Array
(
[ID] => 71153
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:18:42.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 21219
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/f7c
[FILE_NAME] => 11kvasss copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 11kvasss copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => bd955f6ef601d5810e6245ec621d1406
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/f7c/11kvasss copy copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f7c/11kvasss copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/f7c/11kvasss%20copy%20copy.jpg
[ALT] => «Я сегодня... квасной патриот»
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 896
[~SHOW_COUNTER] => 896
[ID] => 151783
[~ID] => 151783
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => «Я сегодня... квасной…
[~NAME] => «Я сегодня... квасной патриот»
[ACTIVE_FROM] => 11.06.2014 09:19:10
[~ACTIVE_FROM] => 11.06.2014 09:19:10
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:18:42
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:18:42
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ya_segodnya-_kvasnoy_patriot/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ya_segodnya-_kvasnoy_patriot/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Предисловие к празднику | В канун Дня России бывший самолётостроитель Василий Пилипчук страстно убеждал журналиста «Коммуны»: без квасного патриотизма ныне никак не обойтись!
Внимательные читатели должны бы помнить, кто такой Василий Петрович Пилипчук – он уже не раз высказывал своё мнение со страниц нашей газеты по актуальным темам. Уроженец Харьковской области давно считает себя воронежцем и истинным патриотом России. А в понятие «квасной патриотизм» нынешний пенсионер и работник одной из частных охранных фирм вкладывает не общепринятый смысл, но тоже имеющий хождение в гражданском обществе.
Николай Старых
Квасной патриотизм обычно противопоставляется подлинному патриотизму, поскольку обозначает упрямую приверженность «исконному» русскому национальному быту, это так называемый ура-патриотизм. Говорю о том Пилипчуку. На правах старого соседа Петрович откровенно насмехается надо мной:
– Тебя учили в университете, да, видно, недоучили. Я хоть и окончил авиационный институт, но знаю: про квасной патриотизм говорят не только с иронией. Существует Гуманитарный словарь, а в нём без всяких оговорок сказано (цитирую): «Квасной патриотизм – это патриотизм, основанный на признании традиционных форм русского быта (одежды, обычаев и так далее) в качестве безусловных ценностей». Именно в таком смысле выражение употребляется аж с 1832 года – его использовал некий дворянин-литератор Муханов в журнале «Дневники».
Что ж, упомянутые «безусловные ценности» – это серьёзный аргумент. Однако недавно «Коммуна» цитировала на своём портале главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова:
– В России две беды: либерализм, принявший аморальную форму, и патриотизм, доходящий до идиотизма. Я критически отношусь к ура-патриотам – к людям, которые не опираются в своих патриотических грёзах на понимание реального положения дел. В то же время для меня очевидно: никакой рывок в развитии страны без патриотического подъёма невозможен. Но всё-таки патриотизм – это не только «любовь к отеческим гробам», это и обуздание мздоимства, и ликвидация чудовищной разницы в доходах бедных и богатых, и решение жилищной и многих иных проблем…
Такая трактовка явно смутила Василия Пилипчука, но он не сдаётся:
– С развалом СССР псевдодемократы сделали всё возможное, чтобы оплевать лозунг «раньше думай о Родине, а потом о себе». К сожалению, на практике были перегибы, но разве Советский Союз победил бы во Второй мировой войне, не будь этого лозунга? И разве шкурными интересами руководствуются сейчас мои бывшие земляки в Восточной Украине, противостоящие бандеровскому неофашизму? Они для меня – настоящие патриоты, хотя такой подход категорически не нравится США и Евросоюзу.
Гордимся Россией! Фото Михаила Вязового
Василий Пилипчук уверен: большинство россиян сейчас тоже не преклоняются перед Западом. Дескать, мы воодушевлены успешным проведением зимних Олимпийских игр в Сочи, присоединением Крыма, ростом боеготовности Вооружённых сил РФ, подписанием важных договоров с Китаем, созданием Евразийского союза – некоего подобия СССР. Если всё это – не только гордость за Россию, но и квасной патриотизм, то честь и хвала ему! На его основе можно идти вперёд, добиваться большего.
Петрович уверен, что сие хорошо понимают работники его родного воронежского авиазавода – ВАСО. Они усиленно работают над импортозамещением. К слову, то же самое приходится делать и многим другим коллективам, причём по всей России.
Но что для нашей могучей страны какие-то там санкции ЕС и экономический бойкот со стороны Киева? Так, что дробинка для слона!
– И вообще, квасной патриотизм – это лучше, чем полное отсутствие патриотизма, особенно среди молодёжи, – делает вывод Василий Пилипчук, который… никогда ни в каких партиях не состоял.
Я соглашаюсь, поскольку патриотический подъём даёт шанс на то, чтобы эффективно реформировать наше гражданское общество и экономику. Не упустить бы этот шанс.
К примеру, ясно же, что все мы ещё долго будем находиться под впечатлением от грандиозного события патриотического значения – присоединения Крыма к России. Но вот на днях вице-премьер Дмитрий Рогозин сильно возмущался: на полуострове не загружены работой два оборонных предприятия, люди там сидят без зарплаты, хотя вопросы, связанные с деятельностью заводов, были основательно обговорены на государственном уровне ещё в апреле. Всё тот же писатель Юрий Поляков будто по этому случаю заявил «Аргументам и фактам» в мае:
– Мало вернуть территорию. Надо, чтобы новые россияне об этом не пожалели. Но, увы, Кремль предполагает, а чиновник располагает. Кстати, среди бизнесменов немало тех, кто в России только деньги зарабатывает, а держать и тратить их предпочитает за её пределами. В ход идут взятки. А ведь чиновник, настроенный антипатриотически, – это такой же нонсенс, как хромая балерина. Однако общество привыкло к такому положению вещей.
– Вот тут я полностью согласен с Юрием Поляковым, – с ходу заявил Василий Петрович.– Представь себе, я лет 20 назад читал его повесть «Сто дней до приказа». В ней один разумный солдатик выразился примерно так: «Нам всем хочется жить спокойно и без напряга, поэтому мы двигаем на трибуны трепачей, а потом жалуемся, что ничего не меняется». Я сразу вспоминаю Горбачёва, Яковлева, Шеварднадзе, Гайдара, Козырева, Чубайса … – сплошь «народные радетели и патриоты» проамериканского толка.
Я невольно подхватываю «эстафету»:
– Ещё недавно у власти был министр финансов Кудрин. Как же он ратовал за то, чтобы наш Стабилизационный фонд размещался в американских ценных бумагах! А США сейчас вон что вытворяют. И чью же экономику мы развивали?
– Национал-предателей, эту пятую колонну, ни в коем случае нельзя подпускать ни к власти, ни к микрофонам, – делает категоричный вывод Василий Петрович.– А то послушаешь «Эхо Москвы», – и тошно становится: в России всё плохо, а на Западе – благодать. Трепачи ХХI века, да и только! Но не такие уж и безобидные, ведь они формируют общественное мнение. В этом плане большую роль играет Интернет.
Сам Василий Пилипчук с компьютером не очень дружит, а если надо, зовёт на помощь сына. Тот сделал ему много распечаток на тему патриотизма.
– Если сможешь, опубликуй хотя бы вот эти три высказывания, уж больно они меня зацепили, – попросил «квасной патриот» Петрович. – Может, читатели тоже не останутся равнодушными?
Олег Гладков: – Читаю политические разделы форумов и наблюдаю, какой-то небывалый всплеск очень омерзительного квасного патриотизма - с ностальгией по сталинским временам, в которые лжепатриоты не жили, с ярко выраженными элементами национализма, садизма и слепой (а поэтому тупой) веры в светлое настоящее. Разумеется, всё это сопровождается изрядным хамством, стоит только кому-то выразить несогласие по украинскому вопросу.
Katya: – Я приветствую людей, которые любят свою Родину. Но, не тех, о ком поэт Жуковский с иронией написал в эпиграмме: «Наевшись щей, напившись кваса, / Их разобрал патриотизм». Сейчас некоторые молодые люди пытаются найти положительные тенденции в политике других стран, чтобы улучшить ситуацию в своей собственной. Квасные же патриоты проблемы своей страны не обсуждают. Закрывают глаза? Не знают, что сказать? Неужели не замечают проблем, в конце-то концов? А там, где обсуждается Запад, одни эмоции.
Оптимус: – Если россияне перестанут стесняться понятия «квасной патриотизм» и будут брать пример с Китая (он уверенно идёт вперёд, хотя там у власти не либералы, а коммунисты), наша страна лет за 5–7 станет другой. Есть не согласные с этим?
Наверняка, есть, но в любом случае с Днём России, дорогие земляки!
Источник: газета «Коммуна» №№81-82 (26297-26298), 11.06.2014г.
[~DETAIL_TEXT] =>
Предисловие к празднику | В канун Дня России бывший самолётостроитель Василий Пилипчук страстно убеждал журналиста «Коммуны»: без квасного патриотизма ныне никак не обойтись!
Внимательные читатели должны бы помнить, кто такой Василий Петрович Пилипчук – он уже не раз высказывал своё мнение со страниц нашей газеты по актуальным темам. Уроженец Харьковской области давно считает себя воронежцем и истинным патриотом России. А в понятие «квасной патриотизм» нынешний пенсионер и работник одной из частных охранных фирм вкладывает не общепринятый смысл, но тоже имеющий хождение в гражданском обществе.
Николай Старых
Квасной патриотизм обычно противопоставляется подлинному патриотизму, поскольку обозначает упрямую приверженность «исконному» русскому национальному быту, это так называемый ура-патриотизм. Говорю о том Пилипчуку. На правах старого соседа Петрович откровенно насмехается надо мной:
– Тебя учили в университете, да, видно, недоучили. Я хоть и окончил авиационный институт, но знаю: про квасной патриотизм говорят не только с иронией. Существует Гуманитарный словарь, а в нём без всяких оговорок сказано (цитирую): «Квасной патриотизм – это патриотизм, основанный на признании традиционных форм русского быта (одежды, обычаев и так далее) в качестве безусловных ценностей». Именно в таком смысле выражение употребляется аж с 1832 года – его использовал некий дворянин-литератор Муханов в журнале «Дневники».
Что ж, упомянутые «безусловные ценности» – это серьёзный аргумент. Однако недавно «Коммуна» цитировала на своём портале главного редактора «Литературной газеты» Юрия Полякова:
– В России две беды: либерализм, принявший аморальную форму, и патриотизм, доходящий до идиотизма. Я критически отношусь к ура-патриотам – к людям, которые не опираются в своих патриотических грёзах на понимание реального положения дел. В то же время для меня очевидно: никакой рывок в развитии страны без патриотического подъёма невозможен. Но всё-таки патриотизм – это не только «любовь к отеческим гробам», это и обуздание мздоимства, и ликвидация чудовищной разницы в доходах бедных и богатых, и решение жилищной и многих иных проблем…
Такая трактовка явно смутила Василия Пилипчука, но он не сдаётся:
– С развалом СССР псевдодемократы сделали всё возможное, чтобы оплевать лозунг «раньше думай о Родине, а потом о себе». К сожалению, на практике были перегибы, но разве Советский Союз победил бы во Второй мировой войне, не будь этого лозунга? И разве шкурными интересами руководствуются сейчас мои бывшие земляки в Восточной Украине, противостоящие бандеровскому неофашизму? Они для меня – настоящие патриоты, хотя такой подход категорически не нравится США и Евросоюзу.
Гордимся Россией! Фото Михаила Вязового
Василий Пилипчук уверен: большинство россиян сейчас тоже не преклоняются перед Западом. Дескать, мы воодушевлены успешным проведением зимних Олимпийских игр в Сочи, присоединением Крыма, ростом боеготовности Вооружённых сил РФ, подписанием важных договоров с Китаем, созданием Евразийского союза – некоего подобия СССР. Если всё это – не только гордость за Россию, но и квасной патриотизм, то честь и хвала ему! На его основе можно идти вперёд, добиваться большего.
Петрович уверен, что сие хорошо понимают работники его родного воронежского авиазавода – ВАСО. Они усиленно работают над импортозамещением. К слову, то же самое приходится делать и многим другим коллективам, причём по всей России.
Но что для нашей могучей страны какие-то там санкции ЕС и экономический бойкот со стороны Киева? Так, что дробинка для слона!
– И вообще, квасной патриотизм – это лучше, чем полное отсутствие патриотизма, особенно среди молодёжи, – делает вывод Василий Пилипчук, который… никогда ни в каких партиях не состоял.
Я соглашаюсь, поскольку патриотический подъём даёт шанс на то, чтобы эффективно реформировать наше гражданское общество и экономику. Не упустить бы этот шанс.
К примеру, ясно же, что все мы ещё долго будем находиться под впечатлением от грандиозного события патриотического значения – присоединения Крыма к России. Но вот на днях вице-премьер Дмитрий Рогозин сильно возмущался: на полуострове не загружены работой два оборонных предприятия, люди там сидят без зарплаты, хотя вопросы, связанные с деятельностью заводов, были основательно обговорены на государственном уровне ещё в апреле. Всё тот же писатель Юрий Поляков будто по этому случаю заявил «Аргументам и фактам» в мае:
– Мало вернуть территорию. Надо, чтобы новые россияне об этом не пожалели. Но, увы, Кремль предполагает, а чиновник располагает. Кстати, среди бизнесменов немало тех, кто в России только деньги зарабатывает, а держать и тратить их предпочитает за её пределами. В ход идут взятки. А ведь чиновник, настроенный антипатриотически, – это такой же нонсенс, как хромая балерина. Однако общество привыкло к такому положению вещей.
