Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2212
[~SHOW_COUNTER] => 2212
[ID] => 223541
[~ID] => 223541
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[NAME] => Земляки. Хранитель памяти
[~NAME] => Земляки. Хранитель памяти
[ACTIVE_FROM] => 15.05.2004
[~ACTIVE_FROM] => 15.05.2004
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:30:50
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:30:50
[DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyaki-_khranitel_pamyati/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/zemlyaki-_khranitel_pamyati/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
)
В настоящее время идет работа над Энциклопедией воронежского края. Немало места в ней будет отведено землякам, которые трудились, служили во славу Отечества. Хочется, чтобы не был «пропущен» один из тех, кто занимался поиском, возвращал эти имена из забвения.
Речь – о сельском учителе из Новой Калитвы Россошанского района Иване Ивановиче Ткаченко (1920-1981гг.).
Его талант полно раскрылся в краеведческой работе в пятидесятые-семидесятые годы. В числе первых в Воронежской области еще в 1957 году его стараниями был открыт школьный музей. Ткаченко стоял у истоков Всесоюзного движения красных следопытов «Никто не забыт, ничто не забыто». Участник Великой Отечественной войны, он вместе с учениками восстановил более двух тысяч имен погибших в сражениях на Дону.
Что означало для близких найти родимую могилу, на долгие годы означенную лишь скупой строкой – «погиб». Ветерана неожиданной радостью одаривало найденное школьниками сообщение о боевой награде, лежавшей в архивах. Дорогими становились встречи однополчан в местах былых сражений, не только им они прибавляли сил, наставляли молодых – с кого делать жизнь.
Наверно, и сам учитель был так охвачен счастьем поиска, что вряд ли поспевал осмыслить значимость своего труда.
Большую часть не занятого школьными уроками времени проводил в дорогах. Особенно участились эти поездки, когда Иван Иванович как инвалид войны в пятьдесят пять лет «выправил» свою пенсию, не оставляя насовсем школу. Телефонным звонком коротко предупреждал об отъезде.
– В Москву направляюсь, на заседание в Академию педагогических наук приглашают.
– Выступаю на научной конференции. Заодно в архивы загляну.
– В Воронеже краеведы собираются.
Душевной силы – здоровья, к сожалению, не скажешь – у Ткаченко хватало. Он был отмечен особым умением создавать общественное мнение. Своим человеком считался в деревенской хате. Умного собеседника встречал в нем секретарь райкома партии. Небезрезультатными оставались разговоры с работниками областного и столичного рангов, с академиком и маршалом. Силу печатного слова Ткаченко использовал на полную мощь – от районной газеты до центральных изданий.
Одержимость учителя краеведческим поиском непременно передавалась людям – безучастных не оставалось.
Узнавал Иван Иванович от пожилого односельчанина, что племянник старика в панфиловцах на ближних подступах к Москве принял бой с врагом. Бой, о котором в «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов» сказано так: «Группа истребителей танков 1075-го стрелкового полка 316-й дивизии совершила в этот день свой бессмертный подвиг у разъезда Дубосеково. 28 героев приняли на себя удар 50 вражеских танков. Четыре часа длился этот легендарный бой». Прорвать оборону врагу не удалось.
Так вот, по словам старика Иосифа Ивановича Каленика, в числе героев был уроженец суходольного села Стеценково. Конечно, говорил об этом крестьянин не только Ивану Ивановичу, но и людям повыше должностью и чином. Удивлялись: надо же, из глухого степного сельца вышел герой, а мы, мол, и не ведаем. Выражали сомнение – фамилии-то разнились, в наградном списке панфиловец поименован Калейниковым.
Ткаченко в архивных делах нашел наградной лист, другие документы, подтверждающие, что, действительно, уроженец Воронежской области Дмитрий Митрофанович Каленик (фамилия была переделана на иной удобозвучный лад) «как верный сын советского народа, отдал свою жизнь в неравном бою во главе с политруком Клочковым, защищая Москву. За проявленные доблесть, мужество и героизм в борьбе с германским фашизмом» удостоен звания Героя Советского Союза.
О выверенном документально факте учитель известил местные органы власти, написал в газете, выступил по радио – щедро подарил материал для очерковых зарисовок журналистам. О герое-земляке заговорили на торжественных митингах в День Победы, на уроках в школьных классах. Хлопотами учителя – на родину, в свое степное Стеценково, Дмитрий Каленик возвратился. Вычеканенный в камне встал на постамент у обелиска воинам-односельчанам.
Как-то Ткаченко послал учеников, раскрепив их по сельским улицам, записывать воспоминания участников войны. Встретив учителя, пожилая односельчанка высказала обиду:
– Отчего мой двор школьники стороной обошли. Других записывают, а у меня муж и два сына на фронте полегли...
По словам Ивана Ивановича, подтолкнул его к воссозданию сельских родословных именно этот случай. И в этом поиске Ткаченко, его учеников ожидали редкостно неповторимые удачи.
Открывали именитых земляков.
Семен Михайлович Буденный своим первым учителем называл генерал-лейтенанта русской армии, отдавшего талант и знания молодой Советской республике, Снесарева. Родом Андрей Евгеньевич из Старой Калитвы. Каждый человек неповторим, но Снесарев – судите сами – профессор математики и певец, путешественник, ученый-исследователь Индии и талантливый лингвист, владевший четырнадцатью языками, начальник Академии Генштаба рабоче-крестьянской Красной армии и ректор Института востоковедения, один из первых в стране Героев Труда, почетное звание присваивалось за особые заслуги перед государством до учреждения высшей степени отличия – Герой Социалистического Труда.
В шолоховском «Тихом Доне», в романе, отличающемся необычайно точным исторически повествованием, глаз учителя зацепился за упоминание о командире Красной Армии Домниче, фамилия не из редких в здешних местах. Иван Нестерович, подтвердили ученые-историки, действительно, был уроженцем села Морозовки. По-своему примечательна, своеобычна биография: солдат-кавалерист дослужился до унтер-офицера, получил чин вахмистра, воевал в первую мировую, в революциях избирался делегатом III съезда Советов и членом ВЦИК РСФСР, бесстрашный комбриг в 1920 году посмертно награжден орденом Красного Знамени.
Выявилось, что основателем и первым комиссаром Северного военно-морского флота стал Захар Александрович Закупнев, выходец из Терновки, села у речки Черной Калитвы.
При случае Ткаченко в печати, с трибуны сразу же хлопочет о присвоении школам упомянутых сел имен Снесарева, Домнича, Закупнева – дабы дольше хранились в памяти потомков деяния славных земляков.
Для участников краеведческих исследований – учителя и его учеников, читателей районной и областных газет – важно было не только то обстоятельство, что находились односельчане, отмеченные энциклопедической строкой. Ведь «за первым углом», в каждой напутной избе – постижение судьбы живших и живущих в ней вело к постижению Родины, исподволь утверждая в сознании убеждения, о которых искренне сказано еще Пушкиным: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».
Бедняк из бедняков калитвенский сапожник Осип Соколов. Ушел с детьми на заработки в низовья Дона и умер там от истощения – в осенний час, в холодный дождь, под каким-то казачьим ветряком, пока его сыны бегали в хутор за подмогой. Отчаянно же боролись подростки-соколята за новую жизнь: старший, Аким, сложил голову в боях под Орлом в девятнадцатом. На фронте находилась и его сестра Матрена. Младшему Григорию, одному из первых комсомольцев Калитвы, Советская власть помогла получить высшее образование, доверяла ответственные посты. А сын Григория, внук неграмотного калитвенского сапожника, Виталий Соколов – среди тех, кто отправлял в космос корабли.
С пушкой, собственно купленной, сержант Степан Павлович Смоляков прошел дорогами войны до самого Берлина. Расстался с орудием на Эльбе, чтобы через годы встретиться вновь – у памятного постамента в городке, где обосновался после войны на жительство калитвянин.
Задумаешься – по-своему пронзительна жизнь не отмеченной с виду неслыханным героизмом деревенской женщины, безвыездно проживающей здесь, в донской слободе, которая отвечает о себе, о своей родословной односложно:
– Работаю, сынок, работаю. Весь век. Деды по крестьянскому делу, и прадеды. Война только отлучала нас с поля.
Вся жизнь – как на долгой ниве: думаешь, располагаешь одно, а оно выходит по-другому. Вот и сейчас: а вдруг война
...
Цепь памяти вяжется звеньями живой судьбы.
