Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 832
[~SHOW_COUNTER] => 832
[ID] => 211120
[~ID] => 211120
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Острая проблема. Пустите…
[~NAME] => Острая проблема. Пустите гражданина в суд. А зачем?
[ACTIVE_FROM] => 19.09.2006
[~ACTIVE_FROM] => 19.09.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:09
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:17:09
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ostraya_problema-_pustite_grazhdanina_v_sud-_a_zachem/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ostraya_problema-_pustite_grazhdanina_v_sud-_a_zachem/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => По Конституции, судопроизводство в России открытое.
Но жизненные реалии закону не подчиняются
Тем, кому приходится бывать в судах по служебной, личной или иной надобности, невозможно миновать заслон из двоих-троих судебных приставов у входа. Они стоят у турникета, проверяют паспорта и повестки на судебные заседания, внимательно вглядываются в лица проходящих людей. Без веской причины, без документов и без звонка судье или председателю суда в здание не пройдешь.
Это обстоятельство вызывает жесткую критику правозащитников, поскольку, по Конституции, судебное производство в России должно быть открытым. Больше того, критические стрелы в адрес «третьей власти» теперь могут ещё больше усилиться, потому что, в соответствии с поправками, принятыми Госдумой, с 7 марта закон разрешил приставам производить личный досмотр граждан, идущих в суд. И вещи их также могут быть проверены.
– И это – в демократическом обществе? – воскликнут ратующие за полную свободу.
– Иного выхода нет. Так складываются обстоятельства, и надо обеспечить безопасную работу судов, – услышат они в ответ.
О каких обстоятельствах речь? О печальных и на самом деле тревожных.
За последние два года в России произошло более двухсот происшествий, связанных с судебной системой. Происходят нападения на суды, попытки их поджога и взрыва, избиения судей и членов их семей. Четверо судей убиты. Несколько лет назад от затаившего злобу осужденного погибла судья Железнодорожного суда Галина Зуевич. В прошлом году в нашей области случились 23 происшествия: попытки побега из зала суда, подбрасывание муляжей взрывных устройств, стремление пронести в суд оружие и банки с концентрированной кислотой. Несколько лет назад в кабинете председателя одного из районных судов области была разлита ртуть.
Когда в зале судебного заседания видишь, какие взгляды человек за решеткой бросает на человека в мантии, то невольно думаешь: каким же мужеством должны обладать беззащитные сегодня юристы! Большинство их живут не в коттеджах с охраной и не в бронированных лимузинах ездят. Как и все мы, на маршрутный автобус идут, а домой возвращаются по грязным неосвещенным улицам, глухим дворам, заходят в темные подъезды. Лет семь-восемь назад, в пору ельцинского беззакония, на одном из совещаний услышал, что российским судьям будут выданы пистолеты для самообороны. Неделю назад на региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти опять о том же самом речь зашла. Как говорится, скоро сказка сказывается...
О скученности судов, отсутствии в них условий для нормального проведения процессов говорится много лет. Разбирательства гражданских споров (а их нынче – подавляющее большинство) проходит, как правило, в маленьких кабинетиках самих судей. Вот в очередной раз автор этих строк идет в суд в качестве ответчика «за оскорбление чести и достоинства» героя критической публикации.
Коминтерновский суд занимает бывшее здание райкома КПСС. Как будто и места немало, но… Миловидная молодая женщина-судья просто теряется при виде нашей, столь внушительной, группы. Со стороны истца и ответчиков должны присутствовать сразу восемь человек. Вплотную составляем стулья, упираясь коленями друг в друга, подталкивая локтями, непрерывно извиняясь, кое-как рассаживаемся. Адвокат истца расположил бумаги почти на столе у судьи. Свидетели, протолкнувшись в полуоткрытую дверь, становятся боком или спиной к другим участникам процесса. Чувствуется, что судье вся эта ситуация крайне неприятна. Но что она может поделать?
А что могут сделать председатель суда Василий БОТВИННИКОВ и практически все его коллеги – председатели районных судов, которые находятся в таких же условиях?
В конце прошлого года воронежские правозащитники провели массовую проверку деятельности судов и выяснили, что в зданиях нет раздевалок, отсутствуют туалеты для посетителей, нет комнат, где адвокаты и участники процесса могли бы в спокойной обстановке знакомиться с делами. Сегодня они вынуждены ютиться в коридорах и работать с документами, положив их на колени. Кстати сказать, непонятно, где приставы смогут производить личный досмотр граждан, ведь отдельных помещений для этого нет. Значит, последуют новые жалобы.
Безусловно, каждый российский гражданин имеет право беспрепятственно присутствовать в зале открытых судебных слушаний. Поэтому упрек правозащитников в том, что далеко не каждый может это сделать, – справедлив. Но ведь чаще всего не может не из-за злобности характера судьи (хотя, к сожалению, и такие есть), а потому, что элементарно сесть негде. Туалеты и раздевалки перестроены для того, чтобы выделить ещё один закуток для работы судьи. И то, что священные слова «именем Российской Федерации» произносятся в таком месте, не судьи виноваты, а государственные чиновники, которые живут по принципу «может быть, проблема сама собой решится…»
Как упрекать председателя Центрального суда Виктора АРТАМОНОВА в том, что он стесняется приглашать к себе гостей, потому что более не пригодного места для отправления правосудия сыскать трудно. И это – в так называемой столице Черноземья, кичащейся шикарными банковскими, налоговыми, финансовыми офисами и, как грибы растущими, конторами строительных компаний. Неужели при таком лоске никому из чиновников не стыдно за то, что здание Советского суда – единственная стройка с начала века, и конца края этому долгострою не видно? Воронежский областной суд, по нормативам, должен иметь площадь в 11750 квадратных метров, а имеет 3750. При такой скученности можно ли вести речь о торжественности правосудия, воспитании уважения к Закону и «третьей власти»?
Конечно, даже в таких непростых условиях гражданин, которому действительно нужно присутствовать на каком-то судебном заседании, обратится к судье или председателю суда – и ему пойдут навстречу. Но вряд ли перед всеми желающими нужно широко распахивать двери суда. Это, кстати, относится и к работникам СМИ.
Сегодня в них работают и профессионалы-журналисты, и те, кто случайно попал сюда, а потому не ставит цель изучать возникающие проблемы. Юная девушка в кофточке до пупка вчера писала о молодежной дискотеке, сегодня изобразила проблемы демографии, а завтра наметила себе мимоходом заскочить в суд и взять парочку «жареных» фактов со скандального процесса об убийстве наркоманкой своих родителей. Не важно, что ушлая борзописательница переврет при этом имя судьи, фамилию обвиняемой и сами факты. Главное, выдать в газете сенсацию – её наш «пипл всегда схавает».
Несколько дней назад руководители судейского сообщества пригласили журналистов за «круглый стол» обсудить тему открытости и гласности судопроизводства.
Выяснилось, что при судебном департаменте аккредитованы тринадцать журналистов, пишущих на правовые темы. К сожалению, эта аккредитация не дает сегодня никаких привилегий. Может быть, руководству судейского сообщества есть смысл оказывать помощь в работе именно этим людям и для начала выдать им удостоверения для беспрепятственного прохода во все судебные учреждения области. Не идет речь о карманных журналистах, восхваляющих систему. Но профессионал в журналистике, критически осмысливая действительность, поможет самому судейскому сообществу увидеть свою работу со стороны, спокойно и аргументировано выскажет мнение о том или ином процессе, в конце концов – не напишет глупость и не задаст вопрос, который выкажет его полную неосведомленность.
Одна из участниц «круглого стола», например, попеняла судьям за то, что заставляют людей стоять во время чтения приговора. Зачем, мол, вы, уважаемые, самоуправство проявляете, пусть люди сидя слушают ваш вердикт. Милая девушка даже не предполагала, что это требование Закона, а не прихоть человека в мантии.
Какой глубины раскрытия темы от неё требовать, если элементарного не знает? А ведь такая критикесса тысячам читателей своей газеты «мозги пудрит» и при этом требует к себе всеобщего уважения. Как не понять возмущение начальника управления судебного департамента по Воронежской области Геннадия ЩЕРБАТЫХ после прочтения им в одной из воронежских газет отчет с заседания «круглого стола»? Там ему приписываются слова, которых он вообще не говорил, а то, что говорил, искажено авторшей отчета до неузнаваемости. Заодно и перепутано имя одного из судей. Так нужно ли пускать таких журналюшек в суд?
Как говорится, есть вопрос для размышления.
Борис ВАУЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => По Конституции, судопроизводство в России открытое.
Но жизненные реалии закону не подчиняются
Тем, кому приходится бывать в судах по служебной, личной или иной надобности, невозможно миновать заслон из двоих-троих судебных приставов у входа. Они стоят у турникета, проверяют паспорта и повестки на судебные заседания, внимательно вглядываются в лица проходящих людей. Без веской причины, без документов и без звонка судье или председателю суда в здание не пройдешь.
