Экология
Письма в «Коммуну» .
19.04.2008 09:23
Тема чистоты жилых дворов и улиц родного города или поселка – неиссякаема. Люди с болью воспринимают захламленность и убогость того места, где живут. В последние годы, к сожалению, и сам областной центр стал представлять жалкое зрелище.
Тема чистоты жилых дворов и улиц родного города или поселка – неиссякаема. Люди с болью воспринимают захламленность и убогость того места, где живут. В последние годы, к сожалению, и сам областной центр стал представлять жалкое зрелище. Хорошо, что новая администрация Воронежа энергично пытается расчистить многолетние завалы и привести город в достойное состояние. Но одним руководителям, без массовой поддержки населения сделать это весьма непросто. И не будем, кстати, забывать, что чисто не там, где часто убирают, а там, где не мусорят. Это относится и к каждому из читателей газеты, а пока их письма…
Наш двор – наша боль
Наши депутаты и муниципальные начальники любят говорить о красоте родного города или поселка и призывать народ беречь эту красоту. А чтобы слова не расходились с делами, то показушный субботник с собственным участием организуют и под прицелом телекамер одно дерево в сквере посадят, то со свитой чиновников начнут жилые дворы на чистоту проверять, то заставят предпринимателей тротуары плиткой мостить. В письмах читателей эта энергия столоначальников, конечно же, отмечается. Жаль только, что чистоты в наших городах от этого не становится больше.
• • • • •
С каждым годом в Воронеже всё меньше скверов, спортплощадок и вековых деревьев, которыми гордился город. Всё убирается и уничтожается под новое строительство, а благополучие горожан и возможность отдыха никого не интересует. Вот, например, небольшой участок Ленинского проспекта от остановки Остужева до Суворова.
Если проезжая часть ещё кое-как содержится, то тротуар – сплошная полоса препятствий. Перед частными офисами и магазинами уложена плитка, и тротуар в этих местах поднят. Там, где частная площадь заканчивается, – обрывы в 30-40 сантиметров. Даже здоровому человеку преодолеть их нелегко, а что говорить о пожилых? В октябре прошлого года с такого обрыва упала женщина с коляской. Возле забора кладбища образуются лужи-озера, которые приходится обходить по проезжей дороге.
У подъездов домов №205, 213, 215, 189 водопроводчики выкопали траншеи, да так и бросили. Когда-то здесь были установлены скамейки для отдыха, оборудованы детские площадки. Нынче – грязь и хлам. Когда-то на этом участке были два скверика. Сегодня один из них в неприглядном состоянии, а другого практически нет – здесь заправляются и ремонтируются машины, заливается масло в двигатели. Предприятие господина Послухаева выглядит красиво и благоустроенно. Хорошо, что депутат Думы заботится о внешнем виде своего бизнеса, но разве трудно было позаботиться и о скверике неподалеку? Ведь это внешний вид города, который мы все так любим.
Иван Мамков, инвалид Отечественной войны.
• • • • •
Второй год я работаю дворником в РЭП-6 Центрального района. Убираю территории на улицах Театральной, 25 октября и Алексеевского. Всего 8100 квадратных метров. Называю эту точную цифру потому, что я сама промерила убираемую площадь. Большинство же дворников её не знают, а когда начинают требовать точного обозначенного размера участка, тут же попадают в немилость к начальству.
Вот и я, когда потребовала соответствующую оплату, на себе испытала всяческие притеснения. Из дворов прекратили вывозить мусор и листву. Начал быстро скапливаться всякий хлам, обрезанные ветки, старая мебель. Видимо, начальство решило показать жильцам, как негодно я работаю. Но этим самым мастера домоуправления лишь своё неумение всем показали, ведь вывозка мусора не от меня зависит.
Почему среди дворников такая текучесть? Потому что многие не хотят связываться с начальством. Вот и мне тоже пригрозили увольнением. Ну и кому от этого будет лучше? Вот потому и центр города у нас такой грязный, что дворниками все помыкают, как хотят. У нас нет обоснованных норм работы, зарплата постоянно задерживается, бытовые помещения расположены в грязных и сырых подвалах, где темно и захламлено. Много ли охотников найдется на такую работу при такой мизерной зарплате и при таком отношении к человеку труда?
Надежда Белинова, пока ещё дворник.
• • • • •
Казалось бы, в селе легче навести порядок, чем в городе. Здесь все друг друга знают, и каждый может подать пример другим, как хозяйство вести. Но в нашем селе порядку мало, захламляется оно всё больше, и местную власть этот факт почему-то не особенно волнует. Больше того, даже те, кто по долгу службы обязан чистоту соблюдать, не особенно её поддерживают.
Вот наша сельская амбулатория. Всем хороша, да только плохо, что время от времени сливная яма переполняется, и тогда на центральную улицу села устремляется зловонный ручей. А если соответствующая автоцистерна не приходит из Острогожска долгое время, то опасный ручей принимает угрожающие размеры.
И всё чаще от людей раздаются вопли: «Не пускай туда детей, чтобы не потопли!»
Рядом дом многоквартирный – молодежное жильё.
Здесь поток струится жирный – туалетное гнильё».
Хотелось бы моим односельчанам узнать, что по этому поводу думает санитарная служба района?
Егор Портных, ветеран труда. с. Урыв Острогожского района.
• • • • •
В нашем поселке Воля существует ООО «Воленская коммунальная компания», которая взяла на себя вывозку бытовых отходов. Жители складывают хозяйственный мусор в полиэтиленовые мешки, выставляют их возле домов, а компания своим транспортом должна регулярно собирать их и вывозить на свалку. За это каждый житель поселка ежемесячно выплачивает 20 рублей. Но беда в том, что за последние несколько недель машина ни разу не приезжала.
Мешки с мусором разрывают собаки, ветер разносит его по округе, улицы поселка уже превратились в свалку. За что же мы деньги платим? С этим вопросом мы пошли к главе администрации поселка Александру Бобряшову. Однако вместо делового разговора он стал угрожать, что если, мол, кто-то не будет платить, то он через суд будет взыскивать штрафные санкции. Так мы и не могли выяснить у начальника – почему же коммунальная компания не выполняет своих обязательств?
Надежда Катаева, жительница пос. Воля Новоусманского района.
• • • • •
Жители домов № 86-а и №86-б по улице Ленина областного центра написали о том, что мусорные контейнеры не вывозятся с территории двора этих домов по несколько недель. Это неприятно в санитарном отношении и опасно в эпидемиологическом.
В конце прошлого года директор департамента развития городского хозяйства А.С.Ковалев дал указание первому заместителю руководителя управы Центрального района Н.Н.Уланову: «Принять меры по существу. Письменную информацию о принятых мерах направить в комитет ЖКХ в установленные действующим законодательством сроки».
Не ведаем, какие сроки устанавливает действующее законодательство для элементарной уборки мусора. Однако подумали, что три месяца будет вполне достаточно, чтобы привести в порядок мусорную площадку жилых домов. Поэтому 14 апреля решили посмотреть сделанное. Обнаружили два факта. Во-первых, в залитую водой глубокую яму между этими домами влетели «Жигули». Их водитель, глядя на колесо, вывернутое под углом 90 градусов, на чем свет стоит материл городские власти за такие дороги. Во-вторых, контейнеры, стоящие в углу двора, от мусора уже не было видно.
Возможно, коммунальный департамент решил создать здесь филиал городской свалки, поэтому сюда срочно нужно прислать бульдозер, чтобы утрамбовать отходы. Об этом мы и сообщаем городскому начальству.