– Вот тут я полностью согласен с Юрием Поляковым, – с ходу заявил Василий Петрович.– Представь себе, я лет 20 назад читал его повесть «Сто дней до приказа». В ней один разумный солдатик выразился примерно так: «Нам всем хочется жить спокойно и без напряга, поэтому мы двигаем на трибуны трепачей, а потом жалуемся, что ничего не меняется». Я сразу вспоминаю Горбачёва, Яковлева, Шеварднадзе, Гайдара, Козырева, Чубайса … – сплошь «народные радетели и патриоты» проамериканского толка.
Я невольно подхватываю «эстафету»:
– Ещё недавно у власти был министр финансов Кудрин. Как же он ратовал за то, чтобы наш Стабилизационный фонд размещался в американских ценных бумагах! А США сейчас вон что вытворяют. И чью же экономику мы развивали?
– Национал-предателей, эту пятую колонну, ни в коем случае нельзя подпускать ни к власти, ни к микрофонам, – делает категоричный вывод Василий Петрович.– А то послушаешь «Эхо Москвы», – и тошно становится: в России всё плохо, а на Западе – благодать. Трепачи ХХI века, да и только! Но не такие уж и безобидные, ведь они формируют общественное мнение. В этом плане большую роль играет Интернет.
Сам Василий Пилипчук с компьютером не очень дружит, а если надо, зовёт на помощь сына. Тот сделал ему много распечаток на тему патриотизма.
– Если сможешь, опубликуй хотя бы вот эти три высказывания, уж больно они меня зацепили, – попросил «квасной патриот» Петрович. – Может, читатели тоже не останутся равнодушными?
Олег Гладков: – Читаю политические разделы форумов и наблюдаю, какой-то небывалый всплеск очень омерзительного квасного патриотизма - с ностальгией по сталинским временам, в которые лжепатриоты не жили, с ярко выраженными элементами национализма, садизма и слепой (а поэтому тупой) веры в светлое настоящее. Разумеется, всё это сопровождается изрядным хамством, стоит только кому-то выразить несогласие по украинскому вопросу.
Katya: – Я приветствую людей, которые любят свою Родину. Но, не тех, о ком поэт Жуковский с иронией написал в эпиграмме: «Наевшись щей, напившись кваса, / Их разобрал патриотизм». Сейчас некоторые молодые люди пытаются найти положительные тенденции в политике других стран, чтобы улучшить ситуацию в своей собственной. Квасные же патриоты проблемы своей страны не обсуждают. Закрывают глаза? Не знают, что сказать? Неужели не замечают проблем, в конце-то концов? А там, где обсуждается Запад, одни эмоции.
Оптимус: – Если россияне перестанут стесняться понятия «квасной патриотизм» и будут брать пример с Китая (он уверенно идёт вперёд, хотя там у власти не либералы, а коммунисты), наша страна лет за 5–7 станет другой. Есть не согласные с этим?
Наверняка, есть, но в любом случае с Днём России, дорогие земляки!
Источник: газета «Коммуна» №№81-82 (26297-26298), 11.06.2014г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => В канун Дня России бывший воронежский самолётостроитель, уроженец Харьковской области Василий Пилипчук страстно убеждал журналиста «Коммуны»: без квасного патриотизма ныне никак не обойтись!
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 71153
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:18:42.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 21219
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/f7c
[FILE_NAME] => 11kvasss copy copy.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 11kvasss copy copy.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => bd955f6ef601d5810e6245ec621d1406
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/f7c/11kvasss%20copy%20copy.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/f7c/11kvasss copy copy.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/f7c/11kvasss%20copy%20copy.jpg
[ALT] => «Я сегодня... квасной патриот»
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 71153
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => ya_segodnya-_kvasnoy_patriot
[~CODE] => ya_segodnya-_kvasnoy_patriot
[EXTERNAL_ID] => 84437
[~EXTERNAL_ID] => 84437
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 11.06.2014 09:19
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 896
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => «Я сегодня... квасной патриот»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В канун Дня России бывший воронежский самолётостроитель, уроженец Харьковской области Василий Пилипчук страстно убеждал журналиста «Коммуны»: без квасного патриотизма ныне никак не обойтись!
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => «Я сегодня... квасной патриот»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => «Я сегодня... квасной патриот» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => «Я сегодня... квасной патриот»
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 151783
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 151783
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_151783
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 11.06.2014 09:19:10
)
)