Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1563
[~SHOW_COUNTER] => 1563
[ID] => 211654
[~ID] => 211654
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 268
[NAME] => Общественный совет. Я б…
[~NAME] => Общественный совет. Я б учителем пошёл, сколько мне заплатят?
[ACTIVE_FROM] => 09.08.2006
[~ACTIVE_FROM] => 09.08.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:19:17
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:19:17
[DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/obshchestvennyy_sovet-_ya_b_uchitelem_poshyel-_skolko_mne_zaplatyat/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/obshchestvennyy_sovet-_ya_b_uchitelem_poshyel-_skolko_mne_zaplatyat/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Вопрос об оплате труда и стимулировании работников областных государственных учреждений Воронежской области был вынесен в повестку дня заседания общественного совета по образованию, высшей школе и науке при комитете Воронежской областной Думы по культуре и образованию (председатель – Александр ЛАТУШКО, фракция КПРФ).
К обсуждению аспектов концепции новой системы оплаты труда были приглашены руководитель Главного управления образования Воронежской области Яков Львович, председатель обкома профсоюза работников образования Тамара Бирюкова, директора школ и руководители отделов образования сельских районов области, представители общественности.
Суть проблемы – в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Правительством РФ было принято решение о введении на 2007-2009 годы ещё одного направления – комплексного проекта модернизации образования. В конкурсе участвовал 51 регион. 21 – стал победителем, Воронежская область в их числе. Победа подразумевает, кроме высокой оценки качества представленного на конкурс проекта и рейтинга регионального образования, приток дополнительных инвестиций, так необходимых школе. Из средств федерального бюджета воронежские образовательные учреждения получат около 290 миллионов рублей.
Среди приоритетов – поддержка образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы.
Согласно новым условиям, фонд оплаты труда образовательных учреждений разбивается на две части: базовую и стимулирующую. Базовая обеспечивает гарантированную заработную плату руководителям учебных заведений и их заместителям, педагогам, учебно-воспитательному персоналу (в его число входят воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-логопеды, педагоги дополнительного образования, вожатые, организаторы внеклассной и внешкольной работы и другие), младший обслуживающий персонал (лаборанты, уборщики, дворники, водители и другие).
Положением об оплате труда, утвержденным постановлением администрации Воронежской области 11 мая 2007 года №394, предусмотрено, что фонд оплаты труда педагогических работников, осуществляющих образовательный процесс, в сумме с фондом гарантий должен составлять от базовой части фонда оплаты труда в 2007 году не менее 63, 4 процента, в 2008 году – не менее 66, 8 процента, в 2009-м – не менее 70 процентов.
Суммарный фонд оплаты труда административно-управленческого персонала, педагогических работников, не осуществляющих образовательный процесс, учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала должен составлять от базовой части фонда оплаты труда в 2007 году не более 36, 6 процента, в 2008 – не более 33, 2 процента, в 2009 – не более 30 процентов.
Стимулирующая часть фонда оплаты труда образовательного учреждения составляет 30 процентов от фонда оплаты труда и включает доплаты за особенность предметов, квалификацию педагогического работника, почётное звание и учёную степень, классное руководство, заведование кабинетом, обслуживание вычислительной техники в размере не более 50 процентов от стимулирующей части. Также в размере 50 процентов от стимулирующей части начисляются премиальные выплаты за результативность и качество обучения, воспитания, создание условий для сохранения здоровья учащихся. Положение разработано в целях усиления материальной заинтересованности работников образовательного учреждения в повышении качества образования и воспитательного процесса, развитии творческой инициативы.
Основанием для премирования педагогических работников могут быть достижение учащимися высоких показателей, подготовка призеров олимпиад, конкурсов, участие в инновационной деятельности, разработка и внедрение авторских программ, проведение уроков высокого качества, применение информационных технологий и наглядных материалов, использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий, участие педагога в методической работе, профилактика вредных привычек у учеников, снижение числа учеников, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и другие. Отдельно расписаны повышающие коэффициенты для заместителей руководителя учебного учреждения, учебно-вспомогательного и младшего персонала.
По информации Якова ЛЬВОВИЧА, если в 2006 году средняя зарплата педагогического работника составляла 4436 рублей, без федеральных доплат за классное руководство (другим педагогам, не являющимся классными руководителями, она не положена), то в нынешнем она должна увеличиться в 1,433 раза и составит 6352 рубля.
Новая система оплаты определяет четыре группы сложности школьных предметов и, соответственно, повышающий коэффициент устанавливается от степени сложности. Самый высокий коэффициент – 1,15 – установлен для начальной школы, обучения русскому языку и литературе, химии, информатике и ИКТ; во вторую группу вошли: иностранный язык, математика, физика, и коэффициент установлен 1,1; третья группа – история, экономика, право, обществознание, география, биология. Для неё установлен коэффициент 1,05. В четвертую группу, где самый низкий коэффициент – 1, вошли физкультура, ОБЖ, музыка, черчение, технология и трудовое обучение, изобразительное искусство, естествознание.
Не сговариваясь, участники совещания одинаково критически оценили нововведение. Председатель комитета по культуре и образованию Александр Латушко сказал: «Вызывает сомнение правомерность распределения без достаточного научного обоснования учебных предметов по группам сложности. Ведь реализация общеобразовательных программ направлена в первую очередь на решение задач формирования общей культуры личности, на адаптацию ученика к жизни в обществе, на создание основы для однозначного выбора и освоения в дальнейшем профессиональных образовательных программ».
Председатель обкома профсоюза работников образования Тамара Бирюкова отметила, что профсоюз выступит против разделения предметов по степени сложности. – Я не думаю, что учить ребят истории легче, чем русскому языку и литературе.
– Если педагог – подлинный профессионал, любящий детей и свое дело – его уроки всегда будут по-настоящему интересны ученикам, независимо от группы сложности преподаваемой дисциплины. Почему же изначально педагогов «рассортировали», не учитывая их талант и призвание, новаторские принципы обучения? – спрашивали друг у друга коллеги.
С одной стороны, педагоги, чьи уроки развивают интеллект, нуждаются в дополнительном поощрении, но с другой – неизбежно возникнут обиды, подобно тем, что произошли год назад при повышении в рамках национального проекта «Здоровье» зарплат врачам и медсёстрам участковой службы, когда за «бортом» оставили врачей «узких» специальностей. Реальность возникновения риска расслоения в школе не отрицал и Яков Львович. «Все должно быть максимально прозрачно», – подчеркивал руководитель Главного управления образования области.
А директорУглянской школы Верхнемамонского района Владимир Мочалов сказал: – Я – математик и всегда считал эту дисциплину главной, но сегодня, когда у меня подрастают внуки, я думаю, что физкультура в школе – предмет не менее важный.
Казалось бы, зарплату учителям прибавляют, а не отнимают, что же здесь плохого? Но дискуссия показала, что программа повсеместного улучшения жизни педагогов трещит по всем швам. Практически все участники заседания в один голос говорили, что зарплата педагога со стажем в 4-6 тысяч рублей – это унизительная нищета, в которой прозябают сегодня сельские учителя. Сейчас им предлагают радоваться прибавке в 500-600 рублей. – Низкая зарплата, – подчёркивали выступающие, ведет к снижению самостатуса, самооценки учителя. И так громко поданная прибавка в сущности ничего не меняет.
На заседании совета можно было услышать сетования на то, что, мол, педагоги не выписывают газет, журналов, не покупают методическую литературу и, следовательно, не могут обеспечить достойный уровень обучения.
Всё верно, но, согласитесь, трудно требовать от учителя, чья зарплата не дотягивает до пятитысячной отметки, отказывать себе и своим детям во всём, чтобы купить лишний учебник. Для него это непозволительная роскошь, а предстоящее повышение зарплат не даст им ни малейшей возможности вырваться из нищеты, потому что рост цен опережает любые прибавки. Молодёжь не хочет работать в школе. – Уйдёт наше поколение. Кто будет учить детей? – задавали самим себе и своим коллегам вопрос участники заседания совета.
Обозначили выступающие и ещё одну проблему: в качестве повышающего коэффициента служит победа ученика в олимпиаде или конкурсе.
Вроде, по сути всё верно. Но как быть, если один-два ученика одержали победу в каком-либо конкурсе, а остальные двадцать выше «троек» по этому предмету не получают? Резонный вопрос, ответа на который не прозвучало.
Открытым остался и другой вопрос: согласно новой системе оплаты зарплата директора школы напрямую зависит от среднего заработка педагогов. Предстоит оптимизация школьного управленческого звена, младшего обслуживающего персонала, и это правильно. На совете прозвучало: в некоторых школах, где учатся по 80-85 учеников у директора три заместителя, а в школьной столовой – 3-4 повара. В такой ситуации сокращения необходимы, спору нет.
С озабоченностью говорили члены совета и о возможностях, так сказать, механического увеличения среднестатистической планки зарплаты учителя.
Один из них – скомплектовать из двух классов один. С одной стороны, это позволит поднять учительскую зарплату, и это хорошо, но с другой – подобное «объединение» отрицательно скажется на качестве обучения. И это плохо. Ведь одно дело, когда в классе 15-18 учеников и каждого можно опросить не раз по изучаемому предмету, другое, если ребят в классе 30-35, и даже теоретически у учителя не будет возможности проверить их знания. Но не только наполнение, или, скорее, переполнение классов может сказаться на росте средней зарплаты в школе. Во многих образовательных учреждениях, в первую очередь инновационных, занятия ведут вузовские преподаватели, работая в школах на половину ставки. Логика подсказывает, говорили участники заседания, что их часы будут переданы школьным учителям с той же целью – поднять среднюю зарплату, а качество обучения пострадает.
Недоумение многих вызвало то обстоятельство, что в новом механизме оплаты труда не учитываются стаж педагогической работы, образование.
– Выходит, что высшее образование не может служить основанием для повышающего коэффициента, зачем же тогда учиться? – спрашивал председатель комитета Александр ЛАТУШКО.
– Коснется ли новая система оплаты труда педагогов и мастеров учреждений начального профессионального образования? – задавали вопрос Якову ЛЬВОВИЧУ участники совета.
– Нет, для учреждений начального и среднего профессионального образования действует другая система оплаты. Но и у них есть перспективы для повышения зарплат, укрепления своей материально-технической базы. Недавно подведены итоги конкурса государственных образовательных учреждений начального и среднего профтехобразования, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках одноименного национального проекта. В конкурсе участвовали 211 профтехучилищ, лицеев и техникумов, которые готовят рабочих и специалистов высокотехнологичных производств, лауреатами стали Воронежский авиационный техникум имени Чкалова, а в категории «учреждения начального профтехобразования» победа пришла к профессиональному лицею №7 Воронежа и Борисоглебскому лицею № 27. Лицеи получат гранты на реализацию их инновационных программ по 20 миллионов рублей, столько же, по условиям конкурса, выделит областной бюджет. Правительственный грант авиационному техникуму составит 30 миллионов рублей, ещё 30 – выделит ВАСО.
Проблем, озвученных на заседании общественного совета, было немало. От нового механизма школьные работники ждали реального реформирования зарплаты, но этого, к сожалению, не произошло – с болью душевной говорили участники совета. Многие сельские школы требуют ремонта, не хватает наглядных пособий, спортивного инвентаря. Муниципальные власти, конечно же, помогают, однако их ресурсы весьма ограничены.
Подводя итог трехчасовому разговору, Александр ЛАТУШКО сказал:
– Заработок педагога должен обеспечивать не просто выживание. Он должен быть увязан с трудовым вкладом, образованием педагога. Это поможет выправить необоснованные перекосы в оплате труда и даст импульс для повышения качества образования.
P.S. Неделю спустя после заседания общественного совета в Кремле проходил другой совет – по культуре и искусству. Президент России Владимир Путин в своём выступлении подчеркнул: «Художественное воспитание должно проходить ещё на стадии школьного обучения. А оно иногда отправляется на «периферию» учебного процесса». Как мы помним: в школьном «табеле о ранге» такие предметы как музыка, изобразительное искусство занимают самую последнюю строчку.
«Областная Дума» – спецвыпуск
Воронежской облдумы и «Коммуны», №22 (158).
Источник: газета «Коммуна», №83 (24920), 07.06.07г.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => Вопрос об оплате труда и стимулировании работников областных государственных учреждений Воронежской области был вынесен в повестку дня заседания общественного совета по образованию, высшей школе и науке при комитете Воронежской областной Думы по культуре и образованию (председатель – Александр ЛАТУШКО, фракция КПРФ).
К обсуждению аспектов концепции новой системы оплаты труда были приглашены руководитель Главного управления образования Воронежской области Яков Львович, председатель обкома профсоюза работников образования Тамара Бирюкова, директора школ и руководители отделов образования сельских районов области, представители общественности.
