07.06.2011 09:24
  • 2731
  • 0
  • 0
Экология

Обязаны по Конституции

07.06.2011 09:24

В Сити-парке «Град» города Воронежа прошёл областной форум, посвящённый Всемирному дню окружающей среды. В рамках мероприятия подвели итоги проведения в Воронежской области Дней защиты от экологической опасности.

Событие | В Воронежской области отпраздновали Всемирный день защиты окружающей среды


Фото Евгения Кагана

В минувшие выходные в Сити-парке «Град» прошёл областной форум, посвящённый Всемирному дню окружающей среды. В этот день вот уже четвёртый год подряд свой профессиональный праздник отметили и российские экологи – люди, выбравшие защиту природы делом своей жизни. В рамках мероприятия подвели итоги проведения в Воронежской области Дней защиты от экологической опасности.

В празднике приняли участие руководители областных и городских экологических подразделений, ведущие экологи районов области, депутаты.

Но главное - приехали рядовые жители, от самых маленьких до самых пожилых. В торжественной обстановке награждали участников и организаторов экологических акций, руководителей кружков и станций юннатов, учителей.

В рамках форума была организована выставка фотографий, рисунков и поделок из вторсырья. А в центре зала стояла карта несанкционированных свалок в области, составленная самими жителями.

Однако любовь к природе не всегда зависит от экологических акций. Она в сердце самого человека. Этому пример писатель, журналист Василий Песков, ставший почётным гостем мероприятия. Из видеофильма о его творчестве собравшиеся узнали о его любви к родной речке Усманке и о том, как он боролся за создание заповедника на территории Кологривского леса в Костромской области, и с этой проблемой дошёл до самого президента.

На празднике по традиции передавалась экологическая эстафета «От района к району». Так, село Казинка Павловского района приняло эстафету по благоустройству и озеленению поселковой территории от села Краснознамёнское Лискинского района.

В последнем за год появились фонтан, спортивный городок, сельский стадион, живописные клумбы, а жители стали активно участвовать в благоустройстве своего общего дома. А вот эстафету по очистке территории от захламления передали воробьёвцам.

Глава Казинского сельского поселения Юрий Журавлёв, подводя итоги, отметил, что за прошлый год на территории посёлка было убрано 25 несанкционированных свалок общей площадью 8 гектаров, а количество вывезенного мусора хватило бы на то, чтобы заполнить целый железнодорожный состав. В текущем году силами администрации в селе ликвидировали ещё семь свалок.

Дипломы и сертификаты на рассаду цветов получили и самые активные участники областной акции «Город-сад».

- Начиная с апреля этого года на территории области прошло большое количество акций: «Чистый воздух», «Чистая земля», «Чистый берег» - и хотелось бы, чтобы к ним присоединялось как можно большее количество жителей области. Но лучше всего, чтобы все мы без всяких акций и напоминаний хранили природные богатства. Кстати, по Конституции, у каждого гражданина есть право не только на окружающую среду, но и обязанность по её сохранению, - отметила руководитель Управления по экологии и природопользованию Воронежской области Надежда Стороженко.

Но самыми главными гостями праздника стали дети. Не секрет, что в последнее время именно они учат взрослых правильно относиться к природе, а не наоборот. Ребята приехали из каждого района области. Кто-то из них занимается на станции юных натуралистов, кто-то в экологическом кружке при школе. Ребята учатся понимать и любить окружающий их мир и стремятся сделать его лучше.

15-летняя Олеся Хныкина из посёлка Терновка занимается в экологическом кружке восемь лет. За это время узнала о растениях и животных не только области, но и мира. А раз в месяц обязательно принимает участие в экологической акции – то парк убирает, что деревья сажает.

Кстати, среди участников форума были и сотрудники экологических отделов крупных промышленных предприятий, которые следят за выбросами в окружающую среду.

Правда, среди приглашённых таких предприятий оказалось всего три.

Автор: Татьяна Петренко

Источник: Газета «Коммуна», №84 (25712), 07.06.11г.

https://communa.ru/ekologiya/obyazany_po_konstitutsii/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте