Экология
В городе Воронеже создали аллею из 85 рябинок в честь юбилея области
20.04.2019 18:51
В Воронежской области в преддверии отмечающегося 22 апреля Дня Земли проведён областной экологический субботник.
На Петровской набережной в Воронеже сегодня высадили 85 саженцев рябины – в честь 85-летия образования области. Саженцы рябин здесь высадил губернатор вместе с Почётными гражданами Воронежской области, сотрудниками облправительства и членами Молоджного правительства области.
В начале рябиновой аллеи, расположенной вдоль Успенского Адмиралтейского храма, установили символический камень с памятной табличкой, информирует пресс-служба облправительства. На табличке – сообщение о том, что аллея высажена в честь юбилея Воронежской области. Перед посадкой рябинок табличку закрепили Александр Гусев, председатель областной Думы Владимир Нетёсов, председатель областного Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Станислав Ходаковский и дублёр губернатора области Кристина Кулешова.
– 2019 год – год 85-летия со дня образования Воронежской области. История воронежского края гораздо более древняя, но формально региону 85 лет в современном формате. Сегодня мы открываем большую череду предпраздничных мероприятий, посвященных 85-летию образования Воронежской области. Закладка аллеи будет очень красивым, живым долголетним напоминанием об этом празднике, – отметил Александр Гусев.
Председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов назвал создание аллеи дополнительным поводом вспомнить и поблагодарить тех людей, которые защищали и восстанавливали Воронежскую область в годы Великой Отечественной войны и после её окончания, работали для развития и процветания региона. Председатель областного Совета ветеранов Станислав Ходаковский предложил дать аллее второе, неофициальное, название – «Аллея молодёжи», поскольку именно молодёжи предстоит продолжать дело ветеранов.
Александр Гусев и другие участники субботника высадили в честь юбилея области 85 рябин, а также привели убрали мусор и сухую траву с прилегающей территории.
Губернатор поблагодарил всех жителей Воронежской области, которые вышли сегодня на субботники, чтобы убрать дворы, парки, скверы, набережные своих городов и сёл.
– Праздник труда должен нас всех вдохновлять на желание принести как можно больше пользы – каждый на своём месте. Я благодарен всем, кто пришёл сюда, чтобы поработать, и всем, кто сегодня вышёл на субботник по всей области. Каждый год мы подводим итоги: сколько кубометров мусора вывезли, сколько людей выходило... Надеюсь, что в этом году нас много – посмотрите, какая классная погода, настоящая весна!
Отвечая на вопрос, помнит ли он первое посаженное им дерево, Александр Гусев рассказал, что впервые сажал деревья на осеннем субботнике в парке рядом со школой. Будущий губернатор тогда учился в первом классе.
Справочно
Областной экологический субботник организован в рамках месячника по благоустройству и санитарной очистке территорий, который проводится с первого по тридцатое апреля. Субботники прошли 20 апреля во всех муниципальных районах и городских округах области. В них участвовали коллективы предприятий, обслуживающих жилищный фонд, представители общественных организаций, студенты и другие граждане. По предварительным данным, на субботники вышли порядка 100 тысяч человек.
Всего с начала месячника в субботниках и акциях по благоустройству и уборке территорий в регионе уже приняли участие более 170 тысяч человек. Приведено в надлежащее состояние более 16 тысяч гектаров: ликвидировано 545 несанкционированных свалок, удалено более 3600 аварийных деревьев, посажено около 10 тысяч деревьев и кустарников. Особое внимание в преддверии Дня Победы уделено воинским захоронениям, мемориальным комплексам и обелискам – в рамках субботников привели в порядок уже более шестисот памятных мест.