ОбществоОбщество



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 847 [~SHOW_COUNTER] => 847 [ID] => 209581 [~ID] => 209581 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => С новым годом! Добра… [~NAME] => С новым годом! Добра, здоровья и счастья вам! [ACTIVE_FROM] => 18.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 18.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:45 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:45 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s_novym_godom-_dobra-_zdorovya_i_schastya_vam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/s_novym_godom-_dobra-_zdorovya_i_schastya_vam/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>






Дорогие земляки! Уходит в историю еще один год третьего тысячелетия. Каждый из нас прожил его по-разному. Но в целом, 2005 год, насыщенный яркими переменами и интересными событиями, мы будем вспоминать с теплом и добротой.

В нем мы вместе радовались успехам и победам, вместе переживали неудачи и ошибки.

И успехов на пути возрождения экономики области было все-таки значительно больше неудач. За год мы с вами улучшили практически все основные социально-экономические показатели. Доходная часть бюджета шагнула за 23 миллиарда рублей.

Финансовая стабильность позволила нам обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Погашена задолженность прошлых лет по детским пособиям. Средняя заработная плата возросла на четверть. А реальные денежные доходы населения нашей области за год увеличилась на девять процентов.

Три года подряд область получает стабильные, хорошие урожаи зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника. Механизм поддержки сельских товаропроизводителей, сложился и доказал свою работоспособность.

Новогоднее поздравление не принято «нагружать» цифрами. Но я намеренно назвал несколько экономических параметров, характеризующих итоги года. На тех, кто уже сегодня рассматривает жизнь области сквозь призму грядущих выборных кампаний, они, по любому, не произведут впечатления. Зато эти факты близки и понятны нашим единомышленникам. Труженикам предприятий, полей и ферм, строителям, предпринимателям, врачам, учителям. Всем, с кем мы вместе, по крупицам, наполняли областную казну.

Эти факты близки и понятны рабочим Латненского огнеупорного завода. В этом году они вернулись на свои рабочие места, чтобы к началу 2006 года восстановить производственные мощности, а к 2007 году – удвоить выпуск уникальной карбидокремниевой продукции.

В итогах года – труд коллектива ОАО «Видеофон», с конвейера которого недавно сошел трехмиллионный, современный телевизор.

В сухих цифрах – усилия строителей, ведущих газификацию области. В этом году они удлинили нитку областного газопровода на 1400 километров. Полностью газифицирован Верхне-Мамонский район. Газопровод-отвод пришел в Верхнюю Хаву. Очередь за Эртилем.

Миллиардная бутылка изготовлена на Воронежском стеклотарном заводе. За этим фактом годовой 17-процентный прирост продукции, 20-процентный рост заработной платы рабочих. А заодно – уверенный выход на российский рынок в качестве основного производителя этой продукции.

Эти факты – не иллюстрация победного шествия по городам и весям. За ними труд сотен тысяч наших земляков. Это они, а не зацикленные политиканы, создают будущее Воронежской области. И они имеют полное право уверенно перевернуть первую страничку календаря 2006 года.

Каким он станет для нас, Новый год? Уверен, что это будет год напряженного труда, направленного на улучшение благосостояния людей. Наша бюджетная политика позволяет обеспечить более динамичный рост промышленности и сельского хозяйства.

Четко просматриваются и приоритеты нашей работы. Продолжая совершенствовать системы образования, здравоохранения, не сбавляя темпов газификации области, мы ставим перед собой и ряд новых задач.

Одно из важных направлений деятельности администрации в 2006 году – реформа жилищно-коммунального хозяйства.

Настало время сделать доступным для жителей Воронежа и области строительство жилья. Здесь наши действия будут направлены, прежде всего, на развитие ипотечного кредитования, поддержку молодых семей.

У 2006 года есть и еще две особенности.

С 1 января на региональном уровне в полном объеме заработает закон о местном самоуправлении. Здесь наши возможности просчитаны и сверены с реальностью.

Кроме этого, с нового года начнется реализация четырех национальных проектов, предложенных Правительству России нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И я уверен, что эти проекты придадут нашей работе новый мощный импульс.

Как видите, наступающий Новый год для нас с вами не будет легким. Но мы шагаем в него с полной уверенностью в том, что все намеченное будет реализовано.

С Новым годом вас, дорогие земляки! Со светлым праздником Рождества Христова!

Пусть каждую семью не оставят мир, лад и благополучие.

Будьте здоровы и счастливы.Глава администрации
Воронежской области

В.Г.КУЛАКОВ



Уважаемые жители Воронежской области! Уходит в историю еще один прожитый нами год. Совсем скоро в праздничную полночь бой курантов на Спасской башне Кремля известит о наступлении нового 2006 года.

Поднимая бокал за год уходящий, мы непременно вспомним о нем с теплотой и грустью. Несмотря на отдельные неудачи и ошибки, он был насыщен интересными событиями, заметными переменами к лучшему во многих сферах жизни, ростом социально-экономических показателей хозяйственного комплекса области.

Произнося тост в честь года наступающего, пожелаем друг другу, чтобы был он наполнен творческим трудом, новыми успехами и достижениями, направленными на улучшение благосостояния людей. В числе важнейших приоритетов предстоящей работы: увеличение темпов роста экономики, финансовая стабильность, совершенствование системы здравоохранения и образования, ускорение газификации, реформа жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение воронежцев доступным жильем. В полном объеме начнет действовать на территории области Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Депутаты областной Думы в уходящем году сумели создать необходимую законодательную базу, которая позволит успешно решать эти сложные задачи, добиваться, чтобы каждая семья, каждый житель области почувствовали реальные изменения к лучшему для себя лично. Несколько дней назад нами принят бюджет Воронежской области на будущий год, отличающийся ярко выраженной социальной направленностью.

На Руси исстари новогодний праздник неизменно пронизывала особая романтическая вера в лучшее. Он всегда был самым долгожданным, веселым и многообещающим. Ведь людям свойственно многого ждать от будущего и надеяться, что оно будет лучше настоящего.

Желаю всем вам в новом году здоровья и счастья, успехов в работе, службе и учебе, домашнего уюта и душевного спокойствия, веселого настроения и любви. Пусть самые сокровенные ожидания каждого из вас сбудутся!

С Новым 2006 годом, дорогие земляки! С радостным праздником – Светлым Рождеством Христовым! Председатель
областной Думы

В.И.КЛЮЧНИКОВ



Дорогие воронежцы! Мы прожили с вами насыщенный, богатый важными событиями год. Были и успехи, случались неудачи и ошибки. Но пусть все неприятности останутся в уходящем году, а все лучшее послужит нам всем зачином для достижения успехов в наступающем 2006 году.

На пороге Нового года я поздравляю вас и хочу сказать слова благодарности всем жителям нашего города, так как в достигнутых успехах заложена частичка труда каждого воронежца.

Год проходил под знаком юбилея Великой Победы. Еще раз – низкий поклон всем ветеранам войны и труда.

От всей души поздравляю вас и ваши семьи с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! Будьте здоровы и счастливы, жизнерадостны и удачливы! Пусть в каждом доме царят покой, любовь и достаток! Пусть на лице каждого воронежца сияет добрая улыбка, а прекрасное настроение не покидает никогда!

С Новым годом, дорогие друзья!

Со светлым праздником Рождества! Глава городского округа
город Воронеж

Б.М.СКРЫННИКОВ




Дорогие воронежцы! Наступает Новый год – всеми любимый и радостный праздник, наполненный светом и улыбками. Этот праздник входит в каждый дом, дарит тепло и сердечность родных и близких, вносит в нашу жизнь уверенность и надежду.

Уходящий в историю 2005 год был полон событий. Хочется верить, что хороших и радостных событий было больше, чем печальных. Наш город жил насыщенной, интересной жизнью, наполненной созидательным трудом. Воронежцы успели сделать много доброго и полезного. Переворачивая последний лист календаря, мы можем сказать, что прожили этот год не зря. Давайте поблагодарим 2005-й за все доброе, что он принес в нашу жизнь, и простим за то, что не сбылось.

Хочу пожелать вам, дорогие земляки, света и тепла, благополучия и достатка. Будьте здоровы и счастливы. Пусть воплотятся в жизнь ваши желания и мечты. С Новым годом! Председатель Воронежской
городской Думы

Сергей КОЛИУХ.



Уважаемые жители Воронежской области, деятели культуры и искусства! Управление культуры и туризма области поздравляет вас с наступающим новым 2006 годом!

Уходящий год для каждого из нас был временем новых свершений, славных дел. А новый, 2006 год, объявлен губернатором области В.Г.Кулаковым Годом культуры. Это будет время интересной напряженной и творческой работы по сохранению и приумножению культурного наследия нашего края, его самобытных традиций. Воронежцев и гостей города ждут фестивали, конкурсы, выставки, новые туристические маршруты – все то, что будет способствовать развитию духовного и нравственного потенциала наших земляков.

Искренне желаю всем успехов, осуществления самых дерзновенных творческих планов и проектов, счастья и благополучия!Руководитель управления культуры и туризма
Воронежской области

И.Д.ОБРАЗЦОВ.




Дорогие воронежцы! В предновогодние дни приятно вспоминать о хорошем. Оглянувшись назад, удостовериться в том, что уходящий год был исполнен только добрых замыслов и свершений. Да, не все получалось. Были ошибки, были неудачи. Но все доброе и хорошее явилось результатом наших общих усилий, труда многих воронежцев – людей разных профессий, интересов и увлечений.

Наступающий 2006 год также будет ответственным и важным для всех нас.

В эти предновогодние дни как-то по-особому верится в то, что мир, в котором мы живем, должен стать радостнее и светлее. Что счастье, удача и успех непременно придут в каждый дом и каждую семью.

Новый год всегда связывают с надеждами на лучшее, поэтому пусть все хорошее, что радовало нас в уходящем году, неизменно найдет свое продолжение в году наступающем.

Нам очень дорога наша страна – единая Россия. Наша Родина – Воронежская область. Мы здесь живем и работаем. С единой и сильной Россией мы связываем будущее своих детей. И мы хорошо понимаем, что кроме нас никто не обустроит нашу Родину.

Пусть новый год подарит всем благополучие, исполнение заветной мечты, укрепит веру в будущее, а успех сопутствует всем начинаниям.

От всей души желаю вам мира, согласия, терпения, добра, счастья и, конечно, удачи! С уважением,

А.М.СЫСОЕВ,
депутат Государственной Думы РФ,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия». • • • • •

Уважаемые воронежцы! Друзья! Уходит в историю 2005 год – год славного юбилея нашей Победы над фашизмом, и потому, провожая его, нельзя не вспомнить о нашем великом народе, о наших ветеранах, отстоявших честь и независимость нашей Родины. Низкий вам поклон.

Встречая Новый 2006 год, хочу пожелать всем жителям города и области доброго здоровья, счастья, мира и благополучия. Успехов во всех созидательных делах на благо родной воронежской земли, каждой семьи, каждого человека. Новых славных побед во всех начинаниях. С уважением,

Р.Г.ГОСТЕВ,
депутат Государственной Думы ФС РС. • • • • •

Дорогие друзья! С самого детства Новый год дарит нам ощущение чуда. Этот праздник вселяет в нас надежду на то, что следующий год будет лучше предыдущего, принесет исполнение самых заветных желаний. В последние дни декабря нам хочется верить только в доброе, а предстоящий год – наполнить лишь светлыми событиями.

Уходящий год можно назвать удачным для нашей страны и для области. Государственная Дума приняла ряд законов, благодаря которым с 1 января 2006 года начинается реализация национальных проектов по образованию, здравоохранению, жилью и сельскому хозяйству. Существенно снижено налогообложение физических лиц. Благодаря новому эффективному сотрудничеству с областной администрацией были выделены средства на строительство нового здания областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, корпуса юридического факультета ВГУ, нового здания студенческой поликлиники, заложен первый камень в строительство школы в Верхней Хаве, начата реконструкция театра драмы.

Убежден, что вместе мы будем и в новом году делать все возможное для дальнейшего возрождения России. Ведь наши стремления и возможности – важнейший резерв нашего государства.

От души желаю вам и вашим близким – крепкого здоровья, мира, благополучия, и успехов во всех делах и начинаниях! Счастья вам, удачи и прекрасного новогоднего настроения! Депутат Государственной Думы РФ

Сергей ЧИЖОВ. • • • • •

Дорогие воронежцы! Приближается Новый 2006 год. Обращаясь к календарю года будущего, мы подводим итоги года уходящего и строим новые планы.

Конечно, год прошедший не был лишен трудностей особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Давно существующие проблемы износа водопроводных и канализационных сетей не возможно было решить за один год. Но все же за это время наметились определенные положительные тенденции в финансово-экономической сфере МУП «Водоканал Воронежа», работа предприятия стабилизировалась.

И в наступающем году все наши действия будут направлены на разработку и воплощение в жизнь проектов и методов, способствующих развитию предприятия, улучшению системы водоснабжения, а значит, – благополучию всех горожан.

В канун Нового года больше думается о светлом. Да иначе, наверное, не может и быть. Ведь новогодний праздник – это ожидание чуда, особое состояние души, надежды на перемены к лучшему. Пускай все хорошее, что радовало нас в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем. Пусть он подарит всем благополучие, укрепит веру в будущее, а успех всегда сопутствует любым нашим начинаниям.

Новогодние каникулы 2006 года пусть позволят встретить Новый год весело, отдохнуть с семьей и друзьями, набраться новых сил для новых реальных дел и свершений.

Давайте смело откроем первую страничку календаря 2006 года и пожелаем друг другу здоровья, веры, согласия, достатка, счастливых и добрых перемен!

С Новым годом! Алексей КАРЯКИН,
антикризисный управляющий МУП «Водоканал Воронежа». • • • • •

Дорогие воронежцы! Примите мои сердечные поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть наступающий 2006 год будет успешным для вас и ваших близких. Пусть осуществятся все ваши мечты и замыслы.

