КультураКультура



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 8107 [~SHOW_COUNTER] => 8107 [ID] => 204017 [~ID] => 204017 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Под солнцем покоя нет [~NAME] => Под солнцем покоя нет [ACTIVE_FROM] => 29.01.2008 09:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 29.01.2008 09:17:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:04 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/pod_solntsem_pokoya_net/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/pod_solntsem_pokoya_net/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

30 января 2008 писателю Василию Белокрылову – 70 лет

Даты, заключенные в скобки, обычно объемлют время земной жизни человека.

(1938-1996) – время жизни писателя, нашего земляка Василия Алексеевича Белокрылова. Биография его – и географически, и событийно – вмещается в немногие строки.  Родился в селе Дерезовка Верхнемамонского района Воронежской области. Закончил Новокалитвенскую среднюю школу. Долгие годы работал журналистом в районных газетах Новой Калитвы, Верхнего Мамона, Калача. Учительствовал в родном селе. Учился на факультете журналистики Московского университета и Высших литературных курсах. Член союза писателей СССР с 1972 года. Автор книг: «Под солнцем покоя нет», «Весна начинается с гроз», «Мороженые яблоки», «Страна голубых снегов», «Завязь», «Половодье», «Жизнь как жизнь», «Долгая неделя». Двадцать с небольшим лет между выходом первой и последней книг.

Жизнь как жизнь. И неповторимая, и единственная, как у каждого живущего.

Наши с ним дороги сходились, и сходились не раз. Начать с того, что в одной школе в 1957 году заканчивали мы десятый класс. Слобода Новая Калитва, не столь давняя фронтовая черта, кровавая веха Великой Отечественной войны, тогда еще была районным центром, и в главную школу района стремились попасть лучшие выпускники из семилеток окрестных сел. Оттого ли, или по счастливому прочерку судьбы, в главной школе подобралось счастливое созвездие молодых дарований. Василий Белокрылов, Борис Таранцов, Егор Посвежинный, Рая Каменева, Таня Сергеева... перечислять пришлось бы долго, скажу только, что каждый из нас был преисполнен надежд, подчас весьма честолюбивых, но и небезосновательных. Впереди, уже вне школы, шли  Василий и Анатолий Жиляевы, старше нас, сыновья директора школы, замечательного педагога и человека Павла Ивановича Жиляева, оставившего о себе добрую и признательную память.  

Стояла весна пятьдесят седьмого года, прекрасная, как всякая весна, молочно-белая цветшими садами и слепящее белая водами слабеющего половодьем Дона. Мы были молоды, мы ощущали молодость страны, и отмененные палочки на трудодни и отмененные драконовские налоги давали деревне и ее сыновьям чувство раскрепощенности. Наглядно эта раскрепощенность видна была в Василии.

Широкоплечий, сильный, с пшеничным чубом, весь дышащий какой-то казачьей удалью. Болезнь в раннем детстве едва не лишила его зрения,  чудом уцелел один глаз, и взгляд его устремлялся на собеседника настойчиво, проницательно, а для девчонок, наверное, и влекуще-омутно.

Часто его можно было видеть с книгой и гитарой. Книги были только художественные – сборники стихов, русская и мировая классика. Математики решительно не знал, поскольку не учил и не хотел учить. Играл он на гитаре, наверное, и не лучше сонма других любителей звенящей струны, но пел хорошо – сильно, задушевно. Надо мной (а я в то время много читал и занимался спортом - гирями и перекладиной) подтрунивал: мол, затеи барские, городские, интеллигентские; на что я, смеясь, отвечал, что и гитара тоже – не главное орудие крестьянского труда, не коса в руках кольцовского косаря.

Был выпускной вечер. Окрыленная, аттестованная юность за полночь разбрелась по Калитве – группами, вдвоем, в одиночку. Я выбрал Миронову гору. Он – заречные луга. Оттуда долго была слышна Василиева песня, эту песню словно бы слышу до сих пор, она дышит надеждой, которой никогда не сбыться.

После выпускного  встречались мы изредка. Меня, пока не обосновался в Воронеже,  кружило по стране, а Василий работал газетчиком в родных местах. Писательской своей мечты он не оставлял, работал упорно над рукописью «деревенской» повести, и в 1966 году повесть, при поддержке знаменитого и тогда влиятельного писателя Константина Симонова, увидела свет в столичной «Советской России».

Несколько лет спустя Белокрылов, приехав по издательским делам в Воронеж, остановился у меня в гостях.  Подарил свою «Завязь» с надписью: «Рад буду, Виктор, если тебя взволнует здесь хоть одна строка». Ну почему же одна? К той поре я с радостью прочитал вышедшую опять-таки в «Советской России» небольшую книгу его хороших рассказов с поэтичным названием «Страна голубых снегов», сказал о ней в печати добрые слова; страницы книги исполнены были лиричности, ясного голубого света, чуткости к родной природе и человеку. Тем же днем приехал из Богучара мой институтских  времен друг Эдуард Баранников, человек талантливый, позже долгие годы проработавший редактором Центрально-Черноземного книжного издательства. Все мы друг друга хорошо знали, и, начав разговор с книг и писательского дела, повернули, как и следовало ожидать, на родные богучарские, дерезовские, нижнекарабутские придонские холмы и кручи, на крестьянский народ нашей малой родины. За хмельной беседой зимней ночи не хватило... А сколько в таких многохмельных «великих сидениях», чуждых практичным западным людям, тратится не только времени, но и душевных сил - о том кто из нас думает? Разве что когда сгорает человек...

В 1976 году Белокрылов перебрался в Воронеж. Встретясь, мы, прежде чем отправиться в издательство, заглянули пообедать в небезызвестную в те времена «Россиянку».  Не обошлось без выпивки, правда, грустной. Горевали о трагических судьбах Шукшина, Прасолова. Василий только что вернулся с Высших литературных курсов, и литературные столичные нравы, судя по рассказу, не стали для него благотворными. Сам смысл сугубо литературного дела, отвлеченного от прямого участия в жизни, может быть, впервые, подвергался им сомнению. И семейно-устроительный уклад тоже разладился: ушла жена, и Василий рассказывал о том – словно на исповеди, хотя мы уже года три как не виделись; наверное, ему хотелось излить душу человеку, который помнил времена их счастливой семейной молодости.

В Воронеже Белокрылов прожил несколько лет, написал несколько книг, в издании их ему «зеленый свет» давал директор Центрально-Черноземного издательства Анатолий Свиридов, доброжелательно к талантливому автору относились и редакторы. Книг могло быть больше, но душевные боли не удавалось лечить иначе, как неумолимыми утягами в алкоголь, дальше – больше.

И писатель решился вернуться на малую родину, в Дерезовку, в материнский дом.

Надо думать, он решил вернуться к живой жизни, вернуться к полю и школьному классу, попытаться разомкнуть туго размыкаемый круг. И действительно, он стал писать в жанре публицистики о неустроенном и кровоточащем на родной земле, на которой в тяжелой, честной страде жили его прадеды и его земляки-современники. Сколь кстати пришлись здесь, в публицистике, его прямодушие и искренность, умение писать крепко, образно и без лукавой «амбивалентности».

 На одном из писательских собраний именно об этом я и сказал, а после собрания Белокрылов подошел ко мне, и, как прежде, мы стали выстраивать планы встречи на нашей донской родине, в его Дерезовке, как однажды в далеком семьдесят первом...

... И хотя бездна лет миновала, мать писателя, Прасковья Андреевна, узнала меня и вспомнила тот летний день семьдесят первого. Но я застал ее уже одну – без сына.

И в тот раз она рассказала такое, отчего яснее, решительно понятнее стал характер ее сына. Она рассказала, как ей однажды по весне пришлось добираться из Верхнего Мамона в Дерезовку. Поверх донского льда вдруг пошла вода, привычный зимний, по реке, путь вмиг стал опасен, но ей надо было поспеть на дойку, и она в худой, на последнем износе обувке, одна-одинёшенька, поспешила через Дон. Промокла насквозь. И с той поры крутит, выворачивает жилы, ноги болят, почти не стихая. На мой растерянный вопрос «можно же было как-то иначе, подождать своих?» она только и ответила: «Так коровок кто бы подоил? Надо было поспеть. То ж моя работа».  Сухонькая, дробненькая, она в тот миг невольно обретала в моих глазах образ «величавой славянки», по православному многотерпеливой, душевно сильной и беззаветной, могущей не только коня на скаку остановить, но и ради ею понимаемого долга не побояться ледяной глубины-пропасти.

Так и ее сын. Он сам себе с молодости задал долг и дело, и исполнил их честно. А какие глубины каждого подстерегают – в молодости никому не дано знать.

В последние годы каждое лето мы с младшим сыном Олегом и с Василием Жиляевым, поэтом и художником, моим другом и другом Прасолова, Белокрылова, Таранцова, приезжаем в Дерезовку. И прежде всего на миротворящем, заросшем березами, кленами и акациями кладбище идем к могиле Василия Алексеевича. Говорим, как с живым. Вспоминаем. Молчим. А затем едем к матери.

 НА КАЛИТВЯНСКОЙ ИЗЛУКЕ

Молодой, у старого причала,
У причала вижу их, троих –
Что бывало редко – беспечальных,
Божьи искры вспыхивают в них.

Знать в краю родимом, непостылом
Верные оставят колеи
Прасолов, Жиляев, Белокрылов –
Старшие товарищи мои.

О ранимой родине напишут
Нелукавый, строгий, скорбный стих...
Словно стоны у плацдарма слышу –
Сколько здесь погибло молодых!

У донской луки, у калитвянской
Шла давно ли смертная косьба:
Русскою, германской, итальянской
Кровью позабрызгана судьба.

Что «порядок мировой», вселенский,
Коль навек в глазах, в зрачках моих –
Тысячи погибших деревенских,
Тысячи погибших городских?

Россошанский край в хлебах озимых
И в окопах... И родные тут
Калитва, Гороховка, Казинка,
Дерезовка, Нижний Карабут.

Как бы ни кружило, ни ломало,
В городе иль у родной реки,
Помнят о былом и небывалом
Самородки, братья, земляки.
[~DETAIL_TEXT] =>

30 января 2008 писателю Василию Белокрылову – 70 лет

Даты, заключенные в скобки, обычно объемлют время земной жизни человека.

(1938-1996) – время жизни писателя, нашего земляка Василия Алексеевича Белокрылова. Биография его – и географически, и событийно – вмещается в немногие строки.  Родился в селе Дерезовка Верхнемамонского района Воронежской области. Закончил Новокалитвенскую среднюю школу. Долгие годы работал журналистом в районных газетах Новой Калитвы, Верхнего Мамона, Калача. Учительствовал в родном селе. Учился на факультете журналистики Московского университета и Высших литературных курсах. Член союза писателей СССР с 1972 года. Автор книг: «Под солнцем покоя нет», «Весна начинается с гроз», «Мороженые яблоки», «Страна голубых снегов», «Завязь», «Половодье», «Жизнь как жизнь», «Долгая неделя». Двадцать с небольшим лет между выходом первой и последней книг.

Жизнь как жизнь. И неповторимая, и единственная, как у каждого живущего.

Наши с ним дороги сходились, и сходились не раз. Начать с того, что в одной школе в 1957 году заканчивали мы десятый класс. Слобода Новая Калитва, не столь давняя фронтовая черта, кровавая веха Великой Отечественной войны, тогда еще была районным центром, и в главную школу района стремились попасть лучшие выпускники из семилеток окрестных сел. Оттого ли, или по счастливому прочерку судьбы, в главной школе подобралось счастливое созвездие молодых дарований. Василий Белокрылов, Борис Таранцов, Егор Посвежинный, Рая Каменева, Таня Сергеева... перечислять пришлось бы долго, скажу только, что каждый из нас был преисполнен надежд, подчас весьма честолюбивых, но и небезосновательных. Впереди, уже вне школы, шли  Василий и Анатолий Жиляевы, старше нас, сыновья директора школы, замечательного педагога и человека Павла Ивановича Жиляева, оставившего о себе добрую и признательную память.  

