г. Воронеж

Малооблачно, ветер южный 1.9 м/с.

• Днём малооблачно, +11°…+13°, ветер южный 4 м/с.

• Вечером облачно с прояснениями, +7°…+11°, ветер южный 2 м/с.

• Ночью ясно, +4°…+6°, ветер южный 2,4 м/с.

• Утром облачно с прояснениями, +4°…+10°, ветер юго-западный 4,4 м/с.

  • $ 76,95
  • € 82,96
07.08.2019 18:34
  • 21590
  • 0
  • 0
Пользователь #

Деньги дают – не бери!

07.08.2019 18:34

Не так давно в Интернете появился новый вид развода/мошенничества.

Заходишь, к примеру, на какой-то сайт, а там тебе прямо в нос: «Вам начислено 81356 рублей (обязательно – какая-то некруглая сумма! – А.П.). Получите прямо сейчас. Сообщите, куда перевести...». Ладно бы так, поскольку безадресно, и можно/нужно не реагировать на эту лажу. Но господа интернет-мошенники стали более агрессивными в погоне за нашими денежками.

Так, несколько дней назад на мою электронную почту пришло сообщение (даже с указанием отправителя!) о том, что якобы мой некий аккаунт признан сотрудниками опять же некой компании лучшим, а посему мне начисляется 100 тысяч рублей с копейками. Любопытна приписка: «Мы очень заинтересованы в получении вами этих денег». Это почему же?

Как человек бдительный, я тут же пометил эту писанину как спам и удалил с глаз долой. А затем обратился в Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Воронежской области за комментариями и рекомендациями.

Оценка наших правоохранителей однозначная: все подобные «предложения»– явное мошенничество чистой (точнее, мутной!) воды, которым уже «занимаются». Как мне сообщили, основная цель преступников – заполучить данные ваших банковских карт.

Подтверждение нашло и моё давнее предложение о том, что не стоит хранить сколько-нибудь значимые средства на картах (разве что для текущих платежей), а держать их рекомендуется на счетах. Хотя эксперты ГУ МВД считают, что, зная некоторые банковские реквизиты, преступники могут вторгнуться и в ваш трижды защищённый паролями и СМС-ками онлайн-кабинет и просто «обнулить» его.

Что же делать? А всё просто: надо быть бдительными, не поддаваться на интернет-искушения (оказывается, по сведениям полиции, на них «попадаются» не только доверчивые пожилые люди, но и молодёжь, забывающая про бесплатный сыр в мышеловке). Ну а ежели вам вдруг, как и мне, пришло «денежное» сообщение невесть от кого, делайте так: ни в коем случае его не раскрывайте, а скопируйте его и сообщите в дежурную часть ГУ МВД. А уж специалисты во всём разберутся.

Альберт ПОПОВ,
журналист, Заслуженный работник культуры России.

https://communa.ru/user_news/polzovatel_/dengi-dayut-ne-beri/
Поделиться
Класснуть