Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2105
[~SHOW_COUNTER] => 2105
[ID] => 213097
[~ID] => 213097
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 317
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 317
[NAME] => Абубакар Арсамаков: Банки…
[~NAME] => Абубакар Арсамаков: Банки должны быть опорой для экономики
[ACTIVE_FROM] => 25.04.2006
[~ACTIVE_FROM] => 25.04.2006
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:28:10
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:28:10
[DETAIL_PAGE_URL] => /reklama/abubakar_arsamakov-_banki_dolzhny_byt_oporoy_dlya_ekonomiki/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /reklama/abubakar_arsamakov-_banki_dolzhny_byt_oporoy_dlya_ekonomiki/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => Как уже сообщала «Коммуна», на прошлой неделе в Воронеже открылось новое здание регионального управления Московского индустриального банка.

На церемонию открытия в столицу Центрального Черноземья из Москвы специально прибыл президент банка Абубакар АРСАМАКОВ, который после официального «ввода в строй» нового офиса рассказал журналистам о деятельности банка и перспективах его развития.

– Новое здание мы построили фактически за два года, или, как в старину говорили, «за два лета»,- сказал Абубакар Алазович. – Его строительство стало логическим следствием развития филиальной сети на воронежской земле, которая сегодня помимо Воронежа включает в себя отделения банка в Боброве и Россоши. В ближайшее время мы намерены открыть аналогичные отделения в Анне, где мы уже получили земельный отвод и приступили к проектированию здания, затем в Павловске.
Основным направлением в деятельности банка было и есть финансирование программ, направленных на техническое перевооружение предприятий оборонной, пищевой, перерабатывающей промышленности.
Не секрет, что для успешного производства и сбыта продукции сегодня необходимы современные, в том числе западные, технологии и оборудование, которые мы с помощью своих финансовых ресурсов и помогаем приобретать.
В частности, за последнее время мы помогли перевооружить Воронежский домостроительный комбинат, наладили тесное сотрудничество с производителями оптоволоконного кабеля ОАО «Связьстрой –1», совместным предприятием по производству стекла «Раско» и другими. В перспективе планируем привлечь до ста миллионов рублей инвестиций для финансирования сельского хозяйства Воронежской области. И что, быть может, самое главное – включиться в процесс восстановления авиационной промышленности России.
Я глубоко убежден, что в условиях России с ее огромными пространствами без развития отечественного самолетостроения поднять экономику будет проблематично. Потому что, покупая иностранные самолеты, мы становимся придатком крупных западных компаний. Таких, как «Боинг» и «Аэрбас». Мы еще в советские времена финансировали в Москве такие конструкторские бюро, как КБ Ильюшина, проектировавшее в том числе и Ил-96, НТК Туполева – сегодня это КБ Туполева, самолеты которого выпускают в Самаре и Татарстане, а также производство военных МИГов и СУ.
Мы готовы и сегодня вкладывать средства в развитие этой отрасли, которую недавно президент Владимир Путин назвал одной из важнейших для экономики страны. Пусть даже только какой-то ее части, поскольку понятно, что без поддержки крупных финансовых учреждений, таких, как Сбербанк и Внешторгбанк, в этом вопросе не обойтись.
А поскольку на воронежской земле находится завод, выпускающий прекрасные самолеты Ил- 96, то мы хотели бы совместно с другими банками начать кредитовать эту отрасль. По оценке специалистов, чтобы завод этот снова заработал на полную мощность, необходимы три транша по 120 миллионов долларов на пять лет. А дальше производство самолетов посредством лизинга вполне могло бы стать рентабельным, но для этого необходимы совместные усилия нескольких десятков банков, и самое главное – политическая воля властей, правительства, которое должно утвердить такую программу.
Еще одним важным аспектом нашей деятельности является применение современных информационных технологий при расчетах с клиентами. Я имею в виду использование электронных денег. Сегодня мы располагаем программным обеспечением, которое позволяет обслуживать с помощью пластиковых карт до ста миллионов человек. Тем самым предприятия и организации избавляются от необходимости возить большие партии наличных денег в инкассаторских машинах, что позволяет нам, с одной стороны, серьезно сократить затраты на перевозки, а с другой – проследить «природу» и движение денег, что очень важно в борьбе с их «отмыванием».
