Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 5346 [~SHOW_COUNTER] => 5346 [ID] => 188789 [~ID] => 188789 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => В районах области… [~NAME] => В районах области. Семилукский район [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 17:28:37 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 17:28:37 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:25 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/v_rayonakh_oblasti-_semilukskiy_rayon/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/v_rayonakh_oblasti-_semilukskiy_rayon/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Ситуация с пожарами – под контролем

— С двадцать седьмого июля, т.е. с введения в районе чрезвычайной ситуации в связи с лесными, ландшафтными возгораниями) сильные пожары были зафиксированы на территории хутора Точильное, села Терновое, деревни Федоровки и Русскогвоздевских выселок, - говорит помощник главы Администрации района по ГОЧС Василий Михайлович Свиридов. – Сгорело шесть домов, к счастью, в момент возгорания хозяев не было.

— Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации об оказании помощи пострадавшим впоследствии лесных и ландшафтных пожаров сумма возмещения зависит от площади жилого дома. Стоимость квадратного метра, по приказу Министерства регионального развития, – порядка двадцати пяти тысяч рублей.

Подсчитали одному из погорельцев размер компенсации. Вышло около семисот тысяч рублей.

Если б владелец продал жилье до пожара, эта сумма была бы значительно меньше.

…Из районного бюджета погорельцам выделена компенсация в размере десяти тысяч рублей. Сейчас решается вопрос о финансировании из федерального и областного.

…Также от пожаров пострадали дачные строения. В хуторе Точильном их сгорело десять (товарищество «Клен» и«Ведуга-2»). Зафиксировано немало и травяных возгораний.

С начала июня выгорело около ста гектаров.

В минувшее воскресенье горела часть лесопитомника, прилегающая к селу Ендовище. Тушили двенадцать единиц техники и даже самолет. В итоге выгорела лишь «подстилка».

В районе введены меры повышенной безопасности. Начеку пожарные части. Скоро в Нижнюю Ведугу направят еще одну новую пожарную машину. А в сельских администрациях на дежурстве постоянно находится один из сотрудников.

— Так что ситуация с пожарами в районе под контролем, - подытожил Василий Михайлович.

Губаревские гадания на воде: открыть кран или нет?

Традиционная планерка у главы Администрации района Михаила Петровича Ельчанинова началась весьма нетрадиционно. В кабинет ворвались женщины с детьми. Возмущались, перебивали друг друга.

Через мгновенье стала понятна причина волнений. Вот уже который день они, жители улицы Лесная и переулка Овражного села Губарево, без воды. Перебои с подачей начались значительно раньше. Но терпели, пока краны не пересохли совсем.

— Башня, к которой подключен наш водопровод, принадлежит СХА имени Ленина, – говорят женщины. – Николай Федорович Меркулов, председатель артели, словно помещик: захочет – даст воду, захочет – перекроет кран.

С проблемой разбирались на месте, в Губарево. Встреча жителей с Николаем Федоровичем Меркуловым проходила в присутствии заместителя главы Администрации района Евгения Петровича Матющенко и представителя территориального отдел Рроспотребнадзора Натальи Петровны Кривошеевой.

…В советские годы в Губарево на средства тогда еще колхоза имени Ленина были построены скважина и две водонапорные башни. Сейчас колхоз стал сельхозартелью, а одна из башен (с которой и возникала проблема)попала в ведение артели. В ходе многократных просьб жителей и при содействии местной сельской администрации было получено разрешение на пользование водой из этой башни. Весной 2008 года за счет жителей был построен водопровод по улице Лестной и переулку Овражному.

Чуть позже произвели частичный ремонт водонапорной башни.

Но трудности начались, когда дело дошло до оплаты. Николай Федорович самостоятельно назначил цену, независимо от количества потребляемой воды –540 рублей в месяц (с каждого из пятнадцати домов). Губаревцы согласились, не подозревая, что цена будет увеличиваться произвольно (по их словам, —сколько скажет председатель артели). Мол, хозяин – барин.

— Как я понимаю, чтобы получать с жителей оплату за потребляемые услуги, необходим договор. Вы его заключали? – обращаюсь к Ивану Андреевичу Никулину (улица Лесная).

— В заключении договора нам отказали. Мы просто приходили в контору СХА и платили по указанному тарифу. На руки давали квитанции с печатью сельхозартели. Так продолжалось два года. Пока не выросли тарифы и вместо 540 рублей стали начислять940. Платить даже сейчас согласны. Только за что? Этим летом начались перебои с водой. В отдельные дни ее просто не стало.

Доступ к водонапорной башне имеет только Николай Федорович Меркулов. На прием к нему попасть было не реально…

— Как только дело касалос ь воды, он ловко уходил от ответа, - присоединилась к разговору Вера Алексеевна Воронкова. - Ив сорокоградусную жару мы вынуждены пользоваться водой из пластиковых бутылок. Ни полить огород, ни постирать лишний раз. Настоящая пытка!

— Не возникало вопросов к сумме платежа?

— Еще бы! – хором ответили губаревцы. – Недавно в каждом доме установили счетчики, чтобы все по-честному: сколько кубов воды израсходовал, столько и заплатил. Да только оплату все равно всем выставляют одинаковую.

Много вопросов и к внешнему «убранству» башни – старая, кое-где проглядывает ржавчина. Приблизительно также выглядит и электроподстанция. А вокруг – сорняк.

— В таком состоянии находиться водонапорная башня не должна, – прокомментировала Наталья Петровна (Территориальный отдел Роспотребнадзора). – Есть определенные нормы, за их нарушения могут и оштрафовать.

— Только штрафами делу не поможешь, – твердят местные жители. – Стоит Николаю Федоровичу Меркулову понести убытки, это сразу отразится на нас.

Либо «потери» возместят за наш счет, либо воду просто перекроют. Оба варианта мягко говоря«невыигрышные».

…Интересно, что сам владелец башни на сходе жителей появился, как говорится, под занавес. Губаревцы оживились, такое внимание – редкость. И сразу посыпались вопросы: «Когда будет вода?»

— Как только не станет должников! – резко ответил Николай Федорович.

— Почему должны страдать те, кто заплатил? – возмутились собравшиеся. – Проблему надо решать иначе. Узаконить оплату. И заключить договор, наконец!

Ответ получили краткий: «Нет!»

Постарались разобраться: документов на водонапорную башню нет. На их оформление необходимы немалые средства. Сам владелец, естественно, этим заниматься не хочет. В его доме вода и без того есть. Спрашивается, зачем брать на себя лишнюю ответственность? Выходит, нужно искать компромисс.

Жители согласились в стопроцентном размере оплачивать электроэнергию, потребляемую башней. И два раза в месяц снимать показания счетчика. Одно «но»:гарантия, что плата за воду не увеличится, дать никто не может.

В завершение беседы Николай Федорович включил воду. Но надолго ли? Вопрос остается открытым…Жители написали коллективную жалобу в районную администрацию. Если вопрос не сдвинется, намерены дойти до губернатора…

Н.ФОКИНА.

Источник:  общественно-политическая газета Семилукского района Воронежской области№ 86 (10489), 12 августа

• • • • •

Школы ждут учеников

О том, как школы Новоусманского района заканчивают подготовку к новому учебному году рассказывает руководитель Отдела образования райадминистрации Л.В.ОСТРОВЕРХОВА:

– В нашем районе – 27 образовательных учреждений и два учреждения дополнительного образования. На их ремонт и подготовку к учебному году из райбюджета выделено 4336 тысяч рублей, что значительно больше, чем в прошлом году.

Школьники должны обучаться в комфортных условиях, поэтому везде сделан косметический ремонт. В Новоусманской второй школе построен тёплый санузел, в Михайловской СОШ заменили элеваторный узел отопительной системы, в Парусновской ООШ приспособили помещение под полноценный пищеблок ? теперь все дети будут получать горячую пищу. Технологическое оборудование для этого закуплено и установлено на средства муниципального бюджета – на сумму 45 тысяч рублей. На сумму 180 тысяч рублей закуплено оборудование для Отрадненской СОШ.

В Новоусманском лицее заменили оконные блоки, а в Новоусманской третьей школе утеплили полы помещений над аркой. Вокруг Тресвятской и Рогачёвской школ частично установлено ограждение. В Рогачёвской, Трудовской, Орловской, Новоусманских второй и четвёртой, Бабяковской первой школах отремонтированы котельные с заменой секций. В настоящее время заканчивается строительство уборной в Трудовской СОШ.

Особое внимание – в свете последних событий – уделено противопожарной безопасности школ. На проведение профилактических мероприятий из бюджета выделено 1800 тысяч рублей.

Во всех образовательных учреждениях проведены испытания электрооборудования, установлена прямая связь с МЧС, закуплены и заправлены огнетушители, чердачные конструкции обработаны огнезащитным составом. Пожарные гидранты и водоёмы отремонтированы и испытаны.

Порядка 1300 тысяч рублей потрачено на ученическую мебель для Тресвятской, Новоусманских второй и третьей, Масловской, Бабяковской первой, Рогачёвской школ и Новоусманского лицея.

Так что все образовательные учреждения района приняты комиссией и полностью готовы к 2010-2011 учебному году.

Реальная помощь в беде

В прошлую среду в Шуберское поступило 5 тонн собранных вещей, среди которых – одежда, постельные принадлежности, бытовая техника, игрушки...

Кроме того, была организована встреча погорельцев с депутатом облдумы Александром Кучеренко (бывшим членом молодёжного парламента), который ответил на волнующие их вопросы. Также в Шуберском побывали в этот день председатель Воронежского областного молодёжного парламента Артём Зубков и его заместитель Александр Баймурзаев, пообещав посильную поддержку со стороны молодёжи.

Активисты-добровольцы, учащийся и выпускник Новоусманской СОШ №3 Максим Мереуца и Геннадий Дорохин вызвались разгружать машину с вещами (их определили в здание Шуберской СОШ).

Рассказывает директор школы Н.А.ЛЕВИНА:

– Наша школа работала и продолжает работать в условиях чрезвычайной ситуации. В дни пожаров здесь разместили более 50 человек, задействованных в тушении. Порой им не приходилось уезжать домой, так как ситуация была непредсказуема. В числе этих людей ? и добровольцы, расчищавшие пепелища. Тут они и отдыхали, и питались. Кстати, повар школы Галина Николаевна Кударева вообще не уходила в отпуск.

Отдельное спасибо Молодёжному совету района. Ребята привезли и самостоятельно разгрузили массу вещей! До начала нового учебного года, думаю, необходимое разберут.

Записала
Юлия ПЕРЕЛЫГИНА.

Футбол. Первенство района и Чемпионат Воронежской области

Завершился первый круг Первенства Новоусманского района по футболу (май-июль 2010 г.) среди команд первой и второй группы.

В соревнованиях приняла участие 21 футбольная команда. По итогам круга в первой группе лидирует команда «Олимпик» (Новая Усмань). На втором месте – «Орлово» (Орлово), на третьем ? «Ника» (п. Никольское Левобережного района г. Воронежа).

Во второй группе по итогам первого круга лидирует команда «Атлетик» (Новая Усмань), на втором месте – «Вымпел» (Воля) и на третьем – «Ньютон» (Плодосовхоз).

Второй круг первенства района будет проходить с 1 августа по 10 октября 2010 года.

Очередные спортивные соревнования на первенство района по футболу второго тура пройдут 15 августа.

В спортивных играх примут участие команды «Ника», «Отрадное», «Кристалл», «Динамо», «Труд», «Химик», «Арсенал», «Зенит», «Орлово», «Ветеран», «Олимпик».

Соревнования пройдут в Новой Усмани, Никольском, Выкрестове и Орлове. Начало соревнований – в 18.00.

Региональные футбольные баталии будут проходить до 15 октября. По завершении первого этапа во втором круге шесть лучших команд разыграют между собой главный приз - звание чемпионов области.

На сегодняшний день принимающая участие в чемпионате новоусманская команда «Олимпик» занимает третье место.

Будет новый стадион

Приятная новость для новоусманских болельщиковь: к 10 сентября планируется завершение строительства поля с искусственным покрытием на стадионе «Олимпийский».

На основании проведенного открытого аукциона, результаты которого были опубликованы в нашей газете (№ 81), контракт по строительству новоусманского футбольного стадиона «Олимпийский» выиграла московская фирма ООО «НКСПС», она уже ведёт его обустройство. Стоимость работ оценивается в 3 миллиона 376 тысяч рублей. По заверению заведующего стадионом Евгения Ивановича Высоцкого, стадион к запланированному сроку непременно будет открыт.

– В спортивной жизни нашего района это событие станет одним из главных, – говорит он. – Подобных стадионов в других районах области пока нет. Кстати, и спортсмены, и наши преданные болельщики даже в эту невыносимую жарищу приходят на стадион и помогают нам в его обустройстве. Разумеется, совершенно бескорыстно.

Источник: Источник: общественно-политическая газета Семилукского района Воронежской области «Новоусманская нива», № 87 (10490), 14 августа

[~DETAIL_TEXT] =>

Ситуация с пожарами – под контролем

— С двадцать седьмого июля, т.е. с введения в районе чрезвычайной ситуации в связи с лесными, ландшафтными возгораниями) сильные пожары были зафиксированы на территории хутора Точильное, села Терновое, деревни Федоровки и Русскогвоздевских выселок, - говорит помощник главы Администрации района по ГОЧС Василий Михайлович Свиридов. – Сгорело шесть домов, к счастью, в момент возгорания хозяев не было.

— Согласно распоряжению Правительства Российской Федерации об оказании помощи пострадавшим впоследствии лесных и ландшафтных пожаров сумма возмещения зависит от площади жилого дома. Стоимость квадратного метра, по приказу Министерства регионального развития, – порядка двадцати пяти тысяч рублей.

Подсчитали одному из погорельцев размер компенсации. Вышло около семисот тысяч рублей.

Если б владелец продал жилье до пожара, эта сумма была бы значительно меньше.

…Из районного бюджета погорельцам выделена компенсация в размере десяти тысяч рублей. Сейчас решается вопрос о финансировании из федерального и областного.

…Также от пожаров пострадали дачные строения. В хуторе Точильном их сгорело десять (товарищество «Клен» и«Ведуга-2»). Зафиксировано немало и травяных возгораний.

С начала июня выгорело около ста гектаров.

В минувшее воскресенье горела часть лесопитомника, прилегающая к селу Ендовище. Тушили двенадцать единиц техники и даже самолет. В итоге выгорела лишь «подстилка».

В районе введены меры повышенной безопасности. Начеку пожарные части. Скоро в Нижнюю Ведугу направят еще одну новую пожарную машину. А в сельских администрациях на дежурстве постоянно находится один из сотрудников.

— Так что ситуация с пожарами в районе под контролем, - подытожил Василий Михайлович.

Губаревские гадания на воде: открыть кран или нет?

Традиционная планерка у главы Администрации района Михаила Петровича Ельчанинова началась весьма нетрадиционно. В кабинет ворвались женщины с детьми. Возмущались, перебивали друг друга.

Через мгновенье стала понятна причина волнений. Вот уже который день они, жители улицы Лесная и переулка Овражного села Губарево, без воды. Перебои с подачей начались значительно раньше. Но терпели, пока краны не пересохли совсем.

— Башня, к которой подключен наш водопровод, принадлежит СХА имени Ленина, – говорят женщины. – Николай Федорович Меркулов, председатель артели, словно помещик: захочет – даст воду, захочет – перекроет кран.

С проблемой разбирались на месте, в Губарево. Встреча жителей с Николаем Федоровичем Меркуловым проходила в присутствии заместителя главы Администрации района Евгения Петровича Матющенко и представителя территориального отдел Рроспотребнадзора Натальи Петровны Кривошеевой.

…В советские годы в Губарево на средства тогда еще колхоза имени Ленина были построены скважина и две водонапорные башни. Сейчас колхоз стал сельхозартелью, а одна из башен (с которой и возникала проблема)попала в ведение артели. В ходе многократных просьб жителей и при содействии местной сельской администрации было получено разрешение на пользование водой из этой башни. Весной 2008 года за счет жителей был построен водопровод по улице Лестной и переулку Овражному.

Чуть позже произвели частичный ремонт водонапорной башни.

Но трудности начались, когда дело дошло до оплаты. Николай Федорович самостоятельно назначил цену, независимо от количества потребляемой воды –540 рублей в месяц (с каждого из пятнадцати домов). Губаревцы согласились, не подозревая, что цена будет увеличиваться произвольно (по их словам, —сколько скажет председатель артели). Мол, хозяин – барин.

— Как я понимаю, чтобы получать с жителей оплату за потребляемые услуги, необходим договор. Вы его заключали? – обращаюсь к Ивану Андреевичу Никулину (улица Лесная).

— В заключении договора нам отказали. Мы просто приходили в контору СХА и платили по указанному тарифу. На руки давали квитанции с печатью сельхозартели. Так продолжалось два года. Пока не выросли тарифы и вместо 540 рублей стали начислять940. Платить даже сейчас согласны. Только за что? Этим летом начались перебои с водой. В отдельные дни ее просто не стало.

Доступ к водонапорной башне имеет только Николай Федорович Меркулов. На прием к нему попасть было не реально…

— Как только дело касалос ь воды, он ловко уходил от ответа, - присоединилась к разговору Вера Алексеевна Воронкова. - Ив сорокоградусную жару мы вынуждены пользоваться водой из пластиковых бутылок. Ни полить огород, ни постирать лишний раз. Настоящая пытка!

— Не возникало вопросов к сумме платежа?

— Еще бы! – хором ответили губаревцы. – Недавно в каждом доме установили счетчики, чтобы все по-честному: сколько кубов воды израсходовал, столько и заплатил. Да только оплату все равно всем выставляют одинаковую.

Много вопросов и к внешнему «убранству» башни – старая, кое-где проглядывает ржавчина. Приблизительно также выглядит и электроподстанция. А вокруг – сорняк.

— В таком состоянии находиться водонапорная башня не должна, – прокомментировала Наталья Петровна (Территориальный отдел Роспотребнадзора). – Есть определенные нормы, за их нарушения могут и оштрафовать.

— Только штрафами делу не поможешь, – твердят местные жители. – Стоит Николаю Федоровичу Меркулову понести убытки, это сразу отразится на нас.

Либо «потери» возместят за наш счет, либо воду просто перекроют. Оба варианта мягко говоря«невыигрышные».

…Интересно, что сам владелец башни на сходе жителей появился, как говорится, под занавес. Губаревцы оживились, такое внимание – редкость. И сразу посыпались вопросы: «Когда будет вода?»

— Как только не станет должников! – резко ответил Николай Федорович.

— Почему должны страдать те, кто заплатил? – возмутились собравшиеся. – Проблему надо решать иначе. Узаконить оплату. И заключить договор, наконец!

Ответ получили краткий: «Нет!»

Постарались разобраться: документов на водонапорную башню нет. На их оформление необходимы немалые средства. Сам владелец, естественно, этим заниматься не хочет. В его доме вода и без того есть. Спрашивается, зачем брать на себя лишнюю ответственность? Выходит, нужно искать компромисс.

Жители согласились в стопроцентном размере оплачивать электроэнергию, потребляемую башней. И два раза в месяц снимать показания счетчика. Одно «но»:гарантия, что плата за воду не увеличится, дать никто не может.

В завершение беседы Николай Федорович включил воду. Но надолго ли? Вопрос остается открытым…Жители написали коллективную жалобу в районную администрацию. Если вопрос не сдвинется, намерены дойти до губернатора…

Н.ФОКИНА.

Источник:  общественно-политическая газета Семилукского района Воронежской области№ 86 (10489), 12 августа

• • • • •

Школы ждут учеников

О том, как школы Новоусманского района заканчивают подготовку к новому учебному году рассказывает руководитель Отдела образования райадминистрации Л.В.ОСТРОВЕРХОВА:

– В нашем районе – 27 образовательных учреждений и два учреждения дополнительного образования. На их ремонт и подготовку к учебному году из райбюджета выделено 4336 тысяч рублей, что значительно больше, чем в прошлом году.

Школьники должны обучаться в комфортных условиях, поэтому везде сделан косметический ремонт. В Новоусманской второй школе построен тёплый санузел, в Михайловской СОШ заменили элеваторный узел отопительной системы, в Парусновской ООШ приспособили помещение под полноценный пищеблок ? теперь все дети будут получать горячую пищу. Технологическое оборудование для этого закуплено и установлено на средства муниципального бюджета – на сумму 45 тысяч рублей. На сумму 180 тысяч рублей закуплено оборудование для Отрадненской СОШ.

В Новоусманском лицее заменили оконные блоки, а в Новоусманской третьей школе утеплили полы помещений над аркой. Вокруг Тресвятской и Рогачёвской школ частично установлено ограждение. В Рогачёвской, Трудовской, Орловской, Новоусманских второй и четвёртой, Бабяковской первой школах отремонтированы котельные с заменой секций. В настоящее время заканчивается строительство уборной в Трудовской СОШ.

Особое внимание – в свете последних событий – уделено противопожарной безопасности школ. На проведение профилактических мероприятий из бюджета выделено 1800 тысяч рублей.

Во всех образовательных учреждениях проведены испытания электрооборудования, установлена прямая связь с МЧС, закуплены и заправлены огнетушители, чердачные конструкции обработаны огнезащитным составом. Пожарные гидранты и водоёмы отремонтированы и испытаны.

Порядка 1300 тысяч рублей потрачено на ученическую мебель для Тресвятской, Новоусманских второй и третьей, Масловской, Бабяковской первой, Рогачёвской школ и Новоусманского лицея.

Так что все образовательные учреждения района приняты комиссией и полностью готовы к 2010-2011 учебному году.

Реальная помощь в беде

В прошлую среду в Шуберское поступило 5 тонн собранных вещей, среди которых – одежда, постельные принадлежности, бытовая техника, игрушки...

Кроме того, была организована встреча погорельцев с депутатом облдумы Александром Кучеренко (бывшим членом молодёжного парламента), который ответил на волнующие их вопросы. Также в Шуберском побывали в этот день председатель Воронежского областного молодёжного парламента Артём Зубков и его заместитель Александр Баймурзаев, пообещав посильную поддержку со стороны молодёжи.

Активисты-добровольцы, учащийся и выпускник Новоусманской СОШ №3 Максим Мереуца и Геннадий Дорохин вызвались разгружать машину с вещами (их определили в здание Шуберской СОШ).

Рассказывает директор школы Н.А.ЛЕВИНА:

– Наша школа работала и продолжает работать в условиях чрезвычайной ситуации. В дни пожаров здесь разместили более 50 человек, задействованных в тушении. Порой им не приходилось уезжать домой, так как ситуация была непредсказуема. В числе этих людей ? и добровольцы, расчищавшие пепелища. Тут они и отдыхали, и питались. Кстати, повар школы Галина Николаевна Кударева вообще не уходила в отпуск.

Отдельное спасибо Молодёжному совету района. Ребята привезли и самостоятельно разгрузили массу вещей! До начала нового учебного года, думаю, необходимое разберут.

Записала
Юлия ПЕРЕЛЫГИНА.

Футбол. Первенство района и Чемпионат Воронежской области

Завершился первый круг Первенства Новоусманского района по футболу (май-июль 2010 г.) среди команд первой и второй группы.

В соревнованиях приняла участие 21 футбольная команда. По итогам круга в первой группе лидирует команда «Олимпик» (Новая Усмань). На втором месте – «Орлово» (Орлово), на третьем ? «Ника» (п. Никольское Левобережного района г. Воронежа).

Во второй группе по итогам первого круга лидирует команда «Атлетик» (Новая Усмань), на втором месте – «Вымпел» (Воля) и на третьем – «Ньютон» (Плодосовхоз).

Второй круг первенства района будет проходить с 1 августа по 10 октября 2010 года.

Очередные спортивные соревнования на первенство района по футболу второго тура пройдут 15 августа.

В спортивных играх примут участие команды «Ника», «Отрадное», «Кристалл», «Динамо», «Труд», «Химик», «Арсенал», «Зенит», «Орлово», «Ветеран», «Олимпик».

Соревнования пройдут в Новой Усмани, Никольском, Выкрестове и Орлове. Начало соревнований – в 18.00.

Региональные футбольные баталии будут проходить до 15 октября. По завершении первого этапа во втором круге шесть лучших команд разыграют между собой главный приз - звание чемпионов области.

На сегодняшний день принимающая участие в чемпионате новоусманская команда «Олимпик» занимает третье место.

Будет новый стадион

Приятная новость для новоусманских болельщиковь: к 10 сентября планируется завершение строительства поля с искусственным покрытием на стадионе «Олимпийский».

На основании проведенного открытого аукциона, результаты которого были опубликованы в нашей газете (№ 81), контракт по строительству новоусманского футбольного стадиона «Олимпийский» выиграла московская фирма ООО «НКСПС», она уже ведёт его обустройство. Стоимость работ оценивается в 3 миллиона 376 тысяч рублей. По заверению заведующего стадионом Евгения Ивановича Высоцкого, стадион к запланированному сроку непременно будет открыт.

– В спортивной жизни нашего района это событие станет одним из главных, – говорит он. – Подобных стадионов в других районах области пока нет. Кстати, и спортсмены, и наши преданные болельщики даже в эту невыносимую жарищу приходят на стадион и помогают нам в его обустройстве. Разумеется, совершенно бескорыстно.

Источник: Источник: общественно-политическая газета Семилукского района Воронежской области «Новоусманская нива», № 87 (10490), 14 августа

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Ситуация с пожарами – под контролем | Губаревские гадания на воде: открыть кран или нет? | Школы ждут учеников | Футбол. Первенство района и Чемпионат Воронежской области | Будет новый стадион! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_rayonakh_oblasti-_semilukskiy_rayon [~CODE] => v_rayonakh_oblasti-_semilukskiy_rayon [EXTERNAL_ID] => 42911 [~EXTERNAL_ID] => 42911 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 17:28 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 5346 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В районах области. Семилукский район [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Ситуация с пожарами – под контролем | Губаревские гадания на воде: открыть кран или нет? | Школы ждут учеников | Футбол. Первенство района и Чемпионат Воронежской области | Будет новый стадион! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В районах области. Семилукский район [SECTION_META_DESCRIPTION] => В районах области. Семилукский район - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В районах области. Семилукский район [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188789 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188789 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188789 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 17:28:37 ) )
В районах области…
В районах области. Семилукский район
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4016 [~SHOW_COUNTER] => 4016 [ID] => 188790 [~ID] => 188790 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => В районах области… [~NAME] => В районах области. Острогожский район [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 16:26:23 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 16:26:23 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/v_rayonakh_oblasti-_ostrogozhskiy_rayon/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/v_rayonakh_oblasti-_ostrogozhskiy_rayon/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Основная задача – предотвращение пожаров

Пожароопасная ситуация в Воронежской области, возникшая с конца июля, стала определяющей в направлении деятельности администрации района и города Острогожска.

Как пояснил А.В. Колесников, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, её решением с 30 июля созданы народные дружины и разработан график круглосуточного дежурства должностных лиц администрации и патрулирования сотрудниками Отдела внутренних дел по Острогожскому району лесных массивов.

Добровольные народные дружины организованы во всех поселениях из расчета 50 человек на тысячу жителей. В сельских поселениях эти противопожарные общественные объединения возглавляют ответственные лица. Задача дружинников – патрулировать обозначенную территорию, выявлять возможные источники возгорания, убеждать население сделать обязательные запасы воды на приусадебных участках, в домах, повсеместно предотвращать разведение костров, поскольку речь идет о чрезвычайной ситуации.

В выходные дни дружинники вместе с сотрудниками лесничеств задействованы в осмотре хвойных посадок. Результаты этих организационных мер очевидны. В области мы являемся одним из районов, где предотвращены и нейтрализованы реальные пожароопасные ситуации.

Е. ИЗОТОВА

Ваше содействие определит порядок

Навести порядок в Острогожске и районе – задача непростая как для рядовых граждан, так и для руководителей всех уровней. С с мая этого года постановлением Администрации Острогожского района и в соответствии с законодательными нормами Воронежской области была образована Административная комиссия в составе девяти человек, председатель которой – Валерий Васильевич Обручников, руководитель Аппарата Администрации района.

Итог работы нескольких месяцев – 23 рассмотренных дела об административных правонарушениях, по каждому вынесены решения

В компетенции комиссии – самые различные ситуации, которые идут вразрез с Законом об административных правонарушениях. Это статьи закона, касающиеся несоблюдения правил содержания кошек и собак, чистоты на придомовых территориях, нарушения тишины и покоя граждан, правил распространения эротической продукции, порядка подготовки к осенне-зимнему периоду. А также неисполнение муниципальных правовых актов, требований по организации и содержанию пляжей. Председатель комиссии пояснил, что ее деятельность носит разъяснительный характер.

Анализ поступивших жалоб граждан позволяет сделать вывод об активизации самогоноварения, нерешенной проблеме несанкционированных мусорных свалок. Указанные антиобщественные явления будут на особом контроле членов комиссии и, конечно, должностных лиц, правоохранительных органов. Также самое пристальное внимание будет уделяться мероприятиям по подготовке к отопительному сезону.

Областной Думой будет разработан нормативный акт, дающийАадминистративной комиссии право составлять протоколы по фактам нарушений законодательства.

Но уже сегодня члены комиссии обращаются к главам администраций сельских поселений, правоохранительным органам, должностным лицам, способным помочь в деле восстановления законности. Жители района должны знать, что без внимания не останется ни одно обращение.

О фактах нарушений можно сообщать ответственному секретарю Административной комиссии Юрию Александровичу Лащеву по телефону 4-40-08,в рабочие дни – с 8.00 до 17.00. Комиссия располагается в здании районной администрации по адресу: улица Ленина, 22 (второй этаж).

Е. ГРИН.

Люди надеются на помощь

По уже сложившейся традиции один раз в месяц острогожцы имеют реальную возможность обратиться со своими жизненными проблемами в общественную приемную и получить поддержку в их решении от руководителей и специалистов областных структур.

В начале августа граждан принимал руководитель Управления ветеринарии Воронежской области Виталий Василенко. Вместе с ним обращения жителей Острогожска и района рассматривали глава Администрации района С.И. Хорошилов, заместитель главы Администрации района по экономике, аграрной и инвестиционной политике А. Колесников, глава Администрации городского поселения город Острогожск А. Калашников, начальник Острогожской районной станции по борьбе с болезнями животных Н. Ефремов.

Активная гражданская позиция, личное сочувствие к бедам многих людей, пострадавших в нашей области от пожаров, вызванных аномально жаркой и сухой погодой, привели супругов Житковых на прием. Виктор Григорьевич и Елена Николаевна предложили Администрации Воронежской области рассмотреть вопрос о покупке имеющейся у них свободной квартиры для людей, дома и имущество которых сгорели во время недавних пожаров.

Выслушав их заявление, глава Администрации района С.И. Хорошилов подчеркнул, что, к счастью, семей, пострадавших от этого стихийного бедствия, в нашем районе нет, но их стремление в этой сложной ситуации помочь людям заслуживает благодарности и уважения. Их предложение будет доведено областным структурам и при необходимости рассмотрено.

Неоднократно в различные инстанции по волнующему бытовому вопросу обращалась жительница переулка Лушниковский Н.В. Чернолихова. Она в очередной раз пришла на прием с жалобой на своего соседа, который много лет занимается пчеловодством. По ее словам, помимо других различных неприятностей, которые приносит близкое соседство с пасекой, пчелы во время весеннего облета своими выделениями сильно запятнали пластиковый сайдинг, которым обшит их дом, тем самым нанеся материальный ущерб.

Заключения, сделанные по итогам проверки специально созданными по этому поводу комиссиями, проверяющими положение дел на месте, противоречивы и не удовлетворяют заявителя. В этой связи было поручено Администрации Острогожска еще раз внимательно изучить этот вопрос с участием ветспециалистов и представителей Россельхознадзора и в соответствии с существующими законами вынести справедливое решение.

Жительница улицы Освобождения А.Г. Мартьянова в очередной раз пришла на прием с надеждой восстановить по отношению к ней, как она считает, явную несправедливость со стороны руководителей ряда организаций. С 2001 года она проживает в Острогожске, но регистрацию своего места жительства в органах местной регистрационной службы прошла только в июне текущего года. По этой причине ей при наступлении пенсионного возраста не была начислена пенсия за 8 месяцев.

Было принято решение еще раз на основании существующих законов возвратиться к рассмотрению этого вопроса и дать Алевтине Григорьевне письменный ответ.

Жители переулка Речной К.И. Величко и Г.Н. Мусатова просили навести порядок на территории улиц, прилегающих к городскому пляжу. В связи с тем, что они ранее никуда не обращались, а пришли решать эту проблему сразу в приемную губернатора, главе Администрации городского поселения город Острогожск А.В. Калашникову было поручено внимательно изучить этот вопрос на месте и при необходимости принять соответствующие меры.

Детальное обсуждение вызвало заявление жителей Коротояка А.Н. Ряузова и Т.Ф. Черечукиной о неудовлетворительной санитарной обстановке в личном подсобном хозяйстве их соседа. По словам заявителей, наряду с нарушением санитарных норм, касающихся расположения подсобного животноводческого помещения относительно жилых домов, здесь не выполняются ветеринарные нормы содержания и утилизации падших животных.

О состоянии дел по данному вопросу доложили побывавшие на месте заведующая Коротоякским ветеринарным участком Т.Ф. Нетесова и заместитель главы Администрации Коротоякского сельского поселения П.И. Молькин. В связи с важностью поднимаемой проблемы В.В. Василенко пообещал в двухнедельный срок направить специальную комиссию из Воронежа, которая проверит соблюдение всех составных ведения личного подсобного хозяйства и примет меры по наведению порядка, если это потребуется.

На затягивание сроков проведения работ по восстановлению проезжей части подъездной дороги к домам, нарушенной вследствие подведения различных коммуникаций при строительстве пятиэтажного жилого дома по улице Прохоренко воронежской подрядной организацией, жаловались Н.А. Шейко и А.Ф. Попова.

Выслушав пояснения главы Администрации городского поселения город Острогожск А. Калашникова и представителя строительной организации А. Дягилева, Виталий Васильевич выехал на место.

После ознакомления с сутью заявления граждан, руководству строительной организации поручено в недельный срок провести благоустройство прилегающей территории.

Е. ГРИН.

«Жаркие» будни животноводов

Нынешнее лето стало настоящим испытанием для селян. Погодные условия отрицательно сказались на урожайности всех сельскохозяйственных культур, в том числе и кормовых.

В определенной степени это коснулось и животноводческой отрасли. Но засухе противопоставлены упорный труд и государственная поддержка. В настоящее время усилия животноводов направлены на сохранение поголовья скота, повышение его продуктивности.

Как рассказала нам главный специалист-консультант муниципального учреждения «Информационно-консультационный центр Острогожского муниципального района» Е.В. Новикова, по состоянию на 1 августа, в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах поголовье крупного рогатого скота составило 1800, в том числе 714 коров, что несколько выше соответствующего периода 2009года. Сохраняются темпы прироста поголовья свиней и овец. Их численность доведена соответственно до 5100 и 4200.

Ответственно подходят к решению текущих и перспективных вопросов развития животноводческой отрасли руководители и специалисты СП «Колхоз «Петренковский», ООО «ОстрогожскАгроКомплекс», крестьянско-фермерского хозяйства Н.И. Хорошилова. На основе грамотной организации воспроизводства стада, четкого соблюдения условий кормления и содержания животных, ответственного отношения людей к делу здесь добиваются хороших результатов. За истекшие семь месяцев тим хозяйствам удалось выполнить договорные обязательства по производству молока.

В целом по району его валовое производство составило 1730 тонн. Из них 1067 – произведено в сельскохозяйственных предприятиях и 663 – в КФХ. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель превышен на 4 процента.

Средний надой от одной коровы за это время составил 2393 килограмма.

Что же касается мяса, то в сельхозпредприятиях и КФХ его произведено более 440 тонн, или на 11 процентов больше, чем за соответствующий период 2009 года. Наибольшее количество этого ценного продукта получено в ООО «АгроТехноПаркОстрогожск», «ОстрогожскАгроКомплекс», крестьянско-фермерских хозяйствах Д.В. Жукова, Н.И. Хорошилова.

В повышении надоев молока и привесов животных важную роль играют корма. В настоящее время уже заготовлено более 3000 тонн сена, 1000 – сенажа и в достаточном количестве соломы. Активно ведется уборка кукурузы на силос в ООО «ОстрогожскАгроКомплекс», КФХ Н.И. Хорошилова.

Согласно прогнозам, дефицит этого необходимого для животных корма может составить от 15 до 25 процентов. А пополнять его придется за счет покупки в других хозяйствах. В результате низкой урожайности зерновых культур недостаток фуражного зерна для производства кормосмесей может превысить 1000 тонн.

Для возмещения потерь вследствие небывало жаркой и сухой погоды тем хозяйствам, где сохраняются устойчивые темпы развития животноводческой отрасли, будет оказана помощь. Из федерального и областного бюджетов предусматривается выделение средств для субсидирования развития племенного животноводства, овцеводства, а также производства и реализации молока. Также Правительством Воронежской области будет субсидироваться приобретение техники для заготовки и приготовления кормов в объеме до 40 процентов стоимости агрегатной части этих машин и орудий.

Кроме того, банками разрабатываются конкретные меры по предоставлению льготных кредитов, которые позволят не только поддержать аграриев, сохранить поголовье, но и добиться дальнейшего роста продуктивности животных.

Ю. ВЕРЗУНОВ.

Источник: районная общественно-политическая газета «Острогожская жизнь», №№ 96-97 (1302787, 13 августа 2010 года

[~DETAIL_TEXT] =>

Основная задача – предотвращение пожаров

Пожароопасная ситуация в Воронежской области, возникшая с конца июля, стала определяющей в направлении деятельности администрации района и города Острогожска.

Как пояснил А.В. Колесников, председатель комиссии по чрезвычайным ситуациям, её решением с 30 июля созданы народные дружины и разработан график круглосуточного дежурства должностных лиц администрации и патрулирования сотрудниками Отдела внутренних дел по Острогожскому району лесных массивов.

Добровольные народные дружины организованы во всех поселениях из расчета 50 человек на тысячу жителей. В сельских поселениях эти противопожарные общественные объединения возглавляют ответственные лица. Задача дружинников – патрулировать обозначенную территорию, выявлять возможные источники возгорания, убеждать население сделать обязательные запасы воды на приусадебных участках, в домах, повсеместно предотвращать разведение костров, поскольку речь идет о чрезвычайной ситуации.

В выходные дни дружинники вместе с сотрудниками лесничеств задействованы в осмотре хвойных посадок. Результаты этих организационных мер очевидны. В области мы являемся одним из районов, где предотвращены и нейтрализованы реальные пожароопасные ситуации.

