29.05.2019 21:44
  • 912
  • 0
  • 1
Экология

Жителей и гостей Воронежа и области приглашают принять участие в VIII Фестивале «ЭКОГРАД»

29.05.2019 21:44

Восьмой областной экологический фестиваль «Экоград» пройдёт пятого июня – во Всемирный день окружающей среды.

Мероприятия фестиваля будут проводиться с 11 до 16 часов в Сити-Парке «Град» (Рамонский район, п. Солнечный, ул. Парковая, 3).

Организатором фестиваля выступает Правительство Воронежской области и Департамент природных ресурсов и экологии области.

Торжественное открытие и концертная программа «Экограда» пройдут в Концертном зале Event-Hall, где также состоится награждение победителей областного конкурса на соискание премии Правительства Воронежской области в области экологии и природопользования.

В 2019 году программа фестиваля посвящена участию Воронежской области в реализации Национального проекта «Экология». Эколого-просветительская и интерактивная программа фестиваля охватит основные природоохранные направления нацпроекта, информирует пресс-служба облправительства.

Гости фестиваля смогут познакомиться с наилучшими технологиями обезвреживания и утилизации отходов, поучаствовать в интерактивных и игровых программах «Отходы – новые подходы», «Сколько лет живут отходы», «Разделяй». В рамках Всероссийского проекта «Экодвор» для всех желающих наладить раздельный сбор мусора в своем дворе пройдут беседы и дискуссии о раздельном сборе отходов, мастер-класс «Вторая жизнь вещей», будут продемонстрированы образцы переработки вторсырья.. Вниманию посетителей будет представлена выставка экологических плакатов «Природа под угрозой» победителей городской природоохранной акции «Чистая Земля».

На фестивале участники смогут познакомиться с мероприятиями, направленными на сохранение водных ресурсов, посетив Школу грамотного потребителя. Будут представлены экспресс-методы для определения загрязнений воды и почвы, пройдет мастер-классе «Вода для жизни» по оценке качества воды природных водоемов и источников водоснабжения с помощью органолептических показателей.

В выставочной экспозиции, затрагивающей вопросы сохранения биоразнообразия и развития экотуризма, будет показана работа Воронежского и Хоперского государственных заповедников, Воронежского зоопарка имени А.С. Попова. Так, на площадке Хоперского заповедника можно будет увидеть проект вивария по сохранению русской выхухоли. А на площадке Воронежского зоопарка– ознакомиться с программой по сохранению амурского тигра.

Одну из самых интересных интерактивных выставок на областном экологическом фестивале «Экоград» продемонстрирует Государственный Дарвиновский Музей (г.Москва). Выставка «Обитатели каменных джунглей» — это интерактивный диалог о животных и проблемах, связанных с их проживанием в городах рядом с человеком. На богатом естественно-научном материале из фондов Дарвиновского музея и авторских фотоработах рассказана история сосуществования в «каменных джунглях» живых организмов.

Также участники фестиваля станут гостями фотовыставки «Тихое свидание с природой», организованной Воронежским отделением Союза фотохудожников России.

Большую образовательную и интерактивную программу, связанную с сохранением лесов, организует на фестивале Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова. В выставочной зоне для участников будет представлены современные технологии сохранения лесов, лесовосстановления и защиты от пожаров. Питомнический комплекс Воронежской области покажет мастер- класс по микроклональному размножению растений, все желающие смогут увидеть выращенные в питомнике in vitro растения. На фестивальной площадке будут представлены технические средства защиты леса от пожаров, пройдет беседа о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах в пожароопасный период, а также о действиях при обнаружении возгораний в лесных массивах .

Фестиваль станет итоговым мероприятием Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории региона, информирует пресс-служба облправительства.

https://communa.ru/ekologiya/zhiteley-i-gostey-voronezha-i-oblasti-priglashayut-prinyat-uchastie-v-viii-festivale-ekograd/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте