Новости



Array ( [ID] => 93052 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 37719 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dcd [FILE_NAME] => gerb.jpg [ORIGINAL_NAME] => gerb.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 43be2f5ce7cef07b01a60a0dbbf99578 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/dcd/gerb.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dcd/gerb.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dcd/gerb.jpg [ALT] => Инвестиции . Настроены на большие дела [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 93053 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 502 [WIDTH] => 678 [FILE_SIZE] => 251598 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8c3 [FILE_NAME] => lowgirl.jpg [ORIGINAL_NAME] => lowgirl.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 77c8acc5fb75d886bb7e9d2ab7f26216 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/8c3/lowgirl.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8c3/lowgirl.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8c3/lowgirl.jpg [ALT] => Инвестиции . Настроены на большие дела [TITLE] => Инвестиции . Настроены на большие дела ) [~DETAIL_PICTURE] => 93053 [SHOW_COUNTER] => 6667 [~SHOW_COUNTER] => 6667 [ID] => 201574 [~ID] => 201574 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Инвестиции . Настроены на… [~NAME] => Инвестиции . Настроены на большие дела [ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:29:54 [~ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:29:54 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:03 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/investitsii_-_nastroeny_na_bolshie_dela/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/investitsii_-_nastroeny_na_bolshie_dela/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Что известно о Нижнедевицком районе? То, что имя своё он получил в честь протекающей по селу речки Нижняя Девица. Что расположен на северо-западе, в 60 километрах от Воронежа, на стыке трех областей – Курской и Белгородской и Воронежской. Что его территория – одна из самых малонаселенных в регионе: согласно данным последней переписи, на 1 января этого года в районе проживали немногим более 22 тысяч человек.

Если копнуть историю, то он известен ещё и тем, что в сентябре 1875 года в доме купца Массалитинова открылась телефонная станция. А в 1892-м – проложены первые 16 километров шоссе, соединяющие город с железнодорожной станцией Нижнедевицк. В начале 30-х прошлого века созданная в районе машинно-тракторная станция № 45 умудрялась одновременно обслуживать свыше 50 хозяйств с общей посевной площадью почти 29 тысяч гектаров.

В 1977 году Нижнедевицкий район занимал первое место в СССР по количеству действующих школ и детских садов.

Сегодня Нижнедевицкий район хоть и дотационный, с малой налогооблагаемой базой, но с весьма благоприятным экономическим климатом. Два года тому назад в районе начал успешно воплощаться в жизнь инвестиционный проект по увеличению производства свинины. В районе возводится животноводческий комплекс технологической мощностью 30 тысяч тонн мяса в год. Общая сумма инвестиций превысила 4,1 миллиарда рублей. Реализуется и ещё один заманчивый проект на 250 миллионов инвестиционных рублей по производству пивоваренного ячменя. Инвестор – ООО «Авангард – Агро – Воронеж».

Существует ещё не воплощенная пока идея по строительству в районе бройлерной фабрики. Имеются и другие инвестиционные предложения по размещению на территории Нижнедевицкого района предприятий промышленности и переработки.

- Местные депутаты и администрация Нижнедевицкого района рассчитывают, что предлагаемые нами инвестиционные проекты и промышленные площадки заинтересуют инвесторов, – говорит Геннадий Малыхин, заместитель главы администрации по экономике и финансам.

- А именно? – интересуюсь я у участника Первого Воронежского инвестиционного форума.

- Нами разработано с десяток инвестиционных предложений. Они касаются и комплексного жилищного строительства в райцентре и автосервиса. Мы хотим наладить производство и переработку картофеля в поселке Курбатово. Здесь же – создать центр по ремонту сельхозтехники. Привести в надлежащий вид парки отдыха в Нижнедевицке и Синих Липягах. В Верхнем Турово построить молочный комплекс на 1200 голов. А также возвести в райцентре крытый универсальный рынок, что позволит дополнительно создать свыше ста торговых точек.

- И насколько успешно воплощаются ваши проекты?

- Дела спорятся. Благодаря ОАО «Группа компаний «Черкизово» в районе строится крупный животноводческий комплекс. Под данным проектом задействовано почти 34 тысячи гектаров земли – это треть от всех сельхозугодий района. Общая сумма инвестиций превышает четыре миллиарда рублей, из них уже освоен миллиард. В июле будет введён в эксплуатацию репродуктор племенной фермы на 2400 свиноматок, где будет выращиваться до 60 тысяч голов племенного молодняка в год. Ведётся строительство двух линий по откорму свиней – по 115 тысяч каждая.

Планируется также строительство убойного цеха для забоя и последующей реализации охлаждённого мяса. На проектную мощность свинокомплекс выйдет в 2010 году. Меняется и кормовая база. Если раньше здесь сеяли 2700 гектаров ячменя на фураж, то в этом году - засеяно им уже 15 тысяч гектаров. До конца года дополнительно будут обработаны еще около 7 тысяч гектаров, которые в дальнейшем будем использовать для производства зернофуража. Один из наших инвесторов – ООО «Воронежмясопром» – закупил для возводимого животноводческого комплекса сельхозтехнику на 50 миллионов рублей.

Другой инвестиционный проект успешно воплощается ООО «Авангард-Агро-Воронеж». С 2007 года четыре хозяйства (СХА «Липяги», «Глазово» и «13–я годовщина Октября», СХПК «Дружба») объединились в ООО «Нижнедевицк -1» с общей площадью пашни 10278 гектаров. На трети из них возделываются зерновые и кормовые культуры. Основное же направление деятельности агрохолдинга – выращивание ячменя для дальнейшего получения солода.

Для успешного воплощения своей идеи инвестор не скупился: приобретена современная высокопроизводительная сельхозтехника на 163 миллиона рублей, что позволило получить приличный урожай зерновых – 29,2 центнера с гектара. Для возделывания сельхозкультур внесено 1523 тонны минудобрений. А с этого года, раз дела пошли в гору, посевные площади увеличили, до 12112 гектаров. При этом зерновые и кормовые культуры заняли 9,6 тысячи гектаров. Внесено почти две тысячи тонн органики. Ещё на сто миллионов рублей закуплена дополнительно сельхозтехника. Состояние посевов хорошее. Ожидаемая урожайность ячменя – 35 центнеров с гектара. Если всё сложится опять удачно, то к концу года селяне, возможно, расширят объёмы пашни до 15 тысяч гектаров.

сть и другие проекты. Например, мы хотим построить бройлерную фабрику по производству мяса птицы на 10 тысяч тонн в год. Определён участок – оформляется земля. Не сбрасывается со счетов программа дальнейшего развития молочного скотоводства путем строительства молочных комплексов.

- Как? Ведь животноводство сегодня дело, скажем откровенно, не прибыльное?

- Это– если не заниматься им всерьез! Мы хотим поднять животноводство на новый экономический уровень. Чтобы комплексы давали только экологически чистый молочный продукт, жирностью не менее 3,4% и содержанием белка не менее 3%. Производство молока на базе современных технологий, несомненно, снизит себестоимость продукции, что позволит производителям работать рентабельно. Хотя ценовая политика на рынке сбыта, мягко говоря, должна быть более гибкой. Это позволит удовлетворить потребности населения в натуральной и недорогой молочной продукции.

Необходимы 310 миллионов инвестиций для строительства таких молочных комплексов. А имеющиеся в районе сельхозугодья позволят наладить кормовую их базу. Успехи производителей молока позволят переработчику – Нижнедевицкому маслозаводу – заработать на полную мощность. Здесь, как, впрочем, и во всей экономике, должны работать все звенья одной цепочки.

В поселке Курбатово задумали заняться выпуском сухого картофельного пюре. Для того чтобы воплотить эту идею, нужны капиталовложения – почти 23 миллиона рублей. Есть земельный участок в 16 тысяч кв.метров, трансформаторная подстанция и артезианская скважина, башня Рожновского. По нашим предварительным расчётам, проект может быть реализован за год – при выходе нового предприятия на проектную мощность 584 тонны продукции. Годовой оборот должен превысить 62,1 миллиона рублей, а сам проект должен окупиться почти за два года.

В этом же поселке думаем создать мощный центр по ремонту сельхозтехники. Раньше тут этим активно занимались, но в 90-е годы дело заглохло. Сегодня о ремонте комбайнов и тракторов вновь заговорили. Потому что в районе реализуются серьёзные инвестиционные проекты. Увеличивается машинно-тракторный парк, появляется новая и импортная сельхозтехника. А значит, для техобслуживания и ремонта нужен такой центр! На данную идею нужно 10 миллионов рублей, которые окупятся за несколько лет.

- Каковы же условия для инвестора?

- Предприятие должно быть зарегистрировано в нашем районе (это условие для всех инвесторов). Картофель в районе выращивается в частных подворьях. Ежегодный валовой сбор этой культуры превышает 38 тысяч тонн, что обеспечивает гарантированное наличие сырья. Выгодно всем – и переработчику, и местному населению.

Кроме того, мы хотим заняться реконструкцией двух парков отдыха (в райцентре и Синих Липягах), комплексным жилищным строительством на юго-западной окраине Нижнедевицка. В проекте – строительство 300 домов, из них почти половина – усадебного типа: однокомнатные и мансардные. И 150 коттеджей в двух уровнях, с выделением земельного участка в 10 соток под каждую застройку. Общая стоимость проекта – 750 миллионов рублей. 40 гектаров отведённых земель – собственность Нижнедевицкого сельского поселения. Генплан застройки утверждён – на границе участка есть артезианская скважина, трансформаторная подстанция и газораспределительный шкаф.

Так что мы ждём инвесторов!

Наши контактные телефоны: 8(47370) 5-24-60, 5-13-00, 516-03.

E-mail: postmaster@ndadmin. vsi. ru

На снимке:
• Так должен выглядеть после реконструкции центральный парк отдыха Нижнедевицка.
• Таким в проекте в будущем должен стать молочный комплекс в селе Верхнее Турово.

[~DETAIL_TEXT] => Что известно о Нижнедевицком районе? То, что имя своё он получил в честь протекающей по селу речки Нижняя Девица. Что расположен на северо-западе, в 60 километрах от Воронежа, на стыке трех областей – Курской и Белгородской и Воронежской. Что его территория – одна из самых малонаселенных в регионе: согласно данным последней переписи, на 1 января этого года в районе проживали немногим более 22 тысяч человек.

Если копнуть историю, то он известен ещё и тем, что в сентябре 1875 года в доме купца Массалитинова открылась телефонная станция. А в 1892-м – проложены первые 16 километров шоссе, соединяющие город с железнодорожной станцией Нижнедевицк. В начале 30-х прошлого века созданная в районе машинно-тракторная станция № 45 умудрялась одновременно обслуживать свыше 50 хозяйств с общей посевной площадью почти 29 тысяч гектаров.

В 1977 году Нижнедевицкий район занимал первое место в СССР по количеству действующих школ и детских садов.

Сегодня Нижнедевицкий район хоть и дотационный, с малой налогооблагаемой базой, но с весьма благоприятным экономическим климатом. Два года тому назад в районе начал успешно воплощаться в жизнь инвестиционный проект по увеличению производства свинины. В районе возводится животноводческий комплекс технологической мощностью 30 тысяч тонн мяса в год. Общая сумма инвестиций превысила 4,1 миллиарда рублей. Реализуется и ещё один заманчивый проект на 250 миллионов инвестиционных рублей по производству пивоваренного ячменя. Инвестор – ООО «Авангард – Агро – Воронеж».

Существует ещё не воплощенная пока идея по строительству в районе бройлерной фабрики. Имеются и другие инвестиционные предложения по размещению на территории Нижнедевицкого района предприятий промышленности и переработки.

- Местные депутаты и администрация Нижнедевицкого района рассчитывают, что предлагаемые нами инвестиционные проекты и промышленные площадки заинтересуют инвесторов, – говорит Геннадий Малыхин, заместитель главы администрации по экономике и финансам.

- А именно? – интересуюсь я у участника Первого Воронежского инвестиционного форума.

- Нами разработано с десяток инвестиционных предложений. Они касаются и комплексного жилищного строительства в райцентре и автосервиса. Мы хотим наладить производство и переработку картофеля в поселке Курбатово. Здесь же – создать центр по ремонту сельхозтехники. Привести в надлежащий вид парки отдыха в Нижнедевицке и Синих Липягах. В Верхнем Турово построить молочный комплекс на 1200 голов. А также возвести в райцентре крытый универсальный рынок, что позволит дополнительно создать свыше ста торговых точек.

- И насколько успешно воплощаются ваши проекты?

- Дела спорятся. Благодаря ОАО «Группа компаний «Черкизово» в районе строится крупный животноводческий комплекс. Под данным проектом задействовано почти 34 тысячи гектаров земли – это треть от всех сельхозугодий района. Общая сумма инвестиций превышает четыре миллиарда рублей, из них уже освоен миллиард. В июле будет введён в эксплуатацию репродуктор племенной фермы на 2400 свиноматок, где будет выращиваться до 60 тысяч голов племенного молодняка в год. Ведётся строительство двух линий по откорму свиней – по 115 тысяч каждая.

Планируется также строительство убойного цеха для забоя и последующей реализации охлаждённого мяса. На проектную мощность свинокомплекс выйдет в 2010 году. Меняется и кормовая база. Если раньше здесь сеяли 2700 гектаров ячменя на фураж, то в этом году - засеяно им уже 15 тысяч гектаров. До конца года дополнительно будут обработаны еще около 7 тысяч гектаров, которые в дальнейшем будем использовать для производства зернофуража. Один из наших инвесторов – ООО «Воронежмясопром» – закупил для возводимого животноводческого комплекса сельхозтехнику на 50 миллионов рублей.

Другой инвестиционный проект успешно воплощается ООО «Авангард-Агро-Воронеж». С 2007 года четыре хозяйства (СХА «Липяги», «Глазово» и «13–я годовщина Октября», СХПК «Дружба») объединились в ООО «Нижнедевицк -1» с общей площадью пашни 10278 гектаров. На трети из них возделываются зерновые и кормовые культуры. Основное же направление деятельности агрохолдинга – выращивание ячменя для дальнейшего получения солода.

Для успешного воплощения своей идеи инвестор не скупился: приобретена современная высокопроизводительная сельхозтехника на 163 миллиона рублей, что позволило получить приличный урожай зерновых – 29,2 центнера с гектара. Для возделывания сельхозкультур внесено 1523 тонны минудобрений. А с этого года, раз дела пошли в гору, посевные площади увеличили, до 12112 гектаров. При этом зерновые и кормовые культуры заняли 9,6 тысячи гектаров. Внесено почти две тысячи тонн органики. Ещё на сто миллионов рублей закуплена дополнительно сельхозтехника. Состояние посевов хорошее. Ожидаемая урожайность ячменя – 35 центнеров с гектара. Если всё сложится опять удачно, то к концу года селяне, возможно, расширят объёмы пашни до 15 тысяч гектаров.

сть и другие проекты. Например, мы хотим построить бройлерную фабрику по производству мяса птицы на 10 тысяч тонн в год. Определён участок – оформляется земля. Не сбрасывается со счетов программа дальнейшего развития молочного скотоводства путем строительства молочных комплексов.

- Как? Ведь животноводство сегодня дело, скажем откровенно, не прибыльное?

- Это– если не заниматься им всерьез! Мы хотим поднять животноводство на новый экономический уровень. Чтобы комплексы давали только экологически чистый молочный продукт, жирностью не менее 3,4% и содержанием белка не менее 3%. Производство молока на базе современных технологий, несомненно, снизит себестоимость продукции, что позволит производителям работать рентабельно. Хотя ценовая политика на рынке сбыта, мягко говоря, должна быть более гибкой. Это позволит удовлетворить потребности населения в натуральной и недорогой молочной продукции.

Необходимы 310 миллионов инвестиций для строительства таких молочных комплексов. А имеющиеся в районе сельхозугодья позволят наладить кормовую их базу. Успехи производителей молока позволят переработчику – Нижнедевицкому маслозаводу – заработать на полную мощность. Здесь, как, впрочем, и во всей экономике, должны работать все звенья одной цепочки.

В поселке Курбатово задумали заняться выпуском сухого картофельного пюре. Для того чтобы воплотить эту идею, нужны капиталовложения – почти 23 миллиона рублей. Есть земельный участок в 16 тысяч кв.метров, трансформаторная подстанция и артезианская скважина, башня Рожновского. По нашим предварительным расчётам, проект может быть реализован за год – при выходе нового предприятия на проектную мощность 584 тонны продукции. Годовой оборот должен превысить 62,1 миллиона рублей, а сам проект должен окупиться почти за два года.

В этом же поселке думаем создать мощный центр по ремонту сельхозтехники. Раньше тут этим активно занимались, но в 90-е годы дело заглохло. Сегодня о ремонте комбайнов и тракторов вновь заговорили. Потому что в районе реализуются серьёзные инвестиционные проекты. Увеличивается машинно-тракторный парк, появляется новая и импортная сельхозтехника. А значит, для техобслуживания и ремонта нужен такой центр! На данную идею нужно 10 миллионов рублей, которые окупятся за несколько лет.

- Каковы же условия для инвестора?

- Предприятие должно быть зарегистрировано в нашем районе (это условие для всех инвесторов). Картофель в районе выращивается в частных подворьях. Ежегодный валовой сбор этой культуры превышает 38 тысяч тонн, что обеспечивает гарантированное наличие сырья. Выгодно всем – и переработчику, и местному населению.

Кроме того, мы хотим заняться реконструкцией двух парков отдыха (в райцентре и Синих Липягах), комплексным жилищным строительством на юго-западной окраине Нижнедевицка. В проекте – строительство 300 домов, из них почти половина – усадебного типа: однокомнатные и мансардные. И 150 коттеджей в двух уровнях, с выделением земельного участка в 10 соток под каждую застройку. Общая стоимость проекта – 750 миллионов рублей. 40 гектаров отведённых земель – собственность Нижнедевицкого сельского поселения. Генплан застройки утверждён – на границе участка есть артезианская скважина, трансформаторная подстанция и газораспределительный шкаф.

Так что мы ждём инвесторов!

Наши контактные телефоны: 8(47370) 5-24-60, 5-13-00, 516-03.

E-mail: postmaster@ndadmin. vsi. ru

На снимке:
• Так должен выглядеть после реконструкции центральный парк отдыха Нижнедевицка.
• Таким в проекте в будущем должен стать молочный комплекс в селе Верхнее Турово.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Что известно о Нижнедевицком районе? То, что имя своё он получил в честь протекающей по селу речки Нижняя Девица. Что расположен в 60 километрах от Воронежа, на северо-западе, на стыке трех областей – Курской и Белгородской и Воронежской. Что его территория – одна из самых малонаселенных в регионе. Сегодня Нижнедевицкий район хоть и дотационный, но с весьма благоприятным экономическим климатом. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 93052 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 37719 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/dcd [FILE_NAME] => gerb.jpg [ORIGINAL_NAME] => gerb.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 43be2f5ce7cef07b01a60a0dbbf99578 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/dcd/gerb.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/dcd/gerb.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/dcd/gerb.jpg [ALT] => Инвестиции . Настроены на большие дела [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 93052 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => investitsii_-_nastroeny_na_bolshie_dela [~CODE] => investitsii_-_nastroeny_na_bolshie_dela [EXTERNAL_ID] => 28317 [~EXTERNAL_ID] => 28317 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:29 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 93053 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 502 [WIDTH] => 678 [FILE_SIZE] => 251598 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/8c3 [FILE_NAME] => lowgirl.jpg [ORIGINAL_NAME] => lowgirl.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 77c8acc5fb75d886bb7e9d2ab7f26216 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/8c3/lowgirl.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/8c3/lowgirl.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/8c3/lowgirl.jpg [ALT] => Инвестиции . Настроены на большие дела [TITLE] => Инвестиции . Настроены на большие дела ) [SHOW_COUNTER] => 6667 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Инвестиции . Настроены на большие дела [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Что известно о Нижнедевицком районе? То, что имя своё он получил в честь протекающей по селу речки Нижняя Девица. Что расположен в 60 километрах от Воронежа, на северо-западе, на стыке трех областей – Курской и Белгородской и Воронежской. Что его территория – одна из самых малонаселенных в регионе. Сегодня Нижнедевицкий район хоть и дотационный, но с весьма благоприятным экономическим климатом. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Инвестиции . Настроены на большие дела [SECTION_META_DESCRIPTION] => Инвестиции . Настроены на большие дела - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Инвестиции . Настроены на большие дела [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201574 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201574 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201574 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.07.2008 09:29:54 ) )
Инвестиции . Настроены на…
Инвестиции . Настроены на большие дела
Array ( [ID] => 93048 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 41683 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a92 [FILE_NAME] => object88 iklqilc.jpg [ORIGINAL_NAME] => object88 iklqilc.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2e1fb4b8306589654a1b0ad24186d8c7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a92/object88 iklqilc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a92/object88 iklqilc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a92/object88%20iklqilc.jpg [ALT] => За жизнь и против наркотиков [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1242 [~SHOW_COUNTER] => 1242 [ID] => 201569 [~ID] => 201569 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => За жизнь и против… [~NAME] => За жизнь и против наркотиков [ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:28:35 [~ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:28:35 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:02 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:02 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/za_zhizn_i_protiv_narkotikov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/za_zhizn_i_protiv_narkotikov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Не раз за последние годы из уст рок-музыкантов звучало: «Рок - против наркотиков!» Тематические фестивали, которые устраиваются на территории нашей области, опровергают расхожее мнение, что «рок против наркотиков» – это всё равно, что «пчёлы против мёда».

В рамках Дня молодёжи России и Международного дня борьбы с наркотиками на территории Воронежского спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» прошёл гала-концерт муниципального молодёжного фестиваля «Борьба за жизнь», который был организован музыкальным клубом «Поколение» совместно с городским управлением культуры и региональным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

- Концерт посвящён профилактике наркозависимости среди молодёжи, – сказал один из его организаторов солист воронежской группы «Лемуры» Денис Измайлов. – Начиная с февраля участники сегодняшнего мероприятия выступили с подобными акциями в 13 местных Домах культуры.

Все, кто, несмотря на ненастье, добрался до «Олимпика», увидели воронежские группы и гостей фестиваля, которым дождь также ничуть не помешал исполнять свои композиции. Среди участников - «13 минут», «Лилит», «Лемуры», «Акцент», «Тихий океан», «Парашют».


Выступает рок-группа «Объект - 88». Фото Екатерины Морозовой.

Первой выступала команда «Объект - 88» при управлении наркоконтроля, которая имеет очень необычный состав: солист Роман Мамедов – руководитель Дворца культуры в селе Подгорном, а половина участников коллектива – сотрудники управления. Даже название «Объект - 88» означает его адрес.

Музыкальный клуб «Поколение» помогает выйти «в люди» почти 30 воронежским командам. В следующий раз бороться за жизнь и против наркотиков команды планируют на День города возле памятника Платонову.

[~DETAIL_TEXT] => Не раз за последние годы из уст рок-музыкантов звучало: «Рок - против наркотиков!» Тематические фестивали, которые устраиваются на территории нашей области, опровергают расхожее мнение, что «рок против наркотиков» – это всё равно, что «пчёлы против мёда».

В рамках Дня молодёжи России и Международного дня борьбы с наркотиками на территории Воронежского спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» прошёл гала-концерт муниципального молодёжного фестиваля «Борьба за жизнь», который был организован музыкальным клубом «Поколение» совместно с городским управлением культуры и региональным управлением Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

- Концерт посвящён профилактике наркозависимости среди молодёжи, – сказал один из его организаторов солист воронежской группы «Лемуры» Денис Измайлов. – Начиная с февраля участники сегодняшнего мероприятия выступили с подобными акциями в 13 местных Домах культуры.

Все, кто, несмотря на ненастье, добрался до «Олимпика», увидели воронежские группы и гостей фестиваля, которым дождь также ничуть не помешал исполнять свои композиции. Среди участников - «13 минут», «Лилит», «Лемуры», «Акцент», «Тихий океан», «Парашют».


Выступает рок-группа «Объект - 88». Фото Екатерины Морозовой.

Первой выступала команда «Объект - 88» при управлении наркоконтроля, которая имеет очень необычный состав: солист Роман Мамедов – руководитель Дворца культуры в селе Подгорном, а половина участников коллектива – сотрудники управления. Даже название «Объект - 88» означает его адрес.

Музыкальный клуб «Поколение» помогает выйти «в люди» почти 30 воронежским командам. В следующий раз бороться за жизнь и против наркотиков команды планируют на День города возле памятника Платонову.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Тематические фестивали, которые устраиваются в Воронежской области, опровергают расхожее мнение, что «рок против наркотиков» – всё равно, что «пчёлы против мёда». В рамках Дня молодёжи России и Международного дня борьбы с наркотиками на территории Воронежского спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» прошёл гала-концерт муниципального молодёжного фестиваля «Борьба за жизнь». [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 93048 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 41683 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/a92 [FILE_NAME] => object88 iklqilc.jpg [ORIGINAL_NAME] => object88 iklqilc.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2e1fb4b8306589654a1b0ad24186d8c7 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/a92/object88%20iklqilc.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/a92/object88 iklqilc.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/a92/object88%20iklqilc.jpg [ALT] => За жизнь и против наркотиков [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 93048 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => za_zhizn_i_protiv_narkotikov [~CODE] => za_zhizn_i_protiv_narkotikov [EXTERNAL_ID] => 28324 [~EXTERNAL_ID] => 28324 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:28 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1242 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => За жизнь и против наркотиков [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Тематические фестивали, которые устраиваются в Воронежской области, опровергают расхожее мнение, что «рок против наркотиков» – всё равно, что «пчёлы против мёда». В рамках Дня молодёжи России и Международного дня борьбы с наркотиками на территории Воронежского спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик» прошёл гала-концерт муниципального молодёжного фестиваля «Борьба за жизнь». [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => За жизнь и против наркотиков [SECTION_META_DESCRIPTION] => За жизнь и против наркотиков - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => За жизнь и против наркотиков [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201569 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201569 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201569 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.07.2008 09:28:35 ) )
За жизнь и против…
За жизнь и против наркотиков
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 5020 [~SHOW_COUNTER] => 5020 [ID] => 201580 [~ID] => 201580 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Штрихи к портрету… [~NAME] => Штрихи к портрету. Заповедует Память [ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:23:32 [~ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:23:32 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:24 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:24 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shtrikhi_k_portretu-_zapoveduet_pamyat/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/shtrikhi_k_portretu-_zapoveduet_pamyat/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Уже давно лелею мысль о том, как странно переплетаются людские стёжки-дорожки. Откуда их начало? Где первый след, отпечатавшийся на земле: на песке ли, в раскисшей от дождя глине, или только травку примяла нога, а может, скользнула по меловой круче, оставив осыпь мелких камушков за собою?

По горячим пыльным степным дорогам тянется цепочка следов этого человека. И точно на таких же дорогах, только с другого края, тянутся и мои следы…

Уже неоспоримо и неопровержимо доказано, что вода – лучшее вместилище земной памяти: и природы, и человека.

Не потому ли этот рождённый и выросший на берегу Дона человек сделал предметом всей своей деятельности Память? Не свойство мозга – запечатлевать, а свойство человеческой натуры – не забывать.

Чтобы раскрывались этой памяти самые сокровенные уголки – в этом он увидел себе предначертанный с детства путь, который будто сродни степному пыльному шляху, утоптанному многоточиями людских следов, начиная от сотворения мира. И мне радостно, что на тех же путях есть и мои следы, потому что и моё детство прошло невдалеке – на одном из притоков Дона; и крестились мы с ним в одних и тех же речных водах среднерусской дали.

Что я скажу о его творчестве? Да то, что думаю: читать Виктора Будакова непросто, сложно, а то – и архисложно. Это не словесные опыты, не стилевые упражнения, не плетенье лирических кружев. Хотя разножанровость ему присуща как никому более из его сотоварищей по писательскому цеху: если книга начинается прозой, то почти всегда – и в тему – закончит он её стихами. И всё это – как одно единое целое. Такое мало у кого можно наблюдать в книгах.

О Будакове я наслышана очень давно, в основном то, что мне, издательскому редактору, близко – что был он редактором в местном издательстве, и не простым дежурным по книге, а зачинателем тридцатитомной серии «Отчий край». Во времена, когда книг нельзя было купить, это был подарок всем читающим, да ещё какой! Впервые изданный в стране после его отъезда за границу Е.Замятин, почти раритетные, вытащенные из полузабытого тексты Бунина, Пришвина, Боратынского, Фета, Платонова…

Как писателя я его заметила по основательной биографии поэта Алексея Прасолова «Одинокое сердце поэта». Вдова поэта Раиса Андреева подарила только что вышедший двухтомник: в изящном картонном футляре одна книга – поэта, другая – о поэте в авторстве Будакова. Следуя давней привычке листать книги с конца, я и тут взялась сначала за биографический томик. Прочтя изрядно, была поражена знакомостью пейзажей, описываемых в книге. И получив такую эмоциональную благодать, захотела сказать писателю, как я ему благодарна за пробуждение памяти.

Мысль о том, что земля, природа-мать взращивают писателя, справедлива в его концепции, но была бы она ограниченной, если бы он утверждал, что растёт будущий писатель без своего народа, простого люда. Вот строки о Бунине:
«Одинокий хутор. Одинокая усадьба. И одинокое детство – самое, может быть, одинокое изо всех детств в тогдашнем мире. Нет, не постоянное и не бытовое. Мальчика лелеяли ласковые глаза и руки матери, и нашлись дружки в соседних Выселках, и хороводил он с ними. . . и знавал он ребячьи игры, в какие один не поиграешь, и пас он со сверстниками телят да жеребят И все же – одинокое детство! Наедине с непостижимыми Полем и Небом, ничем здесь не застимыми, величавыми, как в первый день Творения…»
И та же мысль о Кольцове:
«Степь врачевала его. С кем-то встречался он, внимал старинному преданию, собеседовал – с кем? Теперь уже не узнать, мимо какого перелеска проскакал он на вороном, в какой деревне слушал долгие песни, из какого колодца утолял жажду, в каком логу коротал ночь при свете костра. Все поглотилось одним общим – степью. Крестьянской страждущей нивой»…
«Через имена, звуки, краски; через нивы, холмы, реки; через старинные избы, песни и усадебные пепелища», считает Будаков, можно продлить и память, и укрепить талант.

Памятливый человек – талантлив. Это едва ли не основной мотив философических произведений В.Будакова. Что без памяти места рождения Е.Болховитинов, А.Кольцов, И.Никитин, И.Бунин, А.Платонов?. . Здесь эта память – уже элемент культуры, образованности и просто потребность души.

Но цитировать из его работ можно долго и много. Книг у Будакова немало – как тут не позавидовать, но и как не порадоваться? Читая, словно распутываешь архаичные сплетенья исторической заповеди своего народа, словно пытаешься истолковать древнейшие тексты огромной человеческой книги Памяти, сокрытой в тех местах, где столько оставлено следов человека, зримых и незримых. В степи ли, на берегах придонских речек или в водах самого батюшки-Дона…

Есть толкователи древнейших рукописей – герменевтики, и Будакова хочется причислить к их немногочисленному племени. Но у него – особые рукописи, написанные самой матерью сырой землёй: они разбросаны по склонам сыпучей меловой крутизны, среди ковыльных кругов, в пламенеющих воронцовых логах, на вековечной непаши, кое-где ещё встречающейся. Здесь, он толкует, выросли многие наши известные писатели. Здесь набирались они своих неповторимых слов: кольцовских, никитинских, бунинских, платоновских…

И в свою очередную книгу «Свет на земле» Виктор Будаков включил очерки о Евгении Болховитинове, Алексее Кольцове, Иване Никитине, Иване Бунине, Андрее Платонове. Книжка невелика, но примечательна. Она выходит в серии «Воронежские писатели: XXI век», которую местное отделение Союза писателей России совместно с издательством «Река Времени» (как не отметить символы в названии!) начали издавать, чтобы с просветительской целью пополнить библиотеки черноземного края. И обозначить новые имена на среднерусской карте: писателей эта земля по-прежнему рождает и взращивает. И сам Виктор Будаков в их числе. Но решил преподнести не художественный свой вымысел, а раздумные строки о других – о классиках. Что ж, скромность украшает.

И за его строками об иных видишь самого автора, переживаешь его боль и загораешься его главенствующей идеей. И становится всё на свои места: тридцатитомник «Отчий край» – книжный заповедник в истории отечественного книгоиздательства. А Будаков был редактором этой серии, и среднерусский простор по обе стороны от реки всех времён – Дона, взрастивший плеяду мастеров отечественной литературы.

Создатель книжного заповедника ратует о заповеднике географическом с конкретными «точками на карте» – деревнями, хуторами, сёлами, реками, рощами, полянами… С местами, где не только один Бунин хаживал, а как Будаков справедливо упоминает, и другие наши именитые земляки.

И может, давно пора бросить всенародный и всенациональный клич, призывающий «всем миром» сохранять то, что ещё, к счастью не совсем потеряно: «Реальные «пристани» бунинского заповедника – Воронеж, Орел, Елец, Озерки, Каменка, три Воргола, Огневка, Измалково, Становая, Васильевское, Ефремов….». И далее с грустью продолжает: «Здесь приходится ставить горестное многоточие. Потому что многие деревни и хутора, знавшие Бунина ребенком, отроком, взрослым, ушли – как и не были. Жилое, Смыгаловка, Выселки, Осиновые дворы, Коллонтаевка, Предтечево, Шипово, Скородное – где они? Как горько видеть церковь посреди безлюдного поля: словно концесветный символ она!»

Это не я здесь в статье о Будакове, а сам писатель Виктор Будаков давно, но пока тщетно, призывает:
«…Пора бы уже быть в черноземном крае Бунинскому литературному заповеднику. Именно литературному заповеднику, который бы объединил, воскресил, явил целостный мир бунинского слова, дал многогранное представление о русской словесности и культуре…»
Страна строит олимпийские города, тянет по миру огромной толщины трубы газо- и нефтепроводов. Но Олимпиада блеснёт, как падающая звезда на небосклоне, – и смолкнет. А газ и нефть давно пришла пора сменить на солнечные батареи да ветряные двигатели, чтоб дышать было легче на Земле. Но никто не вправе гасить национальную память. Давно уже должны перевестись на Руси иваны, не помнящие родства. И как же здесь вновь не процитировать Будакова: «Духовная жизнь движется творчеством, культурой, памятью».

Думаю, что его поддержат и все нынешние и грядущие соискатели любви и понимания у электората, так щедро сулящие сдвинуть недвижимый в нашей стране воз классических проблем с улучшением жизни многих сограждан. Не лучше ли для таких, бездействующих и растерявшихся в этой жизни, обозначить ориентиры не в виде лишнего цыплёнка или нескольких колбасных кружалок, а в виде обращения к родовой, национальной памяти, за которой непременно всплывёт и потянется духовность. Ведь русским людям всегда было чем гордиться. И хотя не нова мысль, но её не лишне повторять и повторять, как это делает Виктор Будаков в своих книгах: «Обращаясь к ушедшим, мы продолжаем непрерывное историческое бытие». [~DETAIL_TEXT] => Уже давно лелею мысль о том, как странно переплетаются людские стёжки-дорожки. Откуда их начало? Где первый след, отпечатавшийся на земле: на песке ли, в раскисшей от дождя глине, или только травку примяла нога, а может, скользнула по меловой круче, оставив осыпь мелких камушков за собою?

По горячим пыльным степным дорогам тянется цепочка следов этого человека. И точно на таких же дорогах, только с другого края, тянутся и мои следы…

Уже неоспоримо и неопровержимо доказано, что вода – лучшее вместилище земной памяти: и природы, и человека.

Не потому ли этот рождённый и выросший на берегу Дона человек сделал предметом всей своей деятельности Память? Не свойство мозга – запечатлевать, а свойство человеческой натуры – не забывать.

Чтобы раскрывались этой памяти самые сокровенные уголки – в этом он увидел себе предначертанный с детства путь, который будто сродни степному пыльному шляху, утоптанному многоточиями людских следов, начиная от сотворения мира. И мне радостно, что на тех же путях есть и мои следы, потому что и моё детство прошло невдалеке – на одном из притоков Дона; и крестились мы с ним в одних и тех же речных водах среднерусской дали.

Что я скажу о его творчестве? Да то, что думаю: читать Виктора Будакова непросто, сложно, а то – и архисложно. Это не словесные опыты, не стилевые упражнения, не плетенье лирических кружев. Хотя разножанровость ему присуща как никому более из его сотоварищей по писательскому цеху: если книга начинается прозой, то почти всегда – и в тему – закончит он её стихами. И всё это – как одно единое целое. Такое мало у кого можно наблюдать в книгах.

О Будакове я наслышана очень давно, в основном то, что мне, издательскому редактору, близко – что был он редактором в местном издательстве, и не простым дежурным по книге, а зачинателем тридцатитомной серии «Отчий край». Во времена, когда книг нельзя было купить, это был подарок всем читающим, да ещё какой! Впервые изданный в стране после его отъезда за границу Е.Замятин, почти раритетные, вытащенные из полузабытого тексты Бунина, Пришвина, Боратынского, Фета, Платонова…

Как писателя я его заметила по основательной биографии поэта Алексея Прасолова «Одинокое сердце поэта». Вдова поэта Раиса Андреева подарила только что вышедший двухтомник: в изящном картонном футляре одна книга – поэта, другая – о поэте в авторстве Будакова. Следуя давней привычке листать книги с конца, я и тут взялась сначала за биографический томик. Прочтя изрядно, была поражена знакомостью пейзажей, описываемых в книге. И получив такую эмоциональную благодать, захотела сказать писателю, как я ему благодарна за пробуждение памяти.

Мысль о том, что земля, природа-мать взращивают писателя, справедлива в его концепции, но была бы она ограниченной, если бы он утверждал, что растёт будущий писатель без своего народа, простого люда. Вот строки о Бунине:
«Одинокий хутор. Одинокая усадьба. И одинокое детство – самое, может быть, одинокое изо всех детств в тогдашнем мире. Нет, не постоянное и не бытовое. Мальчика лелеяли ласковые глаза и руки матери, и нашлись дружки в соседних Выселках, и хороводил он с ними. . . и знавал он ребячьи игры, в какие один не поиграешь, и пас он со сверстниками телят да жеребят И все же – одинокое детство! Наедине с непостижимыми Полем и Небом, ничем здесь не застимыми, величавыми, как в первый день Творения…»
И та же мысль о Кольцове:
«Степь врачевала его. С кем-то встречался он, внимал старинному преданию, собеседовал – с кем? Теперь уже не узнать, мимо какого перелеска проскакал он на вороном, в какой деревне слушал долгие песни, из какого колодца утолял жажду, в каком логу коротал ночь при свете костра. Все поглотилось одним общим – степью. Крестьянской страждущей нивой»…
«Через имена, звуки, краски; через нивы, холмы, реки; через старинные избы, песни и усадебные пепелища», считает Будаков, можно продлить и память, и укрепить талант.

Памятливый человек – талантлив. Это едва ли не основной мотив философических произведений В.Будакова. Что без памяти места рождения Е.Болховитинов, А.Кольцов, И.Никитин, И.Бунин, А.Платонов?. . Здесь эта память – уже элемент культуры, образованности и просто потребность души.

Но цитировать из его работ можно долго и много. Книг у Будакова немало – как тут не позавидовать, но и как не порадоваться? Читая, словно распутываешь архаичные сплетенья исторической заповеди своего народа, словно пытаешься истолковать древнейшие тексты огромной человеческой книги Памяти, сокрытой в тех местах, где столько оставлено следов человека, зримых и незримых. В степи ли, на берегах придонских речек или в водах самого батюшки-Дона…

Есть толкователи древнейших рукописей – герменевтики, и Будакова хочется причислить к их немногочисленному племени. Но у него – особые рукописи, написанные самой матерью сырой землёй: они разбросаны по склонам сыпучей меловой крутизны, среди ковыльных кругов, в пламенеющих воронцовых логах, на вековечной непаши, кое-где ещё встречающейся. Здесь, он толкует, выросли многие наши известные писатели. Здесь набирались они своих неповторимых слов: кольцовских, никитинских, бунинских, платоновских…

И в свою очередную книгу «Свет на земле» Виктор Будаков включил очерки о Евгении Болховитинове, Алексее Кольцове, Иване Никитине, Иване Бунине, Андрее Платонове. Книжка невелика, но примечательна. Она выходит в серии «Воронежские писатели: XXI век», которую местное отделение Союза писателей России совместно с издательством «Река Времени» (как не отметить символы в названии!) начали издавать, чтобы с просветительской целью пополнить библиотеки черноземного края. И обозначить новые имена на среднерусской карте: писателей эта земля по-прежнему рождает и взращивает. И сам Виктор Будаков в их числе. Но решил преподнести не художественный свой вымысел, а раздумные строки о других – о классиках. Что ж, скромность украшает.

И за его строками об иных видишь самого автора, переживаешь его боль и загораешься его главенствующей идеей. И становится всё на свои места: тридцатитомник «Отчий край» – книжный заповедник в истории отечественного книгоиздательства. А Будаков был редактором этой серии, и среднерусский простор по обе стороны от реки всех времён – Дона, взрастивший плеяду мастеров отечественной литературы.

Создатель книжного заповедника ратует о заповеднике географическом с конкретными «точками на карте» – деревнями, хуторами, сёлами, реками, рощами, полянами… С местами, где не только один Бунин хаживал, а как Будаков справедливо упоминает, и другие наши именитые земляки.

И может, давно пора бросить всенародный и всенациональный клич, призывающий «всем миром» сохранять то, что ещё, к счастью не совсем потеряно: «Реальные «пристани» бунинского заповедника – Воронеж, Орел, Елец, Озерки, Каменка, три Воргола, Огневка, Измалково, Становая, Васильевское, Ефремов….». И далее с грустью продолжает: «Здесь приходится ставить горестное многоточие. Потому что многие деревни и хутора, знавшие Бунина ребенком, отроком, взрослым, ушли – как и не были. Жилое, Смыгаловка, Выселки, Осиновые дворы, Коллонтаевка, Предтечево, Шипово, Скородное – где они? Как горько видеть церковь посреди безлюдного поля: словно концесветный символ она!»

Это не я здесь в статье о Будакове, а сам писатель Виктор Будаков давно, но пока тщетно, призывает:
«…Пора бы уже быть в черноземном крае Бунинскому литературному заповеднику. Именно литературному заповеднику, который бы объединил, воскресил, явил целостный мир бунинского слова, дал многогранное представление о русской словесности и культуре…»
Страна строит олимпийские города, тянет по миру огромной толщины трубы газо- и нефтепроводов. Но Олимпиада блеснёт, как падающая звезда на небосклоне, – и смолкнет. А газ и нефть давно пришла пора сменить на солнечные батареи да ветряные двигатели, чтоб дышать было легче на Земле. Но никто не вправе гасить национальную память. Давно уже должны перевестись на Руси иваны, не помнящие родства. И как же здесь вновь не процитировать Будакова: «Духовная жизнь движется творчеством, культурой, памятью».

Думаю, что его поддержат и все нынешние и грядущие соискатели любви и понимания у электората, так щедро сулящие сдвинуть недвижимый в нашей стране воз классических проблем с улучшением жизни многих сограждан. Не лучше ли для таких, бездействующих и растерявшихся в этой жизни, обозначить ориентиры не в виде лишнего цыплёнка или нескольких колбасных кружалок, а в виде обращения к родовой, национальной памяти, за которой непременно всплывёт и потянется духовность. Ведь русским людям всегда было чем гордиться. И хотя не нова мысль, но её не лишне повторять и повторять, как это делает Виктор Будаков в своих книгах: «Обращаясь к ушедшим, мы продолжаем непрерывное историческое бытие». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Неопровержимо доказано, что вода – лучшее вместилище земной памяти: и природы, и человека. Не потому ли этот рождённый и выросший на берегу Дона человек сделал предметом всей своей деятельности Память? Не свойство мозга – запечатлевать, а свойство человеческой натуры – не забывать. Читать Виктора Будакова сложно, а то и архисложно. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => shtrikhi_k_portretu-_zapoveduet_pamyat [~CODE] => shtrikhi_k_portretu-_zapoveduet_pamyat [EXTERNAL_ID] => 28311 [~EXTERNAL_ID] => 28311 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:23 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 5020 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Штрихи к портрету. Заповедует Память [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Неопровержимо доказано, что вода – лучшее вместилище земной памяти: и природы, и человека. Не потому ли этот рождённый и выросший на берегу Дона человек сделал предметом всей своей деятельности Память? Не свойство мозга – запечатлевать, а свойство человеческой натуры – не забывать. Читать Виктора Будакова сложно, а то и архисложно. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Штрихи к портрету. Заповедует Память [SECTION_META_DESCRIPTION] => Штрихи к портрету. Заповедует Память - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Штрихи к портрету. Заповедует Память [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201580 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201580 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201580 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.07.2008 09:23:32 ) )
Штрихи к портрету…
Штрихи к портрету. Заповедует Память
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1899 [~SHOW_COUNTER] => 1899 [ID] => 201566 [~ID] => 201566 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Алкоголизм и наркомания [~NAME] => Алкоголизм и наркомания [ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:09:00 [~ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:09:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:18 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:18 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/alkogolizm_i_narkomaniya/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/alkogolizm_i_narkomaniya/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Управление Роспотребнадзора по Воронежской области провело анализ информационного фонда данных и показателей социально-гигиенического мониторинга Воронежской области за 2007 год.

Как сообщила заместитель начальника отдела социально-гигиенического мониторинга Роспотребнадзора Лариса Масайлова, приоритетные места среди психических расстройств занимают хронический алкоголизм и наркомания. На их долю приходится, соответственно, 69,3 и 6,5 процента. Что касается причин наркомании, то в сравнении с 2007 годом повысился уровень употребления опиоидов и каннабиоидов. [~DETAIL_TEXT] => Управление Роспотребнадзора по Воронежской области провело анализ информационного фонда данных и показателей социально-гигиенического мониторинга Воронежской области за 2007 год.

Как сообщила заместитель начальника отдела социально-гигиенического мониторинга Роспотребнадзора Лариса Масайлова, приоритетные места среди психических расстройств занимают хронический алкоголизм и наркомания. На их долю приходится, соответственно, 69,3 и 6,5 процента. Что касается причин наркомании, то в сравнении с 2007 годом повысился уровень употребления опиоидов и каннабиоидов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Управление Роспотребнадзора по Воронежской области провело анализ данных и показателей социально-гигиенического мониторинга Воронежской области за 2007 год. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => alkogolizm_i_narkomaniya [~CODE] => alkogolizm_i_narkomaniya [EXTERNAL_ID] => 28329 [~EXTERNAL_ID] => 28329 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:09 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1899 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Алкоголизм и наркомания [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Управление Роспотребнадзора по Воронежской области провело анализ данных и показателей социально-гигиенического мониторинга Воронежской области за 2007 год. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Алкоголизм и наркомания [SECTION_META_DESCRIPTION] => Алкоголизм и наркомания - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Алкоголизм и наркомания [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201566 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201566 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201566 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.07.2008 09:09:00 ) )
Алкоголизм и наркомания
Алкоголизм и наркомания
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2206 [~SHOW_COUNTER] => 2206 [ID] => 201570 [~ID] => 201570 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 272 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 272 [NAME] => «ГАЗель» столкнулась… с… [~NAME] => «ГАЗель» столкнулась… с танком [ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:06:08 [~ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:06:08 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:19 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /proisshestviya/gazel-_stolknulas-_s_tankom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /proisshestviya/gazel-_stolknulas-_s_tankom/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Курьёзное ДТП произошло на этой неделе в Воронежа, на оживлённом Московском проспекте.

Колонна трейлеров, перевозивших танки, двигалась по направлению к памятнику Славы, и один из трейлеров столкнулся с «ГАЗелью». Микроавтобус получил технические повреждения. А танк – он и есть танк!

Как сообщил старший инспектор по пропаганде Коминтерновского отдела ГИБДД Алексей Дедов, водитель трейлера при маневрировании нарушил правила бокового интервала. К счастью, никто не пострадал, но образовавшийся затор надолго заблокировал движение. [~DETAIL_TEXT] => Курьёзное ДТП произошло на этой неделе в Воронежа, на оживлённом Московском проспекте.

Колонна трейлеров, перевозивших танки, двигалась по направлению к памятнику Славы, и один из трейлеров столкнулся с «ГАЗелью». Микроавтобус получил технические повреждения. А танк – он и есть танк!

Как сообщил старший инспектор по пропаганде Коминтерновского отдела ГИБДД Алексей Дедов, водитель трейлера при маневрировании нарушил правила бокового интервала. К счастью, никто не пострадал, но образовавшийся затор надолго заблокировал движение. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Курьёзное ДТП произошло на этой неделе в Воронежа, на Московском проспекте. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => gazel-_stolknulas-_s_tankom [~CODE] => gazel-_stolknulas-_s_tankom [EXTERNAL_ID] => 28322 [~EXTERNAL_ID] => 28322 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:06 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2206 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «ГАЗель» столкнулась… с танком [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Курьёзное ДТП произошло на этой неделе в Воронежа, на Московском проспекте. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «ГАЗель» столкнулась… с танком [SECTION_META_DESCRIPTION] => «ГАЗель» столкнулась… с танком - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «ГАЗель» столкнулась… с танком [SECTIONS] => Array ( [272] => Array ( [ID] => 272 [~ID] => 272 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201570 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201570 [NAME] => Происшествия [~NAME] => Происшествия [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /proisshestviya/ [~SECTION_PAGE_URL] => /proisshestviya/ [CODE] => proisshestviya [~CODE] => proisshestviya [EXTERNAL_ID] => 162 [~EXTERNAL_ID] => 162 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201570 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.07.2008 09:06:08 ) )
«ГАЗель» столкнулась… с…
«ГАЗель» столкнулась… с танком
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3314 [~SHOW_COUNTER] => 3314 [ID] => 201567 [~ID] => 201567 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Спорт за неделю [~NAME] => Спорт за неделю [ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:05:15 [~ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:05:15 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:18 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:18 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/sport_za_nedelyu_27/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/sport_za_nedelyu_27/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Воронежу - футбольный статус

До конца этого года Российский футбольный союз планирует приступить к воплощению в жизнь многоуровневой программы развития отечественного футбола. Одним из направлений работы здесь рассматривается создание межрегиональных центров подготовки футболистов, которые получат полный карт-бланш в работе – читай: солидное бюджетное финансирование – как на обеспечение тренировочного процесса юных футболистов и футболисток, так и на создание материальной базы (полей с искусственным и естественным покрытием, восстановительных и жилых комплексов). В регионах уже началjось негласное соперничество за право получить подобный центр на своей территории.

Несмотря на очевидные проблемы с профессиональным футболом, Воронеж среди областей Центра России имеет весьма неплохие шансы. Здесь учитываются славные футбольные традиции, наличие квалифицированных тренерских кадров и возможность позиционировать себя как регион с футбольным статусом.

Что касается последнего, то здесь Воронеж получил помощь от своего воспитанника. Игрок национальной сборной страны Иван Саенко на недавней встрече команды с Президентом России специально переговорил об этом с президентом РФС Виталием Мутко, который пообещал в ближайшее время прислать в наш город своего заместителя для изучения вопроса. Отметим, что идею создания центра подготовки футболистов поддержал мэр Воронежа Сергей Колиух. Дело осталось за малым - воплотить планы в жизнь.

Наследник олимпийского рекордсмена

Прославленный воронежский прыгун в воду Дмитрий Саутин стал папой. В минувший вторник у него родился сын, ростом - 54 см., весом - 3,4 кг.

Дмитрий поделился информацией: при рождении младенец держал ручку согнутой в локте – как раз так, как это делают прыгуны в воду, когда крутят «винт». Чтобы увидеть своего наследника, счастливый отец изменил план подготовки к Олимпиаде, которая станет для него пятой в карьере. Ближайшие две недели Саутин проведёт в Воронеже с семьей, занимаясь по индивидуальному плану, и только 20 июля присоединится к сборной России на заключительном сборе перед Играми в Пекине.

Саенко станет заслуженным

Завоевание бронзовых наград чемпионата Европы по футболу будет отмечено в России чисто отечественным ритуалом - присвоением почётных спортивных званий. Надо думать, что президент РФС и министр спорта РФ Виталий Мутко не допустит проволочек в этом вопросе, и воронежский футболист Иван Саенко наравне с остальными игроками российской сборной сможет прикрепить на лацкан парадного пиджака значок «Залуженного мастера спорта» и получит соответствующее удостоверение.

Заметим, что Саенко составит компанию самым титулованным воронежским футболистам Александру Бородюку (интересно, что олимпийский чемпион Сеула, заслуженный мастер спорта, а ныне тренер сборной России не провёл за воронежскую команду ни одного матча) и Валерию Шмарову (мастер спорта международного класса ныне возглавляет воронежский клуб второго дивизиона ФЦШ-73).

Полку кандидатов прибыло

В разгар лета стало известно, что число воронежских кандидатов на поездку в Пекин вполне реально могут увеличить представители игрового и индивидуального видов.

На чемпионате России по велоспорту, который недавно прошёл на столичном велотреке «Крылатское», воронежская спортсменка Елена Чалых выиграла «золото» в индивидуальной гонке с раздельным стартом (дистанция 27,2 км). Она же в этом году стала первой в гонке на треке. Что касается игровиков, то здесь отличные шансы попасть в состав сборной России по гандболу у воронежского воспитанника Самвела Асланяна, который с минувшего сезона выступает за «Чеховских медведей».

«Динамо-Воронеж» задействует резервы

Ведущий футбольный клуб Воронежской области вынужден изыскивать внутренние резервы для усиления игры и улучшения турнирных показателей. Перед матчем в Курске, который пройдёт сегодня, тренерский штаб не мог рассчитывать на травмированных защитников Тимашова, Раковского, полузащитников Савельева, Хусяинова, нападающих Овсянникова, Зацепина.

Тем временем произошло перераспределение полномочий и в руководящем штабе «Динамо-Воронеж». Так, Игорь Гуцалюк теперь будет совмещать две должности - исполнительного директора и финансового менеджера клуба, а Геннадий Плужников - начальника команды и офицера по безопасности.

ФЦШ-73 И «Факел-Строй АРТ» объединяются

Руководители двух воронежских команд приняли решение объединиться. В результате президентом «Факела-Строй Арт» и ФЦШ-73 стал воронежский бизнесмен Александр Чурсанов.

А депутат городской Думы и основатель Футбольного центра Шмарова Сергей Воробьёв продолжит свою работу на посту вице-президента ФЦШ-73, где будет отвечать за подготовку молодых футболистов.

«Факел» с Мхитаряном начал выигрывать

Пока руководство «Факела» подыскивает варианты замены отправленному в отставку Серею Крестененко, серьёзную заявку на занятие вакантной должности сделал Оганез Мхитарян.

Именно под руководством второго тренера, до решения кадрового вопроса исполняющего в «Факеле» обязанности рулевого, воронежская команда прошла последний выезд без осечек. И если победа над аутсайдером «Хопром»(3:1) в Балашове мало кого удивила, то успех в поединке с «Цементом» (2:1) в Михайловке заставит менеджеров «Факела» получше присмотреться к Мхитаряну, который давно готов к работе на более серьёзном уровне.

«Энергия» получает от своих

В высшем дивизионе чемпионата России по женскому футболу стартовали матчи второго круга. «Энергия», принимавшая на своем поле «СКА-Ростов-на-Дону», потерпела поражение с крупным счётом - 0:3.

Это результат заслуживает особого внимания потому, что все три мяча в ворота нашей команды забила воспитанница воронежского футбола Ольга Летюшова. Интересно, что ростовчанки в год дебюта на высшем уровне реально претендуют на медали высшей пробы. После восьми туров СКА, где основной костяк составляют бывшие игроки «Энергии», уверенно идёт на третьем месте. Между тем в активе воронежской команды после семи проведённых матчей набранных очков нет.

«Хопёр» нацелился на чемпионский хет-трик

За время перерыва в первенстве Воронежской области по футболу чемпион двух последних сезонов «Хопёр» дозаявил Валерия Шмарова - самого титулованного футболиста, выступающего на местном уровне.

Отметим, что Шмаров демонстрирует исключительную работоспособность, ведь главный тренер ФЦШ-73 успевает проводить товарищеские матчи в составе команды ветеранов столичного «Спартака» и является лидером «Стрелы» - фаворита областного первенства среди ветеранов.

Что же касается Новохопёрска, то здесь недвусмысленно намекнули конкурентам на то, что в этом сезоне всерьёз нацеливаются на чемпионский хет-трик. [~DETAIL_TEXT] =>

Воронежу - футбольный статус

До конца этого года Российский футбольный союз планирует приступить к воплощению в жизнь многоуровневой программы развития отечественного футбола. Одним из направлений работы здесь рассматривается создание межрегиональных центров подготовки футболистов, которые получат полный карт-бланш в работе – читай: солидное бюджетное финансирование – как на обеспечение тренировочного процесса юных футболистов и футболисток, так и на создание материальной базы (полей с искусственным и естественным покрытием, восстановительных и жилых комплексов). В регионах уже началjось негласное соперничество за право получить подобный центр на своей территории.

Несмотря на очевидные проблемы с профессиональным футболом, Воронеж среди областей Центра России имеет весьма неплохие шансы. Здесь учитываются славные футбольные традиции, наличие квалифицированных тренерских кадров и возможность позиционировать себя как регион с футбольным статусом.

Что касается последнего, то здесь Воронеж получил помощь от своего воспитанника. Игрок национальной сборной страны Иван Саенко на недавней встрече команды с Президентом России специально переговорил об этом с президентом РФС Виталием Мутко, который пообещал в ближайшее время прислать в наш город своего заместителя для изучения вопроса. Отметим, что идею создания центра подготовки футболистов поддержал мэр Воронежа Сергей Колиух. Дело осталось за малым - воплотить планы в жизнь.

Наследник олимпийского рекордсмена

Прославленный воронежский прыгун в воду Дмитрий Саутин стал папой. В минувший вторник у него родился сын, ростом - 54 см., весом - 3,4 кг.

Дмитрий поделился информацией: при рождении младенец держал ручку согнутой в локте – как раз так, как это делают прыгуны в воду, когда крутят «винт». Чтобы увидеть своего наследника, счастливый отец изменил план подготовки к Олимпиаде, которая станет для него пятой в карьере. Ближайшие две недели Саутин проведёт в Воронеже с семьей, занимаясь по индивидуальному плану, и только 20 июля присоединится к сборной России на заключительном сборе перед Играми в Пекине.

Саенко станет заслуженным

Завоевание бронзовых наград чемпионата Европы по футболу будет отмечено в России чисто отечественным ритуалом - присвоением почётных спортивных званий. Надо думать, что президент РФС и министр спорта РФ Виталий Мутко не допустит проволочек в этом вопросе, и воронежский футболист Иван Саенко наравне с остальными игроками российской сборной сможет прикрепить на лацкан парадного пиджака значок «Залуженного мастера спорта» и получит соответствующее удостоверение.

Заметим, что Саенко составит компанию самым титулованным воронежским футболистам Александру Бородюку (интересно, что олимпийский чемпион Сеула, заслуженный мастер спорта, а ныне тренер сборной России не провёл за воронежскую команду ни одного матча) и Валерию Шмарову (мастер спорта международного класса ныне возглавляет воронежский клуб второго дивизиона ФЦШ-73).

Полку кандидатов прибыло

В разгар лета стало известно, что число воронежских кандидатов на поездку в Пекин вполне реально могут увеличить представители игрового и индивидуального видов.

На чемпионате России по велоспорту, который недавно прошёл на столичном велотреке «Крылатское», воронежская спортсменка Елена Чалых выиграла «золото» в индивидуальной гонке с раздельным стартом (дистанция 27,2 км). Она же в этом году стала первой в гонке на треке. Что касается игровиков, то здесь отличные шансы попасть в состав сборной России по гандболу у воронежского воспитанника Самвела Асланяна, который с минувшего сезона выступает за «Чеховских медведей».

«Динамо-Воронеж» задействует резервы

Ведущий футбольный клуб Воронежской области вынужден изыскивать внутренние резервы для усиления игры и улучшения турнирных показателей. Перед матчем в Курске, который пройдёт сегодня, тренерский штаб не мог рассчитывать на травмированных защитников Тимашова, Раковского, полузащитников Савельева, Хусяинова, нападающих Овсянникова, Зацепина.

