Array
(
[ID] => 74133
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:21:11.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 17382
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/40d
[FILE_NAME] => 12Bugrov copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 12Bugrov copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 60a55f8fec26c01ab03de74be1e40329
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/40d/12Bugrov copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/40d/12Bugrov copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/40d/12Bugrov%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Становление ТЮЗа
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1322
[~SHOW_COUNTER] => 1322
[ID] => 158886
[~ID] => 158886
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 267
[NAME] => Становление ТЮЗа
[~NAME] => Становление ТЮЗа
[ACTIVE_FROM] => 12.10.2013 09:30:01
[~ACTIVE_FROM] => 12.10.2013 09:30:01
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:21:11
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:21:11
[DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/stanovlenie_tyuza/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/stanovlenie_tyuza/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
|
| Владимир Бугров. Фото из архива «Коммуны |
Культура
Много было всякого в его истории за полвека – и радостного, и трудного. У тех, кто знает театр с первых спектаклей, свой взгляд на его жизнь. Многое вспоминается, но захотелось рассказать о наиболее, на мой взгляд, ярком и жизнерадостном его периоде – работе под руководством Владимира Бугрова. Тем более, что скоро исполняется 10 лет с тех пор, как он ушёл из жизни.
Воронежский ТЮЗ возник на волне хрущевской «оттепели». Открытие в Москве в 1956 году театра-студии «Современник» под руководством Олега Ефремова послужило толчком для рождения в разных городах страны новых театральных коллективов. Оказалось, что и в советской системе возможна организация нового театра. В основном это были ТЮЗы.
Дело в том, что система театров для детей была изобретена в первые годы Советской власти (инициатор и создатель первого детского театра – Наталья Сац). К 1950-м годам ТЮЗы успешно существовали в Москве, Ленинграде, столицах союзных республик. Там сосредоточились молодые силы, которым пока не было доступа во «взрослые» театры.
Достаточно сказать, что именно из ТЮЗов вышли и Олег Ефремов, и Георгий Товстоногов, и Анатолий Эфрос, а уж замечательным актерам несть числа. Причина же в том, что в академические театры молодёжь принимали с трудом, а таланты бурлили, ища выход.
Стало модным даже уезжать всем выпускным актерским курсом на периферию, открывать театры там. Именно по такому принципу и был создан в 1963 году Воронежский ТЮЗ. Его актерский состав сформировали из выпускников двух студий: при Ленинградском ТЮЗе и при Куйбышевском драмтеатре. Главным режиссером назначили Бориса Наравцевича, уже имевшего опыт руководства творческими коллективами.
Для открытия были выбраны четыре пьесы – «Город на заре» А.Арбузова, «Сказки» А.С.Пушкина, «Все это не так просто» Л.Исаровой и «Вовка на планете Ялмез» В.Коростылева. Репертуар подбирался с таким расчетом, чтобы оказались спектакли для трёх возрастных категорий: малышей, подростков и старших учащихся. Этот принцип был сформулирован ещё Натальей Сац и считался незыблемым для ТЮЗов.
Первые спектакли критика и публика приняли благосклонно, хотя многих (особенно учителей) насторожила условная манера оформления постановок. Привыкшие к пыльным задникам провинциальных театров зрители с трудом могли представить себе море, изображаемое синей тканью, которую колыхали девушки в «Сказках» А.С.Пушкина.
Но, думается, дело было не в оформлении – это только внешняя придирка. Дело было в той свободе высказывания, в смелости отстаивания своих убеждений, которой отличались задиристые молодые артисты и их руководитель.
Руководство же культурой Воронежа хотело привычный, не раздражающий, устраивающий всех очаг культуры для детей, а получило беспокойный, живой организм, будоражащий всех постановкой проблем нашей жизни, которые назрели к тому времени. Начались придирки и к репертуару – дескать, слишком взрослый, - и к оформлению, и к поведению артистов – молодые ведь, жили все вместе в общежитии – всякое случалось, и из всего могли раздуть историю. Словом, механизм известный и отработанный в те времена.
Вдобавок в здании клуба имени Ф.Э.Дзержинского, предоставленного в распоряжение ТЮЗа, решили начать капитальный ремонт, видимо, в надежде, что молодой романтический коллектив не выдержит бытовых трудностей, и ершистые ребята разъедутся кто куда. Увы! Так оно и получилось. Покинул город Наравцевич, а с ним ушла большая часть его артистов.
Тех, кто остался, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но ведь театр открыли не по чьей-то прихоти, а по приказу Министерства культуры, и он должен продолжать работу.
Директором ТЮЗа назначили опытного работника Владимира Ивановича Куксенко, имевшего, кстати, и опыт строительства, так как именно он незадолго перед тем строил и открывал Музыкальный театр. Куксенко довел реконструкцию ТЮЗа до конца, а одновременно подбирал новый состав артистов и искал главного режиссера.
Весной 1968 года в Воронеж приехал ставить свой дипломный спектакль выпускник ГИТИСа Владимир Бугров. Спектакль по пьесе Игнатия Дворецкого «Мужчина 17 лет» был выстроен грамотно, во время репетиций обнаружились волевые качества молодого режиссера – он умел заставить работать. И в 29 лет Бугров становится главным режиссером Воронежского ТЮЗа. Вскоре завершилась и реконструкция: кресла в зале теперь поднимались амфитеатром, стены отделаны светлой деревянной планкой, с которой хорошо гармонировали темные кованые решетки. Уютно, современно все условия для плодотворного творчества.
И оно началось! Приехали молодые выпускники разных театральных училищ страны: Ольга Грецова, Анатолий Абдулаев, Валерий Блинов – из Ярославля, Надежда Бапаркина – из Казани, Александр Тарасенко и Борис Блинов – из Ленинграда, Александр Латушко окончил ГИТИС, а Юрий Грецов – Воронежское отделение ЛГИТМиКа.
Для первой постановки в качестве главного режиссера Бугров выбрал пьесу Т.Ян «Девочка и апрель» - о первой любви. В главной роли – обаятельная Надя Бапаркина. Бугров решил пьесу как лирическую комедию на тему «идёт-гудет зеленый шум, веселый шум – весенний шум». Все как бы чуть-чуть не всерьез, с некоторой даже ностальгией по юности. И – угадал. Спектакль имел большой успех. И ни у кого не оказалось придирок.
У меня всегда было ощущение, что для ТЮЗов пишется какая-то особая драматургия: конфликты не настоящие, а как бы спускающие жизнь на тормозах, страсти какие-то детские, герои какие-то карликовые. Самое точное слово для неё: тюзятина. Но именно эта тюзятина и устраивала власть. Эрзац вместо подлинной жизни.
Бугров четко следовал возрастному принципу репертуарной политики: пьесы для малышей, для подростков и старшеклассников. Причем сказки он почти не ставил, отдавая их на откуп приглашенным режиссерам или актерам, желающим попробовать себя в режиссуре. Классика в ТЮЗе тоже была строго дозированной и желательно в виде иллюстраций к школьному учебнику: «Недоросль», «Гроза», «Ревизор»…
А вот «Ревизор» оказался у него неординарным спектаклем. Как будто Бугров, подобно автору, решил собрать всё самое смешное и нелепое в тогдашней власти и громко посмеяться. Гротескная шаржированность чиновников (особенно смел был в исполнении Анатолия Абдулаева образ Хлопова – дряхлого до того, что, казалось, он сейчас рассыплется на глазах), - животная глупость Городничего (Борис Концедалов), а на их фоне – верткий, легкий, обаятельный Хлестаков (Валерий Блинов) – «сосулька, пустышка», но быстро приспособившийся к обстановке. Он вполне мог бы стать подлинным ревизором – ловко берёт предлагаемые взятки, благородно негодует: «Ах, мошенник! Да за такие дела – в Сибирь!» У него просто нет связей, чтобы продвинуться. Неудивительно, что такого Хлестакова не сумел раскусить Городничий.
Талант, озорство, выдумка, изобретательность – всё щедро выплеснулось в этой постановке. Но таких прорывов, к сожалению, оказалось немного.
Попытки расширить границы классики не имели успеха: ни «Овод» Э.-Л.Войнич, ни «Рюи Блаз» В.Гюго, казалось бы, предназначенные юности, не нашли отклика. И здесь, мне думается, многое крылось в организации работы со зрителем.
К сожалению, администрация театра шла по самому лёгкому пути: школьные культпоходы.
Целые классы во главе с учителями наполняли зал, шумели, свистели, стреляли горохом по артистам, и будь на сцене хоть сама Ермолова, захватить подобный зал было просто невозможно.
Наверное, Бугрову было тесно в тюзовских рамках. Да и охота ли тратить свой талант на подделки? Сколько ума и работоспособности нужно, чтобы вдохнуть жизнь в какой-нибудь «День открытых дверей»! Но если пьеса давала хоть какое-то трепетание живой жизни, как жадно Бугров хватался за неё! «В дороге» Виктора Розова – о колючем, ершистом пареньке, занятом поисками своего места в жизни; «Не беспокойся, мама!» Нодара Думбадзе, напоенном ароматом солнечной Грузии; «Остановите Малахова!» Анатолия Аграновского – тревожном, сумрачном, почти документальном повествовании о юношеской преступности.
За 12 лет работы Владимиру Бугрову удалось создать театр со своим лицом, своим репертуаром, пусть и запрограммированным, но не исключавшим оригинальности и, конечно, с яркими артистами, способными к решению самых сложных творческих задач.
Людмила Романова,
театровед
Источник: газета «Коммуна» № 151 (26173), 12.10.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .
[~DETAIL_TEXT] =>
|
| Владимир Бугров. Фото из архива «Коммуны |
Культура
Много было всякого в его истории за полвека – и радостного, и трудного. У тех, кто знает театр с первых спектаклей, свой взгляд на его жизнь. Многое вспоминается, но захотелось рассказать о наиболее, на мой взгляд, ярком и жизнерадостном его периоде – работе под руководством Владимира Бугрова. Тем более, что скоро исполняется 10 лет с тех пор, как он ушёл из жизни.
Воронежский ТЮЗ возник на волне хрущевской «оттепели». Открытие в Москве в 1956 году театра-студии «Современник» под руководством Олега Ефремова послужило толчком для рождения в разных городах страны новых театральных коллективов. Оказалось, что и в советской системе возможна организация нового театра. В основном это были ТЮЗы.
Дело в том, что система театров для детей была изобретена в первые годы Советской власти (инициатор и создатель первого детского театра – Наталья Сац). К 1950-м годам ТЮЗы успешно существовали в Москве, Ленинграде, столицах союзных республик. Там сосредоточились молодые силы, которым пока не было доступа во «взрослые» театры.
Достаточно сказать, что именно из ТЮЗов вышли и Олег Ефремов, и Георгий Товстоногов, и Анатолий Эфрос, а уж замечательным актерам несть числа. Причина же в том, что в академические театры молодёжь принимали с трудом, а таланты бурлили, ища выход.
Стало модным даже уезжать всем выпускным актерским курсом на периферию, открывать театры там. Именно по такому принципу и был создан в 1963 году Воронежский ТЮЗ. Его актерский состав сформировали из выпускников двух студий: при Ленинградском ТЮЗе и при Куйбышевском драмтеатре. Главным режиссером назначили Бориса Наравцевича, уже имевшего опыт руководства творческими коллективами.
Для открытия были выбраны четыре пьесы – «Город на заре» А.Арбузова, «Сказки» А.С.Пушкина, «Все это не так просто» Л.Исаровой и «Вовка на планете Ялмез» В.Коростылева. Репертуар подбирался с таким расчетом, чтобы оказались спектакли для трёх возрастных категорий: малышей, подростков и старших учащихся. Этот принцип был сформулирован ещё Натальей Сац и считался незыблемым для ТЮЗов.
