Array
(
[ID] => 71458
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:18:59.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 18065
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/233
[FILE_NAME] => 17zagaitov.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 17zagaitov.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => d6955519252f2e2165c459a3f41929f9
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/233/17zagaitov.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/233/17zagaitov.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/233/17zagaitov.jpg
[ALT] => Мнение учёного. Бизнес-климат, или Общественный климат экономического роста
[TITLE] => Новости
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1227
[~SHOW_COUNTER] => 1227
[ID] => 152524
[~ID] => 152524
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 321
[NAME] => Мнение учёного…
[~NAME] => Мнение учёного. Бизнес-климат, или Общественный климат экономического роста
[ACTIVE_FROM] => 17.05.2014 09:37:19
[~ACTIVE_FROM] => 17.05.2014 09:37:19
[TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:18:59
[~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:18:59
[DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/mnenie_uchyenogo-_biznes-klimat-_ili_obshchestvennyy_klimat_ekonomicheskogo_rosta/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/mnenie_uchyenogo-_biznes-klimat-_ili_obshchestvennyy_klimat_ekonomicheskogo_rosta/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
На первый план в экономике России выходит стимулирование хозяйственной деятельности
По определению, бизнес-климат – это совокупность объективных и субъективных условий, обеспечивающих предпринимателям получение прибыли. Бизнес-климат можно считать благоприятным, если он позволяет самым крупным собственникам капитала (олигархам) рассчитывать на монопольную прибыль; среднему бизнесу обеспечивает прибыль, достаточную для расширенного воспроизводства либо для увеличения сбережений.
Экономический климат для малого бизнеса признается благоприятным, когда можно рассчитывать на прибыль в пределах издержек, обеспечивающих условия простого воспроизводства (в частности, на создание технологически минимальных резервов, покрытие индекса инфляции и др.).
Исаак Загайтов,
доктор экономических наук, профессор
В этой связи обратим внимание, что наши чиновники и обслуживающие их околонаучные консультанты сужают и подменяют бизнес-климатом более широкую, а потому и более важную проблему - темпов экономического роста. Сужают, поскольку игнорируют эмоциональный фон хозяйственной деятельности для рабочего люда, для других групп населения, которые не являются членами бизнес-сообщества, но участвуют в процессе воспроизводства - в качестве производителей и потребителей.
Само собой разумеется, что игнорирование интересов этой численно преобладающей части населения не позволяет в полной мере использовать его созидательный потенциал. Больше того, в тех случаях, когда возникает конфликт интересов между бизнесом и остальными субъектами воспроизводственного процесса, обнаруживается, что улучшение бизнес-климата может иметь негативные последствия для динамики общественного воспроизводства.
И это естественно, поскольку цель бизнеса – далеко не всегда совпадает с задачами ускорения общественного прогресса. Бизнес ратует за прибыль, независимо от того, получена ли она в процессе создания общественного богатства, или благодаря уничтожению ряда перспективных, но в данный момент малоприбыльных производств.
Независимо от того, получена ли прибыль в ходе добросовестной конкуренции, или с помощью монопольных цен, коррупционных операций, ухода в «оффшоры» и выводом за рубеж портфельных инвестиций.
Вот почему ориентирующийся на показатели бизнес-климата главный эксперт экономического блока нашего правительства, научный руководитель Высшей школы экономики Е.Ясин, доходит до абсурдного утверждения, якобы «последние 25 лет с начала реформ для России оказались довольно успешными».
«Успешными» – для кого? Для народного хозяйства, которое за последние 25 лет настолько технически и социально деградировало, что РФ в эти годы переместилась из группы передовых – в группу «развивающихся стран»? Или для тех, кто пытается убеждать наивных, что погоня за прибылью целесообразна безотносительно к благополучию соотечественников.
Значит, не обязательно в сфере производства, не обязательно в своей стране, не обязательно мирными средствами и не обязательно в рамках принципов общественной нравственности.
Но даже те, кто в правительстве является проводниками либеральных идей Гайдара Чубайса, вынуждены признать, что в последние несколько лет климат для российского бизнеса несколько ухудшился. Правда, они умалчивают, что причинами этого ухудшения, во-первых, является свобода расходовать относительно большую часть прибыли в финансовом обороте и в сфере паразитического потребления, вместо инвестирования в обновление основного капитала. Что, во-вторых, сыграло свою роль наблюдавшееся в последние годы нарушение нашими олигархами прежней субординации в отношениях с некоторыми зарубежными монополиями, рост претензий на увеличение своей доли при разделах прибыли, выжатой у трудящегося люда.