Е. ИЗОТОВА

Ваше содействие определит порядок

Навести порядок в Острогожске и районе – задача непростая как для рядовых граждан, так и для руководителей всех уровней. С с мая этого года постановлением Администрации Острогожского района и в соответствии с законодательными нормами Воронежской области была образована Административная комиссия в составе девяти человек, председатель которой – Валерий Васильевич Обручников, руководитель Аппарата Администрации района.

Итог работы нескольких месяцев – 23 рассмотренных дела об административных правонарушениях, по каждому вынесены решения

В компетенции комиссии – самые различные ситуации, которые идут вразрез с Законом об административных правонарушениях. Это статьи закона, касающиеся несоблюдения правил содержания кошек и собак, чистоты на придомовых территориях, нарушения тишины и покоя граждан, правил распространения эротической продукции, порядка подготовки к осенне-зимнему периоду. А также неисполнение муниципальных правовых актов, требований по организации и содержанию пляжей. Председатель комиссии пояснил, что ее деятельность носит разъяснительный характер.

Анализ поступивших жалоб граждан позволяет сделать вывод об активизации самогоноварения, нерешенной проблеме несанкционированных мусорных свалок. Указанные антиобщественные явления будут на особом контроле членов комиссии и, конечно, должностных лиц, правоохранительных органов. Также самое пристальное внимание будет уделяться мероприятиям по подготовке к отопительному сезону.

Областной Думой будет разработан нормативный акт, дающийАадминистративной комиссии право составлять протоколы по фактам нарушений законодательства.

Но уже сегодня члены комиссии обращаются к главам администраций сельских поселений, правоохранительным органам, должностным лицам, способным помочь в деле восстановления законности. Жители района должны знать, что без внимания не останется ни одно обращение.

О фактах нарушений можно сообщать ответственному секретарю Административной комиссии Юрию Александровичу Лащеву по телефону 4-40-08,в рабочие дни – с 8.00 до 17.00. Комиссия располагается в здании районной администрации по адресу: улица Ленина, 22 (второй этаж).

Е. ГРИН.

Люди надеются на помощь

По уже сложившейся традиции один раз в месяц острогожцы имеют реальную возможность обратиться со своими жизненными проблемами в общественную приемную и получить поддержку в их решении от руководителей и специалистов областных структур.

В начале августа граждан принимал руководитель Управления ветеринарии Воронежской области Виталий Василенко. Вместе с ним обращения жителей Острогожска и района рассматривали глава Администрации района С.И. Хорошилов, заместитель главы Администрации района по экономике, аграрной и инвестиционной политике А. Колесников, глава Администрации городского поселения город Острогожск А. Калашников, начальник Острогожской районной станции по борьбе с болезнями животных Н. Ефремов.

Активная гражданская позиция, личное сочувствие к бедам многих людей, пострадавших в нашей области от пожаров, вызванных аномально жаркой и сухой погодой, привели супругов Житковых на прием. Виктор Григорьевич и Елена Николаевна предложили Администрации Воронежской области рассмотреть вопрос о покупке имеющейся у них свободной квартиры для людей, дома и имущество которых сгорели во время недавних пожаров.

Выслушав их заявление, глава Администрации района С.И. Хорошилов подчеркнул, что, к счастью, семей, пострадавших от этого стихийного бедствия, в нашем районе нет, но их стремление в этой сложной ситуации помочь людям заслуживает благодарности и уважения. Их предложение будет доведено областным структурам и при необходимости рассмотрено.

Неоднократно в различные инстанции по волнующему бытовому вопросу обращалась жительница переулка Лушниковский Н.В. Чернолихова. Она в очередной раз пришла на прием с жалобой на своего соседа, который много лет занимается пчеловодством. По ее словам, помимо других различных неприятностей, которые приносит близкое соседство с пасекой, пчелы во время весеннего облета своими выделениями сильно запятнали пластиковый сайдинг, которым обшит их дом, тем самым нанеся материальный ущерб.

Заключения, сделанные по итогам проверки специально созданными по этому поводу комиссиями, проверяющими положение дел на месте, противоречивы и не удовлетворяют заявителя. В этой связи было поручено Администрации Острогожска еще раз внимательно изучить этот вопрос с участием ветспециалистов и представителей Россельхознадзора и в соответствии с существующими законами вынести справедливое решение.

Жительница улицы Освобождения А.Г. Мартьянова в очередной раз пришла на прием с надеждой восстановить по отношению к ней, как она считает, явную несправедливость со стороны руководителей ряда организаций. С 2001 года она проживает в Острогожске, но регистрацию своего места жительства в органах местной регистрационной службы прошла только в июне текущего года. По этой причине ей при наступлении пенсионного возраста не была начислена пенсия за 8 месяцев.

Было принято решение еще раз на основании существующих законов возвратиться к рассмотрению этого вопроса и дать Алевтине Григорьевне письменный ответ.

Жители переулка Речной К.И. Величко и Г.Н. Мусатова просили навести порядок на территории улиц, прилегающих к городскому пляжу. В связи с тем, что они ранее никуда не обращались, а пришли решать эту проблему сразу в приемную губернатора, главе Администрации городского поселения город Острогожск А.В. Калашникову было поручено внимательно изучить этот вопрос на месте и при необходимости принять соответствующие меры.

Детальное обсуждение вызвало заявление жителей Коротояка А.Н. Ряузова и Т.Ф. Черечукиной о неудовлетворительной санитарной обстановке в личном подсобном хозяйстве их соседа. По словам заявителей, наряду с нарушением санитарных норм, касающихся расположения подсобного животноводческого помещения относительно жилых домов, здесь не выполняются ветеринарные нормы содержания и утилизации падших животных.

О состоянии дел по данному вопросу доложили побывавшие на месте заведующая Коротоякским ветеринарным участком Т.Ф. Нетесова и заместитель главы Администрации Коротоякского сельского поселения П.И. Молькин. В связи с важностью поднимаемой проблемы В.В. Василенко пообещал в двухнедельный срок направить специальную комиссию из Воронежа, которая проверит соблюдение всех составных ведения личного подсобного хозяйства и примет меры по наведению порядка, если это потребуется.

На затягивание сроков проведения работ по восстановлению проезжей части подъездной дороги к домам, нарушенной вследствие подведения различных коммуникаций при строительстве пятиэтажного жилого дома по улице Прохоренко воронежской подрядной организацией, жаловались Н.А. Шейко и А.Ф. Попова.

Выслушав пояснения главы Администрации городского поселения город Острогожск А. Калашникова и представителя строительной организации А. Дягилева, Виталий Васильевич выехал на место.

После ознакомления с сутью заявления граждан, руководству строительной организации поручено в недельный срок провести благоустройство прилегающей территории.

Е. ГРИН.

«Жаркие» будни животноводов

Нынешнее лето стало настоящим испытанием для селян. Погодные условия отрицательно сказались на урожайности всех сельскохозяйственных культур, в том числе и кормовых.

В определенной степени это коснулось и животноводческой отрасли. Но засухе противопоставлены упорный труд и государственная поддержка. В настоящее время усилия животноводов направлены на сохранение поголовья скота, повышение его продуктивности.

Как рассказала нам главный специалист-консультант муниципального учреждения «Информационно-консультационный центр Острогожского муниципального района» Е.В. Новикова, по состоянию на 1 августа, в сельхозпредприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах поголовье крупного рогатого скота составило 1800, в том числе 714 коров, что несколько выше соответствующего периода 2009года. Сохраняются темпы прироста поголовья свиней и овец. Их численность доведена соответственно до 5100 и 4200.

Ответственно подходят к решению текущих и перспективных вопросов развития животноводческой отрасли руководители и специалисты СП «Колхоз «Петренковский», ООО «ОстрогожскАгроКомплекс», крестьянско-фермерского хозяйства Н.И. Хорошилова. На основе грамотной организации воспроизводства стада, четкого соблюдения условий кормления и содержания животных, ответственного отношения людей к делу здесь добиваются хороших результатов. За истекшие семь месяцев тим хозяйствам удалось выполнить договорные обязательства по производству молока.

В целом по району его валовое производство составило 1730 тонн. Из них 1067 – произведено в сельскохозяйственных предприятиях и 663 – в КФХ. По сравнению с соответствующим периодом прошлого года этот показатель превышен на 4 процента.

Средний надой от одной коровы за это время составил 2393 килограмма.

Что же касается мяса, то в сельхозпредприятиях и КФХ его произведено более 440 тонн, или на 11 процентов больше, чем за соответствующий период 2009 года. Наибольшее количество этого ценного продукта получено в ООО «АгроТехноПаркОстрогожск», «ОстрогожскАгроКомплекс», крестьянско-фермерских хозяйствах Д.В. Жукова, Н.И. Хорошилова.

В повышении надоев молока и привесов животных важную роль играют корма. В настоящее время уже заготовлено более 3000 тонн сена, 1000 – сенажа и в достаточном количестве соломы. Активно ведется уборка кукурузы на силос в ООО «ОстрогожскАгроКомплекс», КФХ Н.И. Хорошилова.

Согласно прогнозам, дефицит этого необходимого для животных корма может составить от 15 до 25 процентов. А пополнять его придется за счет покупки в других хозяйствах. В результате низкой урожайности зерновых культур недостаток фуражного зерна для производства кормосмесей может превысить 1000 тонн.

Для возмещения потерь вследствие небывало жаркой и сухой погоды тем хозяйствам, где сохраняются устойчивые темпы развития животноводческой отрасли, будет оказана помощь. Из федерального и областного бюджетов предусматривается выделение средств для субсидирования развития племенного животноводства, овцеводства, а также производства и реализации молока. Также Правительством Воронежской области будет субсидироваться приобретение техники для заготовки и приготовления кормов в объеме до 40 процентов стоимости агрегатной части этих машин и орудий.

Кроме того, банками разрабатываются конкретные меры по предоставлению льготных кредитов, которые позволят не только поддержать аграриев, сохранить поголовье, но и добиться дальнейшего роста продуктивности животных.

Ю. ВЕРЗУНОВ.

Источник: районная общественно-политическая газета «Острогожская жизнь», №№ 96-97 (1302787, 13 августа 2010 года

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Основная задача – предотвращение пожаров| Ваше содействие определит порядок | Люди надеются на помощь| «Жаркие» будни животноводов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_rayonakh_oblasti-_ostrogozhskiy_rayon [~CODE] => v_rayonakh_oblasti-_ostrogozhskiy_rayon [EXTERNAL_ID] => 42910 [~EXTERNAL_ID] => 42910 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 16:26 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4016 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В районах области. Острогожский район [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Основная задача – предотвращение пожаров| Ваше содействие определит порядок | Люди надеются на помощь| «Жаркие» будни животноводов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В районах области. Острогожский район [SECTION_META_DESCRIPTION] => В районах области. Острогожский район - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В районах области. Острогожский район [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188790 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188790 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188790 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 16:26:23 ) )
В районах области…
В районах области. Острогожский район
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4729 [~SHOW_COUNTER] => 4729 [ID] => 188791 [~ID] => 188791 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => В районах области… [~NAME] => В районах области. Поворинский район [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 15:57:36 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 15:57:36 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/v_rayonakh_oblasti-_povorinskiy_rayon/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/v_rayonakh_oblasti-_povorinskiy_rayon/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

О наболевшем

В Поворино 5 августа состоялась встреча руководителя Инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области В. Осипова с жителями района.

В числе первых посетителей с просьбой о проведении капитального ремонта дома обратилась жительница Поворино. Для этого необходимы крупные материальные затраты. Владимир Иванович обещал передать её обращение губернатору А.Гордееву.

Основным вопросом, прозвучавшим на приёме, был пересмотр действующих границ Государственного лесного фонда в Поворинском районе.

С ним к Владимиру Ивановичу обратились охотники, съехавшиеся со всего района. Вместе с областным руководителем проблемы любителей охоты (на приём пришли 40 человек) выслушали глава Поворинского муниципального района С. Лотышев, глава райадминистрации В. Ишин.

Разговор состоялся серьёзный. Стороны пришли к общему мнению: создать инициативную рабочую группу из местных охотников и совместными усилиями решить назревшие проблемы.

И. Максименко

Жаркая неделя

Предыдущая неделя для огнеборцев из ПЧ №51 выдалась особенно аркой: 12 выездов на места возгорания по району. Только благодаря том, что была задействована р зервная техника, поворинским пожарным удавалось сь держать ситуацию под контролем.

Самой распространённой причиной вызов спасателей стали возгорания сухой травы, тушение торой не представляло я работников ПЧ №51 большой трудности. Особую тревогу вызвали у борцов огнём два пожара, от которых пострадали гараж ул. Олимпийской и половина двухквартирного деревянного дома на ул. 18-го партсъезда.

Справиться с огнём, разбушевавшимся на Олимпийской, было не так просто: возникла опасность распространения пожара на другие гаражи, находящиеся «в связке» с пострадавшим. Добавил хлопот огнеборцам и «рванувший» внутри горевшего гаража баллон с газом. И потому 1-му караулу ПЧ №51 (командир отделения – А.А. Михайлов) пришлось немало попотеть, чтобы локализовать очаг возгорания и устроить вошедшему во вкус пламени холодный душ.

Жарко пришлось и 3-му караулу Поворинской пожарной части (командир отделения – М.В.Захаров), выехавшему вечером 8 августа на тушение пожара на ул. 18-го Партсъезда, где в одной половине двухквартирного дома вспыхнул огонь (предполагаемая причина – взрыв телевизора), грозивший перекинуться дальше. Быстро прибывшим на место происшествия пожарным не удалось полностью спасти горевшую половину жилого строения, так как к их приезду крыша на нём была в огне и уже частично обрушилась. И потому перед огнеборцами стояла задача: не дать распространиться пламени на вторую половину дома. Учитывая сложность возникшей ситуации, сотрудники ПЧ №51 призвали на помощь железнодорожную пожарную команду и приступили к совместной борьбе с разыгравшейся стихией.

Так как сделать забор воды из расположенных поблизости пожарных гидрантов не представлялось возможным из-за слабого напора, спасатели были вынуждены воспользоваться водонапорной башней, расположенной на территории ООО «Селянка». И даже этот источник к концу тушения пожара оказался пуст, что, правда, не помешало огнеборцам завершить свою работу успешно: вторую половину дома удалось вырвать из горячих «объятий» пламени.

А. Монастырный.

Места хватит всем

Жара. Единственным спасением в это экстремальное лето поворинцам кажутся прохладные воды Хопра. Главное – чтобы места на пляже хватило всем.

Администрация Песковского сельского поселения решила: «Надо, чтобы хватило!» И ещё в июне приступила к делу.

Договорилась с МУП «Песковское ЖКХ», ОАО «Повориносельхозхимия», индивидуальными предпринимателями Б.Н. Аверьяновым и С.С.Кузнецовым, которые выделили технику и работников, навозили на пляж возле первого моста через реку песка, разровняли его вдоль берега широкой белой полосой, поставили скамеечки, столики и...

Чтобы спасающимся от зноя сельчанам (и не только) было совсем комфортно, пригласили ТД «Песковский» торговать на территории обновлённого пляжа прохладительными напитками и выпечкой.

Все довольны, и лето не кажется уже таким долгим и изнурительно жарким. Ведь места на пляже теперь хватит всем.

Молебен о дожде

Все устали от палящего знойного солнца. К усталости присоединилось чувство страха: горят леса, дома, в огненной стихии погибают люди. Кажется, что спасение принесёт только дождь.

В с. Пески на месте строительства нового храма 30 июля священники: Благочинный Борисоглебского церковного округа, протоиерей отец Андрей, отец Роман (с. Пески), отец Александр (с. Самодуровка), отец Василий (с. Рождественское), отец Василий (с. Губари) отслужили молебен о пролитии дождя.

На богослужение собрались люди разного возраста. Молящиеся просили Господа ниспослать свою милость в пролитии на землю живительной влаги, благословить сельчан во всех благих делах, в том числе и в строительстве в Песках часовни, основание которой уже заложено. И если дождь после молебна не пролился над селом (всё во власти Божией), думается, верующие нашли чему порадоваться. Хотя бы своему единению в молитве.

Источник: поворинская района и городская общественно-политическая газета «Прихопёрье», № 61 (7415), 11 августа 2010 год.

• • • • •

Ситуация обостряется

Девятого августа состоялось заседание районной противоэпизоотической комиссии, на котором присутствовали заместитель главы райадминистрации, начальник отдела АПК Л.И. Лебедева, начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Б.М. Фурсов, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Н.Н. Красичков, инспектор Россельхознадзора Н.И. Караваева, председатель общества охотников и рыболовов М.И. Чиркин, главы городского и сельских поселений, крестьянско-фермерских хозяйств.

Основной вопрос, рассмотренный членами комиссии – об обострении ситуации по африканской чуме свиней (АЧС).

В последнее время эта болезнь животных охватывает всё больше территорий Российской Федерации. Вирус не обошёл стороной и Воронежскую область. Уже зарегистрированы два очага возникновения АЧС в сёлах Монастырщина и Криница Богучарского района.

В соседней Волгоградской области на территории Серафимовского района в личных подсобных хозяйствах также выявлено заболевание свиней африканской чумой.

В результате Поворинский район попадает в 100километровую угрожаемую зону.

Чтобы не допустить занос вируса АЧС на территорию района, необходимо принятие срочных мер: проведение инвентаризации поголовья свиней как в сельхозпредприятиях, так и в частном секторе с представлением данных в Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям; содержание поголовья в режиме работы «предприятий закрытого типа»; обеспечение безвыгульного содержания свиней на частных подворьях; недопущение скармливания животным непроваренных пищевых отходов; производство ввоза, вывоза животных, а также мясопродуктов животноводства, кормов и кормовых добавок только после согласования с управлением ветеринарии Воронежской области.

Отдел АПК райадминистрации обращается к населению с просьбой серьёзно отнестись к выполнению вышеуказанных мероприятий по предотвращению и распространению вируса АЧС в Поворинском районе.

Л. Лебедева, начальник отдела АПК.

Футбол, футбол!

В начале последнего летнего месяца поворинские футболисты порадовали своих болельщиков зрелищной игрой и хорошими результатами.

В рамках областного первенства по футболу среди юношей 1992 г.р. 4 августа в с. Пески состоялась встреча двух сборных команд восточного региона: Буурлиновского района и Поворинской ДЮСШ (тренер – В.В. Терехов). Жаркая спортивная баталия, разыгравшаяся на поле, закончилась шестью безответными голами в ворота бутурлиновцев, к немалой радости многочисленных болельщиков поворинской команды.

Удачно для спортсменов из Поворинского района завершились и зональные соревнования среди юношей 1998 г.р. на Кубок губернатора, прошедшие 6-7 августа в г. Борисоглебске. Поворинская сборная (тренер – А.А. Копейкин) среди пяти команд, принявших участие в футбольных состязаниях, в упорной борьбе завоевала почётноевторое место, уступив в итоге только борисоглебцам.

Седьмого августа двумя матчами начался второй круг Первенства Поворинского района.

Отправившийся в гости к песковчанам «Локомотив» одержал над ними уверенную победу со счётом 4:1, а не приехавшим в Поворино на встречу с футболистами из команды «Советская» мазурчанам организаторы турнира засчитали техническое поражение – 0:3.\

А. АЛЕКСЕЕВ.

Источник: поворинская района и городская общественно-политическая газета «Прихопёрье», № 62 (7416), 14 августа 2010 год.

[~DETAIL_TEXT] =>

О наболевшем

В Поворино 5 августа состоялась встреча руководителя Инспекции по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Воронежской области В. Осипова с жителями района.

В числе первых посетителей с просьбой о проведении капитального ремонта дома обратилась жительница Поворино. Для этого необходимы крупные материальные затраты. Владимир Иванович обещал передать её обращение губернатору А.Гордееву.