Особые поздравления – жителям 13-го избирательного округа.

Обещаю, что в Новом году сделаю всё для выполнения своей программы и ваших наказов. Надеюсь на вашу поддержку. Двери моей Общественной приёмной для вас открыты.

От всей души желаю вам здоровья и благополучия.

С уважением, депутат Воронежской городской
Думы в 13-м избирательном округе

БЕЗДЕТКО Ю.И. [~DETAIL_TEXT] =>






Дорогие земляки! Уходит в историю еще один год третьего тысячелетия. Каждый из нас прожил его по-разному. Но в целом, 2005 год, насыщенный яркими переменами и интересными событиями, мы будем вспоминать с теплом и добротой.

В нем мы вместе радовались успехам и победам, вместе переживали неудачи и ошибки.

И успехов на пути возрождения экономики области было все-таки значительно больше неудач. За год мы с вами улучшили практически все основные социально-экономические показатели. Доходная часть бюджета шагнула за 23 миллиарда рублей.

Финансовая стабильность позволила нам обеспечить своевременную выплату заработной платы работникам бюджетной сферы. Погашена задолженность прошлых лет по детским пособиям. Средняя заработная плата возросла на четверть. А реальные денежные доходы населения нашей области за год увеличилась на девять процентов.

Три года подряд область получает стабильные, хорошие урожаи зерновых, сахарной свеклы, подсолнечника. Механизм поддержки сельских товаропроизводителей, сложился и доказал свою работоспособность.

Новогоднее поздравление не принято «нагружать» цифрами. Но я намеренно назвал несколько экономических параметров, характеризующих итоги года. На тех, кто уже сегодня рассматривает жизнь области сквозь призму грядущих выборных кампаний, они, по любому, не произведут впечатления. Зато эти факты близки и понятны нашим единомышленникам. Труженикам предприятий, полей и ферм, строителям, предпринимателям, врачам, учителям. Всем, с кем мы вместе, по крупицам, наполняли областную казну.

Эти факты близки и понятны рабочим Латненского огнеупорного завода. В этом году они вернулись на свои рабочие места, чтобы к началу 2006 года восстановить производственные мощности, а к 2007 году – удвоить выпуск уникальной карбидокремниевой продукции.

В итогах года – труд коллектива ОАО «Видеофон», с конвейера которого недавно сошел трехмиллионный, современный телевизор.

В сухих цифрах – усилия строителей, ведущих газификацию области. В этом году они удлинили нитку областного газопровода на 1400 километров. Полностью газифицирован Верхне-Мамонский район. Газопровод-отвод пришел в Верхнюю Хаву. Очередь за Эртилем.

Миллиардная бутылка изготовлена на Воронежском стеклотарном заводе. За этим фактом годовой 17-процентный прирост продукции, 20-процентный рост заработной платы рабочих. А заодно – уверенный выход на российский рынок в качестве основного производителя этой продукции.

Эти факты – не иллюстрация победного шествия по городам и весям. За ними труд сотен тысяч наших земляков. Это они, а не зацикленные политиканы, создают будущее Воронежской области. И они имеют полное право уверенно перевернуть первую страничку календаря 2006 года.

Каким он станет для нас, Новый год? Уверен, что это будет год напряженного труда, направленного на улучшение благосостояния людей. Наша бюджетная политика позволяет обеспечить более динамичный рост промышленности и сельского хозяйства.

Четко просматриваются и приоритеты нашей работы. Продолжая совершенствовать системы образования, здравоохранения, не сбавляя темпов газификации области, мы ставим перед собой и ряд новых задач.

Одно из важных направлений деятельности администрации в 2006 году – реформа жилищно-коммунального хозяйства.

Настало время сделать доступным для жителей Воронежа и области строительство жилья. Здесь наши действия будут направлены, прежде всего, на развитие ипотечного кредитования, поддержку молодых семей.

У 2006 года есть и еще две особенности.

С 1 января на региональном уровне в полном объеме заработает закон о местном самоуправлении. Здесь наши возможности просчитаны и сверены с реальностью.

Кроме этого, с нового года начнется реализация четырех национальных проектов, предложенных Правительству России нашим Президентом Владимиром Владимировичем Путиным. И я уверен, что эти проекты придадут нашей работе новый мощный импульс.

Как видите, наступающий Новый год для нас с вами не будет легким. Но мы шагаем в него с полной уверенностью в том, что все намеченное будет реализовано.

С Новым годом вас, дорогие земляки! Со светлым праздником Рождества Христова!

Пусть каждую семью не оставят мир, лад и благополучие.

Будьте здоровы и счастливы.Глава администрации
Воронежской области

В.Г.КУЛАКОВ



Уважаемые жители Воронежской области! Уходит в историю еще один прожитый нами год. Совсем скоро в праздничную полночь бой курантов на Спасской башне Кремля известит о наступлении нового 2006 года.

Поднимая бокал за год уходящий, мы непременно вспомним о нем с теплотой и грустью. Несмотря на отдельные неудачи и ошибки, он был насыщен интересными событиями, заметными переменами к лучшему во многих сферах жизни, ростом социально-экономических показателей хозяйственного комплекса области.

Произнося тост в честь года наступающего, пожелаем друг другу, чтобы был он наполнен творческим трудом, новыми успехами и достижениями, направленными на улучшение благосостояния людей. В числе важнейших приоритетов предстоящей работы: увеличение темпов роста экономики, финансовая стабильность, совершенствование системы здравоохранения и образования, ускорение газификации, реформа жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение воронежцев доступным жильем. В полном объеме начнет действовать на территории области Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Депутаты областной Думы в уходящем году сумели создать необходимую законодательную базу, которая позволит успешно решать эти сложные задачи, добиваться, чтобы каждая семья, каждый житель области почувствовали реальные изменения к лучшему для себя лично. Несколько дней назад нами принят бюджет Воронежской области на будущий год, отличающийся ярко выраженной социальной направленностью.

На Руси исстари новогодний праздник неизменно пронизывала особая романтическая вера в лучшее. Он всегда был самым долгожданным, веселым и многообещающим. Ведь людям свойственно многого ждать от будущего и надеяться, что оно будет лучше настоящего.

Желаю всем вам в новом году здоровья и счастья, успехов в работе, службе и учебе, домашнего уюта и душевного спокойствия, веселого настроения и любви. Пусть самые сокровенные ожидания каждого из вас сбудутся!

С Новым 2006 годом, дорогие земляки! С радостным праздником – Светлым Рождеством Христовым! Председатель
областной Думы

В.И.КЛЮЧНИКОВ



Дорогие воронежцы! Мы прожили с вами насыщенный, богатый важными событиями год. Были и успехи, случались неудачи и ошибки. Но пусть все неприятности останутся в уходящем году, а все лучшее послужит нам всем зачином для достижения успехов в наступающем 2006 году.

На пороге Нового года я поздравляю вас и хочу сказать слова благодарности всем жителям нашего города, так как в достигнутых успехах заложена частичка труда каждого воронежца.

Год проходил под знаком юбилея Великой Победы. Еще раз – низкий поклон всем ветеранам войны и труда.

От всей души поздравляю вас и ваши семьи с наступающим Новым годом и светлым праздником Рождества Христова! Будьте здоровы и счастливы, жизнерадостны и удачливы! Пусть в каждом доме царят покой, любовь и достаток! Пусть на лице каждого воронежца сияет добрая улыбка, а прекрасное настроение не покидает никогда!

С Новым годом, дорогие друзья!

Со светлым праздником Рождества! Глава городского округа
город Воронеж

Б.М.СКРЫННИКОВ




Дорогие воронежцы! Наступает Новый год – всеми любимый и радостный праздник, наполненный светом и улыбками. Этот праздник входит в каждый дом, дарит тепло и сердечность родных и близких, вносит в нашу жизнь уверенность и надежду.

Уходящий в историю 2005 год был полон событий. Хочется верить, что хороших и радостных событий было больше, чем печальных. Наш город жил насыщенной, интересной жизнью, наполненной созидательным трудом. Воронежцы успели сделать много доброго и полезного. Переворачивая последний лист календаря, мы можем сказать, что прожили этот год не зря. Давайте поблагодарим 2005-й за все доброе, что он принес в нашу жизнь, и простим за то, что не сбылось.

Хочу пожелать вам, дорогие земляки, света и тепла, благополучия и достатка. Будьте здоровы и счастливы. Пусть воплотятся в жизнь ваши желания и мечты. С Новым годом! Председатель Воронежской
городской Думы

Сергей КОЛИУХ.



Уважаемые жители Воронежской области, деятели культуры и искусства! Управление культуры и туризма области поздравляет вас с наступающим новым 2006 годом!

Уходящий год для каждого из нас был временем новых свершений, славных дел. А новый, 2006 год, объявлен губернатором области В.Г.Кулаковым Годом культуры. Это будет время интересной напряженной и творческой работы по сохранению и приумножению культурного наследия нашего края, его самобытных традиций. Воронежцев и гостей города ждут фестивали, конкурсы, выставки, новые туристические маршруты – все то, что будет способствовать развитию духовного и нравственного потенциала наших земляков.

Искренне желаю всем успехов, осуществления самых дерзновенных творческих планов и проектов, счастья и благополучия!Руководитель управления культуры и туризма
Воронежской области

И.Д.ОБРАЗЦОВ.




Дорогие воронежцы! В предновогодние дни приятно вспоминать о хорошем. Оглянувшись назад, удостовериться в том, что уходящий год был исполнен только добрых замыслов и свершений. Да, не все получалось. Были ошибки, были неудачи. Но все доброе и хорошее явилось результатом наших общих усилий, труда многих воронежцев – людей разных профессий, интересов и увлечений.

Наступающий 2006 год также будет ответственным и важным для всех нас.

В эти предновогодние дни как-то по-особому верится в то, что мир, в котором мы живем, должен стать радостнее и светлее. Что счастье, удача и успех непременно придут в каждый дом и каждую семью.

Новый год всегда связывают с надеждами на лучшее, поэтому пусть все хорошее, что радовало нас в уходящем году, неизменно найдет свое продолжение в году наступающем.

Нам очень дорога наша страна – единая Россия. Наша Родина – Воронежская область. Мы здесь живем и работаем. С единой и сильной Россией мы связываем будущее своих детей. И мы хорошо понимаем, что кроме нас никто не обустроит нашу Родину.

Пусть новый год подарит всем благополучие, исполнение заветной мечты, укрепит веру в будущее, а успех сопутствует всем начинаниям.

От всей души желаю вам мира, согласия, терпения, добра, счастья и, конечно, удачи! С уважением,

А.М.СЫСОЕВ,
депутат Государственной Думы РФ,
секретарь Воронежского регионального отделения
Всероссийской политической партии «Единая Россия». • • • • •

Уважаемые воронежцы! Друзья! Уходит в историю 2005 год – год славного юбилея нашей Победы над фашизмом, и потому, провожая его, нельзя не вспомнить о нашем великом народе, о наших ветеранах, отстоявших честь и независимость нашей Родины. Низкий вам поклон.

Встречая Новый 2006 год, хочу пожелать всем жителям города и области доброго здоровья, счастья, мира и благополучия. Успехов во всех созидательных делах на благо родной воронежской земли, каждой семьи, каждого человека. Новых славных побед во всех начинаниях. С уважением,

Р.Г.ГОСТЕВ,
депутат Государственной Думы ФС РС. • • • • •

Дорогие друзья! С самого детства Новый год дарит нам ощущение чуда. Этот праздник вселяет в нас надежду на то, что следующий год будет лучше предыдущего, принесет исполнение самых заветных желаний. В последние дни декабря нам хочется верить только в доброе, а предстоящий год – наполнить лишь светлыми событиями.

Уходящий год можно назвать удачным для нашей страны и для области. Государственная Дума приняла ряд законов, благодаря которым с 1 января 2006 года начинается реализация национальных проектов по образованию, здравоохранению, жилью и сельскому хозяйству. Существенно снижено налогообложение физических лиц. Благодаря новому эффективному сотрудничеству с областной администрацией были выделены средства на строительство нового здания областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом, корпуса юридического факультета ВГУ, нового здания студенческой поликлиники, заложен первый камень в строительство школы в Верхней Хаве, начата реконструкция театра драмы.

Убежден, что вместе мы будем и в новом году делать все возможное для дальнейшего возрождения России. Ведь наши стремления и возможности – важнейший резерв нашего государства.

От души желаю вам и вашим близким – крепкого здоровья, мира, благополучия, и успехов во всех делах и начинаниях! Счастья вам, удачи и прекрасного новогоднего настроения! Депутат Государственной Думы РФ

Сергей ЧИЖОВ. • • • • •

Дорогие воронежцы! Приближается Новый 2006 год. Обращаясь к календарю года будущего, мы подводим итоги года уходящего и строим новые планы.

Конечно, год прошедший не был лишен трудностей особенно в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Давно существующие проблемы износа водопроводных и канализационных сетей не возможно было решить за один год. Но все же за это время наметились определенные положительные тенденции в финансово-экономической сфере МУП «Водоканал Воронежа», работа предприятия стабилизировалась.

И в наступающем году все наши действия будут направлены на разработку и воплощение в жизнь проектов и методов, способствующих развитию предприятия, улучшению системы водоснабжения, а значит, – благополучию всех горожан.

В канун Нового года больше думается о светлом. Да иначе, наверное, не может и быть. Ведь новогодний праздник – это ожидание чуда, особое состояние души, надежды на перемены к лучшему. Пускай все хорошее, что радовало нас в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем. Пусть он подарит всем благополучие, укрепит веру в будущее, а успех всегда сопутствует любым нашим начинаниям.

Новогодние каникулы 2006 года пусть позволят встретить Новый год весело, отдохнуть с семьей и друзьями, набраться новых сил для новых реальных дел и свершений.

Давайте смело откроем первую страничку календаря 2006 года и пожелаем друг другу здоровья, веры, согласия, достатка, счастливых и добрых перемен!

С Новым годом! Алексей КАРЯКИН,
антикризисный управляющий МУП «Водоканал Воронежа». • • • • •

Дорогие воронежцы! Примите мои сердечные поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством!

Пусть наступающий 2006 год будет успешным для вас и ваших близких. Пусть осуществятся все ваши мечты и замыслы.

Особые поздравления – жителям 13-го избирательного округа.

Обещаю, что в Новом году сделаю всё для выполнения своей программы и ваших наказов. Надеюсь на вашу поддержку. Двери моей Общественной приёмной для вас открыты.

От всей души желаю вам здоровья и благополучия.

С уважением, депутат Воронежской городской
Думы в 13-м избирательном округе

БЕЗДЕТКО Ю.И. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Уходит в историю еще один год третьего тысячелетия. В целом 2005 год, насыщенный яркими переменами и интересными событиями, мы будем вспоминать с теплом и добротой. В нем мы вместе радовались успехам и победам, вместе переживали неудачи и ошибки. И успехов на пути возрождения экономики Воронежской области было все-таки значительно больше неудач. За год улучшены практически все основные показатели... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => s_novym_godom-_dobra-_zdorovya_i_schastya_vam [~CODE] => s_novym_godom-_dobra-_zdorovya_i_schastya_vam [EXTERNAL_ID] => 19234 [~EXTERNAL_ID] => 19234 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 18.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 847 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => С новым годом! Добра, здоровья и счастья вам! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Уходит в историю еще один год третьего тысячелетия. В целом 2005 год, насыщенный яркими переменами и интересными событиями, мы будем вспоминать с теплом и добротой. В нем мы вместе радовались успехам и победам, вместе переживали неудачи и ошибки. И успехов на пути возрождения экономики Воронежской области было все-таки значительно больше неудач. За год улучшены практически все основные показатели... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => С новым годом! Добра, здоровья и счастья вам! [SECTION_META_DESCRIPTION] => С новым годом! Добра, здоровья и счастья вам! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => С новым годом! Добра, здоровья и счастья вам! [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209581 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209581 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209581 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 18.01.2007 ) )
С новым годом! Добра…
С новым годом! Добра, здоровья и счастья вам!
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 869 [~SHOW_COUNTER] => 869 [ID] => 209585 [~ID] => 209585 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => «После Москвы Воронеж для… [~NAME] => «После Москвы Воронеж для меня – второй родной город» [ACTIVE_FROM] => 17.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 17.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:46 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/posle_moskvy_voronezh_dlya_menya_-_vtoroy_rodnoy_gorod/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/posle_moskvy_voronezh_dlya_menya_-_vtoroy_rodnoy_gorod/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Познакомился я с Юрием Тарасовичем Грибовым в Москве. Он рассказал мне, что много времени провел в Воронеже, видел наш город, сражавшийся с немецко-фашистскими захватчиками, ценит людей, освобождавших его.

Тяга к журналистской работе проявилась у него еще на фронте, писал о товарищах, воевал на первом Белорусском фронте. Девятнадцатилетним лейтенантом командовал пулеметной ротой, форсировал Одер и брал Берлин.

Был собкором, затем членом редколлегии газеты «Советская Россия», главным редактором еженедельника «Литературная Россия», заместителем главного редактора газеты «Известия», главным редактором «Недели». Был также секретарем правления Союза писателей СССР, автор более тридцати книг.

В настоящее время Ю.Т.Грибов работает в газете «Красная звезда», он – лауреат премии имени Шагинян. – Юрий Тарасович, расскажите, чем вам запомнился Воронеж?

– Воронеж я считаю одним из лучших городов России. Помню, по заданию редакции я приехал в Воронеж, когда здесь была дочь Тельмана. Вместе с ней я ходил по цветущему городу, любовался его красотой. В Воронеже живет мой фронтовой друг – Александр Бондарев.

Я написал много очерков о периоде Великой Отечественной войны на воронежской земле, посетил места боев советских воинов, сражавшихся за плацдарм в районе сел Урыв, Селявное и Сторожевое. Удивляюсь стойкости и мужеству этих сел Придонья. Эти места показал мне в свое время Александр Петунин, с которым у меня были самые дружеские связи. Так что после Москвы Воронеж для меня – второй родной город.

– Юрий Тарасович, вы в своей жизни много видели, ездили по городам России и зарубежья…

– Благодаря журналистике я живу, я всегда в движении, как говорится, на плаву. Мне 79 лет, а я еще работаю в газете.

– Каким сегодня должен быть журналист?

– Журналист всегда должен быть патриотом, он обязан любить свое Отечество, независимо от властей, всегда должен быть в некоторой оппозиции. Журналистика должна улучшать власть, следить за ней. В наше время действенность печати как-то потеряна, а это неправильно. Надо бороться с коррупцией и преступностью. Страшно то, что власть ослаблена. Пора браться за нравственность, надо возрождать Россию на практике, а не на словах. И в этом немалая роль работников печати. Михаил Волков.
Фото автора.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Познакомился я с Юрием Тарасовичем Грибовым в Москве. Он рассказал мне, что много времени провел в Воронеже, видел наш город, сражавшийся с немецко-фашистскими захватчиками, ценит людей, освобождавших его.

Тяга к журналистской работе проявилась у него еще на фронте, писал о товарищах, воевал на первом Белорусском фронте. Девятнадцатилетним лейтенантом командовал пулеметной ротой, форсировал Одер и брал Берлин.

Был собкором, затем членом редколлегии газеты «Советская Россия», главным редактором еженедельника «Литературная Россия», заместителем главного редактора газеты «Известия», главным редактором «Недели». Был также секретарем правления Союза писателей СССР, автор более тридцати книг.

В настоящее время Ю.Т.Грибов работает в газете «Красная звезда», он – лауреат премии имени Шагинян. – Юрий Тарасович, расскажите, чем вам запомнился Воронеж?

– Воронеж я считаю одним из лучших городов России. Помню, по заданию редакции я приехал в Воронеж, когда здесь была дочь Тельмана. Вместе с ней я ходил по цветущему городу, любовался его красотой. В Воронеже живет мой фронтовой друг – Александр Бондарев.

Я написал много очерков о периоде Великой Отечественной войны на воронежской земле, посетил места боев советских воинов, сражавшихся за плацдарм в районе сел Урыв, Селявное и Сторожевое. Удивляюсь стойкости и мужеству этих сел Придонья. Эти места показал мне в свое время Александр Петунин, с которым у меня были самые дружеские связи. Так что после Москвы Воронеж для меня – второй родной город.

– Юрий Тарасович, вы в своей жизни много видели, ездили по городам России и зарубежья…

– Благодаря журналистике я живу, я всегда в движении, как говорится, на плаву. Мне 79 лет, а я еще работаю в газете.

– Каким сегодня должен быть журналист?

– Журналист всегда должен быть патриотом, он обязан любить свое Отечество, независимо от властей, всегда должен быть в некоторой оппозиции. Журналистика должна улучшать власть, следить за ней. В наше время действенность печати как-то потеряна, а это неправильно. Надо бороться с коррупцией и преступностью. Страшно то, что власть ослаблена. Пора браться за нравственность, надо возрождать Россию на практике, а не на словах. И в этом немалая роль работников печати. Михаил Волков.
Фото автора.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => С Юрием Тарасовичем Грибовым воронежский журналист Михаил Волков познакомился в Москве. Грибов рассказал, что много времени провел в Воронеже, видел этот город сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками, ценит людей, освобождавших его. Тяга к журналистской работе проявилась у него еще на фронте, писал о товарищах, воевал на первом Белорусском фронте. Девятнадцатилетним лейтенантом командовал пулеметной ротой, форсировал Одер и брал Берлин. Был собкором, затем членом редколлегии газеты «Советская Россия», главным редактором еженедельника «Литературная Россия», замом главного редактора газеты «Известия», главным редактором «Недели». Был также... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => posle_moskvy_voronezh_dlya_menya_-_vtoroy_rodnoy_gorod [~CODE] => posle_moskvy_voronezh_dlya_menya_-_vtoroy_rodnoy_gorod [EXTERNAL_ID] => 19230 [~EXTERNAL_ID] => 19230 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 869 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «После Москвы Воронеж для меня – второй родной город» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => С Юрием Тарасовичем Грибовым воронежский журналист Михаил Волков познакомился в Москве. Грибов рассказал, что много времени провел в Воронеже, видел этот город сражавшимся с немецко-фашистскими захватчиками, ценит людей, освобождавших его. Тяга к журналистской работе проявилась у него еще на фронте, писал о товарищах, воевал на первом Белорусском фронте. Девятнадцатилетним лейтенантом командовал пулеметной ротой, форсировал Одер и брал Берлин. Был собкором, затем членом редколлегии газеты «Советская Россия», главным редактором еженедельника «Литературная Россия», замом главного редактора газеты «Известия», главным редактором «Недели». Был также... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «После Москвы Воронеж для меня – второй родной город» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «После Москвы Воронеж для меня – второй родной город» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «После Москвы Воронеж для меня – второй родной город» [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209585 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209585 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209585 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.01.2007 ) )
«После Москвы Воронеж для…
«После Москвы Воронеж для меня – второй родной город»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 786 [~SHOW_COUNTER] => 786 [ID] => 209602 [~ID] => 209602 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Розыск. Милиция ищет… [~NAME] => Розыск. Милиция ищет грабителей [ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:48 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/rozysk-_militsiya_ishchet_grabiteley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/rozysk-_militsiya_ishchet_grabiteley/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Как сообщала «Коммуна» в прошлом номере, 20 марта, в 16:40, в помещение ООО «Промремстрой», расположенное на улице Пушкинской, 4, ворвались четверо злоумышленников.

Угрожая оружием посетителям и сотрудникам фирмы, они похитили 200 тысяч рублей.

ГУВД по Воронежской области распространило фотороботы двух подозреваемых в этом разбойном нападении.


Если вы узнали кого-то из них, органы милиции просят сообщить им эту информацию.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Как сообщала «Коммуна» в прошлом номере, 20 марта, в 16:40, в помещение ООО «Промремстрой», расположенное на улице Пушкинской, 4, ворвались четверо злоумышленников.

Угрожая оружием посетителям и сотрудникам фирмы, они похитили 200 тысяч рублей.

ГУВД по Воронежской области распространило фотороботы двух подозреваемых в этом разбойном нападении.


Если вы узнали кого-то из них, органы милиции просят сообщить им эту информацию.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Как сообщала «Коммуна» в прошлом номере, 20 марта, в 16:40, в помещение ООО «Промремстрой», расположенное на улице Пушкинской, 4, ворвались четверо злоумышленников. Угрожая оружием посетителям и сотрудникам фирмы, они похитили 200 тысяч рублей. ГУВД по Воронежской области распространило фотороботы двух подозреваемых в этом разбойном нападении... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => rozysk-_militsiya_ishchet_grabiteley [~CODE] => rozysk-_militsiya_ishchet_grabiteley [EXTERNAL_ID] => 19213 [~EXTERNAL_ID] => 19213 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 786 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Розыск. Милиция ищет грабителей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Как сообщала «Коммуна» в прошлом номере, 20 марта, в 16:40, в помещение ООО «Промремстрой», расположенное на улице Пушкинской, 4, ворвались четверо злоумышленников. Угрожая оружием посетителям и сотрудникам фирмы, они похитили 200 тысяч рублей. ГУВД по Воронежской области распространило фотороботы двух подозреваемых в этом разбойном нападении... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Розыск. Милиция ищет грабителей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Розыск. Милиция ищет грабителей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Розыск. Милиция ищет грабителей [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209602 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209602 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209602 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.01.2007 ) )
Розыск. Милиция ищет…
Розыск. Милиция ищет грабителей
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1159 [~SHOW_COUNTER] => 1159 [ID] => 209601 [~ID] => 209601 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => У «откопанной» в… [~NAME] => У «откопанной» в лискинской земле войны пока безымянные лица [ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:48 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/u_-otkopannoy-_v_liskinskoy_zemle_voyny_poka_bezymyannye_litsa/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/u_-otkopannoy-_v_liskinskoy_zemle_voyny_poka_bezymyannye_litsa/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Откопанная война Здесь фундаментов камень в песок перемолот,
В каждой горстке земли затаился смертельный осколок….

Вадим Шефнер.

Шестьдесят лет назад у той страшной войны были конкретные человеческие лица. Как правило – молодые. Лица штурмующих и отражающих. Наступающих и бегущих. Защитников и освободителей. Жестокая война накрыла миллионы этих лиц белым саваном смерти. А безжалостное время сделало их прахом. …Лискинское село Переезжее – это бывший Щученский плацдарм, «малый Сталинград» на правобережье Дона. В январе 43-го здесь все кипело и рушилось, дыбилось и горело. Из ада начавшейся Острогожско-Россошанской операции не вышли 4528 советских воинов. Противник оставил в той преисподней в 27 раз больше – 123 тысячи убитых, сожженных, замерзших своих вояк.

…Мастеру лискинского «Водоканала» Александру Приходскому немногим за 30. Он – дитя далекого послевоенного поколения. Как и все его сверстники историю учил по школьным учебникам, по рассказам старожилов-переезженцев да «наглядным пособиям», оставленным войною по околицам и полям родного села. В собранном им арсенале той военной «наглядности» не только пробитые осколками каски, но и бутылка из-под немецкого шнапса, искореженный остов мадьярского пулемета и даже банка немецкой тушенки с тиснением свастики на тронутом временем донце.

Потому, когда ковш экскаватора его бригады, тянувшей новый водопровод по центральной улице Переезжего, скрежетнул об металл, Александр тотчас остановил работы. Еще не видя, он уже догадывался, что этот скрежет – эхо войны. И не ошибся: зубья ковша захватили рогатую немецкую каску, а в траншее на глубине 70 сантиметров желтели кости человеческого скелета. Лопатой аккуратно откопали то, что уничтожила и неумело спрятала в свое время война.


Собрав находки, Александр позвонил главе Щученской администрации Василию Пономареву, а тот – в музей. Метров через пять бригада снова наткнулась на следы войны. Снова скелет рядом с немецкой каской и обугленным бревном блиндажного наката.

…С научным сотрудником Лискинского историко-краеведческого музея Татьяной Черных аккуратно раскладываемом «откопанную войну» на белом холсте прямо у крыльца Щученской администрации. Расспрашиваем, записываем, фотографируем. Два скелета, хорошо сохранившиеся до последней фаланги пальцев. В нижней челюсти одного из них – восемь золотых коронок. Цепочка из белого металла, мало утратившаяся свой блеск. Противогаз с набором фильтрующих элементов. На каждом из них – готический шрифт. Фрагменты кожаной портупеи и полевой сумки. Рубчатая подошва сапог, спешивших когда-то на восток, да так навсегда и оставшихся здесь. Спрессованные временем остатки записной книжки. Отвертка, набор гаечных ключей. Петли и обшивка оружейного ящика. Сошки ручного немецкого пулемета. И две так и не пригодившиеся владельцу противотанковые гранаты у окаменевших кистей рук.




Александр .Приходский: «Здесь была закопана война». На кокарде от пилотки замечаем четкую эмаль триколора: красный, белый, зеленый – цвета флага хортистской Венгрии. Значит, мадьяры. Кто были они, эти чужие солдаты чужой армии, посланные сюда покорять вольный Дон и Россию? С защитниками Щученского плацдарма сражался здесь зимой 43-го 7-й армейский корпус 2-й венгерской дивизии.

Нехорошо, неудобно, противоестественно лежать чужим солдатам в чужой земле, так и не завоеванной ими. И было бы, наверное, по-христиански, по-русски вернуть эти останки венгерских солдат их соотечественникам – пусть упокоятся с миром на своей родине. А для лискинской земли эти нечаянно откопанные останки – частица истории.

И очень жаль, что у этой нечаянности нет профессиональной направленности: войну теперь все чаще откапывают у нас или вешние воды, или зубья ковшей случайных экскаваторов. Еще хуже – «черные следопыты», которым не нужны прахи. Ни свои, ни чужие. Кости убиенных они просто выбрасывают, охотясь за оружием, наградами, драгметаллами. «Норами» раскопок этих «следопытов», как лишаями, покрыты и бывшие Щученский и Сторожевский плацдармы. Нет до сих пор у лискинских плацдармов своих профессиональных поисковиков, подобных нововоронежскому «Ратибору».

А они так нужны именно здесь, в Лисках. Чтобы искать и возвращать памяти потомков все еще закопанную войну. Ведь из 4528 советских воинов, павших здесь, на монументах братских могил выбиты имена только 3622-х. Остальные до сих пор лежат безымянными «безвозвратными потерями» в земле Придонья.

Профессиональный отряд лискинских поисковиков мог бы появиться при отделе молодежи районной администрации. Еще лучше – при местном музее. А возглавить его мог бы, например, Валентин Изюмцев, член общественного Совета музея, большой знаток и отличный реставратор оружия, хорошо знающий и историю боев на лискинской земле, и каждую тропинку на ней, и методику поисковых работ. Но любой поиск – это не только увлеченность, но и экипировка, связь, командировки и архивы, переписка… Нужны средства.

Думается, что в Лисках их смогут найти. И мэрия, и ее впервые избранные городской Совет депутатов, и районные власти. А пока же война откапывается здесь случайно. И без конкретных человеческих лиц. Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».

Фото Татьяны ЧЕРНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Откопанная война Здесь фундаментов камень в песок перемолот,
В каждой горстке земли затаился смертельный осколок….

Вадим Шефнер.

Шестьдесят лет назад у той страшной войны были конкретные человеческие лица. Как правило – молодые. Лица штурмующих и отражающих. Наступающих и бегущих. Защитников и освободителей. Жестокая война накрыла миллионы этих лиц белым саваном смерти. А безжалостное время сделало их прахом. …Лискинское село Переезжее – это бывший Щученский плацдарм, «малый Сталинград» на правобережье Дона. В январе 43-го здесь все кипело и рушилось, дыбилось и горело. Из ада начавшейся Острогожско-Россошанской операции не вышли 4528 советских воинов. Противник оставил в той преисподней в 27 раз больше – 123 тысячи убитых, сожженных, замерзших своих вояк.

…Мастеру лискинского «Водоканала» Александру Приходскому немногим за 30. Он – дитя далекого послевоенного поколения. Как и все его сверстники историю учил по школьным учебникам, по рассказам старожилов-переезженцев да «наглядным пособиям», оставленным войною по околицам и полям родного села. В собранном им арсенале той военной «наглядности» не только пробитые осколками каски, но и бутылка из-под немецкого шнапса, искореженный остов мадьярского пулемета и даже банка немецкой тушенки с тиснением свастики на тронутом временем донце.

Потому, когда ковш экскаватора его бригады, тянувшей новый водопровод по центральной улице Переезжего, скрежетнул об металл, Александр тотчас остановил работы. Еще не видя, он уже догадывался, что этот скрежет – эхо войны. И не ошибся: зубья ковша захватили рогатую немецкую каску, а в траншее на глубине 70 сантиметров желтели кости человеческого скелета. Лопатой аккуратно откопали то, что уничтожила и неумело спрятала в свое время война.


Собрав находки, Александр позвонил главе Щученской администрации Василию Пономареву, а тот – в музей. Метров через пять бригада снова наткнулась на следы войны. Снова скелет рядом с немецкой каской и обугленным бревном блиндажного наката.

…С научным сотрудником Лискинского историко-краеведческого музея Татьяной Черных аккуратно раскладываемом «откопанную войну» на белом холсте прямо у крыльца Щученской администрации. Расспрашиваем, записываем, фотографируем. Два скелета, хорошо сохранившиеся до последней фаланги пальцев. В нижней челюсти одного из них – восемь золотых коронок. Цепочка из белого металла, мало утратившаяся свой блеск. Противогаз с набором фильтрующих элементов. На каждом из них – готический шрифт. Фрагменты кожаной портупеи и полевой сумки. Рубчатая подошва сапог, спешивших когда-то на восток, да так навсегда и оставшихся здесь. Спрессованные временем остатки записной книжки. Отвертка, набор гаечных ключей. Петли и обшивка оружейного ящика. Сошки ручного немецкого пулемета. И две так и не пригодившиеся владельцу противотанковые гранаты у окаменевших кистей рук.




Александр .Приходский: «Здесь была закопана война». На кокарде от пилотки замечаем четкую эмаль триколора: красный, белый, зеленый – цвета флага хортистской Венгрии. Значит, мадьяры. Кто были они, эти чужие солдаты чужой армии, посланные сюда покорять вольный Дон и Россию? С защитниками Щученского плацдарма сражался здесь зимой 43-го 7-й армейский корпус 2-й венгерской дивизии.

Нехорошо, неудобно, противоестественно лежать чужим солдатам в чужой земле, так и не завоеванной ими. И было бы, наверное, по-христиански, по-русски вернуть эти останки венгерских солдат их соотечественникам – пусть упокоятся с миром на своей родине. А для лискинской земли эти нечаянно откопанные останки – частица истории.

И очень жаль, что у этой нечаянности нет профессиональной направленности: войну теперь все чаще откапывают у нас или вешние воды, или зубья ковшей случайных экскаваторов. Еще хуже – «черные следопыты», которым не нужны прахи. Ни свои, ни чужие. Кости убиенных они просто выбрасывают, охотясь за оружием, наградами, драгметаллами. «Норами» раскопок этих «следопытов», как лишаями, покрыты и бывшие Щученский и Сторожевский плацдармы. Нет до сих пор у лискинских плацдармов своих профессиональных поисковиков, подобных нововоронежскому «Ратибору».

А они так нужны именно здесь, в Лисках. Чтобы искать и возвращать памяти потомков все еще закопанную войну. Ведь из 4528 советских воинов, павших здесь, на монументах братских могил выбиты имена только 3622-х. Остальные до сих пор лежат безымянными «безвозвратными потерями» в земле Придонья.

Профессиональный отряд лискинских поисковиков мог бы появиться при отделе молодежи районной администрации. Еще лучше – при местном музее. А возглавить его мог бы, например, Валентин Изюмцев, член общественного Совета музея, большой знаток и отличный реставратор оружия, хорошо знающий и историю боев на лискинской земле, и каждую тропинку на ней, и методику поисковых работ. Но любой поиск – это не только увлеченность, но и экипировка, связь, командировки и архивы, переписка… Нужны средства.

Думается, что в Лисках их смогут найти. И мэрия, и ее впервые избранные городской Совет депутатов, и районные власти. А пока же война откапывается здесь случайно. И без конкретных человеческих лиц. Николай КАРДАШОВ,
соб. корр. «Коммуны».

Фото Татьяны ЧЕРНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Шестьдесят лет назад у той страшной войны были конкретные человеческие лица. Как правило – молодые. Лица штурмующих и отражающих. Защитников и освободителей. Война накрыла миллионы этих лиц белым саваном смерти. А безжалостное время сделало их прахом. Лискинское село Переезжее – бывший Щученский плацдарм, «малый Сталинград» на правобережье Дона. Когда ковш экскаватора, тянувшей водопровод по улице Переезжего, скрежетнул об металл, Александр Приходской... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => u_-otkopannoy-_v_liskinskoy_zemle_voyny_poka_bezymyannye_litsa [~CODE] => u_-otkopannoy-_v_liskinskoy_zemle_voyny_poka_bezymyannye_litsa [EXTERNAL_ID] => 19214 [~EXTERNAL_ID] => 19214 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1159 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => У «откопанной» в лискинской земле войны пока безымянные лица [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Шестьдесят лет назад у той страшной войны были конкретные человеческие лица. Как правило – молодые. Лица штурмующих и отражающих. Защитников и освободителей. Война накрыла миллионы этих лиц белым саваном смерти. А безжалостное время сделало их прахом. Лискинское село Переезжее – бывший Щученский плацдарм, «малый Сталинград» на правобережье Дона. Когда ковш экскаватора, тянувшей водопровод по улице Переезжего, скрежетнул об металл, Александр Приходской... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => У «откопанной» в лискинской земле войны пока безымянные лица [SECTION_META_DESCRIPTION] => У «откопанной» в лискинской земле войны пока безымянные лица - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => У «откопанной» в лискинской земле войны пока безымянные лица [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209601 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209601 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209601 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.01.2007 ) )
У «откопанной» в…
У «откопанной» в лискинской земле войны пока безымянные лица
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 862 [~SHOW_COUNTER] => 862 [ID] => 209599 [~ID] => 209599 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Указами Президента РФ за… [~NAME] => Указами Президента РФ за высокие заслуги отмечены двое воронежцев [ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:48 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ukazami_prezidenta_rf_za_vysokie_zaslugi_otmecheny_dvoe_voronezhtsev/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ukazami_prezidenta_rf_za_vysokie_zaslugi_otmecheny_dvoe_voronezhtsev/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Поздравляем! Указами Президента Российской Федерации – за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и подготовку квалифицированных кадров медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Подшивалкин Николай Николаевич – председатель комитета по образованию администрации г.Нововоронежа;

– за заслуги в области искусства почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено Глаголевой Валентине Николаевне – артистке Академического симфонического оркестра – концертмейстеру группы фаготов государственного учреждения культуры «Воронежское гастрольно-концертное объединение «Филармония».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Поздравляем! Указами Президента Российской Федерации – за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и подготовку квалифицированных кадров медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Подшивалкин Николай Николаевич – председатель комитета по образованию администрации г.Нововоронежа;

– за заслуги в области искусства почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено Глаголевой Валентине Николаевне – артистке Академического симфонического оркестра – концертмейстеру группы фаготов государственного учреждения культуры «Воронежское гастрольно-концертное объединение «Филармония».
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Указами Президента Российской Федерации Владимира Путина за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и подготовку квалифицированных кадров медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Подшивалкин Николай Николаевич, председатель комитета по образованию администрации г.Нововоронежа. За заслуги в области искусства почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено Глаголевой Валентине Николаевне – артистке... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ukazami_prezidenta_rf_za_vysokie_zaslugi_otmecheny_dvoe_voronezhtsev [~CODE] => ukazami_prezidenta_rf_za_vysokie_zaslugi_otmecheny_dvoe_voronezhtsev [EXTERNAL_ID] => 19216 [~EXTERNAL_ID] => 19216 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 862 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Указами Президента РФ за высокие заслуги отмечены двое воронежцев [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Указами Президента Российской Федерации Владимира Путина за выдающийся вклад в развитие отечественной науки и подготовку квалифицированных кадров медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награжден Подшивалкин Николай Николаевич, председатель комитета по образованию администрации г.Нововоронежа. За заслуги в области искусства почетное звание «Заслуженный артист Российской Федерации» присвоено Глаголевой Валентине Николаевне – артистке... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Указами Президента РФ за высокие заслуги отмечены двое воронежцев [SECTION_META_DESCRIPTION] => Указами Президента РФ за высокие заслуги отмечены двое воронежцев - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Указами Президента РФ за высокие заслуги отмечены двое воронежцев [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209599 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209599 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209599 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.01.2007 ) )
Указами Президента РФ за…
Указами Президента РФ за высокие заслуги отмечены двое воронежцев
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1667 [~SHOW_COUNTER] => 1667 [ID] => 209598 [~ID] => 209598 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Летний отдых. «Колос»… [~NAME] => Летний отдых. «Колос» зреет весной [ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:48 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/letniy_otdykh-_-kolos-_zreet_vesnoy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/letniy_otdykh-_-kolos-_zreet_vesnoy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Это стало уже традицией: каждую весну руководители всех крупных лискинских предприятий съезжаются в детский оздоровительный лагерь «Золотой колос». Не отдыхать, а работать. А точнее – определять для себя объёмы работ по подготовке лагеря к летнему сезону. И начинается эта работа со «стартовой» планёрки, которую вот уже более десяти лет подряд проводит на этом лесном «объекте» глава района Виктор Шевцов.

Сами руководители свой весенний выезд в лагерь, шутя, называют «нулевой поток». Но именно он и задаёт тон основным летним потокам – детским. И то сказать: 40 лагерных корпусов, столовая, оздоровительные и спортивные сооружения, беседки, цветники и асфальтовые дорожки – это сколько ж сил, средств и времени нужно, чтобы за полтора месяца привести всё это сложное лагерное хозяйство в «полную боевую готовность». И не просто «побелить-покрасить», а сделать уютным, гостеприимным, комфортным.


Вот и на нынешнем совещании в «Колосе» Виктор Шевцов, отметив активную помощь в подготовке лагеря к прошлому сезону, оказанную комбинатом «Богатырь», хлебозаводом, ОАО «Лискимонтажконструкция», ОАО «Маяк», вновь роздал «каждой сестре по серьге» – определил каждому предприятию свой подшефный лагерный объект. Работа предстоит немалая. По прикидкам директора «Колоса» Алексея Мухина, только ремонтные работы потянут тысяч на триста. Кроме этого нужно успеть построить шесть новых беседок, заменить устаревшие шкафы и тумбочки, оконные занавески, спортивный и игровой инвентарь. На 30 соток лагерного огорода предстоит завезти кубов сто чернозёма – ребята с удовольствием выращивают здесь витаминную зелень к лагерному столу, а заодно и приобщаются к посильному самообслуживающему труду.

И всё это – не считая строительства двухэтажного зимнего корпуса на 122 места, которое оживилось с наступлением весны. Впрочем, Алексею Никифоровичу любая лагерная стройка – бальзам на душу и родная стихия. В 65 лет, уйдя на пенсию с поста председателя Средне-Икорецкого сельсовета, он и лагерь согласился возглавить с условием, что будет одновременно его и строить. Сам теперь удивляется, вспоминая, как в далёком 1963-м в живописном сосновом бору на берегу зеркального Икорца принял от военных четыре деревянных казармы с мрачной столовой и угольной котельной. 270 школьников – первые «зёрнышки» в первом «Колосе» – казались ему тогда чудесами вместимости лагерных казарм-корпусов.

Из года в год стараниями районной администрации и своего бессменного директора лагерь пополнялся новыми жилыми корпусами и обретал новые возможности. И как-то незаметно преобразился из районного в областной детский оздоровительный центр. В прошлом году здесь уже смогли отдохнуть 1820 школьников не только Лискинского района, но и из Острогожска, Нововоронежа, Эртиля, Таловой. 120 детей из областной школы-интерната с удовольствием провели здесь весь летний сезон. Областное управление миграционной службы подарило сто бесплатных путёвок детям беженцев и вынужденных переселенцев; триста детей из малообеспеченных семей отдыхали в «Колосе» по путёвкам, оплаченным обладминистрацией.

– А какие виды на нынешний летний сезон? – любопытствую у А.Мухина. – Будет спрос на путёвки?

– А разве полноценный детский отдых был когда-нибудь не востребованным?- вопросом же отвечает директор. – Из Таловской райадминистрации уже поступила заявка на 100 путёвок в четвертом потоке…

Заметив моё недоумение, Алексей Никифорович поспешил прояснить:

– Да, я не оговорился … Лагерь действительно второй год подряд будет работать в 4 потока, а не в три, как работали раньше. В прошлом году попробовали – получилось. Продолжим и в этом. Ведь каждый лагерный поток – а это 21 день – отвлекает от улицы и безнадзорности, считай, 450 школьников. Что же, мы будем такому количеству ребят отказывать в полноценном отдыхе и оставлять их на продымленных городских улицах и праздных подъездах? Вы только попробуйте наш воздух: его же кружками, как молоко, можно пить… За лето предполагаем принять не менее 1700 школьников. Плюс в мае военкомат соберет здесь около 400 подростков в военно-спортивном лагере.

…Шумят на весеннем ветру вековые сосны. Терпкий запах хвои смешан сейчас с запахом краски, белил и свежепривезенного чернозёма. Весенний «Колос» зреет к новому лагерному сезону. За ажурными воротами, садясь в машину, ещё раз оглядываюсь на бурлящий строительной жизнью лагерь. И невольно напомнил он огромный корабль, над которым сосны-мачты надёжно держат голубой парус весеннего неба. Алексей Никифорович прощально машет рукой. Капитан корабля детства с 18-летним стажем, лауреат Книги Почёта Лискинского района А.Н.Мухин скоро будет встречать здесь свою первую команду нового лагерного сезона.

А пока на его корабле – большая приборка. Николай КАРДАШОВ,
соб.корр. «Коммуны».

Лиски – Средний Икорец.

Фото Татьяны ЧЕРНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Это стало уже традицией: каждую весну руководители всех крупных лискинских предприятий съезжаются в детский оздоровительный лагерь «Золотой колос». Не отдыхать, а работать. А точнее – определять для себя объёмы работ по подготовке лагеря к летнему сезону. И начинается эта работа со «стартовой» планёрки, которую вот уже более десяти лет подряд проводит на этом лесном «объекте» глава района Виктор Шевцов.

Сами руководители свой весенний выезд в лагерь, шутя, называют «нулевой поток». Но именно он и задаёт тон основным летним потокам – детским. И то сказать: 40 лагерных корпусов, столовая, оздоровительные и спортивные сооружения, беседки, цветники и асфальтовые дорожки – это сколько ж сил, средств и времени нужно, чтобы за полтора месяца привести всё это сложное лагерное хозяйство в «полную боевую готовность». И не просто «побелить-покрасить», а сделать уютным, гостеприимным, комфортным.


Вот и на нынешнем совещании в «Колосе» Виктор Шевцов, отметив активную помощь в подготовке лагеря к прошлому сезону, оказанную комбинатом «Богатырь», хлебозаводом, ОАО «Лискимонтажконструкция», ОАО «Маяк», вновь роздал «каждой сестре по серьге» – определил каждому предприятию свой подшефный лагерный объект. Работа предстоит немалая. По прикидкам директора «Колоса» Алексея Мухина, только ремонтные работы потянут тысяч на триста. Кроме этого нужно успеть построить шесть новых беседок, заменить устаревшие шкафы и тумбочки, оконные занавески, спортивный и игровой инвентарь. На 30 соток лагерного огорода предстоит завезти кубов сто чернозёма – ребята с удовольствием выращивают здесь витаминную зелень к лагерному столу, а заодно и приобщаются к посильному самообслуживающему труду.

И всё это – не считая строительства двухэтажного зимнего корпуса на 122 места, которое оживилось с наступлением весны. Впрочем, Алексею Никифоровичу любая лагерная стройка – бальзам на душу и родная стихия. В 65 лет, уйдя на пенсию с поста председателя Средне-Икорецкого сельсовета, он и лагерь согласился возглавить с условием, что будет одновременно его и строить. Сам теперь удивляется, вспоминая, как в далёком 1963-м в живописном сосновом бору на берегу зеркального Икорца принял от военных четыре деревянных казармы с мрачной столовой и угольной котельной. 270 школьников – первые «зёрнышки» в первом «Колосе» – казались ему тогда чудесами вместимости лагерных казарм-корпусов.

Из года в год стараниями районной администрации и своего бессменного директора лагерь пополнялся новыми жилыми корпусами и обретал новые возможности. И как-то незаметно преобразился из районного в областной детский оздоровительный центр. В прошлом году здесь уже смогли отдохнуть 1820 школьников не только Лискинского района, но и из Острогожска, Нововоронежа, Эртиля, Таловой. 120 детей из областной школы-интерната с удовольствием провели здесь весь летний сезон. Областное управление миграционной службы подарило сто бесплатных путёвок детям беженцев и вынужденных переселенцев; триста детей из малообеспеченных семей отдыхали в «Колосе» по путёвкам, оплаченным обладминистрацией.

– А какие виды на нынешний летний сезон? – любопытствую у А.Мухина. – Будет спрос на путёвки?

– А разве полноценный детский отдых был когда-нибудь не востребованным?- вопросом же отвечает директор. – Из Таловской райадминистрации уже поступила заявка на 100 путёвок в четвертом потоке…

Заметив моё недоумение, Алексей Никифорович поспешил прояснить:

– Да, я не оговорился … Лагерь действительно второй год подряд будет работать в 4 потока, а не в три, как работали раньше. В прошлом году попробовали – получилось. Продолжим и в этом. Ведь каждый лагерный поток – а это 21 день – отвлекает от улицы и безнадзорности, считай, 450 школьников. Что же, мы будем такому количеству ребят отказывать в полноценном отдыхе и оставлять их на продымленных городских улицах и праздных подъездах? Вы только попробуйте наш воздух: его же кружками, как молоко, можно пить… За лето предполагаем принять не менее 1700 школьников. Плюс в мае военкомат соберет здесь около 400 подростков в военно-спортивном лагере.

…Шумят на весеннем ветру вековые сосны. Терпкий запах хвои смешан сейчас с запахом краски, белил и свежепривезенного чернозёма. Весенний «Колос» зреет к новому лагерному сезону. За ажурными воротами, садясь в машину, ещё раз оглядываюсь на бурлящий строительной жизнью лагерь. И невольно напомнил он огромный корабль, над которым сосны-мачты надёжно держат голубой парус весеннего неба. Алексей Никифорович прощально машет рукой. Капитан корабля детства с 18-летним стажем, лауреат Книги Почёта Лискинского района А.Н.Мухин скоро будет встречать здесь свою первую команду нового лагерного сезона.

А пока на его корабле – большая приборка. Николай КАРДАШОВ,
соб.корр. «Коммуны».

Лиски – Средний Икорец.

Фото Татьяны ЧЕРНЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Это стало уже традицией: каждую весну руководители всех крупных лискинских предприятий съезжаются в детский оздоровительный лагерь «Золотой колос». Не отдыхать, а работать. А точнее – определять для себя объёмы работ по подготовке лагеря к летнему сезону. И начинается эта работа со «стартовой» планёрки, которую вот уже более десяти лет подряд проводит на этом лесном «объекте» глава района Виктор Шевцов. Сами руководители свой выезд в лагерь называют... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => letniy_otdykh-_-kolos-_zreet_vesnoy [~CODE] => letniy_otdykh-_-kolos-_zreet_vesnoy [EXTERNAL_ID] => 19217 [~EXTERNAL_ID] => 19217 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1667 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Летний отдых. «Колос» зреет весной [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Это стало уже традицией: каждую весну руководители всех крупных лискинских предприятий съезжаются в детский оздоровительный лагерь «Золотой колос». Не отдыхать, а работать. А точнее – определять для себя объёмы работ по подготовке лагеря к летнему сезону. И начинается эта работа со «стартовой» планёрки, которую вот уже более десяти лет подряд проводит на этом лесном «объекте» глава района Виктор Шевцов. Сами руководители свой выезд в лагерь называют... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Летний отдых. «Колос» зреет весной [SECTION_META_DESCRIPTION] => Летний отдых. «Колос» зреет весной - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Летний отдых. «Колос» зреет весной [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209598 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209598 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209598 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.01.2007 ) )
Летний отдых. «Колос»…
Летний отдых. «Колос» зреет весной
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1360 [~SHOW_COUNTER] => 1360 [ID] => 209597 [~ID] => 209597 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Опрос. Чего вы ждете больше… [~NAME] => Опрос. Чего вы ждете больше всего от Дня города? [ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:47 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opros-_chego_vy_zhdete_bolshe_vsego_ot_dnya_goroda/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opros-_chego_vy_zhdete_bolshe_vsego_ot_dnya_goroda/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Социологический опрос

По данным репрезентативной выборки среди жителей Воронежской области (в процентах)

Опрос проведен 19 августа 2005 года Чего вы ждете больше всего от будущего Дня города?Кол-во ответов, в % 1. Развлечений, дискотек3,5 2. Массовых гуляний10,0 3. Хорошего праздничного салюта38,5 4. Интересной концертной программы16,5 5. Оригинального оформления улиц8,5 6. Возможности вкусно поесть на улицах города3,0 7. Встречи с друзьями17,0 8. Распродаж1,5 9. Отдыха на даче, вне города6,0 0. Авиа- и подобных шоу4,5 1. Чего-нибудь нового, оригинального8,0 12. Ничего не жду / не праздную День города35,5 13. Затрудняюсь ответить3,0 Источник: кресс-служба консалтингового центра «Контент». [~DETAIL_TEXT] => Социологический опрос

По данным репрезентативной выборки среди жителей Воронежской области (в процентах)

Опрос проведен 19 августа 2005 года Чего вы ждете больше всего от будущего Дня города?Кол-во ответов, в % 1. Развлечений, дискотек3,5 2. Массовых гуляний10,0 3. Хорошего праздничного салюта38,5 4. Интересной концертной программы16,5 5. Оригинального оформления улиц8,5 6. Возможности вкусно поесть на улицах города3,0 7. Встречи с друзьями17,0 8. Распродаж1,5 9. Отдыха на даче, вне города6,0 0. Авиа- и подобных шоу4,5 1. Чего-нибудь нового, оригинального8,0 12. Ничего не жду / не праздную День города35,5 13. Затрудняюсь ответить3,0 Источник: кресс-служба консалтингового центра «Контент». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Как выяснилось из опроса, проведенного среди вороонежцев консалтинговым центром «Контент», 38,5% респондентов хотели бы увидеть в этот день хороший праздничный салют. 3,5% опрошенных заявили, что День города без дискотеки и развлечений – пустой день. А для 8,5 респондентов вполне хватило бы праздничного убранства городских улиц. 8% горожан ждут от организаторов праздника чего-нибудь новенького и... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => opros-_chego_vy_zhdete_bolshe_vsego_ot_dnya_goroda [~CODE] => opros-_chego_vy_zhdete_bolshe_vsego_ot_dnya_goroda [EXTERNAL_ID] => 19218 [~EXTERNAL_ID] => 19218 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 16.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1360 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Опрос. Чего вы ждете больше всего от Дня города? [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Как выяснилось из опроса, проведенного среди вороонежцев консалтинговым центром «Контент», 38,5% респондентов хотели бы увидеть в этот день хороший праздничный салют. 3,5% опрошенных заявили, что День города без дискотеки и развлечений – пустой день. А для 8,5 респондентов вполне хватило бы праздничного убранства городских улиц. 8% горожан ждут от организаторов праздника чего-нибудь новенького и... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Опрос. Чего вы ждете больше всего от Дня города? [SECTION_META_DESCRIPTION] => Опрос. Чего вы ждете больше всего от Дня города? - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Опрос. Чего вы ждете больше всего от Дня города? [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209597 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209597 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209597 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 16.01.2007 ) )
Опрос. Чего вы ждете больше…
Опрос. Чего вы ждете больше всего от Дня города?
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1036 [~SHOW_COUNTER] => 1036 [ID] => 209620 [~ID] => 209620 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Журналистские наблюдения… [~NAME] => Журналистские наблюдения. Там толпится у ворот, этот… как его, народ… [ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:51 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:51 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zhurnalistskie_nablyudeniya-_tam_tolpitsya_u_vorot-_etot-_kak_ego-_narod/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/zhurnalistskie_nablyudeniya-_tam_tolpitsya_u_vorot-_etot-_kak_ego-_narod/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => В свое время вождь мирового пролетариата требовал каленым железом выжигать комчванство, то есть «кичливость коммунистов, без души и тщеславно исполняющих свои служебные обязанности, чуждых к народным чаяниям».
Подобная суровая установка и ныне не лишена смысла в отношении лиц, возвысившихся над простым людом. Кстати, вопрос о злоупотреблениях служебным положением, чиновничьем произволе и хамстве должностных лиц многократно поднимался в ходе недавней Всероссийской пресс-конференции Владимира Путина. Президент соглашался: «Такое имеет место».

… В начале нынешнего года острогожская райадминистрация организовала в селах района сходы граждан. На них присутствовали представители служб, к которым у населения были острые вопросы. Судя по отзывам жителей и руководителей хозобъектов села Девица, их прямо-таки «осчастливил» своим приездом начальник «Энергосбыта» Иван Матвеев: на все претензии он отвечал свысока и давал понять, что энергоснабжение Острогожского района находится в руках человека, который ни за что не отступит от буквы инструкции.

Прошлой зимой слово у Матвеева не разошлось с делом: территория Девицкой сельской администрации была на насколько дней обесточена как имеющая долг по оплате потребляемой электроэнергии. Долг этот составил… 74 рубля. Интересно, как оценил бы такое рвение господин Чубайс?

А что бы сказал в ответ на нижеследующий «сказ» министр Зурабов? В апреле 2005 года ветеран войны и труда из Острогожска И.Елизаров беседовал с одним из руководителей местной медицины по поводу реализации закона о монетизации льгот:

– Не могли бы вы развесить объявления, что участники и инвалиды войны обслуживаются вне очереди?

– Ничего себе задача! Участников и инвалидов войны в Острогожске аж двадцать пять тысяч.

– Помилуйте, в совете ветеранов их числится всего пятьсот человек…

– Ну, не знаю…

– А нельзя ли поставить в вестибюль специализированной аптеки хотя бы четыре скамеечки для немощных ветеранов?

– Здесь вам не вокзал…

Для подобных людей ни чьи-то заслуги, ни высокие звания особого значения не имеют. Вспоминается разговор с Героем Советского Союза из острогожского хутора Яблочного Михаилом Стефановичем Кисляковым.

– Увы, моя золотая звездочка былого веса не имеет, – констатировал в октябре 2003 года бывший полковой разведчик. – Начальство ничем не проймешь. Чуть ли не напротив моего двора живут родители Володьки Якунина, геройски погибшего в Афганистане аж двадцать лет назад, а телефона им так и не поставили. Не хотят даже мой номер с ними запараллелить. Или вот старики в хуторах Родники и Десятки все сбережения в газопровод вбухали, печки поломали, а зимовать, видно, будут в холоде, потому как подрядчик из «Мострансгаза» заартачился, никак общего языка с «Облгазом» не найдет. Видно, не зря народ пословицу придумал: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Не в бровь, а в глаз попал простой крестьянин, проживший на свете ровно 90 лет. Герой ушел из жизни в ноябре 2003 года, а телефон Якуниным поставили лишь весной 2005-го. Газификация хуторов Родники и Десятки закончились чуть раньше, в январе текущего года. Можно представить себе, как рады были и этому хуторяне. Газовщики же наверняка гордились собой. Они вполне могли и благодарность самим себе, любимым, состряпать.

Именно такой случай произошел недавно. «Коммуна» получила послание от имени престарелой и скорее всего малограмотной пенсионерки, которое было отправлено почему-то по факсу газоустроительной конторы одного из сельских районов. Все запятые стояли в нужном месте. Расстарались начальнички! А как же, народ «радуется и одобряет».

Но это еще что. Мелочь, по сути… О том, чем чреваты непродуманные действия должностных лиц, недавно мы беседовали членом фракции «Родина», представляющим в Государственной Думе Воронежскую область, Сергеем Чаплинским.

– После того, как в Нововоронеже истекли полномочия главы администрации, бюрократическая машина пробуксовала, – рассказывал депутат. – Было принято распоряжение, которое необоснованно ограничило в правах и льготах ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Те объявили голодовку. В конце концов непопулярное распоряжение отменила областная прокуратура. Но в связи с тем, что возникли бюджетные сложности, «чернобыльцы» объявили голодовку вторично. «Разруливали» всю эту конфликтную ситуацию не только прокурорские работники, но и депутаты Госдумы, федеральный инспектор в Воронежской области и обладминистрация. У прекративших голодовку «чернобыльцев» до сих пор остаются проблемы, которых могло и не быть. Согласитесь, платить и без того подорванным здоровьем за чей-то «досадный промах» – это уж слишком…

Между тем, иные чиновники и друг друга выставляют в неблаговидном свете, теряют свой авторитет в глазах не только взрослых, но и подрастающего поколения.

В июле нынешнего года репьевская райадминистрация сформировала группу из 30 ребятишек и отправила ее в сопровождении своего работника в оздоровительный лагерь «Чайка» Каменского района. Да только детей там никто не ждал. Полный автобус, наколесивший в знойный день более двухсот километров, вернулся восвояси. «Отправляющая сторона» полностью возложила ответственность за случившееся на райадминистрацию «принимающей стороны».

Письмо в «Коммуну» возмущенных родителей из Репьевки депутат Госдумы Сергей Чаплинский прокомментировал так:

– Руководители ряда сельских районов словно сговорились: твердят вслед за древним мудрецом, что тяжело жить в эпоху перемен. А ведь иной раз от них требуются не большие бюджетные вложения, которых вечно не хватает, а элементарная ответственность, спрос с подчиненных и живое посильное участие в проблемах населения…

Еще в одном письме в «Коммуну» говорится:
«Весь нынешний год в Репьевке идет необъявленная война между гражданами, вздумавшими перевести свое жилье на газовое отопление и чинящими этому препятствие заинтересованными лицами и службами. Чтобы коммунальники с их централизованным отоплением не особо пострадали, в дело были пущены «свато-кумовские» связи. Получить нужную подпись на разрешительном документе для большинства из нас оказалось величайшей проблемой. К тому же нас принуждали к покупке дорогостоящего газового оборудования одной фирмы. Десятки жителей Репьевки искали правды и защиты в райадминистрации, но там звучала одна оговорка: безопасность людей превыше всего. Да что же мы, настолько глупы, чтобы взрывать себя?! Мы и за то, чтобы оформление документов шло законным порядком. Мы вынужденно проводим газ в дома и квартиры «подпольно» и тайком. Почему же районные власти занимают позицию стороннего наблюдателя? Официальная точка зрения на ситуацию в Репьевке главы района Павла Терещенко:

– До определенного времени я не вмешивался в этот процесс. Есть люди, которые в соответствии с должностными обязанностями должны этим заниматься. Но то, что сложилось в настоящее время, меня не устраивает, и я сейчас вынужден внести корректировки и ясность в этот вопрос…

Естественно, Павел Иванович выступает за то, чтобы люди смогли реализовать свое законное право по переводу жилья на газовое отопление, он категорически против лоббирования кем бы то ни было корыстных интересов, ну и так далее.

Да только не единицы, а уже десятки и десятки репьевцев испытали на себе все прелести хождения по всесильным конторам. И слава богу, пока обошлось без эксцессов, подобных тому, что произошел в Семилуках. Там один гражданин так обозлился на социально-пенсионных работников, что закатил им грандиозный скандал. К тому же не придумал ничего лучшего, как обвинить госслужащих в вымогательстве у него взятки. Во всем разбиралось правосудие. Дабы гражданину не было повадно хулиганить и делать наветы, его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Как говорится, человек получил по заслугам. Но примечательно, что семилукцы неоднозначно отнеслись к описанному случаю. Еще свеж в памяти тамошнего народа вынесенный в июле 2005 года приговор Воронежского областного суда по делу бывшего главы администрации Семилукского района Анатолия Пониткова. За взяточничество он был приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей.

И не хотелось бы заканчивать свои наблюдения тривиальной ссылкой на великого сатирика А.П.Чехова, но очень уж современна картинка из рассказа «Справка», написанного в 1883 году: – Я побеспокою вас на одну минутку… Мне справочку сделать только…
Чиновник не слышал; он стал что-то переписывать.
Волдырев поморщился и безнадежно поглядел на всю скрипевшую братию. «Пишут! – подумал он, вздыхая. – Пишут, чтобы черт их взял совсем». Николай СТАРЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => В свое время вождь мирового пролетариата требовал каленым железом выжигать комчванство, то есть «кичливость коммунистов, без души и тщеславно исполняющих свои служебные обязанности, чуждых к народным чаяниям».
Подобная суровая установка и ныне не лишена смысла в отношении лиц, возвысившихся над простым людом. Кстати, вопрос о злоупотреблениях служебным положением, чиновничьем произволе и хамстве должностных лиц многократно поднимался в ходе недавней Всероссийской пресс-конференции Владимира Путина. Президент соглашался: «Такое имеет место».

… В начале нынешнего года острогожская райадминистрация организовала в селах района сходы граждан. На них присутствовали представители служб, к которым у населения были острые вопросы. Судя по отзывам жителей и руководителей хозобъектов села Девица, их прямо-таки «осчастливил» своим приездом начальник «Энергосбыта» Иван Матвеев: на все претензии он отвечал свысока и давал понять, что энергоснабжение Острогожского района находится в руках человека, который ни за что не отступит от буквы инструкции.

Прошлой зимой слово у Матвеева не разошлось с делом: территория Девицкой сельской администрации была на насколько дней обесточена как имеющая долг по оплате потребляемой электроэнергии. Долг этот составил… 74 рубля. Интересно, как оценил бы такое рвение господин Чубайс?

А что бы сказал в ответ на нижеследующий «сказ» министр Зурабов? В апреле 2005 года ветеран войны и труда из Острогожска И.Елизаров беседовал с одним из руководителей местной медицины по поводу реализации закона о монетизации льгот:

– Не могли бы вы развесить объявления, что участники и инвалиды войны обслуживаются вне очереди?

– Ничего себе задача! Участников и инвалидов войны в Острогожске аж двадцать пять тысяч.

– Помилуйте, в совете ветеранов их числится всего пятьсот человек…

– Ну, не знаю…

– А нельзя ли поставить в вестибюль специализированной аптеки хотя бы четыре скамеечки для немощных ветеранов?

– Здесь вам не вокзал…

Для подобных людей ни чьи-то заслуги, ни высокие звания особого значения не имеют. Вспоминается разговор с Героем Советского Союза из острогожского хутора Яблочного Михаилом Стефановичем Кисляковым.

– Увы, моя золотая звездочка былого веса не имеет, – констатировал в октябре 2003 года бывший полковой разведчик. – Начальство ничем не проймешь. Чуть ли не напротив моего двора живут родители Володьки Якунина, геройски погибшего в Афганистане аж двадцать лет назад, а телефона им так и не поставили. Не хотят даже мой номер с ними запараллелить. Или вот старики в хуторах Родники и Десятки все сбережения в газопровод вбухали, печки поломали, а зимовать, видно, будут в холоде, потому как подрядчик из «Мострансгаза» заартачился, никак общего языка с «Облгазом» не найдет. Видно, не зря народ пословицу придумал: скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Не в бровь, а в глаз попал простой крестьянин, проживший на свете ровно 90 лет. Герой ушел из жизни в ноябре 2003 года, а телефон Якуниным поставили лишь весной 2005-го. Газификация хуторов Родники и Десятки закончились чуть раньше, в январе текущего года. Можно представить себе, как рады были и этому хуторяне. Газовщики же наверняка гордились собой. Они вполне могли и благодарность самим себе, любимым, состряпать.

Именно такой случай произошел недавно. «Коммуна» получила послание от имени престарелой и скорее всего малограмотной пенсионерки, которое было отправлено почему-то по факсу газоустроительной конторы одного из сельских районов. Все запятые стояли в нужном месте. Расстарались начальнички! А как же, народ «радуется и одобряет».

Но это еще что. Мелочь, по сути… О том, чем чреваты непродуманные действия должностных лиц, недавно мы беседовали членом фракции «Родина», представляющим в Государственной Думе Воронежскую область, Сергеем Чаплинским.

– После того, как в Нововоронеже истекли полномочия главы администрации, бюрократическая машина пробуксовала, – рассказывал депутат. – Было принято распоряжение, которое необоснованно ограничило в правах и льготах ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Те объявили голодовку. В конце концов непопулярное распоряжение отменила областная прокуратура. Но в связи с тем, что возникли бюджетные сложности, «чернобыльцы» объявили голодовку вторично. «Разруливали» всю эту конфликтную ситуацию не только прокурорские работники, но и депутаты Госдумы, федеральный инспектор в Воронежской области и обладминистрация. У прекративших голодовку «чернобыльцев» до сих пор остаются проблемы, которых могло и не быть. Согласитесь, платить и без того подорванным здоровьем за чей-то «досадный промах» – это уж слишком…

Между тем, иные чиновники и друг друга выставляют в неблаговидном свете, теряют свой авторитет в глазах не только взрослых, но и подрастающего поколения.

В июле нынешнего года репьевская райадминистрация сформировала группу из 30 ребятишек и отправила ее в сопровождении своего работника в оздоровительный лагерь «Чайка» Каменского района. Да только детей там никто не ждал. Полный автобус, наколесивший в знойный день более двухсот километров, вернулся восвояси. «Отправляющая сторона» полностью возложила ответственность за случившееся на райадминистрацию «принимающей стороны».

Письмо в «Коммуну» возмущенных родителей из Репьевки депутат Госдумы Сергей Чаплинский прокомментировал так:

– Руководители ряда сельских районов словно сговорились: твердят вслед за древним мудрецом, что тяжело жить в эпоху перемен. А ведь иной раз от них требуются не большие бюджетные вложения, которых вечно не хватает, а элементарная ответственность, спрос с подчиненных и живое посильное участие в проблемах населения…

Еще в одном письме в «Коммуну» говорится:
«Весь нынешний год в Репьевке идет необъявленная война между гражданами, вздумавшими перевести свое жилье на газовое отопление и чинящими этому препятствие заинтересованными лицами и службами. Чтобы коммунальники с их централизованным отоплением не особо пострадали, в дело были пущены «свато-кумовские» связи. Получить нужную подпись на разрешительном документе для большинства из нас оказалось величайшей проблемой. К тому же нас принуждали к покупке дорогостоящего газового оборудования одной фирмы. Десятки жителей Репьевки искали правды и защиты в райадминистрации, но там звучала одна оговорка: безопасность людей превыше всего. Да что же мы, настолько глупы, чтобы взрывать себя?! Мы и за то, чтобы оформление документов шло законным порядком. Мы вынужденно проводим газ в дома и квартиры «подпольно» и тайком. Почему же районные власти занимают позицию стороннего наблюдателя? Официальная точка зрения на ситуацию в Репьевке главы района Павла Терещенко:

– До определенного времени я не вмешивался в этот процесс. Есть люди, которые в соответствии с должностными обязанностями должны этим заниматься. Но то, что сложилось в настоящее время, меня не устраивает, и я сейчас вынужден внести корректировки и ясность в этот вопрос…

Естественно, Павел Иванович выступает за то, чтобы люди смогли реализовать свое законное право по переводу жилья на газовое отопление, он категорически против лоббирования кем бы то ни было корыстных интересов, ну и так далее.

Да только не единицы, а уже десятки и десятки репьевцев испытали на себе все прелести хождения по всесильным конторам. И слава богу, пока обошлось без эксцессов, подобных тому, что произошел в Семилуках. Там один гражданин так обозлился на социально-пенсионных работников, что закатил им грандиозный скандал. К тому же не придумал ничего лучшего, как обвинить госслужащих в вымогательстве у него взятки. Во всем разбиралось правосудие. Дабы гражданину не было повадно хулиганить и делать наветы, его оштрафовали на 10 тысяч рублей.

Как говорится, человек получил по заслугам. Но примечательно, что семилукцы неоднозначно отнеслись к описанному случаю. Еще свеж в памяти тамошнего народа вынесенный в июле 2005 года приговор Воронежского областного суда по делу бывшего главы администрации Семилукского района Анатолия Пониткова. За взяточничество он был приговорен к трем годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима и выплате штрафа в размере 100 тысяч рублей.

И не хотелось бы заканчивать свои наблюдения тривиальной ссылкой на великого сатирика А.П.Чехова, но очень уж современна картинка из рассказа «Справка», написанного в 1883 году: – Я побеспокою вас на одну минутку… Мне справочку сделать только…
Чиновник не слышал; он стал что-то переписывать.
Волдырев поморщился и безнадежно поглядел на всю скрипевшую братию. «Пишут! – подумал он, вздыхая. – Пишут, чтобы черт их взял совсем». Николай СТАРЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В свое время вождь мирового пролетариата требовал каленым железом выжигать комчванство. Подобная суровая установка и ныне не лишена смысла в отношении лиц, возвысившихся над простым людом. В начале года острогожская райадминистрация организовала в селах района сходы граждан. Судя по отзывам жителей и руководителей хозобъектов села Девица, их прямо-таки «осчастливил» своим приездом начальник «Энергосбыта» Иван Матвеев: на все претензии... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zhurnalistskie_nablyudeniya-_tam_tolpitsya_u_vorot-_etot-_kak_ego-_narod [~CODE] => zhurnalistskie_nablyudeniya-_tam_tolpitsya_u_vorot-_etot-_kak_ego-_narod [EXTERNAL_ID] => 19195 [~EXTERNAL_ID] => 19195 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1036 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Журналистские наблюдения. Там толпится у ворот, этот… как его, народ… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В свое время вождь мирового пролетариата требовал каленым железом выжигать комчванство. Подобная суровая установка и ныне не лишена смысла в отношении лиц, возвысившихся над простым людом. В начале года острогожская райадминистрация организовала в селах района сходы граждан. Судя по отзывам жителей и руководителей хозобъектов села Девица, их прямо-таки «осчастливил» своим приездом начальник «Энергосбыта» Иван Матвеев: на все претензии... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Журналистские наблюдения. Там толпится у ворот, этот… как его, народ… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Журналистские наблюдения. Там толпится у ворот, этот… как его, народ… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Журналистские наблюдения. Там толпится у ворот, этот… как его, народ… [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209620 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209620 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209620 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.01.2007 ) )
Журналистские наблюдения…
Журналистские наблюдения. Там толпится у ворот, этот… как его, народ…
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 958 [~SHOW_COUNTER] => 958 [ID] => 209618 [~ID] => 209618 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Украли меди на миллион [~NAME] => Украли меди на миллион [ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:50 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ukrali_medi_na_million/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ukrali_medi_na_million/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

В одну из недавних ночей в Воронеже произошла кража со складов дочернего производственного предприятия ЗАО ВТПК «Октант» крупной партии (3,3 тонны) медной серебряной трубки.

Злоумышленники проникли на склад с территории соседнего предприятия, проломив заднюю кирпичную стену строения. Стоимость украденного и вывезенного материала составляет около 1,3 миллиона рублей. Сбыт такого большого количества цветного металла без предварительного сговора с принимающими лом металлов организациями представляется проблематичным.

В настоящее время место сбыта устанавливается. Один из подозреваемых в краже металла – кстати, работник этого же предприятия – задержан.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

В одну из недавних ночей в Воронеже произошла кража со складов дочернего производственного предприятия ЗАО ВТПК «Октант» крупной партии (3,3 тонны) медной серебряной трубки.

Злоумышленники проникли на склад с территории соседнего предприятия, проломив заднюю кирпичную стену строения. Стоимость украденного и вывезенного материала составляет около 1,3 миллиона рублей. Сбыт такого большого количества цветного металла без предварительного сговора с принимающими лом металлов организациями представляется проблематичным.

В настоящее время место сбыта устанавливается. Один из подозреваемых в краже металла – кстати, работник этого же предприятия – задержан.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В одну из недавних ночей в Воронеже произошла кража со складов дочернего производственного предприятия ЗАО ВТПК «Октант» крупной партии медной серебряной трубки. Злоумышленники проникли на склад с территории соседнего предприятия, проломив заднюю кирпичную стену строения. Стоимость украденного и вывезенного материала составляет около 1,3 миллиона рублей... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ukrali_medi_na_million [~CODE] => ukrali_medi_na_million [EXTERNAL_ID] => 19197 [~EXTERNAL_ID] => 19197 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 958 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Украли меди на миллион [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В одну из недавних ночей в Воронеже произошла кража со складов дочернего производственного предприятия ЗАО ВТПК «Октант» крупной партии медной серебряной трубки. Злоумышленники проникли на склад с территории соседнего предприятия, проломив заднюю кирпичную стену строения. Стоимость украденного и вывезенного материала составляет около 1,3 миллиона рублей... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Украли меди на миллион [SECTION_META_DESCRIPTION] => Украли меди на миллион - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Украли меди на миллион [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209618 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209618 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209618 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.01.2007 ) )
Украли меди на миллион
Украли меди на миллион
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 975 [~SHOW_COUNTER] => 975 [ID] => 209617 [~ID] => 209617 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Девятое мая: эхо праздника… [~NAME] => Девятое мая: эхо праздника. Наша дружба ковала Победу [ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:50 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/devyatoe_maya-_ekho_prazdnika-_nasha_druzhba_kovala_pobedu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/devyatoe_maya-_ekho_prazdnika-_nasha_druzhba_kovala_pobedu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Дружба народов. Фраза из двух слов, но очень емкая по содержанию, говорящая о важном факторе жизнедеятельности государства. Дружба народов – это та цементирующая сила, способная обеспечить для страны решение самых разнообразных задач. В годы Великой Отечественной войны эта идея прошла проверку на прочность – наша Победа ковалась силами представителей всех национальностей, населявших большую страну. Достаточно побывать на любой братской могиле: фамилии погибших говорят сами за себя. Опираясь на пример старшего поколения, наших предков, строят свою работу общественные организации национальных диаспор региона, входящих в Ассамблею народов Воронежской области. Именно поэтому уже стало доброй традицией возложение венков к памятнику Славы в день освобождения Воронежа. 9 мая теперь решено ежегодно собирать ветеранов войны за одним большим столом с полевой кухней.

А зачинателем этих масштабных акций выступила местная национально-культурная автономия украинцев города Воронежа. Украинцы – вторая по численности, после русских, национальная группа населения Воронежской области. Украина как государство – наш ближайший сосед. По словам председателя правления национально-культурной автономии Игоря Сахно, общественная организация ставит своей целью укрепление дружбы, взаимопонимания и добрососедских отношений как между народами, так и между нашими странами, и пример героической борьбы по защите Родины в 1941-1945 годах доказал необходимость и важность такой работы.

В нынешнем году на 9 Мая ветераны войны города Воронежа были приглашены к строящемуся на улице Маршака кафе «Украинская кухня». Здесь была раскинута вместительная военная палатка, работала полевая кухня. По погибшим в той страшной войне православный священник отслужил панихиду, а затем ветеранов поздравили депутат областной Думы, председатель ассамблеи народов Воронежской области Сергей Рудаков, представители местного самоуправления и Воронежского филиала «МоскомПриват-банка», артисты.


В этот день сюда пришел гвардии майор в отставке Василий Гущин – на фронте он находился с сентября 1943 года. Вначале Степной фронт, затем Второй Украинский, потом – Первый Украинский. Освобождал Украину и завершил войну в Праге. А Анатолий Булгаков служил в Воронежском зенитно-ракетном полку – здесь приходилось выполнять сложнейшие задачи охраны неба от врага. И сегодня этот полк – на страже Воронежа и всего Черноземья.

Но сюда приходили не только те ветераны, кто освобождал Украину – «пропуском» за общий стол была седина в волосах, орденские планки на груди... К примеру, награжденный в годы войны знаком «Отличный минометчик» Алексей Турочкин попал на фронт в 1942 году под Орел. Освобождал Брянщину, Белоруссию, был неоднократно ранен, но всегда возвращался в строй и дошел до Берлина. «Нам была нужна одна Победа, одна на всех...»

. – Благодаря вам тогда мы выстояли и победили, – сказал ветеранам Игорь Сахно. – Вы сохранили и заново построили нашу страну, а теперь все разрушают. Но я не хочу, чтобы так происходило. Приглашаю вас сюда вновь и на будущий год. Надеюсь, что девятого мая мы вновь встретимся все вместе...

Нашему государству надо снова, с нуля, строить в стране интернационал. Деликатно, но твердо «сшивать» Россию воедино, как когда-то делали наши предки. Не в ущерб русским, но и не в обиду другим россиянам.Дмитрий ДЕНИСЕНКО.

Фото Максата РЕДЖЕПОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Дружба народов. Фраза из двух слов, но очень емкая по содержанию, говорящая о важном факторе жизнедеятельности государства. Дружба народов – это та цементирующая сила, способная обеспечить для страны решение самых разнообразных задач. В годы Великой Отечественной войны эта идея прошла проверку на прочность – наша Победа ковалась силами представителей всех национальностей, населявших большую страну. Достаточно побывать на любой братской могиле: фамилии погибших говорят сами за себя. Опираясь на пример старшего поколения, наших предков, строят свою работу общественные организации национальных диаспор региона, входящих в Ассамблею народов Воронежской области. Именно поэтому уже стало доброй традицией возложение венков к памятнику Славы в день освобождения Воронежа. 9 мая теперь решено ежегодно собирать ветеранов войны за одним большим столом с полевой кухней.

А зачинателем этих масштабных акций выступила местная национально-культурная автономия украинцев города Воронежа. Украинцы – вторая по численности, после русских, национальная группа населения Воронежской области. Украина как государство – наш ближайший сосед. По словам председателя правления национально-культурной автономии Игоря Сахно, общественная организация ставит своей целью укрепление дружбы, взаимопонимания и добрососедских отношений как между народами, так и между нашими странами, и пример героической борьбы по защите Родины в 1941-1945 годах доказал необходимость и важность такой работы.

В нынешнем году на 9 Мая ветераны войны города Воронежа были приглашены к строящемуся на улице Маршака кафе «Украинская кухня». Здесь была раскинута вместительная военная палатка, работала полевая кухня. По погибшим в той страшной войне православный священник отслужил панихиду, а затем ветеранов поздравили депутат областной Думы, председатель ассамблеи народов Воронежской области Сергей Рудаков, представители местного самоуправления и Воронежского филиала «МоскомПриват-банка», артисты.


В этот день сюда пришел гвардии майор в отставке Василий Гущин – на фронте он находился с сентября 1943 года. Вначале Степной фронт, затем Второй Украинский, потом – Первый Украинский. Освобождал Украину и завершил войну в Праге. А Анатолий Булгаков служил в Воронежском зенитно-ракетном полку – здесь приходилось выполнять сложнейшие задачи охраны неба от врага. И сегодня этот полк – на страже Воронежа и всего Черноземья.

Но сюда приходили не только те ветераны, кто освобождал Украину – «пропуском» за общий стол была седина в волосах, орденские планки на груди... К примеру, награжденный в годы войны знаком «Отличный минометчик» Алексей Турочкин попал на фронт в 1942 году под Орел. Освобождал Брянщину, Белоруссию, был неоднократно ранен, но всегда возвращался в строй и дошел до Берлина. «Нам была нужна одна Победа, одна на всех...»

. – Благодаря вам тогда мы выстояли и победили, – сказал ветеранам Игорь Сахно. – Вы сохранили и заново построили нашу страну, а теперь все разрушают. Но я не хочу, чтобы так происходило. Приглашаю вас сюда вновь и на будущий год. Надеюсь, что девятого мая мы вновь встретимся все вместе...

Нашему государству надо снова, с нуля, строить в стране интернационал. Деликатно, но твердо «сшивать» Россию воедино, как когда-то делали наши предки. Не в ущерб русским, но и не в обиду другим россиянам.Дмитрий ДЕНИСЕНКО.

Фото Максата РЕДЖЕПОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Дружба народов – это цементирующая сила, способная обеспечить для государства решение самых разнообразных задач. В годы Великой Отечественной войны победа ковалась силами представителей всех национальностей, населявших большую страну. Опираясь на пример старшего поколения строят свою работу общественные организации национальных диаспор региона, входящих в Ассамблею народов Воронежской области. 9 мая теперь решено ежегодно собирать ветеранов войны за... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => devyatoe_maya-_ekho_prazdnika-_nasha_druzhba_kovala_pobedu [~CODE] => devyatoe_maya-_ekho_prazdnika-_nasha_druzhba_kovala_pobedu [EXTERNAL_ID] => 19198 [~EXTERNAL_ID] => 19198 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 975 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Девятое мая: эхо праздника. Наша дружба ковала Победу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Дружба народов – это цементирующая сила, способная обеспечить для государства решение самых разнообразных задач. В годы Великой Отечественной войны победа ковалась силами представителей всех национальностей, населявших большую страну. Опираясь на пример старшего поколения строят свою работу общественные организации национальных диаспор региона, входящих в Ассамблею народов Воронежской области. 9 мая теперь решено ежегодно собирать ветеранов войны за... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Девятое мая: эхо праздника. Наша дружба ковала Победу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Девятое мая: эхо праздника. Наша дружба ковала Победу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Девятое мая: эхо праздника. Наша дружба ковала Победу [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209617 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209617 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209617 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.01.2007 ) )
Девятое мая: эхо праздника…
Девятое мая: эхо праздника. Наша дружба ковала Победу
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 855 [~SHOW_COUNTER] => 855 [ID] => 209613 [~ID] => 209613 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Коллегия выказала судье… [~NAME] => Коллегия выказала судье доверие. Дело теперь – за Президентом [ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:50 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:50 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kollegiya_vykazala_sude_doverie-_delo_teper_-_za_prezidentom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kollegiya_vykazala_sude_doverie-_delo_teper_-_za_prezidentom/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня квалификационная коллегия судей Воронежской области рекомендовала на должность председателя Ленинского федерального районного суда города Воронежа Ольгу Бородинову. В судейской системе она уже около двадцати лет, в последние годы работала заместителем председателя этого же суда. Официальное вступление Ольги Николаевны в должность произойдет только после подписания указа Президентом Российской Федерации. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kollegiya_vykazala_sude_doverie-_delo_teper_-_za_prezidentom [~CODE] => kollegiya_vykazala_sude_doverie-_delo_teper_-_za_prezidentom [EXTERNAL_ID] => 19202 [~EXTERNAL_ID] => 19202 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 855 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Коллегия выказала судье доверие. Дело теперь – за Президентом [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня квалификационная коллегия судей Воронежской области рекомендовала на должность председателя Ленинского федерального районного суда города Воронежа Ольгу Бородинову. В судейской системе она уже около двадцати лет, в последние годы работала заместителем председателя этого же суда. Официальное вступление Ольги Николаевны в должность произойдет только после подписания указа Президентом Российской Федерации. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Коллегия выказала судье доверие. Дело теперь – за Президентом [SECTION_META_DESCRIPTION] => Коллегия выказала судье доверие. Дело теперь – за Президентом - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Коллегия выказала судье доверие. Дело теперь – за Президентом [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209613 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209613 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209613 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.01.2007 ) )
Коллегия выказала судье…
Коллегия выказала судье доверие. Дело теперь – за Президентом
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 815 [~SHOW_COUNTER] => 815 [ID] => 209608 [~ID] => 209608 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Опрос. Отдыхай, депутат… [~NAME] => Опрос. Отдыхай, депутат, но… [ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [~ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:49 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:08:49 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opros-_otdykhay-_deputat-_no/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/opros-_otdykhay-_deputat-_no/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Пришел июль, и парламентарии всех уровней отправляются на «летние каникулы». Как высоко оценивают воронежцы работу своих избранников?

Прежде чем ответить на этот вопрос, надо задаться другим вопросом: а знает ли «электорат», кто именно является депутатом на его территориальном округе?

Увы, социологические данные института общественного мнения «Квалитас» указывают на то, что большинство избирателей забыли или вообще не знали фамилию своего представителя в Государственной, областной и Воронежской городской думах – таковых, соответственно, 77, 78 и 76 процентов. Цифры, как видим, схожие, и это позволяет сделать несколько выводов.

Первый: избиратели проявляют слабый интерес к деятельности законодательных органов.

Второй: у населения мало надежды на то, что выбранный депутат действительно может реализовать их чаяния.

Третий: вряд ли можно признать крепкой связь между народом и его представителями в парламентах как федерального, так и регионального уровня.

Ну и главный вывод, который напрашивается из трех предыдущих, такой: в целом, как это ни печально, механизм представительной демократии ныне пробуксовывает.

К слову, социологи «Квалитаса» утверждают, что фамилию своего депутата знают около 30 процентов людей с бедственным материальным положением (они, как правило, хотели бы получить денежную и иную помощь от «слуги народа»). Состоятельных граждан, соответственно, не более 20 процентов. Примечательно, что ни один из попавших в выборку предпринимателей не смог назвать «своего» депутата областной Думы. В то же время удивляет следующий факт: работники госуправления реже других (13 процентов) вспоминали фамилии своих представителей в городском парламенте. Им что, до этого нет дела?

…На вопрос «Квалитаса» по поводу оценки работы депутатов всех уровней отвечали только те респонденты, которые смогли назвать своего представителя в конкретном органе законодательной власти. Цифры и в данном случае получены схожие: положительно оценили деятельность депутата Госдумы 43 процента опрошенных, облдумы – 40, гордумы – 43.

Таким образом, «лояльных» граждан никак не больше настроенных критически (затруднились с ответом около 10 процентов горожан). Впрочем, скорее всего оценки основывались не на анализе работы депутата, а на уровне социального самочувствия самих респондентов. Среди задач, выполнение которых воронежцы возлагают, например, на депутатов Госдумы, приоритетными являются: стабильная и достойная зарплата (59%), высокий уровень медобслуживания (52%), снижение уровня преступности (40%). При этом наших земляков мало волнует, в каком именно комитете состоит парламентарий.

В отношении депутатов местных дум граждане тоже рассуждают примерно так: «Поскольку я живу материально хорошо (плохо), то, значит, и депутат справляется (не справляется) со своими обязанностями». Но при этом избранные в облдуму люди – отнюдь не главный адресат претензий населения: воронежцы считают, что деятельность оных влияет на жизнь города в три раза меньше, чем деятельность депутатов гордумы.

Трудно сказать, с легкой ли душой будут отдыхать все наши парламентарии на «летних каникулах». Но подумать им есть над чем. И не только с учетом того, что критические оценки преобладают над положительными. Для депутатов, по мнению населения, важна совокупность следующих качеств: компетентность (44%), понимание «народных проблем» (33%), высокая работоспособность (26%) и твердость характера (26%).

Подождем, пока народные избранники наберутся новых сил? Как говорится, отдыхай депутат, но о деле не забывай…

Николай СТАРЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Пришел июль, и парламентарии всех уровней отправляются на «летние каникулы». Как высоко оценивают воронежцы работу своих избранников?

Прежде чем ответить на этот вопрос, надо задаться другим вопросом: а знает ли «электорат», кто именно является депутатом на его территориальном округе?

Увы, социологические данные института общественного мнения «Квалитас» указывают на то, что большинство избирателей забыли или вообще не знали фамилию своего представителя в Государственной, областной и Воронежской городской думах – таковых, соответственно, 77, 78 и 76 процентов. Цифры, как видим, схожие, и это позволяет сделать несколько выводов.

Первый: избиратели проявляют слабый интерес к деятельности законодательных органов.

Второй: у населения мало надежды на то, что выбранный депутат действительно может реализовать их чаяния.

Третий: вряд ли можно признать крепкой связь между народом и его представителями в парламентах как федерального, так и регионального уровня.

Ну и главный вывод, который напрашивается из трех предыдущих, такой: в целом, как это ни печально, механизм представительной демократии ныне пробуксовывает.

К слову, социологи «Квалитаса» утверждают, что фамилию своего депутата знают около 30 процентов людей с бедственным материальным положением (они, как правило, хотели бы получить денежную и иную помощь от «слуги народа»). Состоятельных граждан, соответственно, не более 20 процентов. Примечательно, что ни один из попавших в выборку предпринимателей не смог назвать «своего» депутата областной Думы. В то же время удивляет следующий факт: работники госуправления реже других (13 процентов) вспоминали фамилии своих представителей в городском парламенте. Им что, до этого нет дела?

…На вопрос «Квалитаса» по поводу оценки работы депутатов всех уровней отвечали только те респонденты, которые смогли назвать своего представителя в конкретном органе законодательной власти. Цифры и в данном случае получены схожие: положительно оценили деятельность депутата Госдумы 43 процента опрошенных, облдумы – 40, гордумы – 43.

Таким образом, «лояльных» граждан никак не больше настроенных критически (затруднились с ответом около 10 процентов горожан). Впрочем, скорее всего оценки основывались не на анализе работы депутата, а на уровне социального самочувствия самих респондентов. Среди задач, выполнение которых воронежцы возлагают, например, на депутатов Госдумы, приоритетными являются: стабильная и достойная зарплата (59%), высокий уровень медобслуживания (52%), снижение уровня преступности (40%). При этом наших земляков мало волнует, в каком именно комитете состоит парламентарий.

В отношении депутатов местных дум граждане тоже рассуждают примерно так: «Поскольку я живу материально хорошо (плохо), то, значит, и депутат справляется (не справляется) со своими обязанностями». Но при этом избранные в облдуму люди – отнюдь не главный адресат претензий населения: воронежцы считают, что деятельность оных влияет на жизнь города в три раза меньше, чем деятельность депутатов гордумы.

Трудно сказать, с легкой ли душой будут отдыхать все наши парламентарии на «летних каникулах». Но подумать им есть над чем. И не только с учетом того, что критические оценки преобладают над положительными. Для депутатов, по мнению населения, важна совокупность следующих качеств: компетентность (44%), понимание «народных проблем» (33%), высокая работоспособность (26%) и твердость характера (26%).

Подождем, пока народные избранники наберутся новых сил? Как говорится, отдыхай депутат, но о деле не забывай…

Николай СТАРЫХ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Пришел июль, и парламентарии всех уровней отправляются на «летние каникулы». Как высоко оценивают воронежцы работу своих избранников? Прежде чем ответить на этот вопрос, надо задаться другим вопросом: а знает ли «электорат», кто именно является депутатом на его территориальном округе? Увы, социологические данные института общественного мнения «Квалитас» указывают на то, что... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => opros-_otdykhay-_deputat-_no [~CODE] => opros-_otdykhay-_deputat-_no [EXTERNAL_ID] => 19207 [~EXTERNAL_ID] => 19207 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.01.2007 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 815 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Опрос. Отдыхай, депутат, но… [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Пришел июль, и парламентарии всех уровней отправляются на «летние каникулы». Как высоко оценивают воронежцы работу своих избранников? Прежде чем ответить на этот вопрос, надо задаться другим вопросом: а знает ли «электорат», кто именно является депутатом на его территориальном округе? Увы, социологические данные института общественного мнения «Квалитас» указывают на то, что... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Опрос. Отдыхай, депутат, но… [SECTION_META_DESCRIPTION] => Опрос. Отдыхай, депутат, но… - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Опрос. Отдыхай, депутат, но… [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209608 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 209608 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_209608 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.01.2007 ) )
Опрос. Отдыхай, депутат…
Опрос. Отдыхай, депутат, но…