Первые спектакли критика и публика приняли благосклонно, хотя многих (особенно учителей) насторожила условная манера оформления постановок. Привыкшие к пыльным задникам провинциальных театров зрители с трудом могли представить себе море, изображаемое синей тканью, которую колыхали девушки в «Сказках» А.С.Пушкина.
Но, думается, дело было не в оформлении – это только внешняя придирка. Дело было в той свободе высказывания, в смелости отстаивания своих убеждений, которой отличались задиристые молодые артисты и их руководитель.
Руководство же культурой Воронежа хотело привычный, не раздражающий, устраивающий всех очаг культуры для детей, а получило беспокойный, живой организм, будоражащий всех постановкой проблем нашей жизни, которые назрели к тому времени. Начались придирки и к репертуару – дескать, слишком взрослый, - и к оформлению, и к поведению артистов – молодые ведь, жили все вместе в общежитии – всякое случалось, и из всего могли раздуть историю. Словом, механизм известный и отработанный в те времена.
Вдобавок в здании клуба имени Ф.Э.Дзержинского, предоставленного в распоряжение ТЮЗа, решили начать капитальный ремонт, видимо, в надежде, что молодой романтический коллектив не выдержит бытовых трудностей, и ершистые ребята разъедутся кто куда. Увы! Так оно и получилось. Покинул город Наравцевич, а с ним ушла большая часть его артистов.
Тех, кто остался, можно было пересчитать по пальцам одной руки. Но ведь театр открыли не по чьей-то прихоти, а по приказу Министерства культуры, и он должен продолжать работу.
Директором ТЮЗа назначили опытного работника Владимира Ивановича Куксенко, имевшего, кстати, и опыт строительства, так как именно он незадолго перед тем строил и открывал Музыкальный театр. Куксенко довел реконструкцию ТЮЗа до конца, а одновременно подбирал новый состав артистов и искал главного режиссера.
Весной 1968 года в Воронеж приехал ставить свой дипломный спектакль выпускник ГИТИСа Владимир Бугров. Спектакль по пьесе Игнатия Дворецкого «Мужчина 17 лет» был выстроен грамотно, во время репетиций обнаружились волевые качества молодого режиссера – он умел заставить работать. И в 29 лет Бугров становится главным режиссером Воронежского ТЮЗа. Вскоре завершилась и реконструкция: кресла в зале теперь поднимались амфитеатром, стены отделаны светлой деревянной планкой, с которой хорошо гармонировали темные кованые решетки. Уютно, современно все условия для плодотворного творчества.
И оно началось! Приехали молодые выпускники разных театральных училищ страны: Ольга Грецова, Анатолий Абдулаев, Валерий Блинов – из Ярославля, Надежда Бапаркина – из Казани, Александр Тарасенко и Борис Блинов – из Ленинграда, Александр Латушко окончил ГИТИС, а Юрий Грецов – Воронежское отделение ЛГИТМиКа.
Для первой постановки в качестве главного режиссера Бугров выбрал пьесу Т.Ян «Девочка и апрель» - о первой любви. В главной роли – обаятельная Надя Бапаркина. Бугров решил пьесу как лирическую комедию на тему «идёт-гудет зеленый шум, веселый шум – весенний шум». Все как бы чуть-чуть не всерьез, с некоторой даже ностальгией по юности. И – угадал. Спектакль имел большой успех. И ни у кого не оказалось придирок.
У меня всегда было ощущение, что для ТЮЗов пишется какая-то особая драматургия: конфликты не настоящие, а как бы спускающие жизнь на тормозах, страсти какие-то детские, герои какие-то карликовые. Самое точное слово для неё: тюзятина. Но именно эта тюзятина и устраивала власть. Эрзац вместо подлинной жизни.