Суть проблемы – в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Правительством РФ было принято решение о введении на 2007-2009 годы ещё одного направления – комплексного проекта модернизации образования. В конкурсе участвовал 51 регион. 21 – стал победителем, Воронежская область в их числе. Победа подразумевает, кроме высокой оценки качества представленного на конкурс проекта и рейтинга регионального образования, приток дополнительных инвестиций, так необходимых школе. Из средств федерального бюджета воронежские образовательные учреждения получат около 290 миллионов рублей.
Среди приоритетов – поддержка образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы.
Согласно новым условиям, фонд оплаты труда образовательных учреждений разбивается на две части: базовую и стимулирующую. Базовая обеспечивает гарантированную заработную плату руководителям учебных заведений и их заместителям, педагогам, учебно-воспитательному персоналу (в его число входят воспитатели, педагоги-психологи, социальные педагоги, педагоги-логопеды, педагоги дополнительного образования, вожатые, организаторы внеклассной и внешкольной работы и другие), младший обслуживающий персонал (лаборанты, уборщики, дворники, водители и другие).
Положением об оплате труда, утвержденным постановлением администрации Воронежской области 11 мая 2007 года №394, предусмотрено, что фонд оплаты труда педагогических работников, осуществляющих образовательный процесс, в сумме с фондом гарантий должен составлять от базовой части фонда оплаты труда в 2007 году не менее 63, 4 процента, в 2008 году – не менее 66, 8 процента, в 2009-м – не менее 70 процентов.
Суммарный фонд оплаты труда административно-управленческого персонала, педагогических работников, не осуществляющих образовательный процесс, учебно-вспомогательного и младшего обслуживающего персонала должен составлять от базовой части фонда оплаты труда в 2007 году не более 36, 6 процента, в 2008 – не более 33, 2 процента, в 2009 – не более 30 процентов.
Стимулирующая часть фонда оплаты труда образовательного учреждения составляет 30 процентов от фонда оплаты труда и включает доплаты за особенность предметов, квалификацию педагогического работника, почётное звание и учёную степень, классное руководство, заведование кабинетом, обслуживание вычислительной техники в размере не более 50 процентов от стимулирующей части. Также в размере 50 процентов от стимулирующей части начисляются премиальные выплаты за результативность и качество обучения, воспитания, создание условий для сохранения здоровья учащихся. Положение разработано в целях усиления материальной заинтересованности работников образовательного учреждения в повышении качества образования и воспитательного процесса, развитии творческой инициативы.
Основанием для премирования педагогических работников могут быть достижение учащимися высоких показателей, подготовка призеров олимпиад, конкурсов, участие в инновационной деятельности, разработка и внедрение авторских программ, проведение уроков высокого качества, применение информационных технологий и наглядных материалов, использование в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий, участие педагога в методической работе, профилактика вредных привычек у учеников, снижение числа учеников, стоящих на учете в комиссии по делам несовершеннолетних и другие. Отдельно расписаны повышающие коэффициенты для заместителей руководителя учебного учреждения, учебно-вспомогательного и младшего персонала.
По информации Якова ЛЬВОВИЧА, если в 2006 году средняя зарплата педагогического работника составляла 4436 рублей, без федеральных доплат за классное руководство (другим педагогам, не являющимся классными руководителями, она не положена), то в нынешнем она должна увеличиться в 1,433 раза и составит 6352 рубля.
Новая система оплаты определяет четыре группы сложности школьных предметов и, соответственно, повышающий коэффициент устанавливается от степени сложности. Самый высокий коэффициент – 1,15 – установлен для начальной школы, обучения русскому языку и литературе, химии, информатике и ИКТ; во вторую группу вошли: иностранный язык, математика, физика, и коэффициент установлен 1,1; третья группа – история, экономика, право, обществознание, география, биология. Для неё установлен коэффициент 1,05. В четвертую группу, где самый низкий коэффициент – 1, вошли физкультура, ОБЖ, музыка, черчение, технология и трудовое обучение, изобразительное искусство, естествознание.
Не сговариваясь, участники совещания одинаково критически оценили нововведение. Председатель комитета по культуре и образованию Александр Латушко сказал: «Вызывает сомнение правомерность распределения без достаточного научного обоснования учебных предметов по группам сложности. Ведь реализация общеобразовательных программ направлена в первую очередь на решение задач формирования общей культуры личности, на адаптацию ученика к жизни в обществе, на создание основы для однозначного выбора и освоения в дальнейшем профессиональных образовательных программ».
