Экология
За январь в Воронежской области зарегистрировано 28120 случаев инфекционных заболеваний
27.02.2014 14:03
Отмечен, в частности, рост заболеваемости на 46% скарлатиной, на 42% – гонореей, на 62% – лямблиозом.
По данным регионального Управления Роспотребнадзора, в январе инфекционная заболеваемость в регионе на 14% ниже уровня аналогичного периода 2013 года. Всего за январь зарегистрировано 28120 случаев инфекционных заболеваний составило (1206,67 на 100 тыс. населения).
В январе отмечен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями вирусной этиологии – на 2%, острыми кишечными инфекциями бактериальной этиологии – в 2,3 раза, острыми кишечными инфекциями неустановленной этиологии – на 12%, скарлатиной – на 46%, туберкулезом – на 35%, сифилисом – на 20%, гонореей – на 42%, внебольничной пневмонией – на 22%, микроспорией – на 22%, лямблиозом – на 62%.
Зарегистрировано 23554 случая заболевания острыми респираторными вирусными инфекциями и девять случаев – гриппом, или 83,8% от всей общей инфекционной заболеваемости, что на 15% ниже аналогичного прошлогоднего показателя.
Эпидситуацию по заболеваемости гриппом и ОРВИ определяли дети в возрасте до 14 лет (61,1%).
В январе не отмечено превышения недельных эпидемических порогов как по совокупному населению, так и во всех возрастных группах ни в Воронеже, ни в целом по области.
По результатам лабораторного мониторинга, активность циркуляции респираторных вирусов в регионе остается низкой, в структуре положительных находок по-прежнему превалируют вирусы негриппозной этиологии при незначительном увеличении доли сезонных вирусов гриппа А(Н3N2) и А(Н1N1)pdm09.
На уровне января 2013 года зарегистрирована заболеваемость острыми вирусными гепатитами В, С, хроническим гепатитом В, коклюшем, инфекционным мононуклеозом, энтеробиозом.
Зарегистрированы единичные случаи заболеваемости менингококковой инфекцией, лептоспирозом, токсокарозом, эхинококкозом, два слуая – болезнью Лайма, по три – легионеллезом, цитомегаловирусной инфекцией, пять - аскаридозом.
Отмечено снижение заболеваемости сальмонеллезом – на 45%, дизентерией – в 2,5 раза, острым вирусным гепатитом А – на 12 случаев (с 18 до 6), ветряной оспой – на 24%, пораженности педикулезом – на 22%, чесоткой – в 2,6 раза.
По поводу укусов животными за медицинской помощью в январе обратилось 408 человек (январь 2013г. – 588 человек). Зарегистрировано два лабораторно подтверждённых случая заболевания бешенства у животных – в Семилукском и Хохольском районах, сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Воронежской области.