Основным вопросом, прозвучавшим на приёме, был пересмотр действующих границ Государственного лесного фонда в Поворинском районе.

С ним к Владимиру Ивановичу обратились охотники, съехавшиеся со всего района. Вместе с областным руководителем проблемы любителей охоты (на приём пришли 40 человек) выслушали глава Поворинского муниципального района С. Лотышев, глава райадминистрации В. Ишин.

Разговор состоялся серьёзный. Стороны пришли к общему мнению: создать инициативную рабочую группу из местных охотников и совместными усилиями решить назревшие проблемы.

И. Максименко

Жаркая неделя

Предыдущая неделя для огнеборцев из ПЧ №51 выдалась особенно аркой: 12 выездов на места возгорания по району. Только благодаря том, что была задействована р зервная техника, поворинским пожарным удавалось сь держать ситуацию под контролем.

Самой распространённой причиной вызов спасателей стали возгорания сухой травы, тушение торой не представляло я работников ПЧ №51 большой трудности. Особую тревогу вызвали у борцов огнём два пожара, от которых пострадали гараж ул. Олимпийской и половина двухквартирного деревянного дома на ул. 18-го партсъезда.

Справиться с огнём, разбушевавшимся на Олимпийской, было не так просто: возникла опасность распространения пожара на другие гаражи, находящиеся «в связке» с пострадавшим. Добавил хлопот огнеборцам и «рванувший» внутри горевшего гаража баллон с газом. И потому 1-му караулу ПЧ №51 (командир отделения – А.А. Михайлов) пришлось немало попотеть, чтобы локализовать очаг возгорания и устроить вошедшему во вкус пламени холодный душ.

Жарко пришлось и 3-му караулу Поворинской пожарной части (командир отделения – М.В.Захаров), выехавшему вечером 8 августа на тушение пожара на ул. 18-го Партсъезда, где в одной половине двухквартирного дома вспыхнул огонь (предполагаемая причина – взрыв телевизора), грозивший перекинуться дальше. Быстро прибывшим на место происшествия пожарным не удалось полностью спасти горевшую половину жилого строения, так как к их приезду крыша на нём была в огне и уже частично обрушилась. И потому перед огнеборцами стояла задача: не дать распространиться пламени на вторую половину дома. Учитывая сложность возникшей ситуации, сотрудники ПЧ №51 призвали на помощь железнодорожную пожарную команду и приступили к совместной борьбе с разыгравшейся стихией.

Так как сделать забор воды из расположенных поблизости пожарных гидрантов не представлялось возможным из-за слабого напора, спасатели были вынуждены воспользоваться водонапорной башней, расположенной на территории ООО «Селянка». И даже этот источник к концу тушения пожара оказался пуст, что, правда, не помешало огнеборцам завершить свою работу успешно: вторую половину дома удалось вырвать из горячих «объятий» пламени.

А. Монастырный.

Места хватит всем

Жара. Единственным спасением в это экстремальное лето поворинцам кажутся прохладные воды Хопра. Главное – чтобы места на пляже хватило всем.

Администрация Песковского сельского поселения решила: «Надо, чтобы хватило!» И ещё в июне приступила к делу.

Договорилась с МУП «Песковское ЖКХ», ОАО «Повориносельхозхимия», индивидуальными предпринимателями Б.Н. Аверьяновым и С.С.Кузнецовым, которые выделили технику и работников, навозили на пляж возле первого моста через реку песка, разровняли его вдоль берега широкой белой полосой, поставили скамеечки, столики и...

Чтобы спасающимся от зноя сельчанам (и не только) было совсем комфортно, пригласили ТД «Песковский» торговать на территории обновлённого пляжа прохладительными напитками и выпечкой.

Все довольны, и лето не кажется уже таким долгим и изнурительно жарким. Ведь места на пляже теперь хватит всем.

Молебен о дожде

Все устали от палящего знойного солнца. К усталости присоединилось чувство страха: горят леса, дома, в огненной стихии погибают люди. Кажется, что спасение принесёт только дождь.

В с. Пески на месте строительства нового храма 30 июля священники: Благочинный Борисоглебского церковного округа, протоиерей отец Андрей, отец Роман (с. Пески), отец Александр (с. Самодуровка), отец Василий (с. Рождественское), отец Василий (с. Губари) отслужили молебен о пролитии дождя.

На богослужение собрались люди разного возраста. Молящиеся просили Господа ниспослать свою милость в пролитии на землю живительной влаги, благословить сельчан во всех благих делах, в том числе и в строительстве в Песках часовни, основание которой уже заложено. И если дождь после молебна не пролился над селом (всё во власти Божией), думается, верующие нашли чему порадоваться. Хотя бы своему единению в молитве.

Источник: поворинская района и городская общественно-политическая газета «Прихопёрье», № 61 (7415), 11 августа 2010 год.

• • • • •

Ситуация обостряется

Девятого августа состоялось заседание районной противоэпизоотической комиссии, на котором присутствовали заместитель главы райадминистрации, начальник отдела АПК Л.И. Лебедева, начальник районной станции по борьбе с болезнями животных Б.М. Фурсов, главный специалист-эксперт Роспотребнадзора Н.Н. Красичков, инспектор Россельхознадзора Н.И. Караваева, председатель общества охотников и рыболовов М.И. Чиркин, главы городского и сельских поселений, крестьянско-фермерских хозяйств.

Основной вопрос, рассмотренный членами комиссии – об обострении ситуации по африканской чуме свиней (АЧС).

В последнее время эта болезнь животных охватывает всё больше территорий Российской Федерации. Вирус не обошёл стороной и Воронежскую область. Уже зарегистрированы два очага возникновения АЧС в сёлах Монастырщина и Криница Богучарского района.

В соседней Волгоградской области на территории Серафимовского района в личных подсобных хозяйствах также выявлено заболевание свиней африканской чумой.

В результате Поворинский район попадает в 100километровую угрожаемую зону.

Чтобы не допустить занос вируса АЧС на территорию района, необходимо принятие срочных мер: проведение инвентаризации поголовья свиней как в сельхозпредприятиях, так и в частном секторе с представлением данных в Управление Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям; содержание поголовья в режиме работы «предприятий закрытого типа»; обеспечение безвыгульного содержания свиней на частных подворьях; недопущение скармливания животным непроваренных пищевых отходов; производство ввоза, вывоза животных, а также мясопродуктов животноводства, кормов и кормовых добавок только после согласования с управлением ветеринарии Воронежской области.

Отдел АПК райадминистрации обращается к населению с просьбой серьёзно отнестись к выполнению вышеуказанных мероприятий по предотвращению и распространению вируса АЧС в Поворинском районе.

Л. Лебедева, начальник отдела АПК.

Футбол, футбол!

В начале последнего летнего месяца поворинские футболисты порадовали своих болельщиков зрелищной игрой и хорошими результатами.

В рамках областного первенства по футболу среди юношей 1992 г.р. 4 августа в с. Пески состоялась встреча двух сборных команд восточного региона: Буурлиновского района и Поворинской ДЮСШ (тренер – В.В. Терехов). Жаркая спортивная баталия, разыгравшаяся на поле, закончилась шестью безответными голами в ворота бутурлиновцев, к немалой радости многочисленных болельщиков поворинской команды.

Удачно для спортсменов из Поворинского района завершились и зональные соревнования среди юношей 1998 г.р. на Кубок губернатора, прошедшие 6-7 августа в г. Борисоглебске. Поворинская сборная (тренер – А.А. Копейкин) среди пяти команд, принявших участие в футбольных состязаниях, в упорной борьбе завоевала почётноевторое место, уступив в итоге только борисоглебцам.

Седьмого августа двумя матчами начался второй круг Первенства Поворинского района.

Отправившийся в гости к песковчанам «Локомотив» одержал над ними уверенную победу со счётом 4:1, а не приехавшим в Поворино на встречу с футболистами из команды «Советская» мазурчанам организаторы турнира засчитали техническое поражение – 0:3.\

А. АЛЕКСЕЕВ.

Источник: поворинская района и городская общественно-политическая газета «Прихопёрье», № 62 (7416), 14 августа 2010 год.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => О наболевшем | Жаркая неделя | Места хватит всем | Молебен о дожде | Ситуация обостряется | Футбол, футбол! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_rayonakh_oblasti-_povorinskiy_rayon [~CODE] => v_rayonakh_oblasti-_povorinskiy_rayon [EXTERNAL_ID] => 42909 [~EXTERNAL_ID] => 42909 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 15:57 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 4729 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В районах области. Поворинский район [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => О наболевшем | Жаркая неделя | Места хватит всем | Молебен о дожде | Ситуация обостряется | Футбол, футбол! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В районах области. Поворинский район [SECTION_META_DESCRIPTION] => В районах области. Поворинский район - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В районах области. Поворинский район [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188791 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188791 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188791 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 15:57:36 ) )
В районах области…
В районах области. Поворинский район
Array ( [ID] => 87763 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:40.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 22638 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/841 [FILE_NAME] => 14 Gordeev orosh copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 Gordeev orosh copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c1540ee34677b67774ef8e515a43147f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/841/14 Gordeev orosh copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/841/14 Gordeev orosh copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/841/14%20Gordeev%20orosh%20copy%20copy.jpg [ALT] => Против засухи -увеличение площади орошения до 200 тыс.гектаров [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2876 [~SHOW_COUNTER] => 2876 [ID] => 188792 [~ID] => 188792 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 318 [NAME] => Против засухи -увеличение… [~NAME] => Против засухи -увеличение площади орошения до 200 тыс.гектаров [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 12:15:01 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 12:15:01 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:40 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:40 [DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/protiv_zasukhi_-uvelichenie_ploshchadi_orosheniya_do_200_tys-gektarov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/protiv_zasukhi_-uvelichenie_ploshchadi_orosheniya_do_200_tys-gektarov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 13 августа совершил рабочую поездку в Новоусманский район.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области , Алексей Гордеев посетил земельные угодья сельхозпредприятия ООО «Логус-Агро». Здесь губернатор ознакомился с ходом мелиоративных работ.

Для Воронежской области, находящейся в зоне рискованного земледелия, вопрос орошения является особенно актуальным. 20 районов области относятся к территории с недостаточным увлажнением почв, еще 12 – к зоне сухого земледелия. Эксплуатация оросительных систем осуществляется лишь на 9,5 тыс. гектаров земли. Причем многие оросительные системы требуют восстановления и реконструкции ввиду высокой степени износа.

Решение задач по повышению плодородия почв за счет гидромелиоративных работ в 2009-2013 годах предусматривается в утвержденных федеральной и областной целевых программах «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов».

Так, областная программа на 2009-2013 годы включает проведение работ по реконструкции и восстановлению орошаемых земель на площади 6,6 тыс. гектаров. Это позволит обеспечить потребность в кормах, удовлетворить потребность в овощах и загрузку перерабатывающих предприятий, резко повысить урожайность технических культур

«Логус-Агро» относится к числу предприятий, возрождающих культуру гидромелиорации на воронежской земле. 300 из 4500 гектаров земельных угодий здесь – орошаемые земли. На них выращиваются картофель, морковь, лук, капуста и свекла.

В хозяйстве применяются три вида орошения – фронтальный, капельный и круговой. Все они были продемонстрированы губернатору.

Алексей Гордеев 13 августа посетил земельные угодья сельхозпредприятия ООО «Логус-Агро» Новоусманского района. Здесь губернатор ознакомился с ходом мелиоративных работ.

Так, капельный полив, применяемый еще недавно только в теплицах и в садоводстве, дает «Логус-Агро» внушительный урожай лука на 20 гектарах: даже в нынешнее засушливое лето собирается 50-55 тонн с гектара. Система кругового полива позволяет орошать почву на глубину до 150 мм. Причем установка является весьма экономичной – в течение сезона ей необходимо всего порядка 200-тонн литров ГСМ.

Осмотрев поля, Алексей Гордеев, подчеркнул, что в Воронежской области необходимо проводить работу по восстановлению гидромелиорации:

- Мы должны попасть в федеральную программу следующего года, чтобы помочь сельхозпроизводителям выйти на орошаемые земли с применением новых технологий. Это позволит нам иметь устойчивое сельское хозяйство в изменяющихся природно-климатических условиях и получать стабильные урожаи. Данная тема важна как с экономической, так и с социальной точек зрения. Программа нацелена на то, чтобы в ближайшие годы увеличить площади под орошение. По оценкам воронежских специалистов, в регионе нужно довести эту цифру до 200 тысяч гектаров – и тогда никакая засуха нам не будет страшна.

Губернатор также побывал на складском комплексе ООО «Логус-Агро».

Здесь он осмотрел пункт приема сырья и овощехранилище емкостью 12 тысяч тонн, оборудованное автоматической системой климатконтроля, которая дает возможность обеспечить сохранение всех товарных показателей вплоть до созревания нового урожая. Кроме того, Алексею Гордееву были продемонстрированы холодильные камеры на одну тысячу тонн продукции, линии сортировки и фасовки овощей (картофеля и лука) и склад готовой продукции.

[~DETAIL_TEXT] => Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 13 августа совершил рабочую поездку в Новоусманский район.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области , Алексей Гордеев посетил земельные угодья сельхозпредприятия ООО «Логус-Агро». Здесь губернатор ознакомился с ходом мелиоративных работ.

Для Воронежской области, находящейся в зоне рискованного земледелия, вопрос орошения является особенно актуальным. 20 районов области относятся к территории с недостаточным увлажнением почв, еще 12 – к зоне сухого земледелия. Эксплуатация оросительных систем осуществляется лишь на 9,5 тыс. гектаров земли. Причем многие оросительные системы требуют восстановления и реконструкции ввиду высокой степени износа.

Решение задач по повышению плодородия почв за счет гидромелиоративных работ в 2009-2013 годах предусматривается в утвержденных федеральной и областной целевых программах «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов».

Так, областная программа на 2009-2013 годы включает проведение работ по реконструкции и восстановлению орошаемых земель на площади 6,6 тыс. гектаров. Это позволит обеспечить потребность в кормах, удовлетворить потребность в овощах и загрузку перерабатывающих предприятий, резко повысить урожайность технических культур

«Логус-Агро» относится к числу предприятий, возрождающих культуру гидромелиорации на воронежской земле. 300 из 4500 гектаров земельных угодий здесь – орошаемые земли. На них выращиваются картофель, морковь, лук, капуста и свекла.

В хозяйстве применяются три вида орошения – фронтальный, капельный и круговой. Все они были продемонстрированы губернатору.

Алексей Гордеев 13 августа посетил земельные угодья сельхозпредприятия ООО «Логус-Агро» Новоусманского района. Здесь губернатор ознакомился с ходом мелиоративных работ.

Так, капельный полив, применяемый еще недавно только в теплицах и в садоводстве, дает «Логус-Агро» внушительный урожай лука на 20 гектарах: даже в нынешнее засушливое лето собирается 50-55 тонн с гектара. Система кругового полива позволяет орошать почву на глубину до 150 мм. Причем установка является весьма экономичной – в течение сезона ей необходимо всего порядка 200-тонн литров ГСМ.

Осмотрев поля, Алексей Гордеев, подчеркнул, что в Воронежской области необходимо проводить работу по восстановлению гидромелиорации:

- Мы должны попасть в федеральную программу следующего года, чтобы помочь сельхозпроизводителям выйти на орошаемые земли с применением новых технологий. Это позволит нам иметь устойчивое сельское хозяйство в изменяющихся природно-климатических условиях и получать стабильные урожаи. Данная тема важна как с экономической, так и с социальной точек зрения. Программа нацелена на то, чтобы в ближайшие годы увеличить площади под орошение. По оценкам воронежских специалистов, в регионе нужно довести эту цифру до 200 тысяч гектаров – и тогда никакая засуха нам не будет страшна.

Губернатор также побывал на складском комплексе ООО «Логус-Агро».

Здесь он осмотрел пункт приема сырья и овощехранилище емкостью 12 тысяч тонн, оборудованное автоматической системой климатконтроля, которая дает возможность обеспечить сохранение всех товарных показателей вплоть до созревания нового урожая. Кроме того, Алексею Гордееву были продемонстрированы холодильные камеры на одну тысячу тонн продукции, линии сортировки и фасовки овощей (картофеля и лука) и склад готовой продукции.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => К территории с недостаточным увлажнением почв относятся 20 районов Воронежской области, 12 – к зоне сухого земледелия. При этом оросительные системы действуют лишь на 9,5 тыс.га. А в новоусманском ООО «Логус-Агро» применяют три вида орошения. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 87763 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:40.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 22638 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/841 [FILE_NAME] => 14 Gordeev orosh copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14 Gordeev orosh copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c1540ee34677b67774ef8e515a43147f [~src] => [SRC] => /upload/iblock/841/14%20Gordeev%20orosh%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/841/14 Gordeev orosh copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/841/14%20Gordeev%20orosh%20copy%20copy.jpg [ALT] => Против засухи -увеличение площади орошения до 200 тыс.гектаров [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 87763 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => protiv_zasukhi_-uvelichenie_ploshchadi_orosheniya_do_200_tys-gektarov [~CODE] => protiv_zasukhi_-uvelichenie_ploshchadi_orosheniya_do_200_tys-gektarov [EXTERNAL_ID] => 42908 [~EXTERNAL_ID] => 42908 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 12:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2876 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Против засухи -увеличение площади орошения до 200 тыс.гектаров [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => К территории с недостаточным увлажнением почв относятся 20 районов Воронежской области, 12 – к зоне сухого земледелия. При этом оросительные системы действуют лишь на 9,5 тыс.га. А в новоусманском ООО «Логус-Агро» применяют три вида орошения. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Против засухи -увеличение площади орошения до 200 тыс.гектаров [SECTION_META_DESCRIPTION] => Против засухи -увеличение площади орошения до 200 тыс.гектаров - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Против засухи -увеличение площади орошения до 200 тыс.гектаров [SECTIONS] => Array ( [318] => Array ( [ID] => 318 [~ID] => 318 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188792 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188792 [NAME] => Сельское хозяйство [~NAME] => Сельское хозяйство [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /selskoe_khozyaystvo/ [CODE] => selskoe_khozyaystvo [~CODE] => selskoe_khozyaystvo [EXTERNAL_ID] => 149 [~EXTERNAL_ID] => 149 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188792 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 12:15:01 ) )
Против засухи  -увеличение…
Против засухи -увеличение площади орошения до 200 тыс.гектаров
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3497 [~SHOW_COUNTER] => 3497 [ID] => 188793 [~ID] => 188793 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [NAME] => Будет оказана помощь 758… [~NAME] => Будет оказана помощь 758 воронежцам – обманутым дольщикам [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 11:45:51 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 11:45:51 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:27 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/budet_okazana_pomoshch_758_voronezhtsam_-_obmanutym_dolshchikam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/budet_okazana_pomoshch_758_voronezhtsam_-_obmanutym_dolshchikam/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Губернатор Алексей Гордеев 13 августа провел рабочую встречу с адвокатом, своим помощником Виталием Шаболатовым.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, Шаболатов доложил главе области о результатах деятельности рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков за последние три месяца.

Так, по предоставленной информации, на сегодняшний день подписан договор по завершению строительства домов ООО «Агрокс-2» по адресу: ул.Ленинградская,116-а и ул.Айвазовского,2-а. Обязательства по достройке жилья для 90 пострадавших от действий компании на себя взяло ОАО «Воронежагропромстрой».

Также рабочей группой были изысканы денежные средства в размере трех миллионов рублей, необходимые для окончания строительства жилого дома № 19-а по улице Порт-Артурская (99 дольщиков).

