На главную страницу
 



Популярное за неделю


ИД Коммуна / Новостная лента / Консультации / Отвечаем на ваши письма

Новостная лента


Отвечаем на ваши письма


05.01.2017 08:38

Консультирует начальник отдела координации и анализа деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Воронежской области Елена Бутырина.

Правила межевания

Надо ли делать межевание, если есть свидетельство на землю от 1992 года. Где можно найти свидетельство на землю, если в администрации дают только выписку из постановления (на другой участок)?

Межевание представляет собой комплекс работ по установлению, восстановлению и закреплению на местности границ земельного участка, определению его местоположения и площади.

Согласно нормам ст. ст. 37, 38 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее – Закон о кадастре), межевой план является результатом кадастровых работ и представляет собой документ, в котором воспроизведены внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения и указаны сведения об образуемых земельном участке или земельных участках, либо о части или частях земельного участка, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке или земельных участках.

Межевой план изготавливается в случае выполнения кадастровых работ с целью подготовки документов для представления в орган кадастрового учета: заявления о постановке на учет земельного участка или земельных участков, заявления об учете части или частей земельного участка, заявления об учете изменений земельного участка или земельных участков, а также при уточнении границ земельного участка, являющегося ранее учтенным.

Таким образом, земельный участок, прошедший межевание, имеет ряд преимуществ: определяется точная площадь земельного участка, которая впоследствии будет указана в записях Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним; границы земельного участка согласованы с лицами, обладающими смежными земельными участками.

В случае если земельный участок был предоставлен для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, что подтверждается правоустанавливающим документом на данный земельный участок (например, свидетельством о праве собственности на землю), нормы п. 1 ст. 19 и п. 1 ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (далее – Закон о регистрации), предусматривают возможность государственной регистрации права на такой земельный участок при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка, т. е. при отсутствии межевания.

Однако поскольку не допускается осуществление государственной регистрации права на объект недвижимого имущества, который не считается учтенным в соответствии с Законом о кадастре (п. 1.2 ст. 20 Закона о регистрации), необходимо иметь в виду, что в государственном кадастре недвижимости должны быть сведения в отношении данного земельного участка как ранее учтенного (ст. 45 Закона о кадастре).

По второй части вопроса возможно отметить следующее.

В соответствии с нормами ст. 24 Федерального закона от 18.06.2001 № 78-ФЗ «О землеустройстве» государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства, формируется на основе сбора, обработки, учета, хранения и распространения документированной информации о проведении землеустройства. На сегодняшний день фондодержателем документов государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства, является Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области.

Документы государственного фонда данных могут быть предоставлены по запросу заинтересованных лиц, в том числе и в виде копий.

В этой связи возможно обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области с заявлением о предоставлении копии «Свидетельства на землю» и в случае, если такое свидетельство оформлялось и имеется в государственном фонде данных, вам будет предоставлена его надлежащим образом заверенная копия.

Сроки сокращены

Действительно ли сроки государственной регистрации прав на недвижимое имущество, поданных в электронном виде, стали короче?

Подача заявлений в электронном виде стала доступна с вводом в эксплуатацию с 1 июня 2015 года нового сервиса на портале Росреестра. Приказом Управления были сокращены сроки с десяти до семи дней по предоставлению данной слуги. С 6 июня текущего года срок рассмотрения заявления и документов, представленных в форме электронных документов, электронных образцов документов, составит 5 рабочих дней.

Источник: газета «Коммуна плюс», № 1 (1104) 6 января 2017 г.




comments powered by Disqus

Возврат к списку





Возрастная категория сайта


Аналитика
Слёзы матерей сжигают ложь
Россия не согласится с возвращением Донбасса Украине, пока в Киеве у власти остаётся «солянка фашистов, националистов и сумасшедших».

Муки качества
Чем больше зерна собирают в России, тем больше вероятность того, что на выпечку хлеба разрешат использовать и ту пшеницу, что обычно идёт на корм скоту.

Мнение учёного. Когда управление становится эффективным
Будем надеяться, что со временем формирование аппарата управления перестанет быть привилегией отдельных социальных групп.

Популярное за сегодня

Воронежец обманным путём заполучил автомобиль, доставшийся пенсионерке по наследству 384
Мошенник заверил 86-летнюю женщину, что, продав иномарку её умершей внучки, передаст все вырученные деньги.

В Воронеже объявлены итоги аукциона на право заключения договора аренды участка под крематорий 244
Договор аренды участка (ул.9 Января, 217в) будет заключен с Акционерным обществом «Воронежское похоронное бюро».

В Воронеже двое парней задержаны за угон припаркованной у ТЦ неисправной «пятерки» 239
Воронежец поехал к родственникам - жителям одного из районов области, но в пути у «пятерки» возникла неисправность.


Реклама




Новости редакции


Экспорт новостей

 В формате RSS


(с) 2010 Электронное периодическое издание «Коммуна».
Зарегистрировано в Роскомнадзоре, свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-42425 от 27.10.2010.
При любом использовании материалов гиперссылка на www.сommuna.ru обязательна.
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика