Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1700
[~SHOW_COUNTER] => 1700
[ID] => 194381
[~ID] => 194381
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Анатомия явления. Кому на…
[~NAME] => Анатомия явления. Кому на Руси жить хорошо?
[ACTIVE_FROM] => 15.09.2009 09:55:59
[~ACTIVE_FROM] => 15.09.2009 09:55:59
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:42:20
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 12:42:20
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/anatomiya_yavleniya-_komu_na_rusi_zhit_khorosho/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/anatomiya_yavleniya-_komu_na_rusi_zhit_khorosho/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Опросы, проведенные сотрудниками «Левада-центра» в период с 1999 по 2009 год, выявили наиболее желаемую в России профессию. Это - банкиры. 43% соотечественников считают их наиболее богатыми и успешными
Приказ: премии лишить!
Но на недавней встрече в Лондоне министры финансов стран «большой двадцатки» объявили о том, что руководители государств должны ограничить выплату бонусов банкирам. Логика у министров очень убедительная: никаких премий тем, кто спровоцировал мировой финансовый кризис!
В очередной раз молва народа и мнение специалистов не совпали, но это говорит вовсе не о том, что кто-то не прав. Правда - одна, но у каждого она своя. В тех же опросах «Левада-центра» представители народа на второе место по успешности поставили посланцев шоу-бизнеса, им отдали голоса 24% респондентов. А последними в рейтинге оказались… офицеры (один процент голосов).Они идут наравне с профессиональными попрошайками, выше их - фотомодели и даже проститутки.
Что-то здесь неладное с мнением народным… Вспомним хотя бы истину о том, что «если не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую». В ещё памятные советские времена причина была бы найдена быстро: недостатки в воспитательной и идеологической работе. Но сегодня никто никого не воспитывает, нация - в «свободном полёте», она не обременена идеологией, однако результат плачевен: проститутки в рейтинге выше офицеров. Трудно представить себе успешное государство с подобным общественным мнением!
Мы многие годы существовали в унисон со словами советской песни «жила бы страна родная». Хорошо это или плохо, судить не берусь, да и речь не об этом.
Высмеивая в последние годы идеологию гордости за то, что у нас «Большой театр, лучший балет и первый космонавт», мы эту гордость развенчали, и с чем живём взамен? Тем, что «наш» человек обладает английским клубом «Челси» и самой дорогой яхтой в мире, гордиться как-то не хочется. Радоваться тому, что «наши» приобретают пятую часть недвижимости в британской столице, которую всё чаще именуют Лондонградом, тоже особого желания нет. И дело тут не в пресловутой зависти – пусть себе богатеют. Дело в том, что интересы преуспевающих людей расходятся с интересами страны, а защитники Отечества – на последнем месте в глазах её жителей. На чём же будет держаться страна? Что её ждёт?
Сумма прописью
Сегодня много пишут и говорят о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, выдвигаются различные версии аварии, называются суммы страховок, которые получат семьи погибших. Недавно по телевизору показывали, как следователи изымали из турбины какие-то шпильки. Они якобы были очень изношены.
Но не сообщается о том, что руководство ГЭС по итогам года получило многомиллионные бонусы за успешную работу. На эти миллионы, наверное, можно было бы и шпильки заменить… Или руководство о проблеме не знало?
Результаты оплаты труда не всегда связаны с результатом работы - в этом ещё одно большое противоречие наших дней. Тот же бывший главный энергетик страны Чубайс, получивший итоговый бонус за своё служение на ниве РАО «ЕЭС» в сумме более 20 миллионов долларов и переброшенный ныне поднимать нанотехнологии, получает сегодня от специалистов отнюдь не премии, а критические оценки в адрес стратегии развития энергетики. Всё идёт к тому, что эта стратегия вообще будет пересмотрена.
Известный социологический публицист, почётный профессор Йельского университета Иммануил Валлерстайн ещё осенью 2008 года писал: «Мыльные пузыри спекуляции всегда приносили кое-кому большие деньги. Но такие пузыри всегда лопаются, рано или поздно. Мы идём к намного большей прямой роли правительства в производстве. Даже США и Британия частично национализируют банки и умирающие крупные предприятия».
А что же наши учёные? О чём говорят они?
- В начале 90-х, - говорит ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, профессор Михаил Черныш, - идеализация «собственника» оказалась слабой нормативной базой для создания институтов контроля над рынком. А собственники оказались именно такими, какими только и могли быть в условиях экономической анархии, отсутствия действенных институтов рынка, - эгоистичными, жёсткими, глобализованными. И потому, что только такое поведение гарантировало сохранность капитала.
Мысль учёного понятна, но что в итоге? Отнюдь не то, что нужно срочно реанимировать «социалистические завоевания» - об этом, кстати, свидетельствуют и социологические исследования: большинство россиян против возврата к прошлому. Они за то, чтобы овладеть преимуществами двух систем и взять их себе на пользу.
«Что же такое современный кризис с моей точки зрения как социолога? - задаётся вопросом доктор философских наук, заведующий сектором института социологии РАН Олег Яницкий. - Это, по моему мнению, плата за бездумное следование модели потребительского общества, заимствованной в США».
Так жить нельзя!
Само же общество «потребления», сформированное у нас так же наспех, как сталинская коллективизация или горбачёвская перестройка, никак не может определиться с тем, как «потреблять» завтрашний день. Тем более что речь идёт о нематериальных субстанциях, вне которых тотальный «гламур» или идиотские сериалы, переполнившие экраны телевизоров, просто бессильны, как невежда у кафедры институтской аудитории.
В работе «круглого стола», проведённого два месяца назад в Академии госслужбы при Президенте РФ, участвовали солидные научные институты, своё мнение высказывали видные политологи и социологи. Но результаты исследований стоили того: опрос проведён в 24 регионах страны, в нём участвовали более двух тысяч респондентов, в том числе и воронежцы.
Отмечено, что более 70% респондентов оценивают нынешние различия в уровне доходов и в социальном положении россиян как необоснованные и несправедливые. Преобладание отрицательных оценок отношений распределения обусловлено тем, что обесценен труд огромной массы людей, что источником богатства становится «стрижка купонов», а вовсе не производство материальных ценностей. Мнения россиян свидетельствуют о наличии социальной напряжённости: более 50% отмечают «конфликтность» в отношениях между богатыми и бедными как «очень острую» и « острую».

Эти конфликты мы видим чуть ли ни ежедневно. Два-три года назад снарядить школьника в воронежскую школу стоило родителям где-то 10 тысяч рублей, а сегодня экипировка первоклассника обходится уже в 15 тысяч. Сыграть обычную свадьбу тоже не под силу – надо выложить 100 тысяч. Ни жениться, ни учиться… Стремительно дорожают лекарства – в три-шесть раз только в этом году.
С доходами ниже прожиточного минимума в стране живут почти 25 миллионов человек. А стоимость газа, бензина?.. Уехал на 95-м бензине стоимостью 235 рублей за 10 литров, а приехал - уже за 241 рубль.
- Самим надоело, ценники чуть ли не каждый день меняем, - говорит оператор заправки на улице Новосибирской в Воронеже, принадлежащей предпринимателю Баранову.
А ведь только что ведомство по борьбе с монополией отмечало очередную победу, взяв штраф с оптовых поставщиков бензина аж в восемь миллиардов рублей. Те, наверное, заплатили - и тут же возместили убытки за счёт покупателей. Такой у нас капитализм…
А уж какого собственника мы воспитали – не сыскать на свете подобных! Недавно ехал в Новоусманском районе, дорогу перегородил «КамАЗ» с прицепом. Вышел мужик и с гордостью констатировал:
- Частная собственность, за дорогу надо платить!
Оказалось, что местные дачники были против того, чтобы тяжёлая машина бороздила общую дорогу, вот и проложил дядя в поле свою колею и объявил её частной собственностью.
«Власти бросать людей нельзя»,- так высказался в ходе «прямой линии» с читателями одной из воронежских газет губернатор Алексей Гордеев. Похоже, что этим сегодня озабочена и общественность, в том числе – научная. Иначе нельзя, мы уже близки к тому, чтобы получить общество, в котором будет соседствовать роскошь Древнего Рима и нищета рабских галер. Так жить нельзя!
[~DETAIL_TEXT] =>
Опросы, проведенные сотрудниками «Левада-центра» в период с 1999 по 2009 год, выявили наиболее желаемую в России профессию. Это - банкиры. 43% соотечественников считают их наиболее богатыми и успешными
Приказ: премии лишить!
Но на недавней встрече в Лондоне министры финансов стран «большой двадцатки» объявили о том, что руководители государств должны ограничить выплату бонусов банкирам. Логика у министров очень убедительная: никаких премий тем, кто спровоцировал мировой финансовый кризис!
В очередной раз молва народа и мнение специалистов не совпали, но это говорит вовсе не о том, что кто-то не прав. Правда - одна, но у каждого она своя. В тех же опросах «Левада-центра» представители народа на второе место по успешности поставили посланцев шоу-бизнеса, им отдали голоса 24% респондентов. А последними в рейтинге оказались… офицеры (один процент голосов).Они идут наравне с профессиональными попрошайками, выше их - фотомодели и даже проститутки.
Что-то здесь неладное с мнением народным… Вспомним хотя бы истину о том, что «если не хочешь кормить свою армию, будешь кормить чужую». В ещё памятные советские времена причина была бы найдена быстро: недостатки в воспитательной и идеологической работе. Но сегодня никто никого не воспитывает, нация - в «свободном полёте», она не обременена идеологией, однако результат плачевен: проститутки в рейтинге выше офицеров. Трудно представить себе успешное государство с подобным общественным мнением!
Мы многие годы существовали в унисон со словами советской песни «жила бы страна родная». Хорошо это или плохо, судить не берусь, да и речь не об этом.
Высмеивая в последние годы идеологию гордости за то, что у нас «Большой театр, лучший балет и первый космонавт», мы эту гордость развенчали, и с чем живём взамен? Тем, что «наш» человек обладает английским клубом «Челси» и самой дорогой яхтой в мире, гордиться как-то не хочется. Радоваться тому, что «наши» приобретают пятую часть недвижимости в британской столице, которую всё чаще именуют Лондонградом, тоже особого желания нет. И дело тут не в пресловутой зависти – пусть себе богатеют. Дело в том, что интересы преуспевающих людей расходятся с интересами страны, а защитники Отечества – на последнем месте в глазах её жителей. На чём же будет держаться страна? Что её ждёт?
Сумма прописью
Сегодня много пишут и говорят о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, выдвигаются различные версии аварии, называются суммы страховок, которые получат семьи погибших. Недавно по телевизору показывали, как следователи изымали из турбины какие-то шпильки. Они якобы были очень изношены.
Но не сообщается о том, что руководство ГЭС по итогам года получило многомиллионные бонусы за успешную работу. На эти миллионы, наверное, можно было бы и шпильки заменить… Или руководство о проблеме не знало?
Результаты оплаты труда не всегда связаны с результатом работы - в этом ещё одно большое противоречие наших дней. Тот же бывший главный энергетик страны Чубайс, получивший итоговый бонус за своё служение на ниве РАО «ЕЭС» в сумме более 20 миллионов долларов и переброшенный ныне поднимать нанотехнологии, получает сегодня от специалистов отнюдь не премии, а критические оценки в адрес стратегии развития энергетики. Всё идёт к тому, что эта стратегия вообще будет пересмотрена.
Известный социологический публицист, почётный профессор Йельского университета Иммануил Валлерстайн ещё осенью 2008 года писал: «Мыльные пузыри спекуляции всегда приносили кое-кому большие деньги. Но такие пузыри всегда лопаются, рано или поздно. Мы идём к намного большей прямой роли правительства в производстве. Даже США и Британия частично национализируют банки и умирающие крупные предприятия».
А что же наши учёные? О чём говорят они?
- В начале 90-х, - говорит ведущий научный сотрудник Института социологии РАН, профессор Михаил Черныш, - идеализация «собственника» оказалась слабой нормативной базой для создания институтов контроля над рынком. А собственники оказались именно такими, какими только и могли быть в условиях экономической анархии, отсутствия действенных институтов рынка, - эгоистичными, жёсткими, глобализованными. И потому, что только такое поведение гарантировало сохранность капитала.
Мысль учёного понятна, но что в итоге? Отнюдь не то, что нужно срочно реанимировать «социалистические завоевания» - об этом, кстати, свидетельствуют и социологические исследования: большинство россиян против возврата к прошлому. Они за то, чтобы овладеть преимуществами двух систем и взять их себе на пользу.
«Что же такое современный кризис с моей точки зрения как социолога? - задаётся вопросом доктор философских наук, заведующий сектором института социологии РАН Олег Яницкий. - Это, по моему мнению, плата за бездумное следование модели потребительского общества, заимствованной в США».
Так жить нельзя!
Само же общество «потребления», сформированное у нас так же наспех, как сталинская коллективизация или горбачёвская перестройка, никак не может определиться с тем, как «потреблять» завтрашний день. Тем более что речь идёт о нематериальных субстанциях, вне которых тотальный «гламур» или идиотские сериалы, переполнившие экраны телевизоров, просто бессильны, как невежда у кафедры институтской аудитории.
В работе «круглого стола», проведённого два месяца назад в Академии госслужбы при Президенте РФ, участвовали солидные научные институты, своё мнение высказывали видные политологи и социологи. Но результаты исследований стоили того: опрос проведён в 24 регионах страны, в нём участвовали более двух тысяч респондентов, в том числе и воронежцы.
Отмечено, что более 70% респондентов оценивают нынешние различия в уровне доходов и в социальном положении россиян как необоснованные и несправедливые. Преобладание отрицательных оценок отношений распределения обусловлено тем, что обесценен труд огромной массы людей, что источником богатства становится «стрижка купонов», а вовсе не производство материальных ценностей. Мнения россиян свидетельствуют о наличии социальной напряжённости: более 50% отмечают «конфликтность» в отношениях между богатыми и бедными как «очень острую» и « острую».

Эти конфликты мы видим чуть ли ни ежедневно. Два-три года назад снарядить школьника в воронежскую школу стоило родителям где-то 10 тысяч рублей, а сегодня экипировка первоклассника обходится уже в 15 тысяч. Сыграть обычную свадьбу тоже не под силу – надо выложить 100 тысяч. Ни жениться, ни учиться… Стремительно дорожают лекарства – в три-шесть раз только в этом году.
С доходами ниже прожиточного минимума в стране живут почти 25 миллионов человек. А стоимость газа, бензина?.. Уехал на 95-м бензине стоимостью 235 рублей за 10 литров, а приехал - уже за 241 рубль.
- Самим надоело, ценники чуть ли не каждый день меняем, - говорит оператор заправки на улице Новосибирской в Воронеже, принадлежащей предпринимателю Баранову.
А ведь только что ведомство по борьбе с монополией отмечало очередную победу, взяв штраф с оптовых поставщиков бензина аж в восемь миллиардов рублей. Те, наверное, заплатили - и тут же возместили убытки за счёт покупателей. Такой у нас капитализм…
А уж какого собственника мы воспитали – не сыскать на свете подобных! Недавно ехал в Новоусманском районе, дорогу перегородил «КамАЗ» с прицепом. Вышел мужик и с гордостью констатировал:
- Частная собственность, за дорогу надо платить!
Оказалось, что местные дачники были против того, чтобы тяжёлая машина бороздила общую дорогу, вот и проложил дядя в поле свою колею и объявил её частной собственностью.
«Власти бросать людей нельзя»,- так высказался в ходе «прямой линии» с читателями одной из воронежских газет губернатор Алексей Гордеев. Похоже, что этим сегодня озабочена и общественность, в том числе – научная. Иначе нельзя, мы уже близки к тому, чтобы получить общество, в котором будет соседствовать роскошь Древнего Рима и нищета рабских галер. Так жить нельзя!
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Общество «потребления», сформированное у нас так же наспех, как сталинская коллективизация или горбачёвская перестройка, никак не может определиться с тем, как «потреблять» завтрашний день. Тем более что речь идёт о нематериальных субстанциях.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => anatomiya_yavleniya-_komu_na_rusi_zhit_khorosho
[~CODE] => anatomiya_yavleniya-_komu_na_rusi_zhit_khorosho
[EXTERNAL_ID] => 36334
[~EXTERNAL_ID] => 36334
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 15.09.2009 09:55
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1700
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Анатомия явления. Кому на Руси жить хорошо?
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Общество «потребления», сформированное у нас так же наспех, как сталинская коллективизация или горбачёвская перестройка, никак не может определиться с тем, как «потреблять» завтрашний день. Тем более что речь идёт о нематериальных субстанциях.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Анатомия явления. Кому на Руси жить хорошо?
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Анатомия явления. Кому на Руси жить хорошо? - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Анатомия явления. Кому на Руси жить хорошо?
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 194381
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 194381
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_194381
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 15.09.2009 09:55:59
)
)