Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1317 [~SHOW_COUNTER] => 1317 [ID] => 220443 [~ID] => 220443 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Мнение ученого-экономиста… [~NAME] => Мнение ученого-экономиста. Как за деревьями увидеть лес [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:13 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/mnenie_uchenogo-ekonomista-_kak_za_derevyami_uvidet_les/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/mnenie_uchenogo-ekonomista-_kak_za_derevyami_uvidet_les/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => «К истине движутся,
лишь когда безмолвствуют чувства»

К.Гельвеций. Придет время, когда подавляющему большинству российских историков удастся освободиться от гнета политической конъюнктуры. Тогда они смогут не только бесстрастно изучать череду минувших событий, но и всесторонне объективно оценивать их историческую значимость. Больше того, сопоставляя последствия трагедий и достижений в количественно конкретных характеристиках, можно превратить историю последних веков из склада дробной информации для пропаганды противоположных концепций – в источник знаний об объективных законах подчас зигзагообразного, но в целом поступательного общественного прогресса. Решающая роль в этом должна принадлежать социально-экономической статистике, позволяющей за деревьями отдельных фактов видеть лес общественного прогресса. 1. Два неравноценных семидесятилетия Когда нам сообщают, как хорошо жилось в досоветское время и плохо в Советской России, то в подтверждение приводятся литературно оформленные факты: с одной стороны, материальное благополучие дворян и размах купеческих застолий, а с другой – житейские неурядицы в СССР профессора Преображенского («Собачье сердце»), лихолетье «Архипелага ГУЛАГ» и послевоенной деревни («Пряслины» Ф.Абрамова). И точно так же немало реальных свидетельств, с одной стороны, массовой дооктябрьской нищеты не тех «Кому на Руси жить хорошо», а с другой – восторг бесплатно получившего жилье рабочего люда: «Очень правильная эта наша Советская власть».




Фоторепродукция картины А.В.Реунова «Строители», 1972 год. Но если подняться над эмоциями, выигрышами и проигрышами отдельных социальных групп и попытаться соизмерить историческую ценность двух семидесятилетий развития России (в 1848-1917 и 1918-1987гг.), то придется рассмотреть динамику условий жизни всего населения России, а не только элиты, заключенных, крепостных и т.п.

В этой связи особо значимыми являются показатели средней продолжительности жизни, прироста численности населения, роста производства материальных и интеллектуальных благ (табл.1).

Таблица .1. Социально-экономическое развитие России (СССР)
в границах 1990 года Показатели 1848-1917 1918-1987 Прирост населения, млн. чел 86 129 Рост продолжительности жизни,% 30 ≈70 Сокращение доли неграмотных, раз 1,5 28,5 Увеличение валового продукта, раз 2,7 12,1 Рост урожайности зерна, раз 1,5 2,4 Как видим, второе семидесятилетие для России оказалось существенно более плодотворным. И это тем более впечатляюще, что в 1918-1987гг. в развитых странах Запада рост средней продолжительности жизни составил 20 лет, против 30 лет в СССР. Темпы роста экономики в СССР были настолько выше, что если в 1917г. ВВП России составлял всего 26% от Западной Европы, то спустя 70 лет – 41%. Примечательно, что в современных границах РФ в дооктябрьский период объем ВВП в 1.4 раза уступал Великобритании, а в 1987 году – был на уровне Великобритании и Франции, cвместе взятых.

И наконец, проблема прироста населения. Потери в советские годы составили: около трех миллионов жертв гражданской войны и интервенции западных «цивилизаторов»; двух миллионов эмигрантов; не менее трех миллионов недополученного прироста населения ввиду повышенной смертности в начале 20-х гг. (голод, эпидемии); 3,5-4,5 миллиона жертв голода и «кулацкой ссылки» 30-х годов; около одного миллиона расстрелянных заключенных; 26.6 миллиона жертв в ходе немецко-фашисткого нашествия (13,7 миллиона. гражданского населения на оккупированных территориях, 8,7 миллиона военнослужащих, 0,5 миллиона эмигрантов); еще около 0,2 миллиона человек до 1987г. – жертвы националистических выступлений, 17,4 тысяч военнослужащих.

Историки могли бы поспорить, какая часть указанных потерь обусловлена алчностью иноземных захватчиков и агрессивностью внутренних врагов советского образа жизни, а какая часть – результат идеологически окрашенного непрофессионализма советских структур и методов управления, их неготовности к нормальному отчуждению нравственно неполноценной элиты.

Но что характерно, несмотря на все выше перечисленные жертвы, в советские годы условия воспроизводства населения оказались не только более благоприятными, чем в предшествующие 70 лет, но и несравненно лучшими, чем в Западной Европе: в 1917г. в России проживало столько же людей, как суммарно в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах и Великобритании, а в 1987г. СССР уже опережал эти страны по численности населения на 71 миллион человек.
2. Если бы без горбачевцев и ельцинистов. Реальная история не знает сослагательного наклонения. Однако чтобы учиться не только на своих ошибках, в процессе анализа исторических событий вполне правомерно оценить, каким мог быть современный уровень российской цивилизации, если бы в 1985-2004гг. сохранились тенденции, определившиеся в предшествующее двадцатилетие. Например, поскольку за 1965-1984гг. в границах современной России население увеличилось на 15,9 миллиона человек, то аналогичный прирост обеспечил бы нам к настоящему времени 159 миллионов россиян. А так как фактически к концу 2004г. в России проживали лишь 143,5 миллиона., то демографический ущерб смены курса социально-экономической политики можно оценить в 15,5 миллиона человеческих жизней.

Аналогично можно подсчитать, что последнее двадцатилетие сократило среднюю продолжительность жизни каждого россиянина на пять лет, не позволило реализовать тот экономический потенциал, которым страна должна была сегодня располагать, если бы не оказалась в плену антисоветских экономических реформ. (Табл. 2).

Таблица 2. Расчет экономических потерь за последние 20 лет Показатели Производство ВВП Электроэнергия Мясо Обувь Ткани Единицы измерения млрд. долл. млрд. кв.час. млн. т млн.пар млрд. кв м Прирост производства в 1965-1984гг. 630 300 4 91 2,0 Производство в 1985г. 1930 950 8,5 361 8,0 Потенциал производства в 2004г. 2560 1250 12,5 452 10,0 Фактически произведено в 2004г. 1320 932 4,9 48 2,5 Обратим внимание: если в 1985 г. Российская Федерация в современных границах по объемам ВВП уверенно занимала первое место в Европе, то сегодня – пятое. В расчете на душу Советская Россия в два раза превосходила мировой уровень ВВП, а ныне опустилась на средние показатели, как то и было в 1913 году. Особенно велик упадок в производстве потребительских товаров для основной массы населения. Так, если с невысокими темпами брежневского периода имелась реальная возможность производить сегодня на душу населения 80кг мяса, то в ходе либеральных реформ мы докатились до 34кг (уровень 1958 года). По среднедушевому производству кожаной обуви и тканей достигнут уровень начала XX века.

При сравнительной оценке исторической значимости двух последних двадцатилетий нельзя забывать международный аспект. Послеоктябрьский период в целом сопровождался превращением нашей страны в фактор радикального ускорения развития мировой цивилизации: распалась колониальная система; повысились темпы роста мировой экономики за счет Китая, Индии, арабских стран, ряда государств Латинской Америки; возникли дополнительные стимулы конкурентной борьбы с социалистическим лагерем, что содействовало ускорению научно-технического прогресса и усилению общей ориентации политики западных стран на решение социальных задач. А главное – поддерживался такой уровень экономической и военной мощи СССР, который превратил мир 1965-1984 годов. в двадцатилетие минимальных жертв от военных действий за весь XX век.
3. Три варианта «восстановительного роста» Е. Т.Гайдар в книге «Долгое время.» (М. 2005г.) приводит данные, свидетельствующие, что в 1870г. Россия отставала от Франции и Германии по уровню душевого ВВП на 60 лет, а в 1913 году даже на 63 года. Странным образом упустив возможность отметить, что в 1980 году это отставание сократилось до 15 лет, он совершенно справедливо сообщает, что сегодня мы вновь отстали на 48-50 лет (указ. ист. с 40). Больше того, он признает, что на путях капитализма подобное отставание сохранится и в 2050 году (там же с. 44), хотя считает возможным еще худший результат. Видимо, учитывая, что Германия и Франция, в отличие от РФ, в экономическом развитии руководствуются кейнсианской, а не любезной ему либеральной доктриной, требующей минимизации участия государства в хозяйственной деятельности.

Ущербность либерального курса экономической политики, в сравнении с кейнсианским, подтверждается конкретными фактами. Если в Германии период «восстановительного роста» (от низшей точки спада в 1946г. до выхода на докризисный уровень) составил 8 лет, в Японии – 6 лет, то по дороге либеральных «реформ» РФ для достижения докризисных показателей товарной продукции обречена «расти» примерно 12 лет. Но при этом еще нужно учесть, что немецкие и японские кейнсианцы восстанавливали свою экономику после основательного ее физического разрушения в ходе военных действий, тогда как российские либералы растягивают период «восстановления» производства на предприятиях, не порушенных ни одной бомбой.

Порочность либерального курса социально–экономической политики особенно очевидна в сопоставлении с НЭПом. Тем более, что исходные условия экономической ситуации в России 1921 года были много трагичней, чем в Японии и Германии 1946 года.

Обратимся к таблице 3, в которой численно выражено, в какой мере успешней в нашей стране развивалось производство в 1922-1926гг., в сравнении с 1999 -2003гг.

Таблица 3. Среднегодовые темпы социально-экономического развития России (СССР),
в процентах Показатели 1921-1926 гг. 1998-2003 гг. Национальный доход (ВВП) +20,8 +6,1 Промышленное производство +25,9 +7,2 Сельскохозяйственное производство +14,6 +3,4 Численность населения +1,6 -0,3 Средняя продолжительность жизни +1,9 -0,25 Отсюда и нынешние социальные беды: вместо роста, быстрое сокращение народонаселения; смертность, которая за пять лет после дефолта на 8% превысила показатели предшествующего пятилетия, а для лиц старше 40 лет оказалась большей, чем в 1926 году; увеличение численности заключенных, в сравнении с 1926 годом – почти в 6 раз, при большем либерализме учета преступности.

В этой связи заслуживает особого внимания определение В.В. Путиным в качестве приоритетов на ближайшие годы – улучшение финансирования образования, здравоохранения, жилищного строительства и сельского хозяйства. К сожалению, позднее озвученные рядом министров цифры заставляют усомниться, верно ли правительство оценивает, что практически необходимо для реализации названных Президентом приоритетов.

Например, что даст увеличение бюджетного финансирования сельского хозяйства в размере примерно один миллиард долларов, если для прекращения распада материально – технической базы села требуется в 6-7 раз больше.

Удивляет и общая сумма дополнительных расходов бюджета по всем четырем названным приоритетными направлениям (около 12 миллиардов долларов), когда избыток российского экспорта над импортом уже в нынешнем году составит около 100 миллиардов долларов. Поэтому невольно напрашивается вопро: в чьих карманах реально окажутся приоритеты, если ясно, что пока существует простор для финансовых, коммерческих спекуляций и экспорта капитала, частный бизнес упрямо не будет вкладывать средства в отечественное машиностроение, легкую, пищевую промышленность и сельское хозяйство? Сегодня социальная сфера может устойчиво развиваться только при государственном стимулировании рассчитанного на внутренний рынок материального производства, а либеральный курс экономической политики – злокачественная опухоль для любых социальных программ.Профессор И.ЗАГАЙТОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => «К истине движутся,
лишь когда безмолвствуют чувства»

К.Гельвеций. Придет время, когда подавляющему большинству российских историков удастся освободиться от гнета политической конъюнктуры. Тогда они смогут не только бесстрастно изучать череду минувших событий, но и всесторонне объективно оценивать их историческую значимость. Больше того, сопоставляя последствия трагедий и достижений в количественно конкретных характеристиках, можно превратить историю последних веков из склада дробной информации для пропаганды противоположных концепций – в источник знаний об объективных законах подчас зигзагообразного, но в целом поступательного общественного прогресса. Решающая роль в этом должна принадлежать социально-экономической статистике, позволяющей за деревьями отдельных фактов видеть лес общественного прогресса. 1. Два неравноценных семидесятилетия Когда нам сообщают, как хорошо жилось в досоветское время и плохо в Советской России, то в подтверждение приводятся литературно оформленные факты: с одной стороны, материальное благополучие дворян и размах купеческих застолий, а с другой – житейские неурядицы в СССР профессора Преображенского («Собачье сердце»), лихолетье «Архипелага ГУЛАГ» и послевоенной деревни («Пряслины» Ф.Абрамова). И точно так же немало реальных свидетельств, с одной стороны, массовой дооктябрьской нищеты не тех «Кому на Руси жить хорошо», а с другой – восторг бесплатно получившего жилье рабочего люда: «Очень правильная эта наша Советская власть».




Фоторепродукция картины А.В.Реунова «Строители», 1972 год. Но если подняться над эмоциями, выигрышами и проигрышами отдельных социальных групп и попытаться соизмерить историческую ценность двух семидесятилетий развития России (в 1848-1917 и 1918-1987гг.), то придется рассмотреть динамику условий жизни всего населения России, а не только элиты, заключенных, крепостных и т.п.

В этой связи особо значимыми являются показатели средней продолжительности жизни, прироста численности населения, роста производства материальных и интеллектуальных благ (табл.1).

Таблица .1. Социально-экономическое развитие России (СССР)
в границах 1990 года Показатели 1848-1917 1918-1987 Прирост населения, млн. чел 86 129 Рост продолжительности жизни,% 30 ≈70 Сокращение доли неграмотных, раз 1,5 28,5 Увеличение валового продукта, раз 2,7 12,1 Рост урожайности зерна, раз 1,5 2,4 Как видим, второе семидесятилетие для России оказалось существенно более плодотворным. И это тем более впечатляюще, что в 1918-1987гг. в развитых странах Запада рост средней продолжительности жизни составил 20 лет, против 30 лет в СССР. Темпы роста экономики в СССР были настолько выше, что если в 1917г. ВВП России составлял всего 26% от Западной Европы, то спустя 70 лет – 41%. Примечательно, что в современных границах РФ в дооктябрьский период объем ВВП в 1.4 раза уступал Великобритании, а в 1987 году – был на уровне Великобритании и Франции, cвместе взятых.

И наконец, проблема прироста населения. Потери в советские годы составили: около трех миллионов жертв гражданской войны и интервенции западных «цивилизаторов»; двух миллионов эмигрантов; не менее трех миллионов недополученного прироста населения ввиду повышенной смертности в начале 20-х гг. (голод, эпидемии); 3,5-4,5 миллиона жертв голода и «кулацкой ссылки» 30-х годов; около одного миллиона расстрелянных заключенных; 26.6 миллиона жертв в ходе немецко-фашисткого нашествия (13,7 миллиона. гражданского населения на оккупированных территориях, 8,7 миллиона военнослужащих, 0,5 миллиона эмигрантов); еще около 0,2 миллиона человек до 1987г. – жертвы националистических выступлений, 17,4 тысяч военнослужащих.

Историки могли бы поспорить, какая часть указанных потерь обусловлена алчностью иноземных захватчиков и агрессивностью внутренних врагов советского образа жизни, а какая часть – результат идеологически окрашенного непрофессионализма советских структур и методов управления, их неготовности к нормальному отчуждению нравственно неполноценной элиты.

Но что характерно, несмотря на все выше перечисленные жертвы, в советские годы условия воспроизводства населения оказались не только более благоприятными, чем в предшествующие 70 лет, но и несравненно лучшими, чем в Западной Европе: в 1917г. в России проживало столько же людей, как суммарно в Германии, Франции, Бельгии, Нидерландах и Великобритании, а в 1987г. СССР уже опережал эти страны по численности населения на 71 миллион человек.
2. Если бы без горбачевцев и ельцинистов. Реальная история не знает сослагательного наклонения. Однако чтобы учиться не только на своих ошибках, в процессе анализа исторических событий вполне правомерно оценить, каким мог быть современный уровень российской цивилизации, если бы в 1985-2004гг. сохранились тенденции, определившиеся в предшествующее двадцатилетие. Например, поскольку за 1965-1984гг. в границах современной России население увеличилось на 15,9 миллиона человек, то аналогичный прирост обеспечил бы нам к настоящему времени 159 миллионов россиян. А так как фактически к концу 2004г. в России проживали лишь 143,5 миллиона., то демографический ущерб смены курса социально-экономической политики можно оценить в 15,5 миллиона человеческих жизней.

Аналогично можно подсчитать, что последнее двадцатилетие сократило среднюю продолжительность жизни каждого россиянина на пять лет, не позволило реализовать тот экономический потенциал, которым страна должна была сегодня располагать, если бы не оказалась в плену антисоветских экономических реформ. (Табл. 2).

Таблица 2. Расчет экономических потерь за последние 20 лет Показатели Производство ВВП Электроэнергия Мясо Обувь Ткани Единицы измерения млрд. долл. млрд. кв.час. млн. т млн.пар млрд. кв м Прирост производства в 1965-1984гг. 630 300 4 91 2,0 Производство в 1985г. 1930 950 8,5 361 8,0 Потенциал производства в 2004г. 2560 1250 12,5 452 10,0 Фактически произведено в 2004г. 1320 932 4,9 48 2,5 Обратим внимание: если в 1985 г. Российская Федерация в современных границах по объемам ВВП уверенно занимала первое место в Европе, то сегодня – пятое. В расчете на душу Советская Россия в два раза превосходила мировой уровень ВВП, а ныне опустилась на средние показатели, как то и было в 1913 году. Особенно велик упадок в производстве потребительских товаров для основной массы населения. Так, если с невысокими темпами брежневского периода имелась реальная возможность производить сегодня на душу населения 80кг мяса, то в ходе либеральных реформ мы докатились до 34кг (уровень 1958 года). По среднедушевому производству кожаной обуви и тканей достигнут уровень начала XX века.

При сравнительной оценке исторической значимости двух последних двадцатилетий нельзя забывать международный аспект. Послеоктябрьский период в целом сопровождался превращением нашей страны в фактор радикального ускорения развития мировой цивилизации: распалась колониальная система; повысились темпы роста мировой экономики за счет Китая, Индии, арабских стран, ряда государств Латинской Америки; возникли дополнительные стимулы конкурентной борьбы с социалистическим лагерем, что содействовало ускорению научно-технического прогресса и усилению общей ориентации политики западных стран на решение социальных задач. А главное – поддерживался такой уровень экономической и военной мощи СССР, который превратил мир 1965-1984 годов. в двадцатилетие минимальных жертв от военных действий за весь XX век.
3. Три варианта «восстановительного роста» Е. Т.Гайдар в книге «Долгое время.» (М. 2005г.) приводит данные, свидетельствующие, что в 1870г. Россия отставала от Франции и Германии по уровню душевого ВВП на 60 лет, а в 1913 году даже на 63 года. Странным образом упустив возможность отметить, что в 1980 году это отставание сократилось до 15 лет, он совершенно справедливо сообщает, что сегодня мы вновь отстали на 48-50 лет (указ. ист. с 40). Больше того, он признает, что на путях капитализма подобное отставание сохранится и в 2050 году (там же с. 44), хотя считает возможным еще худший результат. Видимо, учитывая, что Германия и Франция, в отличие от РФ, в экономическом развитии руководствуются кейнсианской, а не любезной ему либеральной доктриной, требующей минимизации участия государства в хозяйственной деятельности.

Ущербность либерального курса экономической политики, в сравнении с кейнсианским, подтверждается конкретными фактами. Если в Германии период «восстановительного роста» (от низшей точки спада в 1946г. до выхода на докризисный уровень) составил 8 лет, в Японии – 6 лет, то по дороге либеральных «реформ» РФ для достижения докризисных показателей товарной продукции обречена «расти» примерно 12 лет. Но при этом еще нужно учесть, что немецкие и японские кейнсианцы восстанавливали свою экономику после основательного ее физического разрушения в ходе военных действий, тогда как российские либералы растягивают период «восстановления» производства на предприятиях, не порушенных ни одной бомбой.

Порочность либерального курса социально–экономической политики особенно очевидна в сопоставлении с НЭПом. Тем более, что исходные условия экономической ситуации в России 1921 года были много трагичней, чем в Японии и Германии 1946 года.

Обратимся к таблице 3, в которой численно выражено, в какой мере успешней в нашей стране развивалось производство в 1922-1926гг., в сравнении с 1999 -2003гг.

Таблица 3. Среднегодовые темпы социально-экономического развития России (СССР),
в процентах Показатели 1921-1926 гг. 1998-2003 гг. Национальный доход (ВВП) +20,8 +6,1 Промышленное производство +25,9 +7,2 Сельскохозяйственное производство +14,6 +3,4 Численность населения +1,6 -0,3 Средняя продолжительность жизни +1,9 -0,25 Отсюда и нынешние социальные беды: вместо роста, быстрое сокращение народонаселения; смертность, которая за пять лет после дефолта на 8% превысила показатели предшествующего пятилетия, а для лиц старше 40 лет оказалась большей, чем в 1926 году; увеличение численности заключенных, в сравнении с 1926 годом – почти в 6 раз, при большем либерализме учета преступности.

В этой связи заслуживает особого внимания определение В.В. Путиным в качестве приоритетов на ближайшие годы – улучшение финансирования образования, здравоохранения, жилищного строительства и сельского хозяйства. К сожалению, позднее озвученные рядом министров цифры заставляют усомниться, верно ли правительство оценивает, что практически необходимо для реализации названных Президентом приоритетов.

Например, что даст увеличение бюджетного финансирования сельского хозяйства в размере примерно один миллиард долларов, если для прекращения распада материально – технической базы села требуется в 6-7 раз больше.

Удивляет и общая сумма дополнительных расходов бюджета по всем четырем названным приоритетными направлениям (около 12 миллиардов долларов), когда избыток российского экспорта над импортом уже в нынешнем году составит около 100 миллиардов долларов. Поэтому невольно напрашивается вопро: в чьих карманах реально окажутся приоритеты, если ясно, что пока существует простор для финансовых, коммерческих спекуляций и экспорта капитала, частный бизнес упрямо не будет вкладывать средства в отечественное машиностроение, легкую, пищевую промышленность и сельское хозяйство? Сегодня социальная сфера может устойчиво развиваться только при государственном стимулировании рассчитанного на внутренний рынок материального производства, а либеральный курс экономической политики – злокачественная опухоль для любых социальных программ.Профессор И.ЗАГАЙТОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Придет время, когда большинству российских историков удастся освободиться от гнета политической конъюнктуры. Они смогут не только бесстрастно изучать череду событий, но и всесторонне объективно оценивать их историческую значимость. Сопоставляя последствия трагедий и достижений в количественно конкретных характеристиках, можно превратить историю последних веков из склада дробной информации... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => mnenie_uchenogo-ekonomista-_kak_za_derevyami_uvidet_les [~CODE] => mnenie_uchenogo-ekonomista-_kak_za_derevyami_uvidet_les [EXTERNAL_ID] => 8108 [~EXTERNAL_ID] => 8108 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1317 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Мнение ученого-экономиста. Как за деревьями увидеть лес [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Придет время, когда большинству российских историков удастся освободиться от гнета политической конъюнктуры. Они смогут не только бесстрастно изучать череду событий, но и всесторонне объективно оценивать их историческую значимость. Сопоставляя последствия трагедий и достижений в количественно конкретных характеристиках, можно превратить историю последних веков из склада дробной информации... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Мнение ученого-экономиста. Как за деревьями увидеть лес [SECTION_META_DESCRIPTION] => Мнение ученого-экономиста. Как за деревьями увидеть лес - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Мнение ученого-экономиста. Как за деревьями увидеть лес [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220443 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220443 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220443 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Мнение ученого-экономиста…
Мнение ученого-экономиста. Как за деревьями увидеть лес
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1067 [~SHOW_COUNTER] => 1067 [ID] => 220442 [~ID] => 220442 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Если за рулем –… [~NAME] => Если за рулем – «двоечники» [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:13 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/esli_za_rulem_-_-dvoechniki/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/esli_za_rulem_-_-dvoechniki/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В прошлом году на дорогах Воронежской области зарегистрировано 3604 дорожно-транспортных происшествия. В них 639 человек погибли и 4244 были ранены. Без преувеличения, год стал рекордно трагическим: рост аварийности составил 21,3 процента и достиг максимального значения за последние 10 лет. Если всего три года назад в области на 100 тысяч населения приходилось 137 пострадавших в ДТП, то по итогам 2004 года – уже 204. Относительный показатель аварийности из расчета на 10 тысяч единиц транспортных средств увеличился с 40,3 ДТП до 52,3 ДТП.

Количество ДТП возросло в 29 районах, погибших – в 20, а раненых – в 31. Наиболее сложная обстановка с аварийностью отмечается в Коминтерновском и Центральном районах г.Воронежа, Семилукском, Богучарском, Панинском, Лискинском, Поворинском, Верхнемамонском, Терновском и Нижнедевицком районах. Здесь количество происшествий по сравнению с прошлым годом увеличилось в 1,5-2 раза. Эти цифры и факты привел в своем докладе на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в обладминистрации, начальник управления ГИБДД Воронежской области полковник милиции Владимир Верзилин.

В его докладе прозвучала и еще одна весьма красноречивая цифра. Как показывает анализ аварийности, основной причиной дорожно-транспортных происшествий на сегодняшний день является человеческий фактор: по вине водителей совершено 3154 аварии – без малого 90 процентов от общего количества ДТП. В сущности, это сообщение предваряло второй вопрос заседания: «О состоянии и совершенствовании образовательного процесса в негосударственных организациях и предприятиях, осуществляющих подготовку водителей автотранспортных средств». Было отмечено, что число не сумевших сдать на права с первого раза выросло до 60 процентов - свидетельство беспрецедентно низкой подготовки, если учесть, что нормой считается 5-10 процентов.

На сегодняшний день в Воронеже действуют более пятидесяти автокурсов, которые готовят водителей разных категорий, преимущественно, категории «В». Достойный уровень подготовки обеспечивают лишь крупные и снискавшие известность не один десяток лет назад автошкола РОСТО (ДОСААФ) и учебно-курсовой комбинат. Отчасти к ним приближаются автокурсы Всероссийского общества автомобилистов. Остальные «точки» оставляют желать лучшего. Более тридцати из них – негосударственные, а проще говоря - частные. Практически ни одна не имеет ни водителей-инструкторов, ни собственных машин (их попросту берут в аренду), ни тем более учебного полигона. Равно как и вообще никакой материальной базы. Иногда ситуация становится анекдотичной: хозяева автокурсов арендуют помещения и технику на время прихода проверяющей комиссии. Увы, в условиях постоянного роста автопарка на их предложение всегда есть спрос, воронежцы выкладывают 4,5-5,5 тысячи рублей за уроки в пустом классе исключительно по книжке Правил дорожного движения. Примечательно, что минувший год был отмечен прецедентом мошенничества в этой сфере: не имевший лицензии хозяин вновь созданных автокурсов исчез вместе с деньгами и документами своих клиентов. По факту возбудили уголовное дело, но обвиняемый пока находится в бегах.

В ходе обсуждения было решено создать совместную комиссию ГИБДД и Главного управления образования администрации области, которое ведает лицензированием этой деятельности. Цель – контроль качества обучения в учебных учреждениях и организациях всех форм собственности.

Дадут ли намеченные меры ощутимый результат – покажет время. Но ясно: с плохой подготовкой за руль лучше не садиться. С пренебрежением к Правилам движения – тоже. Вполне может случиться, что исправлять ошибку не придется уже никогда… «Колесо» - совместный выпуск управления ГАИ-ГИБДД Воронежской области и газеты «Коммуна».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В прошлом году на дорогах Воронежской области зарегистрировано 3604 дорожно-транспортных происшествия. В них 639 человек погибли и 4244 были ранены. Без преувеличения, год стал рекордно трагическим: рост аварийности составил 21,3 процента и достиг максимального значения за последние 10 лет. Если всего три года назад в области на 100 тысяч населения приходилось 137 пострадавших в ДТП, то по итогам 2004 года – уже 204. Относительный показатель аварийности из расчета на 10 тысяч единиц транспортных средств увеличился с 40,3 ДТП до 52,3 ДТП.

Количество ДТП возросло в 29 районах, погибших – в 20, а раненых – в 31. Наиболее сложная обстановка с аварийностью отмечается в Коминтерновском и Центральном районах г.Воронежа, Семилукском, Богучарском, Панинском, Лискинском, Поворинском, Верхнемамонском, Терновском и Нижнедевицком районах. Здесь количество происшествий по сравнению с прошлым годом увеличилось в 1,5-2 раза. Эти цифры и факты привел в своем докладе на заседании областной комиссии по безопасности дорожного движения, которое состоялось в обладминистрации, начальник управления ГИБДД Воронежской области полковник милиции Владимир Верзилин.

В его докладе прозвучала и еще одна весьма красноречивая цифра. Как показывает анализ аварийности, основной причиной дорожно-транспортных происшествий на сегодняшний день является человеческий фактор: по вине водителей совершено 3154 аварии – без малого 90 процентов от общего количества ДТП. В сущности, это сообщение предваряло второй вопрос заседания: «О состоянии и совершенствовании образовательного процесса в негосударственных организациях и предприятиях, осуществляющих подготовку водителей автотранспортных средств». Было отмечено, что число не сумевших сдать на права с первого раза выросло до 60 процентов - свидетельство беспрецедентно низкой подготовки, если учесть, что нормой считается 5-10 процентов.

На сегодняшний день в Воронеже действуют более пятидесяти автокурсов, которые готовят водителей разных категорий, преимущественно, категории «В». Достойный уровень подготовки обеспечивают лишь крупные и снискавшие известность не один десяток лет назад автошкола РОСТО (ДОСААФ) и учебно-курсовой комбинат. Отчасти к ним приближаются автокурсы Всероссийского общества автомобилистов. Остальные «точки» оставляют желать лучшего. Более тридцати из них – негосударственные, а проще говоря - частные. Практически ни одна не имеет ни водителей-инструкторов, ни собственных машин (их попросту берут в аренду), ни тем более учебного полигона. Равно как и вообще никакой материальной базы. Иногда ситуация становится анекдотичной: хозяева автокурсов арендуют помещения и технику на время прихода проверяющей комиссии. Увы, в условиях постоянного роста автопарка на их предложение всегда есть спрос, воронежцы выкладывают 4,5-5,5 тысячи рублей за уроки в пустом классе исключительно по книжке Правил дорожного движения. Примечательно, что минувший год был отмечен прецедентом мошенничества в этой сфере: не имевший лицензии хозяин вновь созданных автокурсов исчез вместе с деньгами и документами своих клиентов. По факту возбудили уголовное дело, но обвиняемый пока находится в бегах.

В ходе обсуждения было решено создать совместную комиссию ГИБДД и Главного управления образования администрации области, которое ведает лицензированием этой деятельности. Цель – контроль качества обучения в учебных учреждениях и организациях всех форм собственности.

Дадут ли намеченные меры ощутимый результат – покажет время. Но ясно: с плохой подготовкой за руль лучше не садиться. С пренебрежением к Правилам движения – тоже. Вполне может случиться, что исправлять ошибку не придется уже никогда… «Колесо» - совместный выпуск управления ГАИ-ГИБДД Воронежской области и газеты «Коммуна».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В прошлом году на дорогах Воронежской области зарегистрировано 3604 дорожно-транспортных происшествия. В них 639 человек погибли и 4244 были ранены. Без преувеличения, год стал рекордно трагическим: рост аварийности составил 21,3 процента и достиг максимального значения за последние 10 лет. Если всего три года назад в области на 100 тысяч населения приходилось 137 пострадавших в ДТП, то по итогам 2004 года – уже 204. Относительный показатель аварийности из расчета на 10 тысяч единиц транспортных средств увеличился с 40,3 ДТП до 52,3 ДТП… [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => esli_za_rulem_-_-dvoechniki [~CODE] => esli_za_rulem_-_-dvoechniki [EXTERNAL_ID] => 8109 [~EXTERNAL_ID] => 8109 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1067 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Если за рулем – «двоечники» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В прошлом году на дорогах Воронежской области зарегистрировано 3604 дорожно-транспортных происшествия. В них 639 человек погибли и 4244 были ранены. Без преувеличения, год стал рекордно трагическим: рост аварийности составил 21,3 процента и достиг максимального значения за последние 10 лет. Если всего три года назад в области на 100 тысяч населения приходилось 137 пострадавших в ДТП, то по итогам 2004 года – уже 204. Относительный показатель аварийности из расчета на 10 тысяч единиц транспортных средств увеличился с 40,3 ДТП до 52,3 ДТП… [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Если за рулем – «двоечники» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Если за рулем – «двоечники» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Если за рулем – «двоечники» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220442 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220442 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220442 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Если за рулем –…
Если за рулем – «двоечники»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1318 [~SHOW_COUNTER] => 1318 [ID] => 220441 [~ID] => 220441 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Администрации Воронежа… [~NAME] => Администрации Воронежа предложено пересмотреть бюджет города [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:13 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:13 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/administratsii_voronezha_predlozheno_peresmotret_byudzhet_goroda/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/administratsii_voronezha_predlozheno_peresmotret_byudzhet_goroda/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Основными вопросами, обсужденными вчера на еженедельном совещании у главы администрации Воронежской области, были финансирование статей областного бюджета, ситуации в ЖКХ и энергетике, инвестиции.

Особое внимание уделялось задолженности по заработной плате. Только в городе Воронеже эта цифра равна 57 миллионам рублей. В должниках ходят и некоторые районы области, хотя областной бюджет свою составляющую часть муниципальным образованиям отдал. Администрация области направила в муниципальные образования телеграммы, рекомендующие руководителям обратить первостепенное внимание на своевременную выплату заработной платы.

Проблема задолженности города Воронежа – в разбалансированности бюджета. Глава администрации области Владимир Кулаков считает необходимым пересмотреть бюджет города и сделать его антикризисным, поставив во главу угла интересы воронежцев. Тогда область сможет помочь в решении городских проблем, в частности, возьмет на себя ремонт дорог в Воронеже, окажет содействие в реконструкции Чернавского моста.

Большая часть времени совещания у губернатора была посвящена энергетическим вопросам. Причем, разбиралась конкретная ситуация – с отключением электроэнергии в Воробьевском районе. Среди пострадавших были местная школа и детский сад. Как только глава администрации области Владимир Кулаков узнал об этом инциденте, он сразу же распорядился включить электроэнергию. Звонок главы администрации области Владимира Кулакова к председателю РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу еще раз подтвердил, что отключать электроэнергию в бюджетных организациях не разрешается. Хотя есть и вторая сторона вопроса: электроэнергия – такой же товар, и за нее нужно платить не накапливая долги. Но и отключение рубильника – это не цивилизованный метод решения проблемных вопросов.

На совещании поднимался вопрос о том, что ряд российских компаний будут проводить аудит в сфере ЖКХ Воронежа. На основе данных проверок будут сверстаны бизнес-планы, и на тендере определятся компании, готовые оказать наиболее качественные услуги в сфере ЖКХ при наименьшей стоимости гигакалории. Ирина Плотникова. Источник: пресс-центр администрации области.


Не исключено и судебное разбирательство Первый заместитель председателя Воронежской городской Думы Виктор Витиник, депутаты Федор Ковалев, Игорь Костырев, Людмила Могиланская, Олег Плаксин, Александр Сысоев приняли 17 мая участие в традиционной еженедельной планерке в администрации города.

Открывая планерку, глава города Борис Скрынников сообщил о недавнем совещании в администрации области, на котором обсуждались финансовые проблемы Воронежа. По словам мэра, городской Думе в ближайшее время придется вернуться к бюджету-2004. Сославшись на губернатора Владимира Кулакова, градоначальник сказал, что город, по мнению областных властей, должен исходить из условий чрезвычайной ситуации. По сути, бюджет может себе позволить лишь выплату зарплаты бюджетникам, оплату энергоносителей и подготовку ЖКХ к зиме.

Говоря о взаимоотношениях с городской Думой, глава города сообщил, что на следующем заседании Думы обязательно представит для согласования основные (ключевые) фигуры своей администрации. «Только не нужно выдвигать эту проблему на первый план», – сказал мэр. Борис Скрынников обещал принять деятельное участие в решении проблем городского парламента.

Во-первых, по мере сил сокращать большую кредиторскую задолженность Думы. Во-вторых, найти достойное место для ее размещения. Если областная Дума будет и впредь ущемлять интересы городской и фактически выживать ее из Парламентского центра, мэрия будет вынуждена вернуться к истории передачи этого здания в областную собственность. Мэр дал понять, что возможное судебное разбирательство по данному вопросу имеет определенные перспективы.

В заключение традиционной планерки глава города представил собравшимся исполняющего обязанности главы администрации Советского района Ивана Аристова. Борис Скрынников посоветовал Ивану Петровичу провести рабочую встречу с депутатами городской Думы, избранными от Советского района. Юрий Данилов.

Источник: сайт Воронежской городской Думы.. [~DETAIL_TEXT] => Основными вопросами, обсужденными вчера на еженедельном совещании у главы администрации Воронежской области, были финансирование статей областного бюджета, ситуации в ЖКХ и энергетике, инвестиции.

Особое внимание уделялось задолженности по заработной плате. Только в городе Воронеже эта цифра равна 57 миллионам рублей. В должниках ходят и некоторые районы области, хотя областной бюджет свою составляющую часть муниципальным образованиям отдал. Администрация области направила в муниципальные образования телеграммы, рекомендующие руководителям обратить первостепенное внимание на своевременную выплату заработной платы.

Проблема задолженности города Воронежа – в разбалансированности бюджета. Глава администрации области Владимир Кулаков считает необходимым пересмотреть бюджет города и сделать его антикризисным, поставив во главу угла интересы воронежцев. Тогда область сможет помочь в решении городских проблем, в частности, возьмет на себя ремонт дорог в Воронеже, окажет содействие в реконструкции Чернавского моста.

