ЭкономикаЭкономика



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1596 [~SHOW_COUNTER] => 1596 [ID] => 173531 [~ID] => 173531 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => «Зелёная энергетика»… [~NAME] => «Зелёная энергетика» сэкономит природные ресурсы [ACTIVE_FROM] => 27.04.2012 09:40:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.04.2012 09:40:00 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:09:41 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:09:41 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/zelyenaya_energetika-_sekonomit_prirodnye_resursy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/zelyenaya_energetika-_sekonomit_prirodnye_resursy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Наука | | Учёные призвали Воронежскую область шире внедрять энергосберегающие технологии

Воронежский госуниверситет ещё раз доказал заинтересованность в поступательном развитии экономики области. В багаже учёных появилось немало эффективных инновационных разработок, внедрение которых даст без преувеличения огромный эффект в хозяйстве. Для пользы дела на днях университет зарегистрировал малое инновационное предприятие и готов к сотрудничеству с бизнесменами, предприятиями и частными лицами. Одно из направлений разумное использование ресурсов электро- и теплоэнергии.

Более того, 24 апреля в университете прошёл «круглый стол» по теме «Реализация комплексных подходов по внедрению передовых методов энергоэффективных технологий на предприятиях, в сёлах и ЖКХ».

О том, что пора бы уже взяться за ум и не расходовать бездумно и чрезмерно щедро тепло- и электроэнергию, говорилось не раз. Но экономят, как давно ведётся в Европе, у нас разве что единицы. Меж тем это касается не только предприятий, но и каждого из нас, неважно, где мы живём – в городе или в селе.

О немалой прямой выгоде от внедрения простых в общем-то мер говорили не только воронежские учёные, но и гости университета из Москвы, Башкортостана, Германии. За плечами каждого из участников – практический опыт.

Евгений ТРИШИН, руководитель ООО «Региональный центр ресурсосбережения и возможных путей поддержки и взаимодействия с органами государственной власти» (Москва):

- Почему россияне так далеки от разумных мер, сберегающих тепло и электричество, почему не переходим на использование по сути бесплатной энергии ветра, солнца, воды, земли, попутно сокращая вредные выбросы в атмосферу? Ответ слишком прост: мы избалованы тем, что страна продаёт и потребляет природные ресурсы. Внутри страны продукты энергетики дешевы, потому и не заботимся о других способах её добычи, хотя использование альтернативных источников даёт колоссальные возможности для развития малого и среднего бизнеса.

Уверен, что эта идея не только перспективна, она в недалёком будущем станет национальной, поисками которой общество безуспешно озабочено не одно десятилетие.

За примерами, насколько выгодно хозяйствовать рачительно и экономно, далеко ходить не надо. Живу в Москве в многоквартирном доме, владельцы которых образовали ТСЖ. Вместе мы приняли программу энергосбережения. Сделали проект и оценку окупаемости. Поставили счётчики. Отныне в подъездах свет зря не горит – фотодатчики включают и выключают лампочки индивидуально для входящих и выходящих из подъездов.

В доме стоят индивидуальные тепловые пункты, и в зависимости от температуры на улице они понижают или повышают температуру батарей в квартирах. Владельцы квартир быстро убедились, насколько несложные меры выгодны – потребление горячей воды сократилось на 15-20 процентов, тепла – на 10. При общем регулярном росте тарифов на коммунальные услуги у нас оплата снизилась. Как видите, не надо доходить до космических технологий – используйте те, что давно наработаны передовой отечественной и зарубежной практикой.

Наш Центр образован в 2003 году, мы работаем с предприятиями топливно-энергетического комплекса по повышению энергосберегаемости. Хотим, чтобы и в Воронежской области были внедрены инновационные методы экономного и эффективного расходования всех видов энергии.

Дмитрий Ендовицкий, ректор Воронежского государственного университета:

- Это действительно так: в других странах даже в гостиницах свет не горит круглосуточно. А мы в четыре раза больше потребляем энергии на единицу выпускаемой продукции. Такое отношение убыточно и бесперспективно.

Учёные университета разработали ряд инновационных технических, фундаментальных и прикладных решений, нашли заинтересованных партнёров из других регионов, создали малое инновационное предприятие. ВГУ есть что показать и предложить области. Пора заявить о себе как о серьёзном игроке.

Мы многое можем привнести в реальный сектор экономики. Сотрудничаем с предприятиями КБХА, «Созвездием», сельскохозяйственными, с ЖКХ, энергетиками. Сегодня весь мир широко использует так называемую «зелёную энергетику», в том числе строит приливные – отливные электростанции, солнечные батареи и так далее.

Вот увидите, со временем нам придётся переходить на новые технологии. Осваивать их пора уже сегодня.

