Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 891
[~SHOW_COUNTER] => 891
[ID] => 215551
[~ID] => 215551
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => Дорога. Автомобиль…
[~NAME] => Дорога. Автомобиль. Пешеход.
[ACTIVE_FROM] => 27.10.2005
[~ACTIVE_FROM] => 27.10.2005
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:40:30
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:40:30
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/doroga-_avtomobil-_peshekhod/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/doroga-_avtomobil-_peshekhod/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] => В заложниках у скорости
В управлении ГИБДД Воронежской области подведены итоги первого полугодия. Они вовсе не радуют: за шесть месяцев на дорогах области произошло 1902 дорожно-транспортных происшествия – на четверть больше, чем за то же полугодие 2006 года. В авариях погиб 261 человек, и 2462 получили ранения.
Столь же тревожна ситуация и в целом по России: аварии на дорогах в январе-июне унесли жизнь более 10 тысяч человек.
Удастся ли когда-нибудь остановить эту необъявленную войну на дорогах? И что здесь является наиболее серьезной проблемой? Об этом мы попросили рассказать начальника управления ГИБДД Воронежской области полковника милиции Владимира ВЕРЗИЛИНА.

– Действительно, обстановка на дорогах по-прежнему остается критической, причем– несмотря на все принимаемые меры. А делается в последнее время, после ноябрьского 2005 года заседания Президиума Госсовета, немало. Началась реализация федеральной и областной целевых программ по повышению безопасности дорожного движения в 2006-2012гг. Последовательно ликвидируются места концентрации ДТП. Больше внимания уделяется работе с детьми. Прошла Глобальная неделя безопасности. Даже дороги стали заметно улучшаться, в том числе в областном центре.
Но… Вот тут-то и начинается «но». Как показывает практика, люди часто гибнут по собственной глупости, из-за безответственности и невежества. Из-за лишней самонадеянности водители начинают считать себя неуязвимыми, на дорогах идут на нарушения правил, подвергая опасности себя и своих близких. Всего в области по вине водителей совершено 88 процентов аварий, остальные 12 процентов – по вине пешеходов. Этих жертв можно было бы избежать, если бы садясь за руль, каждый водитель задумывался над тем, стоит ли вообще нарушать правила, ибо последствия могут быть трагическими.
Сегодняшние аварии и в России, и в Воронежской области напрямую связаны с поведением участников дорожного движения. На первом месте среди нарушений стоит превышение скоростного режима, на втором – выезд на полосу встречного движения, на третьем – несоблюдение очередности проезда перекрестков.
Еще большая трагедия, когда в ДТП попадают дети. За шесть месяцев этого года уже пострадали 137 ребятишек, причем 33 ребенка были пассажирами. Хочу подчеркнуть, что больше половины детей не были пристегнуты ремнями безопасности и не находились в детских креслах. Если бы было иначе, смертей и травм можно было бы избежать практически во всех этих авариях. Во всем мире применяются детские сидения. У нас же спорят: мол, зачем они нам, и стоят к тому же недешево…
Позвольте спросить: сколько же стоит человеческая жизнь, здоровье ребенка? Приведу пример: 8 марта произошло ДТП на магистрали «Дон». Водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в дерево. В салоне находились двое детей: один был в детском кресле безопасности, другой – нет. Тот ребенок, который не был пристегнут, получил серьезное увечье, а тот, который сидел в удерживающем кресле, отделался легкими ушибами.
В настоящее время в области насчитывается около 700 тысяч транспортных средств, из них более 225 тысяч зарегистрированы в Воронеже. Отсюда и интенсивность движения на улицах. Поэтому без дисциплины на дороге – никуда. Однако не все водители хотят понимать это. В этом году сотрудники ГИБДД области выявили уже 210 тысяч нарушителей Правил дорожного движения. Однако на самом деле цифра эта намного больше.
Говоря о правовом нигилизме на дорогах, вполне логично задать вопрос: как его можно преодолеть? Как бороться с водителями, которые осознанно нарушают правила дорожного движения?
Ответ тут может быть только один: работа в этом направлении должна быть комплексной. На мой взгляд, помимо того, что человека надо воспитывать в правовом русле, необходимо еще и приучать его к уважению закона, а за его нарушение – соответствующе спрашивать.
Уже год в Государственной Думе рассматривается законопроект по ужесточению мер наказания за административные нарушения Правил дорожного движения. После первого чтения в него были внесены более 390 поправок. И вот какие.
Депутатами было предложено: за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, назначить минимальный штраф в размере 100 рублей, за проезд без документов – также 100 рублей, за езду по пешеходным дорожкам –100 рублей. Лишь за четыре вида нарушений предусмотрен максимальный штраф в 5000 рублей: управление автомобилем человеком, который лишен водительского удостоверения; управление в нетрезвом виде; отказ от прохождения освидетельствования; превышение положенной скорости на 60 километров и более. Кстати, по первым трем нарушениям предусмотрен даже административный арест на 15 суток. Но этот проект только рассматривается, и когда будет принят – не известно.
По моему мнению, эти штрафы – мизерные. Более действенное наказание – увеличить их в несколько раз, как это практикуется во многих странах. А у нас люди сразу, извините, начинают плакаться: мол, зарплата у нас невысокая, а штраф огромный. Да не нарушай! Мы же говорим о трагических последствиях аварий и стремимся к тому, чтобы этого не было. А у нас сейчас водители, считая, что штраф в 100 рублей – копейки, дошли до того, что во время перестроения на дороге перестали включать «поворотники».
Остается в Воронежской области злободневным и вопрос подготовки молодых водителей. Не так давно к этой проблеме снова возвращались на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.
Проблема вот в чем. Раньше организаций, которые занимаются подготовкой молодых водителей, было мало, лицензию на этот вид деятельности получить было не так уж просто. А сейчас – пожалуйста, получить разрешение может чуть ли не любой индивидуальный предприниматель.
В итоге на сегодняшний день в Воронеже и области насчитывается 158 организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности. В прошлом году ГИБДД и Главное управление образования области провели серьезную работу: была приостановлена деятельность 21 одной организации: не соответствовали положенным нормам материально-техническая база, учебный процесс, уровень преподавания и т.д. На мой взгляд, следует вернуться к тем традициям, которые существовали ранее: лицензии автошколам должно выдавать только Управление ГИБДД, а не органы образования. В данный момент Госинспекция выступает лишь в качестве контролирующего органа. Но во всем навести контроль очень сложно.
Небезынтересно мнение начальника УГИБДД области и по поводу оценки проекта генплана Воронежа.
– К этому проекту я отношусь позитивно, – рассказал Владимир Верзилин. – Но, честно говоря, разработка его опоздала лет на десять. Сегодня главные улицы города уже застроены там, где возможно было бы делать развязки, расширять дороги. Со стороны Управления ГИБДД было внесено в проект генплана немало предложений, которые связаны с созданием скоростных, надземных магистралей в городе, подземных и надземных пешеходных переходов, парковочных мест для автомобилей. Я в последнее время запрещаю подписывать разрешение для строительства, например, магазина, пока не будет при этом предусмотрено около объекта 70-100 парковочных мест. А зачем этот супермаркет тогда нужен, если люди не смогут к нему подъехать?
Словом, в наведении порядка на дорогах нужно действовать сообща. И медлить, откладывать на завтра решение проблем нельзя. Слишком уж дорогая цена такого промедления.
Записала
Ирина ШАБАНОВА.
Спрашиваете – отвечаем
На вопросы читателей «Коммуны» отвечает начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД Воронежской области
подполковник милиции Олег ПОЖИДАЕВ.
«На только что купленном автомобиле попал в аварию. В течение какого времени и как можно зарегистрировать машину, если она находится в ремонте?
М.ЕГОРОВ. г.Воронеж».
– Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или пяти суток после их приобретения либо таможенного оформления. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств в подразделение Госавтоинспекции (в вашем случае – ремонт), разрешается представить акт технического осмотра, выданный подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения ТС и заверенный главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра – двадцать суток.