«Бывает у русского в жизни Такая минута, когда Раздумье его об Отчизне Сияет в душе, как звезда».
Над отчим кровом звезду памяти зажигал слободской учитель.
Вновь припоминаю его слова: «Такая уж здесь местность».
Писал эту строку учитель не преисполненный гордыней самодовольного местничества пораженный собственными открытиями, своей слободской повестью.
Дело, конечно, не в особой отмеченности Калитвы. Любая местность, любая деревушка нерасторжимо повита суровой нитью с судьбами Отечества. Увидеть эту связь дано не каждому. Донская слобода была осчастливлена своим летописцем, собственным хранителем памяти.
Признание заслуг учителя зазвучало со страниц книги отзывов школьного музея – детища Ткаченко.
«Ваш музей – большая, очень нужная работа для подрастающего поколения. Это живая школа воспитания. Учителя из Богучарского района».
«Горжусь тем, что ученики моей школы так любят и знают родной край. Н.Н.Светличная, выпускница».
«Нас тронуло, как ваши дети сумели создать такой ценный музей. Очень понравилось, как школьники уважают солдат Великой Отечественной войны, которые освободили и нашу Родину от фашистских захватчиков. Друзья из Чехословакии».
«Мы приехали из далекой Якутии, чтобы поклониться могиле бойцов, в которой похоронен и наш отец Петр Сафронович Винокуров. Нас поразило старание красных следопытов. Все, что вы сделали, – благородно и священно».
«Наше впечатление трудно выразить словами. Вьетнамские студенты».
Самых разных людей сводил дом учителя.
В донской слободе с учителем встретились первый следопыт страны, писатель Сергей Сергеевич Смирнов, итальянский киносценарист и режиссер Эннио Де Кончини.
Замышлялось создание антивоенного фильма «Они шли на восток», фильма о той трагедии в истории итальянского народа, когда в излучине Дона против русских встали в заснеженные окопы итальянцы.
Фильм прозвучал с экранов разных стран, осуждая кошмары войны. Предваряющие сценарий слова – «Всем, кто оказал помощь в работе над фильмом, авторы приносят свою благодарность» – адресованы и сельскому учителю. В благородном поиске следопытам помогал поэт Александр Трифонович Твардовский.
«Уважаемый Иван Иванович!
Ваши сведения о том, что «Надя Кутаева (участница боев за Новую Калитву. – автор ) воспета в одном из стихов А.Твардовского», не совсем точны: у меня есть очерк «Надя Кутаева», написанный в 1942г., зимой, и напечатанный тогда же во фронтовой газете «Красная Армия». Теперь его можно найти в моей книге «Родина и чужбина» (Собрание сочинений, т.IV).
Еще о Кутаевой могу сообщить, что два года назад она писала мне из Бреста, просила помочь в отношении квартиры, – я по этому вопросу писал в разные инстанции, – кажется, дело устроилось...»:(Собрание сочинений, Москва, «Художественная литература», 1983 год, т. VI, стр. 244).
Обрадовало поддержкой и это памятное письмо. «Уважаемый и дорогой Иван Иванович! Ваша военно-патриотическая деятельность вместе с юными следопытами Вашей школы восхищает и радует. Достигнутые Вами успехи великолепны! Ф.Голиков, Маршал Советского Союза. 4 февраля 1969 года».
Уверенности и сил придавало газетное слово журналиста, писателя, ученого.
Из рецензии Академии педагогических наук РСФСР на доклад И.И.Ткаченко к педагогическим чтениям 1957 года: «Каких значительных результатов можно добиться в воспитательной работе даже в маленькой сельской школе, если вложить в дело подлинный энтузиазм и самостоятельность».
Воронежская газета «Молодой коммунар», В. Будаков: «... именно на этом уроке так явственно – радостно и больно – занялось в нас то, чему мы и имени еще не дали, – ощущение истока, ощущение родной земли, нашей и наших предков. Десятки раз мы лазили по этим крутогорам, бродили по этим лугам, ездили по этой пыльной дороге мимо отсвечивающей мелом Мироновой горы, жили на этой земле, не зная, как много знает она».
Воронежская газета «Коммуна», В. Довгер: «Учитель И. И. Ткаченко, сам инвалид Отечественной войны, обратился через районную газету с призывом «Пусть не останется на нашей земле ни одного безвестного подвига!»
