Array
(
[ID] => 158049
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2020-01-20 16:50:11.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 600
[WIDTH] => 900
[FILE_SIZE] => 197800
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/2ad
[FILE_NAME] => Расчитска погребения 7777.jpg
[ORIGINAL_NAME] => Расчитска погребения 7777.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 0ed20699c69ca5c87b067ded30b6610e
[~src] =>
[SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2ad/285_285_0/Расчитска погребения 7777.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2ad/Расчитска погребения 7777.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/2ad/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%207777.jpg
[ALT] => Воины с двумя клинками
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 158050
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2020-01-20 16:50:11.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 2848
[WIDTH] => 4272
[FILE_SIZE] => 1860412
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/b4d
[FILE_NAME] => Расчитска погребения.jpg
[ORIGINAL_NAME] => Расчитска погребения.jpg
[DESCRIPTION] => Расчистка погребения. Фото Валерия Березуцкого.
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 5aadfc656078e99b0d89f2fc03f14da2
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/b4d/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b4d/Расчитска погребения.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/b4d/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg
[ALT] => Воины с двумя клинками
[TITLE] => Воины с двумя клинками
)
[~DETAIL_PICTURE] => 158050
[SHOW_COUNTER] => 1042
[~SHOW_COUNTER] => 1042
[ID] => 243064
[~ID] => 243064
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[NAME] => Воины с двумя клинками
[~NAME] => Воины с двумя клинками
[ACTIVE_FROM] => 21.01.2020 17:16:20
[~ACTIVE_FROM] => 21.01.2020 17:16:20
[TIMESTAMP_X] => 20.01.2020 22:50:11
[~TIMESTAMP_X] => 20.01.2020 22:50:11
[DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/voiny-s-dvumya-klinkami/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/voiny-s-dvumya-klinkami/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Археология | Они, видимо, были не просто воинами-профессионалами, но и возглавляли группировки кочевников
Те, кто не обзавелся своими мечами,
падут под ударами чужих.
Дж.Толкин «Властелин колец».
Место и время действия: село Берёзовка Воробьёвского района Воронежской области, июль 2019 года.
Участники: студенты гуманитарного факультета ВГПУ, экспедиция «Возвращение к истокам».
Объект исследования: курган II века новой эры.
БЕРЕЗУЦКИЙ,
доцент кафедры истории России ВГПУ
На косогоре, чья высота господствует над окружающей местностью, в густой степной траве притаились курганы. Они настолько незначительны по своим размерам, что у тракториста, держащего рычаги управления мощным погрузчиком с огромным ножом, после просьбы начать «раскопки кургана» на лице – удивление: «Какой курган? Не вижу никакого кургана!» Тогда забиваем три направляющих колышка, протягиваем по ним шнур – вот! Курган!
– Не вижу я, ребята, никакого кургана, буду копать по вашей веревке… Такие они, сарматские курганы… Сарматы (общее название ираноязычных кочевников, кочевавших в первых веках до н.э. – первых веках н.э. на обширных просторах южноуральских, волжских, донских степей) редко сооружали высокие насыпи над погребениями умерших. А если уж и сооружали, то большие насыпи предназначались для особых, знатных людей – цариц и царей, о которых писали древние историки Рима. Но не все же были царями и царицами! А знать была разной.
Тут и вожди племен, и прославившиеся в боях воины. Их тоже хоронили в курганах, но небольших. Однако небольшой курган вовсе не означает, что в нем погребен простой пастух-кочевник. Исследователи сарматских захоронений обратили внимание на данные антропологов: в курганных могильниках похоронены не все представители общества. Нет или очень мало детей. Причем для малолетних не создавали отдельных курганов. Дети как бы сопровождали умершего знатного человека в мир иной.
Берёзовские сарматы-аланы не имеют еще золота, дорогих предметов быта. Эта мода охватит воинов с двумя клинками позже, в III-IV вв. н.э. А пока они не так богаты, судя по тому, что им положили в могилу.
А дальше еще интереснее: в одних могильниках больше женщин, чем мужчин, в других – наоборот. Причем и те, и другие – взрослые люди, которым за 30-40 лет. А где же остальные? Археологи пытаются ответить на этот вопрос, все более убеждаясь в том, что в курганах хоронили не всех представителей общества, а наиболее знатных или достойных. Как хоронили других – неизвестно, поскольку об этом никто из древних историков не написал.