«Купил и установил на «ВАЗ-21103» современные щетки стеклоочистителя (не рычажной конструкции). Не возникнет ли проблем при техосмотре?
А.РУБАНОВ».
– Требованиями Правил запрещается эксплуатировать транспортное средство, у которого не работают в установленном режиме стеклоочистители. При этом ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» устанавливает, что частота перемещения щеток по мокрому стеклу в режиме максимальной скорости стеклоочистителей должна быть не менее 35 двойных ходов в минуту. Если это требование соблюдается, проблем, связанных с работой стеклоочистителей, при прохождении государственного технического осмотра у вас не будет.
«Как определить, что считать полосой встречного движения, если дорожной разметки в нашем Воронеже чаще всего нет?
А.ВЛАСЕНКО».
– В соответствии с пунктом 9.1 Правил дорожного движения следует ориентироваться на дорожные знаки 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8. Если они отсутствуют, то стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, без учета ее местных ухищрений (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, карманы мест для остановок маршрутных транспортных средств).
Анекдоты за рулем
Автоинспектор останавливает начинающего водителя:
– Вы разве не видели знак? Здесь разрешается ехать только в одном направлении!
– А что, – возражает водитель, – разве я ехал в двух?
• • • • •
В автосервисе:
– Что у вас с автомобилем?
– Не знаю.
– Тогда это будет стоить триста долларов.
• • • • •
В авариях виноваты гаишники: всякий раз, как вижу аварию, рядом обязательно их машина стоит!
• • • • •
Про дорожные знаки: что для немца «кирпич», то для русского «мигающий зеленый».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] => В заложниках у скорости
В управлении ГИБДД Воронежской области подведены итоги первого полугодия. Они вовсе не радуют: за шесть месяцев на дорогах области произошло 1902 дорожно-транспортных происшествия – на четверть больше, чем за то же полугодие 2006 года. В авариях погиб 261 человек, и 2462 получили ранения.
Столь же тревожна ситуация и в целом по России: аварии на дорогах в январе-июне унесли жизнь более 10 тысяч человек.
Удастся ли когда-нибудь остановить эту необъявленную войну на дорогах? И что здесь является наиболее серьезной проблемой? Об этом мы попросили рассказать начальника управления ГИБДД Воронежской области полковника милиции Владимира ВЕРЗИЛИНА.

– Действительно, обстановка на дорогах по-прежнему остается критической, причем– несмотря на все принимаемые меры. А делается в последнее время, после ноябрьского 2005 года заседания Президиума Госсовета, немало. Началась реализация федеральной и областной целевых программ по повышению безопасности дорожного движения в 2006-2012гг. Последовательно ликвидируются места концентрации ДТП. Больше внимания уделяется работе с детьми. Прошла Глобальная неделя безопасности. Даже дороги стали заметно улучшаться, в том числе в областном центре.
Но… Вот тут-то и начинается «но». Как показывает практика, люди часто гибнут по собственной глупости, из-за безответственности и невежества. Из-за лишней самонадеянности водители начинают считать себя неуязвимыми, на дорогах идут на нарушения правил, подвергая опасности себя и своих близких. Всего в области по вине водителей совершено 88 процентов аварий, остальные 12 процентов – по вине пешеходов. Этих жертв можно было бы избежать, если бы садясь за руль, каждый водитель задумывался над тем, стоит ли вообще нарушать правила, ибо последствия могут быть трагическими.
Сегодняшние аварии и в России, и в Воронежской области напрямую связаны с поведением участников дорожного движения. На первом месте среди нарушений стоит превышение скоростного режима, на втором – выезд на полосу встречного движения, на третьем – несоблюдение очередности проезда перекрестков.
Еще большая трагедия, когда в ДТП попадают дети. За шесть месяцев этого года уже пострадали 137 ребятишек, причем 33 ребенка были пассажирами. Хочу подчеркнуть, что больше половины детей не были пристегнуты ремнями безопасности и не находились в детских креслах. Если бы было иначе, смертей и травм можно было бы избежать практически во всех этих авариях. Во всем мире применяются детские сидения. У нас же спорят: мол, зачем они нам, и стоят к тому же недешево…
Позвольте спросить: сколько же стоит человеческая жизнь, здоровье ребенка? Приведу пример: 8 марта произошло ДТП на магистрали «Дон». Водитель легкового автомобиля не справился с управлением и врезался в дерево. В салоне находились двое детей: один был в детском кресле безопасности, другой – нет. Тот ребенок, который не был пристегнут, получил серьезное увечье, а тот, который сидел в удерживающем кресле, отделался легкими ушибами.
В настоящее время в области насчитывается около 700 тысяч транспортных средств, из них более 225 тысяч зарегистрированы в Воронеже. Отсюда и интенсивность движения на улицах. Поэтому без дисциплины на дороге – никуда. Однако не все водители хотят понимать это. В этом году сотрудники ГИБДД области выявили уже 210 тысяч нарушителей Правил дорожного движения. Однако на самом деле цифра эта намного больше.
Говоря о правовом нигилизме на дорогах, вполне логично задать вопрос: как его можно преодолеть? Как бороться с водителями, которые осознанно нарушают правила дорожного движения?
Ответ тут может быть только один: работа в этом направлении должна быть комплексной. На мой взгляд, помимо того, что человека надо воспитывать в правовом русле, необходимо еще и приучать его к уважению закона, а за его нарушение – соответствующе спрашивать.
Уже год в Государственной Думе рассматривается законопроект по ужесточению мер наказания за административные нарушения Правил дорожного движения. После первого чтения в него были внесены более 390 поправок. И вот какие.
Депутатами было предложено: за управление автомобилем, не прошедшим техосмотр, назначить минимальный штраф в размере 100 рублей, за проезд без документов – также 100 рублей, за езду по пешеходным дорожкам –100 рублей. Лишь за четыре вида нарушений предусмотрен максимальный штраф в 5000 рублей: управление автомобилем человеком, который лишен водительского удостоверения; управление в нетрезвом виде; отказ от прохождения освидетельствования; превышение положенной скорости на 60 километров и более. Кстати, по первым трем нарушениям предусмотрен даже административный арест на 15 суток. Но этот проект только рассматривается, и когда будет принят – не известно.
По моему мнению, эти штрафы – мизерные. Более действенное наказание – увеличить их в несколько раз, как это практикуется во многих странах. А у нас люди сразу, извините, начинают плакаться: мол, зарплата у нас невысокая, а штраф огромный. Да не нарушай! Мы же говорим о трагических последствиях аварий и стремимся к тому, чтобы этого не было. А у нас сейчас водители, считая, что штраф в 100 рублей – копейки, дошли до того, что во время перестроения на дороге перестали включать «поворотники».
Остается в Воронежской области злободневным и вопрос подготовки молодых водителей. Не так давно к этой проблеме снова возвращались на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения.
Проблема вот в чем. Раньше организаций, которые занимаются подготовкой молодых водителей, было мало, лицензию на этот вид деятельности получить было не так уж просто. А сейчас – пожалуйста, получить разрешение может чуть ли не любой индивидуальный предприниматель.
В итоге на сегодняшний день в Воронеже и области насчитывается 158 организаций, имеющих лицензию на данный вид деятельности. В прошлом году ГИБДД и Главное управление образования области провели серьезную работу: была приостановлена деятельность 21 одной организации: не соответствовали положенным нормам материально-техническая база, учебный процесс, уровень преподавания и т.д. На мой взгляд, следует вернуться к тем традициям, которые существовали ранее: лицензии автошколам должно выдавать только Управление ГИБДД, а не органы образования. В данный момент Госинспекция выступает лишь в качестве контролирующего органа. Но во всем навести контроль очень сложно.
Небезынтересно мнение начальника УГИБДД области и по поводу оценки проекта генплана Воронежа.
– К этому проекту я отношусь позитивно, – рассказал Владимир Верзилин. – Но, честно говоря, разработка его опоздала лет на десять. Сегодня главные улицы города уже застроены там, где возможно было бы делать развязки, расширять дороги. Со стороны Управления ГИБДД было внесено в проект генплана немало предложений, которые связаны с созданием скоростных, надземных магистралей в городе, подземных и надземных пешеходных переходов, парковочных мест для автомобилей. Я в последнее время запрещаю подписывать разрешение для строительства, например, магазина, пока не будет при этом предусмотрено около объекта 70-100 парковочных мест. А зачем этот супермаркет тогда нужен, если люди не смогут к нему подъехать?
Словом, в наведении порядка на дорогах нужно действовать сообща. И медлить, откладывать на завтра решение проблем нельзя. Слишком уж дорогая цена такого промедления.
Записала
Ирина ШАБАНОВА.
Спрашиваете – отвечаем
На вопросы читателей «Коммуны» отвечает начальник отдела технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы управления ГИБДД Воронежской области
подполковник милиции Олег ПОЖИДАЕВ.
«На только что купленном автомобиле попал в аварию. В течение какого времени и как можно зарегистрировать машину, если она находится в ремонте?
М.ЕГОРОВ. г.Воронеж».
– Механические транспортные средства и прицепы должны быть зарегистрированы в Госавтоинспекции в течение срока действия регистрационного знака «Транзит» или пяти суток после их приобретения либо таможенного оформления. При наличии обстоятельств, препятствующих представлению транспортных средств в подразделение Госавтоинспекции (в вашем случае – ремонт), разрешается представить акт технического осмотра, выданный подразделениями Госавтоинспекции по месту нахождения ТС и заверенный главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения субъектов Российской Федерации, районов, городов, округов и районов в городах или их заместителями, начальниками регистрационных подразделений или начальниками станций государственного технического осмотра Госавтоинспекции. Срок действия акта технического осмотра – двадцать суток.
«Купил и установил на «ВАЗ-21103» современные щетки стеклоочистителя (не рычажной конструкции). Не возникнет ли проблем при техосмотре?
А.РУБАНОВ».
– Требованиями Правил запрещается эксплуатировать транспортное средство, у которого не работают в установленном режиме стеклоочистители. При этом ГОСТ Р 51709-2001 «Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки» устанавливает, что частота перемещения щеток по мокрому стеклу в режиме максимальной скорости стеклоочистителей должна быть не менее 35 двойных ходов в минуту. Если это требование соблюдается, проблем, связанных с работой стеклоочистителей, при прохождении государственного технического осмотра у вас не будет.
«Как определить, что считать полосой встречного движения, если дорожной разметки в нашем Воронеже чаще всего нет?
А.ВЛАСЕНКО».
– В соответствии с пунктом 9.1 Правил дорожного движения следует ориентироваться на дорожные знаки 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8. Если они отсутствуют, то стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, без учета ее местных ухищрений (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, карманы мест для остановок маршрутных транспортных средств).
Анекдоты за рулем
Автоинспектор останавливает начинающего водителя:
– Вы разве не видели знак? Здесь разрешается ехать только в одном направлении!
– А что, – возражает водитель, – разве я ехал в двух?
• • • • •
В автосервисе:
– Что у вас с автомобилем?
– Не знаю.
– Тогда это будет стоить триста долларов.
• • • • •
В авариях виноваты гаишники: всякий раз, как вижу аварию, рядом обязательно их машина стоит!
• • • • •
Про дорожные знаки: что для немца «кирпич», то для русского «мигающий зеленый».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => В заложниках у скорости / Спрашиваете – отвечаем / Анекдоты за рулем…
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => doroga-_avtomobil-_peshekhod
[~CODE] => doroga-_avtomobil-_peshekhod
[EXTERNAL_ID] => 13122
[~EXTERNAL_ID] => 13122
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.10.2005 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 891
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Дорога. Автомобиль. Пешеход.
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В заложниках у скорости / Спрашиваете – отвечаем / Анекдоты за рулем…
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Дорога. Автомобиль. Пешеход.
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Дорога. Автомобиль. Пешеход. - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Дорога. Автомобиль. Пешеход.
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215551
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 215551
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_215551
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.10.2005
)
)