Воронежский журнал «Политическая работа», Ф.Олейник: «О поисках новокалитвенских следопытов, руководимых учителем И.И.Ткаченко, знает вся область: у него «одна, но пламенная страсть» – быть в гуще ребят, жить их интересами, приобщать их к подвигам».
Газета «Советская Россия», Н.Гамаюнов: «В Новокалитвенской школе... краеведение важнейшая и необходимейшая помощь юному человеку в «узнавании» своей Родины. Ведь только зная прошлое Отечества и настоящее, можно со всей страстью души поверить в его будущее. И отдать этому будущему все свои силы».
Газета «Сельская жизнь», Н.Шекснин: «...Это были уроки мужества, уроки стойкости и верности своей Отчизне. Создание музея, походы, поездки – все это стало тем самым делом, увлекательным и ярким, которое заставило мальчишек и девчонок почувствовать себя живыми участниками давно отгремевших событий. И увидели они Дон, холмы и поля вокруг глазами учителя. Глазами фронтовика, защищавшего свою землю, возрождавшего из руин родное село. Глазами человека, чью душу не раз обожгло щемящее чувство сыновней любви к своей Отчизне».
Газета «Известия», Ю.Яковлев: «Первый поиск новокалитвенцы начали в 1956 году. С тех пор сменилось целое поколение красных следопытов. Уже ветераны-следопыты учительствуют, служат в армии, работают в колхозах. Разъехались по стране. Но они унесли с собой великое сопричастие к подвигу. И где бы они ни трудились, они как бы остаются красными следопытами, несут в жизнь вечный огонь человеческой памяти. Они передают детям любовь и уважение к героям труда и войны. И благодаря им и их единомышленникам на Мамаевом кургане цветы невянущие, а гранит теплый».
В марте 1981 года Общественный совет краеведов, действующий при Воронежской «никитинской» библиотеке, пригласил горожан на творческий отчет сельского учителя И.И.Ткаченко. По отзыву местной печати вечер получил «большой резонанс».
Будущим учителям – учащимся Россошанского педагогического училища на мартовских школьных каникулах Ткаченко ряд лет читал короткий курс краеведения. Собственно выстраданный предмет учитель поименовал несколько научно, но емко: «Краеведческий поиск – путь к познанию духовных ценностей общества».
Призыв к познанию означает – и к приумножению.
Учитель был подвижник сродни отечественным философам. Они жили нравственным воскрешением человечества, учитель воскрешал лучших сынов в памяти людской. О таких, как Ткаченко, точно и емко сказал писатель Владимир Алексеевич Чивилихин: «Должно быть, всюду можно найти человека, который сильнее других любит и лучше прочих знает родные края – живые подробности больших событий истории, когда-либо посетившие эти места, приметные строения в округе, в том числе и навсегда уничтоженные войнами и небрежением, предания, родословные, судьбы интересных земляков, драгоценных документов и вещей.
Их называют привычно краеведами, происходят они из бывших учителей, врачей, журналистов, военных, музейных, партийных и советских работников, и новая их служба, в которой они пребывают незаметно, часто донельзя скромно, чрезвычайно важна и нужна, – они прививают согражданам привязанность к их родине, а через нее к большой Родине, к миру и жизни, а сами эти увлеченные отставные трудяги, кажущиеся подчас чудаковатыми, составляют кое-где высшую духовную ценность местного общества, потому что выступают в добровольной роли хранителей памяти».Петр ЧАЛЫЙ,
соб. корр. «Коммуны».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] =>
)
В настоящее время идет работа над Энциклопедией воронежского края. Немало места в ней будет отведено землякам, которые трудились, служили во славу Отечества. Хочется, чтобы не был «пропущен» один из тех, кто занимался поиском, возвращал эти имена из забвения.
Речь – о сельском учителе из Новой Калитвы Россошанского района Иване Ивановиче Ткаченко (1920-1981гг.).
Его талант полно раскрылся в краеведческой работе в пятидесятые-семидесятые годы. В числе первых в Воронежской области еще в 1957 году его стараниями был открыт школьный музей. Ткаченко стоял у истоков Всесоюзного движения красных следопытов «Никто не забыт, ничто не забыто». Участник Великой Отечественной войны, он вместе с учениками восстановил более двух тысяч имен погибших в сражениях на Дону.
Что означало для близких найти родимую могилу, на долгие годы означенную лишь скупой строкой – «погиб». Ветерана неожиданной радостью одаривало найденное школьниками сообщение о боевой награде, лежавшей в архивах. Дорогими становились встречи однополчан в местах былых сражений, не только им они прибавляли сил, наставляли молодых – с кого делать жизнь.
Наверно, и сам учитель был так охвачен счастьем поиска, что вряд ли поспевал осмыслить значимость своего труда.
Большую часть не занятого школьными уроками времени проводил в дорогах. Особенно участились эти поездки, когда Иван Иванович как инвалид войны в пятьдесят пять лет «выправил» свою пенсию, не оставляя насовсем школу. Телефонным звонком коротко предупреждал об отъезде.
– В Москву направляюсь, на заседание в Академию педагогических наук приглашают.
– Выступаю на научной конференции. Заодно в архивы загляну.
– В Воронеже краеведы собираются.
Душевной силы – здоровья, к сожалению, не скажешь – у Ткаченко хватало. Он был отмечен особым умением создавать общественное мнение. Своим человеком считался в деревенской хате. Умного собеседника встречал в нем секретарь райкома партии. Небезрезультатными оставались разговоры с работниками областного и столичного рангов, с академиком и маршалом. Силу печатного слова Ткаченко использовал на полную мощь – от районной газеты до центральных изданий.
Одержимость учителя краеведческим поиском непременно передавалась людям – безучастных не оставалось.
Узнавал Иван Иванович от пожилого односельчанина, что племянник старика в панфиловцах на ближних подступах к Москве принял бой с врагом. Бой, о котором в «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 годов» сказано так: «Группа истребителей танков 1075-го стрелкового полка 316-й дивизии совершила в этот день свой бессмертный подвиг у разъезда Дубосеково. 28 героев приняли на себя удар 50 вражеских танков. Четыре часа длился этот легендарный бой». Прорвать оборону врагу не удалось.
Так вот, по словам старика Иосифа Ивановича Каленика, в числе героев был уроженец суходольного села Стеценково. Конечно, говорил об этом крестьянин не только Ивану Ивановичу, но и людям повыше должностью и чином. Удивлялись: надо же, из глухого степного сельца вышел герой, а мы, мол, и не ведаем. Выражали сомнение – фамилии-то разнились, в наградном списке панфиловец поименован Калейниковым.
Ткаченко в архивных делах нашел наградной лист, другие документы, подтверждающие, что, действительно, уроженец Воронежской области Дмитрий Митрофанович Каленик (фамилия была переделана на иной удобозвучный лад) «как верный сын советского народа, отдал свою жизнь в неравном бою во главе с политруком Клочковым, защищая Москву. За проявленные доблесть, мужество и героизм в борьбе с германским фашизмом» удостоен звания Героя Советского Союза.
О выверенном документально факте учитель известил местные органы власти, написал в газете, выступил по радио – щедро подарил материал для очерковых зарисовок журналистам. О герое-земляке заговорили на торжественных митингах в День Победы, на уроках в школьных классах. Хлопотами учителя – на родину, в свое степное Стеценково, Дмитрий Каленик возвратился. Вычеканенный в камне встал на постамент у обелиска воинам-односельчанам.
Как-то Ткаченко послал учеников, раскрепив их по сельским улицам, записывать воспоминания участников войны. Встретив учителя, пожилая односельчанка высказала обиду:
– Отчего мой двор школьники стороной обошли. Других записывают, а у меня муж и два сына на фронте полегли...
По словам Ивана Ивановича, подтолкнул его к воссозданию сельских родословных именно этот случай. И в этом поиске Ткаченко, его учеников ожидали редкостно неповторимые удачи.
Открывали именитых земляков.
Семен Михайлович Буденный своим первым учителем называл генерал-лейтенанта русской армии, отдавшего талант и знания молодой Советской республике, Снесарева. Родом Андрей Евгеньевич из Старой Калитвы. Каждый человек неповторим, но Снесарев – судите сами – профессор математики и певец, путешественник, ученый-исследователь Индии и талантливый лингвист, владевший четырнадцатью языками, начальник Академии Генштаба рабоче-крестьянской Красной армии и ректор Института востоковедения, один из первых в стране Героев Труда, почетное звание присваивалось за особые заслуги перед государством до учреждения высшей степени отличия – Герой Социалистического Труда.
В шолоховском «Тихом Доне», в романе, отличающемся необычайно точным исторически повествованием, глаз учителя зацепился за упоминание о командире Красной Армии Домниче, фамилия не из редких в здешних местах. Иван Нестерович, подтвердили ученые-историки, действительно, был уроженцем села Морозовки. По-своему примечательна, своеобычна биография: солдат-кавалерист дослужился до унтер-офицера, получил чин вахмистра, воевал в первую мировую, в революциях избирался делегатом III съезда Советов и членом ВЦИК РСФСР, бесстрашный комбриг в 1920 году посмертно награжден орденом Красного Знамени.
Выявилось, что основателем и первым комиссаром Северного военно-морского флота стал Захар Александрович Закупнев, выходец из Терновки, села у речки Черной Калитвы.
При случае Ткаченко в печати, с трибуны сразу же хлопочет о присвоении школам упомянутых сел имен Снесарева, Домнича, Закупнева – дабы дольше хранились в памяти потомков деяния славных земляков.
Для участников краеведческих исследований – учителя и его учеников, читателей районной и областных газет – важно было не только то обстоятельство, что находились односельчане, отмеченные энциклопедической строкой. Ведь «за первым углом», в каждой напутной избе – постижение судьбы живших и живущих в ней вело к постижению Родины, исподволь утверждая в сознании убеждения, о которых искренне сказано еще Пушкиным: «Клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, какой нам Бог ее дал».
Бедняк из бедняков калитвенский сапожник Осип Соколов. Ушел с детьми на заработки в низовья Дона и умер там от истощения – в осенний час, в холодный дождь, под каким-то казачьим ветряком, пока его сыны бегали в хутор за подмогой. Отчаянно же боролись подростки-соколята за новую жизнь: старший, Аким, сложил голову в боях под Орлом в девятнадцатом. На фронте находилась и его сестра Матрена. Младшему Григорию, одному из первых комсомольцев Калитвы, Советская власть помогла получить высшее образование, доверяла ответственные посты. А сын Григория, внук неграмотного калитвенского сапожника, Виталий Соколов – среди тех, кто отправлял в космос корабли.
С пушкой, собственно купленной, сержант Степан Павлович Смоляков прошел дорогами войны до самого Берлина. Расстался с орудием на Эльбе, чтобы через годы встретиться вновь – у памятного постамента в городке, где обосновался после войны на жительство калитвянин.
Задумаешься – по-своему пронзительна жизнь не отмеченной с виду неслыханным героизмом деревенской женщины, безвыездно проживающей здесь, в донской слободе, которая отвечает о себе, о своей родословной односложно:
– Работаю, сынок, работаю. Весь век. Деды по крестьянскому делу, и прадеды. Война только отлучала нас с поля.
Вся жизнь – как на долгой ниве: думаешь, располагаешь одно, а оно выходит по-другому. Вот и сейчас: а вдруг война
...
Цепь памяти вяжется звеньями живой судьбы.
«Бывает у русского в жизни Такая минута, когда Раздумье его об Отчизне Сияет в душе, как звезда».
Над отчим кровом звезду памяти зажигал слободской учитель.
Вновь припоминаю его слова: «Такая уж здесь местность».
Писал эту строку учитель не преисполненный гордыней самодовольного местничества пораженный собственными открытиями, своей слободской повестью.
Дело, конечно, не в особой отмеченности Калитвы. Любая местность, любая деревушка нерасторжимо повита суровой нитью с судьбами Отечества. Увидеть эту связь дано не каждому. Донская слобода была осчастливлена своим летописцем, собственным хранителем памяти.
Признание заслуг учителя зазвучало со страниц книги отзывов школьного музея – детища Ткаченко.
«Ваш музей – большая, очень нужная работа для подрастающего поколения. Это живая школа воспитания. Учителя из Богучарского района».
«Горжусь тем, что ученики моей школы так любят и знают родной край. Н.Н.Светличная, выпускница».
«Нас тронуло, как ваши дети сумели создать такой ценный музей. Очень понравилось, как школьники уважают солдат Великой Отечественной войны, которые освободили и нашу Родину от фашистских захватчиков. Друзья из Чехословакии».
«Мы приехали из далекой Якутии, чтобы поклониться могиле бойцов, в которой похоронен и наш отец Петр Сафронович Винокуров. Нас поразило старание красных следопытов. Все, что вы сделали, – благородно и священно».
«Наше впечатление трудно выразить словами. Вьетнамские студенты».
Самых разных людей сводил дом учителя.
В донской слободе с учителем встретились первый следопыт страны, писатель Сергей Сергеевич Смирнов, итальянский киносценарист и режиссер Эннио Де Кончини.
Замышлялось создание антивоенного фильма «Они шли на восток», фильма о той трагедии в истории итальянского народа, когда в излучине Дона против русских встали в заснеженные окопы итальянцы.
Фильм прозвучал с экранов разных стран, осуждая кошмары войны. Предваряющие сценарий слова – «Всем, кто оказал помощь в работе над фильмом, авторы приносят свою благодарность» – адресованы и сельскому учителю. В благородном поиске следопытам помогал поэт Александр Трифонович Твардовский.
«Уважаемый Иван Иванович!
Ваши сведения о том, что «Надя Кутаева (участница боев за Новую Калитву. – автор ) воспета в одном из стихов А.Твардовского», не совсем точны: у меня есть очерк «Надя Кутаева», написанный в 1942г., зимой, и напечатанный тогда же во фронтовой газете «Красная Армия». Теперь его можно найти в моей книге «Родина и чужбина» (Собрание сочинений, т.IV).
Еще о Кутаевой могу сообщить, что два года назад она писала мне из Бреста, просила помочь в отношении квартиры, – я по этому вопросу писал в разные инстанции, – кажется, дело устроилось...»:(Собрание сочинений, Москва, «Художественная литература», 1983 год, т. VI, стр. 244).
Обрадовало поддержкой и это памятное письмо. «Уважаемый и дорогой Иван Иванович! Ваша военно-патриотическая деятельность вместе с юными следопытами Вашей школы восхищает и радует. Достигнутые Вами успехи великолепны! Ф.Голиков, Маршал Советского Союза. 4 февраля 1969 года».
Уверенности и сил придавало газетное слово журналиста, писателя, ученого.
Из рецензии Академии педагогических наук РСФСР на доклад И.И.Ткаченко к педагогическим чтениям 1957 года: «Каких значительных результатов можно добиться в воспитательной работе даже в маленькой сельской школе, если вложить в дело подлинный энтузиазм и самостоятельность».
Воронежская газета «Молодой коммунар», В. Будаков: «... именно на этом уроке так явственно – радостно и больно – занялось в нас то, чему мы и имени еще не дали, – ощущение истока, ощущение родной земли, нашей и наших предков. Десятки раз мы лазили по этим крутогорам, бродили по этим лугам, ездили по этой пыльной дороге мимо отсвечивающей мелом Мироновой горы, жили на этой земле, не зная, как много знает она».
Воронежская газета «Коммуна», В. Довгер: «Учитель И. И. Ткаченко, сам инвалид Отечественной войны, обратился через районную газету с призывом «Пусть не останется на нашей земле ни одного безвестного подвига!»
Воронежский журнал «Политическая работа», Ф.Олейник: «О поисках новокалитвенских следопытов, руководимых учителем И.И.Ткаченко, знает вся область: у него «одна, но пламенная страсть» – быть в гуще ребят, жить их интересами, приобщать их к подвигам».
Газета «Советская Россия», Н.Гамаюнов: «В Новокалитвенской школе... краеведение важнейшая и необходимейшая помощь юному человеку в «узнавании» своей Родины. Ведь только зная прошлое Отечества и настоящее, можно со всей страстью души поверить в его будущее. И отдать этому будущему все свои силы».
Газета «Сельская жизнь», Н.Шекснин: «...Это были уроки мужества, уроки стойкости и верности своей Отчизне. Создание музея, походы, поездки – все это стало тем самым делом, увлекательным и ярким, которое заставило мальчишек и девчонок почувствовать себя живыми участниками давно отгремевших событий. И увидели они Дон, холмы и поля вокруг глазами учителя. Глазами фронтовика, защищавшего свою землю, возрождавшего из руин родное село. Глазами человека, чью душу не раз обожгло щемящее чувство сыновней любви к своей Отчизне».
Газета «Известия», Ю.Яковлев: «Первый поиск новокалитвенцы начали в 1956 году. С тех пор сменилось целое поколение красных следопытов. Уже ветераны-следопыты учительствуют, служат в армии, работают в колхозах. Разъехались по стране. Но они унесли с собой великое сопричастие к подвигу. И где бы они ни трудились, они как бы остаются красными следопытами, несут в жизнь вечный огонь человеческой памяти. Они передают детям любовь и уважение к героям труда и войны. И благодаря им и их единомышленникам на Мамаевом кургане цветы невянущие, а гранит теплый».
В марте 1981 года Общественный совет краеведов, действующий при Воронежской «никитинской» библиотеке, пригласил горожан на творческий отчет сельского учителя И.И.Ткаченко. По отзыву местной печати вечер получил «большой резонанс».
Будущим учителям – учащимся Россошанского педагогического училища на мартовских школьных каникулах Ткаченко ряд лет читал короткий курс краеведения. Собственно выстраданный предмет учитель поименовал несколько научно, но емко: «Краеведческий поиск – путь к познанию духовных ценностей общества».
Призыв к познанию означает – и к приумножению.
Учитель был подвижник сродни отечественным философам. Они жили нравственным воскрешением человечества, учитель воскрешал лучших сынов в памяти людской. О таких, как Ткаченко, точно и емко сказал писатель Владимир Алексеевич Чивилихин: «Должно быть, всюду можно найти человека, который сильнее других любит и лучше прочих знает родные края – живые подробности больших событий истории, когда-либо посетившие эти места, приметные строения в округе, в том числе и навсегда уничтоженные войнами и небрежением, предания, родословные, судьбы интересных земляков, драгоценных документов и вещей.
Их называют привычно краеведами, происходят они из бывших учителей, врачей, журналистов, военных, музейных, партийных и советских работников, и новая их служба, в которой они пребывают незаметно, часто донельзя скромно, чрезвычайно важна и нужна, – они прививают согражданам привязанность к их родине, а через нее к большой Родине, к миру и жизни, а сами эти увлеченные отставные трудяги, кажущиеся подчас чудаковатыми, составляют кое-где высшую духовную ценность местного общества, потому что выступают в добровольной роли хранителей памяти».Петр ЧАЛЫЙ,
соб. корр. «Коммуны».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Полным ходом идет работа над Энциклопедией воронежского края. Немало места в ней будет отведено землякам, которые трудились, служили во славу Отечества. Хочется, чтобы не был «пропущен» один из тех, кто занимался поиском, возвращал эти имена из забвения. Речь – о сельском учителе из Новой Калитвы Россошанского района Иване Ивановиче Ткаченко (1920-1981гг.). Его талант полно раскрылся в краеведческой работе...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => zemlyaki-_khranitel_pamyati
[~CODE] => zemlyaki-_khranitel_pamyati
[EXTERNAL_ID] => 4925
[~EXTERNAL_ID] => 4925
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.05.2004 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2212
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 135774
[VALUE] => 1
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => 1
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 135775
[VALUE] => 0
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => 0
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] => 135774
[VALUE] => 1
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] => 1
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
[DISPLAY_VALUE] => 1
)
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Земляки. Хранитель памяти
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Полным ходом идет работа над Энциклопедией воронежского края. Немало места в ней будет отведено землякам, которые трудились, служили во славу Отечества. Хочется, чтобы не был «пропущен» один из тех, кто занимался поиском, возвращал эти имена из забвения. Речь – о сельском учителе из Новой Калитвы Россошанского района Иване Ивановиче Ткаченко (1920-1981гг.). Его талант полно раскрылся в краеведческой работе...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Земляки. Хранитель памяти
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Земляки. Хранитель памяти - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Земляки. Хранитель памяти
[SECTIONS] => Array
(
[268] => Array
(
[ID] => 268
[~ID] => 268
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223541
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 223541
[NAME] => Наука и образование
[~NAME] => Наука и образование
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[CODE] => nauka_i_obrazovanie
[~CODE] => nauka_i_obrazovanie
[EXTERNAL_ID] => 151
[~EXTERNAL_ID] => 151
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_223541
[CNT_LIKES] => 1
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.05.2004
)
)