…Нож отделил очередной кусок глины, и победный возглас раздался из глубокой ямы: «Нашли-и-и-и!» Сила и радость возгласа соответствует моменту: вот уже пятый день студенты пытаются найти «спрятавшегося» в могильной яме погребенного, которого засыпали и утрамбовали в мощном слое глины. Да так, что отличить, где глина нетронута древней лопатой, а где утрамбованная засыпка из нее, никак невозможно.
На «нашли-и-и-и!» сбежались студенты с других курганов. Даже коровы, пасущиеся неподалеку, проявили явный интерес к происходящему и, подойдя поближе, пытаются заглянуть в яму: кто же это так кричит?
Кисти, ножи, небольшие совочки замелькали в руках оживившихся находчиков, и к концу дня перед нами предстал скелет умершего – мужчины большого роста с вытянутым черепом. Но все вопросы о возрасте, вытянутом черепе будут к антропологам. Сейчас же всех изумляют находки и, в первую очередь, два меча, лежавшие у правой руки воина. Вернее, один кинжал длиной до 35 сантиметров, а другой – меч, причем длиной до 90 сантиметров! Это явно всаднический меч. К тому же окончание лезвия у него не заостренное, как у кинжала, а закругленное, то есть им не наносили колющего удара, а удар таким мечом был рубящий. В могиле воина находились также железные удила, большой каменный оселок – камень для заточки холодного оружия; два глиняных сосуда – кувшин и горшок, изготовленные на гончарном круге. Последние – произведения гончаров Северного Кавказа, где изготавливали подобную посуду. Еще один огромный горшок с двумя ручками студенты нашли рядом с могилой. Он был разбит во время похорон-поминок. В ногах воина – кости барана – непременный атрибут сарматского похоронного обряда. В 2017 году подобное погребение было обнаружено еще в одном из курганов у села Березовка.
Кто же эти воины с двумя клинками?
Во-первых, обратим внимание, что их количество незначительно не только для сарматских курганов Подонья (в нашем крае их не более десятка на более чем 250 сарматских погребений), но и Поволжья, Южного Урала. Появляются они в начале позднесарматского периода, финальной части сарматской истории – во II в. н.э. Эти воины, как показала археология, пришлые люди с востока – с территории Южного Урала, Казахстана. Многие археологи связывают их с аланами письменных источников. Новая волна сарматов прокатилась по всей степи и лесостепи Восточной Европы. В могильниках, оставленных этими пришельцами, мало женских погребений, а если они есть, то антропологический облик их сильно отличается от антропологического облика пришельцев, то есть это разные люди. Видимо, эти воины брали себе в жены не представителей своих родов, оставшихся где-то далеко на востоке, на их родине, а женщин из других, не сарматских племен.
Березовские сарматы-аланы не имеют еще золота, дорогих предметов быта. Эта мода охватит воинов с двумя клинками позже, в III-IV вв. н.э. А пока они не так богаты, судя по тому, что им положили в могилу. Но они составляли, вероятно, военную элиту профессиональных воинов и, судя по редкости подобных погребений, воины были не просто воинами-профессионалами, но и возглавляли военные группировки кочевников.
Такая вот получается история воинов с двумя клинками.
…Ватага местной ребятни удивленно наблюдает за раскопками. Им все интересно: «Во! Меч! Еще один! А зачем два меча? А-а-а… Интересно…»
Да, интересно. А еще и познавательно. Вот так узнать, что у твоего села когда-то кочевали воины с двумя клинками. А ты жил и ничего об этом не знал, а теперь кое-что знаешь.
И в ребячьих глазах – блеск открытия, пусть небольшого, но такого важного.
В конце сарматской эпохи волна гуннов, свирепых кочевников из монгольских степей и северного Китая, сметая все на своем пути, смяла сарматов и алан. Одних увлекли в свое движение на Запад, с другими расправились, как расправляются победители с побежденными. Чего-то не хватило ни сарматам, ни аланам для отражения вторжения. Даже силы воинов-профессионалов, владевших двумя клинками.
Источник: газета «Коммуна» | № 4 (26952) | Вторник, 21 января 2020 года
[~DETAIL_TEXT] =>
Археология | Они, видимо, были не просто воинами-профессионалами, но и возглавляли группировки кочевников
Те, кто не обзавелся своими мечами,
падут под ударами чужих.