Тем временем произошло перераспределение полномочий и в руководящем штабе «Динамо-Воронеж». Так, Игорь Гуцалюк теперь будет совмещать две должности - исполнительного директора и финансового менеджера клуба, а Геннадий Плужников - начальника команды и офицера по безопасности.

ФЦШ-73 И «Факел-Строй АРТ» объединяются

Руководители двух воронежских команд приняли решение объединиться. В результате президентом «Факела-Строй Арт» и ФЦШ-73 стал воронежский бизнесмен Александр Чурсанов.

А депутат городской Думы и основатель Футбольного центра Шмарова Сергей Воробьёв продолжит свою работу на посту вице-президента ФЦШ-73, где будет отвечать за подготовку молодых футболистов.

«Факел» с Мхитаряном начал выигрывать

Пока руководство «Факела» подыскивает варианты замены отправленному в отставку Серею Крестененко, серьёзную заявку на занятие вакантной должности сделал Оганез Мхитарян.

Именно под руководством второго тренера, до решения кадрового вопроса исполняющего в «Факеле» обязанности рулевого, воронежская команда прошла последний выезд без осечек. И если победа над аутсайдером «Хопром»(3:1) в Балашове мало кого удивила, то успех в поединке с «Цементом» (2:1) в Михайловке заставит менеджеров «Факела» получше присмотреться к Мхитаряну, который давно готов к работе на более серьёзном уровне.

«Энергия» получает от своих

В высшем дивизионе чемпионата России по женскому футболу стартовали матчи второго круга. «Энергия», принимавшая на своем поле «СКА-Ростов-на-Дону», потерпела поражение с крупным счётом - 0:3.

Это результат заслуживает особого внимания потому, что все три мяча в ворота нашей команды забила воспитанница воронежского футбола Ольга Летюшова. Интересно, что ростовчанки в год дебюта на высшем уровне реально претендуют на медали высшей пробы. После восьми туров СКА, где основной костяк составляют бывшие игроки «Энергии», уверенно идёт на третьем месте. Между тем в активе воронежской команды после семи проведённых матчей набранных очков нет.

«Хопёр» нацелился на чемпионский хет-трик

За время перерыва в первенстве Воронежской области по футболу чемпион двух последних сезонов «Хопёр» дозаявил Валерия Шмарова - самого титулованного футболиста, выступающего на местном уровне.

Отметим, что Шмаров демонстрирует исключительную работоспособность, ведь главный тренер ФЦШ-73 успевает проводить товарищеские матчи в составе команды ветеранов столичного «Спартака» и является лидером «Стрелы» - фаворита областного первенства среди ветеранов.

Что же касается Новохопёрска, то здесь недвусмысленно намекнули конкурентам на то, что в этом сезоне всерьёз нацеливаются на чемпионский хет-трик. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежу - футбольный статус | Наследник олимпийского рекордсмена | Саенко станет заслуженным | Полку кандидатов прибыло | «Динамо-Воронеж» задействует резервы | ФЦШ-73 и «Факел-Строй АРТ» объединяются | «Факел» с Мхитаряном начал выигрывать | «Энергия» получает от своих | «Хопёр» нацелился на чемпионский хет-трик [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sport_za_nedelyu_27 [~CODE] => sport_za_nedelyu_27 [EXTERNAL_ID] => 28328 [~EXTERNAL_ID] => 28328 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 09:05 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3314 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Спорт за неделю [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежу - футбольный статус | Наследник олимпийского рекордсмена | Саенко станет заслуженным | Полку кандидатов прибыло | «Динамо-Воронеж» задействует резервы | ФЦШ-73 и «Факел-Строй АРТ» объединяются | «Факел» с Мхитаряном начал выигрывать | «Энергия» получает от своих | «Хопёр» нацелился на чемпионский хет-трик [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Спорт за неделю [SECTION_META_DESCRIPTION] => Спорт за неделю - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Спорт за неделю [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201567 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201567 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201567 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.07.2008 09:05:15 ) )
Спорт за неделю
Спорт за неделю
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2546 [~SHOW_COUNTER] => 2546 [ID] => 201576 [~ID] => 201576 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Вести [~NAME] => Вести [ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 08:00:00 [~ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 08:00:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:21 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:21 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/vesti_70/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/vesti_70/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

ФАП при дороге

В рамках областной программы «Здоровье» в селе Титаревка Кантемировского района построен дом, в котором размещается фельдшерско-акушерский пункт.

Что интересно, на объект по конкурсу пришли мастера из здешнего дорожно-ремонтного управления. Дорожники возвели здание с хорошим качеством.

Древности Голубой Криницы

Вблизи села Голубая Криница Россошанского района прошёл сбор юных археологов. В степном палаточном городке разместились около 300 школьников. Под началом учёного Валерия Березуцкого, студентов Воронежского педагогического университета и депутата районного Совета, педагога Алексея Гринёва и учителей ребята раскапывали древний курган.

Были обнаружены следы шатра и ритуального кострища. Что необычно - в кургане не встретилось позднейших подзахоронений. Он оказался, на удивление, чисто сарматским, из эпохи кочевого народа, вытеснившего в наших краях скифов.

Полностью вскрыть могильник не удалось. Грунт тяжеловат даже для старшеклассников. Потому раскопки продолжатся здесь же будущим летом. А в соседнем малом кургане нашли останки воина-сармата. Рядом лежал его небольшой меч - железный и с деревянной рукоятью.

Успех новоусманских пианистов

В Белгороде завершился Третий Международный детский фестиваль-конкурс славянской музыки «Гармония».

Он собрал юных музыкантов из почти 60 городов и сёл России, Белоруссии, Украины. В их число попали – и очень удачно выступили – таланты из Новоусманской ДШИ. Фортепианный дуэт Алексея Гука и Екатерины Лепёхиной получил звание лауреата первой степени в номинации «Фортепианные ансамбли». Кроме того, Илья Антоненко, Алина Клепикова и та же Екатерина Лепёхина в номинации «Фортепиано» были признаны дипломантами фестиваля.

[~DETAIL_TEXT] =>

ФАП при дороге

В рамках областной программы «Здоровье» в селе Титаревка Кантемировского района построен дом, в котором размещается фельдшерско-акушерский пункт.

Что интересно, на объект по конкурсу пришли мастера из здешнего дорожно-ремонтного управления. Дорожники возвели здание с хорошим качеством.

Древности Голубой Криницы

Вблизи села Голубая Криница Россошанского района прошёл сбор юных археологов. В степном палаточном городке разместились около 300 школьников. Под началом учёного Валерия Березуцкого, студентов Воронежского педагогического университета и депутата районного Совета, педагога Алексея Гринёва и учителей ребята раскапывали древний курган.

Были обнаружены следы шатра и ритуального кострища. Что необычно - в кургане не встретилось позднейших подзахоронений. Он оказался, на удивление, чисто сарматским, из эпохи кочевого народа, вытеснившего в наших краях скифов.

Полностью вскрыть могильник не удалось. Грунт тяжеловат даже для старшеклассников. Потому раскопки продолжатся здесь же будущим летом. А в соседнем малом кургане нашли останки воина-сармата. Рядом лежал его небольшой меч - железный и с деревянной рукоятью.

Успех новоусманских пианистов

В Белгороде завершился Третий Международный детский фестиваль-конкурс славянской музыки «Гармония».

Он собрал юных музыкантов из почти 60 городов и сёл России, Белоруссии, Украины. В их число попали – и очень удачно выступили – таланты из Новоусманской ДШИ. Фортепианный дуэт Алексея Гука и Екатерины Лепёхиной получил звание лауреата первой степени в номинации «Фортепианные ансамбли». Кроме того, Илья Антоненко, Алина Клепикова и та же Екатерина Лепёхина в номинации «Фортепиано» были признаны дипломантами фестиваля.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => ФАП при дороге | Древности Голубой Криницы | Успех новоусманских пианистов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vesti_70 [~CODE] => vesti_70 [EXTERNAL_ID] => 28315 [~EXTERNAL_ID] => 28315 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 08:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2546 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вести [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => ФАП при дороге | Древности Голубой Криницы | Успех новоусманских пианистов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вести [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вести - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Вести [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201576 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201576 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201576 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.07.2008 08:00:00 ) )
Вести
Вести
Array ( [ID] => 93056 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 35070 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/800 [FILE_NAME] => svir ubnjzag.JPG [ORIGINAL_NAME] => svir ubnjzag.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bed877c15224489f95bf743032505955 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/800/svir ubnjzag.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/800/svir ubnjzag.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/800/svir%20ubnjzag.JPG [ALT] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 93057 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 402 [WIDTH] => 400 [FILE_SIZE] => 96396 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/076 [FILE_NAME] => svir gro.jpg [ORIGINAL_NAME] => svir gro.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d7fd37e564158bf0d55c8b8f1ceec822 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/076/svir%20gro.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/076/svir gro.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/076/svir%20gro.jpg [ALT] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… [TITLE] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… ) [~DETAIL_PICTURE] => 93057 [SHOW_COUNTER] => 3910 [~SHOW_COUNTER] => 3910 [ID] => 201578 [~ID] => 201578 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Начал бы бегать раньше… [~NAME] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… [ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 06:38:52 [~ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 06:38:52 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:03 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:03 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/nachal_by_begat_ranshe-_osilil_by_-tri_ekvatora-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/nachal_by_begat_ranshe-_osilil_by_-tri_ekvatora-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>
Николай Иванович Свиридов родился 6 июля 1938 года в селе Старая Ведуга Семилукского района. В 1974 году окончил факультет физического воспитания Воронежского пединститута. Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, заслуженный тренер России, 5-кратный чемпион СССР, серебряный призер (1970) и обладатель (1973) Кубка Европы, бронзовый призер (1969) чемпионата Европы; двукратный победитель легкоатлетических матчей СССР-США; участник Олимпиад в Мехико (1968) и Мюнхене (1972), рекордсмен Европы и неоднократный рекордсмен СССР, обладатель титула «Лучший мировой стайер 1973 года», судья республиканской категории.

Гордость воронежского спорта, один из лучших бегунов на длинные дистанции в истории отечественной легкой атлетики, участник двух Олимпиад Николай Свиридов завтра отметит 70- летний юбилей.


Николай Свиридов.

– Отец погиб на фронте, и для мамы и младшей сестренки я стал единственным «мужиком» в семье, – рассказывает Николай Свиридов. – В тяжёлое послевоенное время выручало подсобное хозяйство. Огород – сорок соток, скотина, мелкий ремонт по дому – всё это легло на меня, обеспечив определенную физическую и жизненную закалку. Спортом стал заниматься еще в армии: когда служил под Москвой, в ракетных войсках, выступал на чемпионате дивизиона – зимой был первым в лыжной эстафете, летом выиграл кросс на три километра. Когда демобилизовался, переехал в Воронеж, устроился на асфальтобетонный завод, начал выступать за заводскую команду. Тогда физкультурно-спортивная жизнь «била ключом», проводилось огромное количество соревнований – заводских, районных, городских, профсоюзных. Мне больше всего нравилось бегать.

- Когда почувствовали, что это может стать серьезным занятием?

- После того как на областных соревнованиях по кроссу на приз газеты «Правда» занял восьмое место, меня заметил Михаил Григорьевич Лавров, наш известный легкоатлет, в то время тренер в Школе высшего спортивного мастерства. Пригласил меня в секцию бега. Это был 1964 год.

- Долго пришлось ждать успехов?

- Уже через год я выиграл чемпионат области и стал шестым на чемпионате России в Нижнем Тагиле. А первую значительную победу одержал в 1967 году на IV Всероссийской спартакиаде, выиграв «десятку» и став третьим на пятикилометровой дистанции. Получил право выступать на Спартакиаде народов СССР, имевшей статус чемпионатом страны и отбора на Олимпийские игры в Мехико. Там занял третье место в беге на 10 ксилометров и в результате получил приглашение в сборную страны.

- На Олимпиаде как оценивали свои силы?

- Стать обладателем олимпийской медали – мечта каждого спортсмена. Но наши тренеры понимали, что фаворитами будут африканцы. Забег на мою любимую «десятку» запомнился на всю жизнь, будто это было вчера. Палящая жара, разреженный воздух, от которого выворачивало легкие (Мехико находится на высоте более 2200 метров), раскаленная дорожка – опередить африканцев в таких условиях было практически невозможно. Тогда я поставил перед себой цель – обойти рекордсмена мира, «непобедимого и железного» австралийца Рона Кларка. Весь забег «провисел» у него на хвосте, а метров за 200 до финиша даже не знаю, откуда взялись силы. «На зубах» рванул – и опередил его на полторы секунды, став в итоге пятым. А Кларк после финиша потерял сознание, и лишь минут через десять его увели под руки в раздевалку.

- Тренеры были довольны результатом?

- Они прекрасно понимали, что выжал из себя всё, что мог. Тем более что немец Юрген Хаазе, действующий чемпион и рекордсмен Европы, вообще отстал от меня на целый круг. А я установил еще и рекорд Европы для среднегорья. Пресса назвала меня «чемпионом Олимпийских игр среди белых» – я показал лучший результат среди неафриканских спортсменов. Но особенно было приятно, что меня стали узнавать. Заходишь в магазинчик сувениров, а тебя сажают за стол, угощают кофе, показывают портрет в газете: «О-о-о... Свиридов!»

- После такого триумфа вам поступали, как сейчас говорят, выгодные предложения?

- Владимир Петрович Куц, наш легендарный бегун, олимпийский чемпион, а в то время – тренер ЦСКА по беговым дисциплинам, предлагал перейти к нему, а также – хорошую квартиру в Одинцове, под Москвой. Звали и в Киев, в общество «Динамо» на тех же условиях. Но я отказался: у меня в Старой Ведуге мама жила одна, нужно было ей помогать.

- Свой последний высокий титул вы завоевали в 35 лет, выиграв Кубок Европы. Тяжело далась эта победа? Всё-таки возраст для спорта был уже солидный.

- Конечно, организм с годами не становится моложе и выносливее. Постоянные нагрузки, многолетняя работа на пределе физических возможностей – всё это отнимало силы и здоровье. Но на протяжении восьми лет, с 1967 по 1975 годы, когда я входил в сборную страны, физическую и функциональную готовность держал примерно на одном уровне.

- Сейчас спортсмены зарабатывают хорошие деньги. Как в советском спорте строилась система материального поощрения?

- Мы бегали не за деньги, а потому, что хотели бегать. С другой стороны, когда я выиграл Всероссийскую спартакиаду, мне от добровольного спортивного общества «Спартак» дали однокомнатную квартиру, а когда стал членом сборной, получал стипендию в 250 рублей – это было раза вдвое больше средней зарплаты по стране. Ну и когда были на сборах, нас одевали, кормили, возили – все за счет спорткомитета. А то, что сегодня спортсмены имеют возможность зарабатывать приличные деньги, считаю правильным. Спортивный век недолог, и это каждодневная тяжелейшая работа на износ, травмы и их последствия на всю жизнь, большая ответственность перед командой и страной.

Как говорили в наше время – время холодной войны, – одна олимпийская медаль перевесит сотни ракет. Поэтому я считаю, что после окончания спортивной карьеры спортсмен должен иметь достойное материальное обеспечение, а не влачить жалкое существование.

- Не приходило в голову подсчитать, сколько километров пробежали за всю свою спортивную карьеру?

- Вместе с тренировками – чуть больше 90 тысяч.

- Это же больше протяженности двух экваторов Земли!

- Были бегуны, которые пробежали и больше.

- Вы – заслуженный тренер России. Как сложилась ваша тренерская карьера?

- После окончания спортивной карьеры в 1975 году мне в Госкомспорте предложили стать гостренером по легкой атлетике по Воронежской области. А на сборах я отвечал за подготовку стайеров молодежной сборной страны. Работал в этой должности до 1986 года, затем тренером в Школе высшего спортивного мастерства – вплоть до 2003-го.

Восемь моих воспитанников стали мастерами спорта, показывали высокие результаты. Михаил Лосев – чемпион СССР среди юниоров и серебряный призер среди взрослых, Николай Немцов – серебряный призер чемпионата России, Олег Стрижаков – 12-кратный чемпион СССР, бронзовый обладатель Кубка Европы и участник Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году и в Атланте – в 1996-м.

- Если бы вы стали заниматься бегом не в 24 года, а раньше, результаты были бы другие?

- Много раз задавал себе этот вопрос. Если человек обладает талантом, а в спорте без этого невозможно, то лучше, если его талант раскроется раньше. А может быть, если бы раньше начал, перегорел бы, и ничего бы из меня не вышло... Так что, как говорится, всему – своё время. Единственное, что могу с уверенностью сказать, если бы раньше начал бегать, то три экватора точно бы пробежал.

[~DETAIL_TEXT] =>
Николай Иванович Свиридов родился 6 июля 1938 года в селе Старая Ведуга Семилукского района. В 1974 году окончил факультет физического воспитания Воронежского пединститута. Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, заслуженный тренер России, 5-кратный чемпион СССР, серебряный призер (1970) и обладатель (1973) Кубка Европы, бронзовый призер (1969) чемпионата Европы; двукратный победитель легкоатлетических матчей СССР-США; участник Олимпиад в Мехико (1968) и Мюнхене (1972), рекордсмен Европы и неоднократный рекордсмен СССР, обладатель титула «Лучший мировой стайер 1973 года», судья республиканской категории.

Гордость воронежского спорта, один из лучших бегунов на длинные дистанции в истории отечественной легкой атлетики, участник двух Олимпиад Николай Свиридов завтра отметит 70- летний юбилей.


Николай Свиридов.

– Отец погиб на фронте, и для мамы и младшей сестренки я стал единственным «мужиком» в семье, – рассказывает Николай Свиридов. – В тяжёлое послевоенное время выручало подсобное хозяйство. Огород – сорок соток, скотина, мелкий ремонт по дому – всё это легло на меня, обеспечив определенную физическую и жизненную закалку. Спортом стал заниматься еще в армии: когда служил под Москвой, в ракетных войсках, выступал на чемпионате дивизиона – зимой был первым в лыжной эстафете, летом выиграл кросс на три километра. Когда демобилизовался, переехал в Воронеж, устроился на асфальтобетонный завод, начал выступать за заводскую команду. Тогда физкультурно-спортивная жизнь «била ключом», проводилось огромное количество соревнований – заводских, районных, городских, профсоюзных. Мне больше всего нравилось бегать.

- Когда почувствовали, что это может стать серьезным занятием?

- После того как на областных соревнованиях по кроссу на приз газеты «Правда» занял восьмое место, меня заметил Михаил Григорьевич Лавров, наш известный легкоатлет, в то время тренер в Школе высшего спортивного мастерства. Пригласил меня в секцию бега. Это был 1964 год.

- Долго пришлось ждать успехов?

- Уже через год я выиграл чемпионат области и стал шестым на чемпионате России в Нижнем Тагиле. А первую значительную победу одержал в 1967 году на IV Всероссийской спартакиаде, выиграв «десятку» и став третьим на пятикилометровой дистанции. Получил право выступать на Спартакиаде народов СССР, имевшей статус чемпионатом страны и отбора на Олимпийские игры в Мехико. Там занял третье место в беге на 10 ксилометров и в результате получил приглашение в сборную страны.

- На Олимпиаде как оценивали свои силы?

- Стать обладателем олимпийской медали – мечта каждого спортсмена. Но наши тренеры понимали, что фаворитами будут африканцы. Забег на мою любимую «десятку» запомнился на всю жизнь, будто это было вчера. Палящая жара, разреженный воздух, от которого выворачивало легкие (Мехико находится на высоте более 2200 метров), раскаленная дорожка – опередить африканцев в таких условиях было практически невозможно. Тогда я поставил перед себой цель – обойти рекордсмена мира, «непобедимого и железного» австралийца Рона Кларка. Весь забег «провисел» у него на хвосте, а метров за 200 до финиша даже не знаю, откуда взялись силы. «На зубах» рванул – и опередил его на полторы секунды, став в итоге пятым. А Кларк после финиша потерял сознание, и лишь минут через десять его увели под руки в раздевалку.

- Тренеры были довольны результатом?

- Они прекрасно понимали, что выжал из себя всё, что мог. Тем более что немец Юрген Хаазе, действующий чемпион и рекордсмен Европы, вообще отстал от меня на целый круг. А я установил еще и рекорд Европы для среднегорья. Пресса назвала меня «чемпионом Олимпийских игр среди белых» – я показал лучший результат среди неафриканских спортсменов. Но особенно было приятно, что меня стали узнавать. Заходишь в магазинчик сувениров, а тебя сажают за стол, угощают кофе, показывают портрет в газете: «О-о-о... Свиридов!»

- После такого триумфа вам поступали, как сейчас говорят, выгодные предложения?

- Владимир Петрович Куц, наш легендарный бегун, олимпийский чемпион, а в то время – тренер ЦСКА по беговым дисциплинам, предлагал перейти к нему, а также – хорошую квартиру в Одинцове, под Москвой. Звали и в Киев, в общество «Динамо» на тех же условиях. Но я отказался: у меня в Старой Ведуге мама жила одна, нужно было ей помогать.

- Свой последний высокий титул вы завоевали в 35 лет, выиграв Кубок Европы. Тяжело далась эта победа? Всё-таки возраст для спорта был уже солидный.

- Конечно, организм с годами не становится моложе и выносливее. Постоянные нагрузки, многолетняя работа на пределе физических возможностей – всё это отнимало силы и здоровье. Но на протяжении восьми лет, с 1967 по 1975 годы, когда я входил в сборную страны, физическую и функциональную готовность держал примерно на одном уровне.

- Сейчас спортсмены зарабатывают хорошие деньги. Как в советском спорте строилась система материального поощрения?

- Мы бегали не за деньги, а потому, что хотели бегать. С другой стороны, когда я выиграл Всероссийскую спартакиаду, мне от добровольного спортивного общества «Спартак» дали однокомнатную квартиру, а когда стал членом сборной, получал стипендию в 250 рублей – это было раза вдвое больше средней зарплаты по стране. Ну и когда были на сборах, нас одевали, кормили, возили – все за счет спорткомитета. А то, что сегодня спортсмены имеют возможность зарабатывать приличные деньги, считаю правильным. Спортивный век недолог, и это каждодневная тяжелейшая работа на износ, травмы и их последствия на всю жизнь, большая ответственность перед командой и страной.

Как говорили в наше время – время холодной войны, – одна олимпийская медаль перевесит сотни ракет. Поэтому я считаю, что после окончания спортивной карьеры спортсмен должен иметь достойное материальное обеспечение, а не влачить жалкое существование.

- Не приходило в голову подсчитать, сколько километров пробежали за всю свою спортивную карьеру?

- Вместе с тренировками – чуть больше 90 тысяч.

- Это же больше протяженности двух экваторов Земли!

- Были бегуны, которые пробежали и больше.

- Вы – заслуженный тренер России. Как сложилась ваша тренерская карьера?

- После окончания спортивной карьеры в 1975 году мне в Госкомспорте предложили стать гостренером по легкой атлетике по Воронежской области. А на сборах я отвечал за подготовку стайеров молодежной сборной страны. Работал в этой должности до 1986 года, затем тренером в Школе высшего спортивного мастерства – вплоть до 2003-го.

Восемь моих воспитанников стали мастерами спорта, показывали высокие результаты. Михаил Лосев – чемпион СССР среди юниоров и серебряный призер среди взрослых, Николай Немцов – серебряный призер чемпионата России, Олег Стрижаков – 12-кратный чемпион СССР, бронзовый обладатель Кубка Европы и участник Олимпийских игр в Барселоне в 1992 году и в Атланте – в 1996-м.

- Если бы вы стали заниматься бегом не в 24 года, а раньше, результаты были бы другие?

- Много раз задавал себе этот вопрос. Если человек обладает талантом, а в спорте без этого невозможно, то лучше, если его талант раскроется раньше. А может быть, если бы раньше начал, перегорел бы, и ничего бы из меня не вышло... Так что, как говорится, всему – своё время. Единственное, что могу с уверенностью сказать, если бы раньше начал бегать, то три экватора точно бы пробежал.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Гордость воронежского спорта, один из лучших бегунов на длинные дистанции в истории отечественной легкой атлетики, участник двух Олимпиад Николай Свиридов завтра отметит 70- летний юбилей. Свой последний высокий титул Николай завоевал в 35 лет, выиграв Кубок Европы. За всю свою спортивную карьер он пробежал, вместе с тренировками, более 90 тыс.километров - больше протяженности двух экваторов Земли! [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 93056 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 35070 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/800 [FILE_NAME] => svir ubnjzag.JPG [ORIGINAL_NAME] => svir ubnjzag.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bed877c15224489f95bf743032505955 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/800/svir%20ubnjzag.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/800/svir ubnjzag.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/800/svir%20ubnjzag.JPG [ALT] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 93056 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => nachal_by_begat_ranshe-_osilil_by_-tri_ekvatora- [~CODE] => nachal_by_begat_ranshe-_osilil_by_-tri_ekvatora- [EXTERNAL_ID] => 28313 [~EXTERNAL_ID] => 28313 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 05.07.2008 06:38 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => Array ( [ID] => 93057 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:03.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 402 [WIDTH] => 400 [FILE_SIZE] => 96396 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/076 [FILE_NAME] => svir gro.jpg [ORIGINAL_NAME] => svir gro.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => d7fd37e564158bf0d55c8b8f1ceec822 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/076/svir%20gro.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/076/svir gro.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/076/svir%20gro.jpg [ALT] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… [TITLE] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… ) [SHOW_COUNTER] => 3910 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Гордость воронежского спорта, один из лучших бегунов на длинные дистанции в истории отечественной легкой атлетики, участник двух Олимпиад Николай Свиридов завтра отметит 70- летний юбилей. Свой последний высокий титул Николай завоевал в 35 лет, выиграв Кубок Европы. За всю свою спортивную карьер он пробежал, вместе с тренировками, более 90 тыс.километров - больше протяженности двух экваторов Земли! [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»… [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201578 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201578 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201578 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 05.07.2008 06:38:52 ) )
Начал бы бегать раньше…
Начал бы бегать раньше, осилил бы «три экватора»…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3107 [~SHOW_COUNTER] => 3107 [ID] => 201588 [~ID] => 201588 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 271 [NAME] => Отменен приговор водителю… [~NAME] => Отменен приговор водителю грузовика, осужденному за гибель 14 человек [ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 11:24:00 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 11:24:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:26 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:26 [DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/otmenen_prigovor_voditelyu_gruzovika-_osuzhdennomu_za_gibel_14_chelovek/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /pravo/otmenen_prigovor_voditelyu_gruzovika-_osuzhdennomu_za_gibel_14_chelovek/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Отменен приговор Новоусманского районного суда и направлено на новое судебное рассмотрение уголовное дело в отношении осуждённого за гибель 14 человек в результате ДТП водителя грузового автомобиля.

Как сообщалось ранее, приговором Новоусманского районного суда от 18 апреля 2008 года Александр Мандрыкин, 1962 года рождения, осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Первого мая 2007 года, около 02:30, на 533-м километре автодороги «Москва – Ростов» произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате лобового столкновения грузового автомобиля «Вольво» под управлением Мандрыкина, выехавшего на встречную полосу движения, погибли водитель и 13 пассажиров автомобиля «ГАЗ-322132» («ГАЗель»). Погибшие являлись гражданами Узбекистана и направлялись на заработки в Рамонский район Воронежской области.

В ходе следствия состоялось выездное заседание Новоусманского районного суда в больницу, где обвиняемый был взят под стражу. Мандрыкин пояснил, что не помнит обстоятельств ДТП, однако свою вину признал полностью. Экспертизой установлено, что в момент ДТП обвиняемый был трезв. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Мандрыкину было назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На приговор суда государственным обвинителем было принесено кассационное представление, в котором ставился вопрос об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания, не соответствующего тяжести содеянного. Кроме того, при рассмотрении дела в районном суде не было выяснено мнение потерпевших – жён погибших относительно возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что является грубым нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Особый порядок – это упрощённая процедура уголовного судопроизводства, которая применяется при полном согласии подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении дела в особом порядке назначенное виновному наказание не может превышать 2/3 от максимально возможного за совершение преступления. Санкция части 3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Доводы представителя прокуратуры области были приняты во внимание.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 3 июля 2008 года приговор Новоусманского районного суда в отношении Мандрыкина отменен. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе. [~DETAIL_TEXT] => Отменен приговор Новоусманского районного суда и направлено на новое судебное рассмотрение уголовное дело в отношении осуждённого за гибель 14 человек в результате ДТП водителя грузового автомобиля.

Как сообщалось ранее, приговором Новоусманского районного суда от 18 апреля 2008 года Александр Мандрыкин, 1962 года рождения, осуждён за совершение преступления, предусмотренного частью 3 ст.264 Уголовного кодекса РФ («Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц»).

Первого мая 2007 года, около 02:30, на 533-м километре автодороги «Москва – Ростов» произошло дорожно-транспортное происшествие. В результате лобового столкновения грузового автомобиля «Вольво» под управлением Мандрыкина, выехавшего на встречную полосу движения, погибли водитель и 13 пассажиров автомобиля «ГАЗ-322132» («ГАЗель»). Погибшие являлись гражданами Узбекистана и направлялись на заработки в Рамонский район Воронежской области.

В ходе следствия состоялось выездное заседание Новоусманского районного суда в больницу, где обвиняемый был взят под стражу. Мандрыкин пояснил, что не помнит обстоятельств ДТП, однако свою вину признал полностью. Экспертизой установлено, что в момент ДТП обвиняемый был трезв. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Мандрыкину было назначено наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством сроком на три года.

На приговор суда государственным обвинителем было принесено кассационное представление, в котором ставился вопрос об отмене приговора и направлении уголовного дела на новое судебное рассмотрение в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания, не соответствующего тяжести содеянного. Кроме того, при рассмотрении дела в районном суде не было выяснено мнение потерпевших – жён погибших относительно возможности рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, что является грубым нарушением требований уголовно-процессуального законодательства.