Стояла весна пятьдесят седьмого года, прекрасная, как всякая весна, молочно-белая цветшими садами и слепящее белая водами слабеющего половодьем Дона. Мы были молоды, мы ощущали молодость страны, и отмененные палочки на трудодни и отмененные драконовские налоги давали деревне и ее сыновьям чувство раскрепощенности. Наглядно эта раскрепощенность видна была в Василии.

Широкоплечий, сильный, с пшеничным чубом, весь дышащий какой-то казачьей удалью. Болезнь в раннем детстве едва не лишила его зрения,  чудом уцелел один глаз, и взгляд его устремлялся на собеседника настойчиво, проницательно, а для девчонок, наверное, и влекуще-омутно.

Часто его можно было видеть с книгой и гитарой. Книги были только художественные – сборники стихов, русская и мировая классика. Математики решительно не знал, поскольку не учил и не хотел учить. Играл он на гитаре, наверное, и не лучше сонма других любителей звенящей струны, но пел хорошо – сильно, задушевно. Надо мной (а я в то время много читал и занимался спортом - гирями и перекладиной) подтрунивал: мол, затеи барские, городские, интеллигентские; на что я, смеясь, отвечал, что и гитара тоже – не главное орудие крестьянского труда, не коса в руках кольцовского косаря.

Был выпускной вечер. Окрыленная, аттестованная юность за полночь разбрелась по Калитве – группами, вдвоем, в одиночку. Я выбрал Миронову гору. Он – заречные луга. Оттуда долго была слышна Василиева песня, эту песню словно бы слышу до сих пор, она дышит надеждой, которой никогда не сбыться.

После выпускного  встречались мы изредка. Меня, пока не обосновался в Воронеже,  кружило по стране, а Василий работал газетчиком в родных местах. Писательской своей мечты он не оставлял, работал упорно над рукописью «деревенской» повести, и в 1966 году повесть, при поддержке знаменитого и тогда влиятельного писателя Константина Симонова, увидела свет в столичной «Советской России».

Несколько лет спустя Белокрылов, приехав по издательским делам в Воронеж, остановился у меня в гостях.  Подарил свою «Завязь» с надписью: «Рад буду, Виктор, если тебя взволнует здесь хоть одна строка». Ну почему же одна? К той поре я с радостью прочитал вышедшую опять-таки в «Советской России» небольшую книгу его хороших рассказов с поэтичным названием «Страна голубых снегов», сказал о ней в печати добрые слова; страницы книги исполнены были лиричности, ясного голубого света, чуткости к родной природе и человеку. Тем же днем приехал из Богучара мой институтских  времен друг Эдуард Баранников, человек талантливый, позже долгие годы проработавший редактором Центрально-Черноземного книжного издательства. Все мы друг друга хорошо знали, и, начав разговор с книг и писательского дела, повернули, как и следовало ожидать, на родные богучарские, дерезовские, нижнекарабутские придонские холмы и кручи, на крестьянский народ нашей малой родины. За хмельной беседой зимней ночи не хватило... А сколько в таких многохмельных «великих сидениях», чуждых практичным западным людям, тратится не только времени, но и душевных сил - о том кто из нас думает? Разве что когда сгорает человек...

В 1976 году Белокрылов перебрался в Воронеж. Встретясь, мы, прежде чем отправиться в издательство, заглянули пообедать в небезызвестную в те времена «Россиянку».  Не обошлось без выпивки, правда, грустной. Горевали о трагических судьбах Шукшина, Прасолова. Василий только что вернулся с Высших литературных курсов, и литературные столичные нравы, судя по рассказу, не стали для него благотворными. Сам смысл сугубо литературного дела, отвлеченного от прямого участия в жизни, может быть, впервые, подвергался им сомнению. И семейно-устроительный уклад тоже разладился: ушла жена, и Василий рассказывал о том – словно на исповеди, хотя мы уже года три как не виделись; наверное, ему хотелось излить душу человеку, который помнил времена их счастливой семейной молодости.

В Воронеже Белокрылов прожил несколько лет, написал несколько книг, в издании их ему «зеленый свет» давал директор Центрально-Черноземного издательства Анатолий Свиридов, доброжелательно к талантливому автору относились и редакторы. Книг могло быть больше, но душевные боли не удавалось лечить иначе, как неумолимыми утягами в алкоголь, дальше – больше.

И писатель решился вернуться на малую родину, в Дерезовку, в материнский дом.

Надо думать, он решил вернуться к живой жизни, вернуться к полю и школьному классу, попытаться разомкнуть туго размыкаемый круг. И действительно, он стал писать в жанре публицистики о неустроенном и кровоточащем на родной земле, на которой в тяжелой, честной страде жили его прадеды и его земляки-современники. Сколь кстати пришлись здесь, в публицистике, его прямодушие и искренность, умение писать крепко, образно и без лукавой «амбивалентности».

 На одном из писательских собраний именно об этом я и сказал, а после собрания Белокрылов подошел ко мне, и, как прежде, мы стали выстраивать планы встречи на нашей донской родине, в его Дерезовке, как однажды в далеком семьдесят первом...

... И хотя бездна лет миновала, мать писателя, Прасковья Андреевна, узнала меня и вспомнила тот летний день семьдесят первого. Но я застал ее уже одну – без сына.

И в тот раз она рассказала такое, отчего яснее, решительно понятнее стал характер ее сына. Она рассказала, как ей однажды по весне пришлось добираться из Верхнего Мамона в Дерезовку. Поверх донского льда вдруг пошла вода, привычный зимний, по реке, путь вмиг стал опасен, но ей надо было поспеть на дойку, и она в худой, на последнем износе обувке, одна-одинёшенька, поспешила через Дон. Промокла насквозь. И с той поры крутит, выворачивает жилы, ноги болят, почти не стихая. На мой растерянный вопрос «можно же было как-то иначе, подождать своих?» она только и ответила: «Так коровок кто бы подоил? Надо было поспеть. То ж моя работа».  Сухонькая, дробненькая, она в тот миг невольно обретала в моих глазах образ «величавой славянки», по православному многотерпеливой, душевно сильной и беззаветной, могущей не только коня на скаку остановить, но и ради ею понимаемого долга не побояться ледяной глубины-пропасти.

Так и ее сын. Он сам себе с молодости задал долг и дело, и исполнил их честно. А какие глубины каждого подстерегают – в молодости никому не дано знать.

В последние годы каждое лето мы с младшим сыном Олегом и с Василием Жиляевым, поэтом и художником, моим другом и другом Прасолова, Белокрылова, Таранцова, приезжаем в Дерезовку. И прежде всего на миротворящем, заросшем березами, кленами и акациями кладбище идем к могиле Василия Алексеевича. Говорим, как с живым. Вспоминаем. Молчим. А затем едем к матери.

 НА КАЛИТВЯНСКОЙ ИЗЛУКЕ

Молодой, у старого причала,
У причала вижу их, троих –
Что бывало редко – беспечальных,
Божьи искры вспыхивают в них.

Знать в краю родимом, непостылом
Верные оставят колеи
Прасолов, Жиляев, Белокрылов –
Старшие товарищи мои.

О ранимой родине напишут
Нелукавый, строгий, скорбный стих...
Словно стоны у плацдарма слышу –
Сколько здесь погибло молодых!

У донской луки, у калитвянской
Шла давно ли смертная косьба:
Русскою, германской, итальянской
Кровью позабрызгана судьба.

Что «порядок мировой», вселенский,
Коль навек в глазах, в зрачках моих –
Тысячи погибших деревенских,
Тысячи погибших городских?

Россошанский край в хлебах озимых
И в окопах... И родные тут
Калитва, Гороховка, Казинка,
Дерезовка, Нижний Карабут.

Как бы ни кружило, ни ломало,
В городе иль у родной реки,
Помнят о былом и небывалом
Самородки, братья, земляки.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => (1938-1996) – время жизни писателя, нашего земляка Василия Алексеевича Белокрылова. Биография его – и географически, и событийно – вмещается в немногие строки. Родился в селе Дерезовка Верхнемамонского района Воронежской области. Закончил Новокалитвенскую среднюю школу. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pod_solntsem_pokoya_net [~CODE] => pod_solntsem_pokoya_net [EXTERNAL_ID] => 25366 [~EXTERNAL_ID] => 25366 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 29.01.2008 09:17 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 8107 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 168342 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 168342 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Под солнцем покоя нет [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => (1938-1996) – время жизни писателя, нашего земляка Василия Алексеевича Белокрылова. Биография его – и географически, и событийно – вмещается в немногие строки. Родился в селе Дерезовка Верхнемамонского района Воронежской области. Закончил Новокалитвенскую среднюю школу. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Под солнцем покоя нет [SECTION_META_DESCRIPTION] => Под солнцем покоя нет - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Под солнцем покоя нет [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204017 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204017 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204017 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 29.01.2008 09:17:00 ) )
Под солнцем покоя нет
Под солнцем покоя нет
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 989 [~SHOW_COUNTER] => 989 [ID] => 204051 [~ID] => 204051 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Талант до Сочи доведет [~NAME] => Талант до Сочи доведет [ACTIVE_FROM] => 24.01.2008 09:57:00 [~ACTIVE_FROM] => 24.01.2008 09:57:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:16 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:16 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/talant_do_sochi_dovedet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/talant_do_sochi_dovedet/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Юные артисты из Павловска приняли участие в четвёртом всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Work Shop», которые завершился на днях в Сочи. Лида Метлицкая была по его итогам признана дипломантом второй степени в номинации «Эстрадный вокал», Оксана же Здорнова получила диплом третьей степени. Обе они успешно выступили также в номинации «Вокальный дуэт», удостоившись диплома второй степени. Участвовали в фестивале и получили диплом также ребята из танцевальной студии «Танаис» Павловской ДЮСШ (руководитель – Людмила Павлова). Эти награды позволят павловским талантам принять участие уже в международных творческих конкурсах.

[~DETAIL_TEXT] =>

Юные артисты из Павловска приняли участие в четвёртом всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Work Shop», которые завершился на днях в Сочи. Лида Метлицкая была по его итогам признана дипломантом второй степени в номинации «Эстрадный вокал», Оксана же Здорнова получила диплом третьей степени. Обе они успешно выступили также в номинации «Вокальный дуэт», удостоившись диплома второй степени. Участвовали в фестивале и получили диплом также ребята из танцевальной студии «Танаис» Павловской ДЮСШ (руководитель – Людмила Павлова). Эти награды позволят павловским талантам принять участие уже в международных творческих конкурсах.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Юные артисты из Павловска приняли участие в четвёртом всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Work Shop», которые завершился на днях в Сочи. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => talant_do_sochi_dovedet [~CODE] => talant_do_sochi_dovedet [EXTERNAL_ID] => 25321 [~EXTERNAL_ID] => 25321 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.01.2008 09:57 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 989 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Талант до Сочи доведет [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Юные артисты из Павловска приняли участие в четвёртом всероссийском фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Work Shop», которые завершился на днях в Сочи. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Талант до Сочи доведет [SECTION_META_DESCRIPTION] => Талант до Сочи доведет - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Талант до Сочи доведет [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204051 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204051 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204051 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.01.2008 09:57:00 ) )
Талант до Сочи доведет
Талант до Сочи доведет
Array ( [ID] => 94253 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 230 [WIDTH] => 230 [FILE_SIZE] => 56925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/694 [FILE_NAME] => hudozhnik-zzziah.jpg [ORIGINAL_NAME] => hudozhnik-zzziah.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 703728d4a42ab14aad898b57aa36dacf [~src] => [SRC] => /upload/iblock/694/hudozhnik-zzziah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/694/hudozhnik-zzziah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/694/hudozhnik-zzziah.jpg [ALT] => Штрихи к портрету. И оживает история [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1173 [~SHOW_COUNTER] => 1173 [ID] => 204063 [~ID] => 204063 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Штрихи к портрету. И… [~NAME] => Штрихи к портрету. И оживает история [ACTIVE_FROM] => 24.01.2008 09:00:00 [~ACTIVE_FROM] => 24.01.2008 09:00:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shtrikhi_k_portretu-_i_ozhivaet_istoriya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shtrikhi_k_portretu-_i_ozhivaet_istoriya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

- Машины не рисую принципиально, - признаётся художник Александр Курзанов. – Не лежит к этому душа.