Это обстоятельство вызывает жесткую критику правозащитников, поскольку, по Конституции, судебное производство в России должно быть открытым. Больше того, критические стрелы в адрес «третьей власти» теперь могут ещё больше усилиться, потому что, в соответствии с поправками, принятыми Госдумой, с 7 марта закон разрешил приставам производить личный досмотр граждан, идущих в суд. И вещи их также могут быть проверены.
– И это – в демократическом обществе? – воскликнут ратующие за полную свободу.
– Иного выхода нет. Так складываются обстоятельства, и надо обеспечить безопасную работу судов, – услышат они в ответ.
О каких обстоятельствах речь? О печальных и на самом деле тревожных.
За последние два года в России произошло более двухсот происшествий, связанных с судебной системой. Происходят нападения на суды, попытки их поджога и взрыва, избиения судей и членов их семей. Четверо судей убиты. Несколько лет назад от затаившего злобу осужденного погибла судья Железнодорожного суда Галина Зуевич. В прошлом году в нашей области случились 23 происшествия: попытки побега из зала суда, подбрасывание муляжей взрывных устройств, стремление пронести в суд оружие и банки с концентрированной кислотой. Несколько лет назад в кабинете председателя одного из районных судов области была разлита ртуть.
Когда в зале судебного заседания видишь, какие взгляды человек за решеткой бросает на человека в мантии, то невольно думаешь: каким же мужеством должны обладать беззащитные сегодня юристы! Большинство их живут не в коттеджах с охраной и не в бронированных лимузинах ездят. Как и все мы, на маршрутный автобус идут, а домой возвращаются по грязным неосвещенным улицам, глухим дворам, заходят в темные подъезды. Лет семь-восемь назад, в пору ельцинского беззакония, на одном из совещаний услышал, что российским судьям будут выданы пистолеты для самообороны. Неделю назад на региональной коллегии федеральных органов исполнительной власти опять о том же самом речь зашла. Как говорится, скоро сказка сказывается...
О скученности судов, отсутствии в них условий для нормального проведения процессов говорится много лет. Разбирательства гражданских споров (а их нынче – подавляющее большинство) проходит, как правило, в маленьких кабинетиках самих судей. Вот в очередной раз автор этих строк идет в суд в качестве ответчика «за оскорбление чести и достоинства» героя критической публикации.
Коминтерновский суд занимает бывшее здание райкома КПСС. Как будто и места немало, но… Миловидная молодая женщина-судья просто теряется при виде нашей, столь внушительной, группы. Со стороны истца и ответчиков должны присутствовать сразу восемь человек. Вплотную составляем стулья, упираясь коленями друг в друга, подталкивая локтями, непрерывно извиняясь, кое-как рассаживаемся. Адвокат истца расположил бумаги почти на столе у судьи. Свидетели, протолкнувшись в полуоткрытую дверь, становятся боком или спиной к другим участникам процесса. Чувствуется, что судье вся эта ситуация крайне неприятна. Но что она может поделать?
А что могут сделать председатель суда Василий БОТВИННИКОВ и практически все его коллеги – председатели районных судов, которые находятся в таких же условиях?
В конце прошлого года воронежские правозащитники провели массовую проверку деятельности судов и выяснили, что в зданиях нет раздевалок, отсутствуют туалеты для посетителей, нет комнат, где адвокаты и участники процесса могли бы в спокойной обстановке знакомиться с делами. Сегодня они вынуждены ютиться в коридорах и работать с документами, положив их на колени. Кстати сказать, непонятно, где приставы смогут производить личный досмотр граждан, ведь отдельных помещений для этого нет. Значит, последуют новые жалобы.
Безусловно, каждый российский гражданин имеет право беспрепятственно присутствовать в зале открытых судебных слушаний. Поэтому упрек правозащитников в том, что далеко не каждый может это сделать, – справедлив. Но ведь чаще всего не может не из-за злобности характера судьи (хотя, к сожалению, и такие есть), а потому, что элементарно сесть негде. Туалеты и раздевалки перестроены для того, чтобы выделить ещё один закуток для работы судьи. И то, что священные слова «именем Российской Федерации» произносятся в таком месте, не судьи виноваты, а государственные чиновники, которые живут по принципу «может быть, проблема сама собой решится…»
Как упрекать председателя Центрального суда Виктора АРТАМОНОВА в том, что он стесняется приглашать к себе гостей, потому что более не пригодного места для отправления правосудия сыскать трудно. И это – в так называемой столице Черноземья, кичащейся шикарными банковскими, налоговыми, финансовыми офисами и, как грибы растущими, конторами строительных компаний. Неужели при таком лоске никому из чиновников не стыдно за то, что здание Советского суда – единственная стройка с начала века, и конца края этому долгострою не видно? Воронежский областной суд, по нормативам, должен иметь площадь в 11750 квадратных метров, а имеет 3750. При такой скученности можно ли вести речь о торжественности правосудия, воспитании уважения к Закону и «третьей власти»?
