Новости



Array ( [ID] => 68823 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 21020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/aa4 [FILE_NAME] => FemidaSlepa24082017 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => FemidaSlepa24082017 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 870ecfffc4d29a1edfcd8f955306cf9f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/aa4/FemidaSlepa24082017 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/aa4/FemidaSlepa24082017 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/aa4/FemidaSlepa24082017%20copy%20copy.jpg [ALT] => Была ли взятка? [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3375 [~SHOW_COUNTER] => 3375 [ID] => 127400 [~ID] => 127400 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [NAME] => Была ли взятка? [~NAME] => Была ли взятка? [ACTIVE_FROM] => 25.08.2017 08:20:25 [~ACTIVE_FROM] => 25.08.2017 08:20:25 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/byla_li_vzyatka/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/byla_li_vzyatka/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>
Фото Михаила Вязового

Заметки из зала суда | Как показывает история главы сельского поселения, стать обвиняемым по резонансному делу очень даже легко

По журналистским делам приходится часто общаться с главами сельских поселений. Поэтому не понаслышке знаем, что должность главы очень ответственная. При практическом отсутствии местного бюджета в его каждодневные обязанности входит поддержание в селе чистоты и порядка, благоустройство территории и многое-многое другое. Конечно, это самая близкая к людям власть, проявляющая обычное человеческое участие в их проблемах. Потому и «Коммуна» традиционно по-доброму относится к тем, кто отвечает за жизнь сельских территорий. Во время командировок мы, журналисты, отмечаем, что нового появилось в сёлах, как к этому относятся люди, какую оценку своему главе дают.
В связи с этим внимательно отнеслись к рассказу жителей села Берёзово Рамонского района о том, что их глава сельского поселения Юрий Кобылкин оказался втянут в нехорошую историю, обернувшуюся для него судебным разбирательством.
При этом селяне отзывались о своём главе тепло. В нашем представлении это никак не вязалось с тяжёлым обвинением в его адрес…

     Наталья СЕРГЕЕВА

Как оказалось, история Юрия Кобылкина – сюжет для сериала. Да только смотреть на неё как на сериал не даёт тот факт, что отстранённый от должности глава уже отсидел три месяца в следственном изоляторе. Обвинение в тяжком преступлении – получении трёх взяток в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, максимальное наказание – до 12 лет лишения свободы) за предоставление земельных участков – с главы Берёзовского сельского поселения до сих пор не снято.

И это – однозначно сигнал таким же, как он, главам сельских поселений, не так давно получившим новые полномочия – распоряжаться земельными участками, о том, что стать обвиняемым очень легко.

Как развивались события?

Желающие приобрести земельный участок в том месте, до которого от Воронежа не более часа езды, есть всегда. А уж в Рамонском районе – «нашей маленькой Швейцарии» – и подавно. Тем более, в уютном Берёзово – вроде и село, а в то же время – пригород Рамони. Неудивительно, что к главе сельского поселения, совмещавшего работу на этой должности с депутатской деятельностью, с просьбами о выделении участка обращались часто.

Вот и в мае 2015 года практически в обеденный час в дверях рабочего кабинета Юрия Кобылкина возник посетитель. Без смущения козырнул удостоверением областной силовой структуры. Затем без дальних окольных разговоров заявил, что хочет получить в селе Берёзово бесплатные земельные участки для своих коллег.

– Я пояснил, что сейчас у нас нет сформированных участков земли, да и для выделения их на бесплатной основе необходимы соответствующие льготы, – вспоминает тот давний разговор Юрий Алексеевич.

Отказ посетителя не устроил, и он ушел со словами, что так, мол, дело не оставит. Глава не придал этим словам значение. И напрасно…

А спустя месяц на приём к нему пришла незнакомая женщина, представившаяся Ольгой Лаврищевой – бабушкой несовершеннолетней внучки, находящейся у неё под опекой после смерти матери. Девочка имела право на льготу от государства, и бабушка, Ольга Лаврищева, надеялась, что глава войдёт в её положение и поможет получить в собственность земельный участок. Кроме того, Лаврищева просила участок и для своей матери – ветерана труда. После первого отказа последовал повторный визит настойчивой женщины. За ним третий, четвёртый, пятый…

– Каждый раз Лаврищева просила, умоляла, плакала, – отметил в своей речи на суде Юрий Кобылкин. – Ссылалась на то, что у неё нет работы, у её мужа нет работы. А на руках у них сирота, которую нужно поднимать, и пожилая мать. «Мне характеризовали вас как человека, который не откажет в трудной жизненной ситуации», – взывала к чувствам просительница, уговаривая помочь получить на льготных основаниях участки, которые – и это не скрывалось! – понадобились не для того, чтобы их обрабатывать, а лишь с целью поправить материальное положение семьи. Со временем к просьбе выделить два участка добавилась и просьба о третьем, предназначавшемся для якобы брата, ветерана Чеченской войны Г.

– Лаврищева говорила, что отблагодарит меня, – отметил на судебном процессе Юрий Кобылкин.– Но я ей сказал, что благодарности мне не надо. Я ей и так помогу. Дал свой номер телефона, чтобы она не каталась зря по жаре. И она несколько раз мне звонила.

За период с мая по ноябрь в сельском поселении сформировали несколько земельных участков. Лаврищева узнала об этом из очередного телефонного разговора и приехала на них посмотреть. Два участка из земель сельхозназначения большой стоимости не имели. Однако это Лаврищеву не сильно заботило. Со слов женщины, ей очень нужны были деньги. Далее участки на законных основаниях стали оформлять на внучку, мать-ветерана и на так называемого брата, ветерана Чеченской войны Г.

«Подарок к Новому году»

23 декабря 2015 год в день получения постановления о выделенных участках Ольга Лаврищева ждала Юрия Кобылкина в коридоре здания сельской администрации. Юрий Алексеевич вёл заседание народных депутатов, и только ближе к 15.00, когда был объявлен перерыв, увидел Лаврищеву возле своего рабочего кабинета. Удивился, что она ещё здесь: могла бы спокойно ехать домой с уже готовыми документами. Но нет, для чего-то ждала-поджидала.

Дальнейшая история близка по жанру к боевику из жизни полицейских. В нём все отыгрывали свои роли. И только главе сельского поселения досталась роль в «чужом кино».

– Лаврищева сделала жест рукой в сторону выхода на улицу, – следует из показаний на суде Юрия Кобылкина. – Я решил, что она хочет поздравить меня с наступающим Новым годом, но не на людях.

На улице глава направился к своей машине, следом за ним – Лаврищева, которая сразу села на переднее сиденье, рядом с Юрием Кобылкиным, и предложила ему отъехать от здания администрации.

– Накануне Нового года у меня было хорошее настроение, – рассказывает Юрий Кобылкин. – Вижу, женщина мнётся. Наверняка пришла с каким-то подарком. Ну что можно вручить к новогоднему столу? Бутылку шампанского… Может, заработался, а, возможно, и просто хотел переключиться с потока дел на простое человеческое общение…

Позже глава сельского поселения не раз задавал себе вопрос: «Зачем сел в машину?» Конечно, и на судебном заседании этот вопрос оказался самым непростым, фактически режущим по живому.

Отъезжая от администрации Берёзовского поселения, глава смотрел за дорогой и лишь боковым зрением отметил: пассажирка положила какой-то предмет рядом с рычагом переключения передач. По форме свёрток был размером с упаковку туалетной воды.

– Я не имел возможности его рассматривать, – отметит в суде Юрий Кобылкин, – следил за движением. Навстречу двигался автомобиль «Форд».

Когда машины поравнялись, водитель «Форда» притормозил и спросил у Юрия Кобылкина дорогу. Глава приоткрыл дверь и вдруг почувствовал, как его с силой дёрнули за руку, услышал крик: «Стоять!»

Не понимая, что происходит, Юрий Кобылкин резко вырвался, захлопнул дверь и поехал. В голове мелькнула мысль: «В машине – наркотики! Вот так поздравили с Новым годом!». В следующий момент он открыл окно машины и швырнул прочь пакет с неизвестным содержимым. Лаврищева подняла крик: «Юрий Алексеевич, это – не я! Простите меня!.

А в это время в сумке у неё продолжало работать записывающее устройство, которое позже она передаст оперативникам.

Кобылкин высадил женщину из машины и развернулся в сторону здания администрации. Однако доехать до него не успел. Из встречного автомобиля «Фольксваген» выскочили двое незнакомцев (как выяснилось впоследствии, сотрудники полиции М. и З.), вытащили Юрия Кобылкина из машины, свалили с ног, связали за спиной руки ремнём и стали избивать.

Как проходила спецоперация

– Дальнейшие действия, – рассказал глава поселения журналистам, – продолжились в здании администрации, где сотрудники полиции предложили пойти на сделку со следствием и подписать признание в совершении особо тяжкого преступления – получении взятки.

В одном из людей в штатском Юрий Кобылкин узнал того самого силовика, который приходил к нему в мае. Оперативники перерыли рабочий кабинет главы сельского поселения. Ничего стоящего не обнаружили.

– Ну что стоишь? Давай пиши, что брал деньги для главы района, – не то в шутку, не то всерьёз предлагали оперативники.

От таких вариантов глава сельского поселения отказался сразу.

Пользуясь шоковым состоянием задержанного, оперативники принудили его написать под диктовку текст, в котором он якобы признаёт, что получил от Лаврищевой взятку в размере 600 тысяч рублей за предоставление трёх земельных участков. Протокол Юрий Алексеевич подписывал, находясь, по его словам, уже в таком состоянии, когда человека можно заставить сделать всё, что угодно.

Ближе к полуночи Юрия Кобылкина отпустили домой. Сказали, что за признательные показания он получит «условку». Уже дома, глядя на ссадины и опухшую от ушиба руку мужа, жена Елена с трудом понимала, что же произошло и к чему им теперь готовиться.

– Жена хотела звонить в «скорую», но я решил, что не надо, – сказал в суде Юрий Кобылкин.

Думаем, что впоследствии он об этом не раз пожалел.

Наутро о том, что произошло, он поведал народным депутатам села Берёзово.

«По факту избиения сотрудниками полиции Юрий Кобылкин с заявлением в правоохранительные органы не обращался, – рассказала журналистам адвокат потерпевшего Ирина Данилова. – Опасался расправы. Надеялся, что районный прокурор, узнав о том, что случилось, примет законное решение».

У тех селян, кто был в курсе этой истории, сложилось мнение: «Силовики не просто отомстили Юрию Кобылкину за несговорчивость. А как бы дали знак и другим главам сельских поселений: «Имейте в виду – так будет с каждым».

К такому выводу могла привести как будто специально поднятая шумиха в прессе: обвинение в получении взятки выносилось под телекамеры, с привлечением внимания общественности.

Разбирательство: что «накопало» следствие?

Уже в феврале суд постановил заключить главу Берёзовского сельского поселения под стражу. Однако спустя почти три месяца его освободили. На следствии Юрий Кобылкин категорически отказался признавать вину и давать показания.

В качестве свидетелей его преступлений на суде выступали, как на подбор, сотрудники правоохранительных органов. На этот факт, на наш взгляд, просто обязана была отреагировать прокуратура, но никак не отреагировала.

В ходе судебного заседания защитой была в полном объёме представлена информация о земельных участках, выделенных льготникам и впоследствии зарегистрированным на родственников сотрудников областной правоохранительной структуры (выписки из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав собственности на объекты недвижимости, выданные по адвокатскому запросу). Процесс получения ими участков активно пошёл вслед за событиями в Берёзово. Это наводит на мысль: заключением под стражу Кобылкина припугнули других глав сельских поселений, и они стали более сговорчивыми. Ведь почти все участки были предоставлены уже после того, как глава Берёзовского сельского поселения оказался под следствием. Совпадение?

В ходе судебного заседания Юрий Кобылкин заявил:

– Уверен, что уголовное преследование – месть сотрудников правоохранительных органов, не имеющих льготных оснований на бесплатное получение земельных участков, за отказ в предоставлении. А также психологическое давление на глав администраций сельских поселений Рамонского района да и других районов тоже.

К слову, тот самый силовик, с отказа которому и завертелась история, был приглашён на судебное заседание в качестве свидетеля. Как и следовало ожидать, он не признал своего знакомства с Юрием Кобылкиным. Заявил, что не помнит, встречался с ним или нет до известной спецоперации.

В то же время показания главы подтверждены словами сотрудницы сельской администрации, которая хорошо помнит его визит.

Простейший запрос в компанию – оператор сотовой связи, услугами которой пользуется полицейский, даст ответ, кто говорит неправду. То, что такой запрос не был сделан во время следствия, говорит об изначально одностороннем, необъективном характере расследования, исключении следователем самой мысли о возможной невиновности Кобылкина.

Свидетелем по делу Кобылкина выступил бывший сотрудник МВД З., показавший, что также обращался к главе Берёзовского сельского поселения за льготным участком, за что последний требовал с него взятку в размере 200 тысяч рублей. Далее, правда, выяснилось, что «контактировал» он с Кобылкиным в его отсутствие. Дата посещения отставником Берёзово странным образом совпала с отпуском главы. А на вопрос Кобылкина бывшему сотруднику МВД З., сможет ли он узнать главу, последовал ответ: «Возможно».

Любопытный факт: согласно оценке привлеченного в качестве эксперта по делу опытного риэлтора, совершившего множество сделок с земельными участками, расположенными в Рамонском районе, коммерческая ценность «спорных» участков не превышает размера взятки, которую инкриминируют Кобылкину. Логично предположить, что взятка не может превышать стоимости получаемого при этом товара или услуги. В чем же тогда «бизнес», выгода взяткодателя?

Получается, что Лаврищева, не имея денег на легальное приобретение участков, нашла их для того, чтобы дать взятку.

Как может здравомыслящий человек, которым является глава поселения Кобылкин, претендовать на взятку, размер которой фактически (с учетом стоимости оформления документов и потраченного времени) равен или превышает стоимость выделенных им участков, к тому же от очевидно малообеспеченного человека? Подобных нестыковок, накладок, нелогичностей в деле предостаточно.

Еще более интересный вопрос: как происходит дача взятки? Судебная практика показывает, что взяточники предпочитают «стопроцентную предоплату». Будучи людьми непорядочными, они вполне обоснованно сомневаются в порядочности других.

Опять же при оплате «по факту оказания услуги» выше риски для взяткополучателя, легче стать фигурантом уголовного дела.

Случаи оплаты «по факту» – о чем говорит и судебная практика, и оперативные сотрудники, согласившиеся нас проконсультировать, – чаще всего имеют место в наработанных коррупционных схемах, с участием посредников, выступающих гарантом выполнения обязательств всеми сторонами.

В процессе судебного заседания адвокатом было озвучено, что ранее Лаврищева проходила по нескольким судебным эпизодам и не скрывала, что является «секретным агентом полиции».

Свидетели со стороны обвинения – сплошь сотрудники правоохранительных органов. А с другой стороны те, кто нашёл в себе силы свидетельствовать в пользу обвиняемого, – обычные селяне, хорошо знающие своего главу, характеризующие его как человека честного, прямого, открытого. Точно так люди отзываются о нём в коллективном письме, под которым стоят сотни подписей жителей села Берёзово.

Однако пока единственным свидетелем, вызвавшим безоговорочное доверие следственных органов, стала гражданка Лаврищева. Её артистизм в деле оказания услуг «тайного агента», видимо, так поразил следствие, что на мелочи, вроде соблюдения буквы закона при проведении оперативного эксперимента, решили не заморачиваться.

На все нарушения оперативников в ходе судебного заседания неоднократно указывал адвокат подсудимого. Торгующая из-под полы левой водкой рядом с рынком «Придача» Лаврищева (6 июня 2014 года приговором Левобережного районного суда города Воронежа Ольга Лаврищева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей), судя по всему, доверенное лицо оперативников. Ей поручили имитировать передачу Кобылкину взятки, вести видеозапись, которая, по-видимому, производилась без соблюдения процессуальных требований.

Эта запись, которую доказательством назвать язык не поворачивается, была показана в суде. Ни факта передачи денег, ни разговоров о самой взятке, ни словесного подтверждения получения взятки на видео нет. Так – «психологический пшик». И все это ради того, чтобы представить преступление как особо тяжкое, убедить рамонцев в том, что человек, которому здесь доверяют, чьи профессиональные качества высоко ценят, дают хорошие характеристики, – корыстолюбив, обижает сирот, попирает законность…

Что стоит за ошибками следствия?

Когда на стадии прений адвокат почти полтора часа перечисляла судье ошибки, допущенные следствием, было над чем задуматься. И поразмышлять на тему, что стоит за ними. Неряшливость следствия? Желание во что бы то ни стало посадить человека и дать результат?

В статье 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-разыскной деятельности» нет и речи о том, что оперативно-разыскное мероприятие может проводиться с целью провокации или подталкивания человека к совершению противоправного поступка.

Но в данном случае выходит так, что именно к этому свелись действия «тайного агента» Лаврищевой – хозяйки гаража, в котором шла бойкая торговля спиртным (по странному стечению обстоятельств, он находится в 800 метрах от одного из управлений главка МВД России по Воронежской области и отделения полиции), женщине с судимостью, готовой, когда надо поплакаться на жизнь, а потом пристроить в сумку записывающее устройство и попытаться на эту фальшивую жизнь заработать.

В своем выступлении адвокат, в частности, обратила внимание на целый «букет» процессуальных нарушений: что факт выдачи Лаврищевой специальных средств для ведения видеосъёмки официально не оформлен, исследования полученных видеозаписей произведены с массой нарушений. Материалы официально не рассекречены, но к делу приобщены.

Очевидная даже для дилетанта гора ошибок следствия и при этом требование назначить подсудимому Юрию Кобылкину наказание в виде 11 лет строгого режима!

Адвокат Ирина Данилова выразила свою позицию на суде так:

– Считаю, что незаконные действия оперативных сотрудников могут создать опасный прецедент, позволяющий в дальнейшем проведение ими оперативно-разыскных мероприятий в отношении любого должностного лица из корыстной заинтересованности, по заказу, для улучшения статистической отчётности о выявленных и раскрытых преступлениях и подтверждения своей славы о рекордном задержании взяточников и коррупционеров.

А мы как журналисты больше обеспокоены тем, что такие действия, особенно если они получат поддержку суда в виде обвинительного приговора, приведут к тому, что любой порядочный человек в одночасье может стать преступником-изгоем.

Вместо заключения

Очевидно, у властей более высокого ранга были какие-то резоны на то, чтобы главам сельских поселений передать право формировать земельные участки и распоряжаться ими.

Но как так вышло, что после принятия такого решения в сторону сельских поселений двинулись люди, желающие легкой наживы?

Очевидно, что процесс выделения земельных участков должен быть пересмотрен, чтобы исключить даже намек на коррупционную составляющую.

Тогда и главы сельских поселений не будут попадать в истории, аналогичные описанной выше.

А судебный процесс, к слову, продолжается…_

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] =>
Фото Михаила Вязового

Заметки из зала суда | Как показывает история главы сельского поселения, стать обвиняемым по резонансному делу очень даже легко

По журналистским делам приходится часто общаться с главами сельских поселений. Поэтому не понаслышке знаем, что должность главы очень ответственная. При практическом отсутствии местного бюджета в его каждодневные обязанности входит поддержание в селе чистоты и порядка, благоустройство территории и многое-многое другое. Конечно, это самая близкая к людям власть, проявляющая обычное человеческое участие в их проблемах. Потому и «Коммуна» традиционно по-доброму относится к тем, кто отвечает за жизнь сельских территорий. Во время командировок мы, журналисты, отмечаем, что нового появилось в сёлах, как к этому относятся люди, какую оценку своему главе дают.
В связи с этим внимательно отнеслись к рассказу жителей села Берёзово Рамонского района о том, что их глава сельского поселения Юрий Кобылкин оказался втянут в нехорошую историю, обернувшуюся для него судебным разбирательством.
При этом селяне отзывались о своём главе тепло. В нашем представлении это никак не вязалось с тяжёлым обвинением в его адрес…

     Наталья СЕРГЕЕВА

Как оказалось, история Юрия Кобылкина – сюжет для сериала. Да только смотреть на неё как на сериал не даёт тот факт, что отстранённый от должности глава уже отсидел три месяца в следственном изоляторе. Обвинение в тяжком преступлении – получении трёх взяток в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ, максимальное наказание – до 12 лет лишения свободы) за предоставление земельных участков – с главы Берёзовского сельского поселения до сих пор не снято.

И это – однозначно сигнал таким же, как он, главам сельских поселений, не так давно получившим новые полномочия – распоряжаться земельными участками, о том, что стать обвиняемым очень легко.

Как развивались события?

Желающие приобрести земельный участок в том месте, до которого от Воронежа не более часа езды, есть всегда. А уж в Рамонском районе – «нашей маленькой Швейцарии» – и подавно. Тем более, в уютном Берёзово – вроде и село, а в то же время – пригород Рамони. Неудивительно, что к главе сельского поселения, совмещавшего работу на этой должности с депутатской деятельностью, с просьбами о выделении участка обращались часто.

Вот и в мае 2015 года практически в обеденный час в дверях рабочего кабинета Юрия Кобылкина возник посетитель. Без смущения козырнул удостоверением областной силовой структуры. Затем без дальних окольных разговоров заявил, что хочет получить в селе Берёзово бесплатные земельные участки для своих коллег.

– Я пояснил, что сейчас у нас нет сформированных участков земли, да и для выделения их на бесплатной основе необходимы соответствующие льготы, – вспоминает тот давний разговор Юрий Алексеевич.

Отказ посетителя не устроил, и он ушел со словами, что так, мол, дело не оставит. Глава не придал этим словам значение. И напрасно…

А спустя месяц на приём к нему пришла незнакомая женщина, представившаяся Ольгой Лаврищевой – бабушкой несовершеннолетней внучки, находящейся у неё под опекой после смерти матери. Девочка имела право на льготу от государства, и бабушка, Ольга Лаврищева, надеялась, что глава войдёт в её положение и поможет получить в собственность земельный участок. Кроме того, Лаврищева просила участок и для своей матери – ветерана труда. После первого отказа последовал повторный визит настойчивой женщины. За ним третий, четвёртый, пятый…

– Каждый раз Лаврищева просила, умоляла, плакала, – отметил в своей речи на суде Юрий Кобылкин. – Ссылалась на то, что у неё нет работы, у её мужа нет работы. А на руках у них сирота, которую нужно поднимать, и пожилая мать. «Мне характеризовали вас как человека, который не откажет в трудной жизненной ситуации», – взывала к чувствам просительница, уговаривая помочь получить на льготных основаниях участки, которые – и это не скрывалось! – понадобились не для того, чтобы их обрабатывать, а лишь с целью поправить материальное положение семьи. Со временем к просьбе выделить два участка добавилась и просьба о третьем, предназначавшемся для якобы брата, ветерана Чеченской войны Г.

– Лаврищева говорила, что отблагодарит меня, – отметил на судебном процессе Юрий Кобылкин.– Но я ей сказал, что благодарности мне не надо. Я ей и так помогу. Дал свой номер телефона, чтобы она не каталась зря по жаре. И она несколько раз мне звонила.

За период с мая по ноябрь в сельском поселении сформировали несколько земельных участков. Лаврищева узнала об этом из очередного телефонного разговора и приехала на них посмотреть. Два участка из земель сельхозназначения большой стоимости не имели. Однако это Лаврищеву не сильно заботило. Со слов женщины, ей очень нужны были деньги. Далее участки на законных основаниях стали оформлять на внучку, мать-ветерана и на так называемого брата, ветерана Чеченской войны Г.

«Подарок к Новому году»

23 декабря 2015 год в день получения постановления о выделенных участках Ольга Лаврищева ждала Юрия Кобылкина в коридоре здания сельской администрации. Юрий Алексеевич вёл заседание народных депутатов, и только ближе к 15.00, когда был объявлен перерыв, увидел Лаврищеву возле своего рабочего кабинета. Удивился, что она ещё здесь: могла бы спокойно ехать домой с уже готовыми документами. Но нет, для чего-то ждала-поджидала.

Дальнейшая история близка по жанру к боевику из жизни полицейских. В нём все отыгрывали свои роли. И только главе сельского поселения досталась роль в «чужом кино».

– Лаврищева сделала жест рукой в сторону выхода на улицу, – следует из показаний на суде Юрия Кобылкина. – Я решил, что она хочет поздравить меня с наступающим Новым годом, но не на людях.

На улице глава направился к своей машине, следом за ним – Лаврищева, которая сразу села на переднее сиденье, рядом с Юрием Кобылкиным, и предложила ему отъехать от здания администрации.

– Накануне Нового года у меня было хорошее настроение, – рассказывает Юрий Кобылкин. – Вижу, женщина мнётся. Наверняка пришла с каким-то подарком. Ну что можно вручить к новогоднему столу? Бутылку шампанского… Может, заработался, а, возможно, и просто хотел переключиться с потока дел на простое человеческое общение…

Позже глава сельского поселения не раз задавал себе вопрос: «Зачем сел в машину?» Конечно, и на судебном заседании этот вопрос оказался самым непростым, фактически режущим по живому.

Отъезжая от администрации Берёзовского поселения, глава смотрел за дорогой и лишь боковым зрением отметил: пассажирка положила какой-то предмет рядом с рычагом переключения передач. По форме свёрток был размером с упаковку туалетной воды.

– Я не имел возможности его рассматривать, – отметит в суде Юрий Кобылкин, – следил за движением. Навстречу двигался автомобиль «Форд».

Когда машины поравнялись, водитель «Форда» притормозил и спросил у Юрия Кобылкина дорогу. Глава приоткрыл дверь и вдруг почувствовал, как его с силой дёрнули за руку, услышал крик: «Стоять!»

Не понимая, что происходит, Юрий Кобылкин резко вырвался, захлопнул дверь и поехал. В голове мелькнула мысль: «В машине – наркотики! Вот так поздравили с Новым годом!». В следующий момент он открыл окно машины и швырнул прочь пакет с неизвестным содержимым. Лаврищева подняла крик: «Юрий Алексеевич, это – не я! Простите меня!.

А в это время в сумке у неё продолжало работать записывающее устройство, которое позже она передаст оперативникам.

Кобылкин высадил женщину из машины и развернулся в сторону здания администрации. Однако доехать до него не успел. Из встречного автомобиля «Фольксваген» выскочили двое незнакомцев (как выяснилось впоследствии, сотрудники полиции М. и З.), вытащили Юрия Кобылкина из машины, свалили с ног, связали за спиной руки ремнём и стали избивать.

Как проходила спецоперация

– Дальнейшие действия, – рассказал глава поселения журналистам, – продолжились в здании администрации, где сотрудники полиции предложили пойти на сделку со следствием и подписать признание в совершении особо тяжкого преступления – получении взятки.

В одном из людей в штатском Юрий Кобылкин узнал того самого силовика, который приходил к нему в мае. Оперативники перерыли рабочий кабинет главы сельского поселения. Ничего стоящего не обнаружили.

– Ну что стоишь? Давай пиши, что брал деньги для главы района, – не то в шутку, не то всерьёз предлагали оперативники.

От таких вариантов глава сельского поселения отказался сразу.

Пользуясь шоковым состоянием задержанного, оперативники принудили его написать под диктовку текст, в котором он якобы признаёт, что получил от Лаврищевой взятку в размере 600 тысяч рублей за предоставление трёх земельных участков. Протокол Юрий Алексеевич подписывал, находясь, по его словам, уже в таком состоянии, когда человека можно заставить сделать всё, что угодно.

Ближе к полуночи Юрия Кобылкина отпустили домой. Сказали, что за признательные показания он получит «условку». Уже дома, глядя на ссадины и опухшую от ушиба руку мужа, жена Елена с трудом понимала, что же произошло и к чему им теперь готовиться.

– Жена хотела звонить в «скорую», но я решил, что не надо, – сказал в суде Юрий Кобылкин.

Думаем, что впоследствии он об этом не раз пожалел.

Наутро о том, что произошло, он поведал народным депутатам села Берёзово.

«По факту избиения сотрудниками полиции Юрий Кобылкин с заявлением в правоохранительные органы не обращался, – рассказала журналистам адвокат потерпевшего Ирина Данилова. – Опасался расправы. Надеялся, что районный прокурор, узнав о том, что случилось, примет законное решение».

У тех селян, кто был в курсе этой истории, сложилось мнение: «Силовики не просто отомстили Юрию Кобылкину за несговорчивость. А как бы дали знак и другим главам сельских поселений: «Имейте в виду – так будет с каждым».

К такому выводу могла привести как будто специально поднятая шумиха в прессе: обвинение в получении взятки выносилось под телекамеры, с привлечением внимания общественности.

Разбирательство: что «накопало» следствие?

Уже в феврале суд постановил заключить главу Берёзовского сельского поселения под стражу. Однако спустя почти три месяца его освободили. На следствии Юрий Кобылкин категорически отказался признавать вину и давать показания.

В качестве свидетелей его преступлений на суде выступали, как на подбор, сотрудники правоохранительных органов. На этот факт, на наш взгляд, просто обязана была отреагировать прокуратура, но никак не отреагировала.

В ходе судебного заседания защитой была в полном объёме представлена информация о земельных участках, выделенных льготникам и впоследствии зарегистрированным на родственников сотрудников областной правоохранительной структуры (выписки из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав собственности на объекты недвижимости, выданные по адвокатскому запросу). Процесс получения ими участков активно пошёл вслед за событиями в Берёзово. Это наводит на мысль: заключением под стражу Кобылкина припугнули других глав сельских поселений, и они стали более сговорчивыми. Ведь почти все участки были предоставлены уже после того, как глава Берёзовского сельского поселения оказался под следствием. Совпадение?

В ходе судебного заседания Юрий Кобылкин заявил:

– Уверен, что уголовное преследование – месть сотрудников правоохранительных органов, не имеющих льготных оснований на бесплатное получение земельных участков, за отказ в предоставлении. А также психологическое давление на глав администраций сельских поселений Рамонского района да и других районов тоже.

К слову, тот самый силовик, с отказа которому и завертелась история, был приглашён на судебное заседание в качестве свидетеля. Как и следовало ожидать, он не признал своего знакомства с Юрием Кобылкиным. Заявил, что не помнит, встречался с ним или нет до известной спецоперации.

В то же время показания главы подтверждены словами сотрудницы сельской администрации, которая хорошо помнит его визит.

Простейший запрос в компанию – оператор сотовой связи, услугами которой пользуется полицейский, даст ответ, кто говорит неправду. То, что такой запрос не был сделан во время следствия, говорит об изначально одностороннем, необъективном характере расследования, исключении следователем самой мысли о возможной невиновности Кобылкина.

Свидетелем по делу Кобылкина выступил бывший сотрудник МВД З., показавший, что также обращался к главе Берёзовского сельского поселения за льготным участком, за что последний требовал с него взятку в размере 200 тысяч рублей. Далее, правда, выяснилось, что «контактировал» он с Кобылкиным в его отсутствие. Дата посещения отставником Берёзово странным образом совпала с отпуском главы. А на вопрос Кобылкина бывшему сотруднику МВД З., сможет ли он узнать главу, последовал ответ: «Возможно».

Любопытный факт: согласно оценке привлеченного в качестве эксперта по делу опытного риэлтора, совершившего множество сделок с земельными участками, расположенными в Рамонском районе, коммерческая ценность «спорных» участков не превышает размера взятки, которую инкриминируют Кобылкину. Логично предположить, что взятка не может превышать стоимости получаемого при этом товара или услуги. В чем же тогда «бизнес», выгода взяткодателя?

Получается, что Лаврищева, не имея денег на легальное приобретение участков, нашла их для того, чтобы дать взятку.

Как может здравомыслящий человек, которым является глава поселения Кобылкин, претендовать на взятку, размер которой фактически (с учетом стоимости оформления документов и потраченного времени) равен или превышает стоимость выделенных им участков, к тому же от очевидно малообеспеченного человека? Подобных нестыковок, накладок, нелогичностей в деле предостаточно.

Еще более интересный вопрос: как происходит дача взятки? Судебная практика показывает, что взяточники предпочитают «стопроцентную предоплату». Будучи людьми непорядочными, они вполне обоснованно сомневаются в порядочности других.

Опять же при оплате «по факту оказания услуги» выше риски для взяткополучателя, легче стать фигурантом уголовного дела.

Случаи оплаты «по факту» – о чем говорит и судебная практика, и оперативные сотрудники, согласившиеся нас проконсультировать, – чаще всего имеют место в наработанных коррупционных схемах, с участием посредников, выступающих гарантом выполнения обязательств всеми сторонами.

В процессе судебного заседания адвокатом было озвучено, что ранее Лаврищева проходила по нескольким судебным эпизодам и не скрывала, что является «секретным агентом полиции».

Свидетели со стороны обвинения – сплошь сотрудники правоохранительных органов. А с другой стороны те, кто нашёл в себе силы свидетельствовать в пользу обвиняемого, – обычные селяне, хорошо знающие своего главу, характеризующие его как человека честного, прямого, открытого. Точно так люди отзываются о нём в коллективном письме, под которым стоят сотни подписей жителей села Берёзово.

Однако пока единственным свидетелем, вызвавшим безоговорочное доверие следственных органов, стала гражданка Лаврищева. Её артистизм в деле оказания услуг «тайного агента», видимо, так поразил следствие, что на мелочи, вроде соблюдения буквы закона при проведении оперативного эксперимента, решили не заморачиваться.

На все нарушения оперативников в ходе судебного заседания неоднократно указывал адвокат подсудимого. Торгующая из-под полы левой водкой рядом с рынком «Придача» Лаврищева (6 июня 2014 года приговором Левобережного районного суда города Воронежа Ольга Лаврищева признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей), судя по всему, доверенное лицо оперативников. Ей поручили имитировать передачу Кобылкину взятки, вести видеозапись, которая, по-видимому, производилась без соблюдения процессуальных требований.

Эта запись, которую доказательством назвать язык не поворачивается, была показана в суде. Ни факта передачи денег, ни разговоров о самой взятке, ни словесного подтверждения получения взятки на видео нет. Так – «психологический пшик». И все это ради того, чтобы представить преступление как особо тяжкое, убедить рамонцев в том, что человек, которому здесь доверяют, чьи профессиональные качества высоко ценят, дают хорошие характеристики, – корыстолюбив, обижает сирот, попирает законность…

Что стоит за ошибками следствия?

Когда на стадии прений адвокат почти полтора часа перечисляла судье ошибки, допущенные следствием, было над чем задуматься. И поразмышлять на тему, что стоит за ними. Неряшливость следствия? Желание во что бы то ни стало посадить человека и дать результат?

В статье 7 Федерального закона от 12 августа 1995 года №144 «Об оперативно-разыскной деятельности» нет и речи о том, что оперативно-разыскное мероприятие может проводиться с целью провокации или подталкивания человека к совершению противоправного поступка.

Но в данном случае выходит так, что именно к этому свелись действия «тайного агента» Лаврищевой – хозяйки гаража, в котором шла бойкая торговля спиртным (по странному стечению обстоятельств, он находится в 800 метрах от одного из управлений главка МВД России по Воронежской области и отделения полиции), женщине с судимостью, готовой, когда надо поплакаться на жизнь, а потом пристроить в сумку записывающее устройство и попытаться на эту фальшивую жизнь заработать.

В своем выступлении адвокат, в частности, обратила внимание на целый «букет» процессуальных нарушений: что факт выдачи Лаврищевой специальных средств для ведения видеосъёмки официально не оформлен, исследования полученных видеозаписей произведены с массой нарушений. Материалы официально не рассекречены, но к делу приобщены.

Очевидная даже для дилетанта гора ошибок следствия и при этом требование назначить подсудимому Юрию Кобылкину наказание в виде 11 лет строгого режима!

Адвокат Ирина Данилова выразила свою позицию на суде так:

– Считаю, что незаконные действия оперативных сотрудников могут создать опасный прецедент, позволяющий в дальнейшем проведение ими оперативно-разыскных мероприятий в отношении любого должностного лица из корыстной заинтересованности, по заказу, для улучшения статистической отчётности о выявленных и раскрытых преступлениях и подтверждения своей славы о рекордном задержании взяточников и коррупционеров.

А мы как журналисты больше обеспокоены тем, что такие действия, особенно если они получат поддержку суда в виде обвинительного приговора, приведут к тому, что любой порядочный человек в одночасье может стать преступником-изгоем.

Вместо заключения

Очевидно, у властей более высокого ранга были какие-то резоны на то, чтобы главам сельских поселений передать право формировать земельные участки и распоряжаться ими.

Но как так вышло, что после принятия такого решения в сторону сельских поселений двинулись люди, желающие легкой наживы?

Очевидно, что процесс выделения земельных участков должен быть пересмотрен, чтобы исключить даже намек на коррупционную составляющую.

Тогда и главы сельских поселений не будут попадать в истории, аналогичные описанной выше.

А судебный процесс, к слову, продолжается…_

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Как показывает история главы Берёзовского сельского поселения Рамонского района Воронежской области, стать обвиняемым по резонансному делу (получение трёх взяток в крупном размере ) – очень даже легко. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 68823 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 21020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/aa4 [FILE_NAME] => FemidaSlepa24082017 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => FemidaSlepa24082017 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 870ecfffc4d29a1edfcd8f955306cf9f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/aa4/FemidaSlepa24082017%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/aa4/FemidaSlepa24082017 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/aa4/FemidaSlepa24082017%20copy%20copy.jpg [ALT] => Была ли взятка? [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 68823 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => byla_li_vzyatka [~CODE] => byla_li_vzyatka [EXTERNAL_ID] => 113364 [~EXTERNAL_ID] => 113364 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.08.2017 08:20 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3375 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 133227 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 133228 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 133227 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Была ли взятка? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Как показывает история главы Берёзовского сельского поселения Рамонского района Воронежской области, стать обвиняемым по резонансному делу (получение трёх взяток в крупном размере ) – очень даже легко. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Была ли взятка? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Была ли взятка? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Была ли взятка? [SECTIONS] => Array ( [271] => Array ( [ID] => 271 [~ID] => 271 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127400 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127400 [NAME] => Право [~NAME] => Право [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [CODE] => pravo [~CODE] => pravo [EXTERNAL_ID] => 163 [~EXTERNAL_ID] => 163 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127400 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.08.2017 08:20:25 ) )
Была ли взятка?
Была ли взятка?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1210 [~SHOW_COUNTER] => 1210 [ID] => 127398 [~ID] => 127398 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Учить станут лучше [~NAME] => Учить станут лучше [ACTIVE_FROM] => 25.08.2017 08:10:58 [~ACTIVE_FROM] => 25.08.2017 08:10:58 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:23:22 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:23:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/uchit_stanut_luchshe_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/uchit_stanut_luchshe_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Педсовет

Воронежские педагоги готовы взять всё то лучшее, что было в советской системе образования, чтобы повысить качество подготовки выпускников. Тамара Гашимова


Это один из запросов к системе образования региона, который на традиционном августовском педсовете Воронежской области озвучил руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Помимо этого система образования должна предоставить качественное дополнительное образование, возможность для углубленного изучения иностранных языков, творческого саморазвития, современные физико­математические и робототехнические программы. Также предстоит повысить качество образования в дошкольных учреждениях.

– В Воронежской области на протяжении восьми лет еже­ годно вводится в строй несколько школьных зданий, – рас сказал Олег Мосолов. – Первого сентября в Богучарском районе откроет двери новая школа, а Воронеже будет сдан в строй пристрой к средней школе №54. В 2016 году в школах Воронежской области появилось свыше трёх тысяч дополни тельных мест, построено десять дошкольных учреждений, что позволило отдать в детские сады 1700 малышей. В 2017 году в Воронеже, Ольховатском, Таловском и Новоусманском районах откроются ещё восемь детсадов. Подведены итоги ЕГЭ. В этом году число учеников, не преодолевших минимальный порог, сократилось. При том, что двойки по профильной математике получили 1085, по биологии – 295, по химии – 145 выпускников. Сдать ЕГЭ на сто баллов смогли 78 одиннадцатиклассников.

После обсуждения вопросов профессиональной защищенности учителей, снижения их средней заработной платы, возвращения в школьную программу астрономии состоялось награждение ряда педагогов.

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Педсовет

Воронежские педагоги готовы взять всё то лучшее, что было в советской системе образования, чтобы повысить качество подготовки выпускников. Тамара Гашимова


Это один из запросов к системе образования региона, который на традиционном августовском педсовете Воронежской области озвучил руководитель областного департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Помимо этого система образования должна предоставить качественное дополнительное образование, возможность для углубленного изучения иностранных языков, творческого саморазвития, современные физико­математические и робототехнические программы. Также предстоит повысить качество образования в дошкольных учреждениях.

– В Воронежской области на протяжении восьми лет еже­ годно вводится в строй несколько школьных зданий, – рас сказал Олег Мосолов. – Первого сентября в Богучарском районе откроет двери новая школа, а Воронеже будет сдан в строй пристрой к средней школе №54. В 2016 году в школах Воронежской области появилось свыше трёх тысяч дополни тельных мест, построено десять дошкольных учреждений, что позволило отдать в детские сады 1700 малышей. В 2017 году в Воронеже, Ольховатском, Таловском и Новоусманском районах откроются ещё восемь детсадов. Подведены итоги ЕГЭ. В этом году число учеников, не преодолевших минимальный порог, сократилось. При том, что двойки по профильной математике получили 1085, по биологии – 295, по химии – 145 выпускников. Сдать ЕГЭ на сто баллов смогли 78 одиннадцатиклассников.

После обсуждения вопросов профессиональной защищенности учителей, снижения их средней заработной платы, возвращения в школьную программу астрономии состоялось награждение ряда педагогов.

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На августовском педсовете обсудили качество и результаты развития системы образования Воронежской области. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => uchit_stanut_luchshe_ [~CODE] => uchit_stanut_luchshe_ [EXTERNAL_ID] => 113366 [~EXTERNAL_ID] => 113366 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.08.2017 08:10 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1210 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Учить станут лучше [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На августовском педсовете обсудили качество и результаты развития системы образования Воронежской области. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Учить станут лучше [SECTION_META_DESCRIPTION] => Учить станут лучше - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Учить станут лучше [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127398 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127398 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127398 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.08.2017 08:10:58 ) )
Учить станут лучше
Учить станут лучше
Array ( [ID] => 68822 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 22794 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/045 [FILE_NAME] => AgrofirmaVetrakVetrak555 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => AgrofirmaVetrakVetrak555 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c1e9fe01f16f0ad56b6c216d59d8bf29 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/045/AgrofirmaVetrakVetrak555 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/045/AgrofirmaVetrakVetrak555 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/045/AgrofirmaVetrakVetrak555%20copy%20copy.jpg [ALT] => В будни добавить сказку [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1071 [~SHOW_COUNTER] => 1071 [ID] => 127399 [~ID] => 127399 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => В будни добавить сказку [~NAME] => В будни добавить сказку [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 22:53:47 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 22:53:47 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_budni_dobavit_skazku/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/v_budni_dobavit_skazku/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Как живёшь, глубинка? | В Павловском и Подгоренском районах Воронежской области становится хорошей традицией украшать родную землю цветами, резными беседками, криницами, ветряками и различными знакомыми с раннего детства добродушными персонажами

Алексей СОЛОВЬЁВ


Фото автора

Что можно сделать со старыми, отслужившими свой срок автомобильными или тракторными шинами? Выбросить за забор, в овраг, а может, и того паче – сжечь? А стёртые тормозные накладки, каких немало в каждом гараже и в каждой тракторной мастерской? Конечно, туда же – подальше с глаз? А видавший виды, немало поколесивший по сельским дорогам и приехавший к закономерному финишу велосипед? Сдать в металлолом?

Ошибаетесь! Для шин лучше найти удобное место рядом с забором или дорожкой, насыпать в них земли и песка, посадить цветы, сами шины покрасить в приятный глазу цвет – и вот она, маленькая клумбочка. А из нескольких шин можно сделать уже хороший цветник. И чем больше шин, тем больше возможности создать неповторимый цветочный колорит. А если поставить шины друг на друга и проявить немного фантазии, то они запросто станут симпатичными зайчишками, медвежатами, чебурашками и прочими радостными и добродушными зверюшками. Те же тормозные накладки, оказывается, могут служить хорошим обрамлением любой по форме клумбы. А велосипед можно заново покрасить, в передние и задние багажники поставить плошки и посадить в них цветы. И вот она, красота!


Немного фантазии – и вот она, красота.

С чего и когда началась такая красота в сельхозпредприятиях, входящих в Агрофирму «Павловская нива», ныне никто уже не помнит. Может, с того, что заведующая током СХП «Гарус» Любовь Рязанова принесла на работу засохшее деревце и нарядила его цветами сакуры, и теперь под окнами весовой зимой и летом «цветет» восточная красавица.

А может, с того, что старший бухгалтер СХП «Сергеевское» Антонина Будникова скомандовала своим девчатам: «Наши механизаторы работают на новой красивой технике, внедряют новые технологии, к нам приезжают учиться со всей области, и нам сам Бог велел украсить машинный двор нашей женской заботой. Давайте в наши будни добавим немного сказки!»

Или с того, что плотницких дел мастер Александр Пономарёв из остатков досок и бревнышек-кругляшей соорудил небольшую повозку и впряг в неё деревянного коня: «Но, поехали!..»

Так или иначе, а рождённые в повседневных житейских заботах идеи и начинания дали добрые и дружные всходы. Цветы в «Сергеевском», поделки в «Гарусе» заметили гости и коллеги из других сельхозпредприятий. Реакция была однозначной: «А разве мы хуже?» Ныне машинные дворы, зернотоки и другие производственные площадки предприятий Агрофирмы «Павловская нива» – не узнать. Попадаешь, скажем, в «Сергеевское» – и глаза разбегаются. В многочисленных клумбах и гирляндах, за которыми заботливо ухаживают Антонина Будникова, Марина Белоконова, Людмила Черникова, Любовь Ремезова и другие работники бухгалтерии, более десяти сортов и видов цветов. Тут и розы, и георгины, и петуньи, и сальвии, и эшольции, и портулак, и голубой лен, и многое другое.


У сельского ветряка

А рядом, на чудной, словно в сказке, скамеечке из березовых палок – плетённая из лозы корзина, тоже с живыми цветами, старинный плетень с улыбчивыми кринками. В небольшом бассейне плавают гуси-лебеди, на столбе свили гнездо аисты; без устали, повинуясь даже малейшему дуновению ветра, машет крыльями мельница – творение ведущего инженера Виктора Прокопенко.


На току одного из сельхозпредприятий Агрофирмы.

Приезжаешь в «Белогорье» - там, помимо цветов, сразу же обращаешь внимание на шикарный деревянный колодец, каких в старину в Белогорье было немало. Душ для механизаторов превратился в веселого кита, рядом – музей старой техники: конные плуги, косилки и т.п.

А в «Александровском», помимо клумб, разбили ещё и настоящий фруктовый сад – молоденькие яблони на низкорослых подвоях уже радуют первыми своими яблоками…

– Мы теперь даже конкурсы проводим среди наших предприятий на лучшее обустройство территорий, – рассказывает заместитель директора Агрофирмы «Павловская нива» Сергей Лобанов. – И не только среди самих предприятий, но также и среди их структурных подразделений. Например, среди столовых, зернотоков, тракторных мастерских, автогаражей и даже автозаправочных пунктов. И люди участвуют в них искренне, от души. Каждому хочется, чтобы его коллектив был признан лучшим. И дело, наверное, не только в премиях за призовые места.

Дело, действительно, не только и вовсе не в премиях. Так, заглядывая далеко вперед, в Агрофирме «Павловская нива» год назад создали собственный селекционно-семеноводческий центр. Возглавил его известный российский селекционер доктор сельскохозяйственных наук Алексей Титаренко. В начале нынешнего лета в этом центре размещалось более двухсот сортообразцов озимой пшеницы, тритикале, ячменя, а также нута, гречихи, сои. Работа с ними очень кропотливая, требующая и сил, и терпения. И тем не менее здесь находят время и силы и для того, чтобы в будни добавить сказку. Рядом с офисом СХП «Дубрава», на чьей территории разместился селекцентр, установили беседки, обустроили маленькое озеро с мостиком, разбили клумбы и альпийские горки. Тут же на цепи – Кот Ученый. И пусть цепь пока не златая и сам Кот не ходит вокруг дуба, не заводит песен, не говорит сказок, многим, особенно детям, кажется, что это когда-нибудь обязательно случится.

В последнее время Агрофирма всё чаще становится местом проведения различных семинаров и совещаний. Сюда приезжают, чтобы узнать, как правильно вести семеноводство и земледелие в целом, каким сортам отдать предпочтение, как грамотно строить севообороты. Приезжают учиться и технологии No Till. А увидев красоту и порядок у мастерских, гости снова, особенно женская их составляющая, берутся за фотоаппараты, переводят в режим фотосъемки сотовые телефоны: в этом здесь тоже есть чему поучиться, что перенять.

Учатся и сами мастера красоты. Как-то по зиме заведующая столовой СХП «Гарус» Светлана Погорелова в составе большой группы передовиков была на экскурсии в Сочи – такие поездки в Агрофирме тоже стали регулярными. У одной из гостиниц Светлана Николаевна обратила внимание на композицию из дельфинов, играющих с мячом. Понравилось так, что изучила всё досконально и сфотографировала со всех сторон. Вернувшись домой, показала фотографии директору предприятия Владимиру Опрышко: «Давайте и мы себе сделаем!» В конце концов, уговорила. Механизатор Виктор Стрейзман, изучив фото, из металлических прутьев сварил каркасы, и Светлана Николаевна взялась за дальнейшую работу. Вязала дельфинов и мяч из шпагата, причем для прочности из самого жёсткого, самого грубого.

– Работа оказалась тяжелой, руки даже болели, но дельфинчики получились лучше, чем в Сочи, – рассказывает Светлана Николаевна.

Рукотворные дельфины, словно выпрыгивающие из выложенного из камней бассейна с чистой водой и монетами на дне, – настоящее украшение Андреевки. Здесь любят играть дети; здесь фотографируются жители села, а особенно те, кто приезжает сюда в гости.


Дельфины в степной Андреевке.

Примечательно и другое. Глядя на такую красоту, на клумбы у тракторных мастерских, на различные поделки, многие селяне придирчивее посмотрели на свои дома и дворы, словно задали сами себе вопрос: «А так ли мы живем?» У многих тоже теперь разбиты клумбы или клумбочки, появились узоры на воротах, запели петухи на крышах. И во всяком случае гораздо меньше стало бурьяна и чертополоха, в которые в годы пореформенного лихолетья ох как погрузились наши села.


К цветам в Агрофирме особая любовь.

– Стараясь высоко держать планку одного из лучших семеноводческих предприятий области, мы должны быть примером во всём, и в первую очередь – в безупречном порядке и в поле, и на семенном заводе, и на складах, и в мастерских, – убежден руководитель Агрофирмы «Павловская нива» Иван Савченко. – Цветы, чистота, красота – составляющие части такого порядка, нашего общего отношения к труду. Самое главное, что люди творят красоту не по указке сверху, а от души, по велению своих сердец, по велению своего воспитания. За это мы очень им благодарны.

– В последние годы в нашем районе, как и во всей Воронежской области, очень многое делается по развитию сельских территорий, – добавляет глава Администрации Павловского муниципального района Юрий Русинов. – Прокладываются нитки газопроводов и водопроводов, строятся и ремонтируются учреждения культуры, образования, медицины, появляются новые стадионы, детские городки, спортивные площадки, разбиваются парки и скверы. Но очень важно подкрепить эти усилия активной жизненной позицией самих людей. Мы тогда добьемся гораздо большего. И в этом плане коллективы уважаемой нами Агрофирмы показывают очень достойный пример. Главное, что пример находит поддержку и в других сельхозпредприятиях, других селах района. Активно перенимают его и ТОСы, создаваемые населением. Это вселяет ещё больше уверенности в наших силах.

…А на площадках Агрофирмы продолжают цвести цветы, и даже зацветают новые. Под сентябрьским небом они будут особенно хороши!

[~DETAIL_TEXT] =>

Как живёшь, глубинка? | В Павловском и Подгоренском районах Воронежской области становится хорошей традицией украшать родную землю цветами, резными беседками, криницами, ветряками и различными знакомыми с раннего детства добродушными персонажами

Алексей СОЛОВЬЁВ


Фото автора

Что можно сделать со старыми, отслужившими свой срок автомобильными или тракторными шинами? Выбросить за забор, в овраг, а может, и того паче – сжечь? А стёртые тормозные накладки, каких немало в каждом гараже и в каждой тракторной мастерской? Конечно, туда же – подальше с глаз? А видавший виды, немало поколесивший по сельским дорогам и приехавший к закономерному финишу велосипед? Сдать в металлолом?

Ошибаетесь! Для шин лучше найти удобное место рядом с забором или дорожкой, насыпать в них земли и песка, посадить цветы, сами шины покрасить в приятный глазу цвет – и вот она, маленькая клумбочка. А из нескольких шин можно сделать уже хороший цветник. И чем больше шин, тем больше возможности создать неповторимый цветочный колорит. А если поставить шины друг на друга и проявить немного фантазии, то они запросто станут симпатичными зайчишками, медвежатами, чебурашками и прочими радостными и добродушными зверюшками. Те же тормозные накладки, оказывается, могут служить хорошим обрамлением любой по форме клумбы. А велосипед можно заново покрасить, в передние и задние багажники поставить плошки и посадить в них цветы. И вот она, красота!


Немного фантазии – и вот она, красота.

С чего и когда началась такая красота в сельхозпредприятиях, входящих в Агрофирму «Павловская нива», ныне никто уже не помнит. Может, с того, что заведующая током СХП «Гарус» Любовь Рязанова принесла на работу засохшее деревце и нарядила его цветами сакуры, и теперь под окнами весовой зимой и летом «цветет» восточная красавица.

А может, с того, что старший бухгалтер СХП «Сергеевское» Антонина Будникова скомандовала своим девчатам: «Наши механизаторы работают на новой красивой технике, внедряют новые технологии, к нам приезжают учиться со всей области, и нам сам Бог велел украсить машинный двор нашей женской заботой. Давайте в наши будни добавим немного сказки!»

Или с того, что плотницких дел мастер Александр Пономарёв из остатков досок и бревнышек-кругляшей соорудил небольшую повозку и впряг в неё деревянного коня: «Но, поехали!..»

Так или иначе, а рождённые в повседневных житейских заботах идеи и начинания дали добрые и дружные всходы. Цветы в «Сергеевском», поделки в «Гарусе» заметили гости и коллеги из других сельхозпредприятий. Реакция была однозначной: «А разве мы хуже?» Ныне машинные дворы, зернотоки и другие производственные площадки предприятий Агрофирмы «Павловская нива» – не узнать. Попадаешь, скажем, в «Сергеевское» – и глаза разбегаются. В многочисленных клумбах и гирляндах, за которыми заботливо ухаживают Антонина Будникова, Марина Белоконова, Людмила Черникова, Любовь Ремезова и другие работники бухгалтерии, более десяти сортов и видов цветов. Тут и розы, и георгины, и петуньи, и сальвии, и эшольции, и портулак, и голубой лен, и многое другое.


У сельского ветряка

А рядом, на чудной, словно в сказке, скамеечке из березовых палок – плетённая из лозы корзина, тоже с живыми цветами, старинный плетень с улыбчивыми кринками. В небольшом бассейне плавают гуси-лебеди, на столбе свили гнездо аисты; без устали, повинуясь даже малейшему дуновению ветра, машет крыльями мельница – творение ведущего инженера Виктора Прокопенко.


На току одного из сельхозпредприятий Агрофирмы.

Приезжаешь в «Белогорье» - там, помимо цветов, сразу же обращаешь внимание на шикарный деревянный колодец, каких в старину в Белогорье было немало. Душ для механизаторов превратился в веселого кита, рядом – музей старой техники: конные плуги, косилки и т.п.

А в «Александровском», помимо клумб, разбили ещё и настоящий фруктовый сад – молоденькие яблони на низкорослых подвоях уже радуют первыми своими яблоками…

– Мы теперь даже конкурсы проводим среди наших предприятий на лучшее обустройство территорий, – рассказывает заместитель директора Агрофирмы «Павловская нива» Сергей Лобанов. – И не только среди самих предприятий, но также и среди их структурных подразделений. Например, среди столовых, зернотоков, тракторных мастерских, автогаражей и даже автозаправочных пунктов. И люди участвуют в них искренне, от души. Каждому хочется, чтобы его коллектив был признан лучшим. И дело, наверное, не только в премиях за призовые места.

Дело, действительно, не только и вовсе не в премиях. Так, заглядывая далеко вперед, в Агрофирме «Павловская нива» год назад создали собственный селекционно-семеноводческий центр. Возглавил его известный российский селекционер доктор сельскохозяйственных наук Алексей Титаренко. В начале нынешнего лета в этом центре размещалось более двухсот сортообразцов озимой пшеницы, тритикале, ячменя, а также нута, гречихи, сои. Работа с ними очень кропотливая, требующая и сил, и терпения. И тем не менее здесь находят время и силы и для того, чтобы в будни добавить сказку. Рядом с офисом СХП «Дубрава», на чьей территории разместился селекцентр, установили беседки, обустроили маленькое озеро с мостиком, разбили клумбы и альпийские горки. Тут же на цепи – Кот Ученый. И пусть цепь пока не златая и сам Кот не ходит вокруг дуба, не заводит песен, не говорит сказок, многим, особенно детям, кажется, что это когда-нибудь обязательно случится.

В последнее время Агрофирма всё чаще становится местом проведения различных семинаров и совещаний. Сюда приезжают, чтобы узнать, как правильно вести семеноводство и земледелие в целом, каким сортам отдать предпочтение, как грамотно строить севообороты. Приезжают учиться и технологии No Till. А увидев красоту и порядок у мастерских, гости снова, особенно женская их составляющая, берутся за фотоаппараты, переводят в режим фотосъемки сотовые телефоны: в этом здесь тоже есть чему поучиться, что перенять.

Учатся и сами мастера красоты. Как-то по зиме заведующая столовой СХП «Гарус» Светлана Погорелова в составе большой группы передовиков была на экскурсии в Сочи – такие поездки в Агрофирме тоже стали регулярными. У одной из гостиниц Светлана Николаевна обратила внимание на композицию из дельфинов, играющих с мячом. Понравилось так, что изучила всё досконально и сфотографировала со всех сторон. Вернувшись домой, показала фотографии директору предприятия Владимиру Опрышко: «Давайте и мы себе сделаем!» В конце концов, уговорила. Механизатор Виктор Стрейзман, изучив фото, из металлических прутьев сварил каркасы, и Светлана Николаевна взялась за дальнейшую работу. Вязала дельфинов и мяч из шпагата, причем для прочности из самого жёсткого, самого грубого.

– Работа оказалась тяжелой, руки даже болели, но дельфинчики получились лучше, чем в Сочи, – рассказывает Светлана Николаевна.

Рукотворные дельфины, словно выпрыгивающие из выложенного из камней бассейна с чистой водой и монетами на дне, – настоящее украшение Андреевки. Здесь любят играть дети; здесь фотографируются жители села, а особенно те, кто приезжает сюда в гости.


Дельфины в степной Андреевке.

Примечательно и другое. Глядя на такую красоту, на клумбы у тракторных мастерских, на различные поделки, многие селяне придирчивее посмотрели на свои дома и дворы, словно задали сами себе вопрос: «А так ли мы живем?» У многих тоже теперь разбиты клумбы или клумбочки, появились узоры на воротах, запели петухи на крышах. И во всяком случае гораздо меньше стало бурьяна и чертополоха, в которые в годы пореформенного лихолетья ох как погрузились наши села.


К цветам в Агрофирме особая любовь.

– Стараясь высоко держать планку одного из лучших семеноводческих предприятий области, мы должны быть примером во всём, и в первую очередь – в безупречном порядке и в поле, и на семенном заводе, и на складах, и в мастерских, – убежден руководитель Агрофирмы «Павловская нива» Иван Савченко. – Цветы, чистота, красота – составляющие части такого порядка, нашего общего отношения к труду. Самое главное, что люди творят красоту не по указке сверху, а от души, по велению своих сердец, по велению своего воспитания. За это мы очень им благодарны.

– В последние годы в нашем районе, как и во всей Воронежской области, очень многое делается по развитию сельских территорий, – добавляет глава Администрации Павловского муниципального района Юрий Русинов. – Прокладываются нитки газопроводов и водопроводов, строятся и ремонтируются учреждения культуры, образования, медицины, появляются новые стадионы, детские городки, спортивные площадки, разбиваются парки и скверы. Но очень важно подкрепить эти усилия активной жизненной позицией самих людей. Мы тогда добьемся гораздо большего. И в этом плане коллективы уважаемой нами Агрофирмы показывают очень достойный пример. Главное, что пример находит поддержку и в других сельхозпредприятиях, других селах района. Активно перенимают его и ТОСы, создаваемые населением. Это вселяет ещё больше уверенности в наших силах.

…А на площадках Агрофирмы продолжают цвести цветы, и даже зацветают новые. Под сентябрьским небом они будут особенно хороши!

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Павловском и Подгоренском районах Воронежской области становится традицией украшать родную землю цветами, резными беседками, криницами, ветряками и знакомыми с раннего детства добродушными персонажами. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 68822 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 22794 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/045 [FILE_NAME] => AgrofirmaVetrakVetrak555 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => AgrofirmaVetrakVetrak555 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c1e9fe01f16f0ad56b6c216d59d8bf29 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/045/AgrofirmaVetrakVetrak555%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/045/AgrofirmaVetrakVetrak555 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/045/AgrofirmaVetrakVetrak555%20copy%20copy.jpg [ALT] => В будни добавить сказку [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 68822 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_budni_dobavit_skazku [~CODE] => v_budni_dobavit_skazku [EXTERNAL_ID] => 113365 [~EXTERNAL_ID] => 113365 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 22:53 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1071 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В будни добавить сказку [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Павловском и Подгоренском районах Воронежской области становится традицией украшать родную землю цветами, резными беседками, криницами, ветряками и знакомыми с раннего детства добродушными персонажами. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В будни добавить сказку [SECTION_META_DESCRIPTION] => В будни добавить сказку - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В будни добавить сказку [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127399 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127399 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127399 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 22:53:47 ) )
В будни добавить сказку
В будни добавить сказку
Array ( [ID] => 68824 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18847 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e97 [FILE_NAME] => ScheschinaTana copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => ScheschinaTana copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 04b36acfe0a7f26c96afad7a40d63680 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e97/ScheschinaTana copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e97/ScheschinaTana copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e97/ScheschinaTana%20copy%20copy.jpg [ALT] => Горячее сердце Татьяны Шешиной [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1797 [~SHOW_COUNTER] => 1797 [ID] => 127402 [~ID] => 127402 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Горячее сердце Татьяны… [~NAME] => Горячее сердце Татьяны Шешиной [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:45:37 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:45:37 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/goryachee_serdtse_tatyany_sheshinoy_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/goryachee_serdtse_tatyany_sheshinoy_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Культура | Заслуженная артистка России Татьяна Шешина собрала в первом полугодии 2017 года хороший урожай наград: лауреат форума «Достояние культуры Воронежа», лауреат премии общественно-государственного признания «Добронежец» в номинации «Горячее сердце»

И вот как гром среди ясного неба: 19 августа, во время торжеств по случаю 85-летия Воронежского авиазавода, ведущая юбилейной программы Татьяна Шешина сообщает об уходе с воронежской сцены. Выражает слова благодарности Губернаторскому эстрадно-духовому оркестру за долгие годы сотрудничества. Раздаются бурные аплодисменты, а в глазах музыкантов – слёзы и недоумение.
Татьяна Ивановна выкроила время, чтобы через «Коммуну» выразить признательность всем, кто помогал в становлении профессиональной артистки, всем, кто дорог и любим. Не скрою, это была тяжёлая встреча, которая сулила расставание с живой легендой.

Галина РОХМИН

– Я не говорю «прощайте», всем зрителям я говорю «до свидания», – сразу успокоила Татьяна Ивановна. – Планы и проекты предстоящего концертного сезона, безусловно, будут реализованы. Да, теперь по семейным обстоятельствам место моего жительства – Санкт-Петербург, но всё равно жизнь продолжается, хоть и на два города.

Такой знают и любят Татьяну Шешину
воронежские зрители.

Фото из архива Татьяны Шешиной
Судьба подарила Татьяне Шешиной возможность работать с крупными творческими коллективами, быть первой и на протяжении многих лет бессменной ведущей таких грандиозных проектов творческой жизни Воронежа, как Губернаторский Рождественский бал, форум «Золотой фонд Воронежской области», областной фестиваль «Воронеж многонациональный», торжественное мероприятие «Пьедестал почёта – Матери земли Воронежской», межрегиональный певческий фестиваль «Песни над Доном» и других.

Вспоминает, сколько было казусов, накладок, конфузов, курьёзов, но всегда её спасали профессионализм, находчивость, быстрота реакции.

– Всю жизнь проработала ведущей, – констатирует она, – и это оказалось моё, потому что у меня это получается – раз. Мне это дано – два. И мне это нравится – три. Мне бывает порой обидно за свою профессию и облегчённое отношение к ней. Всё не так просто, как кажется со стороны. Выйти и объявить это одно. А быть ведущей концерта, проекта – совсем другое. Нужно пройти школу сценической речи, актёрского мастерства.

– Я счастливый человек, – признаётся она. – Мне повезло: родилась в нужное время, в нужном городе и оказалась очень востребованным человеком. У меня очень счастливая творческая судьба. Работала с необыкновенной командой профессионалов. Спасибо всем педагогам института искусств и особая благодарность разговорникам, преподавателям сценической речи – Ирине Викторовне Сачко, Галине Валентиновне Разуваевой, Евгению Фёдоровичу Слепых. Мне посчастливилось работать с Заслуженными деятелями искусств России Александром Николаевичем Латушко и Александром Николаевичем Зыковым, а также Заслуженным работником культуры России Геннадием Фёдоровичем Белоусовым. Они меня очень многому научили, всегда поддерживали, с ними легко, комфортно и надёжно работать.

Мастеру разговорного жанра довелось стоять на одной сцене с такими звёздами, как Любовь Казарновская, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Михаил Шуфутинский, Олег Газманов. Её партнёрами на сцене были профессионалы высокого уровня: Александр Латушко, Александр Смольянинов, Константин Афонин, Юрий Кочергов, Юрий Смышников, Сергей Карпов.

– Никогда не забуду Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», автором и художественным руководителем которого является Надежда Бабкина, – рассказывает Татьяна Шешина. –Мы вместе ездили по всей Воронежской области. Она выступала со своим коллективом «Русская песня». В каждый концерт входили самодеятельные артисты того района, в котором мы были. Когда тогдашний руководитель Управления культуры и туризма Воронежской области Иван Дмитриевич Образцов нас познакомил, Бабкина посмотрела на меня и фыркнула: «Господи, ну опять кукла Барби, да ещё и блондинка! Как же я от них устала». Это было её первое впечатление и, оно, как водится, оказалось обманчивым. На заключительном концерте в театре оперы и балета мы стояли за кулисами, и она говорила со мной как женщина с женщиной: «Тань, жизнь меняется, но самое главное в ней быть по-женски счастливой». Когда этот проект закончился, мы очень тепло расстались.

– Для меня те дни были необыкновенной учёбой, – воодушевлённо говорит артистка, – я видела в Бабкиной трудягу, который не позволяет себе ни на йоту схалтурить, с каким уважением она относится к зрителям и не важно, где она выступает – в Кремлёвском дворце или в далёком селе Бобровского района Воронежской области. Мне кажется, после этого марафона я стала другой.

Но тут же поправляется:

– Каждая встреча, вне зависимости от того, с нашим ты артистом выступаешь, с московской звездой, это всегда определённый урок, ступенька вверх. Как не восхититься нашими Катей Молодцовой, Олечкой Чирковой?! Поражаюсь, сколько у них энергетики, любви, уважения к зрителям.

На протяжении многих лет Татьяна Шешина занимается и общественной работой. Она возглавляла Комитет по культуре Общественной палаты региона, является членом Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Завоевать уважение и получить признание огромного числа людей разных национальностей дорогого стоит. У неё это получилось. Для них она: «Таня, Танечка, Татьяна Ивановна, Таня-джан». С помощью слова, песни и музыки вместе создали много патриотических концертов, проектов, в которых участвовали талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны Великой Отечественной, Афганской, Чеченской и локальных войн.

Достучаться до сердца каждого – в правилах ведущей Татьяны Шешиной. Так было и так будет всегда.



Главный дирижёр Губернаторского эстрадно-духового оркестра, Заслуженный работник культуры России Виктор ШОРИН:

– Татьяна Ивановна – тонкий, душевный, чувственный человек. Её работа связана не с формальным отношением, а с глубоким погружением в программу, которую она ведёт. Она вникает в самую суть. Подбирает нужные слова, стихи. Её обаяние завораживает сидящих в зале людей, а нас, музыкантов, вдохновляет на качественное исполнение произведений. В общем, специалист высокого уровня. Жаль, что она покидает Воронеж. Я желаю ей здоровья и удачи!

Заслуженный деятель искусств России Александр ЛАТУШКО:

– Дорожу дружбой с Татьяной Ивановной! Я помню её ещё робкой артисткой, но, безусловно, с большим человеческим и актёрским обаянием. Мы приложили много усилий, чтобы это использовать целенаправленно. Она оказалась очень способной ученицей. Вскоре безо всякого зажима чувствовала себя на сцене, свободно, образно. Профессионализм налицо. Вести с ней программу дуэтом – одно удовольствие. Она хорошо владеет вниманием зала, тонко чувствует его энергетику. Очень огорчаюсь, что она уезжает.

Музыкально-литературный редактор Воронежской филармонии Алла ЖИЛЯЕВА:

– Татьяна Ивановна Шешина – замечательный человек! И этим всё сказано. А артистка она и заслуженная, и любимая, и более того, народная. Всевозможные программы готовит, разножанровые, разновозрастные. Всегда умеет создать прекрасную подходящую творческую атмосферу. Говорят, незаменимых людей не бывает. Нет, есть незаменимые люди. Помните у О.Генри: «Песок плохая замена овсу».

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] => Культура | Заслуженная артистка России Татьяна Шешина собрала в первом полугодии 2017 года хороший урожай наград: лауреат форума «Достояние культуры Воронежа», лауреат премии общественно-государственного признания «Добронежец» в номинации «Горячее сердце»

И вот как гром среди ясного неба: 19 августа, во время торжеств по случаю 85-летия Воронежского авиазавода, ведущая юбилейной программы Татьяна Шешина сообщает об уходе с воронежской сцены. Выражает слова благодарности Губернаторскому эстрадно-духовому оркестру за долгие годы сотрудничества. Раздаются бурные аплодисменты, а в глазах музыкантов – слёзы и недоумение.
Татьяна Ивановна выкроила время, чтобы через «Коммуну» выразить признательность всем, кто помогал в становлении профессиональной артистки, всем, кто дорог и любим. Не скрою, это была тяжёлая встреча, которая сулила расставание с живой легендой.

Галина РОХМИН

– Я не говорю «прощайте», всем зрителям я говорю «до свидания», – сразу успокоила Татьяна Ивановна. – Планы и проекты предстоящего концертного сезона, безусловно, будут реализованы. Да, теперь по семейным обстоятельствам место моего жительства – Санкт-Петербург, но всё равно жизнь продолжается, хоть и на два города.

Такой знают и любят Татьяну Шешину
воронежские зрители.

Фото из архива Татьяны Шешиной
Судьба подарила Татьяне Шешиной возможность работать с крупными творческими коллективами, быть первой и на протяжении многих лет бессменной ведущей таких грандиозных проектов творческой жизни Воронежа, как Губернаторский Рождественский бал, форум «Золотой фонд Воронежской области», областной фестиваль «Воронеж многонациональный», торжественное мероприятие «Пьедестал почёта – Матери земли Воронежской», межрегиональный певческий фестиваль «Песни над Доном» и других.

Вспоминает, сколько было казусов, накладок, конфузов, курьёзов, но всегда её спасали профессионализм, находчивость, быстрота реакции.

– Всю жизнь проработала ведущей, – констатирует она, – и это оказалось моё, потому что у меня это получается – раз. Мне это дано – два. И мне это нравится – три. Мне бывает порой обидно за свою профессию и облегчённое отношение к ней. Всё не так просто, как кажется со стороны. Выйти и объявить это одно. А быть ведущей концерта, проекта – совсем другое. Нужно пройти школу сценической речи, актёрского мастерства.

– Я счастливый человек, – признаётся она. – Мне повезло: родилась в нужное время, в нужном городе и оказалась очень востребованным человеком. У меня очень счастливая творческая судьба. Работала с необыкновенной командой профессионалов. Спасибо всем педагогам института искусств и особая благодарность разговорникам, преподавателям сценической речи – Ирине Викторовне Сачко, Галине Валентиновне Разуваевой, Евгению Фёдоровичу Слепых. Мне посчастливилось работать с Заслуженными деятелями искусств России Александром Николаевичем Латушко и Александром Николаевичем Зыковым, а также Заслуженным работником культуры России Геннадием Фёдоровичем Белоусовым. Они меня очень многому научили, всегда поддерживали, с ними легко, комфортно и надёжно работать.

Мастеру разговорного жанра довелось стоять на одной сцене с такими звёздами, как Любовь Казарновская, Иосиф Кобзон, Эдита Пьеха, Михаил Шуфутинский, Олег Газманов. Её партнёрами на сцене были профессионалы высокого уровня: Александр Латушко, Александр Смольянинов, Константин Афонин, Юрий Кочергов, Юрий Смышников, Сергей Карпов.

– Никогда не забуду Всероссийский фестиваль-марафон «Песни России», автором и художественным руководителем которого является Надежда Бабкина, – рассказывает Татьяна Шешина. –Мы вместе ездили по всей Воронежской области. Она выступала со своим коллективом «Русская песня». В каждый концерт входили самодеятельные артисты того района, в котором мы были. Когда тогдашний руководитель Управления культуры и туризма Воронежской области Иван Дмитриевич Образцов нас познакомил, Бабкина посмотрела на меня и фыркнула: «Господи, ну опять кукла Барби, да ещё и блондинка! Как же я от них устала». Это было её первое впечатление и, оно, как водится, оказалось обманчивым. На заключительном концерте в театре оперы и балета мы стояли за кулисами, и она говорила со мной как женщина с женщиной: «Тань, жизнь меняется, но самое главное в ней быть по-женски счастливой». Когда этот проект закончился, мы очень тепло расстались.

– Для меня те дни были необыкновенной учёбой, – воодушевлённо говорит артистка, – я видела в Бабкиной трудягу, который не позволяет себе ни на йоту схалтурить, с каким уважением она относится к зрителям и не важно, где она выступает – в Кремлёвском дворце или в далёком селе Бобровского района Воронежской области. Мне кажется, после этого марафона я стала другой.

Но тут же поправляется:

– Каждая встреча, вне зависимости от того, с нашим ты артистом выступаешь, с московской звездой, это всегда определённый урок, ступенька вверх. Как не восхититься нашими Катей Молодцовой, Олечкой Чирковой?! Поражаюсь, сколько у них энергетики, любви, уважения к зрителям.

На протяжении многих лет Татьяна Шешина занимается и общественной работой. Она возглавляла Комитет по культуре Общественной палаты региона, является членом Национальной палаты при губернаторе Воронежской области. Завоевать уважение и получить признание огромного числа людей разных национальностей дорогого стоит. У неё это получилось. Для них она: «Таня, Танечка, Татьяна Ивановна, Таня-джан». С помощью слова, песни и музыки вместе создали много патриотических концертов, проектов, в которых участвовали талантливые люди с ограниченными возможностями здоровья, ветераны Великой Отечественной, Афганской, Чеченской и локальных войн.

Достучаться до сердца каждого – в правилах ведущей Татьяны Шешиной. Так было и так будет всегда.



Главный дирижёр Губернаторского эстрадно-духового оркестра, Заслуженный работник культуры России Виктор ШОРИН:

– Татьяна Ивановна – тонкий, душевный, чувственный человек. Её работа связана не с формальным отношением, а с глубоким погружением в программу, которую она ведёт. Она вникает в самую суть. Подбирает нужные слова, стихи. Её обаяние завораживает сидящих в зале людей, а нас, музыкантов, вдохновляет на качественное исполнение произведений. В общем, специалист высокого уровня. Жаль, что она покидает Воронеж. Я желаю ей здоровья и удачи!

Заслуженный деятель искусств России Александр ЛАТУШКО:

– Дорожу дружбой с Татьяной Ивановной! Я помню её ещё робкой артисткой, но, безусловно, с большим человеческим и актёрским обаянием. Мы приложили много усилий, чтобы это использовать целенаправленно. Она оказалась очень способной ученицей. Вскоре безо всякого зажима чувствовала себя на сцене, свободно, образно. Профессионализм налицо. Вести с ней программу дуэтом – одно удовольствие. Она хорошо владеет вниманием зала, тонко чувствует его энергетику. Очень огорчаюсь, что она уезжает.