Особый порядок – это упрощённая процедура уголовного судопроизводства, которая применяется при полном согласии подсудимого с предъявленным обвинением. При рассмотрении дела в особом порядке назначенное виновному наказание не может превышать 2/3 от максимально возможного за совершение преступления. Санкция части 3 ст.264 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Доводы представителя прокуратуры области были приняты во внимание.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 3 июля 2008 года приговор Новоусманского районного суда в отношении Мандрыкина отменен. Уголовное дело направлено на новое судебное рассмотрение в тот же суд в ином составе. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Направлено на новое судебное рассмотрение уголовное дело в отношении осуждённого за гибель 14 человек водителя грузового автомобиля. Авария произошла 1 мая 2007 года на 533-м километре автодороги «Москва – Ростов». В результате лобового столкновения с автомобилем «ГАЗ-322132» погибли его водитель и 13 пассажиров - граждан Узбекистана. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => otmenen_prigovor_voditelyu_gruzovika-_osuzhdennomu_za_gibel_14_chelovek [~CODE] => otmenen_prigovor_voditelyu_gruzovika-_osuzhdennomu_za_gibel_14_chelovek [EXTERNAL_ID] => 28303 [~EXTERNAL_ID] => 28303 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 11:24 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 3107 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Отменен приговор водителю грузовика, осужденному за гибель 14 человек [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Направлено на новое судебное рассмотрение уголовное дело в отношении осуждённого за гибель 14 человек водителя грузового автомобиля. Авария произошла 1 мая 2007 года на 533-м километре автодороги «Москва – Ростов». В результате лобового столкновения с автомобилем «ГАЗ-322132» погибли его водитель и 13 пассажиров - граждан Узбекистана. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Отменен приговор водителю грузовика, осужденному за гибель 14 человек [SECTION_META_DESCRIPTION] => Отменен приговор водителю грузовика, осужденному за гибель 14 человек - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Отменен приговор водителю грузовика, осужденному за гибель 14 человек [SECTIONS] => Array ( [271] => Array ( [ID] => 271 [~ID] => 271 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201588 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201588 [NAME] => Право [~NAME] => Право [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /pravo/ [CODE] => pravo [~CODE] => pravo [EXTERNAL_ID] => 163 [~EXTERNAL_ID] => 163 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201588 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2008 11:24:00 ) )
Отменен приговор  водителю…
Отменен приговор водителю грузовика, осужденному за гибель 14 человек
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1240 [~SHOW_COUNTER] => 1240 [ID] => 201587 [~ID] => 201587 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Количество случаев гибели… [~NAME] => Количество случаев гибели детей на дорогах области возросло почти в 5 раз [ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 11:23:00 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 11:23:00 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:25 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/kolichestvo_sluchaev_gibeli_detey_na_dorogakh_oblasti_vozroslo_pochti_v_5_raz/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/kolichestvo_sluchaev_gibeli_detey_na_dorogakh_oblasti_vozroslo_pochti_v_5_raz/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => За 6 месяцев 2008 года в Воронежской области количество дорожных происшествий по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократилось на 8,8%, погибших при ДТП – на 8,4%, раненых – на 13,9%. Почти на 10% снизилась аварийность по вине нетрезвых водителей.

В цифрах это выглядит следующим образом, общее количество ДТП – 1728 (меньше на 170), погибших – 240 человек (на 22 человека меньше), ранено – 2136 человек (сократилось на 300 человек).

Тем не менее обстановка с аварийностью на дорогах области остается сложной. Особенно неблагополучное положение складывается с детским дорожно-транспортным травматизмом. В течение первого полугодия погибли 14 детей (в прошлом году погибли 3). Из 14 погибших детей 7 были пассажирами. Практически все дети были не пристегнуты ремнями безопасности. При осмотре автомобилей детские удерживающие устройства отсутствовали.

В текущем году выявлено около 300 тысяч нарушений в сфере безопасности дорожного движения, из них более 20 тысяч – грубые.

Из общего числа свыше 10 тысяч водителей управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Около 2 тысяч водителей подвергнуты административному аресту за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. [~DETAIL_TEXT] => За 6 месяцев 2008 года в Воронежской области количество дорожных происшествий по отношению к аналогичному периоду прошлого года сократилось на 8,8%, погибших при ДТП – на 8,4%, раненых – на 13,9%. Почти на 10% снизилась аварийность по вине нетрезвых водителей.

В цифрах это выглядит следующим образом, общее количество ДТП – 1728 (меньше на 170), погибших – 240 человек (на 22 человека меньше), ранено – 2136 человек (сократилось на 300 человек).

Тем не менее обстановка с аварийностью на дорогах области остается сложной. Особенно неблагополучное положение складывается с детским дорожно-транспортным травматизмом. В течение первого полугодия погибли 14 детей (в прошлом году погибли 3). Из 14 погибших детей 7 были пассажирами. Практически все дети были не пристегнуты ремнями безопасности. При осмотре автомобилей детские удерживающие устройства отсутствовали.

В текущем году выявлено около 300 тысяч нарушений в сфере безопасности дорожного движения, из них более 20 тысяч – грубые.

Из общего числа свыше 10 тысяч водителей управляли транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Около 2 тысяч водителей подвергнуты административному аресту за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => За первое полугодие в Воронежской области количество ДТП по сравнению к аналогичным периодом 2007 года сократилось на 8,8%. Тем не менее обстановка с аварийностью остается сложной. В течение первого полугодия при ДТП на дорогах области погибли 14 детей. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kolichestvo_sluchaev_gibeli_detey_na_dorogakh_oblasti_vozroslo_pochti_v_5_raz [~CODE] => kolichestvo_sluchaev_gibeli_detey_na_dorogakh_oblasti_vozroslo_pochti_v_5_raz [EXTERNAL_ID] => 28304 [~EXTERNAL_ID] => 28304 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 11:23 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1240 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Количество случаев гибели детей на дорогах области возросло почти в 5 раз [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => За первое полугодие в Воронежской области количество ДТП по сравнению к аналогичным периодом 2007 года сократилось на 8,8%. Тем не менее обстановка с аварийностью остается сложной. В течение первого полугодия при ДТП на дорогах области погибли 14 детей. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Количество случаев гибели детей на дорогах области возросло почти в 5 раз [SECTION_META_DESCRIPTION] => Количество случаев гибели детей на дорогах области возросло почти в 5 раз - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Количество случаев гибели детей на дорогах области возросло почти в 5 раз [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201587 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201587 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201587 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2008 11:23:00 ) )
Количество случаев гибели…
Количество случаев гибели детей на дорогах области возросло почти в 5 раз
Array ( [ID] => 93065 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 36291 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/355 [FILE_NAME] => saencko lcthrol.JPG [ORIGINAL_NAME] => saencko lcthrol.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bac1ab4f85402d67efa2eb65e8a5e440 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/355/saencko lcthrol.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/355/saencko lcthrol.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/355/saencko%20lcthrol.JPG [ALT] => Мы согласны на медаль! [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1968 [~SHOW_COUNTER] => 1968 [ID] => 201598 [~ID] => 201598 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Мы согласны на медаль! [~NAME] => Мы согласны на медаль! [ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 09:56:56 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 09:56:56 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:04 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:44:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/my_soglasny_na_medal/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/my_soglasny_na_medal/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Игрок сборной России на чемпионате Европы по футболу Иван Саенко
приехал в родной Воронеж и поделился секретами европейского успеха

В преддверии чемпионата Европы по футболу воронежским болельщикам оставалось только гадать: увидим ли мы на полях Швейцарии и Австрии нашего земляка, форварда немецкого «Нюрнберга» Ивана Саенко.


Иван Саенко. Фото Михаил Кучеренко..

Приглашение на заключительный этап подготовки сборной России он получил, вот только в список кандидатов на поездку за континентальным кубком были включены 25 игроков, а в окончательную заявку, согласно регламенту, попадали лишь 23 из них. И в числе нескольких претендентов на «отсев» эксперты, как правило, неизменно называли 24-летнего воронежца.

Сложно сказать, держал ли подобные мысли в своей светлой голове наставник нашей национальной команды Гус Хиддинк, но от услуг единственного среди своих подопечных легионера он отказываться не стал. Более того, голландский мэтр задействовал Ивана в четырех из пяти поединков россиян на Евро – 2008, причем, в матчах плей-офф со своими соотечественниками и испанцами выпускал его на поле в основном составе.

Сегодня, без всяких оговорок, можно утверждать: титулованного тренера наш земляк не подвел. А потому бронзовую медаль европейского чемпионата заслужил по достоинству. Правда, в личном распоряжении законного владельца ценная награда не пробыла и двух дней. Прилетев в субботу в Воронеж, Саенко-младший прямо в аэропорту презентовал ее своему отцу:

Иван Васильевич в день возвращения сына праздновал свой 61-й день рожденья. «Вот ведь как получилось: выйди мы в финал, я бы не попал на папин день рожденья! Так что все было запланировано, – шутя заметил Иван позже, на встрече с журналистами. – Заслуга отца в том, что я завоевал эту медаль, очень велика. Здорово, что сегодня мне удалось сделать ему такой подарок».

По дому Иван Саенко соскучился нешуточно. Едва завершился напряженный турнир бундеслиги, пришла пора отправляться в расположение сборной. Заскочить в Воронеж при столь жестком графике не было никакой возможности.

– Давно не видел семью, друзей, общение с которыми дает большой положительный заряд. Конечно, очень рад, что сегодня нахожусь здесь, – признался Иван.

Комментируя полуфинальный матч с испанцами, он подчеркнул, что обидные чувства переполняли наших ребят лишь в течение нескольких часов после финального свистка. А затем пришло реальное осознание того, что команда многого достигла на этом турнире, завоевала бронзовые награды.

– Игра поначалу напоминала качели: и у Ромки Павлюченко был момент, и у испанцев, – вспоминает Саенко. – При счете 0:0 все могло случиться, но мы пропустили обидный гол, после которого стало очень тяжело. Испанцы отошли назад, с ними уже крайне сложно было справиться. После побед над шведами, голландцами мы поняли, что способны на многое и можем завоевать медали «Евро». Конечно, хотелось показать в полуфинале ту же игру, что и в матче с Голландией. Вот только Испания на данный момент оказалась сильнее…

Сейчас тяжело рассуждать, но, я думаю, надо радоваться достижению такого результата. И не забывать, что у нас молодая и очень перспективная команда. Ведь если бы перед чемпионатом кто-то спросил: «Будете довольны бронзой?», вся Россия ответила бы: «Да, давайте медали – и мы никуда не поедем!». Но когда понимаешь, что был шанс выйти в финал, немного обидно становится. Тем более что мы ведь не с пришельцами с другой планеты играли…

По словам Ивана, успехи в матчах с греками, шведами и голландцами не погрузили команду в состояние излишней эйфории. В горах, где базировалась наша сборная, ничего подобного и быть-то не могло. О том, как радостно безумствует Россия, ставшая в одночасье едва ли не самой футбольной страной планеты, игроки узнавали лишь при просмотре отечественных телеканалов.

– Иван, что сказал в раздевалке Хиддинк сразу по окончании матча с Испанией?

– И он, и другие тренеры, и министр спорта Виталий Мутко всех поблагодарили: «Молодцы, ребята! Но сегодня был не наш день». Примерно те же слова Хиддинк произнес чуть позже, на ужине. Думаю, все вместе мы проделали плодотворную работу.

– Ты удовлетворен своей игрой на «Евро»?

– Конечно, есть моменты, за которые немного обидно. В том же матче с Голландией был эпизод, в котором после прострела Аршавина стоило на секунду раньше «включиться»« – и я забивал бы в пустые ворота. Но все это – уже история. Надо думать о том, что будет завтра.

– Этот успех можно назвать самым большим в твоей карьере?

– На сегодня – да. Но, надеюсь, впереди будут и золотые медали.

– Как ты считаешь, Хиддинк – диктатор или все же демократ?

– Пятьдесят на пятьдесят. Он – человек с таким опытом, который можно приобрести только со временем. Гус уже начинает понимать русский менталитет. После первого матча с испанцами его друг – голландец, долго живший в России, – прислал ему SMS: «Вот посмотришь, теперь русские начнут играть, потому что, если они уступят еще, то вылетят». И на самом деле, пока нас не «встряхнет», пока мы не окажемся в тупике, ничего не будет. Перед поединком с Грецией Гус прочитал нам это сообщение и сказал: «Давайте, ребята, это, может быть, последняя игра».

– На твой взгляд, можно утверждать, что он – великий наставник?

– А почему нет?! Во-первых, европейцу в России всегда очень тяжело проявить себя. Во-вторых, он добивался результата не только у нас, уже не один год давал его и в других командах. Ребятам, которым 20-25 лет, Гус способен передавать свою уверенность в том, что они могут победить любого соперника. Этого нашей сборной раньше очень не хватало.

– Хиддинк, наверняка, привнес в команду что-то европейское?

– Ребята постарше, работавшие с прежними тренерами сборной, рассказывают, как по две недели сидели на базе в Бору. Но теперь отношения построены на полном доверии. Хиддинк много раз повторял: «Я не собираюсь вас проверять, ходить по комнатам, следить, во сколько вы ложитесь спать, что съели. Вы – профессионалы и должны понимать, что все это важно для вас, для страны».

– А сам наставник уже научился чему-то русскому?

– Торговаться после побед по поводу премиальных – такого он точно нигде раньше не видел! (Смеется). Русские – люди с особым менталитетом. Любой, кто попадает в нашу страну, поначалу ходит с открытым ртом, многого не понимает. Но, думаю, Хиддинк шаг за шагом осваивается. А когда есть результат, адаптация проходит быстрее.

– Какая из сборных, участвовавших в чемпионате, понравилась тебе особенно, и каков твой прогноз на финал?

– Автоматически хочется назвать фаворитами испанцев, ведь, если уж уступать, то только сильнейшему сопернику. А вообще, тяжело сравнивать, скажем, Испанию и Голландию. Группу «С» все называли «группой смерти», а ее представители выбыли из борьбы еще до полуфинала. Получается, что «группа смерти» была у нас. Думаю, самый сильный футбол, без падений, на этом чемпионате как раз Испания и показывает.

– А кого-то из футболистов отметишь?

– Не знаю… Отдельным личностям проявить себя было очень сложно, ведь все сборные были очень серьезного уровня, многое решалось за счет командных действий, высоких скоростей.

– Со сборной ты стал призером европейского чемпионата, но месяцем ранее твой «Нюрнберг» расстался с бундеслигой. Успех национальной команды компенсировал неудачу клуба?

– Думаю, да. Конечно, очень обидно вылетать с такой командой, которая была в Нюрнберге. Но все это – уже в прошлом, а сегодня я рад, что мы привезли в Россию европейскую «бронзу». Ведь такие моменты запоминаются на всю оставшуюся жизнь.

Провал «Нюрнберга», за который Иван отыграл три последних сезона, вынуждает нашего земляка, как и многих других его партнеров, пребывать сегодня в поиске новой команды. В ходе европейского «форума» Саенко отказывался от комментариев по поводу своего дальнейшего будущего. Впрочем, и сейчас ничего конкретного он так и не сказал: дескать, пока нет окончательной определенности, не хочу что-либо загадывать.

При этом признался, что предложений хватает – как из России, так и из Западной Европы. Сам Иван склоняется ко второму варианту, подчеркивая, что может продолжить карьеру не только в Германии (по сообщениям СМИ, в его услугах заинтересован целый ряд клубов бундеслиги – дортмундская «Боруссия», «Гамбург», «Айнтрахт»), но и в одном из других ведущих чемпионатов.

Не лишним было спросить у него: начнется ли в связи с последними успехами российской сборной отъезд наших игроков за рубеж?