Конечно, даже в таких непростых условиях гражданин, которому действительно нужно присутствовать на каком-то судебном заседании, обратится к судье или председателю суда – и ему пойдут навстречу. Но вряд ли перед всеми желающими нужно широко распахивать двери суда. Это, кстати, относится и к работникам СМИ.
Сегодня в них работают и профессионалы-журналисты, и те, кто случайно попал сюда, а потому не ставит цель изучать возникающие проблемы. Юная девушка в кофточке до пупка вчера писала о молодежной дискотеке, сегодня изобразила проблемы демографии, а завтра наметила себе мимоходом заскочить в суд и взять парочку «жареных» фактов со скандального процесса об убийстве наркоманкой своих родителей. Не важно, что ушлая борзописательница переврет при этом имя судьи, фамилию обвиняемой и сами факты. Главное, выдать в газете сенсацию – её наш «пипл всегда схавает».
Несколько дней назад руководители судейского сообщества пригласили журналистов за «круглый стол» обсудить тему открытости и гласности судопроизводства.
Выяснилось, что при судебном департаменте аккредитованы тринадцать журналистов, пишущих на правовые темы. К сожалению, эта аккредитация не дает сегодня никаких привилегий. Может быть, руководству судейского сообщества есть смысл оказывать помощь в работе именно этим людям и для начала выдать им удостоверения для беспрепятственного прохода во все судебные учреждения области. Не идет речь о карманных журналистах, восхваляющих систему. Но профессионал в журналистике, критически осмысливая действительность, поможет самому судейскому сообществу увидеть свою работу со стороны, спокойно и аргументировано выскажет мнение о том или ином процессе, в конце концов – не напишет глупость и не задаст вопрос, который выкажет его полную неосведомленность.
Одна из участниц «круглого стола», например, попеняла судьям за то, что заставляют людей стоять во время чтения приговора. Зачем, мол, вы, уважаемые, самоуправство проявляете, пусть люди сидя слушают ваш вердикт. Милая девушка даже не предполагала, что это требование Закона, а не прихоть человека в мантии.
Какой глубины раскрытия темы от неё требовать, если элементарного не знает? А ведь такая критикесса тысячам читателей своей газеты «мозги пудрит» и при этом требует к себе всеобщего уважения. Как не понять возмущение начальника управления судебного департамента по Воронежской области Геннадия ЩЕРБАТЫХ после прочтения им в одной из воронежских газет отчет с заседания «круглого стола»? Там ему приписываются слова, которых он вообще не говорил, а то, что говорил, искажено авторшей отчета до неузнаваемости. Заодно и перепутано имя одного из судей. Так нужно ли пускать таких журналюшек в суд?
Как говорится, есть вопрос для размышления.
Борис ВАУЛИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => По Конституции, судопроизводство в России открытое. Но жизненные реалии закону не подчиняются. Тем, кому приходится бывать в судах по служебной, личной или иной надобности, невозможно миновать заслон из двоих-троих судебных приставов у входа. Они стоят у турникета, проверяют паспорта и повестки на судебные заседания, внимательно вглядываются в лица проходящих людей. Без веской причины, без документов и без звонка судье или председателю суда в здание не пройдешь. Это обстоятельство вызывает жесткую критику правозащитников...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => ostraya_problema-_pustite_grazhdanina_v_sud-_a_zachem
[~CODE] => ostraya_problema-_pustite_grazhdanina_v_sud-_a_zachem
[EXTERNAL_ID] => 17664
[~EXTERNAL_ID] => 17664
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 19.09.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 832
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Острая проблема. Пустите гражданина в суд. А зачем?
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => По Конституции, судопроизводство в России открытое. Но жизненные реалии закону не подчиняются. Тем, кому приходится бывать в судах по служебной, личной или иной надобности, невозможно миновать заслон из двоих-троих судебных приставов у входа. Они стоят у турникета, проверяют паспорта и повестки на судебные заседания, внимательно вглядываются в лица проходящих людей. Без веской причины, без документов и без звонка судье или председателю суда в здание не пройдешь. Это обстоятельство вызывает жесткую критику правозащитников...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Острая проблема. Пустите гражданина в суд. А зачем?
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Острая проблема. Пустите гражданина в суд. А зачем? - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Острая проблема. Пустите гражданина в суд. А зачем?
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211120
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211120
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_211120
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 19.09.2006
)
)