, ветер  м/с.

• Днём небольшой снег, -10°…-9°, ветер восточный 2.8 м/с.

• Вечером небольшой снег, -11°…-10°, ветер восточный 2.4 м/с.

• Ночью небольшой снег, -11°…-10°, ветер восточный 2.4 м/с.

• Утром небольшой снег, -11°…-9°, ветер восточный 2.5 м/с.

02.10.2013 06:09
Наука и образование

Страницы истории. Три села – в одном

В 1968г. решением Воронежского облисполкома три поселения Новоусманского района были объединены в одно – Отрадное.

В 1968 году решением Воронежского облисполкома три поселения Новоусманского района (Выкрестово, Гололобово, Отрадное) были объединены в одно – Отрадное, хотя из трёх сёл оно - самое молодое.

Село Выкрестово, Гололобово возникли где-то в конце XVI-начале XVII веков: впервые они упоминаются в «Дозорной книге» 1615 года. Около этих деревень в XVII столетии проходила одна из линий укреплений южнорусской границы. В 1639 году возле этих сёл ловили рыбу воронежские беломестные казаки.

В 1670 году крестьяне Выкрестова принимали участие в строительстве Наугольной башни Девичьего монастыря и Затинной башни-крепости.

В XVIII столетии в сёлах Выкрестово и Гололобово существовали имения мелкопоместных помещиков. В деревне Выкрестово в 1782 году были 31 душа помещичьих крестьян, 73 однодворца. В Гололобово – 169 помещичьих крестьян и двое подданных черкас. В 1795 году в деревне у капитана Михайлы Прибыткова было 92 души, у поручика Якова Чумичова – 3, капитана Ивана Чумичова – 8, поручика Ивана Прибыткова – 28, поручицы Екатерины Гардениной - 10. В деревне Выкрестово у подпоручика Николая Верещагина – 4 души, дворянина Ивана Родионова – 8.

Во время Отечественной войны 1812 года из казённых крестьян (197 мужских душ) в армию следовало поставить 4 человека. Необходимо отметить, что Гололобово иногда называли также ЛазаревоСтанищево и не исключено, что из числа своих крепостных крестьян (46 душ) коллежский советник Николай Лазарев-Станищев послал в войско двоих ратников.

В начале XX века в Выкрестово в 132 дворах жили 456 лиц мужского пола и 450 женского, владевших 1159 десятинами земли. В деревне имелась одна кузница, кирпичный завод, паточный завод, крупорушка, 11 крахмальных заводов. Винная и чайная лавки.

Гололобово имело 68 дворов, 228 мужчин и 212 женщин, 428 десятин земли, одно общественное здание, винную лавку. Кроме него, было ещё Гололобово-II (Нечаевка) – 34 двора, 114 душ мужского пола, 115 женского.

Длительное время в этих сёлах не было школ. Они входили в состав Придаченской волости, где с 1873 года существовала школа, обсуживавшая семь сёл, в которых проживало 4637 человек. В начале XX века организовали Выкрестовскую школу, обслуживавшую два населённых пункта с населением 1756 человек, где имелось 199 детей школьного возраста. На 1 января 1914 года в 4 отделениях школы, в которой преподавали супруги Недолужко, Иван Фёдорович и Варвара Николаевна, учились 77 мальчиков и 36 девочек.

На содержание школы земство выделяло 251 рубль. В 1914 году на ежедневные горячие завтраки для 66 учащихся отпускалось 25 рублей.

В 1914 году земство ассигновало и выдало 2945 рублей на постройку здания Выкрестовской библиотекичитальни, на содержание которой ассигновали и выдали 160 рублей.

По соседству с Выкрестовым и Гололобовым находится посёлок Отрадное, возникновение которого некоторые исследователи относят к началу XIX века, как дачи помещиков Сталь фон Гольштейн. Вплоть до начала XX столетия этот населённый пункт не фигурировал в «Списках населенных мест Воронежской губернии».

Гольштейны были в родственных отношениях с композитором А. Алябьевым и Анной Олениной, дочерью президента Академии художеств. На протяжении длительного времени Оленина была в центре культурной жизни Воронежа. Некоторые из членов семьи увлекались рисованием, рисунки которых хранятся в Воронежском художественном музее.

В дореволюционной статистике практически отсутствуют сведения об Отрадном.

После Гражданской войны в сёлах Выкрестово и Гололобово началось социалистическое строительство. В последнем был создан санаторный детский сад, в котором с 1920 года стала трудиться Мария Никифоровна Гусева, трудовой стаж работы которой с детьми составил 54 года.

В 1922 году в Гололобово был открыт сельскохозяйственный техникум с птицеводческим отделением.

В 1923 году открылись животноводческое, а в1928 году – полеводческое отделения. За время своего существования техникум выпустил 85 полеводов, 75 животноводов, 25 птицеводов.

В 1928 году в связи с 25-летним юбилеем Выкрестовской школы учитель Е.И. Недолужко послал письмо Н.К.Крупской, в ответ на которое она прислала подарок школе – глобус, книги, тетради и другие учебные принадлежности.

В 1931-1932 годах жители Выкрестова приняли участие в сборе средств на подводную лодку «Воинствующий безбожник». В январе 1932 года в селе открылись курсы трактористов. В марте того же года по инициативе женщин села в Новоусманском районе был организован сбор средств на агитсамолёт имени 8 Марта. В эти дни районная газета поместила страницу о деятельности местной школы под заголовком «Опыт Выкрестовской – всем школам района».

В 1930 году в Выкрестово организовали колхоз имени 1 Мая, в который вошло 86 хозяйств и 1264 гектара земли. С каждым годом колхоз набирал силы и в 1938 году уже имел 42 лошади с молодняком, автомашину, МТФ с 97 чистопородными коровами, овцеферму, свиноферму, кирпичный коровник на 180 голов скота, 5 кирпичных конюшен и т.д. Хорошо были известны в районе успехи доярки Власовой, надоившей к 1 декабря 1938 года от коровы Груши 5256 килограммов молока. В этом колхозе в июле 1937 года внедрены в производство первые в области электродоильные аппараты.

В начале 1935 года в Гололобово срочно организовали колхоз имени Кирова как память о С.М.Кирове. Это хозяйство в то время имело всего две лошади и большой недостаток в сбруе и телегах.

…В воздухе уже чувствовалось приближение войны. И когда она началась, жители Выкрестова, Гололобова, Отрадного пошли в ряды Красной Армии. А те, которых по каким-то причинам не брали в армию, записывались в народное ополчение. Только 7 июля 1941 года в него записался 21 человек.

В годы Великой Отечественной войны многие жители этих сёл героически боролись с немецкофашистскими захватчиками, совершали трудовые подвиги на колхозных полях.

Анатолий Кожемякин

Источник: газета «Воронежская неделя» № 40 (2129), 02.10.2013г.

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.

Плюсануть