Зато немало на его картинах животных – лошадей, собак. Да и те – в контексте подчёркнуто «несовременном». Как-то выпустил он целый альбом «Старый Воронеж» - репродукции пятидесяти картин о том городе, которого давно нет, попали на его страницы. Стремясь воссоздать исчезнувшие уголки Воронежа, Александр Михайлович собирал материал по крупицам: ходил по библиотекам и архивам, искал старые фотографии, изучал мемуары.


Александр Курзанов и внучка Соня.

Посвящённый семидесятилетию Курзанова довольно-таки внушительных размеров фолиант включает уже более трёхсот его работ. Многие из них хранятся ныне в галереях Америки, Европы, Китая.

Самая ранняя из попавших в новую книгу – датированный 1954 годом этюд. Саша тогда из Анны на велосипеде ездил учиться основам живописи в Новый Курлак у тамошнего учителя Алексея Яковлева. «Алексей Васильевич до войны в Суриковском институте учился. Но закончить его не успел: Великая Отечественная война началась. Конечно, его судьбу она поломала… А я ещё в седьмом классе задачу себе поставил – стать художником».

Судьба художника и его семьи тесно связана с историей страны. Дед его был раскулачен и погиб на Соловках. Отец с матерью чудом спаслись от карающей руки государства, сбежав из родного села на торфяники в Тульской области. Потом в Воронеж занесла их судьба. Лишь после войны вернулись они в Анну. Среди семейных реликвий особенно дорожит художник настенными часами, которые в 1945 году привёз из Германии отец. До сих пор тикают.

Александр Курзанов остался верен детской страсти к рисованию. Перед армией поступил на заочное отделение народного университета имени Крупской: каждый месяц отправлял туда на отзыв свои творческие работы. А в те места, которые вдохновили его когда-то на первые рисунки, Александр Михайлович ещё не раз будет возвращаться. В том числе и в творчестве. В Аннинском районе пройдёт не одна его персональная выставка. А в начале двадцать первого века в аннинской средней школе № 1 благодаря Курзановской поддержке начнёт формироваться картинная галерея, в собрании которой теперь – произведения более чем пятидесяти живописцев и графиков. Многие картины попали в фонды галереи из личного собрания Александра Курзанова.

Надо, пожалуй, упомянуть в этой статье, что с молодых лет ухитрялся он совмещать две любви: к искусству и спорту. Марафонец Курзанов, например, участвовал в 1966 году в масштабном волгоградском забеге, приуроченном к годовщине разгрома войск Паулюса на Волге. Воронежская команда победила.

…В самом начале я рассказал о главной теме Курзанова. Но на прошлом Воронежа он ни в коем случае не замыкается. По крайней мере, всякий раз ищет новые грани столь любезного ему Прошлого. Его картины участвовали, скажем, в большой столичной выставке, посвящённой шестидесятилетию Великой Победы, и были удостоены диплома.

А однажды судьба занесла его на месяц во Францию. Одна из местных галерей оплатила художнику дорогу, жильё, питание, одно лишь условие было поставлено: все созданные Курзановым во Франции работы будут переданы галерее. В городе Коллиуре нашёл он фотографии девятнадцатого века и сделал вдохновлённый ими цикл о былых днях этого города у подножия Пиреней. Но по Воронежу очень скучал, поэтому вернулся при первой возможности.

Отчего-то меньше известен Курзанов как книжный график. Хотя своими иллюстрациями к произведениям Алексея Кольцова и Ивана Никитина заслуженно гордится.

Сейчас он работает над целым циклом из пяти картин о старой Москве.

Выставка состоится в Ярославле в феврале. Надо поторопиться.

Фото Михаила Вязового.

[~DETAIL_TEXT] =>

- Машины не рисую принципиально, - признаётся художник Александр Курзанов. – Не лежит к этому душа.

Зато немало на его картинах животных – лошадей, собак. Да и те – в контексте подчёркнуто «несовременном». Как-то выпустил он целый альбом «Старый Воронеж» - репродукции пятидесяти картин о том городе, которого давно нет, попали на его страницы. Стремясь воссоздать исчезнувшие уголки Воронежа, Александр Михайлович собирал материал по крупицам: ходил по библиотекам и архивам, искал старые фотографии, изучал мемуары.


Александр Курзанов и внучка Соня.

Посвящённый семидесятилетию Курзанова довольно-таки внушительных размеров фолиант включает уже более трёхсот его работ. Многие из них хранятся ныне в галереях Америки, Европы, Китая.

Самая ранняя из попавших в новую книгу – датированный 1954 годом этюд. Саша тогда из Анны на велосипеде ездил учиться основам живописи в Новый Курлак у тамошнего учителя Алексея Яковлева. «Алексей Васильевич до войны в Суриковском институте учился. Но закончить его не успел: Великая Отечественная война началась. Конечно, его судьбу она поломала… А я ещё в седьмом классе задачу себе поставил – стать художником».

Судьба художника и его семьи тесно связана с историей страны. Дед его был раскулачен и погиб на Соловках. Отец с матерью чудом спаслись от карающей руки государства, сбежав из родного села на торфяники в Тульской области. Потом в Воронеж занесла их судьба. Лишь после войны вернулись они в Анну. Среди семейных реликвий особенно дорожит художник настенными часами, которые в 1945 году привёз из Германии отец. До сих пор тикают.

Александр Курзанов остался верен детской страсти к рисованию. Перед армией поступил на заочное отделение народного университета имени Крупской: каждый месяц отправлял туда на отзыв свои творческие работы. А в те места, которые вдохновили его когда-то на первые рисунки, Александр Михайлович ещё не раз будет возвращаться. В том числе и в творчестве. В Аннинском районе пройдёт не одна его персональная выставка. А в начале двадцать первого века в аннинской средней школе № 1 благодаря Курзановской поддержке начнёт формироваться картинная галерея, в собрании которой теперь – произведения более чем пятидесяти живописцев и графиков. Многие картины попали в фонды галереи из личного собрания Александра Курзанова.

Надо, пожалуй, упомянуть в этой статье, что с молодых лет ухитрялся он совмещать две любви: к искусству и спорту. Марафонец Курзанов, например, участвовал в 1966 году в масштабном волгоградском забеге, приуроченном к годовщине разгрома войск Паулюса на Волге. Воронежская команда победила.

…В самом начале я рассказал о главной теме Курзанова. Но на прошлом Воронежа он ни в коем случае не замыкается. По крайней мере, всякий раз ищет новые грани столь любезного ему Прошлого. Его картины участвовали, скажем, в большой столичной выставке, посвящённой шестидесятилетию Великой Победы, и были удостоены диплома.

А однажды судьба занесла его на месяц во Францию. Одна из местных галерей оплатила художнику дорогу, жильё, питание, одно лишь условие было поставлено: все созданные Курзановым во Франции работы будут переданы галерее. В городе Коллиуре нашёл он фотографии девятнадцатого века и сделал вдохновлённый ими цикл о былых днях этого города у подножия Пиреней. Но по Воронежу очень скучал, поэтому вернулся при первой возможности.

Отчего-то меньше известен Курзанов как книжный график. Хотя своими иллюстрациями к произведениям Алексея Кольцова и Ивана Никитина заслуженно гордится.

Сейчас он работает над целым циклом из пяти картин о старой Москве.

Выставка состоится в Ярославле в феврале. Надо поторопиться.

Фото Михаила Вязового.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Машины не рисую принципиально, - признаётся художник Александр Курзанов. – Не лежит к этому душа». Зато немало на его картинах животных – лошадей, собак. Да и те – в контексте подчёркнуто «несовременном». Как-то выпустил он целый альбом «Старый Воронеж» - репродукции пятидесяти картин о том городе, которого давно нет, попали на его страницы. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94253 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 230 [WIDTH] => 230 [FILE_SIZE] => 56925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/694 [FILE_NAME] => hudozhnik-zzziah.jpg [ORIGINAL_NAME] => hudozhnik-zzziah.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 703728d4a42ab14aad898b57aa36dacf [~src] => [SRC] => /upload/iblock/694/hudozhnik-zzziah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/694/hudozhnik-zzziah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/694/hudozhnik-zzziah.jpg [ALT] => Штрихи к портрету. И оживает история [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94253 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => shtrikhi_k_portretu-_i_ozhivaet_istoriya [~CODE] => shtrikhi_k_portretu-_i_ozhivaet_istoriya [EXTERNAL_ID] => 25309 [~EXTERNAL_ID] => 25309 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.01.2008 09:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1173 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156221 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156222 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 156221 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Штрихи к портрету. И оживает история [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Машины не рисую принципиально, - признаётся художник Александр Курзанов. – Не лежит к этому душа». Зато немало на его картинах животных – лошадей, собак. Да и те – в контексте подчёркнуто «несовременном». Как-то выпустил он целый альбом «Старый Воронеж» - репродукции пятидесяти картин о том городе, которого давно нет, попали на его страницы. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Штрихи к портрету. И оживает история [SECTION_META_DESCRIPTION] => Штрихи к портрету. И оживает история - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Штрихи к портрету. И оживает история [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204063 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204063 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204063 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.01.2008 09:00:00 ) )
Штрихи к портрету. И…
Штрихи к портрету. И оживает история
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1005 [~SHOW_COUNTER] => 1005 [ID] => 204067 [~ID] => 204067 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Культурная среда [~NAME] => Культурная среда [ACTIVE_FROM] => 23.01.2008 09:55:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.01.2008 09:55:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kulturnaya_sreda_2/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kulturnaya_sreda_2/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Творчество под новой крышей

Вязноватовский центр эстетического воспитания детей и юношества, что в Нижнедевицком районе, пригласил односельчан на новоселье.

Не одно ребячье поколение познало в стенах этого уникального культурно-образовательного учреждения азы эстетического воспитания. После ремонта и обустройства помещений перед педагогами центра и их воспитанниками возникают новые перспективы. Под новой крышей развернулись выставки ребячьих поделок, художественная галерея. Для зрителей была подготовлена интересная концертная программа, которая включала выступление вокальных ансамблей «Посиделки» и «Зернышко», а также гостей – поэтов, музыкантов, художников.

 Тепло детских ладошек

Стартовавший в России Год Семьи Центральная городская библиотека имени А. Платонова открыла акцией «Согреем детские ладошки».

Она направлена на то, чтобы помочь обеспечить детей в возрасте от трех до двенадцати лет, находящихся на лечении в Сомовском детском туберкулезном санатории, вещами, которые согреют и подарят радость. От воронежцев библиотека до конца февраля принимает игрушки, книжки, одежду, обувь. Контактный телефон: 53-23-71.

 В ожидании марта

В концертном зале Специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина прошла творческая встреча с воронежским поэтом Михаилом Соловьевым.

В этих стенах Михаил Николаевич, кстати, выступает не в первый раз. «На прогулку вышел март…» – так называется шестой сборник его стихов, который вышел в свет в самом конце 2007 года. Основное содержание книги составляет лирика. В творческой встрече принял участие бард Сергей Олейник, лауреат зимнего фестиваля «Парус надежды» 2005 года. Он исполнил свои песни на стихи Михаила Соловьева. Наградой поэту стали зрительские аплодисменты.

«Дар души равен дару глагола» -

так называется вечер, посвященный 70-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, который пройдет завтра в 16 часов в лекционном зале Никитинской библиотеки.

О самых разных сторонах творчества Высоцкого – поэта, певца, актера, -  пойдет речь на вечере. Рассказ будет сопровождаться показом фильма о нем «Монолог». Прозвучат песни Владимира Семеновича. Посетители познакомятся с коллекцией грампластинок, аудиокассет и компакт-дисков с записями песен Высоцкого из фонда музыкально-нотного отдела библиотеки. А в холле второго этажа будет развернута книжно-иллюстрированная выставка о его жизни и творчестве.

[~DETAIL_TEXT] =>

Творчество под новой крышей

Вязноватовский центр эстетического воспитания детей и юношества, что в Нижнедевицком районе, пригласил односельчан на новоселье.

Не одно ребячье поколение познало в стенах этого уникального культурно-образовательного учреждения азы эстетического воспитания. После ремонта и обустройства помещений перед педагогами центра и их воспитанниками возникают новые перспективы. Под новой крышей развернулись выставки ребячьих поделок, художественная галерея. Для зрителей была подготовлена интересная концертная программа, которая включала выступление вокальных ансамблей «Посиделки» и «Зернышко», а также гостей – поэтов, музыкантов, художников.

 Тепло детских ладошек

Стартовавший в России Год Семьи Центральная городская библиотека имени А. Платонова открыла акцией «Согреем детские ладошки».

Она направлена на то, чтобы помочь обеспечить детей в возрасте от трех до двенадцати лет, находящихся на лечении в Сомовском детском туберкулезном санатории, вещами, которые согреют и подарят радость. От воронежцев библиотека до конца февраля принимает игрушки, книжки, одежду, обувь. Контактный телефон: 53-23-71.

 В ожидании марта

В концертном зале Специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина прошла творческая встреча с воронежским поэтом Михаилом Соловьевым.

В этих стенах Михаил Николаевич, кстати, выступает не в первый раз. «На прогулку вышел март…» – так называется шестой сборник его стихов, который вышел в свет в самом конце 2007 года. Основное содержание книги составляет лирика. В творческой встрече принял участие бард Сергей Олейник, лауреат зимнего фестиваля «Парус надежды» 2005 года. Он исполнил свои песни на стихи Михаила Соловьева. Наградой поэту стали зрительские аплодисменты.

«Дар души равен дару глагола» -

так называется вечер, посвященный 70-летию со дня рождения Владимира Высоцкого, который пройдет завтра в 16 часов в лекционном зале Никитинской библиотеки.

О самых разных сторонах творчества Высоцкого – поэта, певца, актера, -  пойдет речь на вечере. Рассказ будет сопровождаться показом фильма о нем «Монолог». Прозвучат песни Владимира Семеновича. Посетители познакомятся с коллекцией грампластинок, аудиокассет и компакт-дисков с записями песен Высоцкого из фонда музыкально-нотного отдела библиотеки. А в холле второго этажа будет развернута книжно-иллюстрированная выставка о его жизни и творчестве.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вязноватовский центр эстетического воспитания детей и юношества отметил новоселье. • Год Семьи Центральная городская библиотека имени А. Платонова открыла акцией «Согреем детские ладошки». • В концертном зале Специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина прошла встреча с поэтом Михаилом Соловьевым. • О творчестве Владимира Высоцкого пойдет речь на вечере, посвященном его 70-летию. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kulturnaya_sreda_2 [~CODE] => kulturnaya_sreda_2 [EXTERNAL_ID] => 25302 [~EXTERNAL_ID] => 25302 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.01.2008 09:55 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1005 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Культурная среда [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вязноватовский центр эстетического воспитания детей и юношества отметил новоселье. • Год Семьи Центральная городская библиотека имени А. Платонова открыла акцией «Согреем детские ладошки». • В концертном зале Специальной городской библиотеки искусств имени А.С.Пушкина прошла встреча с поэтом Михаилом Соловьевым. • О творчестве Владимира Высоцкого пойдет речь на вечере, посвященном его 70-летию. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Культурная среда [SECTION_META_DESCRIPTION] => Культурная среда - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Культурная среда [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204067 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204067 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204067 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.01.2008 09:55:00 ) )
Культурная среда
Культурная среда
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1097 [~SHOW_COUNTER] => 1097 [ID] => 204068 [~ID] => 204068 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Археолог и богослов [~NAME] => Археолог и богослов [ACTIVE_FROM] => 23.01.2008 09:50:00 [~ACTIVE_FROM] => 23.01.2008 09:50:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:22 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/arkheolog_i_bogoslov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/arkheolog_i_bogoslov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Даже среди забытых ученых воронежского края почти неизвестен Стефан Карпович Сабинин (1789-1863). Был он сыном воронежского дьячка, учился в местной семинарии и после, очевидно, завершения учебы в ней поступил в Петербургскую духовную академию. Он получил звание магистра и назначение на должность преподавателя немецкого языка.

Очевидно, Сабинин был неплохим преподавателем и получил в 1823 году должность священника в посольскую церковь в столице Дании Копенгагене. С этого времени фактически началась его ученая деятельность как филологического исследователя. Его очень интересовала библейская история с археологической и лингвистической точки зрения. Свои наблюдения он опубликовал в 17 монографических статьях в журнале «Христианское чтение».

В исландских сказаниях, сагах имелось много материалов по истории Древней Руси, о пребывании верховного божества скандинавов Одина на Дону. В наше время его местонахождение пытался определить знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал. Кроме того, в столице Исландии Рейкьявике хранится единственный в мире экземпляр книги Ивана Федорова «Апостол». Интерес многих исследователей к Исландии и к правильной дешифровке исландских саг привел к тому, что Сабинин специально изучил исландский язык и напечатал «Исландскую грамматику», в рукописи у него осталась еще «Сирская грамматика».

Эти работы поставили его в один ряд с крупными зарубежными исследователями. В 1843 году он был избран членом «Королевского общества Северных антиквариев». Кстати сказать, им в свое время был его земляк Е.А.Болховитинов. Кроме того, он стал также членом «Комитета для изучения древнерусской письменности». До сих пор не потеряли свое научное значение работы «Извлечение из саги Олава, короля Датского», «О хазарах», «О финнах», «О половцах», «О бармах», «О Всеславе Брячеславовиче», «О происхождении наименований болярин и боярин», «Купала, Волос, языческое божество, сравнительно с Одином скандинавском».

Затем из Копенгагена он переехал в Германию, где поступил на службу в Веймаре в 1837 году к великой княгине Марии Павловне, которая взяла над ним шефство, давала прочитывать книги из своей библиотеки. Он близко сошелся с венскими и макленбургскими учеными, был членом «Макленбургского союза ученых», в издания которых он напечатал большое количество рецензий о книгах, связанных с Россией.

Стефан Карпович переписывался с известными славистами того времени, которых консультировал по древней славянской филологии. Ему нравилась немецкая поэзия. Был знаком со многими поэтами, музыкантами, художниками и литераторами. Он со своей семьей перевел лучшие произведения немецкой и французской литературы.

[~DETAIL_TEXT] =>

Даже среди забытых ученых воронежского края почти неизвестен Стефан Карпович Сабинин (1789-1863). Был он сыном воронежского дьячка, учился в местной семинарии и после, очевидно, завершения учебы в ней поступил в Петербургскую духовную академию. Он получил звание магистра и назначение на должность преподавателя немецкого языка.

Очевидно, Сабинин был неплохим преподавателем и получил в 1823 году должность священника в посольскую церковь в столице Дании Копенгагене. С этого времени фактически началась его ученая деятельность как филологического исследователя. Его очень интересовала библейская история с археологической и лингвистической точки зрения. Свои наблюдения он опубликовал в 17 монографических статьях в журнале «Христианское чтение».

В исландских сказаниях, сагах имелось много материалов по истории Древней Руси, о пребывании верховного божества скандинавов Одина на Дону. В наше время его местонахождение пытался определить знаменитый норвежский путешественник Тур Хейердал. Кроме того, в столице Исландии Рейкьявике хранится единственный в мире экземпляр книги Ивана Федорова «Апостол». Интерес многих исследователей к Исландии и к правильной дешифровке исландских саг привел к тому, что Сабинин специально изучил исландский язык и напечатал «Исландскую грамматику», в рукописи у него осталась еще «Сирская грамматика».

Эти работы поставили его в один ряд с крупными зарубежными исследователями. В 1843 году он был избран членом «Королевского общества Северных антиквариев». Кстати сказать, им в свое время был его земляк Е.А.Болховитинов. Кроме того, он стал также членом «Комитета для изучения древнерусской письменности». До сих пор не потеряли свое научное значение работы «Извлечение из саги Олава, короля Датского», «О хазарах», «О финнах», «О половцах», «О бармах», «О Всеславе Брячеславовиче», «О происхождении наименований болярин и боярин», «Купала, Волос, языческое божество, сравнительно с Одином скандинавском».

Затем из Копенгагена он переехал в Германию, где поступил на службу в Веймаре в 1837 году к великой княгине Марии Павловне, которая взяла над ним шефство, давала прочитывать книги из своей библиотеки. Он близко сошелся с венскими и макленбургскими учеными, был членом «Макленбургского союза ученых», в издания которых он напечатал большое количество рецензий о книгах, связанных с Россией.

Стефан Карпович переписывался с известными славистами того времени, которых консультировал по древней славянской филологии. Ему нравилась немецкая поэзия. Был знаком со многими поэтами, музыкантами, художниками и литераторами. Он со своей семьей перевел лучшие произведения немецкой и французской литературы.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Даже среди забытых ученых воронежского края почти неизвестен Стефан Карпович Сабинин (1789-1863). Был он сыном воронежского дьячка, учился в местной семинарии и после, очевидно, завершения учебы в ней поступил в Петербургскую духовную академию. Он получил звание магистра и назначение на должность преподавателя немецкого языка. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => arkheolog_i_bogoslov [~CODE] => arkheolog_i_bogoslov [EXTERNAL_ID] => 25301 [~EXTERNAL_ID] => 25301 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.01.2008 09:50 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1097 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Археолог и богослов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Даже среди забытых ученых воронежского края почти неизвестен Стефан Карпович Сабинин (1789-1863). Был он сыном воронежского дьячка, учился в местной семинарии и после, очевидно, завершения учебы в ней поступил в Петербургскую духовную академию. Он получил звание магистра и назначение на должность преподавателя немецкого языка. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Археолог и богослов [SECTION_META_DESCRIPTION] => Археолог и богослов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Археолог и богослов [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204068 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204068 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204068 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.01.2008 09:50:00 ) )
Археолог и богослов
Археолог и богослов
Array ( [ID] => 94265 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 200 [WIDTH] => 200 [FILE_SIZE] => 36699 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/008 [FILE_NAME] => vasiliev-lpmuqf.jpg [ORIGINAL_NAME] => vasiliev-lpmuqf.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 619a990650150a2640d76f52bb3ac57b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/008/vasiliev-lpmuqf.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/008/vasiliev-lpmuqf.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/008/vasiliev-lpmuqf.jpg [ALT] => Русская тема Васильева [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1145 [~SHOW_COUNTER] => 1145 [ID] => 204100 [~ID] => 204100 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Русская тема Васильева [~NAME] => Русская тема Васильева [ACTIVE_FROM] => 19.01.2008 09:42:00 [~ACTIVE_FROM] => 19.01.2008 09:42:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/russkaya_tema_vasileva/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/russkaya_tema_vasileva/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Накануне премьеры на сцене Воронежского театра и балета спектакля «Анюта» его постановщик, народный артист СССР Владимир Васильев приехал в наш город. Проводя последние репетиции, он нашёл время, чтобы встретиться с журналистами и рассказать о своей новой работе.


Народный артист СССР Владимир Васильев.

Новой, впрочем, её можно назвать лишь отчасти. Балет Валерия Гаврилина «Анюта» - одна из визитных карточек Васильева-танцора и режиссёра. Сначала была создана её телевизионная версия. И постановщик даже предположить не мог, насколько удачной окажется судьба гаврилинской музыки.

- В середине восьмидесятых я был в Италии, и директор одного из театров сказал мне: «Я смотрел фильм. А давайте этот балет у нас поставим!» - вспоминает Васильев. – Раньше мне подобная идея и в голову не приходила. «Анюта», сделанная в Неаполе, получила в Италии приз как лучший музыкальный спектакль. Потом в Большом театре мне сделали подобное предложение. Тот спектакль настолько отличался от других наших постановок – масштабных, крупнобюджетных! Какое-то пасхальное настроение он создавал... К тому же одна из особенностей «Анюты» в том, что без актёрского начала её невозможно было бы сделать. Необходимо проникновение в гаврилинские полутона. Главное же достоинство её – здесь есть Чехов, дух его передан в музыке. У нас так мало спектаклей на русскую тему! Чеховских спектаклей. В «Анюте» есть щемящая, трогательная нежность, которой мы, сидя у телевизора, лишены. Хочется сопереживать – а тому, что сейчас показывают по телевизору, я сопереживать не могу. Хотя иногда увиденному удивляюсь.