Музыкально-литературный редактор Воронежской филармонии Алла ЖИЛЯЕВА:

– Татьяна Ивановна Шешина – замечательный человек! И этим всё сказано. А артистка она и заслуженная, и любимая, и более того, народная. Всевозможные программы готовит, разножанровые, разновозрастные. Всегда умеет создать прекрасную подходящую творческую атмосферу. Говорят, незаменимых людей не бывает. Нет, есть незаменимые люди. Помните у О.Генри: «Песок плохая замена овсу».

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Как гром среди ясного неба: во время торжеств по случаю 85-летия ВАСО ведущая юбилейной программы Татьяна Шешина, собравшая в первом полугодии хороший урожай наград, сообщает об уходе с воронежской сцены. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 68824 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18847 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e97 [FILE_NAME] => ScheschinaTana copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => ScheschinaTana copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 04b36acfe0a7f26c96afad7a40d63680 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e97/ScheschinaTana%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e97/ScheschinaTana copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e97/ScheschinaTana%20copy%20copy.jpg [ALT] => Горячее сердце Татьяны Шешиной [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 68824 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => goryachee_serdtse_tatyany_sheshinoy_ [~CODE] => goryachee_serdtse_tatyany_sheshinoy_ [EXTERNAL_ID] => 113362 [~EXTERNAL_ID] => 113362 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:45 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1797 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167012 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167013 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 167012 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 0 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Горячее сердце Татьяны Шешиной [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Как гром среди ясного неба: во время торжеств по случаю 85-летия ВАСО ведущая юбилейной программы Татьяна Шешина, собравшая в первом полугодии хороший урожай наград, сообщает об уходе с воронежской сцены. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Горячее сердце Татьяны Шешиной [SECTION_META_DESCRIPTION] => Горячее сердце Татьяны Шешиной - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Горячее сердце Татьяны Шешиной [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127402 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127402 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127402 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 21:45:37 ) )
Горячее сердце Татьяны…
Горячее сердце Татьяны Шешиной
Array ( [ID] => 68825 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15290 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/117 [FILE_NAME] => VPamVerchneManPobeda111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => VPamVerchneManPobeda111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e63732e0d4672e096dcb73cb6f0747c5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/117/VPamVerchneManPobeda111 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/117/VPamVerchneManPobeda111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/117/VPamVerchneManPobeda111%20copy%20copy.jpg [ALT] => Скверу Победы – новое лицо [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1050 [~SHOW_COUNTER] => 1050 [ID] => 127403 [~ID] => 127403 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Скверу Победы – новое лицо [~NAME] => Скверу Победы – новое лицо [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:25:58 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:25:58 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/skveru_pobedy_-_novoe_litso_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/skveru_pobedy_-_novoe_litso_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Память

Тамара ГАШИМОВА


Верхнемамонский район

Своё новое лицо сквер получит благодаря Федеральной программе «Комфортная городская среда».

– Верхнемамонское сельское поселение вошло в эту программу с ремонтом и благоустройством воинского захоронения № 84 и сквера Победы, – рассказывает глава поселения Виталий Сайгаков. – Дизайн-проект был утверждён верхнемамонцами на публичных слушаниях 25 апреля. В начале июня воронежские строители приступили к работе. На благоустройство выделено 5 миллионов 237 тысяч рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Для жителей районного центра этот сквер, как и прилегающая к нему территория, культовое место. Расположен он на улице, которая носит имя маршала Александра Василевского.

– Названа она так не случайно, – рассказывает воронежский краевед Дмитрий Шеншин. – В 1942 году маршал Александр Василевский как начальник Генерального штаба Красной Армии руководил разработкой операции «Малый Сатурн». Такое кодовое название имела СреднеДонская наступательная операция, проведенная в декабре 1942 года войсками Воронежского и Юго-Западного фронтов на рубеже Новая Калитва — Верхний Мамон — река Чир. Центром операции был Осетровский плацдарм. Как представитель Ставки Верховного Главнокомандующего он приезжал в Верхний Мамон. Затем в 1946-1954 годах он избирался верхнемамонцами в Верховный Совет СССР. За сквером находится здание земской школы, в которой работал один из первых земских учителей Федор Никитович Илларионов. В советское время там размещались средняя школа, госпиталь, краеведческий музей. Теперь в старинном, отреставрированном здании расположились духовно-нравственный центр Свято-Митрофановского храма и воскресная школа.

Сквер станет составной частью мемориального комплекса, открывает который стела «Верхний Мамон – населенный пункт воинской доблести». Открыли её 6 мая 2015 года.

На сегодня строители провели воду, проложили кабель для освещения, смонтировали осветительное оборудование. Подготовили к облицовке гранитом подножье памятника «Скорбящая мать», установленного полвека назад. Установили бордюры, скоро приступят к укладке брусчатки. Её закупили трёх цветов – белую, красную и серую. Гранит заказали в Карелии – одного цвета с тем, из которого выполнена стела.

– Работы идут по графику, без отставания, – заверяет Виталий Сайгаков. – Озеленением займёмся осенью. Имеющиеся деревья приведём в порядок, подсадим новые, в частности, тую. Разобьём клумбы. Предварительно вместе с учителем биологии Верхнемамонского лицея Ниной Папеж продумаем цветочные композиции. В планах – открытие памятной доски маршалу Александру Василевскому.

Реконструкция сквера проводится в рамках подготовки к 75-летию Средне-Донской наступательной операции. Эту дату в Верхнемамонском районе готовятся отметить 16 декабря 2017 года.


В Верхнем Мамоне продолжается реконструкция
мемориального комплекса. Фото Натальи Коньшиной.


Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Память

Тамара ГАШИМОВА


Верхнемамонский район

Своё новое лицо сквер получит благодаря Федеральной программе «Комфортная городская среда».

– Верхнемамонское сельское поселение вошло в эту программу с ремонтом и благоустройством воинского захоронения № 84 и сквера Победы, – рассказывает глава поселения Виталий Сайгаков. – Дизайн-проект был утверждён верхнемамонцами на публичных слушаниях 25 апреля. В начале июня воронежские строители приступили к работе. На благоустройство выделено 5 миллионов 237 тысяч рублей из федерального, областного и муниципального бюджетов.

Для жителей районного центра этот сквер, как и прилегающая к нему территория, культовое место. Расположен он на улице, которая носит имя маршала Александра Василевского.

– Названа она так не случайно, – рассказывает воронежский краевед Дмитрий Шеншин. – В 1942 году маршал Александр Василевский как начальник Генерального штаба Красной Армии руководил разработкой операции «Малый Сатурн». Такое кодовое название имела СреднеДонская наступательная операция, проведенная в декабре 1942 года войсками Воронежского и Юго-Западного фронтов на рубеже Новая Калитва — Верхний Мамон — река Чир. Центром операции был Осетровский плацдарм. Как представитель Ставки Верховного Главнокомандующего он приезжал в Верхний Мамон. Затем в 1946-1954 годах он избирался верхнемамонцами в Верховный Совет СССР. За сквером находится здание земской школы, в которой работал один из первых земских учителей Федор Никитович Илларионов. В советское время там размещались средняя школа, госпиталь, краеведческий музей. Теперь в старинном, отреставрированном здании расположились духовно-нравственный центр Свято-Митрофановского храма и воскресная школа.

Сквер станет составной частью мемориального комплекса, открывает который стела «Верхний Мамон – населенный пункт воинской доблести». Открыли её 6 мая 2015 года.

На сегодня строители провели воду, проложили кабель для освещения, смонтировали осветительное оборудование. Подготовили к облицовке гранитом подножье памятника «Скорбящая мать», установленного полвека назад. Установили бордюры, скоро приступят к укладке брусчатки. Её закупили трёх цветов – белую, красную и серую. Гранит заказали в Карелии – одного цвета с тем, из которого выполнена стела.

– Работы идут по графику, без отставания, – заверяет Виталий Сайгаков. – Озеленением займёмся осенью. Имеющиеся деревья приведём в порядок, подсадим новые, в частности, тую. Разобьём клумбы. Предварительно вместе с учителем биологии Верхнемамонского лицея Ниной Папеж продумаем цветочные композиции. В планах – открытие памятной доски маршалу Александру Василевскому.

Реконструкция сквера проводится в рамках подготовки к 75-летию Средне-Донской наступательной операции. Эту дату в Верхнемамонском районе готовятся отметить 16 декабря 2017 года.


В Верхнем Мамоне продолжается реконструкция
мемориального комплекса. Фото Натальи Коньшиной.


Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Федеральную программу «Комфортная городская среда» Верхнемамонское сельское поселение вошло с ремонтом воинского захоронения № 84 и благоустройством сквера Победы. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 68825 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 15290 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/117 [FILE_NAME] => VPamVerchneManPobeda111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => VPamVerchneManPobeda111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e63732e0d4672e096dcb73cb6f0747c5 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/117/VPamVerchneManPobeda111%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/117/VPamVerchneManPobeda111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/117/VPamVerchneManPobeda111%20copy%20copy.jpg [ALT] => Скверу Победы – новое лицо [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 68825 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => skveru_pobedy_-_novoe_litso_ [~CODE] => skveru_pobedy_-_novoe_litso_ [EXTERNAL_ID] => 113361 [~EXTERNAL_ID] => 113361 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:25 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1050 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Скверу Победы – новое лицо [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Федеральную программу «Комфортная городская среда» Верхнемамонское сельское поселение вошло с ремонтом воинского захоронения № 84 и благоустройством сквера Победы. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Скверу Победы – новое лицо [SECTION_META_DESCRIPTION] => Скверу Победы – новое лицо - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Скверу Победы – новое лицо [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127403 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127403 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127403 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 21:25:58 ) )
Скверу Победы – новое лицо
Скверу Победы – новое лицо
Array ( [ID] => 68826 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19716 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/66c [FILE_NAME] => ExGansjii24 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => ExGansjii24 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 251eabf3f1d6e5cb232cd5dde2f74d81 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/66c/ExGansjii24 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/66c/ExGansjii24 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/66c/ExGansjii24%20copy%20copy.jpg [ALT] => Картины из старого шкафа [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 831 [~SHOW_COUNTER] => 831 [ID] => 127404 [~ID] => 127404 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Картины из старого шкафа [~NAME] => Картины из старого шкафа [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:12:46 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:12:46 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kartiny_iz_starogo_shkafa/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/kartiny_iz_starogo_shkafa/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Вернисаж

Художника Петра Ганского, чьи работы демонстрируются в Воронежском областном художественном музее имени И.Н.Крамского, спас от расстрела наш земляк Иван Бунин.

Виталий Черников


Имя этого художника (1867-1942), принадлежавшего к южнорусской школе, долгие годы было предано забвению, потому выставка называется «Пётр Ганский. Возвращение».

Революция 1917 года застала его в Одессе. Впоследствии он был схвачен ЧК, чуть не расстрелян. В его освобождении участвовал Иван Бунин. Художник был выкуплен, как следует из дневников Веры Николаевны, жены писателя, за 70 тысяч рублей. В конце 1919 года эмигрировал в Францию, где жила его сестра с мужем. В 1922 году принял католичество. Активно помогал русским беженцам, способствовал подписанию Пакта Рериха главой Римско-католической Церкви Пием ХI. Став католическим священником, занятий живописью не бросал до конца жизни.

В фондах музея имени И.Н.Крамского, как известно, хранятся работы одного из его коллег – живописца Петра Нилуса.

Как отметил на открытии выставки директор музея Владимир Добромиров, судьбы этих двух людей похожи. Можно заметить и некоторые переклички и в их творчестве – особенно сравнивая работы, сделанные в парижской эмиграции.

В музейном зале демонстрируются акварельные этюды, живописные и графические пейзажи России, Франции, Италии. Можно прочесть печатные отклики на дореволюционные выставки Ганского. Один из них, опубликованный в «Одесских новостях» в 1904 году, принадлежит Корнею Чуковскому.

После смерти последней родственницы художника картины перешли к двоюродным сёстрам, жившим в Эстонии. Часть коллекции, перевезённой в Таллин, в 1993 году была подарена Одесскому художественному музею: эти работы нуждались в реставрации. На воронежской выставке представлено 98 работ.

– Я в этой семье появился в 2000 году, – рассказывает один из их владельцев Сергей Гавриков. – Однажды в шкафах увидел работы, спросил, кто это рисовал. Мне ответили: «Это наш родственник, дядя Петя! Он был художником». Я стал искать информацию о нём; оказалось, у него интереснейшая история. Он прославился ещё до революции как художник-импрессионист...

Первая выставка Петра Ганского после долгой паузы состоялась в парламенте Эстонии. Фактически для искусствоведов это было открытие художника. Благодаря поддержке Дома русского зарубежья работы Ганского увидели и в России. Теперь и в Воронеже.


Первые посетители выставки. Фото Виталия Черникова.

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] => Вернисаж

Художника Петра Ганского, чьи работы демонстрируются в Воронежском областном художественном музее имени И.Н.Крамского, спас от расстрела наш земляк Иван Бунин.

Виталий Черников


Имя этого художника (1867-1942), принадлежавшего к южнорусской школе, долгие годы было предано забвению, потому выставка называется «Пётр Ганский. Возвращение».

Революция 1917 года застала его в Одессе. Впоследствии он был схвачен ЧК, чуть не расстрелян. В его освобождении участвовал Иван Бунин. Художник был выкуплен, как следует из дневников Веры Николаевны, жены писателя, за 70 тысяч рублей. В конце 1919 года эмигрировал в Францию, где жила его сестра с мужем. В 1922 году принял католичество. Активно помогал русским беженцам, способствовал подписанию Пакта Рериха главой Римско-католической Церкви Пием ХI. Став католическим священником, занятий живописью не бросал до конца жизни.

В фондах музея имени И.Н.Крамского, как известно, хранятся работы одного из его коллег – живописца Петра Нилуса.

Как отметил на открытии выставки директор музея Владимир Добромиров, судьбы этих двух людей похожи. Можно заметить и некоторые переклички и в их творчестве – особенно сравнивая работы, сделанные в парижской эмиграции.

В музейном зале демонстрируются акварельные этюды, живописные и графические пейзажи России, Франции, Италии. Можно прочесть печатные отклики на дореволюционные выставки Ганского. Один из них, опубликованный в «Одесских новостях» в 1904 году, принадлежит Корнею Чуковскому.

После смерти последней родственницы художника картины перешли к двоюродным сёстрам, жившим в Эстонии. Часть коллекции, перевезённой в Таллин, в 1993 году была подарена Одесскому художественному музею: эти работы нуждались в реставрации. На воронежской выставке представлено 98 работ.

– Я в этой семье появился в 2000 году, – рассказывает один из их владельцев Сергей Гавриков. – Однажды в шкафах увидел работы, спросил, кто это рисовал. Мне ответили: «Это наш родственник, дядя Петя! Он был художником». Я стал искать информацию о нём; оказалось, у него интереснейшая история. Он прославился ещё до революции как художник-импрессионист...

Первая выставка Петра Ганского после долгой паузы состоялась в парламенте Эстонии. Фактически для искусствоведов это было открытие художника. Благодаря поддержке Дома русского зарубежья работы Ганского увидели и в России. Теперь и в Воронеже.


Первые посетители выставки. Фото Виталия Черникова.

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Петра Ганского, чьи работы демонстрируются в Воронежском ОХМ, спас от расстрела наш земляк Иван Бунин. Имя художника долгие годы было предано забвению, потому выставка называется «Пётр Ганский. Возвращение». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 68826 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19716 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/66c [FILE_NAME] => ExGansjii24 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => ExGansjii24 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 251eabf3f1d6e5cb232cd5dde2f74d81 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/66c/ExGansjii24%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/66c/ExGansjii24 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/66c/ExGansjii24%20copy%20copy.jpg [ALT] => Картины из старого шкафа [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 68826 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kartiny_iz_starogo_shkafa [~CODE] => kartiny_iz_starogo_shkafa [EXTERNAL_ID] => 113360 [~EXTERNAL_ID] => 113360 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:12 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 831 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Картины из старого шкафа [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Петра Ганского, чьи работы демонстрируются в Воронежском ОХМ, спас от расстрела наш земляк Иван Бунин. Имя художника долгие годы было предано забвению, потому выставка называется «Пётр Ганский. Возвращение». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Картины из старого шкафа [SECTION_META_DESCRIPTION] => Картины из старого шкафа - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Картины из старого шкафа [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127404 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127404 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127404 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 21:12:46 ) )
Картины из старого шкафа
Картины из старого шкафа
Array ( [ID] => 68827 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16839 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/59c [FILE_NAME] => RubakaMuseu1111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => RubakaMuseu1111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fcb4facfbfe7454713d2bc72239c2e38 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/59c/RubakaMuseu1111 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/59c/RubakaMuseu1111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/59c/RubakaMuseu1111%20copy%20copy.jpg [ALT] => В сети попала история [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1414 [~SHOW_COUNTER] => 1414 [ID] => 127405 [~ID] => 127405 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => В сети попала история [~NAME] => В сети попала история [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:01:36 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:01:36 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_seti_popala_istoriya_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/v_seti_popala_istoriya_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Далёкое – близкое | «Музей рыбака» открылся в Рыбачьем посёлке под Воронежем

Павел ПОПОВ,


кандидат исторических наук

Точнее, поселок уже оказался в черте города, хотя он до сих пор прячется в глубине уникальной дубравы, на правом берегу водохранилища. При создании музея выяснилось, что историю этого прекрасного лесного и речного уголка можно отсчитывать с 1892 года. Как значится в найденных документах, тогда мещанин Семен Немчинов приобрел в лесу участок с первым дачным домиком. А в 1932 году его сын Николай предоставил часть своего нового большого дома и три десятины земли под базу «Секции рыболовов-удильщиков Общества пролетарского туризма и экскурсий». Таким образом, в нынешнем году Рыбачий отмечает юбилей – 85 лет.

Со временем база превращалась в дачный поселок, в своеобразное воронежское Переделкино, только дачи были «будками» – маленькими рыбацкими домиками, а строить их разрешали не писателям, но многим представителям местной интеллигенции: вузовским ученым, заводскому, медицинскому и прочему начальству.

Музейные фотографии создают впечатление, что облик и жизнь поселка были особенно интересными до создания водохранилища. На красивом берегу видим главную пристань и беседку, где пели песни; старинные сады (яблони, груши и смородина); легендарные дубы и вязы в несколько обхватов. Счастливые лица участников состязаний по рыбной ловле. Впрочем, такие соревнования проводятся и по сей день.

Один из старожилов поселка – фотограф Валерий Концевой – много лет подавал идеи об организации музея и готовил материалы для стендов. Воспоминания написала Людмила Немчинова, дочь стародавнего владельца. Но мечта сбылась только после избрания председателем кооператива Людмилы Чернякиной (кстати, тоже родственницы Немчиновых). Именно Людмила Вячеславовна и ее помощники своими руками отремонтировали для Центра досуга и музея заброшенный гостиничный домик.

Председатель провела и первую экскурсию в музее.

– Я действительно сразу стала одержимой этой идеей, – рассказывает она. – Очень хотелось передать нашим детям и внукам историю в вещах. На собраниях был брошен клич: собирать все любопытные предметы, оставленные в домиках отцами и дедами. Многое начал приносить Владимир Корчагин: «древнюю» сеть, старые лампы (есть керосиновые и «летучая мышь»), фляжки. Алексей Хлусов подарил радиоприемник, корыто и другую домашнюю послевоенную утварь.

Невелик музей, но ценен тем, что в нем все подлинное – от лодочного мотора «Чайка» до чайников и пузыречков 1910–1970-х годов. И почти возле каждого экспоната – этикетка: не только название предмета, но и кто его подарил и из какого домика. Скажем, кресло какого-то бывшего высокопоставленного рыбака нашел при строительстве нового дома Денис Близняков. А рыбацкий плащ – из семьи Виктора Щербашина. Теперь на кресло наброшены плащ и сеть, а рядом поставлен котелок для ухи из семьи Веретенниковых – так получился «уголок старого рыбака».

Своеобразным экспонатом под открытым небом можно считать и оставшийся от Немчиновых деревянный дом начала XX века с резными наличниками (теперь в нем размещается правление кооператива). А рядом установлен бюст Ленина, обнаруженный в подвале дома. Когда-то он стоял на центральной лужайке.

На открытии музея автора этих строк попросили рассказать о книге, посвященной древнему Воронежу. Ведь моя гипотеза связывает слово «Воронеж» именно с этим черным лесом (в понятии древних славян – «вороным») и с обитателями именно того крупнейшего славянского городища VIII–X веков, под горой которого приютился Рыбачий. Потом начался детский праздник, а вечером под открытым небом Валерий Концевой показал любительские фильмы о поселке.

Таким образом, любимейшее многими поколениями место притягивает людей не веками, а тысячелетиями. Здесь нет привычных «огородных» соток возле домиков, зато есть большее богатство для его настоящих ценителей: чистейший воздух, прозрачные родники, «река-водохранилище», лодки, рыба. Отныне Рыбачий обещает стать и первым культурным центром в исторической дубраве.


Самые молодые посетители музея у «кресла рыбака». Фото Павла Попова.

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] => Далёкое – близкое | «Музей рыбака» открылся в Рыбачьем посёлке под Воронежем

Павел ПОПОВ,


кандидат исторических наук

Точнее, поселок уже оказался в черте города, хотя он до сих пор прячется в глубине уникальной дубравы, на правом берегу водохранилища. При создании музея выяснилось, что историю этого прекрасного лесного и речного уголка можно отсчитывать с 1892 года. Как значится в найденных документах, тогда мещанин Семен Немчинов приобрел в лесу участок с первым дачным домиком. А в 1932 году его сын Николай предоставил часть своего нового большого дома и три десятины земли под базу «Секции рыболовов-удильщиков Общества пролетарского туризма и экскурсий». Таким образом, в нынешнем году Рыбачий отмечает юбилей – 85 лет.

Со временем база превращалась в дачный поселок, в своеобразное воронежское Переделкино, только дачи были «будками» – маленькими рыбацкими домиками, а строить их разрешали не писателям, но многим представителям местной интеллигенции: вузовским ученым, заводскому, медицинскому и прочему начальству.

Музейные фотографии создают впечатление, что облик и жизнь поселка были особенно интересными до создания водохранилища. На красивом берегу видим главную пристань и беседку, где пели песни; старинные сады (яблони, груши и смородина); легендарные дубы и вязы в несколько обхватов. Счастливые лица участников состязаний по рыбной ловле. Впрочем, такие соревнования проводятся и по сей день.

Один из старожилов поселка – фотограф Валерий Концевой – много лет подавал идеи об организации музея и готовил материалы для стендов. Воспоминания написала Людмила Немчинова, дочь стародавнего владельца. Но мечта сбылась только после избрания председателем кооператива Людмилы Чернякиной (кстати, тоже родственницы Немчиновых). Именно Людмила Вячеславовна и ее помощники своими руками отремонтировали для Центра досуга и музея заброшенный гостиничный домик.

Председатель провела и первую экскурсию в музее.

– Я действительно сразу стала одержимой этой идеей, – рассказывает она. – Очень хотелось передать нашим детям и внукам историю в вещах. На собраниях был брошен клич: собирать все любопытные предметы, оставленные в домиках отцами и дедами. Многое начал приносить Владимир Корчагин: «древнюю» сеть, старые лампы (есть керосиновые и «летучая мышь»), фляжки. Алексей Хлусов подарил радиоприемник, корыто и другую домашнюю послевоенную утварь.

Невелик музей, но ценен тем, что в нем все подлинное – от лодочного мотора «Чайка» до чайников и пузыречков 1910–1970-х годов. И почти возле каждого экспоната – этикетка: не только название предмета, но и кто его подарил и из какого домика. Скажем, кресло какого-то бывшего высокопоставленного рыбака нашел при строительстве нового дома Денис Близняков. А рыбацкий плащ – из семьи Виктора Щербашина. Теперь на кресло наброшены плащ и сеть, а рядом поставлен котелок для ухи из семьи Веретенниковых – так получился «уголок старого рыбака».

Своеобразным экспонатом под открытым небом можно считать и оставшийся от Немчиновых деревянный дом начала XX века с резными наличниками (теперь в нем размещается правление кооператива). А рядом установлен бюст Ленина, обнаруженный в подвале дома. Когда-то он стоял на центральной лужайке.

На открытии музея автора этих строк попросили рассказать о книге, посвященной древнему Воронежу. Ведь моя гипотеза связывает слово «Воронеж» именно с этим черным лесом (в понятии древних славян – «вороным») и с обитателями именно того крупнейшего славянского городища VIII–X веков, под горой которого приютился Рыбачий. Потом начался детский праздник, а вечером под открытым небом Валерий Концевой показал любительские фильмы о поселке.

Таким образом, любимейшее многими поколениями место притягивает людей не веками, а тысячелетиями. Здесь нет привычных «огородных» соток возле домиков, зато есть большее богатство для его настоящих ценителей: чистейший воздух, прозрачные родники, «река-водохранилище», лодки, рыба. Отныне Рыбачий обещает стать и первым культурным центром в исторической дубраве.


Самые молодые посетители музея у «кресла рыбака». Фото Павла Попова.

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Музей рыбака» открылся в Рыбачьем посёлке под Воронежем. Точнее, поселок уже оказался в черте города, хотя он до сих пор прячется в глубине уникальной дубравы, на правом берегу Воронежского водохранилища. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 68827 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 16839 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/59c [FILE_NAME] => RubakaMuseu1111 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => RubakaMuseu1111 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => fcb4facfbfe7454713d2bc72239c2e38 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/59c/RubakaMuseu1111%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/59c/RubakaMuseu1111 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/59c/RubakaMuseu1111%20copy%20copy.jpg [ALT] => В сети попала история [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 68827 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_seti_popala_istoriya_ [~CODE] => v_seti_popala_istoriya_ [EXTERNAL_ID] => 113359 [~EXTERNAL_ID] => 113359 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 21:01 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1414 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В сети попала история [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Музей рыбака» открылся в Рыбачьем посёлке под Воронежем. Точнее, поселок уже оказался в черте города, хотя он до сих пор прячется в глубине уникальной дубравы, на правом берегу Воронежского водохранилища. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В сети попала история [SECTION_META_DESCRIPTION] => В сети попала история - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В сети попала история [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127405 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127405 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127405 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 21:01:36 ) )
В сети попала история
В сети попала история
Array ( [ID] => 68829 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 14148 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d03 [FILE_NAME] => OcobueYadernustLudi copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => OcobueYadernustLudi copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b434320327234f72c017cd471bb4e727 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d03/OcobueYadernustLudi copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d03/OcobueYadernustLudi copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d03/OcobueYadernustLudi%20copy%20copy.jpg [ALT] => Люди «ядерной» судьбы [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1529 [~SHOW_COUNTER] => 1529 [ID] => 127407 [~ID] => 127407 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Люди «ядерной» судьбы [~NAME] => Люди «ядерной» судьбы [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 20:36:57 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 20:36:57 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/lyudi_-yadernoy-_sudby_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/lyudi_-yadernoy-_sudby_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Проблема | Ветераны подразделений особого риска после монетизиции льгот лишились многих заслуженных привилегий

В Воронеже 18 августа в зале Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» из разных регионов России собрались необычные люди. Сейчас они зовутся ветеранами подразделений особого риска. Все, кто приехал на конференцию, – это участники испытаний ядерного оружия, проходивших в Семипалатинске, на Новой Земле, а также на Тоцком полигоне (Оренбургская область), и члены экипажей атомных подводных лодок, получившие облучение при радиационных авариях. Они представляют региональные организации Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Белгородской, Челябинской областей.

Валерий Казанов

Подписка о сохранении военной и государственной тайны, данная на 25–40 лет или пожизненно, не позволяла им не только рассказывать о специфике службы, но и делиться с врачами, близкими причинами своих недугов. Все эти люди до сих пор не избалованы вниманием органов власти и средств массовой информации. И это не голословное заявление.

Как рассказал на конференции председатель государственно-общественной организации Комитета ветеранов подразделений особого риска (КВПОР) РФ капитан I ранга Александр Евсеев, в Севастополе, к примеру, медработники и не ведали, что у них есть такая категория людей. Пришлось срочно вмешаться в ситуацию, выступить по радио, на телевидении. После этого главу горздрава отправили в отставку. А в Татарстане председатель госсовета не знал, что у него 200 участников ядерных испытаний, и в основном это «семипалатинцы».

По словам председателя Воронежского регионального отделения Комитета ветеранов подразделений особого риска капитана I ранга Михаила Смагина, им удаётся находить понимание с областной и городской властью. Есть, конечно, и проблемы, но, как заметил Михаил Сергеевич, «они решаемы». С 1997 года в регионе существует областное отделение государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации». За 20 лет существования организации ушли из жизни 214 ветеранов, а это примерно половина состава.

Председатель КВПОР РФ Александр Евсеев в своём выступлении в первую очередь коснулся темы медицинского обеспечения.

– То, что нам предлагают по линии обязательного медицинского страхования – это копейки, – сказал он. – Высокотехнологичные процедуры проводятся по квотам, которых, естественно, не хватает. Многие, не дождавшись их, умирают. Сейчас мы боремся за то, чтобы возродить наш госпиталь имени Красина в Санкт-Петербурге. Бьёмся, чтобы там было своё отделение радиационной медицины. Строители обещают завершить его реконструкцию в 2018 году. Слышим мы это с 2008 года.

Александр Сергеевич проинформировал собравшихся о том, как решается вопрос установления профессионального праздника для ветеранов и участников подразделений особого риска. Ещё в 2000 году предыдущий председатель организации Владимир Бенцианов убедил депутатов Госдумы РФ обратиться к Президенту РФ с просьбой об объявлении 29 августа (в этот день в 1949 году был взорван первый ядерный заряд в СССР и прекратилась монополия США на ядерное оружие) Днём ветеранов подразделений особого риска РФ. В 2015-м Минобороны инициировало новое обращение к Президенту РФ. Документ прошёл долгий путь согласования со всеми силовыми ведомствами, Минюстом, РАН, но не был поддержан в Администрации Президента РФ.

Как пояснил Александр Евсеев, одному из чиновников не понравилось словосочетание «подразделение особого риска».

     Кстати
Испытания ядерных зарядов продолжались до 1990 года. За более чем 40 лет в СССР провели 796 ядерных испытаний и взрывов как мирного назначения, так и боевых, 457 – на Семипалатинском полигоне. Военные моряки на атомных субмаринах и надводных кораблях устранили последствия 511 радиационных аварий. В ходе экспериментов было взорвано 969 ядерных устройств – порой на испытаниях использовали несколько зарядов.
– Ладно, не было таких подразделений. Давайте тогда этот день назовём Днём создателя ядерного щита Отечества. И это будет правильно. Нельзя оставлять наших ветеранов без своего памятного дня. У нас даже волонтёры такой день имеют. Это несправедливо. И мы не оставляем надежду добиться своего. И мне удалось через Дмитрия Пескова передать Президенту России Владимиру Путину, прибывшему на главный военно-морской парад по случаю Дня ВМФ в Санкт-Петербурге, письмо с нашей просьбой. Надеюсь, что вопрос решится положительно, – отметил Александр Евсеев.

Он также сообщил, что в августе и сентябре будет отмечаться 70 лет со дня основания Семипалатинского полигона и образования 12-го Главного управления Минобороны РФ. В военном ведомстве запланированы мероприятия, приуроченные к этим датам.

– В парке «Патриот» откроется павильон, посвященный испытаниям ядерного оружия и военным ядерщикам, пройдут встречи руководства Министерства обороны РФ с ветеранами, будут вручены награды. Это, надеюсь, поможет ещё раз привлечь внимание общественности к людям, ценой своего здоровья, а подчас и жизни защитивших страну от третьей мировой войны, – подчеркнул председатель комитета.

О том, как им приходится выживать, рассказали на конференции председатели региональных организаций. Одной из проблем, с которыми сталкиваются ликвидаторы, является запутанная, непрозрачная, забюрократизированная система учёта и выявления ветеранов подразделений особого риска. Собственно говоря, эта обязанность должна лежать на государстве. Люди, потерявшие своё здоровье, выполняя государственные задачи, имеют право на материальную компенсацию и общественное признание своей роли. Вместо этого их лишили льгот на проезд к месту оздоровления, бесплатно обеспечиваться санаторно-курортным лечением. Вновь, как когда-то на испытаниях или при устранении нештатных ситуаций с ЯО, их оставили в зоне особого риска. Трудно в это поверить, но это так.

Все предложения, высказанные в ходе обсуждения, председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ капитан I ранга Александр Евсеев взял под личный контроль. После этого он вручил награды Министерства обороны Российской Федерации большой группе ветеранов.


Участники конференции возложили цветы к памятному знаку
Предотвратившим третью мировую ракетно-ядерную войну»
на территории Благовещенского кафедрального собора.
Фото Валерия Казанова.

Затем для участников конференции была проведена экскурсия по музею-диораме, где есть и стенд, рассказывающий об участии воронежцев в создании надёжного ядерного щита страны.


Справка «Коммуны»

Что означает словосочетание «ветераны подразделений особого риска»?

Рассказывает Александр Евсеев:

– Термин впервые введён в 1990 году для обозначения частей и подразделений Вооружённых Сил СССР, органов МВД и КГБ, других формирований, личный состав и гражданский персонал которых непосредственно участвовали в испытаниях ядерного оружия (ЯО) и боевых радиоактивных веществ.

К ветеранам подразделений особого риска относятся и те, кто занимался сборкой ядерных зарядов. Многие участвовали в захоронении радиоактивных веществ. Но самое удивительное – воздействие поражающих факторов ЯО никак не фиксировалось. Даже врачам запрещалось говорить об истинной причине заболевания человека, которое в связи с полученным облучением могло проявиться сразу или через 10, 20 и более лет.

Напомню: инициатором создания организации, объединяющей участников испытаний ЯО, стал Владимир Яковлевич Бенцианов, впоследствии первый председатель комитета, принимавший участие в Тоцких войсковых учениях с применением ЯО. В 1991 году был утверждён Устав, и с того момента организация начала свою работу. Сначала это была Всесоюзная, затем Российская общественная организация. Сейчас это государственно-общественная организация

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] => Проблема | Ветераны подразделений особого риска после монетизиции льгот лишились многих заслуженных привилегий

В Воронеже 18 августа в зале Центра военно-патриотического воспитания «Музей-диорама» из разных регионов России собрались необычные люди. Сейчас они зовутся ветеранами подразделений особого риска. Все, кто приехал на конференцию, – это участники испытаний ядерного оружия, проходивших в Семипалатинске, на Новой Земле, а также на Тоцком полигоне (Оренбургская область), и члены экипажей атомных подводных лодок, получившие облучение при радиационных авариях. Они представляют региональные организации Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Белгородской, Челябинской областей.

Валерий Казанов

Подписка о сохранении военной и государственной тайны, данная на 25–40 лет или пожизненно, не позволяла им не только рассказывать о специфике службы, но и делиться с врачами, близкими причинами своих недугов. Все эти люди до сих пор не избалованы вниманием органов власти и средств массовой информации. И это не голословное заявление.

Как рассказал на конференции председатель государственно-общественной организации Комитета ветеранов подразделений особого риска (КВПОР) РФ капитан I ранга Александр Евсеев, в Севастополе, к примеру, медработники и не ведали, что у них есть такая категория людей. Пришлось срочно вмешаться в ситуацию, выступить по радио, на телевидении. После этого главу горздрава отправили в отставку. А в Татарстане председатель госсовета не знал, что у него 200 участников ядерных испытаний, и в основном это «семипалатинцы».

По словам председателя Воронежского регионального отделения Комитета ветеранов подразделений особого риска капитана I ранга Михаила Смагина, им удаётся находить понимание с областной и городской властью. Есть, конечно, и проблемы, но, как заметил Михаил Сергеевич, «они решаемы». С 1997 года в регионе существует областное отделение государственно-общественной организации «Комитет ветеранов подразделений особого риска Российской Федерации». За 20 лет существования организации ушли из жизни 214 ветеранов, а это примерно половина состава.

Председатель КВПОР РФ Александр Евсеев в своём выступлении в первую очередь коснулся темы медицинского обеспечения.

– То, что нам предлагают по линии обязательного медицинского страхования – это копейки, – сказал он. – Высокотехнологичные процедуры проводятся по квотам, которых, естественно, не хватает. Многие, не дождавшись их, умирают. Сейчас мы боремся за то, чтобы возродить наш госпиталь имени Красина в Санкт-Петербурге. Бьёмся, чтобы там было своё отделение радиационной медицины. Строители обещают завершить его реконструкцию в 2018 году. Слышим мы это с 2008 года.

Александр Сергеевич проинформировал собравшихся о том, как решается вопрос установления профессионального праздника для ветеранов и участников подразделений особого риска. Ещё в 2000 году предыдущий председатель организации Владимир Бенцианов убедил депутатов Госдумы РФ обратиться к Президенту РФ с просьбой об объявлении 29 августа (в этот день в 1949 году был взорван первый ядерный заряд в СССР и прекратилась монополия США на ядерное оружие) Днём ветеранов подразделений особого риска РФ. В 2015-м Минобороны инициировало новое обращение к Президенту РФ. Документ прошёл долгий путь согласования со всеми силовыми ведомствами, Минюстом, РАН, но не был поддержан в Администрации Президента РФ.

Как пояснил Александр Евсеев, одному из чиновников не понравилось словосочетание «подразделение особого риска».

     Кстати
Испытания ядерных зарядов продолжались до 1990 года. За более чем 40 лет в СССР провели 796 ядерных испытаний и взрывов как мирного назначения, так и боевых, 457 – на Семипалатинском полигоне. Военные моряки на атомных субмаринах и надводных кораблях устранили последствия 511 радиационных аварий. В ходе экспериментов было взорвано 969 ядерных устройств – порой на испытаниях использовали несколько зарядов.
– Ладно, не было таких подразделений. Давайте тогда этот день назовём Днём создателя ядерного щита Отечества. И это будет правильно. Нельзя оставлять наших ветеранов без своего памятного дня. У нас даже волонтёры такой день имеют. Это несправедливо. И мы не оставляем надежду добиться своего. И мне удалось через Дмитрия Пескова передать Президенту России Владимиру Путину, прибывшему на главный военно-морской парад по случаю Дня ВМФ в Санкт-Петербурге, письмо с нашей просьбой. Надеюсь, что вопрос решится положительно, – отметил Александр Евсеев.

Он также сообщил, что в августе и сентябре будет отмечаться 70 лет со дня основания Семипалатинского полигона и образования 12-го Главного управления Минобороны РФ. В военном ведомстве запланированы мероприятия, приуроченные к этим датам.

– В парке «Патриот» откроется павильон, посвященный испытаниям ядерного оружия и военным ядерщикам, пройдут встречи руководства Министерства обороны РФ с ветеранами, будут вручены награды. Это, надеюсь, поможет ещё раз привлечь внимание общественности к людям, ценой своего здоровья, а подчас и жизни защитивших страну от третьей мировой войны, – подчеркнул председатель комитета.

О том, как им приходится выживать, рассказали на конференции председатели региональных организаций. Одной из проблем, с которыми сталкиваются ликвидаторы, является запутанная, непрозрачная, забюрократизированная система учёта и выявления ветеранов подразделений особого риска. Собственно говоря, эта обязанность должна лежать на государстве. Люди, потерявшие своё здоровье, выполняя государственные задачи, имеют право на материальную компенсацию и общественное признание своей роли. Вместо этого их лишили льгот на проезд к месту оздоровления, бесплатно обеспечиваться санаторно-курортным лечением. Вновь, как когда-то на испытаниях или при устранении нештатных ситуаций с ЯО, их оставили в зоне особого риска. Трудно в это поверить, но это так.

Все предложения, высказанные в ходе обсуждения, председатель Комитета ветеранов подразделений особого риска РФ капитан I ранга Александр Евсеев взял под личный контроль. После этого он вручил награды Министерства обороны Российской Федерации большой группе ветеранов.


Участники конференции возложили цветы к памятному знаку
Предотвратившим третью мировую ракетно-ядерную войну»
на территории Благовещенского кафедрального собора.
Фото Валерия Казанова.

Затем для участников конференции была проведена экскурсия по музею-диораме, где есть и стенд, рассказывающий об участии воронежцев в создании надёжного ядерного щита страны.


Справка «Коммуны»

Что означает словосочетание «ветераны подразделений особого риска»?

Рассказывает Александр Евсеев:

– Термин впервые введён в 1990 году для обозначения частей и подразделений Вооружённых Сил СССР, органов МВД и КГБ, других формирований, личный состав и гражданский персонал которых непосредственно участвовали в испытаниях ядерного оружия (ЯО) и боевых радиоактивных веществ.

К ветеранам подразделений особого риска относятся и те, кто занимался сборкой ядерных зарядов. Многие участвовали в захоронении радиоактивных веществ. Но самое удивительное – воздействие поражающих факторов ЯО никак не фиксировалось. Даже врачам запрещалось говорить об истинной причине заболевания человека, которое в связи с полученным облучением могло проявиться сразу или через 10, 20 и более лет.

Напомню: инициатором создания организации, объединяющей участников испытаний ЯО, стал Владимир Яковлевич Бенцианов, впоследствии первый председатель комитета, принимавший участие в Тоцких войсковых учениях с применением ЯО. В 1991 году был утверждён Устав, и с того момента организация начала свою работу. Сначала это была Всесоюзная, затем Российская общественная организация. Сейчас это государственно-общественная организация

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Ветераны подразделений особого риска после монетизиции льгот лишились многих заслуженных привилегий. Они до сих пор не избалованы вниманием органов власти и СМИ. Об этом шла речь на конференции в Воронеже. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 68829 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 14148 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d03 [FILE_NAME] => OcobueYadernustLudi copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => OcobueYadernustLudi copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => b434320327234f72c017cd471bb4e727 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d03/OcobueYadernustLudi%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d03/OcobueYadernustLudi copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d03/OcobueYadernustLudi%20copy%20copy.jpg [ALT] => Люди «ядерной» судьбы [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 68829 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => lyudi_-yadernoy-_sudby_ [~CODE] => lyudi_-yadernoy-_sudby_ [EXTERNAL_ID] => 113357 [~EXTERNAL_ID] => 113357 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 20:36 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1529 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 131113 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 131109 [VALUE] => 0 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 0 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => 131113 [VALUE] => 1 [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Люди «ядерной» судьбы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ветераны подразделений особого риска после монетизиции льгот лишились многих заслуженных привилегий. Они до сих пор не избалованы вниманием органов власти и СМИ. Об этом шла речь на конференции в Воронеже. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Люди «ядерной» судьбы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Люди «ядерной» судьбы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Люди «ядерной» судьбы [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127407 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127407 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127407 [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 20:36:57 ) )
Люди «ядерной» судьбы
Люди «ядерной» судьбы
Array ( [ID] => 68830 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/21b [FILE_NAME] => CorovaTelanaTri copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => CorovaTelanaTri copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7c2833572bffcd696cefd17186cdb40c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/21b/CorovaTelanaTri copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/21b/CorovaTelanaTri copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/21b/CorovaTelanaTri%20copy%20copy.jpg [ALT] => У карты области. Грибановский район [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 893 [~SHOW_COUNTER] => 893 [ID] => 127408 [~ID] => 127408 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => У карты области… [~NAME] => У карты области. Грибановский район [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 20:08:12 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 20:08:12 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/u_karty_oblasti-_gribanovskiy_rayon_24082017/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/u_karty_oblasti-_gribanovskiy_rayon_24082017/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Пешеходов окружили уютом

Строительство надземного пешеходного перехода завершилось в селе Верхний Карачан.

Переход установили на 425-м километре федеральной трассы Р298 Курск-Воронеж. Длина пешеходного перехода – 56,4 метра. Строение выполнили из композитного материла. Для защиты пешеходов от шума и осадков установили ограждение из монолитного поликарбоната с наружной системой водоотвода. На лестницы нанесли противоскользящий материал. Внутри установили пандусы для детских колясок и подъемные платформы для передвижения инвалидов. Строительные работы велись с ноября 2016 года. На установку надземного перехода потратили 22 миллиона рублей из федерального бюджета.


Спасибо школе

А в Нижнем Карачане заложили рябиновую аллею – постарались выпускники местной школы 1967 года.

Их встреча прошла недавно. Выпускники захотели оставить память об альма-матер. Кто-то даже посадочный материал специально привез из Воронежа. Рядом поставили памятную табличку.

Выпускники живут в разных уголках России. К примеру, Евгений Лесогор приехал из Армавира, Валентина Кириллова – из Борисоглебска, а Иван Горшенев остался в Нижнем Карачане.


Московская на ремонте

Улицу Московскую капитально отремонтировали в посёлке Грибановский.

Также на всех улицах поселка с асфальтовым покрытием сделали ямочный ремонт. Новый слой асфальта шириной шесть сантиметров уложили на 877 метрах улицы Московской.

На ремонтные работы из областного бюджета при софинансировании с местным потратили более 2,5 миллиона рублей. На ямочный ремонт всех поселковых дорог потратили 1,5 миллиона рублей. В поселке также отремонтировали региональную дорогу на улице Советской за счет федеральных денег.


Площадь преображается

Недавно приступили к капитальному ремонту Центральной площади в райцентре.

Здесь уложат 500 метров бортового камня, более 2,5 тысячи квадратных метров тротуарной плитки, заасфальтируют 3,5 тысячи квадратных метров площади, установят шлагбаум, шесть фонарей и камеры видеонаблюдения. Рабочие демонтируют старую электрику и бордюры, проложат необходимые коммуникации. Подрядчик должен будет выполнить работы до ноября этого года. На них предусмотрена гарантия – 60 месяцев со дня подписания акта выполненных работ. На ремонтные работы из местного бюджета выделили 130 тысяч рублей, более восьми миллионов из федерального в рамках программы «Комфортная городская среда».


Обновляется спортзал

Спортивный зал школы отремонтируют в селе Нижний Карачан.

В помещении перекроют кровлю, отремонтируют потолки и стены, установят пластиковые окна, заменят двери и электропроводку, закупят спортивное оборудование.

Школа вошла в областную программу по улучшению условий для занятий физкультурой и спортом в сельских образовательных учреждениях. Поддерживали спортзал в нормальном состоянии, но капитальный ремонт не делали. После планируют установить скалодром, чтобы проводить соревнования по туризму районного и областного уровней.

Рабочие приступили к замене кровли на помещении спортзала. Ремонт завершат в ближайшее время. На обновление спортзала выделено почти полтора миллиона рублей из областного бюджета.


С тройней, Милка!

Корова Милка отелилась тройней в грибановском посёлке Симкин в крестьянско-фермерском хозяйстве супругов Стариловых, которые на протяжении нескольких лет занимаются животноводством.

В 2014 году Стариловы получили грант на развитие фермы, и сегодня в хозяйстве более 120 голов крупного рогатого скота. Для коровы Милки это уже четвертый отел. Но всегда рождался один теленок. А в этот раз тройня, все телочки разной расцветки.


А третий телёнок не захотел фотографироваться... Фото Cергея Кройчика.

Сами фермеры всю жизнь работают в сельском хозяйстве, но такое впервые видят. Как отметил ветврач Иван Козьменко, это довольно редкое явление: «Работаю давно и такого случая не было. Двойни рождались. Как правило, все телята выживают. И эти телята в норме, через полчаса после отела они поднялись».


«Тухлая» вода

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили возбудителя кишечной инфекции в пробах воды из реки Ворона.

А потому отдыхающим не рекомендуют купаться на диком пляже у моста села Большие Алабухи. Забор воды это подтвердил. Всего было взято три пробы. В ходе исследования в одной из них обнаружили возбудителя кишечной палочки.

И были сделаны определённые выводы: «В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой не рекомендуется жителям купаться в указанном месте. Кишечные инфекции передаются при заглатывании воды во время купания», – подтвердили в Роспотребнадзоре.

Как отметили в местной администрации, на этом пляже у моста в жаркие дни купается до 50 человек.


Осуждён за девять краж

Грибановский райсуд приговорил 58-летнего жителя района к 5,5 годам колонии строгого режима за серию краж.

По версии следствия, ранее судимый сельчанин совершил девять краж в период с декабря 2014 года по ноябрь 2016 года. Мужчина проникал в дома в пяти случаях, пока отсутствовали хозяева, в двух — в помещение сельского отделения почты. Также украл телефон из кармана у спящего знакомого, в другой раз — имущество сельхозпредприятия. За содеянное злоумышленник осуждён на несколько лет.

Сообщения подготовил Сергей Кройчик

Источник: газета «Коммуна» |№67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Пешеходов окружили уютом

Строительство надземного пешеходного перехода завершилось в селе Верхний Карачан.

Переход установили на 425-м километре федеральной трассы Р298 Курск-Воронеж. Длина пешеходного перехода – 56,4 метра. Строение выполнили из композитного материла. Для защиты пешеходов от шума и осадков установили ограждение из монолитного поликарбоната с наружной системой водоотвода. На лестницы нанесли противоскользящий материал. Внутри установили пандусы для детских колясок и подъемные платформы для передвижения инвалидов. Строительные работы велись с ноября 2016 года. На установку надземного перехода потратили 22 миллиона рублей из федерального бюджета.


Спасибо школе

А в Нижнем Карачане заложили рябиновую аллею – постарались выпускники местной школы 1967 года.

Их встреча прошла недавно. Выпускники захотели оставить память об альма-матер. Кто-то даже посадочный материал специально привез из Воронежа. Рядом поставили памятную табличку.

Выпускники живут в разных уголках России. К примеру, Евгений Лесогор приехал из Армавира, Валентина Кириллова – из Борисоглебска, а Иван Горшенев остался в Нижнем Карачане.


Московская на ремонте

Улицу Московскую капитально отремонтировали в посёлке Грибановский.

Также на всех улицах поселка с асфальтовым покрытием сделали ямочный ремонт. Новый слой асфальта шириной шесть сантиметров уложили на 877 метрах улицы Московской.

На ремонтные работы из областного бюджета при софинансировании с местным потратили более 2,5 миллиона рублей. На ямочный ремонт всех поселковых дорог потратили 1,5 миллиона рублей. В поселке также отремонтировали региональную дорогу на улице Советской за счет федеральных денег.


Площадь преображается

Недавно приступили к капитальному ремонту Центральной площади в райцентре.

Здесь уложат 500 метров бортового камня, более 2,5 тысячи квадратных метров тротуарной плитки, заасфальтируют 3,5 тысячи квадратных метров площади, установят шлагбаум, шесть фонарей и камеры видеонаблюдения. Рабочие демонтируют старую электрику и бордюры, проложат необходимые коммуникации. Подрядчик должен будет выполнить работы до ноября этого года. На них предусмотрена гарантия – 60 месяцев со дня подписания акта выполненных работ. На ремонтные работы из местного бюджета выделили 130 тысяч рублей, более восьми миллионов из федерального в рамках программы «Комфортная городская среда».


Обновляется спортзал

Спортивный зал школы отремонтируют в селе Нижний Карачан.

В помещении перекроют кровлю, отремонтируют потолки и стены, установят пластиковые окна, заменят двери и электропроводку, закупят спортивное оборудование.

Школа вошла в областную программу по улучшению условий для занятий физкультурой и спортом в сельских образовательных учреждениях. Поддерживали спортзал в нормальном состоянии, но капитальный ремонт не делали. После планируют установить скалодром, чтобы проводить соревнования по туризму районного и областного уровней.

Рабочие приступили к замене кровли на помещении спортзала. Ремонт завершат в ближайшее время. На обновление спортзала выделено почти полтора миллиона рублей из областного бюджета.


С тройней, Милка!

Корова Милка отелилась тройней в грибановском посёлке Симкин в крестьянско-фермерском хозяйстве супругов Стариловых, которые на протяжении нескольких лет занимаются животноводством.

В 2014 году Стариловы получили грант на развитие фермы, и сегодня в хозяйстве более 120 голов крупного рогатого скота. Для коровы Милки это уже четвертый отел. Но всегда рождался один теленок. А в этот раз тройня, все телочки разной расцветки.


А третий телёнок не захотел фотографироваться... Фото Cергея Кройчика.

Сами фермеры всю жизнь работают в сельском хозяйстве, но такое впервые видят. Как отметил ветврач Иван Козьменко, это довольно редкое явление: «Работаю давно и такого случая не было. Двойни рождались. Как правило, все телята выживают. И эти телята в норме, через полчаса после отела они поднялись».


«Тухлая» вода

Специалисты Роспотребнадзора обнаружили возбудителя кишечной инфекции в пробах воды из реки Ворона.

А потому отдыхающим не рекомендуют купаться на диком пляже у моста села Большие Алабухи. Забор воды это подтвердил. Всего было взято три пробы. В ходе исследования в одной из них обнаружили возбудителя кишечной палочки.

И были сделаны определённые выводы: «В связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой не рекомендуется жителям купаться в указанном месте. Кишечные инфекции передаются при заглатывании воды во время купания», – подтвердили в Роспотребнадзоре.

Как отметили в местной администрации, на этом пляже у моста в жаркие дни купается до 50 человек.


Осуждён за девять краж

Грибановский райсуд приговорил 58-летнего жителя района к 5,5 годам колонии строгого режима за серию краж.

По версии следствия, ранее судимый сельчанин совершил девять краж в период с декабря 2014 года по ноябрь 2016 года. Мужчина проникал в дома в пяти случаях, пока отсутствовали хозяева, в двух — в помещение сельского отделения почты. Также украл телефон из кармана у спящего знакомого, в другой раз — имущество сельхозпредприятия. За содеянное злоумышленник осуждён на несколько лет.

Сообщения подготовил Сергей Кройчик

Источник: газета «Коммуна» |№67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Пешеходов окружили уютом | Спасибо школе | Московская на ремонте | Площадь преображается | Обновляется спортзал | С тройней, Милка! Корова отелилась тройней | «Тухлая» вода | Осуждён за девять краж [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 68830 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20133 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/21b [FILE_NAME] => CorovaTelanaTri copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => CorovaTelanaTri copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7c2833572bffcd696cefd17186cdb40c [~src] => [SRC] => /upload/iblock/21b/CorovaTelanaTri%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/21b/CorovaTelanaTri copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/21b/CorovaTelanaTri%20copy%20copy.jpg [ALT] => У карты области. Грибановский район [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 68830 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => u_karty_oblasti-_gribanovskiy_rayon_24082017 [~CODE] => u_karty_oblasti-_gribanovskiy_rayon_24082017 [EXTERNAL_ID] => 113356 [~EXTERNAL_ID] => 113356 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 20:08 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 893 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => У карты области. Грибановский район [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Пешеходов окружили уютом | Спасибо школе | Московская на ремонте | Площадь преображается | Обновляется спортзал | С тройней, Милка! Корова отелилась тройней | «Тухлая» вода | Осуждён за девять краж [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => У карты области. Грибановский район [SECTION_META_DESCRIPTION] => У карты области. Грибановский район - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => У карты области. Грибановский район [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127408 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127408 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127408 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 20:08:12 ) )
У карты области…
У карты области. Грибановский район
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 948 [~SHOW_COUNTER] => 948 [ID] => 127411 [~ID] => 127411 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Важны каждые выборы [~NAME] => Важны каждые выборы [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 19:27:03 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 19:27:03 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:23:25 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:23:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vazhny_kazhdye_vybory_/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/vazhny_kazhdye_vybory_/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Общество | Кандидаты от «Единой России» побеждают на довыборах в районные Советы народных депутатов

В течение августа в Воронежской области избирали депутатов сразу в двух муниципальных районах.

Дмитрий Калинин

Так, 13 августа, при голосовании по округу №17 в Калачеевском районе, местные жители отдали предпочтение своему земляку, Михаилу Гринёву – он набрал 90,22 процента голосов избирателей.

Этого кандидата-»единоросса» калачеевцы знали давно и хорошо – Михаил Гринёв возглавляет самую крупную в сельских районах Воронежской области организацию ветеранов Афганской войны, долгое время был в рядах сторонников партии, затем вступил в ряды «Единой России», а теперь, после убедительной победы на выборах, его собираются ввести в состав районного политсовета.


Михаил Гринёв.

Одним из главных пунктов предвыборной программы Михаила Гринёва было следующее положение: власть обязана быть доступной для избирателя. Поэтому депутат должен постоянно общаться с гражданами, чтобы знать их нужды и уметь отстаивать их интересы.

Ещё через неделю, 20 августа, на довыборах в Россошанский районный Совет народных депутатов по округу №21 победу одержал партийный кандидат Владимир Силаков, выдвинутый местным отделением «Единой России» – он набрал 74 процента голосов избирателей.


Владимир Силаков.

Новый депутат райсовета тоже из числа коренных жителей района – Владимир Силаков руководит Россошанским техникумом сельскохозяйственного и строительного транспорта, и всегда уделял много внимания благоустройству территории техникума и поселка Молодежный, где расположено это образовательное учреждение.

Став депутатом районного Совета, Владимир Силаков намерен содействовать развитию муниципального района. В частности, за счет улучшения материальной базы местной системы образования и повышения качества процесса обучения.


Комментируя итоги августовских довыборов, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России», член Генерального совета партии, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что партия заведомо сделала ставку на тех людей, кто тесно связан со своей малой родиной, и потому будет работать на благополучие земляков.


                                                                   Все подробности – на сайте http://voronezh.er.ru/

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года


[~DETAIL_TEXT] => Общество | Кандидаты от «Единой России» побеждают на довыборах в районные Советы народных депутатов

В течение августа в Воронежской области избирали депутатов сразу в двух муниципальных районах.

