Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 876
[~SHOW_COUNTER] => 876
[ID] => 216639
[~ID] => 216639
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 269
[NAME] => К 60-летию Великой Победы…
[~NAME] => К 60-летию Великой Победы. «Срочный репортаж не дописав…»
[ACTIVE_FROM] => 20.08.2005
[~ACTIVE_FROM] => 20.08.2005
[TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:45:21
[~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:45:21
[DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/k_60-letiyu_velikoy_pobedy-_-srochnyy_reportazh_ne_dopisav-/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/k_60-letiyu_velikoy_pobedy-_-srochnyy_reportazh_ne_dopisav-/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
Говорят, только время не терпит времени. Оно стремительно несется вперед, и вот уже на календаре год, когда вся наша страна готовится к шестидесятой годовщине Великой Победы над гитлеровским фашизмом. Мысли все чаще обращаются к героическим и трагическим годам минувшей войны.
Чаще приходят люди к дорогим могилам наших воинов, стоят у обелисков над огнями вечной памяти, встречаются с ветеранами, слушают их рассказы о том легендарном времени. Как трудно далась нам Победа, сколько могил осталось на путях-дорогах, пролегших от Бреста и Перемышля до Москвы и Сталинграда, Воронежа и Курска и обратно от столицы и берегов Волги до Берлина и Эльбы, до Праги и австрийских Альп! Двадцать семь миллионов наших граждан погибли в той войне.
И поныне случается, что в плохих приключенческих фильмах и книжках гитлеровская армия изображается как скопище тупиц, которых наши ребята с легкостью обводят вокруг пальца. Такие произведения обкрадывают нас и принижают значение Великой Победы. По этому поводу поэтесса-фронтовичка Юлия Друнина сказала: «Я только раз видала рукопашный, раз наяву и тысячу во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Нет чести и славы, чтобы победить дураков, а наша Победа славна именно тем, что была одержана над сильнейшей армией того времени, с поразительной легкостью завоевавшей почти всю Европу. Лишь задумавшись над этим, можно понять, какого безмерного напряжения стоило нам выстоять тогда и отбросить врага в то же логово!
И мне хочется сказать о журналистах, которые с первых дней войны и до самой Победы шли вместе с солдатами, исполняя свой долг, как тысячи их сверстников. Они, тогда еще необстрелянные, неопытные, прорывались с бойцами и командирами вперед, вместе мерзли в окопах, ходили в атаки, дабы потом отправить в свою газету яркие волнующие строки.
Уже к концу 1941 года в действующих войсках выходило 19 фронтовых, 93 армейских газеты, а к середине сорок второго их количество достигло уже 800. Все редакции были укомплектованы журналистами, большинство из них добровольно вступили во фронтовую печать. Разумеется, не остались в стороне и центральные органы печати, радио и информационные агентства – ТАСС и Совинформбюро. Сформированные в них группы военных корреспондентов были закреплены за различными фронтами. В общей сложности на войну ушли более десятка тысяч журналистов и около тысячи писателей, не говоря уже о многотысячном отряде типографских работников, обеспечивающих выход газет и боевых листков. Из самого пекла боев, с передовых рубежей великого противостояния армий, а то и из глубокого фашистского тыла писали и высылали, выносили свои очерки, статьи, репортажи армейские газетчики, военные корреспонденты «Правды», «Известий», «Комсомолки», «Красной звезды».
Вспомним «Таню» Петра Лидова, «Дни и ночи» Константина Симонова, «Оправдание ненависти» Ильи Эренбурга, «Русский характер» Алексея Толстого, «Науку ненависти» Михаила Шолохова, незабываемые публикации Бориса Полевого, Евгения Кригера, Александра Кривицкого, доносившие до людей свидетельства неодолимой силы духа сражающегося народа, нерасторжимой связи людей разных национальностей и разных поколений. Но главное в их творчестве – нравственная сила слова, поднимавшая солдат и офицеров на новые подвиги. Помню, с каким нетерпением на боевых позициях, на подступах к решающим рубежам ожидали мы армейские и центральные газеты. С огромной силой прозвучали статьи Ильи Эренбурга и Константина Симонова «Убей его».
Воздействие было столь велико, что бойцы писали Эренбургу: «Пишем вам и думаем: одни из нас предлагают назвать вас бесстрашным минером, другие отважным танкистом, третьи – летчиком-истребителем, так как ваши статьи так же грозны для фашистов, как все эти бойцы». Высоко ценили фронтовики и отважную работу радиорепортеров и кинодокументалистов. Передаваемые в Совинформбюро сводки и ленты кинохроники были крайне необходимы и на фронте, и за рубежами нашей Родины, поднимая дух миллионов людей тыла, укрепляя уверенность в победе.
Война закружила и меня в вихре кровавых событий, заставила жить и дышать ее бедами и радостями. Я не столько собирал материал для печати, а добывал сведения – живые «языки» противника, был фронтовым разведчиком. Но и среди разведчиков находились корреспонденты. Много полезного сделал журналист и фронтовой разведчик Владимир Яковлевич Евтушенко, о чем свидетельствуют его фронтовые награды. Недавно опубликовано его документальное повествование «Тропа разведчиков», где запечатлены страницы нашей фронтовой действительности.
Окидывая взором все пережитое на войне, не могу не сказать о тех горьких утратах, которые понес журналистский корпус в огне сражений. В конце войны в свои редакции не вернулись полторы тысячи военных журналистов. В боевых сражениях Отечественной войны сложили головы и не вернулись в издательство «Коммуны» В.Герасимов, Р.Звонников, В.Лысенко, А.Ковалев, Ф.Козлов, А.Попов, К.Анисимов, В.Гришин, А.Панченко, М.Назаров, А.Грабор, А.Кончедалов, И.Ястребов и другие.
Готовя эту статью, я встретился со множеством имен военных журналистов, погибших на фронтах. В их числе Иван Денисенко, руководитель могилевской подпольной организации. Ему предстояло выполнить боевое задание, но он был выслежен гитлеровской разведкой. Мужественно отбивался, но силы были неравны. В тюрьме вел достойно, не выдал товарищей. Спокойно выслушал смертный приговор. Перед тем, как идти на казнь, успел написать:
Сделал я для Отчизны, что мог,
От врагов ее счастье берег.
За нее я стоял средь огня,
И она не забудет меня.
Поэт, литературный сотрудник газеты «В бой за Родину» майор Петр Чапичев, ставший в разгар боя заместителем командира батальона, бросился на штурм дома-крепости и в рукопашной схватке погиб. Посмертно ему было присвоено звания Героя Советского Союза. Секретарю редакции армейской газеты «Красный боец» Борису Дубаху пришлось заменить выбывшего по ранению командира батальона. Он мужественно руководил операцией и в одном из боев погиб от разрыва снаряда. Майор Цезарь Кунников был ответственным редактором газеты «Машиностроение». В ночь на 4 февраля 1943 года во главе штурмового отряда он осуществил крупную операцию по освобождению Новороссийска. Отряд высадился на заданном берегу бухты, и никакая сила не могла сокрушить русских воинов. В этом бою Кунникова смертельно ранило. Звания Героя Советского Союза он удостоен посмертно.
Золотая звезда Героя «светила» и нашему земляку Семену Михайловичу Борзунову. Выполняя боевое задание фронтовой газеты «За честь Родины», он 22 сентября сорок третьего года на подручных средствах форсировал Днепр и первым с десантом разведчиков, 51-й танковой бригады 3-й танковой армии в районе Букрина, обеспечил успех войск. Благодаря ему редакция получила возможность оперативно докладывать о первых героях в боях за Днепр.
А закончить материал хотелось строками из стихов Юрия Чернова: Но, было, в тьме ночной нетающей,
На крытых откосах переправ,
Падали в бою мои товарищи,
Срочный репортаж не дописав.
И тогда наборщики склоненные,
Разбирая почерки едва,
Набирали кровью обагренные,
Порохом пропахшие слова.
Тропами нелегкими, неблизкими
Вместе шли мы в жаркие бои,
А теперь вы стали обелисками,
Побратимы верные мои.
Грустно и обидно сознавать, что ветераны войны, доблестно выполнившие свой долг перед Родиной, сегодня сами оказались на обочине жизни. Горько сознавать, что теперь, в силу своей старческой немощности, не в силах что-либо изменить к лучшему. Мы грудью защитили страну, а нас защитить некому.
Поколение победителей.
Как хочется, ныне живущие товарищи и господа, чтобы вы никогда не пережили то, что довелось пережить нам. Сил вам и мужества, человеческой доброты и милосердия, дорогие ветераны, в наши трудные годы! Василий ЕМЕЛЬЯНОВ,
фронтовой разведчик, почетный президент
Воронежского областного совета ветеранов
журналистов России, инвалид войны I группы.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[~DETAIL_TEXT] =>
Говорят, только время не терпит времени. Оно стремительно несется вперед, и вот уже на календаре год, когда вся наша страна готовится к шестидесятой годовщине Великой Победы над гитлеровским фашизмом. Мысли все чаще обращаются к героическим и трагическим годам минувшей войны.
Чаще приходят люди к дорогим могилам наших воинов, стоят у обелисков над огнями вечной памяти, встречаются с ветеранами, слушают их рассказы о том легендарном времени. Как трудно далась нам Победа, сколько могил осталось на путях-дорогах, пролегших от Бреста и Перемышля до Москвы и Сталинграда, Воронежа и Курска и обратно от столицы и берегов Волги до Берлина и Эльбы, до Праги и австрийских Альп! Двадцать семь миллионов наших граждан погибли в той войне.
И поныне случается, что в плохих приключенческих фильмах и книжках гитлеровская армия изображается как скопище тупиц, которых наши ребята с легкостью обводят вокруг пальца. Такие произведения обкрадывают нас и принижают значение Великой Победы. По этому поводу поэтесса-фронтовичка Юлия Друнина сказала: «Я только раз видала рукопашный, раз наяву и тысячу во сне. Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне». Нет чести и славы, чтобы победить дураков, а наша Победа славна именно тем, что была одержана над сильнейшей армией того времени, с поразительной легкостью завоевавшей почти всю Европу. Лишь задумавшись над этим, можно понять, какого безмерного напряжения стоило нам выстоять тогда и отбросить врага в то же логово!
И мне хочется сказать о журналистах, которые с первых дней войны и до самой Победы шли вместе с солдатами, исполняя свой долг, как тысячи их сверстников. Они, тогда еще необстрелянные, неопытные, прорывались с бойцами и командирами вперед, вместе мерзли в окопах, ходили в атаки, дабы потом отправить в свою газету яркие волнующие строки.
Уже к концу 1941 года в действующих войсках выходило 19 фронтовых, 93 армейских газеты, а к середине сорок второго их количество достигло уже 800. Все редакции были укомплектованы журналистами, большинство из них добровольно вступили во фронтовую печать. Разумеется, не остались в стороне и центральные органы печати, радио и информационные агентства – ТАСС и Совинформбюро. Сформированные в них группы военных корреспондентов были закреплены за различными фронтами. В общей сложности на войну ушли более десятка тысяч журналистов и около тысячи писателей, не говоря уже о многотысячном отряде типографских работников, обеспечивающих выход газет и боевых листков. Из самого пекла боев, с передовых рубежей великого противостояния армий, а то и из глубокого фашистского тыла писали и высылали, выносили свои очерки, статьи, репортажи армейские газетчики, военные корреспонденты «Правды», «Известий», «Комсомолки», «Красной звезды».
Вспомним «Таню» Петра Лидова, «Дни и ночи» Константина Симонова, «Оправдание ненависти» Ильи Эренбурга, «Русский характер» Алексея Толстого, «Науку ненависти» Михаила Шолохова, незабываемые публикации Бориса Полевого, Евгения Кригера, Александра Кривицкого, доносившие до людей свидетельства неодолимой силы духа сражающегося народа, нерасторжимой связи людей разных национальностей и разных поколений. Но главное в их творчестве – нравственная сила слова, поднимавшая солдат и офицеров на новые подвиги. Помню, с каким нетерпением на боевых позициях, на подступах к решающим рубежам ожидали мы армейские и центральные газеты. С огромной силой прозвучали статьи Ильи Эренбурга и Константина Симонова «Убей его».
Воздействие было столь велико, что бойцы писали Эренбургу: «Пишем вам и думаем: одни из нас предлагают назвать вас бесстрашным минером, другие отважным танкистом, третьи – летчиком-истребителем, так как ваши статьи так же грозны для фашистов, как все эти бойцы». Высоко ценили фронтовики и отважную работу радиорепортеров и кинодокументалистов. Передаваемые в Совинформбюро сводки и ленты кинохроники были крайне необходимы и на фронте, и за рубежами нашей Родины, поднимая дух миллионов людей тыла, укрепляя уверенность в победе.
Война закружила и меня в вихре кровавых событий, заставила жить и дышать ее бедами и радостями. Я не столько собирал материал для печати, а добывал сведения – живые «языки» противника, был фронтовым разведчиком. Но и среди разведчиков находились корреспонденты. Много полезного сделал журналист и фронтовой разведчик Владимир Яковлевич Евтушенко, о чем свидетельствуют его фронтовые награды. Недавно опубликовано его документальное повествование «Тропа разведчиков», где запечатлены страницы нашей фронтовой действительности.
Окидывая взором все пережитое на войне, не могу не сказать о тех горьких утратах, которые понес журналистский корпус в огне сражений. В конце войны в свои редакции не вернулись полторы тысячи военных журналистов. В боевых сражениях Отечественной войны сложили головы и не вернулись в издательство «Коммуны» В.Герасимов, Р.Звонников, В.Лысенко, А.Ковалев, Ф.Козлов, А.Попов, К.Анисимов, В.Гришин, А.Панченко, М.Назаров, А.Грабор, А.Кончедалов, И.Ястребов и другие.
Готовя эту статью, я встретился со множеством имен военных журналистов, погибших на фронтах. В их числе Иван Денисенко, руководитель могилевской подпольной организации. Ему предстояло выполнить боевое задание, но он был выслежен гитлеровской разведкой. Мужественно отбивался, но силы были неравны. В тюрьме вел достойно, не выдал товарищей. Спокойно выслушал смертный приговор. Перед тем, как идти на казнь, успел написать:
Сделал я для Отчизны, что мог,
От врагов ее счастье берег.
За нее я стоял средь огня,
И она не забудет меня.
Поэт, литературный сотрудник газеты «В бой за Родину» майор Петр Чапичев, ставший в разгар боя заместителем командира батальона, бросился на штурм дома-крепости и в рукопашной схватке погиб. Посмертно ему было присвоено звания Героя Советского Союза. Секретарю редакции армейской газеты «Красный боец» Борису Дубаху пришлось заменить выбывшего по ранению командира батальона. Он мужественно руководил операцией и в одном из боев погиб от разрыва снаряда. Майор Цезарь Кунников был ответственным редактором газеты «Машиностроение». В ночь на 4 февраля 1943 года во главе штурмового отряда он осуществил крупную операцию по освобождению Новороссийска. Отряд высадился на заданном берегу бухты, и никакая сила не могла сокрушить русских воинов. В этом бою Кунникова смертельно ранило. Звания Героя Советского Союза он удостоен посмертно.
Золотая звезда Героя «светила» и нашему земляку Семену Михайловичу Борзунову. Выполняя боевое задание фронтовой газеты «За честь Родины», он 22 сентября сорок третьего года на подручных средствах форсировал Днепр и первым с десантом разведчиков, 51-й танковой бригады 3-й танковой армии в районе Букрина, обеспечил успех войск. Благодаря ему редакция получила возможность оперативно докладывать о первых героях в боях за Днепр.
А закончить материал хотелось строками из стихов Юрия Чернова: Но, было, в тьме ночной нетающей,
На крытых откосах переправ,
Падали в бою мои товарищи,
Срочный репортаж не дописав.
И тогда наборщики склоненные,
Разбирая почерки едва,
Набирали кровью обагренные,
Порохом пропахшие слова.
Тропами нелегкими, неблизкими
Вместе шли мы в жаркие бои,
А теперь вы стали обелисками,
Побратимы верные мои.
Грустно и обидно сознавать, что ветераны войны, доблестно выполнившие свой долг перед Родиной, сегодня сами оказались на обочине жизни. Горько сознавать, что теперь, в силу своей старческой немощности, не в силах что-либо изменить к лучшему. Мы грудью защитили страну, а нас защитить некому.
Поколение победителей.
Как хочется, ныне живущие товарищи и господа, чтобы вы никогда не пережили то, что довелось пережить нам. Сил вам и мужества, человеческой доброты и милосердия, дорогие ветераны, в наши трудные годы! Василий ЕМЕЛЬЯНОВ,
фронтовой разведчик, почетный президент
Воронежского областного совета ветеранов
журналистов России, инвалид войны I группы.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => Говорят, только время не терпит времени. Оно стремительно несется вперед. Все чаще приходят люди к могилам воинов, стоят у обелисков над огнями вечной памяти, встречаются с ветеранами, слушают их рассказы о том легендарном времени. С первых дней войны и до самой Победы вместе с солдатами шли журналисты. Уже к концу 1941 года в действующих войсках выходило 19 фронтовых, 93 армейских газеты, а к середине сорок второго их количество достигло уже 800. Все редакции...
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => k_60-letiyu_velikoy_pobedy-_-srochnyy_reportazh_ne_dopisav-
[~CODE] => k_60-letiyu_velikoy_pobedy-_-srochnyy_reportazh_ne_dopisav-
[EXTERNAL_ID] => 12010
[~EXTERNAL_ID] => 12010
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.08.2005 00:00
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 876
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => К 60-летию Великой Победы. «Срочный репортаж не дописав…»
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Говорят, только время не терпит времени. Оно стремительно несется вперед. Все чаще приходят люди к могилам воинов, стоят у обелисков над огнями вечной памяти, встречаются с ветеранами, слушают их рассказы о том легендарном времени. С первых дней войны и до самой Победы вместе с солдатами шли журналисты. Уже к концу 1941 года в действующих войсках выходило 19 фронтовых, 93 армейских газеты, а к середине сорок второго их количество достигло уже 800. Все редакции...
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => К 60-летию Великой Победы. «Срочный репортаж не дописав…»
[SECTION_META_DESCRIPTION] => К 60-летию Великой Победы. «Срочный репортаж не дописав…» - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => К 60-летию Великой Победы. «Срочный репортаж не дописав…»
[SECTIONS] => Array
(
[269] => Array
(
[ID] => 269
[~ID] => 269
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216639
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 216639
[NAME] => Общество
[~NAME] => Общество
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/
[CODE] => obshchestvo
[~CODE] => obshchestvo
[EXTERNAL_ID] => 142
[~EXTERNAL_ID] => 142
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_216639
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.08.2005
)
)