После успеха в Москве посыпались предложения от других театров. «Анюту» Владимир Васильев ставил неоднократно. Однако убеждён, что спектакли получались непохожие на первую версию. Он возвращался к хорошо, казалось бы, знакомому материалу, но всякий раз находил что-то новое, тот или иной повод для переосмысления: «Даже если ставишь то же самое, но с другими артистами, всё равно приходится что-то менять. Только что на репетиции, кстати, вносил изменения».

Скорее всего, партию Анюты на премьерном показе исполнит народная артистка РФ Татьяна Фролова, о танцевальном и человеческом таланте которой режиссёр отзывался на пресс-конференции с огромной теплотой. Вообще уровень воронежских танцоров, по его мнению, высок.

Премьера балета приурочена, как известно, к пятидесятилетней годовщине творческой деятельности двух воистину народных артистов Екатерины Максимовой и Владимира Васильева – который и сам после долгого перерыва выйдет 25 января на сцену – в образе Петра Леонтьевича, отца главной героини. Но ещё новый спектакль оказался своеобразной данью памяти художнику Рафаилу Вольскому – воронежская версия «Анюты» стала его последней работой.

После Воронежа юбилейные торжества пройдут в Перми и двух наших столицах. Вряд ли они сильно отвлекут Васильева и Максимову от любимого дела. Уйдя с большой сцены, они не почивают на лаврах. Екатерина Сергеевна занимается репетиторской работой с ведущими столичными танцовщицами. Владимир Викторович увлечён, помимо режиссуры, живописью. А ещё курирует балетную школу в Бразилии: для одного из её спектаклей даже декорации делал.

Подумывает и о собственной книге:

 - Хочу назвать её одной буквой, в которой - весь мир: «Я».

Фото Михаила Вязового.

[~DETAIL_TEXT] =>

Накануне премьеры на сцене Воронежского театра и балета спектакля «Анюта» его постановщик, народный артист СССР Владимир Васильев приехал в наш город. Проводя последние репетиции, он нашёл время, чтобы встретиться с журналистами и рассказать о своей новой работе.


Народный артист СССР Владимир Васильев.

Новой, впрочем, её можно назвать лишь отчасти. Балет Валерия Гаврилина «Анюта» - одна из визитных карточек Васильева-танцора и режиссёра. Сначала была создана её телевизионная версия. И постановщик даже предположить не мог, насколько удачной окажется судьба гаврилинской музыки.

- В середине восьмидесятых я был в Италии, и директор одного из театров сказал мне: «Я смотрел фильм. А давайте этот балет у нас поставим!» - вспоминает Васильев. – Раньше мне подобная идея и в голову не приходила. «Анюта», сделанная в Неаполе, получила в Италии приз как лучший музыкальный спектакль. Потом в Большом театре мне сделали подобное предложение. Тот спектакль настолько отличался от других наших постановок – масштабных, крупнобюджетных! Какое-то пасхальное настроение он создавал... К тому же одна из особенностей «Анюты» в том, что без актёрского начала её невозможно было бы сделать. Необходимо проникновение в гаврилинские полутона. Главное же достоинство её – здесь есть Чехов, дух его передан в музыке. У нас так мало спектаклей на русскую тему! Чеховских спектаклей. В «Анюте» есть щемящая, трогательная нежность, которой мы, сидя у телевизора, лишены. Хочется сопереживать – а тому, что сейчас показывают по телевизору, я сопереживать не могу. Хотя иногда увиденному удивляюсь.

После успеха в Москве посыпались предложения от других театров. «Анюту» Владимир Васильев ставил неоднократно. Однако убеждён, что спектакли получались непохожие на первую версию. Он возвращался к хорошо, казалось бы, знакомому материалу, но всякий раз находил что-то новое, тот или иной повод для переосмысления: «Даже если ставишь то же самое, но с другими артистами, всё равно приходится что-то менять. Только что на репетиции, кстати, вносил изменения».

Скорее всего, партию Анюты на премьерном показе исполнит народная артистка РФ Татьяна Фролова, о танцевальном и человеческом таланте которой режиссёр отзывался на пресс-конференции с огромной теплотой. Вообще уровень воронежских танцоров, по его мнению, высок.

Премьера балета приурочена, как известно, к пятидесятилетней годовщине творческой деятельности двух воистину народных артистов Екатерины Максимовой и Владимира Васильева – который и сам после долгого перерыва выйдет 25 января на сцену – в образе Петра Леонтьевича, отца главной героини. Но ещё новый спектакль оказался своеобразной данью памяти художнику Рафаилу Вольскому – воронежская версия «Анюты» стала его последней работой.

После Воронежа юбилейные торжества пройдут в Перми и двух наших столицах. Вряд ли они сильно отвлекут Васильева и Максимову от любимого дела. Уйдя с большой сцены, они не почивают на лаврах. Екатерина Сергеевна занимается репетиторской работой с ведущими столичными танцовщицами. Владимир Викторович увлечён, помимо режиссуры, живописью. А ещё курирует балетную школу в Бразилии: для одного из её спектаклей даже декорации делал.

Подумывает и о собственной книге:

 - Хочу назвать её одной буквой, в которой - весь мир: «Я».

Фото Михаила Вязового.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Накануне премьеры на сцене Воронежского театра и балета спектакля «Анюта» его постановщик, народный артист СССР Владимир Васильев приехал в наш город. Проводя последние репетиции, он нашёл время, чтобы встретиться с журналистами и рассказать о своей новой работе. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94265 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 200 [WIDTH] => 200 [FILE_SIZE] => 36699 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/008 [FILE_NAME] => vasiliev-lpmuqf.jpg [ORIGINAL_NAME] => vasiliev-lpmuqf.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 619a990650150a2640d76f52bb3ac57b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/008/vasiliev-lpmuqf.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/008/vasiliev-lpmuqf.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/008/vasiliev-lpmuqf.jpg [ALT] => Русская тема Васильева [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94265 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => russkaya_tema_vasileva [~CODE] => russkaya_tema_vasileva [EXTERNAL_ID] => 25261 [~EXTERNAL_ID] => 25261 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.01.2008 09:42 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1145 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Русская тема Васильева [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Накануне премьеры на сцене Воронежского театра и балета спектакля «Анюта» его постановщик, народный артист СССР Владимир Васильев приехал в наш город. Проводя последние репетиции, он нашёл время, чтобы встретиться с журналистами и рассказать о своей новой работе. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Русская тема Васильева [SECTION_META_DESCRIPTION] => Русская тема Васильева - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Русская тема Васильева [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204100 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204100 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204100 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.01.2008 09:42:00 ) )
Русская тема Васильева
Русская тема Васильева
Array ( [ID] => 94278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 150 [WIDTH] => 150 [FILE_SIZE] => 29729 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fe6 [FILE_NAME] => ukrainka-noglaj.jpg [ORIGINAL_NAME] => ukrainka-noglaj.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f4ce60a05b940838191a7186a0f91a59 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fe6/ukrainka-noglaj.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fe6/ukrainka-noglaj.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fe6/ukrainka-noglaj.jpg [ALT] => Слияние двух великих культур [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1000 [~SHOW_COUNTER] => 1000 [ID] => 204132 [~ID] => 204132 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Слияние двух великих… [~NAME] => Слияние двух великих культур [ACTIVE_FROM] => 17.01.2008 09:50:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.01.2008 09:50:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/sliyanie_dvukh_velikikh_kultur/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/sliyanie_dvukh_velikikh_kultur/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «Поклон Украине», - так воронежские художники и мастера декоративно-прикладного творчества назвали экспозицию, открывшуюся в Выставочном зале Союза художников России, что по улице Кирова в Воронеже.

«Выставка выявила большую прослойку творческих людей, так или иначе связанных с Украиной, - говорит Алексей Смирнов, председатель Воронежского отделения СХ РФ. – Они сами выработали принцип участия: либо родился, либо учился, либо женился… Выставка уже открылась, а ко мне приходят люди, приезжают из районов с обоснованным желанием участвовать».

Иван Чухнов, начальник управления культуры города Воронежа,  подчеркнул, что «исторически и географически мы находимся на стыке влияния двух великих культур – русской и украинской, и за многие годы во всех направлениях искусства создан букет, на который можно смотреть и удивляться. Украинские мотивы всегда присутствуют в творчестве на любой выставке, любом концерте. Наши культурные связи не прерываются и не прерывались и, благодаря инициативе творческих людей, надеюсь, будут только развиваться». Иван Петрович поддержал инициативу художников сделать такую выставку традиционной.

Дмитрий Денисенко.

Фото автора.

[~DETAIL_TEXT] => «Поклон Украине», - так воронежские художники и мастера декоративно-прикладного творчества назвали экспозицию, открывшуюся в Выставочном зале Союза художников России, что по улице Кирова в Воронеже.

«Выставка выявила большую прослойку творческих людей, так или иначе связанных с Украиной, - говорит Алексей Смирнов, председатель Воронежского отделения СХ РФ. – Они сами выработали принцип участия: либо родился, либо учился, либо женился… Выставка уже открылась, а ко мне приходят люди, приезжают из районов с обоснованным желанием участвовать».

Иван Чухнов, начальник управления культуры города Воронежа,  подчеркнул, что «исторически и географически мы находимся на стыке влияния двух великих культур – русской и украинской, и за многие годы во всех направлениях искусства создан букет, на который можно смотреть и удивляться. Украинские мотивы всегда присутствуют в творчестве на любой выставке, любом концерте. Наши культурные связи не прерываются и не прерывались и, благодаря инициативе творческих людей, надеюсь, будут только развиваться». Иван Петрович поддержал инициативу художников сделать такую выставку традиционной.

Дмитрий Денисенко.

Фото автора.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Поклон Украине», - так воронежские художники и мастера декоративно-прикладного творчества назвали экспозицию, открывшуюся в Выставочном зале Союза художников России, что по улице Кирова в Воронеже. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94278 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 150 [WIDTH] => 150 [FILE_SIZE] => 29729 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fe6 [FILE_NAME] => ukrainka-noglaj.jpg [ORIGINAL_NAME] => ukrainka-noglaj.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f4ce60a05b940838191a7186a0f91a59 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fe6/ukrainka-noglaj.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fe6/ukrainka-noglaj.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fe6/ukrainka-noglaj.jpg [ALT] => Слияние двух великих культур [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94278 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sliyanie_dvukh_velikikh_kultur [~CODE] => sliyanie_dvukh_velikikh_kultur [EXTERNAL_ID] => 25224 [~EXTERNAL_ID] => 25224 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.01.2008 09:50 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1000 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Слияние двух великих культур [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Поклон Украине», - так воронежские художники и мастера декоративно-прикладного творчества назвали экспозицию, открывшуюся в Выставочном зале Союза художников России, что по улице Кирова в Воронеже. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Слияние двух великих культур [SECTION_META_DESCRIPTION] => Слияние двух великих культур - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Слияние двух великих культур [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204132 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204132 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204132 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.01.2008 09:50:00 ) )
Слияние двух великих…
Слияние двух великих культур
Array ( [ID] => 94280 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 225 [WIDTH] => 225 [FILE_SIZE] => 30210 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8ab [FILE_NAME] => kniga.jpg [ORIGINAL_NAME] => kniga.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdef9108c288f4f97a0387b2254413e5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/8ab/kniga.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8ab/kniga.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8ab/kniga.jpg [ALT] => Книжная лавка. Отыщите на карте Артюшкино [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1154 [~SHOW_COUNTER] => 1154 [ID] => 204137 [~ID] => 204137 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Книжная лавка. Отыщите на… [~NAME] => Книжная лавка. Отыщите на карте Артюшкино [ACTIVE_FROM] => 16.01.2008 09:25:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.01.2008 09:25:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/knizhnaya_lavka-_otyshchite_na_karte_artyushkino/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/knizhnaya_lavka-_otyshchite_na_karte_artyushkino/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Нет в нашем Отечестве, пожалуй, места без своих удивительных историй и людей. У нас, в Воронежской области, сами названия этих мест говорят о многом: Гвоздевка, Колыбелька, Парусное, Гуляй Поле, Мировой Октябрь, Коловерть, Трудолюбовка, Хлопотное, Чмырь…

В этой череде посчастливилось мне встретить недавно и Артюшкино. Есть такое село в Аннинском районе. В течение пятнадцати лет, с 1911 по 1926 годы, жили здесь немецкие колонисты, которые своим особым благоустройством, прилежанием к работам оказали заметное влияние и на соседей.