Председатель обкома профсоюза работников образования Тамара Бирюкова отметила, что профсоюз выступит против разделения предметов по степени сложности. – Я не думаю, что учить ребят истории легче, чем русскому языку и литературе.
– Если педагог – подлинный профессионал, любящий детей и свое дело – его уроки всегда будут по-настоящему интересны ученикам, независимо от группы сложности преподаваемой дисциплины. Почему же изначально педагогов «рассортировали», не учитывая их талант и призвание, новаторские принципы обучения? – спрашивали друг у друга коллеги.
С одной стороны, педагоги, чьи уроки развивают интеллект, нуждаются в дополнительном поощрении, но с другой – неизбежно возникнут обиды, подобно тем, что произошли год назад при повышении в рамках национального проекта «Здоровье» зарплат врачам и медсёстрам участковой службы, когда за «бортом» оставили врачей «узких» специальностей. Реальность возникновения риска расслоения в школе не отрицал и Яков Львович. «Все должно быть максимально прозрачно», – подчеркивал руководитель Главного управления образования области.
А директорУглянской школы Верхнемамонского района Владимир Мочалов сказал: – Я – математик и всегда считал эту дисциплину главной, но сегодня, когда у меня подрастают внуки, я думаю, что физкультура в школе – предмет не менее важный.
Казалось бы, зарплату учителям прибавляют, а не отнимают, что же здесь плохого? Но дискуссия показала, что программа повсеместного улучшения жизни педагогов трещит по всем швам. Практически все участники заседания в один голос говорили, что зарплата педагога со стажем в 4-6 тысяч рублей – это унизительная нищета, в которой прозябают сегодня сельские учителя. Сейчас им предлагают радоваться прибавке в 500-600 рублей. – Низкая зарплата, – подчёркивали выступающие, ведет к снижению самостатуса, самооценки учителя. И так громко поданная прибавка в сущности ничего не меняет.
На заседании совета можно было услышать сетования на то, что, мол, педагоги не выписывают газет, журналов, не покупают методическую литературу и, следовательно, не могут обеспечить достойный уровень обучения.
Всё верно, но, согласитесь, трудно требовать от учителя, чья зарплата не дотягивает до пятитысячной отметки, отказывать себе и своим детям во всём, чтобы купить лишний учебник. Для него это непозволительная роскошь, а предстоящее повышение зарплат не даст им ни малейшей возможности вырваться из нищеты, потому что рост цен опережает любые прибавки. Молодёжь не хочет работать в школе. – Уйдёт наше поколение. Кто будет учить детей? – задавали самим себе и своим коллегам вопрос участники заседания совета.
Обозначили выступающие и ещё одну проблему: в качестве повышающего коэффициента служит победа ученика в олимпиаде или конкурсе.
Вроде, по сути всё верно. Но как быть, если один-два ученика одержали победу в каком-либо конкурсе, а остальные двадцать выше «троек» по этому предмету не получают? Резонный вопрос, ответа на который не прозвучало.
Открытым остался и другой вопрос: согласно новой системе оплаты зарплата директора школы напрямую зависит от среднего заработка педагогов. Предстоит оптимизация школьного управленческого звена, младшего обслуживающего персонала, и это правильно. На совете прозвучало: в некоторых школах, где учатся по 80-85 учеников у директора три заместителя, а в школьной столовой – 3-4 повара. В такой ситуации сокращения необходимы, спору нет.
С озабоченностью говорили члены совета и о возможностях, так сказать, механического увеличения среднестатистической планки зарплаты учителя.
Один из них – скомплектовать из двух классов один. С одной стороны, это позволит поднять учительскую зарплату, и это хорошо, но с другой – подобное «объединение» отрицательно скажется на качестве обучения. И это плохо. Ведь одно дело, когда в классе 15-18 учеников и каждого можно опросить не раз по изучаемому предмету, другое, если ребят в классе 30-35, и даже теоретически у учителя не будет возможности проверить их знания. Но не только наполнение, или, скорее, переполнение классов может сказаться на росте средней зарплаты в школе. Во многих образовательных учреждениях, в первую очередь инновационных, занятия ведут вузовские преподаватели, работая в школах на половину ставки. Логика подсказывает, говорили участники заседания, что их часы будут переданы школьным учителям с той же целью – поднять среднюю зарплату, а качество обучения пострадает.
Недоумение многих вызвало то обстоятельство, что в новом механизме оплаты труда не учитываются стаж педагогической работы, образование.
– Выходит, что высшее образование не может служить основанием для повышающего коэффициента, зачем же тогда учиться? – спрашивал председатель комитета Александр ЛАТУШКО.
– Коснется ли новая система оплаты труда педагогов и мастеров учреждений начального профессионального образования? – задавали вопрос Якову ЛЬВОВИЧУ участники совета.
– Нет, для учреждений начального и среднего профессионального образования действует другая система оплаты. Но и у них есть перспективы для повышения зарплат, укрепления своей материально-технической базы. Недавно подведены итоги конкурса государственных образовательных учреждений начального и среднего профтехобразования, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках одноименного национального проекта. В конкурсе участвовали 211 профтехучилищ, лицеев и техникумов, которые готовят рабочих и специалистов высокотехнологичных производств, лауреатами стали Воронежский авиационный техникум имени Чкалова, а в категории «учреждения начального профтехобразования» победа пришла к профессиональному лицею №7 Воронежа и Борисоглебскому лицею № 27. Лицеи получат гранты на реализацию их инновационных программ по 20 миллионов рублей, столько же, по условиям конкурса, выделит областной бюджет. Правительственный грант авиационному техникуму составит 30 миллионов рублей, ещё 30 – выделит ВАСО.
Проблем, озвученных на заседании общественного совета, было немало. От нового механизма школьные работники ждали реального реформирования зарплаты, но этого, к сожалению, не произошло – с болью душевной говорили участники совета. Многие сельские школы требуют ремонта, не хватает наглядных пособий, спортивного инвентаря. Муниципальные власти, конечно же, помогают, однако их ресурсы весьма ограничены.
Подводя итог трехчасовому разговору, Александр ЛАТУШКО сказал:
– Заработок педагога должен обеспечивать не просто выживание. Он должен быть увязан с трудовым вкладом, образованием педагога. Это поможет выправить необоснованные перекосы в оплате труда и даст импульс для повышения качества образования.
P.S. Неделю спустя после заседания общественного совета в Кремле проходил другой совет – по культуре и искусству. Президент России Владимир Путин в своём выступлении подчеркнул: «Художественное воспитание должно проходить ещё на стадии школьного обучения. А оно иногда отправляется на «периферию» учебного процесса». Как мы помним: в школьном «табеле о ранге» такие предметы как музыка, изобразительное искусство занимают самую последнюю строчку.
«Областная Дума» – спецвыпуск
Воронежской облдумы и «Коммуны», №22 (158).
Источник: газета «Коммуна», №83 (24920), 07.06.07г.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Вопрос об оплате труда и стимулировании работников госучреждений образования Воронежской области был вынесен в повестку дня заседания общественного совета по образованию, высшей школе и науке при комитете областной Думы по культуре и образованию. Новая система оплаты определяет четыре группы сложности школьных предметов. Участники совещания одинаково критически оценили нововведение…
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => obshchestvennyy_sovet-_ya_b_uchitelem_poshyel-_skolko_mne_zaplatyat
[~CODE] => obshchestvennyy_sovet-_ya_b_uchitelem_poshyel-_skolko_mne_zaplatyat
[EXTERNAL_ID] => 17106
[~EXTERNAL_ID] => 17106
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.08.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1563
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Общественный совет. Я б учителем пошёл, сколько мне заплатят?
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вопрос об оплате труда и стимулировании работников госучреждений образования Воронежской области был вынесен в повестку дня заседания общественного совета по образованию, высшей школе и науке при комитете областной Думы по культуре и образованию. Новая система оплаты определяет четыре группы сложности школьных предметов. Участники совещания одинаково критически оценили нововведение…
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Общественный совет. Я б учителем пошёл, сколько мне заплатят?
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Общественный совет. Я б учителем пошёл, сколько мне заплатят? - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Общественный совет. Я б учителем пошёл, сколько мне заплатят?
[SECTIONS] => Array
(
[268] => Array
(
[ID] => 268
[~ID] => 268
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211654
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 211654
[NAME] => Наука и образование
[~NAME] => Наука и образование
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/
[CODE] => nauka_i_obrazovanie
[~CODE] => nauka_i_obrazovanie
[EXTERNAL_ID] => 151
[~EXTERNAL_ID] => 151
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_211654
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.08.2006
)
)