Наиболее сложная ситуация сложилась с домом №38-а по проспекту Патриотов (159 дольщиков). Здесь была предпринята попытка через введение в отношении ООО «Агрокс-2» процедуры банкротства лишить дольщиков права на квартиры. После того, как рабочая группа обратилась с исковым заявлением в суд, острота проблемы была снята: суд вынес решение о прекращении процедуры банкротства фирмы.

Решен вопрос о расселении 28 дольщиков фирмы «Сокол». В сентябре планируется передача им новых квартир. Практически закрыта проблема и более чем по 200 дольщикам ООО «Строймонтаж-99».

Кроме того, возобновлены строительно-монтажные работы в доме «23-апо улице Тимирязева, возведение которого ведет ООО «Агрокс-2000». Ожидается, что дом будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2011 года.

Пять квартир обманутым дольщикам еще одной строительной фирмы - ООО «Рэнд» - будут предоставлены ОАО «ДСК».

Также на очереди – решение вопроса с жилым комплексом «Аврора», где ожидают новоселья 138 дольщиков.

Всего до конца первого квартала 2011 года рабочая группа планирует оказать помощь 758 воронежцам, пострадавшим от неправомерных действий строительных организаций.

Алексей Гордеев порекомендовал рабочей группе обратить внимание на пресечение фактов обмана дольщиков, организовав консультирование потенциальных участников долевого строительства.

Воронежцы, которые собираются заключить договор на долевое строительство, но сомневаются в чистоте той или иной строительной фирмы, могут обратиться за советом и помощью в проверке достоверности разрешительной документации в рабочую группу, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области. [~DETAIL_TEXT] => Губернатор Алексей Гордеев 13 августа провел рабочую встречу с адвокатом, своим помощником Виталием Шаболатовым.

Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, Шаболатов доложил главе области о результатах деятельности рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков за последние три месяца.

Так, по предоставленной информации, на сегодняшний день подписан договор по завершению строительства домов ООО «Агрокс-2» по адресу: ул.Ленинградская,116-а и ул.Айвазовского,2-а. Обязательства по достройке жилья для 90 пострадавших от действий компании на себя взяло ОАО «Воронежагропромстрой».

Также рабочей группой были изысканы денежные средства в размере трех миллионов рублей, необходимые для окончания строительства жилого дома № 19-а по улице Порт-Артурская (99 дольщиков).

Наиболее сложная ситуация сложилась с домом №38-а по проспекту Патриотов (159 дольщиков). Здесь была предпринята попытка через введение в отношении ООО «Агрокс-2» процедуры банкротства лишить дольщиков права на квартиры. После того, как рабочая группа обратилась с исковым заявлением в суд, острота проблемы была снята: суд вынес решение о прекращении процедуры банкротства фирмы.

Решен вопрос о расселении 28 дольщиков фирмы «Сокол». В сентябре планируется передача им новых квартир. Практически закрыта проблема и более чем по 200 дольщикам ООО «Строймонтаж-99».

Кроме того, возобновлены строительно-монтажные работы в доме «23-апо улице Тимирязева, возведение которого ведет ООО «Агрокс-2000». Ожидается, что дом будет введен в эксплуатацию в первом квартале 2011 года.

Пять квартир обманутым дольщикам еще одной строительной фирмы - ООО «Рэнд» - будут предоставлены ОАО «ДСК».

Также на очереди – решение вопроса с жилым комплексом «Аврора», где ожидают новоселья 138 дольщиков.

Всего до конца первого квартала 2011 года рабочая группа планирует оказать помощь 758 воронежцам, пострадавшим от неправомерных действий строительных организаций.

Алексей Гордеев порекомендовал рабочей группе обратить внимание на пресечение фактов обмана дольщиков, организовав консультирование потенциальных участников долевого строительства.

Воронежцы, которые собираются заключить договор на долевое строительство, но сомневаются в чистоте той или иной строительной фирмы, могут обратиться за советом и помощью в проверке достоверности разрешительной документации в рабочую группу, сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => О результатах деятельности рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков доложил губернатору адвокат В.Шаболатов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => budet_okazana_pomoshch_758_voronezhtsam_-_obmanutym_dolshchikam [~CODE] => budet_okazana_pomoshch_758_voronezhtsam_-_obmanutym_dolshchikam [EXTERNAL_ID] => 42907 [~EXTERNAL_ID] => 42907 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 11:45 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3497 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Будет оказана помощь 758 воронежцам – обманутым дольщикам [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => О результатах деятельности рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков доложил губернатору адвокат В.Шаболатов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Будет оказана помощь 758 воронежцам – обманутым дольщикам [SECTION_META_DESCRIPTION] => Будет оказана помощь 758 воронежцам – обманутым дольщикам - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Будет оказана помощь 758 воронежцам – обманутым дольщикам [SECTIONS] => Array ( [271] => Array ( [ID] => 271 [~ID] => 271 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188793 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188793 [NAME] => Право [~NAME] => Право [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [CODE] => pravo [~CODE] => pravo [EXTERNAL_ID] => 163 [~EXTERNAL_ID] => 163 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188793 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 11:45:51 ) )
Будет оказана помощь 758…
Будет оказана помощь 758 воронежцам – обманутым дольщикам
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1955 [~SHOW_COUNTER] => 1955 [ID] => 188794 [~ID] => 188794 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 273 [NAME] => Воронежский завод… [~NAME] => Воронежский завод изготовил колокола для Олимпиады в Сочи [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 11:30:51 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 11:30:51 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:28 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/voronezhskiy_zavod_izgotovil_kolokola_dlya_olimpiady_v_sochi/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /promyshlennost/voronezhskiy_zavod_izgotovil_kolokola_dlya_olimpiady_v_sochi/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Двенадцать колоколов весом 7,5 тонны отправил в город Сочи Воронежский колокололитейный завод «Вера». Об этом «Абирегу» сообщила заместитель генерального директора предприятия Марина Анисимова.

Воронежские мастера отлили 12 колоколов общим весом 7,5 тонны (от 10 килограммов и до 3 тонн) менее, чем за месяц. На колоколах изображены князя Владимир, Святая Троица, Николай Чудотворец и Архангел Гавриил.

В Сочи воронежские колокола разместили в соборе Святого равноапостольного князя Владимира, который возводят на пожертвования жителей города специально к Олимпиаде - 2014. Под колокольный звон Свято-Владимирского собора спортсмены будут получать благословения на победу в Зимней Олимпиаде 2014.

Колокола производства воронежского завода «Вера», весом от трехсот граммов (сувениры) до тридцати пяти тонн (для Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде) можно услышать в Томске, Торонто, Гарварде, на Соловецком острове и Валааме. [~DETAIL_TEXT] => Двенадцать колоколов весом 7,5 тонны отправил в город Сочи Воронежский колокололитейный завод «Вера». Об этом «Абирегу» сообщила заместитель генерального директора предприятия Марина Анисимова.

Воронежские мастера отлили 12 колоколов общим весом 7,5 тонны (от 10 килограммов и до 3 тонн) менее, чем за месяц. На колоколах изображены князя Владимир, Святая Троица, Николай Чудотворец и Архангел Гавриил.

В Сочи воронежские колокола разместили в соборе Святого равноапостольного князя Владимира, который возводят на пожертвования жителей города специально к Олимпиаде - 2014. Под колокольный звон Свято-Владимирского собора спортсмены будут получать благословения на победу в Зимней Олимпиаде 2014.

Колокола производства воронежского завода «Вера», весом от трехсот граммов (сувениры) до тридцати пяти тонн (для Саввино-Сторожевского монастыря в Звенигороде) можно услышать в Томске, Торонто, Гарварде, на Соловецком острове и Валааме. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Сочи 12 колоколов, изготовленных на Воронежском заводе «Вера», разместили в соборе св.равноапостольного князя Владимира. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhskiy_zavod_izgotovil_kolokola_dlya_olimpiady_v_sochi [~CODE] => voronezhskiy_zavod_izgotovil_kolokola_dlya_olimpiady_v_sochi [EXTERNAL_ID] => 42906 [~EXTERNAL_ID] => 42906 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 11:30 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1955 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский завод изготовил колокола для Олимпиады в Сочи [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Сочи 12 колоколов, изготовленных на Воронежском заводе «Вера», разместили в соборе св.равноапостольного князя Владимира. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский завод изготовил колокола для Олимпиады в Сочи [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский завод изготовил колокола для Олимпиады в Сочи - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежский завод изготовил колокола для Олимпиады в Сочи [SECTIONS] => Array ( [273] => Array ( [ID] => 273 [~ID] => 273 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188794 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188794 [NAME] => Промышленность [~NAME] => Промышленность [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [~SECTION_PAGE_URL] => /promyshlennost/ [CODE] => promyshlennost [~CODE] => promyshlennost [EXTERNAL_ID] => 148 [~EXTERNAL_ID] => 148 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188794 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 11:30:51 ) )
Воронежский завод…
Воронежский завод изготовил колокола для Олимпиады в Сочи
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1989 [~SHOW_COUNTER] => 1989 [ID] => 188795 [~ID] => 188795 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [NAME] => Нарушения при покупке… [~NAME] => Нарушения при покупке томографов выявлены и в Воронеже [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 11:15:12 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 11:15:12 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:28 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/narusheniya_pri_pokupke_tomografov_vyyavleny_i_v_voronezhe/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/narusheniya_pri_pokupke_tomografov_vyyavleny_i_v_voronezhe/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => По результатам прокурорской проверки решается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц, проводивших закупку медицинского оборудования по завышенным ценам, сообщает сообщает Прокуратура Воронежской области .

В 2008 году в соответствии постановлениями Правительства Российской Федерации в целях совершенствования оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях бюджету Воронежской области были предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере 391, 8 млн.рублей на софинансирование закупки медицинского оборудования для учреждений здравоохранения области и муниципальных образований.

В целях освоения выделенных средств Главным финансовым управлением и Главным управлением здравоохранения Воронежской области в августе – сентябре 2008 года был проведен открытый конкурс по приобретению медоборудования. По результатам конкурса закуплено два компьютерных рентгеновских томографа 64 среза и 4 компьютерных рентгеновских томографа 16 срезов по завышенной, по сравнению со среднерыночной, стоимостью.

Кроме того, при проведении торгов нарушены требования ч.3 ст.17 Федерального закона от 26.07.2007 №135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку в один лот были включены товары, которые технологически и функционально не связаны между собой.

Таким образом, действия должностных лиц Главного управления здравоохранения области и государственного учреждения «Центр обеспечения деятельности учреждений здравоохранения», готовивших заявку на приобретение оборудования, привели к ограничению/устранению конкуренции, в части создания участникам торгов, занимающимся поставкой именно всех видов содержащихся в лоте оборудования, преимущественных условий участия в торгах.

Претенденты, осуществляющие реализацию только компьютерных томографов, не смогли в них участвовать, так как также необходимо было поставить иное оборудование (комплексы рентгеновские для интраоперационного контроля и аппарат ангиографический).

В результате для участия в конкурсе поступила только одна заявка от ЗАО «Интегральные логистические экспертные системы в медицине» (г.Москва). Поскольку иных заявок по данному лоту не поступило, государственный контракт заключен 08.10.2008 с единственным поставщиком – ЗАО «Интегральные логистические экспертные системы в медицине». Контракт в настоящее время исполнен, бюджетные средства перечислены обществу.

В результате действий должностных лиц Главного управления здравоохранения области и государственного учреждения «Центр обеспечения деятельности учреждений здравоохранения», совершенных вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности существенно нарушены охраняемых законом интересы общества и государства, бюджету причинен ущерб в размере десятков миллионов рублей.

При таких обстоятельствах в действиях должностных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

13 августа.2010 года материалы проверки направлены Прокуратурой области в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Воронежской области для решения вопроса об уголовном преследовании. [~DETAIL_TEXT] => По результатам прокурорской проверки решается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц, проводивших закупку медицинского оборудования по завышенным ценам, сообщает сообщает Прокуратура Воронежской области .

В 2008 году в соответствии постановлениями Правительства Российской Федерации в целях совершенствования оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями и пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях бюджету Воронежской области были предоставлены субсидии из федерального бюджета в размере 391, 8 млн.рублей на софинансирование закупки медицинского оборудования для учреждений здравоохранения области и муниципальных образований.

В целях освоения выделенных средств Главным финансовым управлением и Главным управлением здравоохранения Воронежской области в августе – сентябре 2008 года был проведен открытый конкурс по приобретению медоборудования. По результатам конкурса закуплено два компьютерных рентгеновских томографа 64 среза и 4 компьютерных рентгеновских томографа 16 срезов по завышенной, по сравнению со среднерыночной, стоимостью.

Кроме того, при проведении торгов нарушены требования ч.3 ст.17 Федерального закона от 26.07.2007 №135-ФЗ «О защите конкуренции», поскольку в один лот были включены товары, которые технологически и функционально не связаны между собой.

Таким образом, действия должностных лиц Главного управления здравоохранения области и государственного учреждения «Центр обеспечения деятельности учреждений здравоохранения», готовивших заявку на приобретение оборудования, привели к ограничению/устранению конкуренции, в части создания участникам торгов, занимающимся поставкой именно всех видов содержащихся в лоте оборудования, преимущественных условий участия в торгах.

Претенденты, осуществляющие реализацию только компьютерных томографов, не смогли в них участвовать, так как также необходимо было поставить иное оборудование (комплексы рентгеновские для интраоперационного контроля и аппарат ангиографический).

В результате для участия в конкурсе поступила только одна заявка от ЗАО «Интегральные логистические экспертные системы в медицине» (г.Москва). Поскольку иных заявок по данному лоту не поступило, государственный контракт заключен 08.10.2008 с единственным поставщиком – ЗАО «Интегральные логистические экспертные системы в медицине». Контракт в настоящее время исполнен, бюджетные средства перечислены обществу.

В результате действий должностных лиц Главного управления здравоохранения области и государственного учреждения «Центр обеспечения деятельности учреждений здравоохранения», совершенных вопреки интересам службы, из корыстной или иной личной заинтересованности существенно нарушены охраняемых законом интересы общества и государства, бюджету причинен ущерб в размере десятков миллионов рублей.

При таких обстоятельствах в действиях должностных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»).

13 августа.2010 года материалы проверки направлены Прокуратурой области в Следственное управление Следственного комитета при Прокуратуре РФ по Воронежской области для решения вопроса об уголовном преследовании. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Решается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц, проводивших закупку медоборудования по завышенным ценам. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => narusheniya_pri_pokupke_tomografov_vyyavleny_i_v_voronezhe [~CODE] => narusheniya_pri_pokupke_tomografov_vyyavleny_i_v_voronezhe [EXTERNAL_ID] => 42905 [~EXTERNAL_ID] => 42905 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 11:15 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1989 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Нарушения при покупке томографов выявлены и в Воронеже [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Решается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц, проводивших закупку медоборудования по завышенным ценам. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Нарушения при покупке томографов выявлены и в Воронеже [SECTION_META_DESCRIPTION] => Нарушения при покупке томографов выявлены и в Воронеже - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Нарушения при покупке томографов выявлены и в Воронеже [SECTIONS] => Array ( [271] => Array ( [ID] => 271 [~ID] => 271 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188795 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188795 [NAME] => Право [~NAME] => Право [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [CODE] => pravo [~CODE] => pravo [EXTERNAL_ID] => 163 [~EXTERNAL_ID] => 163 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188795 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 11:15:12 ) )
Нарушения при покупке…
Нарушения при покупке томографов выявлены и в Воронеже
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1159 [~SHOW_COUNTER] => 1159 [ID] => 188812 [~ID] => 188812 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Почём жильё? [~NAME] => Почём жильё? [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:44:04 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:44:04 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:34 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochyem_zhilye/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochyem_zhilye/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Министерство регионального развития России приказом от 30 июня 2010 года (№313) установило новую «планку» цен на жильё во всех регионах во втором полугодии. Средний «квадратный метр» по России стоит 29 тысяч 50 рублей. Эти нормы сильно отличаются от реальных рыночных цен, но при отсутствии должного спроса строителям предлагается продавать квартиры по такой стоимости государству.

Этот показатель министерство пересчитывает ежеквартально. Нормативы высчитываются на основании мониторинга цен органами местного самоуправления и установленных стандартов площади жилого помещения на семью. Норма Минрегионразвития учитывается при расчете размера жилищных субсидий по госпрограммам. Исходя из неё покупается жильё для военнослужащих, высчитывается помощь в приобретении жилья молодым семьям и очередникам. Таким же образом рассчитываются и жилищные сертификаты.

Такие средние цены от Минрегионразвития являются стартовыми при проведении аукционов по выкупу жилья у стройкомпаний для выполнения социальных программ.

В пресс-службе министерства утверждают, что норматив по «средней стоимости метра» выполняет регулирующую функцию цен на жильё. Если бы государство готово было выкупать жилые метры «оптом» по ценам, диктуемым бизнесом, цены бы неизбежно росли ещё быстрее.

В то же время некоторые строители считают, что в отдельных регионах закупочная цена государства оказывается ниже себестоимости объектов, так как она не учитывает банковские проценты, под которые шла застройка, а также налоги и другие платежи, в том числе коррупционные.

Максимальная средняя стоимость квадратного метра в Москве — 73,8 тысячи рублей. На втором месте – питерский «квадрат»: он стоит всего 44,3 тысячи рублей.

Самые дешевые квартиры в Ингушетии и Северной Осетии — чуть более 17 тысяч рублей за метр.

Участники рынка жилья утверждают, что средняя цена, по которой Минрегионразвития выгодно выкупать квартиры, гораздо ниже реальной рыночной средней цены. По данным Федерального агентства недвижимости МИАН, средняя стоимость квадратного метра в Москве в середине июля составила 151,1 тысячи рублей, Санкт-Петербурге — 78,09 тысячи рублей. Это почти в два раза выше «средних цен» от Минрегионразвития.

По другим городам и областям тоже наблюдается существенное занижение. Так, в Ростове-на-Дону среднерыночная цена «метра» — 51,3 тысячи рублей против 27,3 тысячи приказом Минрегионразвития, в Нижнем Новгороде — 49,6 тысячи против 33 тысяч рублей. В Воронеже приказом Минрегионразвития средняя цена квадратного метра жилья установлена на уровне 24950 рублей.

А вот какие последние данные по рынку жилья в Воронеже представили нам в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области («Воронежстат»):

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Министерство регионального развития России приказом от 30 июня 2010 года (№313) установило новую «планку» цен на жильё во всех регионах во втором полугодии. Средний «квадратный метр» по России стоит 29 тысяч 50 рублей. Эти нормы сильно отличаются от реальных рыночных цен, но при отсутствии должного спроса строителям предлагается продавать квартиры по такой стоимости государству.

Этот показатель министерство пересчитывает ежеквартально. Нормативы высчитываются на основании мониторинга цен органами местного самоуправления и установленных стандартов площади жилого помещения на семью. Норма Минрегионразвития учитывается при расчете размера жилищных субсидий по госпрограммам. Исходя из неё покупается жильё для военнослужащих, высчитывается помощь в приобретении жилья молодым семьям и очередникам. Таким же образом рассчитываются и жилищные сертификаты.

Такие средние цены от Минрегионразвития являются стартовыми при проведении аукционов по выкупу жилья у стройкомпаний для выполнения социальных программ.

В пресс-службе министерства утверждают, что норматив по «средней стоимости метра» выполняет регулирующую функцию цен на жильё. Если бы государство готово было выкупать жилые метры «оптом» по ценам, диктуемым бизнесом, цены бы неизбежно росли ещё быстрее.

В то же время некоторые строители считают, что в отдельных регионах закупочная цена государства оказывается ниже себестоимости объектов, так как она не учитывает банковские проценты, под которые шла застройка, а также налоги и другие платежи, в том числе коррупционные.

Максимальная средняя стоимость квадратного метра в Москве — 73,8 тысячи рублей. На втором месте – питерский «квадрат»: он стоит всего 44,3 тысячи рублей.

Самые дешевые квартиры в Ингушетии и Северной Осетии — чуть более 17 тысяч рублей за метр.

Участники рынка жилья утверждают, что средняя цена, по которой Минрегионразвития выгодно выкупать квартиры, гораздо ниже реальной рыночной средней цены. По данным Федерального агентства недвижимости МИАН, средняя стоимость квадратного метра в Москве в середине июля составила 151,1 тысячи рублей, Санкт-Петербурге — 78,09 тысячи рублей. Это почти в два раза выше «средних цен» от Минрегионразвития.

По другим городам и областям тоже наблюдается существенное занижение. Так, в Ростове-на-Дону среднерыночная цена «метра» — 51,3 тысячи рублей против 27,3 тысячи приказом Минрегионразвития, в Нижнем Новгороде — 49,6 тысячи против 33 тысяч рублей. В Воронеже приказом Минрегионразвития средняя цена квадратного метра жилья установлена на уровне 24950 рублей.

А вот какие последние данные по рынку жилья в Воронеже представили нам в Территориальном органе Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области («Воронежстат»):

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Специалисты Минрегионразвития утверждают, что норматив по «средней стоимости метра» выполняет регулирующую функцию цен на жильё. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pochyem_zhilye [~CODE] => pochyem_zhilye [EXTERNAL_ID] => 42888 [~EXTERNAL_ID] => 42888 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:44 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1159 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Почём жильё? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Специалисты Минрегионразвития утверждают, что норматив по «средней стоимости метра» выполняет регулирующую функцию цен на жильё. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Почём жильё? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Почём жильё? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Почём жильё? [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188812 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188812 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188812 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 09:44:04 ) )
Почём жильё?
Почём жильё?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3217 [~SHOW_COUNTER] => 3217 [ID] => 188813 [~ID] => 188813 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Трагедия. Матерь… [~NAME] => Трагедия. Матерь нечеловеческая [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:42:01 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:42:01 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:34 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:34 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/tragediya-_mater_nechelovecheskaya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/tragediya-_mater_nechelovecheskaya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Передо мной – убийца. Она лишила жизни рождённого ею ребёнка, когда тому ещё не было четырех месяцев от роду

«Тихо – значит, всё в порядке»

Восьмого мая 2009 года у Сергея и Елены Алексеевых родился сын. На два месяца раньше срока. Назвали его в честь дедушек с обеих сторон – Юрием. На шестые сутки Юру с диагнозом «церебральная ишемия второй степени, синдром угнетения центральной нервной системы, натальная травма шейного отдела, пневмопатия, недоношенность третьей степени» вместе с мамой перевели в отделение патологии новорожденных Воронежской областной детской больницы.

Через неделю маму отправили домой в состоянии послеродового психоза. Юру выписали лишь11 июня.

На следующий день к Алексеевым на патронаж пришла участковый врач-педиатр детской поликлиники № 2 Валентина Кулакова.

– Недоставало предметов ухода за ребёнком. От отца ребёнка я услышала, что его мать, разводя смесь, не соблюдает пропорции, воды больше, чем смеси, – расскажет позже следователю Валентина Николаевна. – Мать относилась к ребёнку очень плохо, с ненавистью и злобой. Я у неё однажды спросила: «Почему ребёнок так сильно плачет?» Она в ответ: «Да забодал он!..» В доме было не убрано, захламлено. Рассказала о неблагополучии в семье нашему главврачу. Она сообщила об этом в органы опеки и попечительства. 30 июня Алексеевы с ребёнком пришли на приём. Мы оценили состояние малыша как удовлетворительное. Ссадин и царапин не заметила, но мальчик выглядел неухоженным. Сделала замечание родителям и напомнила, что необходимо один раз в месяц ходить в поликлинику для взвешивания ребёнка. До начала сентября либо я, либо медсестра один раз в неделю ходили к ним домой, но дверь нам не открывали, на телефонные звонки не отвечали.

23 июня Алексеевых навестили инспекторы отдела несовершеннолетних. Они отметили, что внешне ребёнок выглядел здоровым, что всё необходимое – пелёнки, смеси, коляска и памперсы – у него имеется. Мама была трезвой и собиралась купать сына. А папа заверил, что малыш набрал вес и стал лучше кушать. Успокоенные инспекторы удалились.

Сначала Елена кормила малыша каждые три часа. Потом – только тогда, когда он начинал плакать, но не больше шести раз в сутки. Всё остальное время ребёнок спал. Если после кормления Юра не засыпал, мама давала ему по пять капель корвалола. Когда срывался в крик, пыталась успокоить нурофеном. Но это средство, по её словам, действовало не более трёх часов. И снова начинался плач.

Вообще, о сыне она вспоминала, когда тот плакал и его надо было либо кормить, либо менять памперс. Пеленать Елена не умела, на помощь приходили муж или свёкор. Вечером и ночью за малышом ухаживал дедушка – Юрий Борисович. Подстригал ноготки, играл, делал массаж, убаюкивал. Спал младенец всегда в комнате деда. В коробке из-под бытовой техники. Один раз заснул на стиральной машине. Кровать не покупали потому, что некуда было поставить. Гулять с ним никто не ходил, несмотря на то, что в доме имелось две коляски.

На суде папа объяснил, что сам не мог гулять с сыном из-за большой занятости на работе. А отпускать супругу с ребенком одну боялся, поскольку та «неуклюжая и не смогла бы самостоятельно спускать и поднимать коляску по лестнице». Так продолжалось несколько месяцев.

Утро пятого сентября началось как обычно.

– Я проснулся около семи утра, ребёнок лежал в комнате, где я живу, в ящике, не плакал, спал, – вспоминал потом, отвечая на вопросы следователя, Юрий Борисович. – Собрал свои вещи и около десяти часов уехал к себе на дачу. Вернулся к шести часам вечера, спросил у сына, как себя чувствует ребёнок. Они ответили, что всё хорошо и спокойно, и пошли на улицу гулять. Я подходил к ребёнку один раз, он молчал. Подумал, что спит. Через час они вернулись, я приготовил поесть, посмотрел телевизор и лёг спать. Малыш спал, как всегда, в моей комнате.

Из показаний подозреваемой на следственном эксперименте:

– Дед уехал, а я пошла в магазин, вернулась через два часа. Ребёнок лежал в коробке, сытый, сухой и тихо «лупил глазами». Муж валялся на диване и пялился в «ящик». В половине третьего он ушел в магазин купить новую посуду, рекламу которой увидел по телевизору. Я лежала на койке и читала книжку. Через 10 минут раздался плач. Взяла на руки, он пригрелся и успокоился. Только положила, как опять начал орать. И так 15 минут, не переставая, доходил до визга. Дала корвалол, не помогло. В коридоре напротив туалета взяла веник и ударила им ребёнка по животу. Концы проволоки, которой был связан веник, кололи мне руки. Перевернула его на живот, но он стал дергаться, как черепаха. Ударила ещё два раза: по голове, по спине.

Начала кормить его смесью, но он потихоньку подвывал. Дала обезболивающее, по-моему, цефекон. Он продолжал орать. Паузы были не больше школьных перемен. Ещё раз покормила, но безрезультатно. У меня начали напрягаться нервы, взяла его на руки, села в кресло. Его башка вертелась на шее, он ещё не мог держать голову. Качая, ударила его головой о стену, думала, что так он успокоится. Он перестал плакать и лишь немного постанывал. Положила в коробку и пошла в магазин за безалкогольным вином. Всегда его себе покупаю, чтобы успокоить нервы. У подъезда встретила мужа с купленной посудой. Вернулась домой около пяти часов. Ребёнок был в комнате, туда никто не заходил. Тихо. Значит, всё в порядке.

В начале четвёртого утра дед проснулся… от тишины. Подошёл к коробке, где лежал ребёнок. Он был холодным и не дышал. Пытаясь вернуть внука к жизни, сделал ему массаж тела и головы. Потом взял его и понёс в комнату к сыну. Вызвали «скорую», милицию.

Патологоанатомы констатировали, что смерть Юры Алексеева наступила в результате перелома костей свода черепа, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку мозга, ушиба мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки и в желудочки, кровоизлияния в мягких тканях теменных областей, кровоподтека в лобной области справа и слева, кровоподтека в затылочной области слева и прилежащих отделах левых теменной и височной областей.

Они подтвердили, что в пределах одного часа до времени наступления смерти Юре было нанесено не менее шести ударов твердым тупым предметом. Четыре из них – в область головы. Также указали, что во время наступления смерти мальчик находился в состоянии лёгкого алкогольного опьянения…

«Семья – это волчья стая»

Лязг закрывающихся дверей. Гулкие шаги по коридору. Это – следственный изолятор. Я приехала сюда, чтобы посмотреть в глаза матери-убийце. Чтобы, по возможности, понять, что привело её к трагедии.

Захожу в комнату, обставленную, на удивление, по-домашнему уютно. За столом – худенькая, невысокая, невзрачная, близорукая женщина. Ей бы варежки вязать, сидя на лавочке возле детской песочницы, а не в СИЗО находиться…

– Вам хорошо было в детстве?

-Не знаю, после развода родителей меня воспитывала большей частью бабушка. Любила ли я маму? Наверное, да. Особой теплоты не было, но понимали друг друга и всегда стояли друг за друга. Я была домашним ребенком. В детский сад не ходила, братьев-сестер не было. Занималась в кружке детского творчества – делали панно из соломки. В детстве была маленькая пухленькая, как свинка, спортом не увлекалась. Деда старалась просто слушаться, у него, как в армии, все параллельно и перпендикулярно. Доставалось от него ремнём, мог и придушить немного. Я не любила играть, обожала забиться в уголок и мечтать. Читать научилась очень рано. Меня всегда успокаивал шелест бумаги, любимое занятие – рвать газеты, бумагу. Замкнутый характер у меня.

Родители – простые советские инженеры. Папа дорос до начальника отдела. После школы поступила на исторический в ВГУ. Работу по окончании не нашла, работала няней, уборщицей, чтобы деньги хоть какие были. Дед сказал: большая, хватит на шее сидеть. Метла, тряпка – все что угодно, жить хотелось. Мама умерла, когда была на третьем курсе, в 2000 году. Через семь лет похоронили отца.

– Замуж вышли, чтобы уйти от деда?

Нет (с радостью), по любви. Мне было 28 лет, дед уже понял, что лучше жить со мной, чем одному. Он меня удерживал. Когда я ушла к мужу, решил, что пропала, искал меня три дня с милицией. История очень романтическая была, любовь с первого взгляда. Мы познакомились 25 января, 2 апреля он сделал предложение, поженились в августе. Жили хорошо. Это была сказка, которую я сама по своей глупости испортила. Сказка – это когда тебя понимают, когда и слов не надо. Посмотришь на человека и чувствуешь, что он от тебя ждёт. Мы до сих пор как две половинки.

Работали вместе. Муж меня тянул, а я за ним. В его понимании семья – как волчья стая. Волчица должна отставать от волка на полкорпуса только из вежливости.

– Вы тоже так считаете?

– Ну, да, только стать волчицей не смогла.

– Как отреагировали, когда узнали, что будет ребенок?

– Ну, ребенок и ребенок, сидит и пусть сидит себе внутри. Что теперь, вешаться или до потолка прыгать? Все равно было… В консультацию не обращалась, считала, что мне не нужна помощь. Когда выписались из больницы, муж мне помогал, все делал, чтобы мне было легче. Меня пугали громкие звуки, особенно автомобильная сирена, звонки, свистки. Иногда он особенно громко орал, обязательно проливала или разбивала что-нибудь. Не способствует это душевному равновесию. У некоторых дети почти всегда спят. Соседки говорили: и по дому, и по камере, я же не в одиночке сижу. У одной девочки спит, как ангелочек, не то, что мой. У меня такого не было.

– Вы жалеете о том, что произошло?

– Ой, (вздыхает) конечно!.. С одной стороны, я тоже потерпевшая – мой ребенок ведь, не чужой… Муж не поверил, что такое могло быть. Его родители до сих пор считают, что это не я. Они ждут меня, на суде просили, чтоб надолго не закрывали. Муж приезжает на свидания, передачи привозит.

– Если прокрутить всё назад, было бы по-другому?

– Наверное… Я бы попыталась себя взнуздать, воспитать. Может быть, привыкнуть к плачу, громким звукам. У него очень чуткий сон был, у этого ребенка, все молчали, когда он спал. Для меня с детства проблема – звонок в дверь, по телефону, мы жили всегда обособленно. Просто так к нам не звонили… (С радостью) Кошка наша – Алиса – этого ребенка сторонилась. Только он заорёт, она – под койку и сидит глазами сверкает. Она очень умная, все неприятности обходила стороной. И сейчас обходит. Поэтому она дома, а я – здесь.

– С соседками нормально общаетесь?

– Да… хотя стараемся больше молчать. У каждого своё горе, переживание. Об этом говорить не очень прилично… Согрешила: и человеческий закон нарушила, и божеский. Для греха нет срока, он навсегда со мной останется. Ой, блин… Я стараюсь не жевать эту неприятную жвачку… не вспоминать. Снятся иногда приятные моменты, когда ребенок спал, когда играли с ним иногда. Память можно дрессировать, быстрей, чем чувства. Я помню только хорошее. Когда привезли с больницы, было интересно – новое, непривычное. Муж помогал, он старше на 12 лет. Опекал нас двоих с ребенком. Он хочет, чтобы я еще родила потом. Когда выйду, если не буду старой…

Слушала её и не могла понять, как не старалась. Ни тогда, ни сейчас. Неужели нельзя было сделать аборт, если беременность не планировали? Или оставить малыша в роддоме? Или подкинуть в Дом ребёнка? Да, это грех, большой грех. Но всё лучше, чем убивать беззащитного младенца, который только-только начал улыбаться своей маме…

В середине семидесятых на экраны страны вышел фильм по роману Виталия Закруткина «Матерь человеческая». О простой русской женщине, у которой гитлеровцы повесили мужа и маленького сына. Которая, несмотря на беременность, нашла в себе силы не только выжить в сожженной деревне, но и дать жизнь новому человечку. Сумела выходить погибающих от голода и холода семерых детей из блокадного Ленинграда, собирая мёрзлую картошку и кукурузу.

Мы живём в мирное время. Над нами не свистят пули, не рвутся снаряды. Мы стремимся дать детям хорошее образование, отправить на летние каникулы за границу, купить машину попрестижней и квартиру в элитном районе.

Мы не знаем наших соседей, чем они живут, каким воздухом дышат. Может, за стеной умирает голодный, избитый ребёнок, или брошенный роднёй старик? Мы сознательно отгораживаемся от внешнего мира: своих проблем хватает. А потом не перестаём удивляться: откуда берутся такие нечеловеки…

P.S В ходе прокурорской проверки выяснилось, что сотрудники отдела по делам несовершеннолетних не все меры приняли, чтобы избежать гибели Юры Алексеева. Поверив родителям, они «забыли» поговорить с родственниками и соседями…

Автор: Тамара Гашимова.

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Передо мной – убийца. Она лишила жизни рождённого ею ребёнка, когда тому ещё не было четырех месяцев от роду

«Тихо – значит, всё в порядке»

Восьмого мая 2009 года у Сергея и Елены Алексеевых родился сын. На два месяца раньше срока. Назвали его в честь дедушек с обеих сторон – Юрием. На шестые сутки Юру с диагнозом «церебральная ишемия второй степени, синдром угнетения центральной нервной системы, натальная травма шейного отдела, пневмопатия, недоношенность третьей степени» вместе с мамой перевели в отделение патологии новорожденных Воронежской областной детской больницы.

Через неделю маму отправили домой в состоянии послеродового психоза. Юру выписали лишь11 июня.

На следующий день к Алексеевым на патронаж пришла участковый врач-педиатр детской поликлиники № 2 Валентина Кулакова.

– Недоставало предметов ухода за ребёнком. От отца ребёнка я услышала, что его мать, разводя смесь, не соблюдает пропорции, воды больше, чем смеси, – расскажет позже следователю Валентина Николаевна. – Мать относилась к ребёнку очень плохо, с ненавистью и злобой. Я у неё однажды спросила: «Почему ребёнок так сильно плачет?» Она в ответ: «Да забодал он!..» В доме было не убрано, захламлено. Рассказала о неблагополучии в семье нашему главврачу. Она сообщила об этом в органы опеки и попечительства. 30 июня Алексеевы с ребёнком пришли на приём. Мы оценили состояние малыша как удовлетворительное. Ссадин и царапин не заметила, но мальчик выглядел неухоженным. Сделала замечание родителям и напомнила, что необходимо один раз в месяц ходить в поликлинику для взвешивания ребёнка. До начала сентября либо я, либо медсестра один раз в неделю ходили к ним домой, но дверь нам не открывали, на телефонные звонки не отвечали.

23 июня Алексеевых навестили инспекторы отдела несовершеннолетних. Они отметили, что внешне ребёнок выглядел здоровым, что всё необходимое – пелёнки, смеси, коляска и памперсы – у него имеется. Мама была трезвой и собиралась купать сына. А папа заверил, что малыш набрал вес и стал лучше кушать. Успокоенные инспекторы удалились.

Сначала Елена кормила малыша каждые три часа. Потом – только тогда, когда он начинал плакать, но не больше шести раз в сутки. Всё остальное время ребёнок спал. Если после кормления Юра не засыпал, мама давала ему по пять капель корвалола. Когда срывался в крик, пыталась успокоить нурофеном. Но это средство, по её словам, действовало не более трёх часов. И снова начинался плач.

Вообще, о сыне она вспоминала, когда тот плакал и его надо было либо кормить, либо менять памперс. Пеленать Елена не умела, на помощь приходили муж или свёкор. Вечером и ночью за малышом ухаживал дедушка – Юрий Борисович. Подстригал ноготки, играл, делал массаж, убаюкивал. Спал младенец всегда в комнате деда. В коробке из-под бытовой техники. Один раз заснул на стиральной машине. Кровать не покупали потому, что некуда было поставить. Гулять с ним никто не ходил, несмотря на то, что в доме имелось две коляски.

На суде папа объяснил, что сам не мог гулять с сыном из-за большой занятости на работе. А отпускать супругу с ребенком одну боялся, поскольку та «неуклюжая и не смогла бы самостоятельно спускать и поднимать коляску по лестнице». Так продолжалось несколько месяцев.

Утро пятого сентября началось как обычно.

– Я проснулся около семи утра, ребёнок лежал в комнате, где я живу, в ящике, не плакал, спал, – вспоминал потом, отвечая на вопросы следователя, Юрий Борисович. – Собрал свои вещи и около десяти часов уехал к себе на дачу. Вернулся к шести часам вечера, спросил у сына, как себя чувствует ребёнок. Они ответили, что всё хорошо и спокойно, и пошли на улицу гулять. Я подходил к ребёнку один раз, он молчал. Подумал, что спит. Через час они вернулись, я приготовил поесть, посмотрел телевизор и лёг спать. Малыш спал, как всегда, в моей комнате.