Спору нет, бизнес-климат нужно изучать, с ним нужно считаться, и больше того, его нужно стимулировать там, где он ориентирует хозяйственную деятельность на ускорение экономического роста. Но для этого сначала нужно определиться в показателях, интересующих не только бизнес, но и общество в целом. Таковы, в первую очередь, показатели темпов роста материальных и интеллектуальных благ.
При этом можно исходить из следующих соображений: а) если экономические ожидания производителей снижают их активность до ниже средних для данного места и времени темпов роста производства, то в этом случае правомерно говорить об экономическом пессимизме как негативном факторе хозяйственной деятельности; б) там, где достигаются близкие средним темпы роста, эмоциональный фон процесса производства целесообразно определять как экономический оптимизм; в) там, где обеспечиваются темпы, заметно превышающие средние значения, можно говорить о влиянии на хозяйственную деятельность – экономического энтузиазма производителей материальных и интеллектуальных благ.
Из сказанного вовсе не следует, что успехи и неудачи в развитии народного хозяйства в решающей мере определяются эмоциональным состоянием людей. В действительности всё сложнее: эмоциональное состояние формируется под действием таких объективных факторов, как уровень осознания населением перспектив развития производительных сил, при различных вариантах изменения социально-экономических отношений.
Но в то же время эмоциональный фон хозяйственной деятельности способен превращаться в объективный фактор экономического роста, поскольку известно, что когда идеи овладевают массами, они становятся материальной силой.
Обратимся к таблице 1.
Таблица 1.
Показатели среднегодовых темпов экономического роста, %
(1900-1987гг.- в границах СССР, 1988-2013 гг. - в границах РФ)
|
Годы
|
ВВП
|
Промышленность
|
Сельское хозяйство
|
|
1900-1913
|
3,4
|
4,3
|
2,9
|
|
1921-1928
|
15,3
|
19,8
|
9,5
|
|
1921-1940
|
14,9
|
18,0
|
4,4
|
|
1946-1953
|
14,1
|
15,9
|
5,4
|
|
1946-1987
|
7,6
|
8,7
|
3,5
|
|
1988-2013
|
0,2
|
-1,0
|
-0,9
|
|
1999-2007
|
6,9
|
6,2
|
3,4
|
Принимая во внимание, что в ХХ веке средний мировой темп экономического роста составил примерно три процента, по вышеприведенным данным можно сказать, что эмоциональный фон хозяйственной деятельности в нашей стране был скромно оптимистичным в 1900-1913гг. Более выразительно экономический оптимизм проявился позднее, в 1946-1987 и 1999-2007гг. Наоборот, в целом за период 1988-2013гг. страна пережила период глубокого экономического пессимизма, причем, несмотря на кратковременно оптимистическую ситуацию 1999-2007гг.
Но самое примечательное в вышеприведенных данных – это исключительно высокие темпы роста экономики в 1921-1940 и 1946-1953гг. Такие темпы способен рождать только массовый экономический энтузиазм.
Приведенная в таблице динамика темпов роста вполне объяснима.
Например, не случайно, что темпы экономического развития царской России в начале ХХ века были близки к средним мировым показателям. В это время в общей численности населения удельный вес собственников основной массы средств производства, заинтересованных в ускорении роста общественного богатства, в России незначительно отличался от средних мировых значений.
Когда позднее, уже в СССР, удельный вес населения, сопричастного к присвоению результатов хозяйственной деятельности и в городе и в селе, значительно увеличился, - соответственно повысилась суммарная заинтересованность в ускорении экономического роста. По мере того, как, наоборот, частично советский бюрократизм, а затем бандитская приватизация осуществляли отчуждение подавляющей части населения от собственности на условия производства, это не могло не ухудшать эмоциональный фон экономической динамики.
(Окончание следует).
Источник: газета «Коммуна» № 67 (26283), 17.05.2014г.
[~DETAIL_TEXT] =>
На первый план в экономике России выходит стимулирование хозяйственной деятельности
По определению, бизнес-климат – это совокупность объективных и субъективных условий, обеспечивающих предпринимателям получение прибыли. Бизнес-климат можно считать благоприятным, если он позволяет самым крупным собственникам капитала (олигархам) рассчитывать на монопольную прибыль; среднему бизнесу обеспечивает прибыль, достаточную для расширенного воспроизводства либо для увеличения сбережений.
Экономический климат для малого бизнеса признается благоприятным, когда можно рассчитывать на прибыль в пределах издержек, обеспечивающих условия простого воспроизводства (в частности, на создание технологически минимальных резервов, покрытие индекса инфляции и др.).