– Если судить по общению с ребятами, уехать хотят многие, – заметил Иван. – Но возникает вопрос: отпустят ли их? У нас, в отличие от Европы, президенты клубов не зарабатывают на футболе. Ведь, допустим, «Газпром» или другой крупный спонсор имеют очень много денег. И какой им смысл продавать кого-то? Хотя, после успешного выступления на чемпионате континента у моих партнеров есть шансы уехать в хорошие клубы, ведь мы всем дали понять, что в нашей стране достаточно интересных футболистов.

Иван верит в радужные перспективы российской сборной. По его словам, многие ее игроки еще не пресытились футболом, а значит, можно надеяться на то, что нынешняя «бронза» – отнюдь не предел. А если уж кого-то вдруг посетит пресловутая «звездная болезнь», Хиддинк моментально остановит ее развитие.

Большим плюсом Саенко считает и то, что целый ряд сегодняшних игроков национальной команды идут в одной связке еще со времен молодежной сборной. «У нас сложился определенный дружный костяк, что может только поспособствовать достижению новых успехов. Но надо захватить в отборочный цикл чемпионата мира нынешнюю позитивную волну», – считает он.

[~DETAIL_TEXT] =>

Игрок сборной России на чемпионате Европы по футболу Иван Саенко
приехал в родной Воронеж и поделился секретами европейского успеха

В преддверии чемпионата Европы по футболу воронежским болельщикам оставалось только гадать: увидим ли мы на полях Швейцарии и Австрии нашего земляка, форварда немецкого «Нюрнберга» Ивана Саенко.


Иван Саенко. Фото Михаил Кучеренко..

Приглашение на заключительный этап подготовки сборной России он получил, вот только в список кандидатов на поездку за континентальным кубком были включены 25 игроков, а в окончательную заявку, согласно регламенту, попадали лишь 23 из них. И в числе нескольких претендентов на «отсев» эксперты, как правило, неизменно называли 24-летнего воронежца.

Сложно сказать, держал ли подобные мысли в своей светлой голове наставник нашей национальной команды Гус Хиддинк, но от услуг единственного среди своих подопечных легионера он отказываться не стал. Более того, голландский мэтр задействовал Ивана в четырех из пяти поединков россиян на Евро – 2008, причем, в матчах плей-офф со своими соотечественниками и испанцами выпускал его на поле в основном составе.

Сегодня, без всяких оговорок, можно утверждать: титулованного тренера наш земляк не подвел. А потому бронзовую медаль европейского чемпионата заслужил по достоинству. Правда, в личном распоряжении законного владельца ценная награда не пробыла и двух дней. Прилетев в субботу в Воронеж, Саенко-младший прямо в аэропорту презентовал ее своему отцу:

Иван Васильевич в день возвращения сына праздновал свой 61-й день рожденья. «Вот ведь как получилось: выйди мы в финал, я бы не попал на папин день рожденья! Так что все было запланировано, – шутя заметил Иван позже, на встрече с журналистами. – Заслуга отца в том, что я завоевал эту медаль, очень велика. Здорово, что сегодня мне удалось сделать ему такой подарок».

По дому Иван Саенко соскучился нешуточно. Едва завершился напряженный турнир бундеслиги, пришла пора отправляться в расположение сборной. Заскочить в Воронеж при столь жестком графике не было никакой возможности.

– Давно не видел семью, друзей, общение с которыми дает большой положительный заряд. Конечно, очень рад, что сегодня нахожусь здесь, – признался Иван.

Комментируя полуфинальный матч с испанцами, он подчеркнул, что обидные чувства переполняли наших ребят лишь в течение нескольких часов после финального свистка. А затем пришло реальное осознание того, что команда многого достигла на этом турнире, завоевала бронзовые награды.

– Игра поначалу напоминала качели: и у Ромки Павлюченко был момент, и у испанцев, – вспоминает Саенко. – При счете 0:0 все могло случиться, но мы пропустили обидный гол, после которого стало очень тяжело. Испанцы отошли назад, с ними уже крайне сложно было справиться. После побед над шведами, голландцами мы поняли, что способны на многое и можем завоевать медали «Евро». Конечно, хотелось показать в полуфинале ту же игру, что и в матче с Голландией. Вот только Испания на данный момент оказалась сильнее…

Сейчас тяжело рассуждать, но, я думаю, надо радоваться достижению такого результата. И не забывать, что у нас молодая и очень перспективная команда. Ведь если бы перед чемпионатом кто-то спросил: «Будете довольны бронзой?», вся Россия ответила бы: «Да, давайте медали – и мы никуда не поедем!». Но когда понимаешь, что был шанс выйти в финал, немного обидно становится. Тем более что мы ведь не с пришельцами с другой планеты играли…

По словам Ивана, успехи в матчах с греками, шведами и голландцами не погрузили команду в состояние излишней эйфории. В горах, где базировалась наша сборная, ничего подобного и быть-то не могло. О том, как радостно безумствует Россия, ставшая в одночасье едва ли не самой футбольной страной планеты, игроки узнавали лишь при просмотре отечественных телеканалов.

– Иван, что сказал в раздевалке Хиддинк сразу по окончании матча с Испанией?

– И он, и другие тренеры, и министр спорта Виталий Мутко всех поблагодарили: «Молодцы, ребята! Но сегодня был не наш день». Примерно те же слова Хиддинк произнес чуть позже, на ужине. Думаю, все вместе мы проделали плодотворную работу.

– Ты удовлетворен своей игрой на «Евро»?

– Конечно, есть моменты, за которые немного обидно. В том же матче с Голландией был эпизод, в котором после прострела Аршавина стоило на секунду раньше «включиться»« – и я забивал бы в пустые ворота. Но все это – уже история. Надо думать о том, что будет завтра.

– Этот успех можно назвать самым большим в твоей карьере?

– На сегодня – да. Но, надеюсь, впереди будут и золотые медали.

– Как ты считаешь, Хиддинк – диктатор или все же демократ?

– Пятьдесят на пятьдесят. Он – человек с таким опытом, который можно приобрести только со временем. Гус уже начинает понимать русский менталитет. После первого матча с испанцами его друг – голландец, долго живший в России, – прислал ему SMS: «Вот посмотришь, теперь русские начнут играть, потому что, если они уступят еще, то вылетят». И на самом деле, пока нас не «встряхнет», пока мы не окажемся в тупике, ничего не будет. Перед поединком с Грецией Гус прочитал нам это сообщение и сказал: «Давайте, ребята, это, может быть, последняя игра».

– На твой взгляд, можно утверждать, что он – великий наставник?

– А почему нет?! Во-первых, европейцу в России всегда очень тяжело проявить себя. Во-вторых, он добивался результата не только у нас, уже не один год давал его и в других командах. Ребятам, которым 20-25 лет, Гус способен передавать свою уверенность в том, что они могут победить любого соперника. Этого нашей сборной раньше очень не хватало.

– Хиддинк, наверняка, привнес в команду что-то европейское?

– Ребята постарше, работавшие с прежними тренерами сборной, рассказывают, как по две недели сидели на базе в Бору. Но теперь отношения построены на полном доверии. Хиддинк много раз повторял: «Я не собираюсь вас проверять, ходить по комнатам, следить, во сколько вы ложитесь спать, что съели. Вы – профессионалы и должны понимать, что все это важно для вас, для страны».

– А сам наставник уже научился чему-то русскому?

– Торговаться после побед по поводу премиальных – такого он точно нигде раньше не видел! (Смеется). Русские – люди с особым менталитетом. Любой, кто попадает в нашу страну, поначалу ходит с открытым ртом, многого не понимает. Но, думаю, Хиддинк шаг за шагом осваивается. А когда есть результат, адаптация проходит быстрее.

– Какая из сборных, участвовавших в чемпионате, понравилась тебе особенно, и каков твой прогноз на финал?

– Автоматически хочется назвать фаворитами испанцев, ведь, если уж уступать, то только сильнейшему сопернику. А вообще, тяжело сравнивать, скажем, Испанию и Голландию. Группу «С» все называли «группой смерти», а ее представители выбыли из борьбы еще до полуфинала. Получается, что «группа смерти» была у нас. Думаю, самый сильный футбол, без падений, на этом чемпионате как раз Испания и показывает.

– А кого-то из футболистов отметишь?

– Не знаю… Отдельным личностям проявить себя было очень сложно, ведь все сборные были очень серьезного уровня, многое решалось за счет командных действий, высоких скоростей.

– Со сборной ты стал призером европейского чемпионата, но месяцем ранее твой «Нюрнберг» расстался с бундеслигой. Успех национальной команды компенсировал неудачу клуба?

– Думаю, да. Конечно, очень обидно вылетать с такой командой, которая была в Нюрнберге. Но все это – уже в прошлом, а сегодня я рад, что мы привезли в Россию европейскую «бронзу». Ведь такие моменты запоминаются на всю оставшуюся жизнь.

Провал «Нюрнберга», за который Иван отыграл три последних сезона, вынуждает нашего земляка, как и многих других его партнеров, пребывать сегодня в поиске новой команды. В ходе европейского «форума» Саенко отказывался от комментариев по поводу своего дальнейшего будущего. Впрочем, и сейчас ничего конкретного он так и не сказал: дескать, пока нет окончательной определенности, не хочу что-либо загадывать.

При этом признался, что предложений хватает – как из России, так и из Западной Европы. Сам Иван склоняется ко второму варианту, подчеркивая, что может продолжить карьеру не только в Германии (по сообщениям СМИ, в его услугах заинтересован целый ряд клубов бундеслиги – дортмундская «Боруссия», «Гамбург», «Айнтрахт»), но и в одном из других ведущих чемпионатов.

Не лишним было спросить у него: начнется ли в связи с последними успехами российской сборной отъезд наших игроков за рубеж?

– Если судить по общению с ребятами, уехать хотят многие, – заметил Иван. – Но возникает вопрос: отпустят ли их? У нас, в отличие от Европы, президенты клубов не зарабатывают на футболе. Ведь, допустим, «Газпром» или другой крупный спонсор имеют очень много денег. И какой им смысл продавать кого-то? Хотя, после успешного выступления на чемпионате континента у моих партнеров есть шансы уехать в хорошие клубы, ведь мы всем дали понять, что в нашей стране достаточно интересных футболистов.

Иван верит в радужные перспективы российской сборной. По его словам, многие ее игроки еще не пресытились футболом, а значит, можно надеяться на то, что нынешняя «бронза» – отнюдь не предел. А если уж кого-то вдруг посетит пресловутая «звездная болезнь», Хиддинк моментально остановит ее развитие.

Большим плюсом Саенко считает и то, что целый ряд сегодняшних игроков национальной команды идут в одной связке еще со времен молодежной сборной. «У нас сложился определенный дружный костяк, что может только поспособствовать достижению новых успехов. Но надо захватить в отборочный цикл чемпионата мира нынешнюю позитивную волну», – считает он.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В преддверии чемпионата Европы по футболу воронежским болельщикам оставалось только гадать: увидят ли они на полях Швейцарии и Австрии своего земляка, форварда немецкого «Нюрнберга» Ивана Саенко. Приглашение на заключительный этап подготовки сборной России он получил, вот только в список кандидатов на поездку были включены 25 игроков, а в окончательную заявку, согласно регламенту, попадали лишь 23. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 93065 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:44:04.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 100 [WIDTH] => 100 [FILE_SIZE] => 36291 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/355 [FILE_NAME] => saencko lcthrol.JPG [ORIGINAL_NAME] => saencko lcthrol.JPG [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => bac1ab4f85402d67efa2eb65e8a5e440 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/355/saencko%20lcthrol.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/355/saencko lcthrol.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/355/saencko%20lcthrol.JPG [ALT] => Мы согласны на медаль! [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 93065 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => my_soglasny_na_medal [~CODE] => my_soglasny_na_medal [EXTERNAL_ID] => 28290 [~EXTERNAL_ID] => 28290 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 09:56 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1968 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Мы согласны на медаль! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В преддверии чемпионата Европы по футболу воронежским болельщикам оставалось только гадать: увидят ли они на полях Швейцарии и Австрии своего земляка, форварда немецкого «Нюрнберга» Ивана Саенко. Приглашение на заключительный этап подготовки сборной России он получил, вот только в список кандидатов на поездку были включены 25 игроков, а в окончательную заявку, согласно регламенту, попадали лишь 23. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Мы согласны на медаль! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Мы согласны на медаль! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Мы согласны на медаль! [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201598 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201598 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201598 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2008 09:56:56 ) )
Мы согласны на медаль!
Мы согласны на медаль!
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1592 [~SHOW_COUNTER] => 1592 [ID] => 201586 [~ID] => 201586 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Прирост рынка… [~NAME] => Прирост рынка общественного питания в Воронеже составляет 20- 30% в год [ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 09:56:55 [~ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 09:56:55 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:25 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 13:21:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/prirost_rynka_obshchestvennogo_pitaniya_v_voronezhe_sostavlyaet_20-_30-_v_god/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/prirost_rynka_obshchestvennogo_pitaniya_v_voronezhe_sostavlyaet_20-_30-_v_god/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В Воронеже на сегодняшний день отрасль общественного питания является одной из самых быстро растущих. Прирост рынка общественного питания в течение последних лет составляет в среднем около 20-30% в год. Согласно маркетинговым исследованиям, услугами точек уличного питания пользуются более 40% воронежцев. Ежедневно эти предприятия «кормят» порядка 200 тысяч горожан. Из них в обеденное время питаются: в кафе и ресторанах с официантами - 7,9% воронежцев; в ресторанах быстрого обслуживания – 22,3%; покупают еду в точках уличного питания – 68,4%. [~DETAIL_TEXT] => В Воронеже на сегодняшний день отрасль общественного питания является одной из самых быстро растущих. Прирост рынка общественного питания в течение последних лет составляет в среднем около 20-30% в год. Согласно маркетинговым исследованиям, услугами точек уличного питания пользуются более 40% воронежцев. Ежедневно эти предприятия «кормят» порядка 200 тысяч горожан. Из них в обеденное время питаются: в кафе и ресторанах с официантами - 7,9% воронежцев; в ресторанах быстрого обслуживания – 22,3%; покупают еду в точках уличного питания – 68,4%. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Согласно маркетинговым исследованиям, услугами точек уличного питания пользуются более 40% воронежцев. Ежедневно эти предприятия «кормят» порядка 200 тысяч горожан. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => prirost_rynka_obshchestvennogo_pitaniya_v_voronezhe_sostavlyaet_20-_30-_v_god [~CODE] => prirost_rynka_obshchestvennogo_pitaniya_v_voronezhe_sostavlyaet_20-_30-_v_god [EXTERNAL_ID] => 28305 [~EXTERNAL_ID] => 28305 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.07.2008 09:56 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1592 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Прирост рынка общественного питания в Воронеже составляет 20- 30% в год [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Согласно маркетинговым исследованиям, услугами точек уличного питания пользуются более 40% воронежцев. Ежедневно эти предприятия «кормят» порядка 200 тысяч горожан. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Прирост рынка общественного питания в Воронеже составляет 20- 30% в год [SECTION_META_DESCRIPTION] => Прирост рынка общественного питания в Воронеже составляет 20- 30% в год - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Прирост рынка общественного питания в Воронеже составляет 20- 30% в год [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201586 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 201586 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_201586 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.07.2008 09:56:55 ) )
Прирост рынка…
Прирост рынка общественного питания в Воронеже составляет 20- 30% в год