Из показаний подозреваемой на следственном эксперименте:

– Дед уехал, а я пошла в магазин, вернулась через два часа. Ребёнок лежал в коробке, сытый, сухой и тихо «лупил глазами». Муж валялся на диване и пялился в «ящик». В половине третьего он ушел в магазин купить новую посуду, рекламу которой увидел по телевизору. Я лежала на койке и читала книжку. Через 10 минут раздался плач. Взяла на руки, он пригрелся и успокоился. Только положила, как опять начал орать. И так 15 минут, не переставая, доходил до визга. Дала корвалол, не помогло. В коридоре напротив туалета взяла веник и ударила им ребёнка по животу. Концы проволоки, которой был связан веник, кололи мне руки. Перевернула его на живот, но он стал дергаться, как черепаха. Ударила ещё два раза: по голове, по спине.

Начала кормить его смесью, но он потихоньку подвывал. Дала обезболивающее, по-моему, цефекон. Он продолжал орать. Паузы были не больше школьных перемен. Ещё раз покормила, но безрезультатно. У меня начали напрягаться нервы, взяла его на руки, села в кресло. Его башка вертелась на шее, он ещё не мог держать голову. Качая, ударила его головой о стену, думала, что так он успокоится. Он перестал плакать и лишь немного постанывал. Положила в коробку и пошла в магазин за безалкогольным вином. Всегда его себе покупаю, чтобы успокоить нервы. У подъезда встретила мужа с купленной посудой. Вернулась домой около пяти часов. Ребёнок был в комнате, туда никто не заходил. Тихо. Значит, всё в порядке.

В начале четвёртого утра дед проснулся… от тишины. Подошёл к коробке, где лежал ребёнок. Он был холодным и не дышал. Пытаясь вернуть внука к жизни, сделал ему массаж тела и головы. Потом взял его и понёс в комнату к сыну. Вызвали «скорую», милицию.

Патологоанатомы констатировали, что смерть Юры Алексеева наступила в результате перелома костей свода черепа, кровоизлияния под твёрдую мозговую оболочку мозга, ушиба мозга с кровоизлияниями под его мягкие мозговые оболочки и в желудочки, кровоизлияния в мягких тканях теменных областей, кровоподтека в лобной области справа и слева, кровоподтека в затылочной области слева и прилежащих отделах левых теменной и височной областей.

Они подтвердили, что в пределах одного часа до времени наступления смерти Юре было нанесено не менее шести ударов твердым тупым предметом. Четыре из них – в область головы. Также указали, что во время наступления смерти мальчик находился в состоянии лёгкого алкогольного опьянения…

«Семья – это волчья стая»

Лязг закрывающихся дверей. Гулкие шаги по коридору. Это – следственный изолятор. Я приехала сюда, чтобы посмотреть в глаза матери-убийце. Чтобы, по возможности, понять, что привело её к трагедии.

Захожу в комнату, обставленную, на удивление, по-домашнему уютно. За столом – худенькая, невысокая, невзрачная, близорукая женщина. Ей бы варежки вязать, сидя на лавочке возле детской песочницы, а не в СИЗО находиться…

– Вам хорошо было в детстве?

-Не знаю, после развода родителей меня воспитывала большей частью бабушка. Любила ли я маму? Наверное, да. Особой теплоты не было, но понимали друг друга и всегда стояли друг за друга. Я была домашним ребенком. В детский сад не ходила, братьев-сестер не было. Занималась в кружке детского творчества – делали панно из соломки. В детстве была маленькая пухленькая, как свинка, спортом не увлекалась. Деда старалась просто слушаться, у него, как в армии, все параллельно и перпендикулярно. Доставалось от него ремнём, мог и придушить немного. Я не любила играть, обожала забиться в уголок и мечтать. Читать научилась очень рано. Меня всегда успокаивал шелест бумаги, любимое занятие – рвать газеты, бумагу. Замкнутый характер у меня.

Родители – простые советские инженеры. Папа дорос до начальника отдела. После школы поступила на исторический в ВГУ. Работу по окончании не нашла, работала няней, уборщицей, чтобы деньги хоть какие были. Дед сказал: большая, хватит на шее сидеть. Метла, тряпка – все что угодно, жить хотелось. Мама умерла, когда была на третьем курсе, в 2000 году. Через семь лет похоронили отца.

– Замуж вышли, чтобы уйти от деда?

Нет (с радостью), по любви. Мне было 28 лет, дед уже понял, что лучше жить со мной, чем одному. Он меня удерживал. Когда я ушла к мужу, решил, что пропала, искал меня три дня с милицией. История очень романтическая была, любовь с первого взгляда. Мы познакомились 25 января, 2 апреля он сделал предложение, поженились в августе. Жили хорошо. Это была сказка, которую я сама по своей глупости испортила. Сказка – это когда тебя понимают, когда и слов не надо. Посмотришь на человека и чувствуешь, что он от тебя ждёт. Мы до сих пор как две половинки.

Работали вместе. Муж меня тянул, а я за ним. В его понимании семья – как волчья стая. Волчица должна отставать от волка на полкорпуса только из вежливости.

– Вы тоже так считаете?

– Ну, да, только стать волчицей не смогла.

– Как отреагировали, когда узнали, что будет ребенок?

– Ну, ребенок и ребенок, сидит и пусть сидит себе внутри. Что теперь, вешаться или до потолка прыгать? Все равно было… В консультацию не обращалась, считала, что мне не нужна помощь. Когда выписались из больницы, муж мне помогал, все делал, чтобы мне было легче. Меня пугали громкие звуки, особенно автомобильная сирена, звонки, свистки. Иногда он особенно громко орал, обязательно проливала или разбивала что-нибудь. Не способствует это душевному равновесию. У некоторых дети почти всегда спят. Соседки говорили: и по дому, и по камере, я же не в одиночке сижу. У одной девочки спит, как ангелочек, не то, что мой. У меня такого не было.

– Вы жалеете о том, что произошло?

– Ой, (вздыхает) конечно!.. С одной стороны, я тоже потерпевшая – мой ребенок ведь, не чужой… Муж не поверил, что такое могло быть. Его родители до сих пор считают, что это не я. Они ждут меня, на суде просили, чтоб надолго не закрывали. Муж приезжает на свидания, передачи привозит.

– Если прокрутить всё назад, было бы по-другому?

– Наверное… Я бы попыталась себя взнуздать, воспитать. Может быть, привыкнуть к плачу, громким звукам. У него очень чуткий сон был, у этого ребенка, все молчали, когда он спал. Для меня с детства проблема – звонок в дверь, по телефону, мы жили всегда обособленно. Просто так к нам не звонили… (С радостью) Кошка наша – Алиса – этого ребенка сторонилась. Только он заорёт, она – под койку и сидит глазами сверкает. Она очень умная, все неприятности обходила стороной. И сейчас обходит. Поэтому она дома, а я – здесь.

– С соседками нормально общаетесь?

– Да… хотя стараемся больше молчать. У каждого своё горе, переживание. Об этом говорить не очень прилично… Согрешила: и человеческий закон нарушила, и божеский. Для греха нет срока, он навсегда со мной останется. Ой, блин… Я стараюсь не жевать эту неприятную жвачку… не вспоминать. Снятся иногда приятные моменты, когда ребенок спал, когда играли с ним иногда. Память можно дрессировать, быстрей, чем чувства. Я помню только хорошее. Когда привезли с больницы, было интересно – новое, непривычное. Муж помогал, он старше на 12 лет. Опекал нас двоих с ребенком. Он хочет, чтобы я еще родила потом. Когда выйду, если не буду старой…

Слушала её и не могла понять, как не старалась. Ни тогда, ни сейчас. Неужели нельзя было сделать аборт, если беременность не планировали? Или оставить малыша в роддоме? Или подкинуть в Дом ребёнка? Да, это грех, большой грех. Но всё лучше, чем убивать беззащитного младенца, который только-только начал улыбаться своей маме…

В середине семидесятых на экраны страны вышел фильм по роману Виталия Закруткина «Матерь человеческая». О простой русской женщине, у которой гитлеровцы повесили мужа и маленького сына. Которая, несмотря на беременность, нашла в себе силы не только выжить в сожженной деревне, но и дать жизнь новому человечку. Сумела выходить погибающих от голода и холода семерых детей из блокадного Ленинграда, собирая мёрзлую картошку и кукурузу.

Мы живём в мирное время. Над нами не свистят пули, не рвутся снаряды. Мы стремимся дать детям хорошее образование, отправить на летние каникулы за границу, купить машину попрестижней и квартиру в элитном районе.

Мы не знаем наших соседей, чем они живут, каким воздухом дышат. Может, за стеной умирает голодный, избитый ребёнок, или брошенный роднёй старик? Мы сознательно отгораживаемся от внешнего мира: своих проблем хватает. А потом не перестаём удивляться: откуда берутся такие нечеловеки…

P.S В ходе прокурорской проверки выяснилось, что сотрудники отдела по делам несовершеннолетних не все меры приняли, чтобы избежать гибели Юры Алексеева. Поверив родителям, они «забыли» поговорить с родственниками и соседями…

Автор: Тамара Гашимова.

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 8 мая 2009 года у Сергея и Елены Алексеевых родился сын. Мать лишила жизни ребёнка, когда тому не было и четырех месяцев от роду. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => tragediya-_mater_nechelovecheskaya [~CODE] => tragediya-_mater_nechelovecheskaya [EXTERNAL_ID] => 42887 [~EXTERNAL_ID] => 42887 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:42 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3217 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Трагедия. Матерь нечеловеческая [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 8 мая 2009 года у Сергея и Елены Алексеевых родился сын. Мать лишила жизни ребёнка, когда тому не было и четырех месяцев от роду. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Трагедия. Матерь нечеловеческая [SECTION_META_DESCRIPTION] => Трагедия. Матерь нечеловеческая - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Трагедия. Матерь нечеловеческая [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188813 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188813 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188813 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 09:42:01 ) )
Трагедия. Матерь…
Трагедия. Матерь нечеловеческая
Array ( [ID] => 87767 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:40.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18006 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9cd [FILE_NAME] => 14-grandm orden copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14-grandm orden copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a0709a4b82034b831b647cf5ca67ff44 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9cd/14-grandm orden copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9cd/14-grandm orden copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9cd/14-grandm%20orden%20copy%20copy.jpg [ALT] => Встреча. Чёрные сухари Ефимии Поповой [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2668 [~SHOW_COUNTER] => 2668 [ID] => 188801 [~ID] => 188801 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Встреча. Чёрные сухари… [~NAME] => Встреча. Чёрные сухари Ефимии Поповой [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:35:53 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:35:53 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:40 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:40 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vstrecha-_chyernye_sukhari_efimii_popovoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vstrecha-_chyernye_sukhari_efimii_popovoy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В свои 97 лет, пройдя войну, а потом до 60 лет проработав дояркой, она и поныне хранит светлый ум, добрый нрав и радость жизни

В свои 97 лет, пройдя войну, а потом до 60 лет проработав дояркой, она и поныне хранит светлый ум, добрый нрав и радость жизни. Однажды Ефимии Поповой .пришлось глаза в глаза видеть фашиста. Фото Михаила Вязового. «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.
Ефимия Попова. Фото Михаила Вязового.

Однажды ей пришлось глаза в глаза видеть фашиста. И прочитала она на тот момент в них весь панический ужас, охвативший молодого немца, попавшего, как и она, Ефимия Попова, под перекрёстный огонь. Ей тоже было страшно и даже очень, но врагу – куда страшнее: он буквально всем телом трясся от ужаса, а глаза так и лезли из орбит.

В свои девяносто семь лет – 1 июля по-домашнему отметили эту некруглую дату – Ефимия Яковлевна Попова разговорчива, приветлива, улыбчива, добродушна и памятлива на многое из своей жизни.

- Я никогда раньше так близко не встречалась с немцем, - говорит она. – А тут с врагом попалась в одну западню. И он, мужик, оказался куда слабее меня, русской бабы…

До войны Фимка Попова, родившаяся в Усть-Муравлянке и прожившая здесь всю жизнь (кроме, правда, трёхлетней отлучки, когда ей пришлось пешедралом прошагать до Берлина), как и после войны работала в колхозе дояркой.

Её племянница Вера Павловна Золотарева, тоже всю жизнь ходившая на ферму доить коров, и её муж, сельский учитель Александр Павлович достают увесистую папку. А в ней – стопа почётных грамот.

– Вот, смотрите, – с удивлением говорит Вера Павловна и показывает одну из грамот, где значится трудовое достижение её родственницы. – Оказывается, моя тётка надаивала за девять месяцев от коровы по две с половиной тысячи килограммов молока. Значит, за год получается больше трёх тысяч килограммов. А происходило это в начале шестидесятых годов, когда о таком результате приходилось только мечтать.

Сама Ефимия Яковлевна вспоминает, что в довоенную пору, а потом и в послевоенную, коровники у них и назвать таковыми нельзя было; никаких кормораздатчиков и мехдойки.

– И со всем управлялись, и в передовиках ходили. Да разве я одна таких результатов добивалась?! Вот мои подруги, с кем много лет проработала, Дарья Плешкова, Мария Нетёсова, Елена Огнёва, хоть их давно уже и в живых нет, а память о себе хорошую оставили.

Правда, звание «Почётный колхозник» присвоили только ей одной, Ефимии Поповой.

…В начале сорок третьего её вызвали на медкомиссию. Всё прошла – сложения она была по-крестьянски крепкого, – и тут же Ефимию направили под Воронеж, в Отрожку, в сапёрные войска. Но разминировать ей так ничего и не пришлось.

– Дали кирку и лопату в руки – и марш копать окопы! Так и рыла их по всей Белоруссии, Западной Украине, потом пришёл черёд Европы, вплоть до Берлина.

Особенно тяжко приходилось зимой. Отведут причитающиеся по норме погонные метры, и, как хочешь, но чтоб к установленному сроку твой участок окопа был готов. Долбишь, долбишь киркой на лютом холоде, а мороз такой, что до самых костей пробирает: одежонка-то какая – солдатские штаны, телогрейка, да шапка-ушанка.

– А вот шинель не довелось поносить, – по сей день сетует Ефимия Яковлевна. – Не полагалась она нам… А как хотелось принарядиться, да чтоб ладно сидела, ремнем потуже перепоясаться – и талия, как рюмочка! А потом завести патефон с пластинкой танго или вальса в исполнении знаменитого Вадима Козина и танцевать с каким-нибудь гвардии старшиной. Хотя почему обязательно со старшиной? И с ефрейтором можно вальсировать, и с рядовым. Лишь бы хорошо вёл партнёршу в танце.

Но не пришлось.

Так и остались шинель и вальс неосуществлённой фронтовой мечтой Ефимии Поповой.

…Она сидит в окружении самых близких людей – внучатых племянников Анатолия и Павла и их дочек, значит, правнучатых племянниц Насти и Алины. (У самой Ефимии Яковлевны женское счастье не сложилось: единственный сын умер). Что-то из того, что вспоминает Ефимия Яковлевна, они уже слышали и даже дополняют её рассказ. Ну, например, о том, как на её глазах прямым попаданием убило фронтовую подругу Полину.

– Я тогда помогала Полине стряпать на полевой кухне – она поварихой была, – вспоминает Ефимия Яковлевна. – И тут снаряд прямым попаданием – в кухню. До сих пор мне не по себе, как в одно мгновение был человек – и нету…

Помнятся ей и вереницы обозов; на подводах, запряжённых где мадьярскими тяжеловозами, а где и тощими нашенскими лошадёнками, с передовой в полевые госпитали везли раненых. Стоны, крики, вопли. И очень часто слышались просьбы солдат: «Сестрица, дай воды напиться!»

– Для солдат все были сестрицами, – говорит Ефимия Яковлевна.– Сестрица, она ведь и поможет, и утешит, и беду руками разведёт.

Племяннице, у которой уже пять лет живет Ефимия Яковлевна, Вере Павловне Золотарёвой до сих пор памятен тот день, когда после Победы вернулась с войны её тётка.

– Пришла она с солдатским вещмешком за плечами. А в нём – сухари вперемешку с хозяйственным мылом. И казалось, что вкуснее тех чёрных сухарей, пахнущих мылом, нет ничего на свете.

«Приезжайте на моё столетие», – настоятельно пригласила нас Ефимия Яковлевна. Мы, как говорится, с благодарностью приняли приглашение одной из старейших фронтовичек не только Воронежской области, а может, и всей России.

Репьевский район.

Автор: Виктор Силин

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[~DETAIL_TEXT] => В свои 97 лет, пройдя войну, а потом до 60 лет проработав дояркой, она и поныне хранит светлый ум, добрый нрав и радость жизни

В свои 97 лет, пройдя войну, а потом до 60 лет проработав дояркой, она и поныне хранит светлый ум, добрый нрав и радость жизни. Однажды Ефимии Поповой .пришлось глаза в глаза видеть фашиста. Фото Михаила Вязового. «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.
Ефимия Попова. Фото Михаила Вязового.

Однажды ей пришлось глаза в глаза видеть фашиста. И прочитала она на тот момент в них весь панический ужас, охвативший молодого немца, попавшего, как и она, Ефимия Попова, под перекрёстный огонь. Ей тоже было страшно и даже очень, но врагу – куда страшнее: он буквально всем телом трясся от ужаса, а глаза так и лезли из орбит.

В свои девяносто семь лет – 1 июля по-домашнему отметили эту некруглую дату – Ефимия Яковлевна Попова разговорчива, приветлива, улыбчива, добродушна и памятлива на многое из своей жизни.

- Я никогда раньше так близко не встречалась с немцем, - говорит она. – А тут с врагом попалась в одну западню. И он, мужик, оказался куда слабее меня, русской бабы…

До войны Фимка Попова, родившаяся в Усть-Муравлянке и прожившая здесь всю жизнь (кроме, правда, трёхлетней отлучки, когда ей пришлось пешедралом прошагать до Берлина), как и после войны работала в колхозе дояркой.

Её племянница Вера Павловна Золотарева, тоже всю жизнь ходившая на ферму доить коров, и её муж, сельский учитель Александр Павлович достают увесистую папку. А в ней – стопа почётных грамот.

– Вот, смотрите, – с удивлением говорит Вера Павловна и показывает одну из грамот, где значится трудовое достижение её родственницы. – Оказывается, моя тётка надаивала за девять месяцев от коровы по две с половиной тысячи килограммов молока. Значит, за год получается больше трёх тысяч килограммов. А происходило это в начале шестидесятых годов, когда о таком результате приходилось только мечтать.

Сама Ефимия Яковлевна вспоминает, что в довоенную пору, а потом и в послевоенную, коровники у них и назвать таковыми нельзя было; никаких кормораздатчиков и мехдойки.

– И со всем управлялись, и в передовиках ходили. Да разве я одна таких результатов добивалась?! Вот мои подруги, с кем много лет проработала, Дарья Плешкова, Мария Нетёсова, Елена Огнёва, хоть их давно уже и в живых нет, а память о себе хорошую оставили.

Правда, звание «Почётный колхозник» присвоили только ей одной, Ефимии Поповой.

…В начале сорок третьего её вызвали на медкомиссию. Всё прошла – сложения она была по-крестьянски крепкого, – и тут же Ефимию направили под Воронеж, в Отрожку, в сапёрные войска. Но разминировать ей так ничего и не пришлось.

– Дали кирку и лопату в руки – и марш копать окопы! Так и рыла их по всей Белоруссии, Западной Украине, потом пришёл черёд Европы, вплоть до Берлина.

Особенно тяжко приходилось зимой. Отведут причитающиеся по норме погонные метры, и, как хочешь, но чтоб к установленному сроку твой участок окопа был готов. Долбишь, долбишь киркой на лютом холоде, а мороз такой, что до самых костей пробирает: одежонка-то какая – солдатские штаны, телогрейка, да шапка-ушанка.

