Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[~DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1608
[~SHOW_COUNTER] => 1608
[ID] => 165974
[~ID] => 165974
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[~IBLOCK_SECTION_ID] => 270
[NAME] => Политический дневник…
[~NAME] => Политический дневник. Дагестанская интрига
[ACTIVE_FROM] => 07.02.2013 09:45:52
[~ACTIVE_FROM] => 07.02.2013 09:45:52
[TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:29:31
[~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 19:29:31
[DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_dagestanskaya_intriga/
[~DETAIL_PAGE_URL] => /politika/politicheskiy_dnevnik-_dagestanskaya_intriga/
[LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[~LIST_PAGE_URL] => /novosti/
[DETAIL_TEXT] =>
После некоторого относительного затишья в России вновь пришла в движение почва под отдельными региональными руководителями. Виной тому то ли новый закон, отдающий на откуп регионам право тем или иным способом избирать своего главу, то ли какие-то иные обстоятельства.
В числе последних, возможно, политические симпатии внесистемной оппозиции, следствием чего стали, например, пристальное внимание Следственного комитета к деятельности губернатора Кировской области Никиты Белых, обыски в его кабинете и вызов на допрос. Единственный из российских губернаторов, не состоящий в «Единой России», Никита Белых, похоже, становится яркой мишенью не только сам по себе, но и как назначенец бывшего Президента и нынешнего Премьера Дмитрия Медведева.
Другая кадровая новость связана с Республикой Дагестан, где после нескольких невнятных, с информационной точки зрения, дней все-таки произошла смена высшего руководства республики. Указом Президента РФ от 28 января текущего года исполняющим обязанности главы Республики Дагестан назначен известный политик, депутат Государственной Думы от «Единой России» Рамазан Абдулатипов. Фигура, как говорится, знаковая, в политических кругах хорошо известная – в свое время занимал пост вице-спикера Совета Федерации РФ, был председателем Государственной комиссии по мирному урегулированию в Чечне, вице-премьером Правительства, послом России в Таджикистане. Будучи родом из Дагестана, хорошо знает ситуацию в республике.
Вместе с тем смущает не назначение Рамазана Абдулатипова, а способ отставки Магомедсалама Магомедова, некоторым образом характеризующий управленческий стиль нынешнего российского руководства. Последние две недели республику, натурально, лихорадило: слухи об отставке Президента циркулировали с завидным постоянством, смущая не только элиты, но и население. В силу переменчивости этих слухов «победу» праздновали то сторонники Президента, то его противники. По словам депутата местного парламента, главы Комитета по межнациональным и религиозным отношениям Народного собрания Дагестана Камиля Давдиева, «даже если сторожа увольняют, его предупреждают заранее и говорят, в чем причина такого решения. А тут – полнейшая неясность…»
Между тем, по словам того же депутата, формальных поводов для отставки Магомедсалама Магомедова у федерального Центра, вроде бы, и не было. По социально-экономическому развитию за последнее время Дагестан вышел на лидирующие позиции среди республик Кавказа. Уровень экстремизма снизился, хотя напрямую Президент не может на это влиять. В республику пришли инвестиции, да и среди высших эшелонов власти установился баланс, нет острого противостояния.
Степень консолидации республиканских элит достаточно высокая, что показали темпераментные выступления в защиту действовавшего на тот момент Президента. Он, кстати, после тяжелого двухнедельного испытания все-таки отправился в Москву за разъяснениями. Последние свелись к тому, что ему в качестве компенсационного поста предложили почетное место заместителя главы Администрации Президента РФ по межнациональным вопросам. Это традиционный ход: подобным же образом после отставки с поста Президента Ингушетии на Старой площади работал Мурат Зязиков.
Таким образом, после трех лет руководства республикой Магомедсалам Магомедов досрочно ушел в отставку, а его место занял другой человек. При этом Рамазан Абдулатипов как-то нескромно заявил о том, что давным-давно знал, что будет приглашен на эту ответственную должность.
Мотивировка, с которой был смещен со своего поста Магомедсалам Магомедов, не может не удивлять. С одной стороны, Владимир Путин признал, что Дагестан сейчас находится в сложном положении, и перед республикой стоят большие задачи. Эти слова могли быть восприняты как известный упрек бывшему руководителю республики. Однако далее в адрес последнего прозвучали совсем другие слова. «Предыдущему руководству удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки в экономике и социальной сфере», - заявил Владимир Путин, что можно рассматривать как определенную похвалу. Вопрос о целесообразности принятого решения, фактически, остался без ответа.
Вместе с тем первые наставления Рамазана Абдулатипову приоткрывают завесу над тайнами дагестанского двора. Новому главе республики предложено сформировать дееспособную команду, которая должна быть сбалансирована, в том числе по этническому признаку. Такая рекомендация ставит под сомнение утверждение о том, что Магомедову удалось добиться внутриэлитной консолидации, в том числе вокруг своей фигуры.
Как известно, Дагестан является, пожалуй, самым сложным в этническом отношении регионом Российской Федерации. Именно такой этнической системе соответствовал коллегиальный орган власти под названием Госсовет, который долгое время сохранялся в этой республике вопреки тому, что в соседних регионах Северного Кавказа уже был введен институт президентства. В составе Госсовета были представлены фактически все значимые этносы и этнические группы республики. Однако кому-то в Центре захотелось изменить это положение, унифицировать политическую систему республики вне учета ее этнической специфики. Следствием этого стали перманентные внутриэлитные конфликты, проецировавшиеся в общество посредством радикальных и даже экстремистских умонастроений и идейных течений. Дагестан постепенно превращался едва ли не в самую конфликтогенную точку на карте России.
Косвенным подтверждением того, что ситуация в республике далека от благополучной, стали первые заявления ее нового главы. Своей задачей Рамазан Абдулатипов видит необходимость «вернуть доверие людей к власти». Для этого нужно существенным образом изменить кадровую политику. По его мнению, Россия продвигалась к рыночной экономике и демократии, а Дагестан — к феодализму. «Я всегда говорил, что проблема не между национальностями, а между культурой и невежеством, его надо побороть», — заявил Рамазан Абдулатипов. «Дагестанцы — уникальные люди, предприимчивые, не надо им мешать работать, им надо помогать».
Новый руководитель республики выразил твердую уверенность в успехе своей деятельности по стабилизации обстановки в регионе. Вместе с тем экспертное сообщество настроено менее оптимистично относительно его дагестанской карьеры.
Во-первых, остается открытым вопрос о том, каким образом «исполняющий обязанности Президента республики» превратится в полноценного Президента; будет ли он назначен или решится идти на выборы. В связи с тем, что право принимать подобные решения отныне отдано субъектам Российской Федерации, успех Рамазана Абдулатипова в случае, если он пойдет на прямые выборы, будет в немалой степени зависеть от поддержки местных элит. Отказ же от прямых выборов может выглядеть как определенная слабость и в их глазах, и в глазах населения. Выбор, очевидно, непростой.
Во-вторых, складывается впечатление, что все назначения на Кавказ в последнее время связаны с ожиданием некоего чуда – экономического, политического, военного и т.д. Назначили полномочным представителем Президента на Северном Кавказе успешного бизнесмена Александра Хлопонина – и решили, что край теперь расцветет: и инвестиции потекут бурным потоком, и теракты прекратятся, и стабильность появится на зависть всей России. Однако чуда не произошло, да и не могло произойти, поскольку проблемы Кавказа слишком сложные и слишком запущенные, чтобы решить их одним простым способом. Чтобы избавиться от хронической безработицы, нужно создавать рабочие места, а это невозможно в условиях политической нестабильности, препятствующей притоку инвестиций в неспокойный край. Круг, как говорится, замыкается.
Но важным ключом к размыканию этого круга является кадровая политика, в том числе и ключевые назначения. Новый кандидат должен устраивать и дагестанскую элиту, и дагестанскую диаспору в Москве, которая тоже на многое претендует. Поэтому далеко не все эксперты уверены в том, что исполнение новым главой республики своих обязанностей будет беспроблемным. Гораздо больше тех, кто смотрит на это назначение скептически и считает Рамазана Абдулатипова временной фигурой.
Александра Глухова,
доктор политических наук, профессор Воронежского
государственного университета
Источник: газета «Коммуна» № 17 (26039), 07.02.2013г.
[~DETAIL_TEXT] =>
После некоторого относительного затишья в России вновь пришла в движение почва под отдельными региональными руководителями. Виной тому то ли новый закон, отдающий на откуп регионам право тем или иным способом избирать своего главу, то ли какие-то иные обстоятельства.
В числе последних, возможно, политические симпатии внесистемной оппозиции, следствием чего стали, например, пристальное внимание Следственного комитета к деятельности губернатора Кировской области Никиты Белых, обыски в его кабинете и вызов на допрос. Единственный из российских губернаторов, не состоящий в «Единой России», Никита Белых, похоже, становится яркой мишенью не только сам по себе, но и как назначенец бывшего Президента и нынешнего Премьера Дмитрия Медведева.
Другая кадровая новость связана с Республикой Дагестан, где после нескольких невнятных, с информационной точки зрения, дней все-таки произошла смена высшего руководства республики. Указом Президента РФ от 28 января текущего года исполняющим обязанности главы Республики Дагестан назначен известный политик, депутат Государственной Думы от «Единой России» Рамазан Абдулатипов. Фигура, как говорится, знаковая, в политических кругах хорошо известная – в свое время занимал пост вице-спикера Совета Федерации РФ, был председателем Государственной комиссии по мирному урегулированию в Чечне, вице-премьером Правительства, послом России в Таджикистане. Будучи родом из Дагестана, хорошо знает ситуацию в республике.
Вместе с тем смущает не назначение Рамазана Абдулатипова, а способ отставки Магомедсалама Магомедова, некоторым образом характеризующий управленческий стиль нынешнего российского руководства. Последние две недели республику, натурально, лихорадило: слухи об отставке Президента циркулировали с завидным постоянством, смущая не только элиты, но и население. В силу переменчивости этих слухов «победу» праздновали то сторонники Президента, то его противники. По словам депутата местного парламента, главы Комитета по межнациональным и религиозным отношениям Народного собрания Дагестана Камиля Давдиева, «даже если сторожа увольняют, его предупреждают заранее и говорят, в чем причина такого решения. А тут – полнейшая неясность…»
Между тем, по словам того же депутата, формальных поводов для отставки Магомедсалама Магомедова у федерального Центра, вроде бы, и не было. По социально-экономическому развитию за последнее время Дагестан вышел на лидирующие позиции среди республик Кавказа. Уровень экстремизма снизился, хотя напрямую Президент не может на это влиять. В республику пришли инвестиции, да и среди высших эшелонов власти установился баланс, нет острого противостояния.
Степень консолидации республиканских элит достаточно высокая, что показали темпераментные выступления в защиту действовавшего на тот момент Президента. Он, кстати, после тяжелого двухнедельного испытания все-таки отправился в Москву за разъяснениями. Последние свелись к тому, что ему в качестве компенсационного поста предложили почетное место заместителя главы Администрации Президента РФ по межнациональным вопросам. Это традиционный ход: подобным же образом после отставки с поста Президента Ингушетии на Старой площади работал Мурат Зязиков.
Таким образом, после трех лет руководства республикой Магомедсалам Магомедов досрочно ушел в отставку, а его место занял другой человек. При этом Рамазан Абдулатипов как-то нескромно заявил о том, что давным-давно знал, что будет приглашен на эту ответственную должность.
Мотивировка, с которой был смещен со своего поста Магомедсалам Магомедов, не может не удивлять. С одной стороны, Владимир Путин признал, что Дагестан сейчас находится в сложном положении, и перед республикой стоят большие задачи. Эти слова могли быть восприняты как известный упрек бывшему руководителю республики. Однако далее в адрес последнего прозвучали совсем другие слова. «Предыдущему руководству удалось сдвинуть ситуацию с мертвой точки в экономике и социальной сфере», - заявил Владимир Путин, что можно рассматривать как определенную похвалу. Вопрос о целесообразности принятого решения, фактически, остался без ответа.
Вместе с тем первые наставления Рамазана Абдулатипову приоткрывают завесу над тайнами дагестанского двора. Новому главе республики предложено сформировать дееспособную команду, которая должна быть сбалансирована, в том числе по этническому признаку. Такая рекомендация ставит под сомнение утверждение о том, что Магомедову удалось добиться внутриэлитной консолидации, в том числе вокруг своей фигуры.
Как известно, Дагестан является, пожалуй, самым сложным в этническом отношении регионом Российской Федерации. Именно такой этнической системе соответствовал коллегиальный орган власти под названием Госсовет, который долгое время сохранялся в этой республике вопреки тому, что в соседних регионах Северного Кавказа уже был введен институт президентства. В составе Госсовета были представлены фактически все значимые этносы и этнические группы республики. Однако кому-то в Центре захотелось изменить это положение, унифицировать политическую систему республики вне учета ее этнической специфики. Следствием этого стали перманентные внутриэлитные конфликты, проецировавшиеся в общество посредством радикальных и даже экстремистских умонастроений и идейных течений. Дагестан постепенно превращался едва ли не в самую конфликтогенную точку на карте России.
Косвенным подтверждением того, что ситуация в республике далека от благополучной, стали первые заявления ее нового главы. Своей задачей Рамазан Абдулатипов видит необходимость «вернуть доверие людей к власти». Для этого нужно существенным образом изменить кадровую политику. По его мнению, Россия продвигалась к рыночной экономике и демократии, а Дагестан — к феодализму. «Я всегда говорил, что проблема не между национальностями, а между культурой и невежеством, его надо побороть», — заявил Рамазан Абдулатипов. «Дагестанцы — уникальные люди, предприимчивые, не надо им мешать работать, им надо помогать».
Новый руководитель республики выразил твердую уверенность в успехе своей деятельности по стабилизации обстановки в регионе. Вместе с тем экспертное сообщество настроено менее оптимистично относительно его дагестанской карьеры.
Во-первых, остается открытым вопрос о том, каким образом «исполняющий обязанности Президента республики» превратится в полноценного Президента; будет ли он назначен или решится идти на выборы. В связи с тем, что право принимать подобные решения отныне отдано субъектам Российской Федерации, успех Рамазана Абдулатипова в случае, если он пойдет на прямые выборы, будет в немалой степени зависеть от поддержки местных элит. Отказ же от прямых выборов может выглядеть как определенная слабость и в их глазах, и в глазах населения. Выбор, очевидно, непростой.
Во-вторых, складывается впечатление, что все назначения на Кавказ в последнее время связаны с ожиданием некоего чуда – экономического, политического, военного и т.д. Назначили полномочным представителем Президента на Северном Кавказе успешного бизнесмена Александра Хлопонина – и решили, что край теперь расцветет: и инвестиции потекут бурным потоком, и теракты прекратятся, и стабильность появится на зависть всей России. Однако чуда не произошло, да и не могло произойти, поскольку проблемы Кавказа слишком сложные и слишком запущенные, чтобы решить их одним простым способом. Чтобы избавиться от хронической безработицы, нужно создавать рабочие места, а это невозможно в условиях политической нестабильности, препятствующей притоку инвестиций в неспокойный край. Круг, как говорится, замыкается.
Но важным ключом к размыканию этого круга является кадровая политика, в том числе и ключевые назначения. Новый кандидат должен устраивать и дагестанскую элиту, и дагестанскую диаспору в Москве, которая тоже на многое претендует. Поэтому далеко не все эксперты уверены в том, что исполнение новым главой республики своих обязанностей будет беспроблемным. Гораздо больше тех, кто смотрит на это назначение скептически и считает Рамазана Абдулатипова временной фигурой.
Александра Глухова,
доктор политических наук, профессор Воронежского
государственного университета
Источник: газета «Коммуна» № 17 (26039), 07.02.2013г.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[~DETAIL_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_TEXT] =>
[~PREVIEW_TEXT] => После некоторого затишья в России вновь пришла в движение почва под отдельными региональными руководителями.
[PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html
[PREVIEW_PICTURE] => Array
(
[SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png
)
[~PREVIEW_PICTURE] =>
[LANG_DIR] => /
[~LANG_DIR] => /
[SORT] => 500
[~SORT] => 500
[CODE] => politicheskiy_dnevnik-_dagestanskaya_intriga
[~CODE] => politicheskiy_dnevnik-_dagestanskaya_intriga
[EXTERNAL_ID] => 68209
[~EXTERNAL_ID] => 68209
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[LID] => ru
[~LID] => ru
[EDIT_LINK] =>
[DELETE_LINK] =>
[DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 07.02.2013 09:45
[FIELDS] => Array
(
[DETAIL_PICTURE] =>
[SHOW_COUNTER] => 1608
)
[PROPERTIES] => Array
(
[REGION_ID] => Array
(
[ID] => 279
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Регион
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 40
[CODE] => REGION_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 37
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Регион
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[AUTHOR_ID] => Array
(
[ID] => 280
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Автор
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 50
[CODE] => AUTHOR_ID
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => E
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 36
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Автор
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[SIGN] => Array
(
[ID] => 281
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Подпись
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 55
[CODE] => SIGN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Подпись
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[FORYANDEX] => Array
(
[ID] => 278
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Экспорт для Яндекса
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 90
[CODE] => FORYANDEX
[DEFAULT_VALUE] => Нет
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] => 220
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Экспорт для Яндекса
[~DEFAULT_VALUE] => Нет
)
[IS_MAIN] => Array
(
[ID] => 282
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Самая главная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 100
[CODE] => IS_MAIN
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Самая главная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[IS_IMPORTANT] => Array
(
[ID] => 283
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Важная
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 150
[CODE] => IS_IMPORTANT
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Важная
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[WITH_WATERMARK] => Array
(
[ID] => 290
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Все фото с водяным знаком
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 200
[CODE] => WITH_WATERMARK
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => L
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => C
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[VALUE_ENUM_ID] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Все фото с водяным знаком
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[MORE_PHOTO] => Array
(
[ID] => 284
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Фото
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 250
[CODE] => MORE_PHOTO
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => F
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Фото
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[TEXT] => Array
(
[ID] => 285
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Абзацы
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 300
[CODE] => TEXT
[DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
[PROPERTY_TYPE] => S
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => Y
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] => ISWIN_HTML
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] => Array
(
[height] => 200
)
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Абзацы
[~DEFAULT_VALUE] => Array
(
[TEXT] =>
[TYPE] => HTML
)
)
[CNT_LIKES] => Array
(
[ID] => 286
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1000
[CODE] => CNT_LIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
[CNT_DISLIKES] => Array
(
[ID] => 287
[TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44
[IBLOCK_ID] => 52
[NAME] => Кол-во "Не нравится"
[ACTIVE] => Y
[SORT] => 1001
[CODE] => CNT_DISLIKES
[DEFAULT_VALUE] =>
[PROPERTY_TYPE] => N
[ROW_COUNT] => 1
[COL_COUNT] => 30
[LIST_TYPE] => L
[MULTIPLE] => N
[XML_ID] =>
[FILE_TYPE] =>
[MULTIPLE_CNT] => 5
[TMP_ID] =>
[LINK_IBLOCK_ID] => 0
[WITH_DESCRIPTION] => N
[SEARCHABLE] => N
[FILTRABLE] => N
[VERSION] => 1
[USER_TYPE] =>
[IS_REQUIRED] => N
[USER_TYPE_SETTINGS] =>
[HINT] =>
[PROPERTY_VALUE_ID] =>
[VALUE] =>
[DESCRIPTION] =>
[VALUE_ENUM] =>
[VALUE_XML_ID] =>
[VALUE_SORT] =>
[~VALUE] =>
[~DESCRIPTION] =>
[~NAME] => Кол-во "Не нравится"
[~DEFAULT_VALUE] =>
)
)
[DISPLAY_PROPERTIES] => Array
(
)
[IPROPERTY_VALUES] => Array
(
[ELEMENT_META_TITLE] => Политический дневник. Дагестанская интрига
[ELEMENT_META_DESCRIPTION] => После некоторого затишья в России вновь пришла в движение почва под отдельными региональными руководителями.
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] =>
[ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости
[SECTION_META_TITLE] => Политический дневник. Дагестанская интрига
[SECTION_META_DESCRIPTION] => Политический дневник. Дагестанская интрига - Главные новости Воронежа и области
)
[RES_MOD] => Array
(
[TITLE] => Политический дневник. Дагестанская интрига
[SECTIONS] => Array
(
[270] => Array
(
[ID] => 270
[~ID] => 270
[IBLOCK_ELEMENT_ID] => 165974
[~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 165974
[NAME] => Политика
[~NAME] => Политика
[IBLOCK_ID] => 52
[~IBLOCK_ID] => 52
[SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[~SECTION_PAGE_URL] => /politika/
[CODE] => politika
[~CODE] => politika
[EXTERNAL_ID] => 147
[~EXTERNAL_ID] => 147
[IBLOCK_TYPE_ID] => news
[~IBLOCK_TYPE_ID] => news
[IBLOCK_CODE] => novosti
[~IBLOCK_CODE] => novosti
[IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29
[GLOBAL_ACTIVE] => Y
[~GLOBAL_ACTIVE] => Y
)
)
[IS_ADV] =>
[CONTROL_ID] => bx_4182259225_165974
[CNT_LIKES] => 0
[ACTIVE_FROM_TITLE] => 07.02.2013 09:45:52
)
)