Сергей Китаев, АНО «Центр энергосбережения Башкортостана»:

- Научный центр, созданный в 2003 году, работает по республиканской программе энергосбережения и своду подпрограмм по направлениям. Польза ощутима. Существенно сократились потери электрической и тепловой энергии на предприятиях и в жилых домах.

К примеру, что такое индивидуальный тепловой пункт, устанавливаемый в зданиях? Это автоматизированный объект, обеспечивающий дома теплом и горячей водой, исходя из потребностей жильцов. Правительство республики заинтересовалось новой разработкой, включив её использование повсеместно по Программе «Город». Сегодня мы работаем уже по второй программе, рассчитанной до 2012 года, и будем двигаться дальше.

Салават Хуснутдинов, исполнительный директор «Инновационного центра энерго- и ресурсосберегающих нефтегазовых технологий» (Москва):

- Мы предлагаем современные технологии энергосбережения для сёл и сельхозпредприятий. Они основаны на разработках наших и зарубежных учёных и адаптированы для России. Село, к сожалению, традиционно было обделено современными технологиями. Да и то правда – от «печки» в этом деле плясать тяжеловато. Общий инфраструктурный и бытовой уровень жизни в деревне не предполагает, казалось бы, научных прорывов. Государственная политика в этой сфере выглядит не совсем понятной.

Ответ на традиционный вопрос «что делать?» давно дали в Европе, в частности, в странах Скандинавии.

Следует системно привлекать возобновляемые источники энергии, акцентируя внимание на использование местных биоресурсов, например, остатков деревообработки, насаждений энергетических культур (ива, тополь, трава), остатков сельхозпроизводства – стеблей кукурузы, солому и так далее.

Дать импульс сельскому предпринимательству в создании новых источников доходов и рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики – задача сегодняшнего дня.

Приведу пример отопления с помощью теплового насоса. Принцип работы такой же, как у холодильника на кухне, – «отнять» тепло у продуктов и передать его в отопительную систему. Согласно закону о сохранении энергии, оно никуда не девается, не пропадает и не возникает из ниоткуда. Холодильник, охладив продукты, лишь поддерживает их низкую температуру, работая периодически, компенсируя теплопотери через стенки. Если продукты постоянно заменять, то будет работать непрерывно.

Так устроен и тепловой насос. Он постоянно охлаждает какой-то источник тепла (воду, грунт, воздух) и передаёт отнятое тепло воде в системе отопления или воздуху внутри дома. Прелесть в том, что за 1 кВт затраченной при его работе электроэнергии можем получить 3-5 кВт тепловой энергии. Такое соотношение делает использование теплового насоса весьма заманчивым и перспективным. И стоимость отопления с его помощью становится реально конкурентоспособной даже по сравнению с дровами. При этом он гораздо экологичнее и чище. Для нормальной работы насоса требуется «бесконечный» источник материала, у которого можно отнимать тепло – это воздух, вода, сам грунт ниже глубины промерзания (температура плюс четыре градуса). Поэтому использование тепла Земли более надёжно.

Перспективны насосы типа «вода-вода» и другие.

Одним словом, чтобы использовать возобновляемые ресурсы природы, не нужны большие затраты – было бы желание руководителя работать экономно, максимально прибыльно и тем самым сберечь окружающую среду.

Использовать можно, в том числе, отходы с ферм и другие. К примеру, из 8000 биогазовых станций Германии половина работает на специально выращенной зелёной массе – силосе из кукурузы и ржи, козлятника. Швеция, Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Дания могут быть примером для России, как становиться энергонезависимыми. И таких проектов в Центре достаточно.

Подходы, которыми обменялись учёные за «круглым столом», были действительно комплексными. Закончилось их обсуждение интересной дискуссией. А в споре, как известно, рождается истина.

Евгения ЛЕЖАНИНА

Источник: газета «Коммуна» №60 (25888), 27.04.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Наука | | Учёные призвали Воронежскую область шире внедрять энергосберегающие технологии

Воронежский госуниверситет ещё раз доказал заинтересованность в поступательном развитии экономики области. В багаже учёных появилось немало эффективных инновационных разработок, внедрение которых даст без преувеличения огромный эффект в хозяйстве. Для пользы дела на днях университет зарегистрировал малое инновационное предприятие и готов к сотрудничеству с бизнесменами, предприятиями и частными лицами. Одно из направлений разумное использование ресурсов электро- и теплоэнергии.

Более того, 24 апреля в университете прошёл «круглый стол» по теме «Реализация комплексных подходов по внедрению передовых методов энергоэффективных технологий на предприятиях, в сёлах и ЖКХ».

О том, что пора бы уже взяться за ум и не расходовать бездумно и чрезмерно щедро тепло- и электроэнергию, говорилось не раз. Но экономят, как давно ведётся в Европе, у нас разве что единицы. Меж тем это касается не только предприятий, но и каждого из нас, неважно, где мы живём – в городе или в селе.

О немалой прямой выгоде от внедрения простых в общем-то мер говорили не только воронежские учёные, но и гости университета из Москвы, Башкортостана, Германии. За плечами каждого из участников – практический опыт.

Евгений ТРИШИН, руководитель ООО «Региональный центр ресурсосбережения и возможных путей поддержки и взаимодействия с органами государственной власти» (Москва):

- Почему россияне так далеки от разумных мер, сберегающих тепло и электричество, почему не переходим на использование по сути бесплатной энергии ветра, солнца, воды, земли, попутно сокращая вредные выбросы в атмосферу? Ответ слишком прост: мы избалованы тем, что страна продаёт и потребляет природные ресурсы. Внутри страны продукты энергетики дешевы, потому и не заботимся о других способах её добычи, хотя использование альтернативных источников даёт колоссальные возможности для развития малого и среднего бизнеса.

Уверен, что эта идея не только перспективна, она в недалёком будущем станет национальной, поисками которой общество безуспешно озабочено не одно десятилетие.

За примерами, насколько выгодно хозяйствовать рачительно и экономно, далеко ходить не надо. Живу в Москве в многоквартирном доме, владельцы которых образовали ТСЖ. Вместе мы приняли программу энергосбережения. Сделали проект и оценку окупаемости. Поставили счётчики. Отныне в подъездах свет зря не горит – фотодатчики включают и выключают лампочки индивидуально для входящих и выходящих из подъездов.

В доме стоят индивидуальные тепловые пункты, и в зависимости от температуры на улице они понижают или повышают температуру батарей в квартирах. Владельцы квартир быстро убедились, насколько несложные меры выгодны – потребление горячей воды сократилось на 15-20 процентов, тепла – на 10. При общем регулярном росте тарифов на коммунальные услуги у нас оплата снизилась. Как видите, не надо доходить до космических технологий – используйте те, что давно наработаны передовой отечественной и зарубежной практикой.

Наш Центр образован в 2003 году, мы работаем с предприятиями топливно-энергетического комплекса по повышению энергосберегаемости. Хотим, чтобы и в Воронежской области были внедрены инновационные методы экономного и эффективного расходования всех видов энергии.

Дмитрий Ендовицкий, ректор Воронежского государственного университета:

- Это действительно так: в других странах даже в гостиницах свет не горит круглосуточно. А мы в четыре раза больше потребляем энергии на единицу выпускаемой продукции. Такое отношение убыточно и бесперспективно.

Учёные университета разработали ряд инновационных технических, фундаментальных и прикладных решений, нашли заинтересованных партнёров из других регионов, создали малое инновационное предприятие. ВГУ есть что показать и предложить области. Пора заявить о себе как о серьёзном игроке.

Мы многое можем привнести в реальный сектор экономики. Сотрудничаем с предприятиями КБХА, «Созвездием», сельскохозяйственными, с ЖКХ, энергетиками. Сегодня весь мир широко использует так называемую «зелёную энергетику», в том числе строит приливные – отливные электростанции, солнечные батареи и так далее.

Вот увидите, со временем нам придётся переходить на новые технологии. Осваивать их пора уже сегодня.

Сергей Китаев, АНО «Центр энергосбережения Башкортостана»:

- Научный центр, созданный в 2003 году, работает по республиканской программе энергосбережения и своду подпрограмм по направлениям. Польза ощутима. Существенно сократились потери электрической и тепловой энергии на предприятиях и в жилых домах.

К примеру, что такое индивидуальный тепловой пункт, устанавливаемый в зданиях? Это автоматизированный объект, обеспечивающий дома теплом и горячей водой, исходя из потребностей жильцов. Правительство республики заинтересовалось новой разработкой, включив её использование повсеместно по Программе «Город». Сегодня мы работаем уже по второй программе, рассчитанной до 2012 года, и будем двигаться дальше.

Салават Хуснутдинов, исполнительный директор «Инновационного центра энерго- и ресурсосберегающих нефтегазовых технологий» (Москва):

- Мы предлагаем современные технологии энергосбережения для сёл и сельхозпредприятий. Они основаны на разработках наших и зарубежных учёных и адаптированы для России. Село, к сожалению, традиционно было обделено современными технологиями. Да и то правда – от «печки» в этом деле плясать тяжеловато. Общий инфраструктурный и бытовой уровень жизни в деревне не предполагает, казалось бы, научных прорывов. Государственная политика в этой сфере выглядит не совсем понятной.

Ответ на традиционный вопрос «что делать?» давно дали в Европе, в частности, в странах Скандинавии.

