Экология
Попали в фотоловушку
10.11.2012 09:25
Сотрудники Хопёрского госзаповедника, что в Воронежской области, впервые стали использовать фотоловушки. Благодаря фоторегистраторам, установленным в заповедникt, учёные получают уникальные снимки.
Сотрудники Хопёрского государственного заповедника впервые в своей работе стали использовать лесные фотокамеры, или, как их ещё называют, фотоловушки.
Благодаря четырём фоторегистраторам, установленным в разных участках заповедника, учёные получают уникальные снимки животных в естественных для них условиях. Снимки позволяют вести и учёт лесных обитателей.
Снимки, что и говорить, уникальны. Вот косуля, пьющая из ручья воду, а это – спешащая семья кабанов. Интересны любителям животных и снимки с задумавшемся о чем-то лосем, и с прогуливающейся лисицей. Фоторегистраторы делают множество снимков, но учёные отбирают самые удачные.
- Фотоловушкам удалось запечатлеть и ту самую русскую выхухоль, изучение которой из-за её скрытого образа жизни довольно сложное. Но эти снимки пока не очень удачные, - пояснила научный сотрудник заповедника Наталья Марченко.
Фоторегистраторы заметно разнообразили работу в изучении богатой фауны заповедника. Учёные планируют установить ещё две подобные камеры.
Автор: Светлана Шамакина
Источник: газета «Коммуна» №167 (25995), 10.11.2012г.