Дж.Толкин «Властелин колец».
Место и время действия: село Берёзовка Воробьёвского района Воронежской области, июль 2019 года.
Участники: студенты гуманитарного факультета ВГПУ, экспедиция «Возвращение к истокам».
Объект исследования: курган II века новой эры.
БЕРЕЗУЦКИЙ,
доцент кафедры истории России ВГПУ
На косогоре, чья высота господствует над окружающей местностью, в густой степной траве притаились курганы. Они настолько незначительны по своим размерам, что у тракториста, держащего рычаги управления мощным погрузчиком с огромным ножом, после просьбы начать «раскопки кургана» на лице – удивление: «Какой курган? Не вижу никакого кургана!» Тогда забиваем три направляющих колышка, протягиваем по ним шнур – вот! Курган!
– Не вижу я, ребята, никакого кургана, буду копать по вашей веревке… Такие они, сарматские курганы… Сарматы (общее название ираноязычных кочевников, кочевавших в первых веках до н.э. – первых веках н.э. на обширных просторах южноуральских, волжских, донских степей) редко сооружали высокие насыпи над погребениями умерших. А если уж и сооружали, то большие насыпи предназначались для особых, знатных людей – цариц и царей, о которых писали древние историки Рима. Но не все же были царями и царицами! А знать была разной.
Тут и вожди племен, и прославившиеся в боях воины. Их тоже хоронили в курганах, но небольших. Однако небольшой курган вовсе не означает, что в нем погребен простой пастух-кочевник. Исследователи сарматских захоронений обратили внимание на данные антропологов: в курганных могильниках похоронены не все представители общества. Нет или очень мало детей. Причем для малолетних не создавали отдельных курганов. Дети как бы сопровождали умершего знатного человека в мир иной.
Берёзовские сарматы-аланы не имеют еще золота, дорогих предметов быта. Эта мода охватит воинов с двумя клинками позже, в III-IV вв. н.э. А пока они не так богаты, судя по тому, что им положили в могилу.
А дальше еще интереснее: в одних могильниках больше женщин, чем мужчин, в других – наоборот. Причем и те, и другие – взрослые люди, которым за 30-40 лет. А где же остальные? Археологи пытаются ответить на этот вопрос, все более убеждаясь в том, что в курганах хоронили не всех представителей общества, а наиболее знатных или достойных. Как хоронили других – неизвестно, поскольку об этом никто из древних историков не написал.
…Нож отделил очередной кусок глины, и победный возглас раздался из глубокой ямы: «Нашли-и-и-и!» Сила и радость возгласа соответствует моменту: вот уже пятый день студенты пытаются найти «спрятавшегося» в могильной яме погребенного, которого засыпали и утрамбовали в мощном слое глины. Да так, что отличить, где глина нетронута древней лопатой, а где утрамбованная засыпка из нее, никак невозможно.
На «нашли-и-и-и!» сбежались студенты с других курганов. Даже коровы, пасущиеся неподалеку, проявили явный интерес к происходящему и, подойдя поближе, пытаются заглянуть в яму: кто же это так кричит?
Кисти, ножи, небольшие совочки замелькали в руках оживившихся находчиков, и к концу дня перед нами предстал скелет умершего – мужчины большого роста с вытянутым черепом. Но все вопросы о возрасте, вытянутом черепе будут к антропологам. Сейчас же всех изумляют находки и, в первую очередь, два меча, лежавшие у правой руки воина. Вернее, один кинжал длиной до 35 сантиметров, а другой – меч, причем длиной до 90 сантиметров! Это явно всаднический меч. К тому же окончание лезвия у него не заостренное, как у кинжала, а закругленное, то есть им не наносили колющего удара, а удар таким мечом был рубящий. В могиле воина находились также железные удила, большой каменный оселок – камень для заточки холодного оружия; два глиняных сосуда – кувшин и горшок, изготовленные на гончарном круге. Последние – произведения гончаров Северного Кавказа, где изготавливали подобную посуду. Еще один огромный горшок с двумя ручками студенты нашли рядом с могилой. Он был разбит во время похорон-поминок. В ногах воина – кости барана – непременный атрибут сарматского похоронного обряда. В 2017 году подобное погребение было обнаружено еще в одном из курганов у села Березовка.