Наконец, это позволяет нам значительно увеличить скорость операций, что также немаловажно для наших клиентов. Сегодня мы можем в течение тридцати минут перевести деньги нашим партнерам в любой конец Российской Федерации. Естественно, что это потребовало от нас значительных финансовых затрат, но мы пошли на них с учетом требований сегодняшнего дня.
Важной составляющей нашей деятельности мы также считаем участие в реализации жилищной программы в стране. Если в Москве вопросы жилищного строительства для всех слоев населения решаются достаточно успешно, то в субъектах Федерации они находятся на стадии, я бы сказал, «нулевого цикла».
Я уже говорил, что мы оказали серьезную помощь в техническом перевооружении воронежского домостроительного комбината. Сейчас мы аналогичную работу проводим в Астрахани, где в ближайшее время планируется возводить до ста тысяч квадратных метров в год. При этом мы специально оговариваем, что рентабельность у строителей должна быть не сто процентов, как это часто происходит, а процентов пятнадцать – шестнадцать, и, стало быть, жилье будет доступным.
Такую же программу мы намечаем реализовать и в Волгограде. Причем, нам бы хотелось, чтобы многие строительные материалы, в том числе лифтовое оборудование, оконные рамы и прочее строители производили бы сами по современным австрийским, немецким и итальянским технологиям, что должно существенно удешевить их.
Что касается Воронежа, то тут мы свои планы связываем, в первую очередь, с перерабатывающей промышленностью, поскольку это все же сельскохозяйственный регион.
– Можете ли вы оценить инвестиционный климат в областях Центрального Черноземья. Где наиболее приемлемые условия для работы?
– Я считаю, что работать можно везде. Что касается Воронежской области, то ее потенциал огромен. Для примера скажу, что когда я работал в Госбанке, то очень надежной ее «конторой» на местах была воронежская.
Удручает только то, что у нас сегодня слишком много политики в экономике, и я полагаю, что совершенно правильно поступает президент, что остужает политические страсти путем назначения губернаторов. Слишком много мы тратим энергии и времени на политические баталии, что экономике идет только во вред. Я думаю, что сегодня руководители должны быть, прежде всего, профессионалами, которые отчетливо понимают, что им здесь жить и работать.
В ипотечном «треугольнике» все стороны должны быть равными.
– Сегодня для решения жилищной проблемы большое значение имеет ипотечное кредитование. Как известно, в настоящее время Воронежское региональное управление банка предоставляет населению кредиты под проценты, которые меньше, чем у ряда других банков. А возможно дальнейшее снижение этой процентной ставки, чтобы ипотечное кредитование стало доступным для широких слоев населения?
– Дело в том, что мы – коммерческое предприятие и не можем работать себе в убыток, и пока ставка рефинансирования Центробанка будет высокой, останется высокой и величина ипотечного кредита. Поэтому основную свою задачу мы видим в том, чтобы снизить себестоимость жилья, для чего договариваемся со строителями, чтобы они не задирали цены. Но строители тоже не все могут, поскольку они покупают землю у государства, а государство в лице чиновников продает ее им по коммерческим ценам. К сожалению, государство сегодня мало помогает в том, чтобы удешевить ипотечные кредиты. К тому же такие кредиты должны быть долгосрочными, а, следовательно, они связаны с повышенным риском. Выход здесь мы видим в том, чтобы выдавать ипотечный кредит физическому лицу под гарантии предприятия, на котором человек работает, как это сейчас мы сделали в Астрахани.
Отсюда успех ипотечного кредитования зависит от заинтересованности в нем государства, в том числе местной власти, финансовых институтов и строителей. Если этот «треугольник» нам удастся выстроить, то задача по ипотечному кредитованию населения будет в значительной степени решена. Со своей стороны мы готовы делать все возможное, чтобы профинансировать те программы, которые позволят наладить производство качественных современных материалов на местах, что неизбежно приведет к их удешевлению, и как следствие, к снижению себестоимости жилья.
– Мы знаем, что такой подход банка к решению насущных задач уже приносит свои плоды. В частности, при финансовой поддержке Воронежского регионального управления в городе был построен совместно с чехами завод по производству полипропиленовых труб «Воронежпласт» с самыми современными технологиями. Планируете вы продолжить такую работу в Воронеже?
– Безусловно. Следующим шагом в этом направлении должно стать производство экструдеров, оконных направляющих, а также открытие цеха или завода сухой покраски. Сейчас мы ведем переговоры по вопросу оптимизации работы кирпичных и черепичных заводов. Хотелось бы, чтобы кровли наших домов были такими же красивыми и прочными, как на Западе. Кроме того, мы собираемся профинансировать в Воронеже производство лифтов, которые в стране уже на 70 процентов изношены.
К сожалению, приходится констатировать, что наши усилия далеко не всегда оцениваются должным образом. Иногда случается, что мы финансируем техническое перевооружение предприятий, а потом на них к руководству приходит молодое поколение, которое по тем или иным причинам меняет банк. В результате мы не только лишаемся запланированных объемов, но и понапрасну теряем массу времени и усилий.
В Англии, к примеру, существует закон, согласно которому предприятие не имеет права сменить банк, который участвовал в его техническом перевооружении. И это правильно, потому что если я не буду уверен в окончательном успехе проекта, я не буду вкладывать в него деньги.
По счастью, в Воронеже у нас проблем с этим нет.
Здоровый протекционизм конкуренции не помеха.
– Скажите, насколько прочна ситуация в отечественной банковской сфере в преддверии вступления России в ВТО? Не «съедят» ли зарубежные банки с их огромными капиталами и дешевыми кредитами наши финансовые институты, которые по этим показателям значительно отстают от своих западных коллег?
– Вы знаете, я часто думаю, какая еще страна разрешила бы разместить у себя иностранные банки и позволила бы им мобилизовать внутренние ресурсы. Нас, например, за рубеж не пускают. Я –за объединение всех людей и против установления каких-либо барьеров в экономике. И я за свободное перемещение капиталов, но при всем при этом мы должны помнить и о собственных интересах. Потому что если сюда придут западные капиталы в огромных объемах, о своем российском мясе, как, впрочем, и о многом другом, нам, скорее всего, придется забыть. Придется переключиться на импортную говядину, которую лично мой организм «не воспринимает». Я даже не знаю, как будет в этом случае называться наша страна.
Конечно, после того как мы от общественной собственности перешли к частной, меняется функция банка, я бы сказал, его «психология». Но если мы сейчас распахнем ворота перед иностранными банками, я не уверен, что экономика страны от этого выиграет. Посмотрите, крохотная страна Люксембург, в которой никогда не было войны, смогла запросто аккумулировать 27,9 триллиона долларов. Поэтому, если двести тысяч люксембуржцев вложат в нас хотя бы один триллион долларов, то многим нашим банкам придется «подвинуться». И мне даже трудно представить, в каком направлении пойдет тогда техническое перевооружение отечественных предприятий.
Я – житель России, и мои дети будут жить в России, поэтому я хочу, чтобы развивалась наша собственная экономика и финансы. Да, я считаю, что вступать в ВТО нам необходимо. Но не для того, чтобы похоронить наши финансовые институты, а для того, чтобы помочь нам привести в соответствие с западными стандартами всю нашу инфраструктуру: дороги, строительство, туристический бизнес и так далее, как помогают в этом итальянцам, венграм и другим. Но эту помощь мы должны не проедать, а использовать для развития экономики страны. Пока же этой помощи нет, мы должны пытаться сделать это сами. Чем Московский индустриальный банк в настоящее время и занимается.Подготовил
Виталий МУХИН.
На правах рекламы.
Лицензия № 912 ЦБ РФ от 14.10.2002г.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => Как уже сообщала «Коммуна», на прошлой неделе в Воронеже открылось новое здание регионального управления Московского индустриального банка.

На церемонию открытия в столицу Центрального Черноземья из Москвы специально прибыл президент банка Абубакар АРСАМАКОВ, который после официального «ввода в строй» нового офиса рассказал журналистам о деятельности банка и перспективах его развития.

– Новое здание мы построили фактически за два года, или, как в старину говорили, «за два лета»,- сказал Абубакар Алазович. – Его строительство стало логическим следствием развития филиальной сети на воронежской земле, которая сегодня помимо Воронежа включает в себя отделения банка в Боброве и Россоши. В ближайшее время мы намерены открыть аналогичные отделения в Анне, где мы уже получили земельный отвод и приступили к проектированию здания, затем в Павловске.
Основным направлением в деятельности банка было и есть финансирование программ, направленных на техническое перевооружение предприятий оборонной, пищевой, перерабатывающей промышленности.
Не секрет, что для успешного производства и сбыта продукции сегодня необходимы современные, в том числе западные, технологии и оборудование, которые мы с помощью своих финансовых ресурсов и помогаем приобретать.
В частности, за последнее время мы помогли перевооружить Воронежский домостроительный комбинат, наладили тесное сотрудничество с производителями оптоволоконного кабеля ОАО «Связьстрой –1», совместным предприятием по производству стекла «Раско» и другими. В перспективе планируем привлечь до ста миллионов рублей инвестиций для финансирования сельского хозяйства Воронежской области. И что, быть может, самое главное – включиться в процесс восстановления авиационной промышленности России.
Я глубоко убежден, что в условиях России с ее огромными пространствами без развития отечественного самолетостроения поднять экономику будет проблематично. Потому что, покупая иностранные самолеты, мы становимся придатком крупных западных компаний. Таких, как «Боинг» и «Аэрбас». Мы еще в советские времена финансировали в Москве такие конструкторские бюро, как КБ Ильюшина, проектировавшее в том числе и Ил-96, НТК Туполева – сегодня это КБ Туполева, самолеты которого выпускают в Самаре и Татарстане, а также производство военных МИГов и СУ.
Мы готовы и сегодня вкладывать средства в развитие этой отрасли, которую недавно президент Владимир Путин назвал одной из важнейших для экономики страны. Пусть даже только какой-то ее части, поскольку понятно, что без поддержки крупных финансовых учреждений, таких, как Сбербанк и Внешторгбанк, в этом вопросе не обойтись.
А поскольку на воронежской земле находится завод, выпускающий прекрасные самолеты Ил- 96, то мы хотели бы совместно с другими банками начать кредитовать эту отрасль. По оценке специалистов, чтобы завод этот снова заработал на полную мощность, необходимы три транша по 120 миллионов долларов на пять лет. А дальше производство самолетов посредством лизинга вполне могло бы стать рентабельным, но для этого необходимы совместные усилия нескольких десятков банков, и самое главное – политическая воля властей, правительства, которое должно утвердить такую программу.
Еще одним важным аспектом нашей деятельности является применение современных информационных технологий при расчетах с клиентами. Я имею в виду использование электронных денег. Сегодня мы располагаем программным обеспечением, которое позволяет обслуживать с помощью пластиковых карт до ста миллионов человек. Тем самым предприятия и организации избавляются от необходимости возить большие партии наличных денег в инкассаторских машинах, что позволяет нам, с одной стороны, серьезно сократить затраты на перевозки, а с другой – проследить «природу» и движение денег, что очень важно в борьбе с их «отмыванием».
Наконец, это позволяет нам значительно увеличить скорость операций, что также немаловажно для наших клиентов. Сегодня мы можем в течение тридцати минут перевести деньги нашим партнерам в любой конец Российской Федерации. Естественно, что это потребовало от нас значительных финансовых затрат, но мы пошли на них с учетом требований сегодняшнего дня.
Важной составляющей нашей деятельности мы также считаем участие в реализации жилищной программы в стране. Если в Москве вопросы жилищного строительства для всех слоев населения решаются достаточно успешно, то в субъектах Федерации они находятся на стадии, я бы сказал, «нулевого цикла».
Я уже говорил, что мы оказали серьезную помощь в техническом перевооружении воронежского домостроительного комбината. Сейчас мы аналогичную работу проводим в Астрахани, где в ближайшее время планируется возводить до ста тысяч квадратных метров в год. При этом мы специально оговариваем, что рентабельность у строителей должна быть не сто процентов, как это часто происходит, а процентов пятнадцать – шестнадцать, и, стало быть, жилье будет доступным.
Такую же программу мы намечаем реализовать и в Волгограде. Причем, нам бы хотелось, чтобы многие строительные материалы, в том числе лифтовое оборудование, оконные рамы и прочее строители производили бы сами по современным австрийским, немецким и итальянским технологиям, что должно существенно удешевить их.
Что касается Воронежа, то тут мы свои планы связываем, в первую очередь, с перерабатывающей промышленностью, поскольку это все же сельскохозяйственный регион.
– Можете ли вы оценить инвестиционный климат в областях Центрального Черноземья. Где наиболее приемлемые условия для работы?
– Я считаю, что работать можно везде. Что касается Воронежской области, то ее потенциал огромен. Для примера скажу, что когда я работал в Госбанке, то очень надежной ее «конторой» на местах была воронежская.
Удручает только то, что у нас сегодня слишком много политики в экономике, и я полагаю, что совершенно правильно поступает президент, что остужает политические страсти путем назначения губернаторов. Слишком много мы тратим энергии и времени на политические баталии, что экономике идет только во вред. Я думаю, что сегодня руководители должны быть, прежде всего, профессионалами, которые отчетливо понимают, что им здесь жить и работать.
В ипотечном «треугольнике» все стороны должны быть равными.
– Сегодня для решения жилищной проблемы большое значение имеет ипотечное кредитование. Как известно, в настоящее время Воронежское региональное управление банка предоставляет населению кредиты под проценты, которые меньше, чем у ряда других банков. А возможно дальнейшее снижение этой процентной ставки, чтобы ипотечное кредитование стало доступным для широких слоев населения?
– Дело в том, что мы – коммерческое предприятие и не можем работать себе в убыток, и пока ставка рефинансирования Центробанка будет высокой, останется высокой и величина ипотечного кредита. Поэтому основную свою задачу мы видим в том, чтобы снизить себестоимость жилья, для чего договариваемся со строителями, чтобы они не задирали цены. Но строители тоже не все могут, поскольку они покупают землю у государства, а государство в лице чиновников продает ее им по коммерческим ценам. К сожалению, государство сегодня мало помогает в том, чтобы удешевить ипотечные кредиты. К тому же такие кредиты должны быть долгосрочными, а, следовательно, они связаны с повышенным риском. Выход здесь мы видим в том, чтобы выдавать ипотечный кредит физическому лицу под гарантии предприятия, на котором человек работает, как это сейчас мы сделали в Астрахани.
Отсюда успех ипотечного кредитования зависит от заинтересованности в нем государства, в том числе местной власти, финансовых институтов и строителей. Если этот «треугольник» нам удастся выстроить, то задача по ипотечному кредитованию населения будет в значительной степени решена. Со своей стороны мы готовы делать все возможное, чтобы профинансировать те программы, которые позволят наладить производство качественных современных материалов на местах, что неизбежно приведет к их удешевлению, и как следствие, к снижению себестоимости жилья.
– Мы знаем, что такой подход банка к решению насущных задач уже приносит свои плоды. В частности, при финансовой поддержке Воронежского регионального управления в городе был построен совместно с чехами завод по производству полипропиленовых труб «Воронежпласт» с самыми современными технологиями. Планируете вы продолжить такую работу в Воронеже?
– Безусловно. Следующим шагом в этом направлении должно стать производство экструдеров, оконных направляющих, а также открытие цеха или завода сухой покраски. Сейчас мы ведем переговоры по вопросу оптимизации работы кирпичных и черепичных заводов. Хотелось бы, чтобы кровли наших домов были такими же красивыми и прочными, как на Западе. Кроме того, мы собираемся профинансировать в Воронеже производство лифтов, которые в стране уже на 70 процентов изношены.
К сожалению, приходится констатировать, что наши усилия далеко не всегда оцениваются должным образом. Иногда случается, что мы финансируем техническое перевооружение предприятий, а потом на них к руководству приходит молодое поколение, которое по тем или иным причинам меняет банк. В результате мы не только лишаемся запланированных объемов, но и понапрасну теряем массу времени и усилий.
В Англии, к примеру, существует закон, согласно которому предприятие не имеет права сменить банк, который участвовал в его техническом перевооружении. И это правильно, потому что если я не буду уверен в окончательном успехе проекта, я не буду вкладывать в него деньги.
По счастью, в Воронеже у нас проблем с этим нет.
Здоровый протекционизм конкуренции не помеха.
– Скажите, насколько прочна ситуация в отечественной банковской сфере в преддверии вступления России в ВТО? Не «съедят» ли зарубежные банки с их огромными капиталами и дешевыми кредитами наши финансовые институты, которые по этим показателям значительно отстают от своих западных коллег?
– Вы знаете, я часто думаю, какая еще страна разрешила бы разместить у себя иностранные банки и позволила бы им мобилизовать внутренние ресурсы. Нас, например, за рубеж не пускают. Я –за объединение всех людей и против установления каких-либо барьеров в экономике. И я за свободное перемещение капиталов, но при всем при этом мы должны помнить и о собственных интересах. Потому что если сюда придут западные капиталы в огромных объемах, о своем российском мясе, как, впрочем, и о многом другом, нам, скорее всего, придется забыть. Придется переключиться на импортную говядину, которую лично мой организм «не воспринимает». Я даже не знаю, как будет в этом случае называться наша страна.
Конечно, после того как мы от общественной собственности перешли к частной, меняется функция банка, я бы сказал, его «психология». Но если мы сейчас распахнем ворота перед иностранными банками, я не уверен, что экономика страны от этого выиграет. Посмотрите, крохотная страна Люксембург, в которой никогда не было войны, смогла запросто аккумулировать 27,9 триллиона долларов. Поэтому, если двести тысяч люксембуржцев вложат в нас хотя бы один триллион долларов, то многим нашим банкам придется «подвинуться». И мне даже трудно представить, в каком направлении пойдет тогда техническое перевооружение отечественных предприятий.
Я – житель России, и мои дети будут жить в России, поэтому я хочу, чтобы развивалась наша собственная экономика и финансы. Да, я считаю, что вступать в ВТО нам необходимо. Но не для того, чтобы похоронить наши финансовые институты, а для того, чтобы помочь нам привести в соответствие с западными стандартами всю нашу инфраструктуру: дороги, строительство, туристический бизнес и так далее, как помогают в этом итальянцам, венграм и другим. Но эту помощь мы должны не проедать, а использовать для развития экономики страны. Пока же этой помощи нет, мы должны пытаться сделать это сами. Чем Московский индустриальный банк в настоящее время и занимается.Подготовил
Виталий МУХИН.
На правах рекламы.
Лицензия № 912 ЦБ РФ от 14.10.2002г.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Как уже сообщала «Коммуна», на прошлой неделе в Воронеже открылось новое здание регионального управления Московского индустриального банка. На церемонию открытия в столицу Центрального Черноземья из Москвы специально прибыл президент банка Абубакар Арсамаков, который после официального «ввода в строй» нового офиса рассказал журналистам о деятельности банка и перспективах его развития: «Новое здание мы построили фактически за два года, или, как в старину говорили, «за два лета». Его строительство стало логическим...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => abubakar_arsamakov-_banki_dolzhny_byt_oporoy_dlya_ekonomiki
[~CODE] => abubakar_arsamakov-_banki_dolzhny_byt_oporoy_dlya_ekonomiki
[EXTERNAL_ID] => 15629
[~EXTERNAL_ID] => 15629
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.04.2006 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 2105
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Абубакар Арсамаков: Банки должны быть опорой для экономики
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Как уже сообщала «Коммуна», на прошлой неделе в Воронеже открылось новое здание регионального управления Московского индустриального банка. На церемонию открытия в столицу Центрального Черноземья из Москвы специально прибыл президент банка Абубакар Арсамаков, который после официального «ввода в строй» нового офиса рассказал журналистам о деятельности банка и перспективах его развития: «Новое здание мы построили фактически за два года, или, как в старину говорили, «за два лета». Его строительство стало логическим...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Абубакар Арсамаков: Банки должны быть опорой для экономики
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Абубакар Арсамаков: Банки должны быть опорой для экономики - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Абубакар Арсамаков: Банки должны быть опорой для экономики
[SECTIONS] => Array
(
[317] => Array
(
[ID] => 317
[~ID] => 317
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 213097
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 213097
[NAME] => Реклама
[~NAME] => Реклама
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /reklama/
[~SECTION_PAGE_URL] => /reklama/
[CODE] => reklama
[~CODE] => reklama
[EXTERNAL_ID] => 153
[~EXTERNAL_ID] => 153
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_213097
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.04.2006
)
)