Дмитрий Калинин

Так, 13 августа, при голосовании по округу №17 в Калачеевском районе, местные жители отдали предпочтение своему земляку, Михаилу Гринёву – он набрал 90,22 процента голосов избирателей.

Этого кандидата-»единоросса» калачеевцы знали давно и хорошо – Михаил Гринёв возглавляет самую крупную в сельских районах Воронежской области организацию ветеранов Афганской войны, долгое время был в рядах сторонников партии, затем вступил в ряды «Единой России», а теперь, после убедительной победы на выборах, его собираются ввести в состав районного политсовета.


Михаил Гринёв.

Одним из главных пунктов предвыборной программы Михаила Гринёва было следующее положение: власть обязана быть доступной для избирателя. Поэтому депутат должен постоянно общаться с гражданами, чтобы знать их нужды и уметь отстаивать их интересы.

Ещё через неделю, 20 августа, на довыборах в Россошанский районный Совет народных депутатов по округу №21 победу одержал партийный кандидат Владимир Силаков, выдвинутый местным отделением «Единой России» – он набрал 74 процента голосов избирателей.


Владимир Силаков.

Новый депутат райсовета тоже из числа коренных жителей района – Владимир Силаков руководит Россошанским техникумом сельскохозяйственного и строительного транспорта, и всегда уделял много внимания благоустройству территории техникума и поселка Молодежный, где расположено это образовательное учреждение.

Став депутатом районного Совета, Владимир Силаков намерен содействовать развитию муниципального района. В частности, за счет улучшения материальной базы местной системы образования и повышения качества процесса обучения.


Комментируя итоги августовских довыборов, секретарь Воронежского регионального отделения «Единой России», член Генерального совета партии, председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов отметил, что партия заведомо сделала ставку на тех людей, кто тесно связан со своей малой родиной, и потому будет работать на благополучие земляков.


                                                                   Все подробности – на сайте http://voronezh.er.ru/

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской области кандидаты от «Единой России» побеждают на довыборах в районные Советы народных депутатов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vazhny_kazhdye_vybory_ [~CODE] => vazhny_kazhdye_vybory_ [EXTERNAL_ID] => 113353 [~EXTERNAL_ID] => 113353 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 19:27 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 948 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Важны каждые выборы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области кандидаты от «Единой России» побеждают на довыборах в районные Советы народных депутатов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Важны каждые выборы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Важны каждые выборы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Важны каждые выборы [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127411 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127411 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127411 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 19:27:03 ) )
Важны каждые выборы
Важны каждые выборы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 683 [~SHOW_COUNTER] => 683 [ID] => 127412 [~ID] => 127412 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Вести [~NAME] => Вести [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 19:15:01 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 19:15:01 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:23:25 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 15:23:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/vesti_24082017/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/vesti_24082017/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Пушкин на ремонте

В Воронеже начали ремонт памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Стоимость ремонтных работ составит 1,2 миллиона рублей.

На этой недели подрядчик (ООО фирма «Реставрация»), который определился по результатам конкурсных процедур, приступил к выполнению ремонтных работ памятника, который установлен в Воронеже 18 лет назад к 200-летию со дня рождения Пушкина.

Ремонт запланировали из-за плохого состояния скульптуры: постамент, на котором размещена фигура классика, начал разрушаться. Кроме того, на памятнике потрескалась краска. Все работы и материалы, которые использует подрядчик, согласованы с авторами памятника – скульпторами Иваном Дикуновым и Эльзой Пак.

Реставрацию закончат в сентябре. На ремонт памятника выделили 1,2 миллиона рублей.

«Тайны степной кузни»

Под таким названием в Ломовском природном ландшафтном парке, расположенном на границе Воронежской и Волгоградской областей, прошёл Межрегиональный фестиваль художественной ковки.

Своё мастерство продемонстрировали лучшие кузнецы России и зарубежья. Зрители ознакомились с техникой ручной ковки, увидели готовые изделия, разные по назначению и стилистике. На их глазах изготавливались мелкая пластика, сувениры и крупные арт-объекты. Кроме того, они любовались каменными лабиринтами, деревянной мельницей, «мёртвым лесом» с качелями, домиками с соломенными крышами.

В 2015 году, в целях сохранения уникальных природных комплексов и ландшафтов, парку был придан статус особо охраняемой природной территории областного значения, информирует Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В помощь особенным детям

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своём сайте тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к экзаменам выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Разработчики охватили 11 учебных дисциплин – русский язык, математику, литературу, английский язык, историю, обществознание, географию, биологию, химию, физику и информатику, для учеников девятых и одиннадцатых классов. Также подготовили сборники для слепых обучающихся для подготовки к ГИА-11. Пособия содержат тренировочные материалы для устной и письменной форм экзамена. В конце каждого раздела приводятся ответы и критерии оценивания заданий.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они будут проходить государственную итоговую аттестацию. Это может быть ЕГЭ или государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для выпускников 11-х классов. Для девятиклассников – основной госэкзамен (ОГЭ) или ГВЭ для девятиклассников. В отличие от ЕГЭ ГВЭ проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. По его результатам участники могут получить аттестат об окончании школы.

Велопробег памяти героев

В Коротояке прошёл велопробег, посвящённый 75-летию подвига Героя Советского Союза Игоря Панганиса и его однополчан – гвардейцев 73-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии.

Таким образом, участники массовой акции почтили память подвига красноармейцев, остановивших врага на коротоякской земле в 1942 году.

Как отметила одна из организаторов акции, заведующая библиотекой Валентина Крутских, такой формат выбран, чтобы привлечь как можно больше молодёжи. В прошлом году удалось восстановить имена погибших защитников, которые были озвучены в ходе пробега.

Участники акции возложили цветы в начальной точке маршрута к братской могиле №162, а затем у гранитного монумента на месте совершения подвига Игорем Панганисом подняли фотографии установленных бойцов-гвардейцев.

Сообщения подготовили Светлана Воробьёва, Тамара Гашимова , Валерий Казанов, Анатолий Хрусталёв

Источник: газета «Коммуна» |№67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Пушкин на ремонте

В Воронеже начали ремонт памятника Александру Сергеевичу Пушкину. Стоимость ремонтных работ составит 1,2 миллиона рублей.

На этой недели подрядчик (ООО фирма «Реставрация»), который определился по результатам конкурсных процедур, приступил к выполнению ремонтных работ памятника, который установлен в Воронеже 18 лет назад к 200-летию со дня рождения Пушкина.

Ремонт запланировали из-за плохого состояния скульптуры: постамент, на котором размещена фигура классика, начал разрушаться. Кроме того, на памятнике потрескалась краска. Все работы и материалы, которые использует подрядчик, согласованы с авторами памятника – скульпторами Иваном Дикуновым и Эльзой Пак.

Реставрацию закончат в сентябре. На ремонт памятника выделили 1,2 миллиона рублей.

«Тайны степной кузни»

Под таким названием в Ломовском природном ландшафтном парке, расположенном на границе Воронежской и Волгоградской областей, прошёл Межрегиональный фестиваль художественной ковки.

Своё мастерство продемонстрировали лучшие кузнецы России и зарубежья. Зрители ознакомились с техникой ручной ковки, увидели готовые изделия, разные по назначению и стилистике. На их глазах изготавливались мелкая пластика, сувениры и крупные арт-объекты. Кроме того, они любовались каменными лабиринтами, деревянной мельницей, «мёртвым лесом» с качелями, домиками с соломенными крышами.

В 2015 году, в целях сохранения уникальных природных комплексов и ландшафтов, парку был придан статус особо охраняемой природной территории областного значения, информирует Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В помощь особенным детям

Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) опубликовал на своём сайте тренировочные сборники экзаменационных заданий для подготовки к экзаменам выпускников с ограниченными возможностями здоровья.

Разработчики охватили 11 учебных дисциплин – русский язык, математику, литературу, английский язык, историю, обществознание, географию, биологию, химию, физику и информатику, для учеников девятых и одиннадцатых классов. Также подготовили сборники для слепых обучающихся для подготовки к ГИА-11. Пособия содержат тренировочные материалы для устной и письменной форм экзамена. В конце каждого раздела приводятся ответы и критерии оценивания заданий.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, инвалиды и дети-инвалиды имеют право добровольно выбрать, в какой форме они будут проходить государственную итоговую аттестацию. Это может быть ЕГЭ или государственный выпускной экзамен (ГВЭ) для выпускников 11-х классов. Для девятиклассников – основной госэкзамен (ОГЭ) или ГВЭ для девятиклассников. В отличие от ЕГЭ ГВЭ проводится в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов. По его результатам участники могут получить аттестат об окончании школы.

Велопробег памяти героев

В Коротояке прошёл велопробег, посвящённый 75-летию подвига Героя Советского Союза Игоря Панганиса и его однополчан – гвардейцев 73-го стрелкового полка 25-й стрелковой дивизии.

Таким образом, участники массовой акции почтили память подвига красноармейцев, остановивших врага на коротоякской земле в 1942 году.

Как отметила одна из организаторов акции, заведующая библиотекой Валентина Крутских, такой формат выбран, чтобы привлечь как можно больше молодёжи. В прошлом году удалось восстановить имена погибших защитников, которые были озвучены в ходе пробега.

Участники акции возложили цветы в начальной точке маршрута к братской могиле №162, а затем у гранитного монумента на месте совершения подвига Игорем Панганисом подняли фотографии установленных бойцов-гвардейцев.

Сообщения подготовили Светлана Воробьёва, Тамара Гашимова , Валерий Казанов, Анатолий Хрусталёв

Источник: газета «Коммуна» |№67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Пушкин на ремонте | «Тайны степной кузни» | В помощь особенным детям | Велопробег памяти героев [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vesti_24082017 [~CODE] => vesti_24082017 [EXTERNAL_ID] => 113352 [~EXTERNAL_ID] => 113352 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 19:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 683 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вести [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Пушкин на ремонте | «Тайны степной кузни» | В помощь особенным детям | Велопробег памяти героев [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вести [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вести - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Вести [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127412 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127412 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127412 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 19:15:01 ) )
Вести
Вести
Array ( [ID] => 68831 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 22187 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b11 [FILE_NAME] => VuboruUrna17171 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => VuboruUrna17171 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bccc434aa6f6d5e8102a2b6b1b72d0f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b11/VuboruUrna17171 copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b11/VuboruUrna17171 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b11/VuboruUrna17171%20copy%20copy.jpg [ALT] => Новые технологии улучшат избирательный процесс [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 899 [~SHOW_COUNTER] => 899 [ID] => 127413 [~ID] => 127413 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Новые технологии улучшат… [~NAME] => Новые технологии улучшат избирательный процесс [ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 18:50:13 [~ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 18:50:13 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:03:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/novye_tekhnologii_uluchshat_izbiratelnyy_protsess/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/novye_tekhnologii_uluchshat_izbiratelnyy_protsess/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Выборы – 2017 | Сразу 55 избирательных кампаний пройдут 10 сентября в 18 районах Воронежской области

Раньше выборы проходили тогда, когда их было удобно провести в конкретном городе или регионе. В 2004 году с целью оптимизации выборного процесса и экономии денег была предложена идея проводить все выборы, кроме выборов Президента и выборов в Государственную Думу РФ, в сентябре.

Валерий Казанов

В Единый день голосования на территории Воронежской области состоятся 55 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления в 18 районах. По информации Избирательной комиссии Воронежской области, представленной «Коммуне», самые крупные избирательные кампании пройдут в пяти районах – Богучарском, Бутурлиновском, Грибановском, Петропавловском и Поворинском. Кроме того предстоит избрать 13 глав сёл и народных депутатов ряда сельских и городских поселений. В основном выборы пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. Исключение – Петропавловский район, где избирать будут по мажоритарной системе. Всего же по результатам выборов должны быть замещены 133 мандата.

Подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления обеспечивают 50 избирательных комиссий муниципальных образований, 18 территориальных избирательных комиссий, из которых пять – организующие, 292 участковых избирательных комиссии.

Для проведения голосования и подсчёта голосов избирателей образовано 292 избирательных участка.

Всего выдвинуто 1214 кандидатов. По состоянию на 22 августа зарегистрировано 1165 кандидатов.

Не все политические партии примут участие в нынешних выборах. Громко заявило о себе региональное отделение партии «Единая Россия», выставив 499 человек на все замещаемые мандаты. От ЛДПР выдвинулись 175 кандидатов, КПРФ – 151, «Справедливой России» – 77, «Родины» – 75, «Партии дела» – 2.

Также о своих политических амбициях заявили 186 самовыдвиженцев. Отказались от дальнейшего участия в выборах 32 кандидата. Отказано в регистрации преимущественно по личным заявлениям 12 кандидатам.

Самыми молодыми кандидатами, участвующими в данных выборах, являются кандидаты 1998 года рождения, самыми возрастными – 1938 года рождения.

В настоящее время ЦИК России реализует проект, благодаря которому адреса участковых избирательных комиссий и помещений для голосования доступны на сервисе «Яндекс. Карты».

На официальном сайте избиркома также действуют сервисы «Найди себя в списке избирателей», «Найди свой избирательный участок».

Но это еще не все новшества. Одним из нововведений в избирательном процессе является применение технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренным вводом данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода (QR-кода).

На основании постановления ЦИК России территориальным избирательным комиссиям тех районов, где проходят выборы в органы местного самоуправления, поручено организовать работу по использованию технологии QR-кода при изготовлении протоколов участковых комиссий об итогах голосования. На всех участках, задействованных 10 сентября 2017 года, будет применяться технология QR-кода.

Несмотря на то, что в этом году важных региональных кампаний в Воронежской области не ожидается, эти выборы покажут, насколько новый состав облизбиркома, который в ноябре 2016 года возглавил Сергей Канищев, готов к президентским выборам, которые пройдут в марте 2018 года.

Справка «Коммуны»

QR-код (англ. Quick Response – «быстрый отклик», «быстрая реакция») – матричный код (двумерный штрих-код), разработанный в Японии и представленный всему миру в 1994 году. Представляет собой квадратную картинку, состоящую из комбинации чёрно-белых квадратов ещё меньшего размера, в которую закодирована информация. В 2017 году ЦИК России будет использовать QR-код выборочно, а в 2018 году на президентских выборах планируется полномасштабно внедрить новую технологию.

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[~DETAIL_TEXT] => Выборы – 2017 | Сразу 55 избирательных кампаний пройдут 10 сентября в 18 районах Воронежской области

Раньше выборы проходили тогда, когда их было удобно провести в конкретном городе или регионе. В 2004 году с целью оптимизации выборного процесса и экономии денег была предложена идея проводить все выборы, кроме выборов Президента и выборов в Государственную Думу РФ, в сентябре.

Валерий Казанов

В Единый день голосования на территории Воронежской области состоятся 55 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления в 18 районах. По информации Избирательной комиссии Воронежской области, представленной «Коммуне», самые крупные избирательные кампании пройдут в пяти районах – Богучарском, Бутурлиновском, Грибановском, Петропавловском и Поворинском. Кроме того предстоит избрать 13 глав сёл и народных депутатов ряда сельских и городских поселений. В основном выборы пройдут по смешанной (мажоритарно-пропорциональной) системе. Исключение – Петропавловский район, где избирать будут по мажоритарной системе. Всего же по результатам выборов должны быть замещены 133 мандата.

Подготовку и проведение выборов в органы местного самоуправления обеспечивают 50 избирательных комиссий муниципальных образований, 18 территориальных избирательных комиссий, из которых пять – организующие, 292 участковых избирательных комиссии.

Для проведения голосования и подсчёта голосов избирателей образовано 292 избирательных участка.

Всего выдвинуто 1214 кандидатов. По состоянию на 22 августа зарегистрировано 1165 кандидатов.

Не все политические партии примут участие в нынешних выборах. Громко заявило о себе региональное отделение партии «Единая Россия», выставив 499 человек на все замещаемые мандаты. От ЛДПР выдвинулись 175 кандидатов, КПРФ – 151, «Справедливой России» – 77, «Родины» – 75, «Партии дела» – 2.

Также о своих политических амбициях заявили 186 самовыдвиженцев. Отказались от дальнейшего участия в выборах 32 кандидата. Отказано в регистрации преимущественно по личным заявлениям 12 кандидатам.

Самыми молодыми кандидатами, участвующими в данных выборах, являются кандидаты 1998 года рождения, самыми возрастными – 1938 года рождения.

В настоящее время ЦИК России реализует проект, благодаря которому адреса участковых избирательных комиссий и помещений для голосования доступны на сервисе «Яндекс. Карты».

На официальном сайте избиркома также действуют сервисы «Найди себя в списке избирателей», «Найди свой избирательный участок».

Но это еще не все новшества. Одним из нововведений в избирательном процессе является применение технологии изготовления протоколов участковых комиссий об итогах голосования с машиночитаемым кодом и ускоренным вводом данных протоколов участковых комиссий об итогах голосования в ГАС «Выборы» с использованием машиночитаемого кода (QR-кода).

На основании постановления ЦИК России территориальным избирательным комиссиям тех районов, где проходят выборы в органы местного самоуправления, поручено организовать работу по использованию технологии QR-кода при изготовлении протоколов участковых комиссий об итогах голосования. На всех участках, задействованных 10 сентября 2017 года, будет применяться технология QR-кода.

Несмотря на то, что в этом году важных региональных кампаний в Воронежской области не ожидается, эти выборы покажут, насколько новый состав облизбиркома, который в ноябре 2016 года возглавил Сергей Канищев, готов к президентским выборам, которые пройдут в марте 2018 года.

Справка «Коммуны»

QR-код (англ. Quick Response – «быстрый отклик», «быстрая реакция») – матричный код (двумерный штрих-код), разработанный в Японии и представленный всему миру в 1994 году. Представляет собой квадратную картинку, состоящую из комбинации чёрно-белых квадратов ещё меньшего размера, в которую закодирована информация. В 2017 году ЦИК России будет использовать QR-код выборочно, а в 2018 году на президентских выборах планируется полномасштабно внедрить новую технологию.

Источник: газета «Коммуна» | №67 (26711) | Пятница, 25 августа 2017 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Единый день голосования, 10 сентября, в Воронежской области пройдут 55 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления в 18 районах. Не все партии примут участие в нынешних выборах. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 68831 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:03:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 22187 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/b11 [FILE_NAME] => VuboruUrna17171 copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => VuboruUrna17171 copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bccc434aa6f6d5e8102a2b6b1b72d0f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/b11/VuboruUrna17171%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/b11/VuboruUrna17171 copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/b11/VuboruUrna17171%20copy%20copy.jpg [ALT] => Новые технологии улучшат избирательный процесс [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 68831 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => novye_tekhnologii_uluchshat_izbiratelnyy_protsess [~CODE] => novye_tekhnologii_uluchshat_izbiratelnyy_protsess [EXTERNAL_ID] => 113351 [~EXTERNAL_ID] => 113351 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.08.2017 18:50 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 899 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новые технологии улучшат избирательный процесс [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Единый день голосования, 10 сентября, в Воронежской области пройдут 55 избирательных кампаний по выборам в органы местного самоуправления в 18 районах. Не все партии примут участие в нынешних выборах. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новые технологии улучшат избирательный процесс [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новые технологии улучшат избирательный процесс - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Новые технологии улучшат избирательный процесс [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127413 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 127413 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_127413 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.08.2017 18:50:13 ) )
Новые технологии улучшат…
Новые технологии улучшат избирательный процесс