Культура
Полторы сотни карикатур из тысяч
18.05.2017 20:58
Свой пятый сборник сатирических рисунков Анатолий Бавыкин посвятил 100-летию «Коммуны». В предисловии к книге автор, проработавший в нашей газете два десятка лет, объясняет, как родилась эта идея.
Издано к юбилею | Свой пятый сборник сатирических рисунков Анатолий Бавыкин посвятил 100-летию газеты «Коммуны»
В предисловии к своей книге, названной «Карикатурная история», автор, проработавший в нашей газете два десятка лет, объясняет, как родилась идея: накануне юбилея «появилось желание покопаться в личном архиве, состоящем главным образом из карикатур. Оно и понятно – семнадцать лет в «Коммуне» жила рубрика «Всегда на этом месте рисует Анатолий Бавыкин».
Василий Черноусов
Семнадцать лет в каждом номере газеты – новый рисунок! Время рубрики пришлось на постсоветский период истории, «лихие девяностые» дали богатую пищу карикатуристу».
Первую свою карикатуру Анатолий Бавыкин – будущий Заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат премии Правительства РФ в области печати и премии Союза журналистов России, победитель многих областных конкурсов – опубликовал ещё будучи десятиклассником. Первые журналистские шаги он сделал в «Молодом коммунаре» и «Коммуне» – а затем работал в Мурманской области. В Воронеж вернулся в 1993 году, и вскоре в нашей газете появилась его постоянная авторская рубрика. В «Коммуне» Бавыкин работал ответственным секретарём и заместителем главного редактора. И в каждом номере появлялась его карикатура – оперативный отклик на происходившие в стране события.
Анатолий Петрович признаётся: «Процесс отбора рисунков для книги оказался непростым, надо было из нескольких тысяч карикатур выбрать полторы сотни».
Подготовка книги стала поводом оглянуться назад и вспомнить времена, когда эти рисунки создавались. Так, автор «Карикатурной истории» говорит: «От первого президента России я, мягко говоря, не в восторге. Однако, надо признать, Борис Ельцин не мстил за критику, не требовал отлучения журналистов, не закрывал газеты».
Источник: газета «Коммуна», № 39 (26683) | Вторник, 19 мая 2017 года