Большая часть времени совещания у губернатора была посвящена энергетическим вопросам. Причем, разбиралась конкретная ситуация – с отключением электроэнергии в Воробьевском районе. Среди пострадавших были местная школа и детский сад. Как только глава администрации области Владимир Кулаков узнал об этом инциденте, он сразу же распорядился включить электроэнергию. Звонок главы администрации области Владимира Кулакова к председателю РАО «ЕЭС России» Анатолию Чубайсу еще раз подтвердил, что отключать электроэнергию в бюджетных организациях не разрешается. Хотя есть и вторая сторона вопроса: электроэнергия – такой же товар, и за нее нужно платить не накапливая долги. Но и отключение рубильника – это не цивилизованный метод решения проблемных вопросов.

На совещании поднимался вопрос о том, что ряд российских компаний будут проводить аудит в сфере ЖКХ Воронежа. На основе данных проверок будут сверстаны бизнес-планы, и на тендере определятся компании, готовые оказать наиболее качественные услуги в сфере ЖКХ при наименьшей стоимости гигакалории. Ирина Плотникова. Источник: пресс-центр администрации области.


Не исключено и судебное разбирательство Первый заместитель председателя Воронежской городской Думы Виктор Витиник, депутаты Федор Ковалев, Игорь Костырев, Людмила Могиланская, Олег Плаксин, Александр Сысоев приняли 17 мая участие в традиционной еженедельной планерке в администрации города.

Открывая планерку, глава города Борис Скрынников сообщил о недавнем совещании в администрации области, на котором обсуждались финансовые проблемы Воронежа. По словам мэра, городской Думе в ближайшее время придется вернуться к бюджету-2004. Сославшись на губернатора Владимира Кулакова, градоначальник сказал, что город, по мнению областных властей, должен исходить из условий чрезвычайной ситуации. По сути, бюджет может себе позволить лишь выплату зарплаты бюджетникам, оплату энергоносителей и подготовку ЖКХ к зиме.

Говоря о взаимоотношениях с городской Думой, глава города сообщил, что на следующем заседании Думы обязательно представит для согласования основные (ключевые) фигуры своей администрации. «Только не нужно выдвигать эту проблему на первый план», – сказал мэр. Борис Скрынников обещал принять деятельное участие в решении проблем городского парламента.

Во-первых, по мере сил сокращать большую кредиторскую задолженность Думы. Во-вторых, найти достойное место для ее размещения. Если областная Дума будет и впредь ущемлять интересы городской и фактически выживать ее из Парламентского центра, мэрия будет вынуждена вернуться к истории передачи этого здания в областную собственность. Мэр дал понять, что возможное судебное разбирательство по данному вопросу имеет определенные перспективы.

В заключение традиционной планерки глава города представил собравшимся исполняющего обязанности главы администрации Советского района Ивана Аристова. Борис Скрынников посоветовал Ивану Петровичу провести рабочую встречу с депутатами городской Думы, избранными от Советского района. Юрий Данилов.

Источник: сайт Воронежской городской Думы.. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Основными вопросами, обсужденными вчера на еженедельном совещании у главы администрации Воронежской области, стали финансирование статей областного бюджета, ситуации в ЖКХ и энергетике, инвестиции. Особое внимание уделено задолженности по зарплате. Только в Воронеже она достигла 57 миллионов рублей. В должниках числятся и некоторые районы области, хотя областной бюджет свою составляющую часть муниципальным образованиям отдал. Администрация области направила в муниципальные образования телеграммы, рекомендующие... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => administratsii_voronezha_predlozheno_peresmotret_byudzhet_goroda [~CODE] => administratsii_voronezha_predlozheno_peresmotret_byudzhet_goroda [EXTERNAL_ID] => 8110 [~EXTERNAL_ID] => 8110 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1318 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Администрации Воронежа предложено пересмотреть бюджет города [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Основными вопросами, обсужденными вчера на еженедельном совещании у главы администрации Воронежской области, стали финансирование статей областного бюджета, ситуации в ЖКХ и энергетике, инвестиции. Особое внимание уделено задолженности по зарплате. Только в Воронеже она достигла 57 миллионов рублей. В должниках числятся и некоторые районы области, хотя областной бюджет свою составляющую часть муниципальным образованиям отдал. Администрация области направила в муниципальные образования телеграммы, рекомендующие... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Администрации Воронежа предложено пересмотреть бюджет города [SECTION_META_DESCRIPTION] => Администрации Воронежа предложено пересмотреть бюджет города - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Администрации Воронежа предложено пересмотреть бюджет города [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220441 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220441 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220441 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Администрации Воронежа…
Администрации Воронежа предложено пересмотреть бюджет города
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1101 [~SHOW_COUNTER] => 1101 [ID] => 220440 [~ID] => 220440 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => На рынках Воронежа будет… [~NAME] => На рынках Воронежа будет проведена проверка пожарной безопасности [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/na_rynkakh_voronezha_budet_provedena_proverka_pozharnoy_bezopasnosti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/na_rynkakh_voronezha_budet_provedena_proverka_pozharnoy_bezopasnosti/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Сегодня городское управление по делам ГО и ЧС проведет проверку пожарной безопасности на всех крупных рынках .Воронежа – Центральном, Северном, Юго-западном, Южном (на Машмете) и «Придаче». Планируется проинспектировать схемы эвакуации и журналы инструктажа, а также готовность сотрудников к практическим действиям по эвакуации покупателей при угрозе пожара. Будет осуществлен подъезд пожарных расчетов и проверка способности милиции и сотрудников служб безопасности рынков к обеспечению общественного порядка. Параллельно Управление по делам ГО и ЧС ознакомится с состоянием подъездных путей и маршрутов эвакуации.

Покупателям, которые окажутся на рынках во время проведения тренировочных мероприятий, можно не беспокоиться: проверки коснутся только сотрудников соответствующих МУПов и организаций и не приведут к прекращению торговли. Источник: информационно-аналитический отдел

городского округа город Воронеж. [~DETAIL_TEXT] =>

Сегодня городское управление по делам ГО и ЧС проведет проверку пожарной безопасности на всех крупных рынках .Воронежа – Центральном, Северном, Юго-западном, Южном (на Машмете) и «Придаче». Планируется проинспектировать схемы эвакуации и журналы инструктажа, а также готовность сотрудников к практическим действиям по эвакуации покупателей при угрозе пожара. Будет осуществлен подъезд пожарных расчетов и проверка способности милиции и сотрудников служб безопасности рынков к обеспечению общественного порядка. Параллельно Управление по делам ГО и ЧС ознакомится с состоянием подъездных путей и маршрутов эвакуации.

Покупателям, которые окажутся на рынках во время проведения тренировочных мероприятий, можно не беспокоиться: проверки коснутся только сотрудников соответствующих МУПов и организаций и не приведут к прекращению торговли. Источник: информационно-аналитический отдел

городского округа город Воронеж. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня городское управление по делам ГО и ЧС проведет проверку пожарной безопасности на всех крупных рынках Воронежа. Планируется проинспектировать схемы эвакуации и журналы инструктажа, а также готовность сотрудников к практическим действиям по эвакуации покупателей при угрозе пожара. Будет осуществлен подъезд пожарных расчетов и проверка способности милиции и... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_rynkakh_voronezha_budet_provedena_proverka_pozharnoy_bezopasnosti [~CODE] => na_rynkakh_voronezha_budet_provedena_proverka_pozharnoy_bezopasnosti [EXTERNAL_ID] => 8111 [~EXTERNAL_ID] => 8111 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1101 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На рынках Воронежа будет проведена проверка пожарной безопасности [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня городское управление по делам ГО и ЧС проведет проверку пожарной безопасности на всех крупных рынках Воронежа. Планируется проинспектировать схемы эвакуации и журналы инструктажа, а также готовность сотрудников к практическим действиям по эвакуации покупателей при угрозе пожара. Будет осуществлен подъезд пожарных расчетов и проверка способности милиции и... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На рынках Воронежа будет проведена проверка пожарной безопасности [SECTION_META_DESCRIPTION] => На рынках Воронежа будет проведена проверка пожарной безопасности - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На рынках Воронежа будет проведена проверка пожарной безопасности [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220440 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220440 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220440 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
На рынках Воронежа будет…
На рынках Воронежа будет проведена проверка пожарной безопасности
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 949 [~SHOW_COUNTER] => 949 [ID] => 220439 [~ID] => 220439 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Учреждения соцзащиты… [~NAME] => Учреждения соцзащиты получат финансовую поддержку облбюджета [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/uchrezhdeniya_sotszashchity_poluchat_finansovuyu_podderzhku_oblbyudzheta/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/uchrezhdeniya_sotszashchity_poluchat_finansovuyu_podderzhku_oblbyudzheta/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

С реализацией федерального закона №131 о местном самоуправлении статус областных получили 94 воронежских учреждения социальной защиты, ранее находившиеся в ведении муниципалитетов. Теперь под крылом области находятся 128 домов-интернатов и центров социальной поддержки населения.

Как заявил на состоявшейся 28 марта в областной администрации пресс-конференции руководитель Главного управления труда и социального развития области Владимир Попов, прошедшая в системе социальной защиты области реорганизация нацелена прежде всего на повышение качества и эффективности работы социальной службы. Уже в нынешнем году бывшие муниципальные учреждения соцзащиты получат из областного бюджета существенную финансовую поддержку. На эти цели по распоряжению губернатора Владимира Кулакова будет направлено около 60 миллионов рублей. Кроме того, поставлена задача об организации мощных центров социальной реабилитации детей. К двум действующим в скором времени добавятся еще три, созданные на базе санатория «Жемчужина Дона» и детских лагерей отдыха в Лискинском и Верхнемамонском районах.

В 1,7 раза , по сравнению с 2005 годом, увеличатся общие расходы на социальную поддержку льготников. Общая сумма средств из федерального и областного бюджетов составит 2,7 млрд. рублей. Надежда Суворина. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] =>

С реализацией федерального закона №131 о местном самоуправлении статус областных получили 94 воронежских учреждения социальной защиты, ранее находившиеся в ведении муниципалитетов. Теперь под крылом области находятся 128 домов-интернатов и центров социальной поддержки населения.

Как заявил на состоявшейся 28 марта в областной администрации пресс-конференции руководитель Главного управления труда и социального развития области Владимир Попов, прошедшая в системе социальной защиты области реорганизация нацелена прежде всего на повышение качества и эффективности работы социальной службы. Уже в нынешнем году бывшие муниципальные учреждения соцзащиты получат из областного бюджета существенную финансовую поддержку. На эти цели по распоряжению губернатора Владимира Кулакова будет направлено около 60 миллионов рублей. Кроме того, поставлена задача об организации мощных центров социальной реабилитации детей. К двум действующим в скором времени добавятся еще три, созданные на базе санатория «Жемчужина Дона» и детских лагерей отдыха в Лискинском и Верхнемамонском районах.

В 1,7 раза , по сравнению с 2005 годом, увеличатся общие расходы на социальную поддержку льготников. Общая сумма средств из федерального и областного бюджетов составит 2,7 млрд. рублей. Надежда Суворина. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С реализацией федерального закона №131 о местном самоуправлении статус областных получили 94 воронежских учреждения социальной защиты, ранее находившиеся в ведении муниципалитетов. Теперь под крылом области находятся 128 домов-интернатов и центров социальной поддержки населения. Как заявил на состоявшейся 28 марта пресс-конференции руководитель Главного управления труда и социального развития области Владимир Попов, реорганизация... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => uchrezhdeniya_sotszashchity_poluchat_finansovuyu_podderzhku_oblbyudzheta [~CODE] => uchrezhdeniya_sotszashchity_poluchat_finansovuyu_podderzhku_oblbyudzheta [EXTERNAL_ID] => 8112 [~EXTERNAL_ID] => 8112 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 949 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Учреждения соцзащиты получат финансовую поддержку облбюджета [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С реализацией федерального закона №131 о местном самоуправлении статус областных получили 94 воронежских учреждения социальной защиты, ранее находившиеся в ведении муниципалитетов. Теперь под крылом области находятся 128 домов-интернатов и центров социальной поддержки населения. Как заявил на состоявшейся 28 марта пресс-конференции руководитель Главного управления труда и социального развития области Владимир Попов, реорганизация... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Учреждения соцзащиты получат финансовую поддержку облбюджета [SECTION_META_DESCRIPTION] => Учреждения соцзащиты получат финансовую поддержку облбюджета - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Учреждения соцзащиты получат финансовую поддержку облбюджета [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220439 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220439 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220439 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Учреждения соцзащиты…
Учреждения соцзащиты получат финансовую поддержку облбюджета
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 934 [~SHOW_COUNTER] => 934 [ID] => 220438 [~ID] => 220438 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 316 [NAME] => Приятного вам аппетита!… [~NAME] => Приятного вам аппетита! Если, конечно, он у вас еще останется... [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /region/priyatnogo_vam_appetita-_esli-_konechno-_on_u_vas_eshche_ostanetsya-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /region/priyatnogo_vam_appetita-_esli-_konechno-_on_u_vas_eshche_ostanetsya-/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Каково подлинное качество продуктов, приобретаемых нами на рынках? Любопытную пищу для размышлений дают 11 рейдов, проведенных недавно Бутурлиновской санслужбой совместно с сотрудниками РОВД и представителями администрации района. В ходе проверки реализации на городском и нижнекисляйском рынках скоропортящейся продукции выявлено более сорока нарушений, на виновных наложено шестнадать штрафов. Четыре партии продуктов общим весом 167 килограммов снято c реализации, а восемнадцать человек отстранены от работы. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => priyatnogo_vam_appetita-_esli-_konechno-_on_u_vas_eshche_ostanetsya- [~CODE] => priyatnogo_vam_appetita-_esli-_konechno-_on_u_vas_eshche_ostanetsya- [EXTERNAL_ID] => 8113 [~EXTERNAL_ID] => 8113 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 934 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Приятного вам аппетита! Если, конечно, он у вас еще останется... [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Каково подлинное качество продуктов, приобретаемых нами на рынках? Любопытную пищу для размышлений дают 11 рейдов, проведенных недавно Бутурлиновской санслужбой совместно с сотрудниками РОВД и представителями администрации района. В ходе проверки реализации на городском и нижнекисляйском рынках скоропортящейся продукции выявлено более сорока нарушений, на виновных наложено шестнадать штрафов. Четыре партии продуктов общим весом 167 килограммов снято c реализации, а восемнадцать человек отстранены от работы. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Приятного вам аппетита! Если, конечно, он у вас еще останется... [SECTION_META_DESCRIPTION] => Приятного вам аппетита! Если, конечно, он у вас еще останется... - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Приятного вам аппетита! Если, конечно, он у вас еще останется... [SECTIONS] => Array ( [316] => Array ( [ID] => 316 [~ID] => 316 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220438 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220438 [NAME] => Регион [~NAME] => Регион [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /region/ [~SECTION_PAGE_URL] => /region/ [CODE] => region [~CODE] => region [EXTERNAL_ID] => 146 [~EXTERNAL_ID] => 146 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220438 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Приятного вам аппетита!…
Приятного вам аппетита! Если, конечно, он у вас еще останется...
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1062 [~SHOW_COUNTER] => 1062 [ID] => 220437 [~ID] => 220437 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Футбол. Восьмерка и… [~NAME] => Футбол. Восьмерка и остальные… [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:12 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:12 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/futbol-_vosmerka_i_ostalnye/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/futbol-_vosmerka_i_ostalnye/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

О матче в Хабаровске между местным «СКА-Энергия» и воронежским «Факелом» мы рассказали в предыдущем номере «Коммуны». Нулевая ничья позволила воронежцам сохранить за собой девятую строчку в турнирной таблице. Впрочем, в случае поражения они бы с нее тоже не сошли – с той лишь разницей, что сразу бы три коллектива имели одинаковое количество очков (по 36) и разделяли места с 9-го по 11-е (смотрите турнирную таблицу).

А теперь о других результатах 29-го тура, который опять же не обошелся без скандалов, связанных с назначением сомнительных пенальти во Владивостоке и Чите. Более того, резко негативную оценку событиям дал губернатор Читинской области, присутствовавший на игре «Локомотива» с динамовцами Махачкалы (гости победили – 3:2), чего на моей памяти еще не происходило в первом дивизионе. В смысле – российская футбольная провинция еще так голову не поднимала.

Вот его слова: «Есть ли смысл содержать команду и участвовать с ней в первенстве России, если Москва присылает такую судейскую банду? Значит, люди, которые руководят российским футболом – такие же, как эти судьи. Может быть, лучше отказаться от первого дивизиона и развивать детский и региональный футбол?…»

Если прочие окраины услышат сей клич читинского губернатора Равиля Гениатулина, то он будет иметь большие последствия.

Во Владивостоке «Луч-Энергия» победил липецкий «Металлург» – 2:1. Матч проходил, по сути, на болоте – ливень накрыл город и не отпускал команды на протяжении всех 90 минут. Гости были близки к гораздо лучшей для себя участи – вели 1:0 до 69-й минуты, но затем хорошо знакомый по «Факелу» Алексей Иванов сравнял счет, ну а за 5 минут до финального свистка, с точки зрения гостей, был назначен сомнительный пенальти.

«Анжи» дома не смог взломать оборону «Кубани» – 0:0, с тем же итогом разошлись между собой спартаковцы Челябинска и «Чкаловец-1936». 1:1 зафиксировано в Саратове, где «Сокол» принимал «Химки» (там, кстати, Андрей Тихонов не смог забить пенальти). Дальше пошла серия выездных побед, при этом одна победа весьма неожиданная: «Металлург-Кузбасс» в Екатеринбурге нанес поражение «Уралу» – 2:1, который дома на протяжении последних двух лет никому не уступал. «КамАЗ» одолел «Волгарь-Газпром» – 1:0, спартаковцы Нальчика переиграли благовещенский «Амур» – 3:2.

В итоге мы наблюдаем удивительную картину (вчера 29-й тур доигрывался в Брянске и в Питере, о результатах этих поединков сообщим во вторник): турнирная таблица разделилась на две части. Первые 8 команд как бы борются за призовые места, остальные 14 продолжат борьбу за выживание. При этом водораздел, как говорится, пролег через «Факел», которому в условиях финансового кризиса пророчат как раз вторую участь. Вот вам и девятое место, вот и золотая середина… Юрий КОДЕНЦЕВ.

Турнирная таблица №КомандаИВНПМО 1Луч-Энергия 28 18 7 3 54-23 61 2 КАМАЗ 28 18 3 7 53-22 57 3 Кубань 28 16 8 4 38-16 56 4Химки 29 15 10 4 51-24 55 5Динамо Мх 27 16 6 5 38-19 54 6Спартак Нч 27 14 10 3 41-22 52 7Урал 28 14 8 6 36-20 50 8Анжи 28 12 11 5 33-22 47 9Факел 28 11 4 13 27-29 37 10Волгарь-Газпром 28 10 6 12 35-37 36 11 Спартак Чб 28 9 9 10 36-38 36 12Чкаловец-1936 28 9 8 11 31-36 35 13Орел 26 9 6 11 33-35 33 14Локомотив 28 8 7 13 35-47 31 15Амур 28 8 6 14 29-39 30 16Авангард 26 7 8 11 20-28 29 17СКА-Энергия 28 6 8 14 24-34 26 18Металлург-Кузбасс 28 5 11 12 29-45 26 19Динамо Бр 27 5 10 12 22-36 25 20Сокол 27 5 8 14 23-46 23 21Металлург 28 4 4 20 28-50 16 22Петротрест 27 4 4 19 20-68 16
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

О матче в Хабаровске между местным «СКА-Энергия» и воронежским «Факелом» мы рассказали в предыдущем номере «Коммуны». Нулевая ничья позволила воронежцам сохранить за собой девятую строчку в турнирной таблице. Впрочем, в случае поражения они бы с нее тоже не сошли – с той лишь разницей, что сразу бы три коллектива имели одинаковое количество очков (по 36) и разделяли места с 9-го по 11-е (смотрите турнирную таблицу).

А теперь о других результатах 29-го тура, который опять же не обошелся без скандалов, связанных с назначением сомнительных пенальти во Владивостоке и Чите. Более того, резко негативную оценку событиям дал губернатор Читинской области, присутствовавший на игре «Локомотива» с динамовцами Махачкалы (гости победили – 3:2), чего на моей памяти еще не происходило в первом дивизионе. В смысле – российская футбольная провинция еще так голову не поднимала.

Вот его слова: «Есть ли смысл содержать команду и участвовать с ней в первенстве России, если Москва присылает такую судейскую банду? Значит, люди, которые руководят российским футболом – такие же, как эти судьи. Может быть, лучше отказаться от первого дивизиона и развивать детский и региональный футбол?…»

Если прочие окраины услышат сей клич читинского губернатора Равиля Гениатулина, то он будет иметь большие последствия.

Во Владивостоке «Луч-Энергия» победил липецкий «Металлург» – 2:1. Матч проходил, по сути, на болоте – ливень накрыл город и не отпускал команды на протяжении всех 90 минут. Гости были близки к гораздо лучшей для себя участи – вели 1:0 до 69-й минуты, но затем хорошо знакомый по «Факелу» Алексей Иванов сравнял счет, ну а за 5 минут до финального свистка, с точки зрения гостей, был назначен сомнительный пенальти.

«Анжи» дома не смог взломать оборону «Кубани» – 0:0, с тем же итогом разошлись между собой спартаковцы Челябинска и «Чкаловец-1936». 1:1 зафиксировано в Саратове, где «Сокол» принимал «Химки» (там, кстати, Андрей Тихонов не смог забить пенальти). Дальше пошла серия выездных побед, при этом одна победа весьма неожиданная: «Металлург-Кузбасс» в Екатеринбурге нанес поражение «Уралу» – 2:1, который дома на протяжении последних двух лет никому не уступал. «КамАЗ» одолел «Волгарь-Газпром» – 1:0, спартаковцы Нальчика переиграли благовещенский «Амур» – 3:2.

В итоге мы наблюдаем удивительную картину (вчера 29-й тур доигрывался в Брянске и в Питере, о результатах этих поединков сообщим во вторник): турнирная таблица разделилась на две части. Первые 8 команд как бы борются за призовые места, остальные 14 продолжат борьбу за выживание. При этом водораздел, как говорится, пролег через «Факел», которому в условиях финансового кризиса пророчат как раз вторую участь. Вот вам и девятое место, вот и золотая середина… Юрий КОДЕНЦЕВ.

Турнирная таблица №КомандаИВНПМО 1Луч-Энергия 28 18 7 3 54-23 61 2 КАМАЗ 28 18 3 7 53-22 57 3 Кубань 28 16 8 4 38-16 56 4Химки 29 15 10 4 51-24 55 5Динамо Мх 27 16 6 5 38-19 54 6Спартак Нч 27 14 10 3 41-22 52 7Урал 28 14 8 6 36-20 50 8Анжи 28 12 11 5 33-22 47 9Факел 28 11 4 13 27-29 37 10Волгарь-Газпром 28 10 6 12 35-37 36 11 Спартак Чб 28 9 9 10 36-38 36 12Чкаловец-1936 28 9 8 11 31-36 35 13Орел 26 9 6 11 33-35 33 14Локомотив 28 8 7 13 35-47 31 15Амур 28 8 6 14 29-39 30 16Авангард 26 7 8 11 20-28 29 17СКА-Энергия 28 6 8 14 24-34 26 18Металлург-Кузбасс 28 5 11 12 29-45 26 19Динамо Бр 27 5 10 12 22-36 25 20Сокол 27 5 8 14 23-46 23 21Металлург 28 4 4 20 28-50 16 22Петротрест 27 4 4 19 20-68 16
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Нулевая ничья во встрече «Факела» в Хабаровске с местным «СКА-Энергия» позволила воронежцам сохранить за собой девятую строчку в турнирной таблице. Впрочем, в случае поражения они бы с нее тоже не сошли – с той лишь разницей, что сразу бы три коллектива имели одинаковое количество очков (по 36) и разделяли места с 9-го по 11-е. Вообще 29-й тур не обошелся без скандалов, связанных... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => futbol-_vosmerka_i_ostalnye [~CODE] => futbol-_vosmerka_i_ostalnye [EXTERNAL_ID] => 8114 [~EXTERNAL_ID] => 8114 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1062 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Футбол. Восьмерка и остальные… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Нулевая ничья во встрече «Факела» в Хабаровске с местным «СКА-Энергия» позволила воронежцам сохранить за собой девятую строчку в турнирной таблице. Впрочем, в случае поражения они бы с нее тоже не сошли – с той лишь разницей, что сразу бы три коллектива имели одинаковое количество очков (по 36) и разделяли места с 9-го по 11-е. Вообще 29-й тур не обошелся без скандалов, связанных... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Футбол. Восьмерка и остальные… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Футбол. Восьмерка и остальные… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Футбол. Восьмерка и остальные… [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220437 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220437 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220437 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Футбол. Восьмерка и…
Футбол. Восьмерка и остальные…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1461 [~SHOW_COUNTER] => 1461 [ID] => 220436 [~ID] => 220436 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 270 [NAME] => Официально. Избирательная… [~NAME] => Официально. Избирательная комиссия Воронежской области решила… [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /politika/ofitsialno-_izbiratelnaya_komissiya_voronezhskoy_oblasti_reshila/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/ofitsialno-_izbiratelnaya_komissiya_voronezhskoy_oblasti_reshila/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Решение
Избирательной комиссии
Воронежской области от 3 марта 2004 года №146
г.Воронеж О заявлении кандидата на должность главы
администрации Воронежской области
Наквасина Алексея Михайловича Рассмотрев заявление кандидата на должность главы администрации Воронежской области А.М.Наквасина о снятии своей кандидатуры и руководствуясь статьями 38, 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Избирательная комиссия Воронежской области решила:

1. Отменить регистрацию Наквасина Алексея Михайловича на должность главы администрации Воронежской области (решение Избирательной комиссии Воронежской области от 2.02.2004г. №110).

2. Участковым избирательным комиссиям вычеркнуть в избирательных бюллетенях для голосования на выборах главы администрации Воронежской области сведения о А.М.Наквасине.

3. Руководствуясь п.13 ст. 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» возвратить избирательный залог в сумме 2,91 млн.рублей в избирательный фонд А.М.Наквасина. [~DETAIL_TEXT] => Решение
Избирательной комиссии
Воронежской области от 3 марта 2004 года №146
г.Воронеж О заявлении кандидата на должность главы
администрации Воронежской области
Наквасина Алексея Михайловича Рассмотрев заявление кандидата на должность главы администрации Воронежской области А.М.Наквасина о снятии своей кандидатуры и руководствуясь статьями 38, 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» Избирательная комиссия Воронежской области решила:

1. Отменить регистрацию Наквасина Алексея Михайловича на должность главы администрации Воронежской области (решение Избирательной комиссии Воронежской области от 2.02.2004г. №110).

2. Участковым избирательным комиссиям вычеркнуть в избирательных бюллетенях для голосования на выборах главы администрации Воронежской области сведения о А.М.Наквасине.

3. Руководствуясь п.13 ст. 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» возвратить избирательный залог в сумме 2,91 млн.рублей в избирательный фонд А.М.Наквасина. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => «Рассмотрев заявление кандидата на должность главы администрации Воронежской области А.М.Наквасина о снятии своей кандидатуры и руководствуясь статьями 38, 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательная комиссия Воронежской области решила: 1. Отменить регистрацию Наквасина Алексея Михайловича на должность главы администрации Воронежской области (решение Избирательной комиссии Воронежской области от... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ofitsialno-_izbiratelnaya_komissiya_voronezhskoy_oblasti_reshila [~CODE] => ofitsialno-_izbiratelnaya_komissiya_voronezhskoy_oblasti_reshila [EXTERNAL_ID] => 8115 [~EXTERNAL_ID] => 8115 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1461 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Официально. Избирательная комиссия Воронежской области решила… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => «Рассмотрев заявление кандидата на должность главы администрации Воронежской области А.М.Наквасина о снятии своей кандидатуры и руководствуясь статьями 38, 76 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Избирательная комиссия Воронежской области решила: 1. Отменить регистрацию Наквасина Алексея Михайловича на должность главы администрации Воронежской области (решение Избирательной комиссии Воронежской области от... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Официально. Избирательная комиссия Воронежской области решила… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Официально. Избирательная комиссия Воронежской области решила… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Официально. Избирательная комиссия Воронежской области решила… [SECTIONS] => Array ( [270] => Array ( [ID] => 270 [~ID] => 270 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220436 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220436 [NAME] => Политика [~NAME] => Политика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /politika/ [CODE] => politika [~CODE] => politika [EXTERNAL_ID] => 147 [~EXTERNAL_ID] => 147 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220436 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Официально. Избирательная…
Официально. Избирательная комиссия Воронежской области решила…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1017 [~SHOW_COUNTER] => 1017 [ID] => 220435 [~ID] => 220435 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Сегодня – Международный… [~NAME] => Сегодня – Международный день семьи. Тем, у кого «семеро по лавкам» [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/segodnya_-_mezhdunarodnyy_den_semi-_tem-_u_kogo_-semero_po_lavkam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/segodnya_-_mezhdunarodnyy_den_semi-_tem-_u_kogo_-semero_po_lavkam/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Более 80 процентов воронежских семей с тремя и более детьми имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в области. Изменить эту ситуацию в ближайшие годы призвана ведомственная целевая программа, разрабатываемая по поручению губернатора Владимира Кулакова в Главном управлении труда и социального развития области. Некоторые ее параметры раскрывает заместитель руководителя управления Сергей БЕЛОВ. Рождение ребенка в любой семье сейчас ставит перед родителями многочисленные материальные и социально-бытовые проблемы. С одной стороны, возникает необходимость дополнительных затрат на содержание нетрудоспособного члена семьи; с другой стороны, родитель, а это чаще мать, занятая уходом за ребенком, временно теряет трудовой доход. Многодетность автоматически относит семью к группе малообеспеченных семей, нуждающихся в особой заботе государства.

В Главном управлении труда и социального развития разработан регистр многодетных семей Воронежской области. Он помогает выделить основные проблемы каждой семьи. Из полученных данных видно, что особую потребность в государственной поддержке испытывают семьи, воспитывающие семь и более детей. В настоящее время в области насчитывается около 126 таких семей, в них воспитываются 980 несовершеннолетних детей. В это число входят 64 семьи с семью детьми, 38 семей – с восьмью, 14 семей – с девятью, 10 семей – с десятью и более детей.

Основной их заботой является улучшение жилищных условий. Большая часть таких семей проживают в отдаленных уголках нашей области. Поэтому возникают трудности в полноценном воспитании детей.

В соответствии с разрабатываемой программой в первую очередь планируется оказать помощь именно семьям, в которых растут семь и более детей.

В частности, за два года помощь в приобретении жилья получат сорок многодетных семей, содействие в проведении газификации – десять, в ремонтных работах – пять. За это же время предполагается помочь пяти семьям приобрести мини-тракторы с комплектом навесного оборудования, и пятнадцати – автомобили «ГАЗзель». Около 2,8 миллиона рублей будут затрачены на приобретение наборов мебели, а 150 тысяч рублей планируется выделить многодетным семьям на покупку крупного рогатого скота.

Общий объем областных средств для реализации двухлетней программы составит 50 миллионов рублей.

В последующие годы помощь областной власти поэтапно получат семьи, в которых воспитываются от трех до шести детей. По предварительным расчетам, на это потребуется около 360 миллионов рублей. Николай Калугин. Источник: пресс-центр администрации области. • • • • • Специально к отмечаемому сегодня Международному Дню семьи управление ЗАГС Воронежской области подготовило целый ряд праздничных мероприятий. Так, в 12:00 в Советском отделе ЗАГС Воронежа состоится семейный праздник «С Днем рождения, малыш!». На празднике будут зарегистрированы девять новорожденных малышей. В это же время состоится поездка сотрудников управления ЗАГС к бриллиантовым юбилярам – супругам Перелыгиным, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда. Для них будет организована персональная праздничная церемония.

И, наконец, в 11:00 в Бутурлиновском районе состоится празднование сразу двух дат – Международного дня семьи и 10-летия Бутурлиновского центра развития ребенка. Источник: пресс-центр администрации области. [~DETAIL_TEXT] => Более 80 процентов воронежских семей с тремя и более детьми имеют среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в области. Изменить эту ситуацию в ближайшие годы призвана ведомственная целевая программа, разрабатываемая по поручению губернатора Владимира Кулакова в Главном управлении труда и социального развития области. Некоторые ее параметры раскрывает заместитель руководителя управления Сергей БЕЛОВ. Рождение ребенка в любой семье сейчас ставит перед родителями многочисленные материальные и социально-бытовые проблемы. С одной стороны, возникает необходимость дополнительных затрат на содержание нетрудоспособного члена семьи; с другой стороны, родитель, а это чаще мать, занятая уходом за ребенком, временно теряет трудовой доход. Многодетность автоматически относит семью к группе малообеспеченных семей, нуждающихся в особой заботе государства.

В Главном управлении труда и социального развития разработан регистр многодетных семей Воронежской области. Он помогает выделить основные проблемы каждой семьи. Из полученных данных видно, что особую потребность в государственной поддержке испытывают семьи, воспитывающие семь и более детей. В настоящее время в области насчитывается около 126 таких семей, в них воспитываются 980 несовершеннолетних детей. В это число входят 64 семьи с семью детьми, 38 семей – с восьмью, 14 семей – с девятью, 10 семей – с десятью и более детей.

Основной их заботой является улучшение жилищных условий. Большая часть таких семей проживают в отдаленных уголках нашей области. Поэтому возникают трудности в полноценном воспитании детей.

В соответствии с разрабатываемой программой в первую очередь планируется оказать помощь именно семьям, в которых растут семь и более детей.

В частности, за два года помощь в приобретении жилья получат сорок многодетных семей, содействие в проведении газификации – десять, в ремонтных работах – пять. За это же время предполагается помочь пяти семьям приобрести мини-тракторы с комплектом навесного оборудования, и пятнадцати – автомобили «ГАЗзель». Около 2,8 миллиона рублей будут затрачены на приобретение наборов мебели, а 150 тысяч рублей планируется выделить многодетным семьям на покупку крупного рогатого скота.

Общий объем областных средств для реализации двухлетней программы составит 50 миллионов рублей.

В последующие годы помощь областной власти поэтапно получат семьи, в которых воспитываются от трех до шести детей. По предварительным расчетам, на это потребуется около 360 миллионов рублей. Николай Калугин. Источник: пресс-центр администрации области. • • • • • Специально к отмечаемому сегодня Международному Дню семьи управление ЗАГС Воронежской области подготовило целый ряд праздничных мероприятий. Так, в 12:00 в Советском отделе ЗАГС Воронежа состоится семейный праздник «С Днем рождения, малыш!». На празднике будут зарегистрированы девять новорожденных малышей. В это же время состоится поездка сотрудников управления ЗАГС к бриллиантовым юбилярам – супругам Перелыгиным, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам труда. Для них будет организована персональная праздничная церемония.

И, наконец, в 11:00 в Бутурлиновском районе состоится празднование сразу двух дат – Международного дня семьи и 10-летия Бутурлиновского центра развития ребенка. Источник: пресс-центр администрации области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежской области проживают около 126 многодетных семей. В том числе 64 семьи с семью детьми, 38 – с восьмью, 14 – с девятью, 10 семей – с десятью и более детьми. Более 80% воронежских семей с тремя и более детьми имеют среднедушевой доход ниже установленного в области прожиточного минимума. Большая часть таких семей проживают в отдаленных районах, испытывают жилищные и материальные трудности. Отсюда - трудности в полноценном воспитании детей. Изменить ситуацию призвана ведомственная целевая... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => segodnya_-_mezhdunarodnyy_den_semi-_tem-_u_kogo_-semero_po_lavkam [~CODE] => segodnya_-_mezhdunarodnyy_den_semi-_tem-_u_kogo_-semero_po_lavkam [EXTERNAL_ID] => 8116 [~EXTERNAL_ID] => 8116 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1017 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Сегодня – Международный день семьи. Тем, у кого «семеро по лавкам» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области проживают около 126 многодетных семей. В том числе 64 семьи с семью детьми, 38 – с восьмью, 14 – с девятью, 10 семей – с десятью и более детьми. Более 80% воронежских семей с тремя и более детьми имеют среднедушевой доход ниже установленного в области прожиточного минимума. Большая часть таких семей проживают в отдаленных районах, испытывают жилищные и материальные трудности. Отсюда - трудности в полноценном воспитании детей. Изменить ситуацию призвана ведомственная целевая... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Сегодня – Международный день семьи. Тем, у кого «семеро по лавкам» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Сегодня – Международный день семьи. Тем, у кого «семеро по лавкам» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Сегодня – Международный день семьи. Тем, у кого «семеро по лавкам» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220435 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220435 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220435 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Сегодня – Международный…
Сегодня – Международный день семьи. Тем, у кого «семеро по лавкам»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1051 [~SHOW_COUNTER] => 1051 [ID] => 220434 [~ID] => 220434 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Памяти пограничника [~NAME] => Памяти пограничника [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pamyati_pogranichnika/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pamyati_pogranichnika/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Представительная делегация воронежских таможенников во главе с начальником службы Дмитрием Зябухиным приняла участие в акции, посвященной памяти героя-пограничника Михаила Капустина.

В селе Терешково Богучарского района, в школе, где учился Михаил, на торжественную линейку собрались его односельчане, сослуживцы и ветераны-«афганцы». Одна из музейных экспозиций рассказывает о героически погибшем в Афганистане капитане Капустине, командире вертолета 17-го авиационного полка погранвойск, совершившем свыше 500 боевых вылетов и награжденном посмертно орденом Красной Звезды.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Представительная делегация воронежских таможенников во главе с начальником службы Дмитрием Зябухиным приняла участие в акции, посвященной памяти героя-пограничника Михаила Капустина.

В селе Терешково Богучарского района, в школе, где учился Михаил, на торжественную линейку собрались его односельчане, сослуживцы и ветераны-«афганцы». Одна из музейных экспозиций рассказывает о героически погибшем в Афганистане капитане Капустине, командире вертолета 17-го авиационного полка погранвойск, совершившем свыше 500 боевых вылетов и награжденном посмертно орденом Красной Звезды.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Представительная делегация воронежских таможенников во главе с начальником службы Дмитрием Зябухиным приняла участие в акции, посвященной памяти героя-пограничника Михаила Капустина. В селе Терешково Богучарского района, в школе, где учился Михаил, собрались его сослуживцы и ветераны-«афганцы»... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pamyati_pogranichnika [~CODE] => pamyati_pogranichnika [EXTERNAL_ID] => 8117 [~EXTERNAL_ID] => 8117 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1051 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Памяти пограничника [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Представительная делегация воронежских таможенников во главе с начальником службы Дмитрием Зябухиным приняла участие в акции, посвященной памяти героя-пограничника Михаила Капустина. В селе Терешково Богучарского района, в школе, где учился Михаил, собрались его сослуживцы и ветераны-«афганцы»... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Памяти пограничника [SECTION_META_DESCRIPTION] => Памяти пограничника - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Памяти пограничника [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220434 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220434 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220434 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Памяти пограничника
Памяти пограничника
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1726 [~SHOW_COUNTER] => 1726 [ID] => 220433 [~ID] => 220433 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 265 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 265 [NAME] => Социальное страхование [~NAME] => Социальное страхование [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /konsultatsii/sotsialnoe_strakhovanie/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /konsultatsii/sotsialnoe_strakhovanie/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Если вы заболели Родовой сертификат Пособие по уходу за ребенком

В связи с изменениями порядка получения пособий по временной нетрудоспособности, родовых сертификатов, назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет у читателей «Коммуна» возникают много вопросов по применению законодательных актов на практике. Ответы на наиболее типичные из них дает заместитель председателя Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Нина Васильевна АБАКУМОВА.

Должно ли выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности, если день заболевания совпадает с днем, когда работник должен был приступить к работе, и этим же днем был аннулирован трудовой договор? Застрахованному работнику, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться с того времени, когда он должен был приступить к работе, но не более чем за 75 календарных дней, исходя из его должностной ставки (оклада) с учетом страхового стажа. • • • • •

С нового года право на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам получили работающие на других предприятиях. На основании какого документа им будет начисляться пособие? Основанием для назначения и выплаты пособий, как и ранее, является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. До утверждения новых бланков будут выдаваться больничные листы старого образца: по требованию застрахованного лица отдельный больничный лист на каждое из мест работы. При этом врач на одном из них должен сделать пометку «основное место работы»» а на остальных — «внешнее совместительство».

Учитывается ли у иностранных работников стаж работы за пределами РФ при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам? Учитывается в случаях, предусмотренных соглашениями, международными договорами со странами, из которых они прибыли.

Обязательно ли составлять протокол комиссии по социальному страхованию по назначению пособий по временной нетрудоспособности? Если в организации создана комиссия по социальному страхованию, то она рассматривает вопросы назначения и выплаты пособий лишь в спорных ситуациях. Ее заседания и выводы протоколируются. Но принятые комиссией решения носят рекомендательный характер, поскольку ответственность за правильность расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. • • • • •

С 2007 года изменились условия выплаты и размер детских пособий, в частности пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Допустим, женщина оформила отпуск в 2006 или даже в 2005 году, а окончится он уже в 2007. Пересчитывается ли в этом случае пособие по уходу за ребенком для работающих женщин за период до 1 января 2007 года? Пособие, назначенное за период 2005—2006 гг. перерасчету не подлежит. • • • • •

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам выплачивается по месту жительства. Что понимается под местом жительства: только место их постоянной регистрации или также место, где они временно пребывают? Можно ли получать пособие по месту временной регистрации? Да, пособие по уходу за ребенком гражданин РФ может получать и по месту временной регистрации. Но для его получения он должен представить в органы социальной защиты по месту временной регистрации справку от органов социальной защиты по месту постоянного проживания (прописки) о том, что там он данное пособие не получает. • • • • •

Для получения пособия по уходу за ребенком надо представить копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке. Как должна быть заверена копия трудовой книжки гражданином, который в настоящее время нигде не работает? Гражданин, обратившийся в отдел социальной защиты для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, может заверить копию трудовой книжки у нотариуса или представить оригинал трудовой книжки и ее незаверенную копию. • • • • •

С нового года медучреждения получают за услуги по диспансерному наблюдению детей в течение первого года жизни по 1000 рублей на каждого ребенка, для чего в новом бланке родового сертификата предусмотрен отдельный талон. Будут ли в этом случае оплачиваться данные услуги медучреждений по уже выданным в 2006 году родовым сертификатам, если ребенок родился в 2007 году? Да, но необходимо заменить старый сертификат на новый. Замену сертификата производит администрация роддома. • • • • •

На какое из пособий может рассчитывать женщина, родившая ребенка, находясь в послеродовом отпуске: на пособие по беременности и родам, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком или вправе получать оба пособия? Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, со дня рождения ребенка вправе получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. На основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Если вы заболели Родовой сертификат Пособие по уходу за ребенком

В связи с изменениями порядка получения пособий по временной нетрудоспособности, родовых сертификатов, назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет у читателей «Коммуна» возникают много вопросов по применению законодательных актов на практике. Ответы на наиболее типичные из них дает заместитель председателя Воронежского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Нина Васильевна АБАКУМОВА.

Должно ли выплачиваться пособие по временной нетрудоспособности, если день заболевания совпадает с днем, когда работник должен был приступить к работе, и этим же днем был аннулирован трудовой договор? Застрахованному работнику, у которого заболевание или травма наступили в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования, пособие по временной нетрудоспособности должно выплачиваться с того времени, когда он должен был приступить к работе, но не более чем за 75 календарных дней, исходя из его должностной ставки (оклада) с учетом страхового стажа. • • • • •

С нового года право на пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам получили работающие на других предприятиях. На основании какого документа им будет начисляться пособие? Основанием для назначения и выплаты пособий, как и ранее, является выданный в установленном порядке листок нетрудоспособности. До утверждения новых бланков будут выдаваться больничные листы старого образца: по требованию застрахованного лица отдельный больничный лист на каждое из мест работы. При этом врач на одном из них должен сделать пометку «основное место работы»» а на остальных — «внешнее совместительство».

Учитывается ли у иностранных работников стаж работы за пределами РФ при исчислении пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам? Учитывается в случаях, предусмотренных соглашениями, международными договорами со странами, из которых они прибыли.

Обязательно ли составлять протокол комиссии по социальному страхованию по назначению пособий по временной нетрудоспособности? Если в организации создана комиссия по социальному страхованию, то она рассматривает вопросы назначения и выплаты пособий лишь в спорных ситуациях. Ее заседания и выводы протоколируются. Но принятые комиссией решения носят рекомендательный характер, поскольку ответственность за правильность расходования средств обязательного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера. • • • • •

С 2007 года изменились условия выплаты и размер детских пособий, в частности пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет. Допустим, женщина оформила отпуск в 2006 или даже в 2005 году, а окончится он уже в 2007. Пересчитывается ли в этом случае пособие по уходу за ребенком для работающих женщин за период до 1 января 2007 года? Пособие, назначенное за период 2005—2006 гг. перерасчету не подлежит. • • • • •

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет неработающим гражданам выплачивается по месту жительства. Что понимается под местом жительства: только место их постоянной регистрации или также место, где они временно пребывают? Можно ли получать пособие по месту временной регистрации? Да, пособие по уходу за ребенком гражданин РФ может получать и по месту временной регистрации. Но для его получения он должен представить в органы социальной защиты по месту временной регистрации справку от органов социальной защиты по месту постоянного проживания (прописки) о том, что там он данное пособие не получает. • • • • •

Для получения пособия по уходу за ребенком надо представить копию трудовой книжки, заверенную в установленном порядке. Как должна быть заверена копия трудовой книжки гражданином, который в настоящее время нигде не работает? Гражданин, обратившийся в отдел социальной защиты для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, может заверить копию трудовой книжки у нотариуса или представить оригинал трудовой книжки и ее незаверенную копию. • • • • •

С нового года медучреждения получают за услуги по диспансерному наблюдению детей в течение первого года жизни по 1000 рублей на каждого ребенка, для чего в новом бланке родового сертификата предусмотрен отдельный талон. Будут ли в этом случае оплачиваться данные услуги медучреждений по уже выданным в 2006 году родовым сертификатам, если ребенок родился в 2007 году? Да, но необходимо заменить старый сертификат на новый. Замену сертификата производит администрация роддома. • • • • •

На какое из пособий может рассчитывать женщина, родившая ребенка, находясь в послеродовом отпуске: на пособие по беременности и родам, на ежемесячное пособие по уходу за ребенком или вправе получать оба пособия? Матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, со дня рождения ребенка вправе получать пособие по беременности и родам или ежемесячное пособие по уходу за ребенком. На основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В связи с изменениями порядка получения пособий по временной нетрудоспособности, родовых сертификатов, назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет у читателей «Коммуны» возникает немало вопросов по применению законодательных актов на практике. Консультирует зам.председателя регионального отделения Фонда социального страхования РФ Нина Абакумова. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => sotsialnoe_strakhovanie [~CODE] => sotsialnoe_strakhovanie [EXTERNAL_ID] => 8118 [~EXTERNAL_ID] => 8118 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1726 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Социальное страхование [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В связи с изменениями порядка получения пособий по временной нетрудоспособности, родовых сертификатов, назначения пособия по уходу за ребенком до полутора лет у читателей «Коммуны» возникает немало вопросов по применению законодательных актов на практике. Консультирует зам.председателя регионального отделения Фонда социального страхования РФ Нина Абакумова. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Социальное страхование [SECTION_META_DESCRIPTION] => Социальное страхование - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Социальное страхование [SECTIONS] => Array ( [265] => Array ( [ID] => 265 [~ID] => 265 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220433 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220433 [NAME] => Консультации [~NAME] => Консультации [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /konsultatsii/ [~SECTION_PAGE_URL] => /konsultatsii/ [CODE] => konsultatsii [~CODE] => konsultatsii [EXTERNAL_ID] => 152 [~EXTERNAL_ID] => 152 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220433 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Социальное страхование
Социальное страхование
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2099 [~SHOW_COUNTER] => 2099 [ID] => 220432 [~ID] => 220432 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Педсовет. А прошлое где-то… [~NAME] => Педсовет. А прошлое где-то рядом… [ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [~ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:10 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:04:10 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/pedsovet-_a_proshloe_gde-to_ryadom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/pedsovet-_a_proshloe_gde-to_ryadom/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Когда-то едва ли не в каждой советской школе существовал небольшой музей. Там, где я учился, он тоже имелся – и был посвящён Великой Отечественной. Часть экспонатов составляли стреляные гильзы, которые в огромных количествах приносили ученики, и фотографии книжных обложек. Впрочем, музеем ребята искренне гордились – а его экспозиция тем временем всё ветшала и ветшала. Интересно, существует ли он сейчас? Многие школьные музеи той поры оказались нежизнеспособны. Ибо создавались, увы, по официальной разнарядке. Те, что возникают в начале третьего тысячелетия, выгодно отличаются хотя бы тем, что являют собой результат работы настоящих энтузиастов.

В Спасской средней школе, что в селе Вишнёвка Верхнехавского района, открылся краеведческий музей «Потомкам о предках». Экспозиция разместилась в бывшей пионерской комнате. Места маловато, но материалы собраны интереснейшие и весьма разнообразные. Например, результаты раскопок местных курганов – в том числе найденные близ села керамические сосуды середины III-II тысячелетий до нашей эры. Представлена этнографическая коллекция: народные костюмы, предметы старинного быта – утюги, прялки, лампады, лапти, балалайка.




Бабушкина прялка. Отдельный стенд посвящён истории местного колхоза «Путь к коммунизму», жизни сельчан в период Великой Отечественной. Враг не дошёл до этих мест, но не осталось на территории Спасской администрации ни одной семьи, которая не потеряла бы близких. В июле сорок второго около села Малиновка упал наш самолёт. Впоследствии школьники установили имена погибших лётчиков, которым в 1972 году был открыт памятник.


Не обошли создатели музея стороной и работу Воронежской овощной опытной станции, где занимаются селекцией и элитным семеноводством овощных и цветочных культур. Особенно гордятся её работники тем, что здесь выведены около шестидесяти сортов астр.

– Краеведческая работа ведётся в школе с 1971 года, когда распахнуло свои двери её нынешнее здание, – рассказывает руководитель музея Алла Мочалова. – Учителя на основе собранных материалов формировали фотоальбомы, которые хранились в кабинете истории.

В 1996 году в школе возник краеведческий кружок. Ребята собрали массу сведений по истории сёл Грушино, Верное, Вишнёвка, Малиновка, трёх хуторов НИИ овощного хозяйства, а также тех окрестных поселений, которые уже не существуют на карте.

История Спасской школы началась в 1896 году – её первое здание было построено на средства живших в соседнем Никольском супругов Соколовых. Константин Константинович и Зинаида Сергеевна (кстати, родная сестра К.С.Станиславского) лечили людей, занимались просветительской деятельностью – организовали, среди прочего, в селе, где жили, народный театр, существующий до сих пор. Крестьян Никольского убедить, что их детям нужна грамотность, не удалось, и первыми ученицами супругов стали пять девушек из Спасского. Кстати, в разработке плана школы участвовал их сосед, известный писатель А.И. Эртель. В Грушине же начальная земская школа открылась в 1904 году. Трогательный экспонат хранится в музее – бумажная лягушка, сделанная тогдашним сельским школьником из газеты.

Важное место в музейной экспозиции занимает история дворянского рода Крашенинниковых – лет двадцать назад представить себе подобное в школьных стенах было просто невозможно. Кстати, приезд в село доктора географических наук Дмитрия Лопатникова-Крашенинникова в своё время послужил существенным толчком для расширения спектра поисковой работы.




Дмитрий Лопатников-Крашенинников. – Почти десять лет назад я сел в поезд, взяв с собой рюкзак, плащ-палатку, карту и приехал сюда, – вспоминает Дмитрий Леонидович, теперь регулярно бывающий здесь. – Первую радость испытал, когда обнаружил, что деревня до сих пор существует. Однако если бы знал, что через какое-то время здесь откроется музей, посвящённый в том числе и моим предкам, я бы не поверил. Конечно, помещики были разные – если б все были хорошие, «сладкие», то и революции 1917 года не произошло бы. Но что для меня важно: за десять лет я здесь не слышал ни одного плохого слова о Крашенинниковых.

Во второй половине XVIII века имение принадлежало Ермолаю Мельгунову – среди музейных экспонатов имеется план земельного участка, датированный 1779 годом. В конце 1840-х его хозяином стал коллежский советник Ф.П.Крашенинников, представитель одного из древнейших российских дворянских родов, чьи корни уходят во времена Дмитрия Донского. Жена Фёдора Петровича Екатерина Ивановна приходилась дочерью И.П.Мартосу, выдающемуся скульптору, ректору Академии художеств в Санкт-Петербурге, автору памятников Минину и Пожарскому на Красной площади и Ришелье в Одессе.

Вообще, знакомясь с судьбой этого рода, постоянно встречаешь имена, значимые для русской культуры. Так, почти полувековой хозяйке имения Надежде Крашенинниковой, дочери Воронежского городского головы Михайлова, давал уроки русского языка и литературы поэт Иван Саввич Никитин.

Надежда Антоновна создала здесь отличную пасеку – грушинский мёд в 1911 году получил золотую медаль в Париже. А у врача-гинеколога Антона Крашенинникова имелось хобби – садоводство. Он заложил 50 десятин яблоневых садов с питомником. Крашенинниковы оставили после себя пруды, рощи, прекрасный сад-парк. А потом была революция 1917 года; семья оказалась рассеяна по стране. Один из Крашенинниковых, пешком уходя на станцию Графская, взял из родительского дома лишь бюст И.П.Мартоса работы ученика скульптора С.И. Гальберга (в школьном музее можно увидеть копию бюста).

Осталась в Грушине лишь Надежда Антоновна – ей было уже за семьдесят. Из села она отправила родственникам более ста писем, в которых описывала свою тяжёлую жизнь после установления советской власти. Ныне письма бережно хранятся в Спасской школе. Часть их не так давно опубликована в одном из выпусков сборника «Из истории воронежского края», остальные готовятся к печати.

Долгое время о прежних хозяевах в Грушино напоминали три принадлежавших им дома. Один разрушили в семидесятые, в другом долгое время располагался детский сад – когда его закрыли, местные жители немедленно растащили здание на стройматериалы. Третий дом сгорел два или три года назад. Большинство Крашенинниковых остались в России (но в селе в советские годы лишь однажды, тайком, побывал Николай Александрович). Надежда Крашенинникова-Куперник стала искусствоведом. Григорий Крашенинников – выдающийся советский геолог, в суровых условиях Великой Отечественной обнаруживший богатейшие месторождения угля на Урале. Валентина Крашенинникова – известный организатор системы детского спорта в СССР.

В музейной комнате много старых фотографий. На стене соседствуют портреты дворян и крестьян, богатых и бедных. Они смотрят на нас, а мы с интересом смотрим на них. Прошлое никуда не ушло – таков один из ценнейших уроков музея «Потомкам о предках». Виталий ЧЕРНИКОВ.

Верхнехавский район.

Фото Бориса ЖИДКОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Когда-то едва ли не в каждой советской школе существовал небольшой музей. Там, где я учился, он тоже имелся – и был посвящён Великой Отечественной. Часть экспонатов составляли стреляные гильзы, которые в огромных количествах приносили ученики, и фотографии книжных обложек. Впрочем, музеем ребята искренне гордились – а его экспозиция тем временем всё ветшала и ветшала. Интересно, существует ли он сейчас? Многие школьные музеи той поры оказались нежизнеспособны. Ибо создавались, увы, по официальной разнарядке. Те, что возникают в начале третьего тысячелетия, выгодно отличаются хотя бы тем, что являют собой результат работы настоящих энтузиастов.

В Спасской средней школе, что в селе Вишнёвка Верхнехавского района, открылся краеведческий музей «Потомкам о предках». Экспозиция разместилась в бывшей пионерской комнате. Места маловато, но материалы собраны интереснейшие и весьма разнообразные. Например, результаты раскопок местных курганов – в том числе найденные близ села керамические сосуды середины III-II тысячелетий до нашей эры. Представлена этнографическая коллекция: народные костюмы, предметы старинного быта – утюги, прялки, лампады, лапти, балалайка.




Бабушкина прялка. Отдельный стенд посвящён истории местного колхоза «Путь к коммунизму», жизни сельчан в период Великой Отечественной. Враг не дошёл до этих мест, но не осталось на территории Спасской администрации ни одной семьи, которая не потеряла бы близких. В июле сорок второго около села Малиновка упал наш самолёт. Впоследствии школьники установили имена погибших лётчиков, которым в 1972 году был открыт памятник.


Не обошли создатели музея стороной и работу Воронежской овощной опытной станции, где занимаются селекцией и элитным семеноводством овощных и цветочных культур. Особенно гордятся её работники тем, что здесь выведены около шестидесяти сортов астр.

– Краеведческая работа ведётся в школе с 1971 года, когда распахнуло свои двери её нынешнее здание, – рассказывает руководитель музея Алла Мочалова. – Учителя на основе собранных материалов формировали фотоальбомы, которые хранились в кабинете истории.

В 1996 году в школе возник краеведческий кружок. Ребята собрали массу сведений по истории сёл Грушино, Верное, Вишнёвка, Малиновка, трёх хуторов НИИ овощного хозяйства, а также тех окрестных поселений, которые уже не существуют на карте.

История Спасской школы началась в 1896 году – её первое здание было построено на средства живших в соседнем Никольском супругов Соколовых. Константин Константинович и Зинаида Сергеевна (кстати, родная сестра К.С.Станиславского) лечили людей, занимались просветительской деятельностью – организовали, среди прочего, в селе, где жили, народный театр, существующий до сих пор. Крестьян Никольского убедить, что их детям нужна грамотность, не удалось, и первыми ученицами супругов стали пять девушек из Спасского. Кстати, в разработке плана школы участвовал их сосед, известный писатель А.И. Эртель. В Грушине же начальная земская школа открылась в 1904 году. Трогательный экспонат хранится в музее – бумажная лягушка, сделанная тогдашним сельским школьником из газеты.

Важное место в музейной экспозиции занимает история дворянского рода Крашенинниковых – лет двадцать назад представить себе подобное в школьных стенах было просто невозможно. Кстати, приезд в село доктора географических наук Дмитрия Лопатникова-Крашенинникова в своё время послужил существенным толчком для расширения спектра поисковой работы.




Дмитрий Лопатников-Крашенинников. – Почти десять лет назад я сел в поезд, взяв с собой рюкзак, плащ-палатку, карту и приехал сюда, – вспоминает Дмитрий Леонидович, теперь регулярно бывающий здесь. – Первую радость испытал, когда обнаружил, что деревня до сих пор существует. Однако если бы знал, что через какое-то время здесь откроется музей, посвящённый в том числе и моим предкам, я бы не поверил. Конечно, помещики были разные – если б все были хорошие, «сладкие», то и революции 1917 года не произошло бы. Но что для меня важно: за десять лет я здесь не слышал ни одного плохого слова о Крашенинниковых.

Во второй половине XVIII века имение принадлежало Ермолаю Мельгунову – среди музейных экспонатов имеется план земельного участка, датированный 1779 годом. В конце 1840-х его хозяином стал коллежский советник Ф.П.Крашенинников, представитель одного из древнейших российских дворянских родов, чьи корни уходят во времена Дмитрия Донского. Жена Фёдора Петровича Екатерина Ивановна приходилась дочерью И.П.Мартосу, выдающемуся скульптору, ректору Академии художеств в Санкт-Петербурге, автору памятников Минину и Пожарскому на Красной площади и Ришелье в Одессе.

Вообще, знакомясь с судьбой этого рода, постоянно встречаешь имена, значимые для русской культуры. Так, почти полувековой хозяйке имения Надежде Крашенинниковой, дочери Воронежского городского головы Михайлова, давал уроки русского языка и литературы поэт Иван Саввич Никитин.

Надежда Антоновна создала здесь отличную пасеку – грушинский мёд в 1911 году получил золотую медаль в Париже. А у врача-гинеколога Антона Крашенинникова имелось хобби – садоводство. Он заложил 50 десятин яблоневых садов с питомником. Крашенинниковы оставили после себя пруды, рощи, прекрасный сад-парк. А потом была революция 1917 года; семья оказалась рассеяна по стране. Один из Крашенинниковых, пешком уходя на станцию Графская, взял из родительского дома лишь бюст И.П.Мартоса работы ученика скульптора С.И. Гальберга (в школьном музее можно увидеть копию бюста).

Осталась в Грушине лишь Надежда Антоновна – ей было уже за семьдесят. Из села она отправила родственникам более ста писем, в которых описывала свою тяжёлую жизнь после установления советской власти. Ныне письма бережно хранятся в Спасской школе. Часть их не так давно опубликована в одном из выпусков сборника «Из истории воронежского края», остальные готовятся к печати.

Долгое время о прежних хозяевах в Грушино напоминали три принадлежавших им дома. Один разрушили в семидесятые, в другом долгое время располагался детский сад – когда его закрыли, местные жители немедленно растащили здание на стройматериалы. Третий дом сгорел два или три года назад. Большинство Крашенинниковых остались в России (но в селе в советские годы лишь однажды, тайком, побывал Николай Александрович). Надежда Крашенинникова-Куперник стала искусствоведом. Григорий Крашенинников – выдающийся советский геолог, в суровых условиях Великой Отечественной обнаруживший богатейшие месторождения угля на Урале. Валентина Крашенинникова – известный организатор системы детского спорта в СССР.

В музейной комнате много старых фотографий. На стене соседствуют портреты дворян и крестьян, богатых и бедных. Они смотрят на нас, а мы с интересом смотрим на них. Прошлое никуда не ушло – таков один из ценнейших уроков музея «Потомкам о предках». Виталий ЧЕРНИКОВ.

Верхнехавский район.

Фото Бориса ЖИДКОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Спасской средней школе, что в селе Вишнёвка Верхнехавского района Воронежской области, открылся краеведческий музей «Потомкам о предках». Места маловато, но материалы собраны интереснейшие и весьма разнообразные. Например, результаты раскопок местных курганов – в том числе найденные близ села керамические сосуды середины III-II тысячелетий до нашей эры. Представлена этнографическая коллекция - народные костюмы... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => pedsovet-_a_proshloe_gde-to_ryadom [~CODE] => pedsovet-_a_proshloe_gde-to_ryadom [EXTERNAL_ID] => 8119 [~EXTERNAL_ID] => 8119 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 30.11.2004 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2099 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Педсовет. А прошлое где-то рядом… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Спасской средней школе, что в селе Вишнёвка Верхнехавского района Воронежской области, открылся краеведческий музей «Потомкам о предках». Места маловато, но материалы собраны интереснейшие и весьма разнообразные. Например, результаты раскопок местных курганов – в том числе найденные близ села керамические сосуды середины III-II тысячелетий до нашей эры. Представлена этнографическая коллекция - народные костюмы... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Педсовет. А прошлое где-то рядом… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Педсовет. А прошлое где-то рядом… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Педсовет. А прошлое где-то рядом… [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220432 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 220432 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_220432 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 30.11.2004 ) )
Педсовет. А прошлое где-то…
Педсовет. А прошлое где-то рядом…