– А вот шинель не довелось поносить, – по сей день сетует Ефимия Яковлевна. – Не полагалась она нам… А как хотелось принарядиться, да чтоб ладно сидела, ремнем потуже перепоясаться – и талия, как рюмочка! А потом завести патефон с пластинкой танго или вальса в исполнении знаменитого Вадима Козина и танцевать с каким-нибудь гвардии старшиной. Хотя почему обязательно со старшиной? И с ефрейтором можно вальсировать, и с рядовым. Лишь бы хорошо вёл партнёршу в танце.

Но не пришлось.

Так и остались шинель и вальс неосуществлённой фронтовой мечтой Ефимии Поповой.

…Она сидит в окружении самых близких людей – внучатых племянников Анатолия и Павла и их дочек, значит, правнучатых племянниц Насти и Алины. (У самой Ефимии Яковлевны женское счастье не сложилось: единственный сын умер). Что-то из того, что вспоминает Ефимия Яковлевна, они уже слышали и даже дополняют её рассказ. Ну, например, о том, как на её глазах прямым попаданием убило фронтовую подругу Полину.

– Я тогда помогала Полине стряпать на полевой кухне – она поварихой была, – вспоминает Ефимия Яковлевна. – И тут снаряд прямым попаданием – в кухню. До сих пор мне не по себе, как в одно мгновение был человек – и нету…

Помнятся ей и вереницы обозов; на подводах, запряжённых где мадьярскими тяжеловозами, а где и тощими нашенскими лошадёнками, с передовой в полевые госпитали везли раненых. Стоны, крики, вопли. И очень часто слышались просьбы солдат: «Сестрица, дай воды напиться!»

– Для солдат все были сестрицами, – говорит Ефимия Яковлевна.– Сестрица, она ведь и поможет, и утешит, и беду руками разведёт.

Племяннице, у которой уже пять лет живет Ефимия Яковлевна, Вере Павловне Золотарёвой до сих пор памятен тот день, когда после Победы вернулась с войны её тётка.

– Пришла она с солдатским вещмешком за плечами. А в нём – сухари вперемешку с хозяйственным мылом. И казалось, что вкуснее тех чёрных сухарей, пахнущих мылом, нет ничего на свете.

«Приезжайте на моё столетие», – настоятельно пригласила нас Ефимия Яковлевна. Мы, как говорится, с благодарностью приняли приглашение одной из старейших фронтовичек не только Воронежской области, а может, и всей России.

Репьевский район.

Автор: Виктор Силин

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В свои 97 лет, пройдя войну, а потом до 60 лет проработав дояркой, Ефимия Попова из Усть-Муравлянке, что в Репьевском районе Воронежской области, хранит светлый ум, добрый нрав и радость жизни. Однажды ей пришлось глаза в глаза видеть фашиста. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 87767 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:40.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 18006 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9cd [FILE_NAME] => 14-grandm orden copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14-grandm orden copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a0709a4b82034b831b647cf5ca67ff44 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9cd/14-grandm%20orden%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9cd/14-grandm orden copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9cd/14-grandm%20orden%20copy%20copy.jpg [ALT] => Встреча. Чёрные сухари Ефимии Поповой [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 87767 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vstrecha-_chyernye_sukhari_efimii_popovoy [~CODE] => vstrecha-_chyernye_sukhari_efimii_popovoy [EXTERNAL_ID] => 42899 [~EXTERNAL_ID] => 42899 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:35 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2668 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Встреча. Чёрные сухари Ефимии Поповой [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В свои 97 лет, пройдя войну, а потом до 60 лет проработав дояркой, Ефимия Попова из Усть-Муравлянке, что в Репьевском районе Воронежской области, хранит светлый ум, добрый нрав и радость жизни. Однажды ей пришлось глаза в глаза видеть фашиста. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Встреча. Чёрные сухари Ефимии Поповой [SECTION_META_DESCRIPTION] => Встреча. Чёрные сухари Ефимии Поповой - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Встреча. Чёрные сухари Ефимии Поповой [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188801 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188801 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188801 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 09:35:53 ) )
Встреча. Чёрные сухари…
Встреча. Чёрные сухари Ефимии Поповой
Array ( [ID] => 87772 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 14666 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/53a [FILE_NAME] => 14-Shishkov copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14-Shishkov copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef4e32f1167c120c9a69399c6855736 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/53a/14-Shishkov copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/53a/14-Shishkov copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/53a/14-Shishkov%20copy.jpg [ALT] => Интервью. Сэкономили на машине – потеряли на пожаре [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2386 [~SHOW_COUNTER] => 2386 [ID] => 188814 [~ID] => 188814 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Интервью. Сэкономили на… [~NAME] => Интервью. Сэкономили на машине – потеряли на пожаре [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:34:49 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:34:49 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:41 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:37:41 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/intervyu-_sekonomili_na_mashine_-_poteryali_na_pozhare/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/intervyu-_sekonomili_na_mashine_-_poteryali_na_pozhare/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Почему огнеборцы должны бороться и с огнем, и с плохой техникой?

Огненный смерч, прошедший по России, наряду с другими, высветил проблему слабой технической оснащенности противопожарных служб. У этой проблемы две стороны: катастрофическая нехватка единиц вооружения и недостаточная эффективность средств тушения.

Валерий Шишков и его пожарная техника. Фото Михаил Вязового. «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.
Валерий Шишков и его пожарная техника. Фото Михаил Вязового..

Воронежское научно-производственное предприятие «Орт» занимается разработкой противопожарной техники. И было интересно выслушать мнение по этому вопросу его директора и главного конструктора Валерия ШИШКОВА. – Валерий Михайлович, «Орт» специализируется на производстве ручных пожарных стволов, поэтому давайте поговорим о них. В чем недостатки старого оборудования и преимущества новых изделий, выпускаемых вашей фирмой?

– Изделия советского образца во многом несовершенны. Во-первых, они неэкономичны: только 10 процентов воды, которая выливается из ствола, идет на тушение пожара. Остальная вода попусту теряется, а если пожар случился в квартире, то затопит всех соседей до первого этажа. Наши стволы половину воды – в пять раз больше – направляют на тушение пожара. Во-вторых, изделия фирмы «Орт» могут работать одновременно с двумя струями воды, и потому многофункциональны: при помощи элементарных настроек можно менять не только напор, но и вид водной струи: мелкораспыленная, сплошная, пенная и т.д. Старые стволы имеют только одну струю. Пожарный просит перекрыть воду, сам меняет насадку, это занимает где-то минут пять, не меньше, а огонь-то ждать не будет. Ну и, в-третьих, наши стволы – самые легкие в мире: весят всего 1,3 килограмма.

– Что послужило толчком к тому, чтобы заняться конструированием именно пожарного оборудования?

– В 1991 году мы, группа конструкторов, создали свое предприятие просто потому, что надоело сидеть за бумагами и отчетами. Хотелось творить. И первым «творением» стала шагающая инвалидная коляска, о сложной судьбе которой уже много написано. В это время началась приватизация, все производство стали сворачивать, инвестирование от Министерства соцзащиты было прекращено, и мы были вынуждены искать, чем заниматься дальше. И тут вмешался случай.

Руководитель пожарных служб Воронежской области Александр Иванович Ухин узнал про наше конструкторское предприятие и попросил нас усовершенствовать пожарные стволы разработки пятидесятилетней давности. Мы поехали смотреть учения. Понятно, что техника была далека от совершенства. Я попросил дать мне один ствол, и через две недели мы представили свою версию изделия. Она оказалась столь удачной, что нам порекомендовали начать работать в этом направлении. Это было в 1994 году

– Почему, несмотря на очевидные преимущества изделий вашей фирмы, большинство пожарных служб города до сих пор оснащены устаревшей техникой?

– Главная причина – финансы. Руководители предприятий, выпускающих пожарные автомобили, стремятся сэкономить, устанавливают старые, дешевые стволы, только бы укомплектовать машины. И потом, когда автомобиль уже работает, при замене оборудования покупают те же некачественные стволы – ведь машине положена такая комплектация. Процесс внедрения качественных стволов нашего производства «сверху» идет медленно.

Отмечу чрезмерную любовь нашего руководства ко всему заграничному. Крупные центры, такие, как Москва и Санкт-Петербург, закупают пожарное оборудование иностранного производства за баснословные суммы. А ведь на те деньги, которые стоит одна такая машина, можно купить двадцать простых пожарных автомобилей, новых и надежных. Или те же самые стволы – зачем покупать французский ствол за 45 тысяч рублей, если можно купить наш, превосходящий его по всем параметрам, всего за 15 тысяч?

– Валерий Михайлович, если бы все пожарные машины, или хотя бы большинство, были оснащены новым, качественным оборудованием, это могло помочь справиться с недавней трагедией?

– Конечно, говорить, что современная техника – это панацея, невозможно. Слишком много факторов, которые мешали справиться с катастрофой. Да и бедствие такого масштаба легче предотвратить, чем с ним бороться. Но пользу, и большую, качественная техника однозначно принесла бы. Если использовать хорошие пожарные стволы, увеличится и охват политой территории, и горящая подстилка будет хорошо смочена, что сведет к минимуму возможность повторного возгорания, и пожарные будут в большей безопасности.

Я расскажу один случай. Несколько лет назад, когда горела электричка в Отрожке, пожарная команда тушила ее нашими стволами. Горело шесть вагонов, а стволов было всего пять. Когда начальник этой пожарной службы услышал о несчастье, он приехал к месту без пожарной формы, одетый в простую одежду. Но свой ствол привез с собой. Он как был, без формы, вошел в горящий вагон и за считанные минуты потушил огонь. Дело в том, что пожарный ствол нашего образца, выбрасывая струи воды, за собой оставляет воздушный коридор, свободный от гари и дыма.

Человек остался невредим, несмотря на обычную одежду. Так что, хорошая техника сослужит хорошую службу.

Автор: Наталья Некрылова.

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[~DETAIL_TEXT] => Почему огнеборцы должны бороться и с огнем, и с плохой техникой?

Огненный смерч, прошедший по России, наряду с другими, высветил проблему слабой технической оснащенности противопожарных служб. У этой проблемы две стороны: катастрофическая нехватка единиц вооружения и недостаточная эффективность средств тушения.

Валерий Шишков и его пожарная техника. Фото Михаил Вязового. «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.
Валерий Шишков и его пожарная техника. Фото Михаил Вязового..

Воронежское научно-производственное предприятие «Орт» занимается разработкой противопожарной техники. И было интересно выслушать мнение по этому вопросу его директора и главного конструктора Валерия ШИШКОВА. – Валерий Михайлович, «Орт» специализируется на производстве ручных пожарных стволов, поэтому давайте поговорим о них. В чем недостатки старого оборудования и преимущества новых изделий, выпускаемых вашей фирмой?

– Изделия советского образца во многом несовершенны. Во-первых, они неэкономичны: только 10 процентов воды, которая выливается из ствола, идет на тушение пожара. Остальная вода попусту теряется, а если пожар случился в квартире, то затопит всех соседей до первого этажа. Наши стволы половину воды – в пять раз больше – направляют на тушение пожара. Во-вторых, изделия фирмы «Орт» могут работать одновременно с двумя струями воды, и потому многофункциональны: при помощи элементарных настроек можно менять не только напор, но и вид водной струи: мелкораспыленная, сплошная, пенная и т.д. Старые стволы имеют только одну струю. Пожарный просит перекрыть воду, сам меняет насадку, это занимает где-то минут пять, не меньше, а огонь-то ждать не будет. Ну и, в-третьих, наши стволы – самые легкие в мире: весят всего 1,3 килограмма.

– Что послужило толчком к тому, чтобы заняться конструированием именно пожарного оборудования?

– В 1991 году мы, группа конструкторов, создали свое предприятие просто потому, что надоело сидеть за бумагами и отчетами. Хотелось творить. И первым «творением» стала шагающая инвалидная коляска, о сложной судьбе которой уже много написано. В это время началась приватизация, все производство стали сворачивать, инвестирование от Министерства соцзащиты было прекращено, и мы были вынуждены искать, чем заниматься дальше. И тут вмешался случай.

Руководитель пожарных служб Воронежской области Александр Иванович Ухин узнал про наше конструкторское предприятие и попросил нас усовершенствовать пожарные стволы разработки пятидесятилетней давности. Мы поехали смотреть учения. Понятно, что техника была далека от совершенства. Я попросил дать мне один ствол, и через две недели мы представили свою версию изделия. Она оказалась столь удачной, что нам порекомендовали начать работать в этом направлении. Это было в 1994 году

– Почему, несмотря на очевидные преимущества изделий вашей фирмы, большинство пожарных служб города до сих пор оснащены устаревшей техникой?

– Главная причина – финансы. Руководители предприятий, выпускающих пожарные автомобили, стремятся сэкономить, устанавливают старые, дешевые стволы, только бы укомплектовать машины. И потом, когда автомобиль уже работает, при замене оборудования покупают те же некачественные стволы – ведь машине положена такая комплектация. Процесс внедрения качественных стволов нашего производства «сверху» идет медленно.

Отмечу чрезмерную любовь нашего руководства ко всему заграничному. Крупные центры, такие, как Москва и Санкт-Петербург, закупают пожарное оборудование иностранного производства за баснословные суммы. А ведь на те деньги, которые стоит одна такая машина, можно купить двадцать простых пожарных автомобилей, новых и надежных. Или те же самые стволы – зачем покупать французский ствол за 45 тысяч рублей, если можно купить наш, превосходящий его по всем параметрам, всего за 15 тысяч?

– Валерий Михайлович, если бы все пожарные машины, или хотя бы большинство, были оснащены новым, качественным оборудованием, это могло помочь справиться с недавней трагедией?

– Конечно, говорить, что современная техника – это панацея, невозможно. Слишком много факторов, которые мешали справиться с катастрофой. Да и бедствие такого масштаба легче предотвратить, чем с ним бороться. Но пользу, и большую, качественная техника однозначно принесла бы. Если использовать хорошие пожарные стволы, увеличится и охват политой территории, и горящая подстилка будет хорошо смочена, что сведет к минимуму возможность повторного возгорания, и пожарные будут в большей безопасности.

Я расскажу один случай. Несколько лет назад, когда горела электричка в Отрожке, пожарная команда тушила ее нашими стволами. Горело шесть вагонов, а стволов было всего пять. Когда начальник этой пожарной службы услышал о несчастье, он приехал к месту без пожарной формы, одетый в простую одежду. Но свой ствол привез с собой. Он как был, без формы, вошел в горящий вагон и за считанные минуты потушил огонь. Дело в том, что пожарный ствол нашего образца, выбрасывая струи воды, за собой оставляет воздушный коридор, свободный от гари и дыма.

Человек остался невредим, несмотря на обычную одежду. Так что, хорошая техника сослужит хорошую службу.

Автор: Наталья Некрылова.

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Почему огнеборцы должны бороться и с плохой техникой? Огненный смерч высветил проблему слабой технической оснащенности противопожарных служб. Об этом - беседа c директором и главным конструктором Воронежского НПП «Орт» В.Шишковым. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 87772 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:37:41.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 14666 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/53a [FILE_NAME] => 14-Shishkov copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 14-Shishkov copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 0ef4e32f1167c120c9a69399c6855736 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/53a/14-Shishkov%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/53a/14-Shishkov copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/53a/14-Shishkov%20copy.jpg [ALT] => Интервью. Сэкономили на машине – потеряли на пожаре [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 87772 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => intervyu-_sekonomili_na_mashine_-_poteryali_na_pozhare [~CODE] => intervyu-_sekonomili_na_mashine_-_poteryali_na_pozhare [EXTERNAL_ID] => 42886 [~EXTERNAL_ID] => 42886 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:34 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2386 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Интервью. Сэкономили на машине – потеряли на пожаре [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Почему огнеборцы должны бороться и с плохой техникой? Огненный смерч высветил проблему слабой технической оснащенности противопожарных служб. Об этом - беседа c директором и главным конструктором Воронежского НПП «Орт» В.Шишковым. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Интервью. Сэкономили на машине – потеряли на пожаре [SECTION_META_DESCRIPTION] => Интервью. Сэкономили на машине – потеряли на пожаре - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Интервью. Сэкономили на машине – потеряли на пожаре [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188814 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188814 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188814 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 09:34:49 ) )
Интервью. Сэкономили на…
Интервью. Сэкономили на машине – потеряли на пожаре
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1498 [~SHOW_COUNTER] => 1498 [ID] => 188807 [~ID] => 188807 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Армия уходит, авиация… [~NAME] => Армия уходит, авиация прилетает [ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:32:46 [~ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:32:46 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:32 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:09:32 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/armiya_ukhodit-_aviatsiya_priletaet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/armiya_ukhodit-_aviatsiya_priletaet/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На полигоне «Погоново», расположенном в Каширском районе в пригороде Воронежа, завершаются взрывные работы.

Впрочем, прекращение работ не связано с тем, что военные прониклись сочувствием к местным жителям, у которых в домах стёкла лопаются, фундаменты трещины дают. Как стало известно, 20-я гвардейская армия из Воронежской области передислоцируется в Нижегородскую область. На смену общевойсковой армии в Воронеж из Санкт-Петербурга придёт воздушная армия, которой командует генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко.

В 20-й армии подтвердили информацию о передислокациях, их причиной является общее реформирование Вооруженных Сил и концентрация авиационных частей в одном регионе. Так что недалёк тот час, когда Воронеж станет не только колыбелью российского флота, но и авиационной столицей. И взрывы на полигоне «Погоново» покажутся мелочью после того, как над нашими головами с рёвом будут взмывать в небо с «Балтимора» сверхзвуковые военные самолёты.

Автор: Валерий Северянин

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[~DETAIL_TEXT] => На полигоне «Погоново», расположенном в Каширском районе в пригороде Воронежа, завершаются взрывные работы.

Впрочем, прекращение работ не связано с тем, что военные прониклись сочувствием к местным жителям, у которых в домах стёкла лопаются, фундаменты трещины дают. Как стало известно, 20-я гвардейская армия из Воронежской области передислоцируется в Нижегородскую область. На смену общевойсковой армии в Воронеж из Санкт-Петербурга придёт воздушная армия, которой командует генерал-лейтенант Игорь Мирошниченко.

В 20-й армии подтвердили информацию о передислокациях, их причиной является общее реформирование Вооруженных Сил и концентрация авиационных частей в одном регионе. Так что недалёк тот час, когда Воронеж станет не только колыбелью российского флота, но и авиационной столицей. И взрывы на полигоне «Погоново» покажутся мелочью после того, как над нашими головами с рёвом будут взмывать в небо с «Балтимора» сверхзвуковые военные самолёты.

Автор: Валерий Северянин

Источник: «Коммуна», № 118 (25549),14.08.10г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Недалёк тот час, когда Воронеж станет не только колыбелью российского флота, но и авиационной столицей. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => armiya_ukhodit-_aviatsiya_priletaet [~CODE] => armiya_ukhodit-_aviatsiya_priletaet [EXTERNAL_ID] => 42893 [~EXTERNAL_ID] => 42893 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.08.2010 09:32 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1498 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Армия уходит, авиация прилетает [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Недалёк тот час, когда Воронеж станет не только колыбелью российского флота, но и авиационной столицей. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Армия уходит, авиация прилетает [SECTION_META_DESCRIPTION] => Армия уходит, авиация прилетает - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Армия уходит, авиация прилетает [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188807 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 188807 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_188807 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.08.2010 09:32:46 ) )
Армия уходит, авиация…
Армия уходит, авиация прилетает