Бугров четко следовал возрастному принципу репертуарной политики: пьесы для малышей, для подростков и старшеклассников. Причем сказки он почти не ставил, отдавая их на откуп приглашенным режиссерам или актерам, желающим попробовать себя в режиссуре. Классика в ТЮЗе тоже была строго дозированной и желательно в виде иллюстраций к школьному учебнику: «Недоросль», «Гроза», «Ревизор»…
А вот «Ревизор» оказался у него неординарным спектаклем. Как будто Бугров, подобно автору, решил собрать всё самое смешное и нелепое в тогдашней власти и громко посмеяться. Гротескная шаржированность чиновников (особенно смел был в исполнении Анатолия Абдулаева образ Хлопова – дряхлого до того, что, казалось, он сейчас рассыплется на глазах), - животная глупость Городничего (Борис Концедалов), а на их фоне – верткий, легкий, обаятельный Хлестаков (Валерий Блинов) – «сосулька, пустышка», но быстро приспособившийся к обстановке. Он вполне мог бы стать подлинным ревизором – ловко берёт предлагаемые взятки, благородно негодует: «Ах, мошенник! Да за такие дела – в Сибирь!» У него просто нет связей, чтобы продвинуться. Неудивительно, что такого Хлестакова не сумел раскусить Городничий.
Талант, озорство, выдумка, изобретательность – всё щедро выплеснулось в этой постановке. Но таких прорывов, к сожалению, оказалось немного.
Попытки расширить границы классики не имели успеха: ни «Овод» Э.-Л.Войнич, ни «Рюи Блаз» В.Гюго, казалось бы, предназначенные юности, не нашли отклика. И здесь, мне думается, многое крылось в организации работы со зрителем.
К сожалению, администрация театра шла по самому лёгкому пути: школьные культпоходы.
Целые классы во главе с учителями наполняли зал, шумели, свистели, стреляли горохом по артистам, и будь на сцене хоть сама Ермолова, захватить подобный зал было просто невозможно.
Наверное, Бугрову было тесно в тюзовских рамках. Да и охота ли тратить свой талант на подделки? Сколько ума и работоспособности нужно, чтобы вдохнуть жизнь в какой-нибудь «День открытых дверей»! Но если пьеса давала хоть какое-то трепетание живой жизни, как жадно Бугров хватался за неё! «В дороге» Виктора Розова – о колючем, ершистом пареньке, занятом поисками своего места в жизни; «Не беспокойся, мама!» Нодара Думбадзе, напоенном ароматом солнечной Грузии; «Остановите Малахова!» Анатолия Аграновского – тревожном, сумрачном, почти документальном повествовании о юношеской преступности.
За 12 лет работы Владимиру Бугрову удалось создать театр со своим лицом, своим репертуаром, пусть и запрограммированным, но не исключавшим оригинальности и, конечно, с яркими артистами, способными к решению самых сложных творческих задач.
Людмила Романова,
театровед
Источник: газета «Коммуна» № 151 (26173), 12.10.2013г.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Воронежский ТЮЗ возник на волне хрущевской «оттепели». Много было всякого в его истории за полвека. Весной 1968 года в Воронеж приехал ставить свой дипломный спектакль выпускник ГИТИСа Владимир Бугров.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 74133
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:21:11.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 17382
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/40d
[FILE_NAME] => 12Bugrov copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 12Bugrov copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => 60a55f8fec26c01ab03de74be1e40329
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/40d/12Bugrov%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/40d/12Bugrov copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/40d/12Bugrov%20copy%20copy.jpg
[ALT] => Становление ТЮЗа
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 74133
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => stanovlenie_tyuza
[~CODE] => stanovlenie_tyuza
[EXTERNAL_ID] => 76324
[~EXTERNAL_ID] => 76324
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.10.2013 09:30
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1322
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Становление ТЮЗа
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежский ТЮЗ возник на волне хрущевской «оттепели». Много было всякого в его истории за полвека. Весной 1968 года в Воронеж приехал ставить свой дипломный спектакль выпускник ГИТИСа Владимир Бугров.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Становление ТЮЗа
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Становление ТЮЗа - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Становление ТЮЗа
[SECTIONS] => Array
(
[267] => Array
(
[ID] => 267
[~ID] => 267
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 158886
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 158886
[NAME] => Культура
[~NAME] => Культура
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/
[CODE] => kultura
[~CODE] => kultura
[EXTERNAL_ID] => 150
[~EXTERNAL_ID] => 150
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_158886
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.10.2013 09:30:01
)
)