19.03.2019 17:18
  • 1322
  • 0
  • 1
Экология

В Воронежском заповеднике впервые за 95 лет обнаружили рысь

19.03.2019 17:18

Крупную лесную кошку засняли с помощью фотоловушки. Специалисты называют это историческим событием.

Основной современный ареал рыси простирается намного севернее в лесах. В лесостепях дикую кошку за последние десятилетия обнаруживали в Тамбовской и Пензенской областях, а также в северных районах Ростовской области. В Воронежской области последний раз сообщение о нахождении рыси вблизи заповедника поступало в 1938 году.

Рысь являлась обычным видом на территории современного Центрального Черноземья в верхнеплейстоценовую эпоху (100 – 10 тысяч лет назад), их остатки обнаруживаются на стоянках древнего человека в Воронежской и Липецкой областях, сообщается на сайте Воронежского заповедника.

Справочно. Рысь (Lynx lynx) – крупный зверь семейства кошачьих. Масса тела самцов – 8,3-10,6 кг, самок – 7,2-10,3 кг, длина тела самцов – 76-106 см, самок – 73-99 см. На ушах у рыси длинные кисточки, а удлинённые волосы по бокам морды образуют «бакенбарды». Рысь – ярко выраженный хищник, основа её питания – заяц-беляк, мышевидные грызуны, иногда мелкие копытные.

Сергей ДОРОХОВ.



Видео – с сайта Воронежского заповедника.

https://communa.ru/ekologiya/v-voronezhskom-zapovednike-vpervye-za-95-let-obnaruzhili-rys/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте