Экология
«Пламя дракона» из бромелий, платье из редчайших орхидей и «Платоновский сад»
06.09.2019 01:00
Эти и другие креативные идеи представили флористы и дизайнеры на воронежском «Городе – Саде».
Сегодня, 5 сентября, в Центральном парке начал работу IX Воронежский международный фестиваль садов и цветов «Город – Сад». Торжественное открытие фестиваля, который традиционно проводится при поддержке губернатора и Правительства Воронежской области, состоится в пятницу, 6 сентября, а ознакомиться с его экспозициями можно будет по 8 сентября включительно.
Первый день фестиваля (его организаторы обозначили как профессиональный) стал для 179 участников конкурса, пожалуй, самым ответственным. Ведь сегодня их оценивало жюри из известных международных экспертов. В этот же день провели и пресс-тур. Главным экскурсоводом по зелёным площадкам фестиваля для журналистов стал руководитель Департамента природных ресурсов и экологии Воронежской области Алексей Карякин.
– Главная тема «Города – Сада»-2019 – это Год театра, поэтому театральная тема нашла отражение как в работах наших конкурсантов, так и в оформлении входной группы: театральные веера из живых цветов, билборды с «золотой маской» и названием нашего фестиваля, также выполненные их зелёных растений, – рассказал Алексей Карякин. – Чтобы зелень и цветы сохраняли свежесть даже под палящими лучами солнца в течении пяти дней, используются разные современные технологии. Самая простая из них – губки, пропитанные водой, и постоянное опрыскивание, – открыл некоторые профессиональные секреты глава департамента.
Полуторачасовая экскурсия позволила лишь мельком ознакомиться с основными композициями ландшафтных дизайнеров и флористов. Первых посетителей не оставлял равнодушным ни романтичный «Вишневый сад» – белоснежная беседка с качелями, увитая розами, ни «Малахитовая шкатулка» и «Хозяйка медной горы». Эти две площадки по мотивам сказок Павла Бажова и одноименного балета авторы связали между собой гротом изо мха, использовав при оформлении натуральные камни и растения, характерные для Урала.
В свою очередь гости из Орла решили показать жюри и гостям фестиваля свой Воронеж таким, каким его видят гости столицы Черноземья. На их площадке были меловые террасы, напоминающие обрывистые берега Дона, полевые и лесные цветы, характерные для воронежской природы, и бочки для дождевой воды, которые так часто используют для полива в садах.
Большинство из «зелёных» площадок – это не просто прекрасные фотозоны – от желающих запечатлеть себя в зелёных интерьерах не было отбоя, – но и мини-театры. «Белые лебеди», такие же прекрасные, как окружающие их водные растения, легко взмахивали крыльями, растворяясь в дымке, – юные балерины оживляли площадку «Лебединое озеро», исполняя современную хореографическую композицию по мотивам легендарного балета Чайковского.
Рельсы с налётом ржавчины, старые шпалы, травы и цветы, которые так часто растут на обочинах дорог, и уходящие вверх треугольными арками канаты – таким увидели ландшафтные дизайнеры Платоновский сад. 120-летний юбилей известного писателя стал одной из тем фестиваля.
– Как мы знаем, Андрей Платонов вырос возле железнодорожной станции и часто мог видеть такие урбанистические пейзажи, – пояснил один из авторов концепцию этой работы. – Вечером, когда будет специальная подсветка, «Платоновский сад» будет смотреться особенно интересно.
Не менее изобретательными, чем ландшафтные дизайнеры оказались и их коллеги флористы. Представители СМИ жарко спорили, не желая верить, что цветочные облака нежнейших оттенков не красили из баллончиков, а вырастили сухоцветы естественным путём. Немало потрудились авторы и над шикарным вечерним платьем из редких «леопардовых» орхидей. Но главной темой для конкурса флористов стал сериал «Игра престолов».
– Участников разделили на королевства (роз, тилландсий, калл, хризантем, гипсофил, пальм, клематисов), и они должны будут выполнить три задания: домашнее задание, создание трона из цветов, создание букета либо украшения для стола, – рассказал Алексей Карякин.
При входе на конкурсную площадку «Игра цветов» жюри и гостей ожидал дракон из стали, извергающий яркое пламя из цветов: экзотических бромелий, тилландсий и тропических гусманий.
– Пламя составлено из 6500 цветов, а основой для них стал тропический мох из джунглей, – пояснил журналистам Алексей Карякин, проводя их на площадку, где разместились семь сказочных тронов, оформленных с использованием различных видов растений и природных материалов. В момент прихода журналистов конкурсанты уже накрывали «королевские столы», так же богато декорируя их живыми растениями и камнями, стеклом и металлом, – оценить эти работы предстояло жюри. Его судьи не скрывали своего восторга от всего увиденного.
– Я прошёл буквально сто метров, осмотрел только первые несколько композиций, но уже полон впечатлений. Очень интересно, креативные идеи и профессиональное исполнение, – считает член жюри Яго Кинн – консультант Ассоциации арбористов Великобритании.
В пятницу, 6 сентября, после торжественной церемонии открытия гостей фестиваля «Город –Сад» ожидают богатые театральная, культурно-развлекательная и образовательные программы. По традиции, в рамках фестиваля «Город – Сад» будут проходить творческие встречи и мастер-классы известных деятелей искусства, культуры и спорта. На 6 сентября запланированы выступление и мастер-класс от легендарного воронежского футболиста Геннадия Семина, а также автограф- и фотосессии. В заключительный день фестиваля состоится творческая встреча с Дмитрием Дюжевым — заслуженным артистом Российской Федерации. Гости смогут задать звезде театра и кино свои вопросы, а также получат от гостя «музыкальный подарок». Встреча состоится 8 сентября, в 14:30, в Зелёном театре.
С полной программой фестиваля можно ознакомиться здесь.
Ольга СЕМЁНОВА.