Исаак Загайтов,
доктор экономических наук, профессор
В этой связи обратим внимание, что наши чиновники и обслуживающие их околонаучные консультанты сужают и подменяют бизнес-климатом более широкую, а потому и более важную проблему - темпов экономического роста. Сужают, поскольку игнорируют эмоциональный фон хозяйственной деятельности для рабочего люда, для других групп населения, которые не являются членами бизнес-сообщества, но участвуют в процессе воспроизводства - в качестве производителей и потребителей.
Само собой разумеется, что игнорирование интересов этой численно преобладающей части населения не позволяет в полной мере использовать его созидательный потенциал. Больше того, в тех случаях, когда возникает конфликт интересов между бизнесом и остальными субъектами воспроизводственного процесса, обнаруживается, что улучшение бизнес-климата может иметь негативные последствия для динамики общественного воспроизводства.
И это естественно, поскольку цель бизнеса – далеко не всегда совпадает с задачами ускорения общественного прогресса. Бизнес ратует за прибыль, независимо от того, получена ли она в процессе создания общественного богатства, или благодаря уничтожению ряда перспективных, но в данный момент малоприбыльных производств.
Независимо от того, получена ли прибыль в ходе добросовестной конкуренции, или с помощью монопольных цен, коррупционных операций, ухода в «оффшоры» и выводом за рубеж портфельных инвестиций.
Вот почему ориентирующийся на показатели бизнес-климата главный эксперт экономического блока нашего правительства, научный руководитель Высшей школы экономики Е.Ясин, доходит до абсурдного утверждения, якобы «последние 25 лет с начала реформ для России оказались довольно успешными».
«Успешными» – для кого? Для народного хозяйства, которое за последние 25 лет настолько технически и социально деградировало, что РФ в эти годы переместилась из группы передовых – в группу «развивающихся стран»? Или для тех, кто пытается убеждать наивных, что погоня за прибылью целесообразна безотносительно к благополучию соотечественников.
Значит, не обязательно в сфере производства, не обязательно в своей стране, не обязательно мирными средствами и не обязательно в рамках принципов общественной нравственности.
Но даже те, кто в правительстве является проводниками либеральных идей Гайдара Чубайса, вынуждены признать, что в последние несколько лет климат для российского бизнеса несколько ухудшился. Правда, они умалчивают, что причинами этого ухудшения, во-первых, является свобода расходовать относительно большую часть прибыли в финансовом обороте и в сфере паразитического потребления, вместо инвестирования в обновление основного капитала. Что, во-вторых, сыграло свою роль наблюдавшееся в последние годы нарушение нашими олигархами прежней субординации в отношениях с некоторыми зарубежными монополиями, рост претензий на увеличение своей доли при разделах прибыли, выжатой у трудящегося люда.
Спору нет, бизнес-климат нужно изучать, с ним нужно считаться, и больше того, его нужно стимулировать там, где он ориентирует хозяйственную деятельность на ускорение экономического роста. Но для этого сначала нужно определиться в показателях, интересующих не только бизнес, но и общество в целом. Таковы, в первую очередь, показатели темпов роста материальных и интеллектуальных благ.
При этом можно исходить из следующих соображений: а) если экономические ожидания производителей снижают их активность до ниже средних для данного места и времени темпов роста производства, то в этом случае правомерно говорить об экономическом пессимизме как негативном факторе хозяйственной деятельности; б) там, где достигаются близкие средним темпы роста, эмоциональный фон процесса производства целесообразно определять как экономический оптимизм; в) там, где обеспечиваются темпы, заметно превышающие средние значения, можно говорить о влиянии на хозяйственную деятельность – экономического энтузиазма производителей материальных и интеллектуальных благ.
Из сказанного вовсе не следует, что успехи и неудачи в развитии народного хозяйства в решающей мере определяются эмоциональным состоянием людей. В действительности всё сложнее: эмоциональное состояние формируется под действием таких объективных факторов, как уровень осознания населением перспектив развития производительных сил, при различных вариантах изменения социально-экономических отношений.
Но в то же время эмоциональный фон хозяйственной деятельности способен превращаться в объективный фактор экономического роста, поскольку известно, что когда идеи овладевают массами, они становятся материальной силой.
Обратимся к таблице 1.
Таблица 1.