Кто же эти воины с двумя клинками?
Во-первых, обратим внимание, что их количество незначительно не только для сарматских курганов Подонья (в нашем крае их не более десятка на более чем 250 сарматских погребений), но и Поволжья, Южного Урала. Появляются они в начале позднесарматского периода, финальной части сарматской истории – во II в. н.э. Эти воины, как показала археология, пришлые люди с востока – с территории Южного Урала, Казахстана. Многие археологи связывают их с аланами письменных источников. Новая волна сарматов прокатилась по всей степи и лесостепи Восточной Европы. В могильниках, оставленных этими пришельцами, мало женских погребений, а если они есть, то антропологический облик их сильно отличается от антропологического облика пришельцев, то есть это разные люди. Видимо, эти воины брали себе в жены не представителей своих родов, оставшихся где-то далеко на востоке, на их родине, а женщин из других, не сарматских племен.
Березовские сарматы-аланы не имеют еще золота, дорогих предметов быта. Эта мода охватит воинов с двумя клинками позже, в III-IV вв. н.э. А пока они не так богаты, судя по тому, что им положили в могилу. Но они составляли, вероятно, военную элиту профессиональных воинов и, судя по редкости подобных погребений, воины были не просто воинами-профессионалами, но и возглавляли военные группировки кочевников.
Такая вот получается история воинов с двумя клинками.
…Ватага местной ребятни удивленно наблюдает за раскопками. Им все интересно: «Во! Меч! Еще один! А зачем два меча? А-а-а… Интересно…»
Да, интересно. А еще и познавательно. Вот так узнать, что у твоего села когда-то кочевали воины с двумя клинками. А ты жил и ничего об этом не знал, а теперь кое-что знаешь.
И в ребячьих глазах – блеск открытия, пусть небольшого, но такого важного.
В конце сарматской эпохи волна гуннов, свирепых кочевников из монгольских степей и северного Китая, сметая все на своем пути, смяла сарматов и алан. Одних увлекли в свое движение на Запад, с другими расправились, как расправляются победители с побежденными. Чего-то не хватило ни сарматам, ни аланам для отражения вторжения. Даже силы воинов-профессионалов, владевших двумя клинками.
Источник: газета «Коммуна» | № 4 (26952) | Вторник, 21 января 2020 года
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] =>
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 158049
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2020-01-20 16:50:11.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 600
[WIDTH] => 900
[FILE_SIZE] => 197800
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/2ad
[FILE_NAME] => Расчитска погребения 7777.jpg
[ORIGINAL_NAME] => Расчитска погребения 7777.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 0ed20699c69ca5c87b067ded30b6610e
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/2ad/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%207777.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2ad/Расчитска погребения 7777.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/2ad/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%207777.jpg
[ALT] => Воины с двумя клинками
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 158049
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => voiny-s-dvumya-klinkami
[~CODE] => voiny-s-dvumya-klinkami
[EXTERNAL_ID] => 243064
[~EXTERNAL_ID] => 243064
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.01.2020 17:16
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] => Array
(
[ID] => 158050
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2020-01-20 16:50:11.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 2848
[WIDTH] => 4272
[FILE_SIZE] => 1860412
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/b4d
[FILE_NAME] => Расчитска погребения.jpg
[ORIGINAL_NAME] => Расчитска погребения.jpg
[DESCRIPTION] => Расчистка погребения. Фото Валерия Березуцкого.
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 5aadfc656078e99b0d89f2fc03f14da2
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/b4d/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b4d/Расчитска погребения.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/b4d/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B0%20%D0%BF%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F.jpg
[ALT] => Воины с двумя клинками
[TITLE] => Воины с двумя клинками
)
[SHOW_COUNTER] => 1042
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Воины с двумя клинками
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Воины с двумя клинками
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Воины с двумя клинками - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Воины с двумя клинками
[SECTIONS] => Array
(
[268] => Array
(
[ID] => 268
[~ID] => 268
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 243064
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 243064
[NAME] => Наука и образование
[~NAME] => Наука и образование
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[CODE] => nauka_i_obrazovanie
[~CODE] => nauka_i_obrazovanie
[EXTERNAL_ID] => 151
[~EXTERNAL_ID] => 151
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_243064
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.01.2020 17:16:20
)
)