Помогла мне открыть эту страничку истории выпущенная Издательским домом «Коммуна» книжка – «Немецкие колонисты в селе Артюшкино». Написал ее в жанре популярного историко-краеведческого очерка уроженец этого села, член Союза писателей России Виталий ЖИХАРЕВ.

Немцы приехали из села Рибенсдорф, то есть Рыбной деревни, расположенной в семи километрах от Острогожска, на берегу реки Тихой Сосны. Привлекли переселенцев щедрые наделы артюшкинской земли, возможность расширить предпринимательство на местном винокуренном заводе. Хорошо налаженная его работа позволила братьям Ивану, Андрею, Гавриле, Мартыну и дяде Ивану Григорьевичу, имевшим общую фамилию Шмунк, получать неплохую прибыль. Каждый из Шмунков вскоре поставил себе новый дом, непривычный артюшкинцам – высокий, просторный, с шестью окнами на улицу. С того времени и по сию пору переулок, который образовали новоселы, называют Хутором.

Колонисты наладили покупку сельхозинвентаря, заложили большой фруктовый сад, взялись по-современному реконструировать винокуренное производство. Предприниматели начали подумывать и о чуде того времени – электричестве, для чего договорились купить динамо-машину в Петербургской компании «Сименс». В разгар сезона на артюшкинском винокуренном заводе работали, кроме самих колонистов, до шестидесяти местных жителей, имевших тут приличный заработок. Производство позволяло поставлять крестьянам превосходный корм для скота – так называемую барду. Да и сами колонисты озаботились тогда животноводством – в большом количестве держали на дешевых кормовых отходах лошадей, кров, свиней, коз, а гусям, уткам, прочей домашней птице и числа не было.

Во время Первой мировой войны российское правительство приняло «сухой закон», и артюшкинским немцам свой завод пришлось закрыть. Теперь они исключительно занялись хлебопашеством, огородничеством, скотоводством. Автору документального повествования удалось показать, как положительно влияло на артюшкинскую жизнь соседство с колонистами, как живо перенимался их опыт хозяйствования. И уж никто на селе не отделялся от новоселов глухой изгородью: своими они стали!

В 1914 году, в начале войны с германцами, двое Шмунков ушли на фронт. Один из них, Андрей, угодил во время боя в плен. Шесть лет бедствовал артюшкинский немец в лагере, на своей исторической Родине, в городе Кассель. И, наверное, мог бы как «свой» выхлопотать себе кое-какое послабление. Но он прошел всю Голгофу вместе со своими русскими однополчанами вплоть до самого освобождения. И домой вернулся, в свое Артюшкино, и опять взялся хозяйствовать. Только сурово посмотрела новая послереволюционная власть на старания артюшкинских немцев – их капитальные постройки, усадьбы были отобраны. Всерьез маячило обобществление земли, скота, и колонисты, посоветовавшись, решили перебраться в другие края.

Тщательно проследил автор необычного повествования дальнейшую судьбу артюшкинских немцев. И судьба эта оказалась, прямо скажем, безрадостной. Коллективизация, «большой террор» 1937-38гг., массовая депортация лиц немецкой национальности в начале Великой Отечественной войны захватили своим крылом и Шмунков. Кое-кого из них как врагов народа расстреляли, других забросили в Сибирь, Казахстан, Киргизию.

В результате неустанных поисков удалось автору отыскать в наши дни потомков колонистов, встретиться с их близкими родственниками, проживающими сегодня не только в России, но и в Германии. Проникновенно описана их поездка на родину предков; приведены бережно передаваемые из поколения в поколение воспоминания немецких артюшкинцев о жизни в том добролюбном краю.

Перечитав «Немецких колонистов в селе Артюшкино», я подумал – таких правдивых, увлекательных рассказов достойны и многие другие наши селения. Без такой летописи неполной будет далеко непростая российская история.

Владимир Петропавловский, член Союза российских писателей. 

[~DETAIL_TEXT] =>

Нет в нашем Отечестве, пожалуй, места без своих удивительных историй и людей. У нас, в Воронежской области, сами названия этих мест говорят о многом: Гвоздевка, Колыбелька, Парусное, Гуляй Поле, Мировой Октябрь, Коловерть, Трудолюбовка, Хлопотное, Чмырь…

В этой череде посчастливилось мне встретить недавно и Артюшкино. Есть такое село в Аннинском районе. В течение пятнадцати лет, с 1911 по 1926 годы, жили здесь немецкие колонисты, которые своим особым благоустройством, прилежанием к работам оказали заметное влияние и на соседей.

Помогла мне открыть эту страничку истории выпущенная Издательским домом «Коммуна» книжка – «Немецкие колонисты в селе Артюшкино». Написал ее в жанре популярного историко-краеведческого очерка уроженец этого села, член Союза писателей России Виталий ЖИХАРЕВ.

Немцы приехали из села Рибенсдорф, то есть Рыбной деревни, расположенной в семи километрах от Острогожска, на берегу реки Тихой Сосны. Привлекли переселенцев щедрые наделы артюшкинской земли, возможность расширить предпринимательство на местном винокуренном заводе. Хорошо налаженная его работа позволила братьям Ивану, Андрею, Гавриле, Мартыну и дяде Ивану Григорьевичу, имевшим общую фамилию Шмунк, получать неплохую прибыль. Каждый из Шмунков вскоре поставил себе новый дом, непривычный артюшкинцам – высокий, просторный, с шестью окнами на улицу. С того времени и по сию пору переулок, который образовали новоселы, называют Хутором.

Колонисты наладили покупку сельхозинвентаря, заложили большой фруктовый сад, взялись по-современному реконструировать винокуренное производство. Предприниматели начали подумывать и о чуде того времени – электричестве, для чего договорились купить динамо-машину в Петербургской компании «Сименс». В разгар сезона на артюшкинском винокуренном заводе работали, кроме самих колонистов, до шестидесяти местных жителей, имевших тут приличный заработок. Производство позволяло поставлять крестьянам превосходный корм для скота – так называемую барду. Да и сами колонисты озаботились тогда животноводством – в большом количестве держали на дешевых кормовых отходах лошадей, кров, свиней, коз, а гусям, уткам, прочей домашней птице и числа не было.

Во время Первой мировой войны российское правительство приняло «сухой закон», и артюшкинским немцам свой завод пришлось закрыть. Теперь они исключительно занялись хлебопашеством, огородничеством, скотоводством. Автору документального повествования удалось показать, как положительно влияло на артюшкинскую жизнь соседство с колонистами, как живо перенимался их опыт хозяйствования. И уж никто на селе не отделялся от новоселов глухой изгородью: своими они стали!

В 1914 году, в начале войны с германцами, двое Шмунков ушли на фронт. Один из них, Андрей, угодил во время боя в плен. Шесть лет бедствовал артюшкинский немец в лагере, на своей исторической Родине, в городе Кассель. И, наверное, мог бы как «свой» выхлопотать себе кое-какое послабление. Но он прошел всю Голгофу вместе со своими русскими однополчанами вплоть до самого освобождения. И домой вернулся, в свое Артюшкино, и опять взялся хозяйствовать. Только сурово посмотрела новая послереволюционная власть на старания артюшкинских немцев – их капитальные постройки, усадьбы были отобраны. Всерьез маячило обобществление земли, скота, и колонисты, посоветовавшись, решили перебраться в другие края.

Тщательно проследил автор необычного повествования дальнейшую судьбу артюшкинских немцев. И судьба эта оказалась, прямо скажем, безрадостной. Коллективизация, «большой террор» 1937-38гг., массовая депортация лиц немецкой национальности в начале Великой Отечественной войны захватили своим крылом и Шмунков. Кое-кого из них как врагов народа расстреляли, других забросили в Сибирь, Казахстан, Киргизию.

В результате неустанных поисков удалось автору отыскать в наши дни потомков колонистов, встретиться с их близкими родственниками, проживающими сегодня не только в России, но и в Германии. Проникновенно описана их поездка на родину предков; приведены бережно передаваемые из поколения в поколение воспоминания немецких артюшкинцев о жизни в том добролюбном краю.

Перечитав «Немецких колонистов в селе Артюшкино», я подумал – таких правдивых, увлекательных рассказов достойны и многие другие наши селения. Без такой летописи неполной будет далеко непростая российская история.

Владимир Петропавловский, член Союза российских писателей. 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Нет в нашем Отечестве, пожалуй, места без своих удивительных историй и людей. У нас, в Воронежской области, сами названия этих мест говорят о многом: Гвоздевка, Колыбелька, Парусное, Гуляй Поле, Мировой Октябрь, Коловерть, Трудолюбовка, Хлопотное, Чмырь… В этой череде посчастливилось мне встретить недавно и Артюшкино. Есть такое село в Аннинском районе. В течение пятнадцати лет, с 1911 по 1926 годы, жили здесь немецкие колонисты. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94280 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 225 [WIDTH] => 225 [FILE_SIZE] => 30210 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8ab [FILE_NAME] => kniga.jpg [ORIGINAL_NAME] => kniga.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bdef9108c288f4f97a0387b2254413e5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/8ab/kniga.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8ab/kniga.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8ab/kniga.jpg [ALT] => Книжная лавка. Отыщите на карте Артюшкино [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94280 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => knizhnaya_lavka-_otyshchite_na_karte_artyushkino [~CODE] => knizhnaya_lavka-_otyshchite_na_karte_artyushkino [EXTERNAL_ID] => 25213 [~EXTERNAL_ID] => 25213 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.01.2008 09:25 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1154 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Книжная лавка. Отыщите на карте Артюшкино [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Нет в нашем Отечестве, пожалуй, места без своих удивительных историй и людей. У нас, в Воронежской области, сами названия этих мест говорят о многом: Гвоздевка, Колыбелька, Парусное, Гуляй Поле, Мировой Октябрь, Коловерть, Трудолюбовка, Хлопотное, Чмырь… В этой череде посчастливилось мне встретить недавно и Артюшкино. Есть такое село в Аннинском районе. В течение пятнадцати лет, с 1911 по 1926 годы, жили здесь немецкие колонисты. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Книжная лавка. Отыщите на карте Артюшкино [SECTION_META_DESCRIPTION] => Книжная лавка. Отыщите на карте Артюшкино - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Книжная лавка. Отыщите на карте Артюшкино [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204137 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204137 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204137 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.01.2008 09:25:00 ) )
Книжная лавка. Отыщите на…
Книжная лавка. Отыщите на карте Артюшкино
Array ( [ID] => 94281 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 167 [WIDTH] => 167 [FILE_SIZE] => 26190 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/997 [FILE_NAME] => teatr-obfiev.jpg [ORIGINAL_NAME] => teatr-obfiev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 657710952c5aa52b779dc8c7547a9b7b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/997/teatr-obfiev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/997/teatr-obfiev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/997/teatr-obfiev.jpg [ALT] => Новогоднее убийство скупого [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1072 [~SHOW_COUNTER] => 1072 [ID] => 204138 [~ID] => 204138 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Новогоднее убийство… [~NAME] => Новогоднее убийство скупого [ACTIVE_FROM] => 16.01.2008 09:12:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.01.2008 09:12:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/novogodnee_ubiystvo_skupogo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/novogodnee_ubiystvo_skupogo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Под занавес уходящего года некоторые воронежские театры приготовили зрителям приятные сюрпризы.

Так, на сцене Камерного театра накануне праздников состоялась премьера мольеровской комедии «Скупой». В главной роли – народный артист России Анатолий Абдуллаев. Поставил спектакль уже не впервые работающий с труппой Михаила Бычкова Георгий Цхвирава: воронежцам уже успели полюбиться его «Альбом» и «Облом Off».

