23.02.2019 13:02
  • 2192
  • 0
  • 2
Общество

Век прожит!

23.02.2019 13:02

23 февраля исполняется 100 лет со дня рождения Семёна Михайловича БОРЗУНОВА – ветерана отечественной журналистики, известного военного писателя, нашего земляка-воронежца.

Виталий ЖИХАРЕВ


Он родом из села Студёное Аннинского района. Рос в многодетной семье. В Студёном была только начальная школа. семилетняя – в Нащёкино, это в пяти километрах. Два года ждал, когда старшему брату справят новую одежонку и обувку, а обноски достанутся ему, Семёну. Одногодки были уже семиклассниками, когда он пришёл в пятый. Интерес к учёбе имел большой, учился очень хорошо, и его после окончания школы оставили пионервожатым. Отчим (отца убили на Гражданской) по такому случаю купил Сене суконный пиджак, штаны-галифе и смазные сапоги.

Первым делом Семён завел в школе стенгазету, подобрал пяток писучих ребят. О боевой стенновке узнали в райотделе наробраза, предложили рассказать о ней в районной газете. За первой заметкой пошли другие и на разные темы.

Как-то председатель сельсовета привёл в школу гостя из райцентра. Им был редактор районной газеты «За коллективный труд» Киселёв. Приехав в село по своим делам, Феофан Евдокимович счёл нужным лично познакомиться с активным селькором Борзуновым. А после беседы пригласил на работу в редакцию корреспондентом.

– Я был очень смущён. Одолевали сомнения: справлюсь ли? Феофан Евдокимович ободрил: «У тебя хороший слог, ты наблюдательный. Пробуй». Ну, говорю, спасибо, попробую, – вспоминал былое Семён Михайлович. – На первых порах мне помогали всей редакцией, потом персональное шефство взял ответственный секретарь, мой тезка Семён Горбунов. Через год ,кроме своих непосредственно корреспондентских обязанностей, я мог самостоятельно сверстать номер газеты.

• • • • •

Что ещё рассказывал Семён Михайлович. В 1939 году послали его в Воронеж на областной слёт передовиков печати. Там на него обратил внимание редактор газеты «Коммуна» Пётр Трофимович Загорулько. Сказал, что если будет случай, позовёт постажироваться. Случай выпал: осенью большую группу редакторов и заместителей редакторов районных газет собрали на практику в «Коммуну». По каким-то причинам Феофан Евдокимович Киселёв поехать в Воронеж не смог, а его заместительнице, Софье Корнеевне Поповой, даме в годах, учеба была уже ни к чему. Практиковаться послали Борзунова.

– Загорулько собрал нас, практикантов, у себя в кабинете, – продолжал свой рассказ Семён Михайлович. – Он представил сотрудников, которых определил нашими кураторами. Я попал с чигольским, павловским, токайским и эртильским редакторами под опеку к заместителю Загорулько – Фёдору Шаталову. Такой серьёзный, очень умный человек. Ещё помню «коммуновских» журналистов Бориса Дальнего, Михаила Аметистова, Петра Прудковского, Исая Штеймана. Мне было интересно присутствовать на «коммуновских» летучках, читать вместе с сотрудницей отдела писем Анастасией Погореловой редакционную почту, наблюдать, как корреспондент Алексей Шубин собирает материал и работает над текстами. Помнится, при «Коммуне» было что-то вроде литературного клуба, где по вторникам кучковалась пишущая городская богема, – там читали стихи и прозу, жарко обсуждали произведения. Запомнил писателя по фамилии Петров, он вроде как старшим был у них. Однажды сходил на встречу писателя Михаила Сергеенко с призывниками, написал короткую заметочку об этом мероприятии, проходившем в клубе завода имени Коминтерна.

Борзунову тогда шёл двадцать первый год. Самая пора служить действительную. Загорулько намекнул, что готов, как сейчас бы сказали, «отмазать» парня от армии, если согласится работать в «Коммуне». Даже позвонил, не дожидаясь ответа Семёна, заведующему военным отделом обкома ВКП(б) Писенкевичу на сей счёт. Тот позвал Борзунова к себе.

Иван Тихонович Писенкевич был журналистской братии не чужой. Одно время, в первой половине тридцатых, находился при газетных делах, в том числе редактором «Молодого коммунара». После краткой беседы заввоенотделом понял, что комсомолец Борзунов любит своё дело и намерен посвятить будущее журналистской работе. Но ещё больше, гораздо больше, он хотел бы стать военным и служить Родине.

– Это правильный выбор. Вы, товарищ Борзунов, сами видите, какова обстановка на наших западных границах. Грому – греметь. Не подведите Отечество и Иосифа Виссарионовича в час испытания.

– Спасибо. Я повестки ждать не буду. Пойду добровольцем, попрошусь в военное училище.

– Желаю успехов!

• • • • •

Новый, 1940-й, год Семён Борзунов встретил в шинели. Он стал курсантом военно-политического училища.

«Время пробежало быстро, и вот мы, молодые офицеры-политработники, в новенькой красиво пригнанной форме, с двумя кубиками в петлицах и окаймлённой золотом звезде на рукаве, разъехались по гарнизонам страны. Я получил назначение на должность политрука роты танкового соединения в Борислав», – пишет Семён Борзунов в своей автобиографической книге «…И будто сызнова живу».

Борислав – это закарпатский городок у границы с Польшей. Прозорливый командир 32-й тяжелой танковой дивизии по фамилии Пушкин, в нарушение запрета, 20 июня 1941-го под предлогом учебной тревоги вывел полки на полевые учения. Это спасло дивизию от полного разгрома уже в первое утро войны. На третий день отчаянного сопротивления корявый осколок мины угодил Семёну в голову, но кость, слава Богу, не пробил до конца. Отказавшегося от госпитализации политрука отправили к месту дислокации двух походно-полиграфических автофургонов. Там уже хлопотали редактор и два литсотрудника, налаживая под бомбёжкой выпуск дивизионной газеты «Красноармейское слово». Так наш земляк стал военным корреспондентом – сначала дивизионной, потом армейской и фронтовой газет.

У Семёна Михайловича сохранились блокноты того огненного времени. Частью он их опубликовал. Записи пестрят фамилиями солдат и офицеров, отважно сражавшихся с врагом и ставших героями очерков и корреспонденций. Но весьма скупо описан один эпизод - с участием самого журналиста.

Дело было при форсировании Днепра на киевском направлении. Передовому подразделению – усиленной роте гвардейцев-добровольцев – предстояло перед рассветом скрытно переправиться на лодках и подручных средствах через реку, на том берегу захватить плацдарм и любой ценой удержать его до прибытия основных сил – мотострелкового батальона. С десантом напросился Борзунов. Его отговаривали: вы, дескать, человек больше штабной, а на прорыв идут бойцы бывалые, пропахшие порохом, в основном из разведчиков. Но Борзунов настоял на своем.

Едва гвардейцы доплыли до середины Днепра, как противоположный берег ожил. В предрассветное небо взвились осветительные ракеты, немцы открыли плотный огонь из пулемётов. С нашей стороны ударила по ним артиллерия.

Не все воины доплыли до цели. Среди погибших мог оказаться и военкор, абсолютно не умевший плавать: лодку, где он находился, перевернула вздыбленная взрывом волна и только случайно подвернувшаяся по руку доска помогла удержаться на плаву. Передовая группа всё же сумела зацепиться за краешек земли. Используя складки местности и воронки от снарядов, пулемётчики оборудовали гнёзда и вступили в бой, давая высадиться остальным группам.

Когда рассвело, немцы поняли, что плацдарм захватили не более сотни русских. Одна за другой последовали вражеские атаки. Погиб старший лейтенант, командир роты. Действуя согласно боевому уставу, капитан Борзунов принял командование на себя…

В отчёте для газеты 1-го Украинского фронта «За честь Родины» военкор Борзунов описал тот жестокий бой, подчеркнул особое мужество разведчиков комсомольцев Николая Петухова, Ивана Семёнова, Василия Сысолятина и Василия Иванова. Публикация произвела впечатление на командующего фронтом генерала армии Ватутина. Он вызвал к себе редактора Жукова и Борзунова и поручил подготовить обращение от имени Военсовета фронта в адрес героев и опубликовать в газете.

Вскоре те четверо стали Героями Советского Союза.

Уже после войны Семён Михайлович узнал от одного из бывших работников Главного управления кадров Наркомата обороны СССР, что и его за тот самый днепровский плацдарм представляли к званию Героя Советского Союза! Наградной лист, поведал он, безрезультатно осел в каком-то кабинете военного ведомства. Кадровик, используя прежние связи, добыл копию этого наградного документа. Вот что прочитал о себе Семён Михайлович через пятнадцать лет после войны:

«Небольшая группа, во главе которой фактически встал офицер-журналист, действуя смело и решительно, под огнём врага, переправилась через реку, закрепилась на её правом берегу и обеспечила переправу мотострелков. Трое суток тов. Борзунов вместе с гвардейцами отбивал многочисленные атаки гитлеровцев и лишь на четвёртый день, когда бой утих, получил возможность заняться корреспондентскими обязанностями… Благодаря героизму капитана Борзунова редакция получила возможность оперативно рассказать о первых героях Днепра – комсомольцах Семёнове, Петухове, Иванове и Сысолятине…»

И вывод:

«Достоин присвоения звания Героя Советского Союза».

Я спрашивал Борзунова, когда услышал от него про несостоявшееся награждение:

– Не обидно, Семён Михайлович? Вам-то за это – лишь редакторская благодарность…

– Знаешь, – отвечал он, – я ведь плавать не умел. Не подвернись под руку доска, пошёл бы на днепровское дно. Добарахтался до берега, бросил доску-спасительницу, глянул на неё в последний раз – и привиделось мне в отсвете трассеров и сполохов разрывов, будто человек, старик на меня с доски смотрит. Многими годами позже увидел я в храме на иконостасе знакомый взгляд. Это был лик святого Николая Чудотворца… Богу было угодно послать мне спасителя и сохранить жизнь. Что может быть выше этой награды!

• • • • •

На каких только фронтах не побывал военный корреспондент Семён Борзунов! Писал о героях битвы за Москву, о защитниках и освободителях Воронежа, Сталинграда и Ленинграда. На Эльбе встречался с союзниками. Был в Берлине, Вене и Праге. Правдист Герой Советского Союза Сергей Борзенко с гордостью отзывался о нём, своём фронтовом друге:

«О, это интересный человек! Его хорошо знали и высоко ценили прославленные военачальники… Борзунов был самым оперативным работником газеты. Редактор посылал его на наиболее горячие участки фронта. Писал Семён Михайлович легко и быстро, и мы, его товарищи по перу, многому у него научились. Он любил острую мысль, меткие слова и обращался с ними бережно, как боец с патронами».

После Победы Борзунов продолжил службу в Вене в качестве ответственного секретаря газеты Центральной группы войск. Редактором газеты был Михаил Алексеев, будущий большой писатель, автор книг «Хлеб – имя существительное», «Вишнёвый омут», «Солдаты», «Ивушка неплакучая». А корректором одно время служил земляк – сержант Егор Исаев, будущий большой поэт, лауреат Ленинской премии и Герой Социалистического Труда.

Семён Михайлович знался с самыми выдающимися советскими полководцами –Рокоссовским, Коневым, Бирюзовым, Буденным, Чуйковым, Малиновским, Баграмяном, Якубовским, Язовым. И, конечно, с Жуковым – сам Маршал Победы подарил Борзунову гармошку!

Но самым счастливым для военного корреспондента Борзунова оказалась встреча с красноармейцем по фамилии Гуль. В начале сорок четвёртого к ним в редакцию газеты «За честь Родины» прислали взамен выбывшего нового корректора.

Корректор, двадцати лет от роду, была необыкновенно мила…

В том же сорок четвёртом Семён Михайлович Борзунов и Надежда Антоновна Гуль, взявшая мужнину фамилию, официально зарегистрировали брак. В конце сорок пятого у них родилась дочь. К этому времени супруга уволилась из рядов армии, но пожелала продолжить работу в редакции в качестве вольнонаемной.

– Мы договорились так: сначала я получаю высшее образование, потом она. Маршал Конев, командовавший Центральной группой войск, меня из армии не отпустил, но разрешил поступить в Военно-политическую академию. Я её окончил по журналистской специализации в 1951-м. А потом за учёбу – в Московском областном педагогическом институте – взялась Надежда Антоновна. Она преподавала немецкий язык в различных учебных заведениях.

Интересуюсь у Семёна Михайловича, по чьим стопам пошла дочь Светлана.

– По маминым. Она тоже педагог, преподаватель английского. А вот муж её, Вадим Лобаченко, – мой коллега. Он известный тележурналист-международник.

• • • • •

После академии Семён Михайлович был назначен ответственным редактором журнала «Блокнот агитатора» – это печатное издание Главного политического управления Советской Армии и Военно-морского флота. В 1960 году его направили в Военное издательство Министерства обороны СССР. Здесь он сначала служил главным редактором редакции художественной литературы, а потом заместителем главного редактора Воениздата.

В 1979 году наш земляк, имея за плечами сорок лет календарной службы в армии, ушёл в отставку в звании полковника. Но работать, уже на гражданке, продолжил – в качестве заместителя главных редакторов поочерёдно литературно-художественного журнала «Знамя» и народного журнала «Роман-газета». Даже и в преклонном возрасте не сидел сложа руки – был руководителем пресс-группы Комитета памяти Г.К.Жукова и Межрегионального общественного фонда «Выдающиеся полководцы и флотоводцы Великой Отечественной войны».

Семёна Михайловича называют в десятке наиболее известных корреспондентов Великой Отечественной войны. Его ратные труды на журналистском поприще отмечены шестью орденами и двадцатью медалями.

Многие ведущие советские писатели благодарны Борзунову за редакторское сопровождение их книг и журнальных публикаций.

А если иметь ввиду тот факт, что и сам Борзунов преуспел на писательской ниве, то и огромная армия читателей признательна ему за книги, в которых он правдиво и честно рассказал о «роковых сороковых».

Военная тематика главная в творчестве Семёна Борзунова. Из-под его, летописца великого подвига, пера вышло более двадцати документально-художественных книг. Наиболее известными являются «Берег левый, берег правый», «Ради нескольких строчек», «На линии огня», «С пером и автоматом», «Подвиг, отлитый в строки», «Знамя над городом», «Всегда в боях», «Всего одна жизнь», «В огне облака», «У родного порога», «Романтика героизма», «Верный сын России. Маршал Жуков», «Маршал Конев», «Комбриг Александр Головачёв».

Последняя книга вышла в 2011 году, это сборник статей, очерков и воспоминаний «…И будто сызнова живу».

Произведения Заслуженного работника культуры Российской Федерации С.М.Борзунова отмечены многими престижными литературными премиями – имени Д.Фурманова, А.Фадеева, К.Симонова, В.Пикуля, журналов «Огонек» и «Знамя», премией Министерства обороны СССР, всероссийскими литературными премиями «Сталинград» и «Прохоровское поле».

• • • • •

Я много раз встречался с Семёном Михайловичем, в основном – в Москве. Не раз гостил у него и с сотрудниками газеты «Коммуна», о которой ветеран всегда вспоминал с особым трепетом, я бы сказал, с придыханием. По случаю визита земляков, даже если он был неожиданным, «красноармеец Гуль» всегда успевала приготовить и выставить свой изысканный салат и никогда не садилась за общий стол, а ходила вокруг, подкладывая гостям то сырок, то колбаску, то пирожок. Она почему-то стеснялась фотографироваться, хотя и в свои девяноста сохраняла привлекательность.

Когда Надежда Антоновна покинула этот мир, Семён Михайлович начал сдавать. А несколько лет назад тяжёлый инсульт приковал его к постели. Всевышний пока на спешит со встречей души раба Божьего Симеона с душою рабы Божьей Надежды.

Значит, Всевышнему угодно, чтобы Семён Михайлович продолжал пребывать в царствии земном.

Со столетием, дорогой друг!

С Днём защитника Отечества!


Коллектив редакции и типографии Аннинской районной газеты «За коллективный труд».
Крайний справа – С.М.Борзунов. 1938 г.


Майор С.М.Борзунов (второй слева) при встрече советских воинов
в с союзниками на Эльбе. 26 апреля 1945г.


С.М.Борзунов с сотрудниками районной газеты «Аннинские вести». 1997 г.


Семён Михайлович и Надежда Антоновна. 2003г.


Обложка книги С.М.Борзунова с его портретом.

https://communa.ru/obshchestvo/vek-prozhit/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176302 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-10 13:22:32.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 2320 [FILE_SIZE] => 2633095 [CONTENT_TYPE] => image/png [SUBDIR] => iblock/2b1 [FILE_NAME] => Безымянный.png [ORIGINAL_NAME] => Безымянный.png [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7e7e4d7a08464a99a722ac2123bd8e22 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/2b1/285_285_0/Безымянный.png [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2b1/Безымянный.png [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2b1/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png [ALT] => «Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 529 [~SHOW_COUNTER] => 529 [ID] => 251158 [~ID] => 251158 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => «Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России» [~NAME] => «Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России» [ACTIVE_FROM] => 10.03.2026 16:22:02 [~ACTIVE_FROM] => 10.03.2026 16:22:02 [TIMESTAMP_X] => 10.03.2026 16:22:32 [~TIMESTAMP_X] => 10.03.2026 16:22:32 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/golos-tysyachi-kultur-v-rossii-startoval-unikalnyy-konkurs-dlya-zhenshchin-zhenshchiny-natsiy-i-naro/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/golos-tysyachi-kultur-v-rossii-startoval-unikalnyy-konkurs-dlya-zhenshchin-zhenshchiny-natsiy-i-naro/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => 27 февраля в России дан официальный старт масштабному социальному проекту — Всероссийскому конкурсу «Женщины Наций и Народов России». Организаторами выступают Общероссийская общественная организация содействия дружбе народов «Союз наций и народов России» совместно с Благотворительным фондом «Крымская Весна».

Россия исторически объединяет сотни уникальных культур и народностей. Именно женщины на протяжении веков остаются хранительницами семейных ценностей, родного языка и традиций, формируя культурный код нации. Новый конкурс призван дать голос этим хранительницам, объединить их и показать всё многообразие женских образов и талантов страны.

«Женщины Наций и Народов России» — это больше, чем конкурс красоты или титул. Это шанс заявить о себе и своем регионе, познакомить всю страну с богатством родной культуры и получить мощный импульс для личного и карьерного роста. Организаторы создают уникальное пространство, где голоса народов звучат ярко, регионы обретают новые лица, а сами участницы выходят на принципиально новый уровень признания и влияния.

Подать заявку на участие могут женщины, желающие представить культуру своего народа. Отборочный этап продлится всего один месяц — до 27 марта. Организаторы подчеркивают, что количество мест ограничено, поэтому принять участие в конкурсе стоит как можно скорее.

Финалисток проекта ждет насыщенная программа: бесплатное обучение от ведущих федеральных экспертов, масштабная медийная поддержка и грандиозный финал в Москве. Конкурс реализуется при поддержке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, что подчеркивает высокую социальную значимость инициативы. [~DETAIL_TEXT] => 27 февраля в России дан официальный старт масштабному социальному проекту — Всероссийскому конкурсу «Женщины Наций и Народов России». Организаторами выступают Общероссийская общественная организация содействия дружбе народов «Союз наций и народов России» совместно с Благотворительным фондом «Крымская Весна». Россия исторически объединяет сотни уникальных культур и народностей. Именно женщины на протяжении веков остаются хранительницами семейных ценностей, родного языка и традиций, формируя культурный код нации. Новый конкурс призван дать голос этим хранительницам, объединить их и показать всё многообразие женских образов и талантов страны. «Женщины Наций и Народов России» — это больше, чем конкурс красоты или титул. Это шанс заявить о себе и своем регионе, познакомить всю страну с богатством родной культуры и получить мощный импульс для личного и карьерного роста. Организаторы создают уникальное пространство, где голоса народов звучат ярко, регионы обретают новые лица, а сами участницы выходят на принципиально новый уровень признания и влияния. Подать заявку на участие могут женщины, желающие представить культуру своего народа. Отборочный этап продлится всего один месяц — до 27 марта. Организаторы подчеркивают, что количество мест ограничено, поэтому принять участие в конкурсе стоит как можно скорее. Финалисток проекта ждет насыщенная программа: бесплатное обучение от ведущих федеральных экспертов, масштабная медийная поддержка и грандиозный финал в Москве. Конкурс реализуется при поддержке Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, что подчеркивает высокую социальную значимость инициативы. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176302 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-10 13:22:32.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1280 [WIDTH] => 2320 [FILE_SIZE] => 2633095 [CONTENT_TYPE] => image/png [SUBDIR] => iblock/2b1 [FILE_NAME] => Безымянный.png [ORIGINAL_NAME] => Безымянный.png [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 7e7e4d7a08464a99a722ac2123bd8e22 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/2b1/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/2b1/Безымянный.png [SAFE_SRC] => /upload/iblock/2b1/%D0%91%D0%B5%D0%B7%D1%8B%D0%BC%D1%8F%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9.png [ALT] => «Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176302 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => golos-tysyachi-kultur-v-rossii-startoval-unikalnyy-konkurs-dlya-zhenshchin-zhenshchiny-natsiy-i-naro [~CODE] => golos-tysyachi-kultur-v-rossii-startoval-unikalnyy-konkurs-dlya-zhenshchin-zhenshchiny-natsiy-i-naro [EXTERNAL_ID] => 251158 [~EXTERNAL_ID] => 251158 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 10.03.2026 16:22 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 529 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177483 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177484 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177485 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177486 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251158 [TITLE] => «Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 10.03.2026 16:22:02 ) )
«Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России»
«Голос тысячи культур»: в России стартовал уникальный конкурс для женщин «Женщины Наций и Народов России»
Array ( [ID] => 176301 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 14:25:44.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 842 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 998549 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9e3 [FILE_NAME] => Фото ППК «Единый заказчик».jpg [ORIGINAL_NAME] => Фото ППК «Единый заказчик».jpg [DESCRIPTION] => Фото: ППК «Единый заказчик» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3814706b79451911125cd25b8bb838fb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9e3/285_285_0/Фото ППК «Единый заказчик».jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9e3/Фото ППК «Единый заказчик».jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9e3/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%9F%D0%9F%D0%9A%20%C2%AB%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%C2%BB.jpg [ALT] => Когда завершится реконструкция воронежского цирка [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 418 [~SHOW_COUNTER] => 418 [ID] => 251157 [~ID] => 251157 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Когда завершится реконструкция воронежского цирка [~NAME] => Когда завершится реконструкция воронежского цирка [ACTIVE_FROM] => 09.03.2026 14:24:00 [~ACTIVE_FROM] => 09.03.2026 14:24:00 [TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 17:25:44 [~TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 17:25:44 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kogda-zavershitsya-rekonstruktsiya-voronezhskogo-tsirka/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/kogda-zavershitsya-rekonstruktsiya-voronezhskogo-tsirka/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Капитальный ремонт здания Воронежского государственного цирка имени А. Л. Дурова идёт полным ходом. Сейчас готовность здания превышает 70%. Об этом сообщили представители ППК «Единый заказчик». 

Ежедневно на объекте работают более 100 специалистов. Уже полностью смонтированы инженерные системы, сейчас они проходят поэтапные проверки. Выполнен основной объём внутренних отделочных работ.

В зрительном зале, рассчитанном на 1700 мест, завершается монтаж светового и звукового оборудования. После реконструкции он станет более удобным для зрителей: кресла – шире, проходы между рядами - больше. Особое внимание уделили акустическим характеристикам зала: шумопоглощающие конструкции сформируют новую «звуковую архитектуру» пространства. А для артистов обустроят 22 гримёрные комнаты и две клоунские.

Разработчики проекта реконструкции подумали и о цирковых животных. К основному зданию пристроили помещение площадью 1000 кв. м. Здесь животным будет намного комфортнее, чем раньше. Например, предусмотрены отдельные ванны для бегемотов и солярий для лошадей. Помещения для четвероногих артистов будут оборудованы оптимальным освещением и системой климат-контроля.

Завершить реконструкцию планируют в четвёртом квартале 2026 года.

Напомним, что ремонт здания цирка, построенного ещё в 1972 году, стартовал весной 2024 года благодаря национальному проекту «Культура». Стоимость контракта -  2, 4 млрд рублей.   [~DETAIL_TEXT] => Капитальный ремонт здания Воронежского государственного цирка имени А. Л. Дурова идёт полным ходом. Сейчас готовность здания превышает 70%. Об этом сообщили представители ППК «Единый заказчик».  Ежедневно на объекте работают более 100 специалистов. Уже полностью смонтированы инженерные системы, сейчас они проходят поэтапные проверки. Выполнен основной объём внутренних отделочных работ. В зрительном зале, рассчитанном на 1700 мест, завершается монтаж светового и звукового оборудования. После реконструкции он станет более удобным для зрителей: кресла – шире, проходы между рядами - больше. Особое внимание уделили акустическим характеристикам зала: шумопоглощающие конструкции сформируют новую «звуковую архитектуру» пространства. А для артистов обустроят 22 гримёрные комнаты и две клоунские. Разработчики проекта реконструкции подумали и о цирковых животных. К основному зданию пристроили помещение площадью 1000 кв. м. Здесь животным будет намного комфортнее, чем раньше. Например, предусмотрены отдельные ванны для бегемотов и солярий для лошадей. Помещения для четвероногих артистов будут оборудованы оптимальным освещением и системой климат-контроля. Завершить реконструкцию планируют в четвёртом квартале 2026 года. Напомним, что ремонт здания цирка, построенного ещё в 1972 году, стартовал весной 2024 года благодаря национальному проекту «Культура». Стоимость контракта - 2, 4 млрд рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176301 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 14:25:44.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 842 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 998549 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9e3 [FILE_NAME] => Фото ППК «Единый заказчик».jpg [ORIGINAL_NAME] => Фото ППК «Единый заказчик».jpg [DESCRIPTION] => Фото: ППК «Единый заказчик» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 3814706b79451911125cd25b8bb838fb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9e3/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%9F%D0%9F%D0%9A%20%C2%AB%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%C2%BB.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9e3/Фото ППК «Единый заказчик».jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9e3/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%9F%D0%9F%D0%9A%20%C2%AB%D0%95%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D1%8B%D0%B9%20%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D1%87%D0%B8%D0%BA%C2%BB.jpg [ALT] => Когда завершится реконструкция воронежского цирка [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176301 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kogda-zavershitsya-rekonstruktsiya-voronezhskogo-tsirka [~CODE] => kogda-zavershitsya-rekonstruktsiya-voronezhskogo-tsirka [EXTERNAL_ID] => 251157 [~EXTERNAL_ID] => 251157 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 09.03.2026 14:24 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 418 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177470 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177469 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177471 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177472 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177482 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177482 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Когда завершится реконструкция воронежского цирка [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Когда завершится реконструкция воронежского цирка [SECTION_META_DESCRIPTION] => Когда завершится реконструкция воронежского цирка - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251157 [TITLE] => Когда завершится реконструкция воронежского цирка [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 09.03.2026 14:24:00 ) )
Когда завершится реконструкция воронежского цирка
Когда завершится реконструкция воронежского цирка
Array ( [ID] => 176300 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 14:22:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 2593093 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/192 [FILE_NAME] => V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [ORIGINAL_NAME] => V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский Дом журналистов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09b8dfeb47b6be8a8fb45e37fbcebfa2 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/192/285_285_0/V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/192/V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/192/V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [ALT] => Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 615 [~SHOW_COUNTER] => 615 [ID] => 251156 [~ID] => 251156 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники [~NAME] => Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники [ACTIVE_FROM] => 08.03.2026 14:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 08.03.2026 14:17:00 [TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 17:22:11 [~TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 17:22:11 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ministr-zdravookhraneniya-voronezhskoy-oblasti-rasskazal-v-kakikh-rayonakh-postroyat-novye-poliklini/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/ministr-zdravookhraneniya-voronezhskoy-oblasti-rasskazal-v-kakikh-rayonakh-postroyat-novye-poliklini/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Министр здравоохранения Воронежской области Игорь БАНИН провёл пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о развитии системы первичной медицинской помощи, кадровом обеспечении сферы здравоохранения и строительстве новых медучреждений.

О строительстве и модернизации медучреждений

- В декабре 2024 года мы открыли радиотерапевтический корпус областного онкодиспансера, а в 2025 году на территории Бобровской районной больницы — новую детскую поликлинику, предназначенную для обслуживания детей из пяти близлежащих районов, - рассказал Игорь Банин. - Открыли новые детские поликлиники в Новохопёрске и Острогожске. С некоторой задержкой сдали в эксплуатацию Воронежскую городскую поликлинику № 10 на улице 20-летия Октября. Она получила хорошие отзывы пациентов и высокую оценку министра здравоохранения Михаила Мурашко, отметившего грамотное взаимодействие строителей и медиков при подготовке объекта.

В 2025 году на территории Воронежской области построены и введены в эксплуатацию более 10 модульных врачебных амбулаторий, 20 ФАПов, женские консультации в Ольховатке и Калаче. В настоящее время готовится к открытию новый корпус городской поликлиники № 22 в Масловке, продолжается строительство поликлиники в Боровом. В ближайшей перспективе — начало строительства поликлиники в активно заселяющемся посёлке Отрадное.

Параллельно ведётся модернизация уже существующих медучреждений. Так, по просьбам горожан в программу модернизации включена поликлиника № 16 Воронежа.

-  В ближайшее время за счёт федеральных и областных средств начнём приводить её в порядок, - сообщил министр. - Продолжим насыщать учреждения здравоохранения сложным медицинским оборудованием. Например, за последнее время в рамках реализации федеральных проектов удалось приобрести три компьютерных томографа.

О цифровизации медицинских услуг

Обновление сферы здравоохранения – это, по выражению Игоря Банина, «не только кирпичи», но и работа над новым форматом обслуживания пациентов. В первую очередь речь идёт об информатизации.

- Если пациента осмотрел врач скорой помощи, то теперь информацию об этом сможет получить участковый врач, - пояснил Игорь Николаевич. – А о человеке, который выписывается из стационара, информация придёт в поликлинику, где с ним продолжат работать врачи.

Министр отдельно подчеркнул, что в регионе стали широко применять телемедицину. Например, в поликлиниках и районных больницах только за последние две недели с помощью телемедицины было проведено 300 консультаций.

 Продолжают активно развиваться цифровые услуги. Больничные листы теперь можно закрывать дистанционно, а записываться на приём к врачу в поликлинике — с использованием мессенджера МАХ.

О медицинских кадрах и поставках лекарств

Обеспеченность медицинскими кадрами в Воронежской области выше, чем в среднем по ЦФО.

- Правда, есть дисбаланс, когда в стационарном звене укомплектованность врачами выше, чем в первичном, - уточнил министр. - Благодаря проекту, получившему название «Виртуальная поликлиника», будем привлекать узких специалистов из стационаров к работе с пациентами поликлиник. Главное — видеть проблему, и теми ресурсами, которые есть в наличии, стараться с ней справиться.

Игорь Банин рассказал, как удалось стабилизировать ситуацию с поставками льготных лекарств. Обеспеченность лекарственными препаратами, в особенности в отдалённых районах области, решено наладить с помощью аптечных пунктов при почтовых отделениях и передвижных аптечных пунктов.

- Изучили опыт ряда регионов, - рассказал министр. — Идём по пути создания аптечных пунктов при ФАПах и акушерских амбулаториях. Намечен ряд мест, где поэтапно также откроются аптечные пункты для выдачи льготных лекарств.

О резонансном уголовном деле

Отвечая на вопросы журналистов, министр пояснил позицию регионального минздрава по поводу возбуждения уголовного дела в отношении заведующего ожоговым отделением Воронежской областной клинической больницы № 1 Константина Лакатоша. Напомним, по версии следствия, Константин Лакатош с марта по декабрь 2025 года привлекал к проведению незаконных пластических операций сотрудников медучреждения, отвлекая их от основной работы и используя оборудование и препараты, принадлежащие больнице.

- Наша задача сейчас – всецело сотрудничать со следствием, чтобы оценить все факты. Затем по выводам, которые будут сделаны, провести работу, чтобы впредь не допускать оснований для возникновения подобных ситуаций, – сказал Игорь Банин. 

[~DETAIL_TEXT] =>

Министр здравоохранения Воронежской области Игорь БАНИН провёл пресс-конференцию, в ходе которой рассказал о развитии системы первичной медицинской помощи, кадровом обеспечении сферы здравоохранения и строительстве новых медучреждений.

О строительстве и модернизации медучреждений

- В декабре 2024 года мы открыли радиотерапевтический корпус областного онкодиспансера, а в 2025 году на территории Бобровской районной больницы — новую детскую поликлинику, предназначенную для обслуживания детей из пяти близлежащих районов, - рассказал Игорь Банин. - Открыли новые детские поликлиники в Новохопёрске и Острогожске. С некоторой задержкой сдали в эксплуатацию Воронежскую городскую поликлинику № 10 на улице 20-летия Октября. Она получила хорошие отзывы пациентов и высокую оценку министра здравоохранения Михаила Мурашко, отметившего грамотное взаимодействие строителей и медиков при подготовке объекта.

В 2025 году на территории Воронежской области построены и введены в эксплуатацию более 10 модульных врачебных амбулаторий, 20 ФАПов, женские консультации в Ольховатке и Калаче. В настоящее время готовится к открытию новый корпус городской поликлиники № 22 в Масловке, продолжается строительство поликлиники в Боровом. В ближайшей перспективе — начало строительства поликлиники в активно заселяющемся посёлке Отрадное.

Параллельно ведётся модернизация уже существующих медучреждений. Так, по просьбам горожан в программу модернизации включена поликлиника № 16 Воронежа.

-  В ближайшее время за счёт федеральных и областных средств начнём приводить её в порядок, - сообщил министр. - Продолжим насыщать учреждения здравоохранения сложным медицинским оборудованием. Например, за последнее время в рамках реализации федеральных проектов удалось приобрести три компьютерных томографа.

О цифровизации медицинских услуг

Обновление сферы здравоохранения – это, по выражению Игоря Банина, «не только кирпичи», но и работа над новым форматом обслуживания пациентов. В первую очередь речь идёт об информатизации.

- Если пациента осмотрел врач скорой помощи, то теперь информацию об этом сможет получить участковый врач, - пояснил Игорь Николаевич. – А о человеке, который выписывается из стационара, информация придёт в поликлинику, где с ним продолжат работать врачи.

Министр отдельно подчеркнул, что в регионе стали широко применять телемедицину. Например, в поликлиниках и районных больницах только за последние две недели с помощью телемедицины было проведено 300 консультаций.

 Продолжают активно развиваться цифровые услуги. Больничные листы теперь можно закрывать дистанционно, а записываться на приём к врачу в поликлинике — с использованием мессенджера МАХ.

О медицинских кадрах и поставках лекарств

Обеспеченность медицинскими кадрами в Воронежской области выше, чем в среднем по ЦФО.

- Правда, есть дисбаланс, когда в стационарном звене укомплектованность врачами выше, чем в первичном, - уточнил министр. - Благодаря проекту, получившему название «Виртуальная поликлиника», будем привлекать узких специалистов из стационаров к работе с пациентами поликлиник. Главное — видеть проблему, и теми ресурсами, которые есть в наличии, стараться с ней справиться.

Игорь Банин рассказал, как удалось стабилизировать ситуацию с поставками льготных лекарств. Обеспеченность лекарственными препаратами, в особенности в отдалённых районах области, решено наладить с помощью аптечных пунктов при почтовых отделениях и передвижных аптечных пунктов.

- Изучили опыт ряда регионов, - рассказал министр. — Идём по пути создания аптечных пунктов при ФАПах и акушерских амбулаториях. Намечен ряд мест, где поэтапно также откроются аптечные пункты для выдачи льготных лекарств.

О резонансном уголовном деле

Отвечая на вопросы журналистов, министр пояснил позицию регионального минздрава по поводу возбуждения уголовного дела в отношении заведующего ожоговым отделением Воронежской областной клинической больницы № 1 Константина Лакатоша. Напомним, по версии следствия, Константин Лакатош с марта по декабрь 2025 года привлекал к проведению незаконных пластических операций сотрудников медучреждения, отвлекая их от основной работы и используя оборудование и препараты, принадлежащие больнице.

- Наша задача сейчас – всецело сотрудничать со следствием, чтобы оценить все факты. Затем по выводам, которые будут сделаны, провести работу, чтобы впредь не допускать оснований для возникновения подобных ситуаций, – сказал Игорь Банин. 

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176300 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 14:22:11.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1920 [WIDTH] => 2560 [FILE_SIZE] => 2593093 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/192 [FILE_NAME] => V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [ORIGINAL_NAME] => V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Воронежский Дом журналистов [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 09b8dfeb47b6be8a8fb45e37fbcebfa2 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/192/V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/192/V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/192/V7O20bRt3azJruVhcgM5xxsfO4hlpmSlzf4iPOGIiDerb9REipnjZMzvEiPn_A9rUO0GOujW-s7wWhLPr17yx5zf.jpg [ALT] => Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176300 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => ministr-zdravookhraneniya-voronezhskoy-oblasti-rasskazal-v-kakikh-rayonakh-postroyat-novye-poliklini [~CODE] => ministr-zdravookhraneniya-voronezhskoy-oblasti-rasskazal-v-kakikh-rayonakh-postroyat-novye-poliklini [EXTERNAL_ID] => 251156 [~EXTERNAL_ID] => 251156 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 08.03.2026 14:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 615 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177466 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Наталья СТОЛПОВСКАЯ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177465 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177467 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177468 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники [SECTION_META_DESCRIPTION] => Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251156 [TITLE] => Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 08.03.2026 14:17:00 ) )
Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники
Министр здравоохранения Воронежской области рассказал в каких районах построят новые поликлиники
Array ( [ID] => 176299 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 14:07:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3584 [WIDTH] => 5376 [FILE_SIZE] => 3212564 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/492 [FILE_NAME] => close-up-person-traveling.jpg [ORIGINAL_NAME] => close-up-person-traveling.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 4efb0bd55d520b3a348a64e4a7b88592 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/492/285_285_0/close-up-person-traveling.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/492/close-up-person-traveling.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/492/close-up-person-traveling.jpg [ALT] => Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 632 [~SHOW_COUNTER] => 632 [ID] => 251155 [~ID] => 251155 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах [~NAME] => Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах [ACTIVE_FROM] => 07.03.2026 12:01:00 [~ACTIVE_FROM] => 07.03.2026 12:01:00 [TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 17:07:19 [~TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 17:07:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/politolog-obyasnil-v-chem-smysl-popravok-v-zakonodatelstve-o-migrantakh/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/politolog-obyasnil-v-chem-smysl-popravok-v-zakonodatelstve-o-migrantakh/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин анонсировал приоритетное рассмотрение законопроекта, вносящего масштабные изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Документ, уже направленный в профильный комитет ГД по делам СНГ, существенно расширяет перечень требований к трудовым мигрантам и членам их семей, делая акцент на финансовой состоятельности и легальности пребывания приезжих.

Доходы – на контроль

Важным нововведением может стать изменение порядка налогообложения. Согласно инициативе, трудовые мигранты будут обязаны оплачивать налог в виде фиксированного авансового платежа не только за себя, как это происходит сейчас, но и за каждого члена семьи, находящегося в России на их иждивении.

Кроме того, срок легального пребывания иностранного работника и его родных в стране предлагается напрямую привязать к длительности его трудового договора. Это означает, что потеря работы или истечение контракта автоматически ставят вопрос о законности нахождения мигранта и его семьи на территории РФ.

Работодатели будут обязаны в трёхдневный срок передавать органам власти информацию об оформлении трудовых отношений с мигрантами. А налоговые органы - передавать в МВД данные о доходах мигрантов. Поступающие в бюджет регионов средства планируется направлять на финансирование школ, детских садов и медицинских учреждений.

Планируется ужесточить и контроль над доходами приезжих. Патент или разрешение на работу могут быть аннулированы в двух случаях: если мигрант не предоставляет данные о своих доходах и если его заработок ниже установленного минимума. Расчёт будет производиться индивидуально: сумма дохода должна быть не ниже установленного в регионе прожиточного минимума на самого работника и каждого члена его семьи.

Соразмерно потребляемым благам

Изменения могут коснуться и иностранцев, претендующих на получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ). В выдаче этих документов будет отказано, а уже выданные – аннулируют, если иностранный гражданин в течение очередного года проработал менее десяти месяцев.

Отдельно в законопроекте прописан порядок пребывания совершеннолетних детей иностранцев. Если у ребёнка, достигшего 18 лет, нет самостоятельных законных оснований для проживания в России (например, собственного патента или разрешения на временное проживание), он обязан покинуть страну в течение 30 дней.

Комментируя инициативу, Вячеслав Володин подчеркнул, что вопросы миграционной политики остаются одними из ключевых в повестке Госдумы. По его словам, предлагаемые меры направлены на создание прозрачных механизмов контроля доходов и легальности пребывания иностранцев.

– Ни одна экономика не заинтересована в социальном иждивении трудовых мигрантов, - заявил спикер Госдумы. – Уровень их обеспеченности должен быть соразмерен потребляемым в стране благам.
Володин добавил, что принятие законопроекта позволит снизить нагрузку на социальную инфраструктуру России.

КСТАТИ

Ранее депутаты ГД уже одобрили в первом чтении законопроект, обязывающий мигрантов проходить медицинское освидетельствование в течение 30 дней за свой счёт и только в аккредитованных государством учреждениях.

КОММЕНТАРИЙ

Налоги для всех

Леонид ГОНЧАРОВ, политолог:

– Начиная с 2021 года, были существенно скорректированы правила въезда иностранных граждан на территорию нашей страны, постановки их на учёт, трудовой деятельности, получения гражданства. Приоритетом, прежде всего, оставались снижение уровня незаконной трудовой миграции, вывод работающих мигрантов из «тени», совершенствование миграционного контроля в сторону большей прозрачности и управляемости. Были введены ограничения на трудоустройство мигрантов по некоторым профессиям и сферам деятельности.

Внесённый недавно в Госдуму законопроект уточняет правила подтверждения временного проживания, добавляя к уже необходимым документам справку о доходах и подтверждение уплаты налога. Это становится условием легального нахождения на территории России и продления миграционного учёта для членов семьи. При этом стоимость ежемесячного патента для трудового мигранта будет увеличиваться в зависимости от количества приехавших родственников.

Цель поправок в законодательство очевидна. Она заключается уже не только в обеспечении легализации трудовой деятельности, но, прежде всего, в наполняемости бюджета налоговыми поступлениями и сохранении социальных обязательств со стороны государства в условиях повышенных бюджетных расходов. Введение налога за каждого члена семьи трудового мигранта - вариант компенсации этих расходов. Нововведение может изменить ситуацию, при которой налоги платит только один работающий член семьи, а социальные услуги потребляют все. [~DETAIL_TEXT] => Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин анонсировал приоритетное рассмотрение законопроекта, вносящего масштабные изменения в Закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ». Документ, уже направленный в профильный комитет ГД по делам СНГ, существенно расширяет перечень требований к трудовым мигрантам и членам их семей, делая акцент на финансовой состоятельности и легальности пребывания приезжих.

Доходы – на контроль

Важным нововведением может стать изменение порядка налогообложения. Согласно инициативе, трудовые мигранты будут обязаны оплачивать налог в виде фиксированного авансового платежа не только за себя, как это происходит сейчас, но и за каждого члена семьи, находящегося в России на их иждивении.

Кроме того, срок легального пребывания иностранного работника и его родных в стране предлагается напрямую привязать к длительности его трудового договора. Это означает, что потеря работы или истечение контракта автоматически ставят вопрос о законности нахождения мигранта и его семьи на территории РФ.

Работодатели будут обязаны в трёхдневный срок передавать органам власти информацию об оформлении трудовых отношений с мигрантами. А налоговые органы - передавать в МВД данные о доходах мигрантов. Поступающие в бюджет регионов средства планируется направлять на финансирование школ, детских садов и медицинских учреждений.

Планируется ужесточить и контроль над доходами приезжих. Патент или разрешение на работу могут быть аннулированы в двух случаях: если мигрант не предоставляет данные о своих доходах и если его заработок ниже установленного минимума. Расчёт будет производиться индивидуально: сумма дохода должна быть не ниже установленного в регионе прожиточного минимума на самого работника и каждого члена его семьи.

Соразмерно потребляемым благам

Изменения могут коснуться и иностранцев, претендующих на получение разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ). В выдаче этих документов будет отказано, а уже выданные – аннулируют, если иностранный гражданин в течение очередного года проработал менее десяти месяцев.

Отдельно в законопроекте прописан порядок пребывания совершеннолетних детей иностранцев. Если у ребёнка, достигшего 18 лет, нет самостоятельных законных оснований для проживания в России (например, собственного патента или разрешения на временное проживание), он обязан покинуть страну в течение 30 дней.

Комментируя инициативу, Вячеслав Володин подчеркнул, что вопросы миграционной политики остаются одними из ключевых в повестке Госдумы. По его словам, предлагаемые меры направлены на создание прозрачных механизмов контроля доходов и легальности пребывания иностранцев.

– Ни одна экономика не заинтересована в социальном иждивении трудовых мигрантов, - заявил спикер Госдумы. – Уровень их обеспеченности должен быть соразмерен потребляемым в стране благам.
Володин добавил, что принятие законопроекта позволит снизить нагрузку на социальную инфраструктуру России.

КСТАТИ

Ранее депутаты ГД уже одобрили в первом чтении законопроект, обязывающий мигрантов проходить медицинское освидетельствование в течение 30 дней за свой счёт и только в аккредитованных государством учреждениях.

КОММЕНТАРИЙ

Налоги для всех

Леонид ГОНЧАРОВ, политолог:

– Начиная с 2021 года, были существенно скорректированы правила въезда иностранных граждан на территорию нашей страны, постановки их на учёт, трудовой деятельности, получения гражданства. Приоритетом, прежде всего, оставались снижение уровня незаконной трудовой миграции, вывод работающих мигрантов из «тени», совершенствование миграционного контроля в сторону большей прозрачности и управляемости. Были введены ограничения на трудоустройство мигрантов по некоторым профессиям и сферам деятельности.

Внесённый недавно в Госдуму законопроект уточняет правила подтверждения временного проживания, добавляя к уже необходимым документам справку о доходах и подтверждение уплаты налога. Это становится условием легального нахождения на территории России и продления миграционного учёта для членов семьи. При этом стоимость ежемесячного патента для трудового мигранта будет увеличиваться в зависимости от количества приехавших родственников.

Цель поправок в законодательство очевидна. Она заключается уже не только в обеспечении легализации трудовой деятельности, но, прежде всего, в наполняемости бюджета налоговыми поступлениями и сохранении социальных обязательств со стороны государства в условиях повышенных бюджетных расходов. Введение налога за каждого члена семьи трудового мигранта - вариант компенсации этих расходов. Нововведение может изменить ситуацию, при которой налоги платит только один работающий член семьи, а социальные услуги потребляют все. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176299 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 14:07:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3584 [WIDTH] => 5376 [FILE_SIZE] => 3212564 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/492 [FILE_NAME] => close-up-person-traveling.jpg [ORIGINAL_NAME] => close-up-person-traveling.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 4efb0bd55d520b3a348a64e4a7b88592 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/492/close-up-person-traveling.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/492/close-up-person-traveling.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/492/close-up-person-traveling.jpg [ALT] => Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176299 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => politolog-obyasnil-v-chem-smysl-popravok-v-zakonodatelstve-o-migrantakh [~CODE] => politolog-obyasnil-v-chem-smysl-popravok-v-zakonodatelstve-o-migrantakh [EXTERNAL_ID] => 251155 [~EXTERNAL_ID] => 251155 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.03.2026 12:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 632 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ПОПОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177462 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ПОПОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177461 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177463 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177464 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах [SECTION_META_DESCRIPTION] => Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251155 [TITLE] => Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.03.2026 12:01:00 ) )
Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах
Политолог объяснил в чем смысл поправок в законодательстве о мигрантах
Array ( [ID] => 176298 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 14:05:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 720 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 1292197 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/77f [FILE_NAME] => photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5768b0f8877ab1de84ca7fe6fb9b4332 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/77f/285_285_0/photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/77f/photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/77f/photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [ALT] => Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 758 [~SHOW_COUNTER] => 758 [ID] => 251154 [~ID] => 251154 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте [~NAME] => Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте [ACTIVE_FROM] => 06.03.2026 12:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 06.03.2026 12:58:00 [TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 17:05:57 [~TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 17:05:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vernutsya-li-morozy-v-voronezhskuyu-oblast-v-marte/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/vernutsya-li-morozy-v-voronezhskuyu-oblast-v-marte/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, среднемесячная температура первого месяца весны в Воронежской области на один градус превысит норму и составит + 0,3°C. Несмотря на это, ещё рано говорить о том, что зима окончательно покинула наш регион, заверили воронежские синоптики.

- На 8 Марта небесная канцелярия приготовила для женщин не самый приятный «подарок». Так, днём столбик термометра не поднимется выше +1°C. Весь день будет идти дождь со снегом. А уже 9 марта в область вернутся зимние морозы. Днём температура воздуха составит -2°C. Ночью столбик опустится до -5°C. При этом в некоторых районах и вовсе может похолодать до -10°C, - рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Воронежского гидрометцентра Елена ТИТОВА.

По словам специалиста, в перепадах температуры нет ничего удивительного. Ведь климатическая весна, когда среднесуточная температура превышает 0 °C, в нашем регионе, согласно долгосрочным наблюдениям, наступит не раньше 18 марта.

Каким будет паводок, говорить пока рано. Высота снежного покрова в северных и восточных районах области достигает 30-32 см, а на юге снега совсем мало — порядка 2-3 см. Всё зависит от того, как он будет таять. Если днём будет небольшой плюс, а ночью слабый минус, снег стает медленно. В таком случае сильных подтоплений в регионе не будет.

Между тем в Воронежской области уже определены возможные зоны подтопления. В зоне риска находятся 324 населённых пункта. Наибольшего подъёма воды ожидают в Рамонском, Семилукском, Хохольском и Новоусманском районах. Для борьбы с паводком подготовлены порядка 7 тыс. спасателей, а также более 2,5 тыс. единиц техники, включая катера и лодки. Кроме того, у сотрудников регионального МЧС имеются специальные беспилотники, с помощью которых можно оперативно оценивать обстановку на территории области.
[~DETAIL_TEXT] => По предварительному прогнозу Гидрометцентра России, среднемесячная температура первого месяца весны в Воронежской области на один градус превысит норму и составит + 0,3°C. Несмотря на это, ещё рано говорить о том, что зима окончательно покинула наш регион, заверили воронежские синоптики. - На 8 Марта небесная канцелярия приготовила для женщин не самый приятный «подарок». Так, днём столбик термометра не поднимется выше +1°C. Весь день будет идти дождь со снегом. А уже 9 марта в область вернутся зимние морозы. Днём температура воздуха составит -2°C. Ночью столбик опустится до -5°C. При этом в некоторых районах и вовсе может похолодать до -10°C, - рассказала начальник отдела гидрометобеспечения Воронежского гидрометцентра Елена ТИТОВА. По словам специалиста, в перепадах температуры нет ничего удивительного. Ведь климатическая весна, когда среднесуточная температура превышает 0 °C, в нашем регионе, согласно долгосрочным наблюдениям, наступит не раньше 18 марта. Каким будет паводок, говорить пока рано. Высота снежного покрова в северных и восточных районах области достигает 30-32 см, а на юге снега совсем мало — порядка 2-3 см. Всё зависит от того, как он будет таять. Если днём будет небольшой плюс, а ночью слабый минус, снег стает медленно. В таком случае сильных подтоплений в регионе не будет. Между тем в Воронежской области уже определены возможные зоны подтопления. В зоне риска находятся 324 населённых пункта. Наибольшего подъёма воды ожидают в Рамонском, Семилукском, Хохольском и Новоусманском районах. Для борьбы с паводком подготовлены порядка 7 тыс. спасателей, а также более 2,5 тыс. единиц техники, включая катера и лодки. Кроме того, у сотрудников регионального МЧС имеются специальные беспилотники, с помощью которых можно оперативно оценивать обстановку на территории области. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176298 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 14:05:57.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 720 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 1292197 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/77f [FILE_NAME] => photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5768b0f8877ab1de84ca7fe6fb9b4332 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/77f/photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/77f/photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/77f/photo_2026-02-27_13-25-57_1.jpg [ALT] => Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176298 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => vernutsya-li-morozy-v-voronezhskuyu-oblast-v-marte [~CODE] => vernutsya-li-morozy-v-voronezhskuyu-oblast-v-marte [EXTERNAL_ID] => 251154 [~EXTERNAL_ID] => 251154 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 06.03.2026 12:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 758 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177455 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177458 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177459 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177460 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177477 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте [SECTION_META_DESCRIPTION] => Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251154 [TITLE] => Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 06.03.2026 12:58:00 ) )
 Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте
Вернутся ли морозы в Воронежскую область в марте
Array ( [ID] => 176294 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 08:26:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 155941 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c3e [FILE_NAME] => photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 44389a72ccb5d555b3245cdbc6aeb532 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/c3e/285_285_0/photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c3e/photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c3e/photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [ALT] => Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 648 [~SHOW_COUNTER] => 648 [ID] => 251152 [~ID] => 251152 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги [~NAME] => Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги [ACTIVE_FROM] => 04.03.2026 16:24:00 [~ACTIVE_FROM] => 04.03.2026 16:24:00 [TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 11:26:54 [~TIMESTAMP_X] => 05.03.2026 11:26:54 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pochyetnyy-dorozhnik-rf-bolee-60-let-stroit-i-remontiruet-voronezhskie-dorogi-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/pochyetnyy-dorozhnik-rf-bolee-60-let-stroit-i-remontiruet-voronezhskie-dorogi-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Накануне юбилея едем на встречу с ветераном дорожной отрасли, чтобы поговорить о состоянии региональных и межмуниципальных магистралей. Въезжаем в Острогожск на редакционной машине, и водитель тут же замечает: «А дороги-то лучше, чем на некоторых улицах Воронежа…». Действительно, за состоянием асфальтового покрытия здесь следят круглогодично. Организация, которой вот уже 20 лет руководит Иван Дмитриевич, обслуживает более 580 км дорожной сети Острогожского и соседнего Каменского районов.

Честный подход

Сотрудников в компании более 100 человек и, по словам директора, все работают с полной самоотдачей. Интересуемся у руководителя, как годами удаётся поддерживать высокую дисциплину в коллективе?

— Тут многое от сознательности людей зависит, – говорит Иван Понарин. – У нас так рассуждают: дорогами пользуются все и от их качества зависят жизни и здоровье наших родных и близких. Поэтому за какой бы объект мы ни взялись — мелкий или крупный — всегда ремонтируем и строим с душой. Иначе нельзя. Сэкономить на материале или на качестве работ – значит обмануть себя. Я очень рад, что в моей организации нет равнодушных людей. Никто не халтурит.

Сам Иван Понарин – хороший пример для своих подчинённых. Он в курсе всех дел, которые происходят на объектах компании, любит вникать в детали. Летом, в разгар дорожного сезона, просыпается в пять утра и едет на трассу, где идёт ремонт. Осмотрится, проверит всё, и в 6.30 – уже в офисе. А в 8.00 проводит производственное совещание: заслушивает доклады сотрудников, анализирует увиденное своими глазами и тут же оперативно отдаёт распоряжения, чтобы не упустить драгоценное время в горячий сезон.

Каждый год для компании богат на объекты. В 2025-м рабочие отремонтировали ряд важных районных дорог, которыми пользуются жители десятка населённых пунктов. Специалисты обновили 2,6 км полотна на участке Воронеж-Луганск, а также 1,5 км Острогожск-Лесное Уколово. Особенно пришлось потрудиться на участке дороги Острогожск-Алексеевка. За десятки лет эксплуатации асфальт был сильно изношен. В итоге капитально отремонтировано более 6 км полотна.

К работе готовы

Этот дорожный сезон также обещает быть насыщенным. Рабочим предстоит продолжить ремонт участков дороги Острогожск-Алексеевка, Воронеж-Луганск и ряда других направлений. Впрочем, руководитель острогожского предприятия уверен, что его организации по силам решение и более масштабных задач.

— Мы обладаем достаточной производственной мощностью настолько, что готовы ремонтировать и обслуживать куда большее количество объектов, — отмечает Иван Понарин.

С этим нельзя не согласиться. У предприятия есть собственный современный завод по производству асфальтобетона. Автоматизированное оборудование позволяет выпускать более 100 тонн смеси за один час. Есть в организации и своя лаборатория, где не только проверяют качество полученного материала, но и разрабатывают новую рецептуру асфальтобетона. Автопарк компании насчитывает более 100 единиц техники, которая постоянно обновляется: катки, асфальтоукладчики, большегрузы, тракторы. Не хватает только людей…

— С дефицитом кадров сталкиваемся не только мы, но и другие дорожные организации, — рассуждает Иван Дмитриевич. — Прямо сейчас нам требуются механизаторы. Предлагаем достойную зарплату — 100 тысяч рублей. Однако толпы желающих на это место я не наблюдаю. А всё потому, что молодёжь предпочитает путь попроще — идут в курьеры или операторы колл-центров. А тут пахать надо!

Любовь к профессии

Сам Иван Понарин - представитель послевоенного поколения, которое с юных лет было приучено к труду и преодолению трудностей. Родился в селе Братки Грибановского района. Отец – участник Великой Отечественной войны, мама трудилась в колхозе. Парень рос в многодетной семье: у него было девять братьев и сестёр. Иван ухаживал за скотиной, помогал отцу в строительстве дома.

Родители хотели, чтобы сын получил достойное образование. Поэтому после школы Иван Понарин поступил в Борисоглебский дорожный техникум, где получил специальность «строительство и эксплуатация дорог и мостов».

— Мне нравилось учиться в техникуме, — вспоминает Иван Дмитриевич. — Даже сопромат с геодезией давались легко. Причём требования к учащимся были строгие. Ленивых и глупых студентов в нашем техникуме не жаловали. Однако несмотря на строгость, преподаватели привили мне любовь к профессии дорожника.

Проявить себя в деле Иван смог уже во время учёбы. Вместе с другими студентами техникума он участвовал в строительстве моста через реку Ворона в Борисоглебске. Парень не боялся новой работы. За время производственной практики успел побывать в роли бетонщика, арматурщика, плотника… А ещё участвовал в надвижке пролётных строений. Так называется метод монтажа мостов, при котором конструкции собирают на берегу.

— Всё делалось вручную с помощью лебёдок, при этом вся конструкция весила около 200 тонн! — рассказывает наш собеседник. — Строителям тогда помогали не только учащиеся техникума, но и военнослужащие. Совместными усилиями удалось возвести объект в установленные сроки.

На хорошем счету

После техникума Иван отправился в армию — служил в зенитно-ракетных войсках. Затем несколько лет работал на Панинском дорожном участке мастером. В 1969-м молодому перспективному специалисту предложили работу в Острогожске. В качестве прораба и инженера он трудился на производственно-дорожных участках. А затем на протяжении 25 лет Иван Дмитриевич выполнял обязанности главного инженера Острогожского дорожного ремонтно-строительного управления. В 2002 году Иван Понарин занял должность исполнительного директора филилала ОАО «Воронежавтодор». А с 2006-го является генеральным директором ООО «Автодор».

Руководство региона не раз отмечало профессиональные заслуги Ивана Понарина. В свою очередь руководитель дорожной организации считает, что тесное взаимодействие с властями позволяет его коллегам быстрее и эффективнее справляться со своими задачами.

— Отдельно хотелось бы отметить усилия министра дорожной деятельности Максима Анатольевича Оськина и его заместителя Александра Митрофановича Дудина, — подчёркивает Иван Дмитриевич. — В любой момент могу позвонить им, чтобы решить тот или иной рабочий вопрос. Считаю это крайне важным. Также хотел бы отметить важную роль, которую играет Союз дорожных организаций Воронежской области. Благодаря нему удалось объединить усилия всех ведущих дорожников нашей области, перед которыми стоит одна задача — сделать наши дороги качественными и безопасными.

Секреты успеха

Несмотря на солидный возраст, Иван Дмитриевич находится в хорошей физической форме. Каждый вечер обязательная прогулка пешком по нескольку километров. Вообще увлечение спортом у нашего героя в крови. Ещё во время учёбы он начал играть волейбол. Любовь к игре растянулась на полвека. Иван Понарин сам регулярно выступал на любительских турнирах, а также приобщал к игре коллег по работе. Несколько лет назад он организовывал состязания по волейболу среди соседей по даче. Неудивительно, что любовь к этому виду спорта передалась и родным Ивана Дмитриевича.

— В волейбол играют мой сын, дочь и внуки. Также они участвовали в турнирах по волейболу, которые регулярно проводит региональный Союз дорожных организацией региона, — поделился ветеран дорожной отрасли.

А ещё поддерживать тонус Ивану Дмитриевичу помогает любимая работа. По словам ветерана, он просто не может себе представить, каково это – сидеть дома без дела. Страстью к дорогам Иван Дмитриевич заразил и своего сына Сергея Понарина.

— Раньше я служил в полиции, потом работал инженером в одной крупной компании. А пятнадцать лет назад решил помогать отцу и устроился работать на предприятие. Сейчас тружусь заместителем генерального директора. Отец не перестаёт меня приятно удивлять. Он буквально живёт дорогой. И ремонтируя очередной участок, он думает прежде всего о том, чтобы дорога была отремонтирована и прослужила долго, - поделился Сергей Понарин.

В качестве примера Сергей привёл отремонтированный десять лет назад участок дороги Воронеж-Луганск. Столько лет прошло, а на нём ни одной крупной ямки. И это при том, что здесь регулярно проезжают большегрузы. На фоне магистралей, где буквально через год нет живого места, такой подход острогожских дорожников вызывает уважение и восхищение.

- Всем бы работать так, как это делает Иван Дмитриевич, и тогда в нашей стране были бы самые качественные и надёжные дороги! — считает Сергей Понарин. — А самые главные черты отца — трудолюбие и скромность. Он не считает, что совершает какой-то подвиг, а просто хорошо делает свою работу. Вот и весь секрет! [~DETAIL_TEXT] => Накануне юбилея едем на встречу с ветераном дорожной отрасли, чтобы поговорить о состоянии региональных и межмуниципальных магистралей. Въезжаем в Острогожск на редакционной машине, и водитель тут же замечает: «А дороги-то лучше, чем на некоторых улицах Воронежа…». Действительно, за состоянием асфальтового покрытия здесь следят круглогодично. Организация, которой вот уже 20 лет руководит Иван Дмитриевич, обслуживает более 580 км дорожной сети Острогожского и соседнего Каменского районов.

Честный подход

Сотрудников в компании более 100 человек и, по словам директора, все работают с полной самоотдачей. Интересуемся у руководителя, как годами удаётся поддерживать высокую дисциплину в коллективе?

— Тут многое от сознательности людей зависит, – говорит Иван Понарин. – У нас так рассуждают: дорогами пользуются все и от их качества зависят жизни и здоровье наших родных и близких. Поэтому за какой бы объект мы ни взялись — мелкий или крупный — всегда ремонтируем и строим с душой. Иначе нельзя. Сэкономить на материале или на качестве работ – значит обмануть себя. Я очень рад, что в моей организации нет равнодушных людей. Никто не халтурит.

Сам Иван Понарин – хороший пример для своих подчинённых. Он в курсе всех дел, которые происходят на объектах компании, любит вникать в детали. Летом, в разгар дорожного сезона, просыпается в пять утра и едет на трассу, где идёт ремонт. Осмотрится, проверит всё, и в 6.30 – уже в офисе. А в 8.00 проводит производственное совещание: заслушивает доклады сотрудников, анализирует увиденное своими глазами и тут же оперативно отдаёт распоряжения, чтобы не упустить драгоценное время в горячий сезон.

Каждый год для компании богат на объекты. В 2025-м рабочие отремонтировали ряд важных районных дорог, которыми пользуются жители десятка населённых пунктов. Специалисты обновили 2,6 км полотна на участке Воронеж-Луганск, а также 1,5 км Острогожск-Лесное Уколово. Особенно пришлось потрудиться на участке дороги Острогожск-Алексеевка. За десятки лет эксплуатации асфальт был сильно изношен. В итоге капитально отремонтировано более 6 км полотна.

К работе готовы

Этот дорожный сезон также обещает быть насыщенным. Рабочим предстоит продолжить ремонт участков дороги Острогожск-Алексеевка, Воронеж-Луганск и ряда других направлений. Впрочем, руководитель острогожского предприятия уверен, что его организации по силам решение и более масштабных задач.

— Мы обладаем достаточной производственной мощностью настолько, что готовы ремонтировать и обслуживать куда большее количество объектов, — отмечает Иван Понарин.

С этим нельзя не согласиться. У предприятия есть собственный современный завод по производству асфальтобетона. Автоматизированное оборудование позволяет выпускать более 100 тонн смеси за один час. Есть в организации и своя лаборатория, где не только проверяют качество полученного материала, но и разрабатывают новую рецептуру асфальтобетона. Автопарк компании насчитывает более 100 единиц техники, которая постоянно обновляется: катки, асфальтоукладчики, большегрузы, тракторы. Не хватает только людей…

— С дефицитом кадров сталкиваемся не только мы, но и другие дорожные организации, — рассуждает Иван Дмитриевич. — Прямо сейчас нам требуются механизаторы. Предлагаем достойную зарплату — 100 тысяч рублей. Однако толпы желающих на это место я не наблюдаю. А всё потому, что молодёжь предпочитает путь попроще — идут в курьеры или операторы колл-центров. А тут пахать надо!

Любовь к профессии

Сам Иван Понарин - представитель послевоенного поколения, которое с юных лет было приучено к труду и преодолению трудностей. Родился в селе Братки Грибановского района. Отец – участник Великой Отечественной войны, мама трудилась в колхозе. Парень рос в многодетной семье: у него было девять братьев и сестёр. Иван ухаживал за скотиной, помогал отцу в строительстве дома.

Родители хотели, чтобы сын получил достойное образование. Поэтому после школы Иван Понарин поступил в Борисоглебский дорожный техникум, где получил специальность «строительство и эксплуатация дорог и мостов».

— Мне нравилось учиться в техникуме, — вспоминает Иван Дмитриевич. — Даже сопромат с геодезией давались легко. Причём требования к учащимся были строгие. Ленивых и глупых студентов в нашем техникуме не жаловали. Однако несмотря на строгость, преподаватели привили мне любовь к профессии дорожника.

Проявить себя в деле Иван смог уже во время учёбы. Вместе с другими студентами техникума он участвовал в строительстве моста через реку Ворона в Борисоглебске. Парень не боялся новой работы. За время производственной практики успел побывать в роли бетонщика, арматурщика, плотника… А ещё участвовал в надвижке пролётных строений. Так называется метод монтажа мостов, при котором конструкции собирают на берегу.

— Всё делалось вручную с помощью лебёдок, при этом вся конструкция весила около 200 тонн! — рассказывает наш собеседник. — Строителям тогда помогали не только учащиеся техникума, но и военнослужащие. Совместными усилиями удалось возвести объект в установленные сроки.

На хорошем счету

После техникума Иван отправился в армию — служил в зенитно-ракетных войсках. Затем несколько лет работал на Панинском дорожном участке мастером. В 1969-м молодому перспективному специалисту предложили работу в Острогожске. В качестве прораба и инженера он трудился на производственно-дорожных участках. А затем на протяжении 25 лет Иван Дмитриевич выполнял обязанности главного инженера Острогожского дорожного ремонтно-строительного управления. В 2002 году Иван Понарин занял должность исполнительного директора филилала ОАО «Воронежавтодор». А с 2006-го является генеральным директором ООО «Автодор».

Руководство региона не раз отмечало профессиональные заслуги Ивана Понарина. В свою очередь руководитель дорожной организации считает, что тесное взаимодействие с властями позволяет его коллегам быстрее и эффективнее справляться со своими задачами.

— Отдельно хотелось бы отметить усилия министра дорожной деятельности Максима Анатольевича Оськина и его заместителя Александра Митрофановича Дудина, — подчёркивает Иван Дмитриевич. — В любой момент могу позвонить им, чтобы решить тот или иной рабочий вопрос. Считаю это крайне важным. Также хотел бы отметить важную роль, которую играет Союз дорожных организаций Воронежской области. Благодаря нему удалось объединить усилия всех ведущих дорожников нашей области, перед которыми стоит одна задача — сделать наши дороги качественными и безопасными.

Секреты успеха

Несмотря на солидный возраст, Иван Дмитриевич находится в хорошей физической форме. Каждый вечер обязательная прогулка пешком по нескольку километров. Вообще увлечение спортом у нашего героя в крови. Ещё во время учёбы он начал играть волейбол. Любовь к игре растянулась на полвека. Иван Понарин сам регулярно выступал на любительских турнирах, а также приобщал к игре коллег по работе. Несколько лет назад он организовывал состязания по волейболу среди соседей по даче. Неудивительно, что любовь к этому виду спорта передалась и родным Ивана Дмитриевича.

— В волейбол играют мой сын, дочь и внуки. Также они участвовали в турнирах по волейболу, которые регулярно проводит региональный Союз дорожных организацией региона, — поделился ветеран дорожной отрасли.

А ещё поддерживать тонус Ивану Дмитриевичу помогает любимая работа. По словам ветерана, он просто не может себе представить, каково это – сидеть дома без дела. Страстью к дорогам Иван Дмитриевич заразил и своего сына Сергея Понарина.

— Раньше я служил в полиции, потом работал инженером в одной крупной компании. А пятнадцать лет назад решил помогать отцу и устроился работать на предприятие. Сейчас тружусь заместителем генерального директора. Отец не перестаёт меня приятно удивлять. Он буквально живёт дорогой. И ремонтируя очередной участок, он думает прежде всего о том, чтобы дорога была отремонтирована и прослужила долго, - поделился Сергей Понарин.

В качестве примера Сергей привёл отремонтированный десять лет назад участок дороги Воронеж-Луганск. Столько лет прошло, а на нём ни одной крупной ямки. И это при том, что здесь регулярно проезжают большегрузы. На фоне магистралей, где буквально через год нет живого места, такой подход острогожских дорожников вызывает уважение и восхищение.

- Всем бы работать так, как это делает Иван Дмитриевич, и тогда в нашей стране были бы самые качественные и надёжные дороги! — считает Сергей Понарин. — А самые главные черты отца — трудолюбие и скромность. Он не считает, что совершает какой-то подвиг, а просто хорошо делает свою работу. Вот и весь секрет! [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176294 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-05 08:26:54.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 853 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 155941 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/c3e [FILE_NAME] => photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [ORIGINAL_NAME] => photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Сергей ДОРОХОВ [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 44389a72ccb5d555b3245cdbc6aeb532 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/c3e/photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/c3e/photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/c3e/photo_2026-03-05_11-14-59.jpg [ALT] => Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176294 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pochyetnyy-dorozhnik-rf-bolee-60-let-stroit-i-remontiruet-voronezhskie-dorogi- [~CODE] => pochyetnyy-dorozhnik-rf-bolee-60-let-stroit-i-remontiruet-voronezhskie-dorogi- [EXTERNAL_ID] => 251152 [~EXTERNAL_ID] => 251152 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.03.2026 16:24 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 648 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177447 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177446 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177448 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги [SECTION_META_DESCRIPTION] => Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251152 [TITLE] => Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.03.2026 16:24:00 ) )
Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги
Почётный дорожник РФ более 60 лет строит и ремонтирует воронежские дороги