Показатели среднегодовых темпов экономического роста, %
(1900-1987гг.- в границах СССР, 1988-2013 гг. - в границах РФ)
|
Годы
|
ВВП
|
Промышленность
|
Сельское хозяйство
|
|
1900-1913
|
3,4
|
4,3
|
2,9
|
|
1921-1928
|
15,3
|
19,8
|
9,5
|
|
1921-1940
|
14,9
|
18,0
|
4,4
|
|
1946-1953
|
14,1
|
15,9
|
5,4
|
|
1946-1987
|
7,6
|
8,7
|
3,5
|
|
1988-2013
|
0,2
|
-1,0
|
-0,9
|
|
1999-2007
|
6,9
|
6,2
|
3,4
|
Принимая во внимание, что в ХХ веке средний мировой темп экономического роста составил примерно три процента, по вышеприведенным данным можно сказать, что эмоциональный фон хозяйственной деятельности в нашей стране был скромно оптимистичным в 1900-1913гг. Более выразительно экономический оптимизм проявился позднее, в 1946-1987 и 1999-2007гг. Наоборот, в целом за период 1988-2013гг. страна пережила период глубокого экономического пессимизма, причем, несмотря на кратковременно оптимистическую ситуацию 1999-2007гг.
Но самое примечательное в вышеприведенных данных – это исключительно высокие темпы роста экономики в 1921-1940 и 1946-1953гг. Такие темпы способен рождать только массовый экономический энтузиазм.
Приведенная в таблице динамика темпов роста вполне объяснима.
Например, не случайно, что темпы экономического развития царской России в начале ХХ века были близки к средним мировым показателям. В это время в общей численности населения удельный вес собственников основной массы средств производства, заинтересованных в ускорении роста общественного богатства, в России незначительно отличался от средних мировых значений.
Когда позднее, уже в СССР, удельный вес населения, сопричастного к присвоению результатов хозяйственной деятельности и в городе и в селе, значительно увеличился, - соответственно повысилась суммарная заинтересованность в ускорении экономического роста. По мере того, как, наоборот, частично советский бюрократизм, а затем бандитская приватизация осуществляли отчуждение подавляющей части населения от собственности на условия производства, это не могло не ухудшать эмоциональный фон экономической динамики.
(Окончание следует).
Источник: газета «Коммуна» № 67 (26283), 17.05.2014г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Исаак Загайтов (г.Воронеж): Чиновники и обслуживающие их околонаучные консультанты сужают и подменяют бизнес-климатом более широкую, а потому и более важную проблему - темпов экономического роста.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[ID] => 71458
[TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object
(
[value:protected] => DateTime Object
(
[date] => 2018-12-10 13:18:59.000000
[timezone_type] => 3
[timezone] => UTC
)
)
[MODULE_ID] => iblock
[HEIGHT] => 80
[WIDTH] => 80
[FILE_SIZE] => 18065
[CONTENT_TYPE] => image/jpeg
[SUBDIR] => iblock/233
[FILE_NAME] => 17zagaitov.jpg
[ORIGINAL_NAME] => 17zagaitov.jpg
[DESCRIPTION] =>
[HANDLER_ID] =>
[EXTERNAL_ID] => d6955519252f2e2165c459a3f41929f9
[~src] =>
[SRC] => /upload/iblock/233/17zagaitov.jpg
[UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/233/17zagaitov.jpg
[SAFE_SRC] => /upload/iblock/233/17zagaitov.jpg
[ALT] => Мнение учёного. Бизнес-климат, или Общественный климат экономического роста
[TITLE] => Новости
)
[~PREVIEW_PICTURE] => 71458
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => mnenie_uchyenogo-_biznes-klimat-_ili_obshchestvennyy_klimat_ekonomicheskogo_rosta
[~CODE] => mnenie_uchyenogo-_biznes-klimat-_ili_obshchestvennyy_klimat_ekonomicheskogo_rosta
[EXTERNAL_ID] => 83585
[~EXTERNAL_ID] => 83585
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.05.2014 09:37
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1227
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Мнение учёного. Бизнес-климат, или Общественный климат экономического роста
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Исаак Загайтов (г.Воронеж): Чиновники и обслуживающие их околонаучные консультанты сужают и подменяют бизнес-климатом более широкую, а потому и более важную проблему - темпов экономического роста.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Мнение учёного. Бизнес-климат, или Общественный климат экономического роста
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Мнение учёного. Бизнес-климат, или Общественный климат экономического роста - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Мнение учёного. Бизнес-климат, или Общественный климат экономического роста
[SECTIONS] => Array
(
[321] => Array
(
[ID] => 321
[~ID] => 321
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152524
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 152524
[NAME] => Экономика
[~NAME] => Экономика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/
[CODE] => ekonomika
[~CODE] => ekonomika
[EXTERNAL_ID] => 143
[~EXTERNAL_ID] => 143
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_152524
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.05.2014 09:37:19
)
)