А Воронежский ТЮЗ показал трагикомедию «Убийство Гонзаго» по пьесе Недялко Йорданова (на фото – сцена из неё). Этот спектакль, поставленный Заслуженным артистом России Адгуром Кове – своеобразная вариация на темы шекспировского «Гамлета». Драматург заинтересовался судьбами «винтиков», холопов, у которых трещат чубы оттого, что паны дерутся. Пьеса Йорданова - о тех самых безымянных актёрах, которым пришлось сыграть решающую роль в срежиссированном принцем Датским кровавом спектакле.


Первой работой Адгура Кове в качестве режиссёра Воронежского театра юного зрителя стала весьма злободневная история кровавых взаимоотношений искусства и власти. Мечту одного из отрицательных персонажей «удалить, как аппендикс», всех актёров, драматургов, поэтов во время думских выборов не раз почти дословно повторяли околокремлёвские публицисты и политтехнологи. Давно не было на нашей сцене образчиков политического театра.

Хотя «политическим» спектакль «Убийство Гонзаго» оказался в какой-то степени невольно. Ждать ли нам возрождения на театральных подмостках «эзопова языка», покажет ближайшее будущее.  

Виталий Черников.

Фото Михаила Вязового.

[~DETAIL_TEXT] =>

Под занавес уходящего года некоторые воронежские театры приготовили зрителям приятные сюрпризы.

Так, на сцене Камерного театра накануне праздников состоялась премьера мольеровской комедии «Скупой». В главной роли – народный артист России Анатолий Абдуллаев. Поставил спектакль уже не впервые работающий с труппой Михаила Бычкова Георгий Цхвирава: воронежцам уже успели полюбиться его «Альбом» и «Облом Off».

А Воронежский ТЮЗ показал трагикомедию «Убийство Гонзаго» по пьесе Недялко Йорданова (на фото – сцена из неё). Этот спектакль, поставленный Заслуженным артистом России Адгуром Кове – своеобразная вариация на темы шекспировского «Гамлета». Драматург заинтересовался судьбами «винтиков», холопов, у которых трещат чубы оттого, что паны дерутся. Пьеса Йорданова - о тех самых безымянных актёрах, которым пришлось сыграть решающую роль в срежиссированном принцем Датским кровавом спектакле.


Первой работой Адгура Кове в качестве режиссёра Воронежского театра юного зрителя стала весьма злободневная история кровавых взаимоотношений искусства и власти. Мечту одного из отрицательных персонажей «удалить, как аппендикс», всех актёров, драматургов, поэтов во время думских выборов не раз почти дословно повторяли околокремлёвские публицисты и политтехнологи. Давно не было на нашей сцене образчиков политического театра.

Хотя «политическим» спектакль «Убийство Гонзаго» оказался в какой-то степени невольно. Ждать ли нам возрождения на театральных подмостках «эзопова языка», покажет ближайшее будущее.  

Виталий Черников.

Фото Михаила Вязового.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Под занавес уходящего года некоторые воронежские театры приготовили зрителям приятные сюрпризы. Воронежский ТЮЗ показал трагикомедию «Убийство Гонзаго» по пьесе Недялко Йорданова. Этот спектакль, поставленный Заслуженным артистом России Адгуром Кове, – своеобразная вариация на темы шекспировского «Гамлета». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94281 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:49.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 167 [WIDTH] => 167 [FILE_SIZE] => 26190 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/997 [FILE_NAME] => teatr-obfiev.jpg [ORIGINAL_NAME] => teatr-obfiev.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 657710952c5aa52b779dc8c7547a9b7b [~src] => [SRC] => /upload/iblock/997/teatr-obfiev.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/997/teatr-obfiev.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/997/teatr-obfiev.jpg [ALT] => Новогоднее убийство скупого [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94281 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => novogodnee_ubiystvo_skupogo [~CODE] => novogodnee_ubiystvo_skupogo [EXTERNAL_ID] => 25212 [~EXTERNAL_ID] => 25212 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.01.2008 09:12 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1072 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новогоднее убийство скупого [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Под занавес уходящего года некоторые воронежские театры приготовили зрителям приятные сюрпризы. Воронежский ТЮЗ показал трагикомедию «Убийство Гонзаго» по пьесе Недялко Йорданова. Этот спектакль, поставленный Заслуженным артистом России Адгуром Кове, – своеобразная вариация на темы шекспировского «Гамлета». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новогоднее убийство скупого [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новогоднее убийство скупого - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Новогоднее убийство скупого [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204138 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204138 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204138 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.01.2008 09:12:00 ) )
Новогоднее убийство…
Новогоднее убийство скупого
Array ( [ID] => 94284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 200 [WIDTH] => 200 [FILE_SIZE] => 56929 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/795 [FILE_NAME] => hlam-dhvvzl.jpg [ORIGINAL_NAME] => hlam-dhvvzl.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 527573ae4ce49994126a1eee0eba4bf6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/795/hlam-dhvvzl.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/795/hlam-dhvvzl.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/795/hlam-dhvvzl.jpg [ALT] => Галерея ХЛАМа [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1555 [~SHOW_COUNTER] => 1555 [ID] => 204143 [~ID] => 204143 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Галерея ХЛАМа [~NAME] => Галерея ХЛАМа [ACTIVE_FROM] => 16.01.2008 09:00:00 [~ACTIVE_FROM] => 16.01.2008 09:00:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/galereya_khlama_2/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/galereya_khlama_2/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

В первую субботу года, когда многие из нас были в слегка подвешенном и переходном состоянии на пути от одного праздника к другому, в Ленинском районе Воронежа имело место быть удивительное и пока что мало замеченное событие: в доме номер один на Депутатской улице открылась художественная галерея ХЛАМ.

 Народу собралось много, и чтобы протиснуться вовнутрь пришлось слегка поработать локтями. Вначале поразила публика, она была несколько специфической – молодые парни с косичками, а девушки…, впрочем, после праздника о них ни слова. Затем поразили выставочные экспонаты. В центре первого зала под самый потолок вознеслась оригинальная статуя Сергея Горшкова «Неотразимая волна». Её оригинальность уже в том, что ни волны, ни неотразимости в ней нет. Впрочем, произведения искусства трудно, порой совершенно невозможно, описать словами – это надо видеть. Вдоль стен красовались произведения различных стилей и направлений современного, если так можно сказать, изобразительного искусства. Наивное творчество соседствовало с коллажем и муляжом, этюды в технике пастели с довольно топорными деревянными изделиями. Документальная фотография с большой претензией на художественность одновременно соперничала и с лубком, и со ржавым листом железа со следами рисунка мелом. Запомнился барельеф Сталина и электрическая птица, которая двигала крылами. Обратил внимание на авангардные портреты художника и музыканта Леонида Тишкова и Трубящего ангела С. Горшкова. Не обошлось и без некоторого заимствования гоголевских сюжетов: месяц, ночь, лубочные сценки народной жизни и фантасмагории – вот неполный круг вечных тем для художника.


Экспозиция художественной галереи ХЛАМ.

Среди авторов есть и знакомые имена. Это воронежские художники Алексей Загородных и Александр Ножкин. Есть гости из Москвы и северной столицы, но никого нет из глубинки. Наверное, не все еще оценили провинциальный хлам села. Впрочем, я зря иронизирую. Хлам хламу рознь. Особенно, если это хлам прошлого или позапрошлого века. Он непременно представляет историческую и художественную ценность. Тем более, что организатор проекта, владелец видеосалона Алексей Горбунов сотоварищи под ХЛАМом подразумевают союз художников, литераторов, артистов и музыкантов.   Некоторые из них уже засветились на открытии галереи. Молодой человек читал слегка хулиганистые стихи, а две дамы в бальных нарядах изобразили нечто среднее между статикой живописного полотна и динамикой танцевальных па. 

Впрочем, цели своей организаторы достигли: художественная жизнь города стала гораздо разнообразнее. Особенно это проявилось тогда, когда гости перебрались в соседний зал к шведскому столу. Умеют на Руси отмечать и праздники, и события. Словом, ночь перед Рождеством удалась на славу. Однако чертовщинки было всё-таки маловато.

Посетитель галереи Михаил ВЯЗОВОЙ.

Фото автора.

[~DETAIL_TEXT] =>

В первую субботу года, когда многие из нас были в слегка подвешенном и переходном состоянии на пути от одного праздника к другому, в Ленинском районе Воронежа имело место быть удивительное и пока что мало замеченное событие: в доме номер один на Депутатской улице открылась художественная галерея ХЛАМ.

 Народу собралось много, и чтобы протиснуться вовнутрь пришлось слегка поработать локтями. Вначале поразила публика, она была несколько специфической – молодые парни с косичками, а девушки…, впрочем, после праздника о них ни слова. Затем поразили выставочные экспонаты. В центре первого зала под самый потолок вознеслась оригинальная статуя Сергея Горшкова «Неотразимая волна». Её оригинальность уже в том, что ни волны, ни неотразимости в ней нет. Впрочем, произведения искусства трудно, порой совершенно невозможно, описать словами – это надо видеть. Вдоль стен красовались произведения различных стилей и направлений современного, если так можно сказать, изобразительного искусства. Наивное творчество соседствовало с коллажем и муляжом, этюды в технике пастели с довольно топорными деревянными изделиями. Документальная фотография с большой претензией на художественность одновременно соперничала и с лубком, и со ржавым листом железа со следами рисунка мелом. Запомнился барельеф Сталина и электрическая птица, которая двигала крылами. Обратил внимание на авангардные портреты художника и музыканта Леонида Тишкова и Трубящего ангела С. Горшкова. Не обошлось и без некоторого заимствования гоголевских сюжетов: месяц, ночь, лубочные сценки народной жизни и фантасмагории – вот неполный круг вечных тем для художника.


Экспозиция художественной галереи ХЛАМ.

Среди авторов есть и знакомые имена. Это воронежские художники Алексей Загородных и Александр Ножкин. Есть гости из Москвы и северной столицы, но никого нет из глубинки. Наверное, не все еще оценили провинциальный хлам села. Впрочем, я зря иронизирую. Хлам хламу рознь. Особенно, если это хлам прошлого или позапрошлого века. Он непременно представляет историческую и художественную ценность. Тем более, что организатор проекта, владелец видеосалона Алексей Горбунов сотоварищи под ХЛАМом подразумевают союз художников, литераторов, артистов и музыкантов.   Некоторые из них уже засветились на открытии галереи. Молодой человек читал слегка хулиганистые стихи, а две дамы в бальных нарядах изобразили нечто среднее между статикой живописного полотна и динамикой танцевальных па. 

Впрочем, цели своей организаторы достигли: художественная жизнь города стала гораздо разнообразнее. Особенно это проявилось тогда, когда гости перебрались в соседний зал к шведскому столу. Умеют на Руси отмечать и праздники, и события. Словом, ночь перед Рождеством удалась на славу. Однако чертовщинки было всё-таки маловато.

Посетитель галереи Михаил ВЯЗОВОЙ.

Фото автора.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В первую субботу года, когда многие из нас были в слегка подвешенном и переходном состоянии на пути от одного праздника к другому, в Ленинском районе Воронежа имело место быть удивительное и пока что мало замеченное событие: в доме номер один на Депутатской улице открылась художественная галерея ХЛАМ. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94284 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 200 [WIDTH] => 200 [FILE_SIZE] => 56929 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/795 [FILE_NAME] => hlam-dhvvzl.jpg [ORIGINAL_NAME] => hlam-dhvvzl.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 527573ae4ce49994126a1eee0eba4bf6 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/795/hlam-dhvvzl.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/795/hlam-dhvvzl.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/795/hlam-dhvvzl.jpg [ALT] => Галерея ХЛАМа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94284 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => galereya_khlama_2 [~CODE] => galereya_khlama_2 [EXTERNAL_ID] => 25207 [~EXTERNAL_ID] => 25207 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.01.2008 09:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1555 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Галерея ХЛАМа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В первую субботу года, когда многие из нас были в слегка подвешенном и переходном состоянии на пути от одного праздника к другому, в Ленинском районе Воронежа имело место быть удивительное и пока что мало замеченное событие: в доме номер один на Депутатской улице открылась художественная галерея ХЛАМ. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Галерея ХЛАМа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Галерея ХЛАМа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Галерея ХЛАМа [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204143 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204143 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204143 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.01.2008 09:00:00 ) )
Галерея ХЛАМа
Галерея ХЛАМа
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1068 [~SHOW_COUNTER] => 1068 [ID] => 204152 [~ID] => 204152 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => На ниве просвещения [~NAME] => На ниве просвещения [ACTIVE_FROM] => 15.01.2008 10:44:00 [~ACTIVE_FROM] => 15.01.2008 10:44:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:56 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:36:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/na_nive_prosveshcheniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/na_nive_prosveshcheniya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Почта и телефон «Коммуны» усиленно работали в канун Дня печати: все-таки много у нас друзей. Приятно и то, что наш труд замечают органы власти, общественные организации и просто читатели. В частности, обком профсоюза работников народного образования и науки отметил дипломами журналистов «Комму­ны» Николая СТАРЫХ и Виктора СИЛИНА за освещение проблем, связанных с реализацией нацпроекта «Образование».

[~DETAIL_TEXT] =>

Почта и телефон «Коммуны» усиленно работали в канун Дня печати: все-таки много у нас друзей. Приятно и то, что наш труд замечают органы власти, общественные организации и просто читатели. В частности, обком профсоюза работников народного образования и науки отметил дипломами журналистов «Комму­ны» Николая СТАРЫХ и Виктора СИЛИНА за освещение проблем, связанных с реализацией нацпроекта «Образование».

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Почта и телефон «Коммуны» усиленно работали в канун Дня печати: все-таки много у нас друзей. Приятно и то, что наш труд замечают органы власти, общественные организации и просто читатели. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_nive_prosveshcheniya [~CODE] => na_nive_prosveshcheniya [EXTERNAL_ID] => 25197 [~EXTERNAL_ID] => 25197 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.01.2008 10:44 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1068 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На ниве просвещения [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Почта и телефон «Коммуны» усиленно работали в канун Дня печати: все-таки много у нас друзей. Приятно и то, что наш труд замечают органы власти, общественные организации и просто читатели. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На ниве просвещения [SECTION_META_DESCRIPTION] => На ниве просвещения - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На ниве просвещения [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204152 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204152 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204152 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.01.2008 10:44:00 ) )
На ниве просвещения
На ниве просвещения
Array ( [ID] => 94285 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 200 [WIDTH] => 200 [FILE_SIZE] => 41576 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/434 [FILE_NAME] => vbanqj-4.jpg [ORIGINAL_NAME] => vbanqj-4.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c610937bb37447be4d3b61b850425d0c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/434/vbanqj-4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/434/vbanqj-4.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/434/vbanqj-4.jpg [ALT] => Заметки с фотоконкурса. Что видят молодые [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1118 [~SHOW_COUNTER] => 1118 [ID] => 204147 [~ID] => 204147 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Заметки с фотоконкурса… [~NAME] => Заметки с фотоконкурса. Что видят молодые [ACTIVE_FROM] => 15.01.2008 10:00:00 [~ACTIVE_FROM] => 15.01.2008 10:00:00 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:50 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:46:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zametki_s_fotokonkursa-_chto_vidyat_molodye/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/zametki_s_fotokonkursa-_chto_vidyat_molodye/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Восьмой год подряд Воронежская городская администрация в лице комитета опеки, попечительства и работы с молодежью (так несколько неуклюже называется теперь этот новый комитет) организуют и проводят городской фотоконкурс «Мир глазами молодых».

В январе жюри пыталось оценить работы воронежцев в этом самом массовом виде изобразительного искусства. Фотографий на конкурсе было прилично – около четырехсот, но и номинаций - восемь. Так что жюри на удивление оперативно, в два тура, растасовало объемистые стопки изображений.

Как всегда, претендентов было больше всего в жанре «Пейзаж», а меньше всего – в номинации «Свет, как объект съёмки». К сожалению, другие разделы не совсем оправдали ожидания организаторов. Не сказать, что работ было мало. Скорее они были какими-то обычными, довольно скучными и раскрывали тему, что называется, в лоб.

Теперь, собственно, о фотографии. Настала пора петь оду цифровому аппарату. Современные фотографы всю работу переложили на плечи автоматики и сразу, на экране монитора, могут видеть результаты своих усилий. Благо ли это? Безусловно! Однако современная, слишком цветная, фотография потеряла… душу. Да, всё разноцветно и почти красиво. А глазу хочется порой остановиться на милом черно-белом или коричневатом изображении, где цвет не застит глаза, а лишь оттеняет и создает настроение.

Умение тонко работать с цветом продемонстрировал, пожалуй, Виктор Черниченко. Его работа «Монстр» в номинации «Оригинальное фото» была оценена жюри по достоинству и заняла первое место. Буквально на пол-очка отстал от него Виктор Сыркин. Его фотография «Размер 42» поистине привлекает внимание свежестью изобразительного решения.

В жанре «Портрета» находок было заметно меньше. Поэтому жюри выбрало не три, а только две лучшие работы. «Бабушка» студента ВГТУ Константина Толоконникова и фотография Елены Поповой «Поиграем?» заняли соответственно первое и второе места. Кстати, работы Толоконникова оказались настолько конкурентоспособны, что жюри отметило ещё три его фотографии в других номинациях.


«Бабушка» - фотография студента технологического университета Бориса Толоконникова, получившая первую премию на городском фотоконкурсе «Мир глазами молодых».

В номинации «Мир спорта» жюри обратило внимание лишь на одну работу – «Восхождение» Михаила Бибикова. В номинации «Живая природа» жюри отметило как явную удачу работу Дениса Судакова «Поцелуй навылет» и фотографию Михаила Бибикова «Грибная семейка». Тот же Бибиков стал призёром в номинации «Пейзаж». В этой же номинации блеснули: нестандартным решением пейзажа «Безоблачная реклама» – Борис Мануковский и Максим Сахаров – работой «Небесная гавань».


«Поцелуй навылет» - так назвал свою фотоработу Денис Судаков, ученик 8-го класса 46-й школы.

Представленное в номинации «Воронеж – мой город» нас не очень порадовало. То ли город наш подурнел, то ли мы к нему попритёрлись и видим его не так, как приезжие. Но всё же патриотизм взял своё и «Прогулка по Воронежу» Сергея Березы, и «Золотой век» Бориса Мануковского были жюри замечены и оценены.


Максим Сахаров. «Небесная гавань».

В заключение – небольшое пожелание организаторам подобных конкурсов. Предлагаем сообщать об их проведении не только студенческим профкомам вузов и техникумов, но и фотографическим организациям, как то: фотоклубу «Экспресс», Воронежской организации Союза фотохудожников России, молодежной фотостудии на ул. Урицкого, факультету журналистики ВГУ, Художественному училищу и другим неравнодушным к светописи фирмам. Это будет только на пользу всем.

Михаил ВЯЗОВОЙ, член жюри фотоконкурса.

[~DETAIL_TEXT] => Восьмой год подряд Воронежская городская администрация в лице комитета опеки, попечительства и работы с молодежью (так несколько неуклюже называется теперь этот новый комитет) организуют и проводят городской фотоконкурс «Мир глазами молодых».

В январе жюри пыталось оценить работы воронежцев в этом самом массовом виде изобразительного искусства. Фотографий на конкурсе было прилично – около четырехсот, но и номинаций - восемь. Так что жюри на удивление оперативно, в два тура, растасовало объемистые стопки изображений.

Как всегда, претендентов было больше всего в жанре «Пейзаж», а меньше всего – в номинации «Свет, как объект съёмки». К сожалению, другие разделы не совсем оправдали ожидания организаторов. Не сказать, что работ было мало. Скорее они были какими-то обычными, довольно скучными и раскрывали тему, что называется, в лоб.

Теперь, собственно, о фотографии. Настала пора петь оду цифровому аппарату. Современные фотографы всю работу переложили на плечи автоматики и сразу, на экране монитора, могут видеть результаты своих усилий. Благо ли это? Безусловно! Однако современная, слишком цветная, фотография потеряла… душу. Да, всё разноцветно и почти красиво. А глазу хочется порой остановиться на милом черно-белом или коричневатом изображении, где цвет не застит глаза, а лишь оттеняет и создает настроение.

Умение тонко работать с цветом продемонстрировал, пожалуй, Виктор Черниченко. Его работа «Монстр» в номинации «Оригинальное фото» была оценена жюри по достоинству и заняла первое место. Буквально на пол-очка отстал от него Виктор Сыркин. Его фотография «Размер 42» поистине привлекает внимание свежестью изобразительного решения.

В жанре «Портрета» находок было заметно меньше. Поэтому жюри выбрало не три, а только две лучшие работы. «Бабушка» студента ВГТУ Константина Толоконникова и фотография Елены Поповой «Поиграем?» заняли соответственно первое и второе места. Кстати, работы Толоконникова оказались настолько конкурентоспособны, что жюри отметило ещё три его фотографии в других номинациях.


«Бабушка» - фотография студента технологического университета Бориса Толоконникова, получившая первую премию на городском фотоконкурсе «Мир глазами молодых».

В номинации «Мир спорта» жюри обратило внимание лишь на одну работу – «Восхождение» Михаила Бибикова. В номинации «Живая природа» жюри отметило как явную удачу работу Дениса Судакова «Поцелуй навылет» и фотографию Михаила Бибикова «Грибная семейка». Тот же Бибиков стал призёром в номинации «Пейзаж». В этой же номинации блеснули: нестандартным решением пейзажа «Безоблачная реклама» – Борис Мануковский и Максим Сахаров – работой «Небесная гавань».


«Поцелуй навылет» - так назвал свою фотоработу Денис Судаков, ученик 8-го класса 46-й школы.

Представленное в номинации «Воронеж – мой город» нас не очень порадовало. То ли город наш подурнел, то ли мы к нему попритёрлись и видим его не так, как приезжие. Но всё же патриотизм взял своё и «Прогулка по Воронежу» Сергея Березы, и «Золотой век» Бориса Мануковского были жюри замечены и оценены.


Максим Сахаров. «Небесная гавань».

В заключение – небольшое пожелание организаторам подобных конкурсов. Предлагаем сообщать об их проведении не только студенческим профкомам вузов и техникумов, но и фотографическим организациям, как то: фотоклубу «Экспресс», Воронежской организации Союза фотохудожников России, молодежной фотостудии на ул. Урицкого, факультету журналистики ВГУ, Художественному училищу и другим неравнодушным к светописи фирмам. Это будет только на пользу всем.

Михаил ВЯЗОВОЙ, член жюри фотоконкурса.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Восьмой год подряд Воронежская городская администрация в лице комитета опеки, попечительства и работы с молодежью организуют и проводят городской фотоконкурс «Мир глазами молодых». В январе жюри пыталось оценить работы воронежцев в этом самом массовом виде изобразительного искусства. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 94285 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:46:50.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 200 [WIDTH] => 200 [FILE_SIZE] => 41576 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/434 [FILE_NAME] => vbanqj-4.jpg [ORIGINAL_NAME] => vbanqj-4.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c610937bb37447be4d3b61b850425d0c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/434/vbanqj-4.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/434/vbanqj-4.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/434/vbanqj-4.jpg [ALT] => Заметки с фотоконкурса. Что видят молодые [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 94285 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zametki_s_fotokonkursa-_chto_vidyat_molodye [~CODE] => zametki_s_fotokonkursa-_chto_vidyat_molodye [EXTERNAL_ID] => 25202 [~EXTERNAL_ID] => 25202 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.01.2008 10:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1118 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Заметки с фотоконкурса. Что видят молодые [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Восьмой год подряд Воронежская городская администрация в лице комитета опеки, попечительства и работы с молодежью организуют и проводят городской фотоконкурс «Мир глазами молодых». В январе жюри пыталось оценить работы воронежцев в этом самом массовом виде изобразительного искусства. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Заметки с фотоконкурса. Что видят молодые [SECTION_META_DESCRIPTION] => Заметки с фотоконкурса. Что видят молодые - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Заметки с фотоконкурса. Что видят молодые [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204147 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 204147 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_204147 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.01.2008 10:00:00 ) )
Заметки с фотоконкурса…
Заметки с фотоконкурса. Что видят молодые