Следует системно привлекать возобновляемые источники энергии, акцентируя внимание на использование местных биоресурсов, например, остатков деревообработки, насаждений энергетических культур (ива, тополь, трава), остатков сельхозпроизводства – стеблей кукурузы, солому и так далее.

Дать импульс сельскому предпринимательству в создании новых источников доходов и рабочих мест в сфере возобновляемой энергетики – задача сегодняшнего дня.

Приведу пример отопления с помощью теплового насоса. Принцип работы такой же, как у холодильника на кухне, – «отнять» тепло у продуктов и передать его в отопительную систему. Согласно закону о сохранении энергии, оно никуда не девается, не пропадает и не возникает из ниоткуда. Холодильник, охладив продукты, лишь поддерживает их низкую температуру, работая периодически, компенсируя теплопотери через стенки. Если продукты постоянно заменять, то будет работать непрерывно.

Так устроен и тепловой насос. Он постоянно охлаждает какой-то источник тепла (воду, грунт, воздух) и передаёт отнятое тепло воде в системе отопления или воздуху внутри дома. Прелесть в том, что за 1 кВт затраченной при его работе электроэнергии можем получить 3-5 кВт тепловой энергии. Такое соотношение делает использование теплового насоса весьма заманчивым и перспективным. И стоимость отопления с его помощью становится реально конкурентоспособной даже по сравнению с дровами. При этом он гораздо экологичнее и чище. Для нормальной работы насоса требуется «бесконечный» источник материала, у которого можно отнимать тепло – это воздух, вода, сам грунт ниже глубины промерзания (температура плюс четыре градуса). Поэтому использование тепла Земли более надёжно.

Перспективны насосы типа «вода-вода» и другие.

Одним словом, чтобы использовать возобновляемые ресурсы природы, не нужны большие затраты – было бы желание руководителя работать экономно, максимально прибыльно и тем самым сберечь окружающую среду.

Использовать можно, в том числе, отходы с ферм и другие. К примеру, из 8000 биогазовых станций Германии половина работает на специально выращенной зелёной массе – силосе из кукурузы и ржи, козлятника. Швеция, Норвегия, Финляндия, Нидерланды и Дания могут быть примером для России, как становиться энергонезависимыми. И таких проектов в Центре достаточно.

Подходы, которыми обменялись учёные за «круглым столом», были действительно комплексными. Закончилось их обсуждение интересной дискуссией. А в споре, как известно, рождается истина.

Евгения ЛЕЖАНИНА

Источник: газета «Коммуна» №60 (25888), 27.04.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => За «круглым столом» в ВГУ учёные призвали Воронежскую область шире внедрять энергосберегающие технологии. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zelyenaya_energetika-_sekonomit_prirodnye_resursy [~CODE] => zelyenaya_energetika-_sekonomit_prirodnye_resursy [EXTERNAL_ID] => 59571 [~EXTERNAL_ID] => 59571 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.04.2012 09:40 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1596 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Зелёная энергетика» сэкономит природные ресурсы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => За «круглым столом» в ВГУ учёные призвали Воронежскую область шире внедрять энергосберегающие технологии. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Зелёная энергетика» сэкономит природные ресурсы [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Зелёная энергетика» сэкономит природные ресурсы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Зелёная энергетика» сэкономит природные ресурсы [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173531 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173531 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173531 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.04.2012 09:40:00 ) )
«Зелёная энергетика»…
«Зелёная энергетика» сэкономит природные ресурсы
Array ( [ID] => 80019 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:30:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19683 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d46 [FILE_NAME] => 2704DgVo copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2704DgVo copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a364396d449ead04bd174044839cdc3a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d46/2704DgVo copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d46/2704DgVo copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d46/2704DgVo%20copy%20copy.jpg [ALT] => Торговать по правилам [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1367 [~SHOW_COUNTER] => 1367 [ID] => 173530 [~ID] => 173530 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Торговать по правилам [~NAME] => Торговать по правилам [ACTIVE_FROM] => 27.04.2012 09:21:32 [~ACTIVE_FROM] => 27.04.2012 09:21:32 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:28 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/torgovat_po_pravilam/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/torgovat_po_pravilam/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => На 33-м заседании Воронежской городской Думы, прошедшей при участии главы города Сергея Колиуха, рассмотрено 12 вопросов


Александр Шипулин (слева) и Сергей Колиух.

Депутаты утвердили очередную корректировку бюджета, увеличив на 85 млн. рублей доходную часть как за счёт налогов на физлиц, реализации городского имущества, сдачи в аренду муниципальной собственности, так и за счёт других поступлений. Часть этих средств будет направлена на разработку комплексной схемы дорожного движения и маршрутной сети.

«Это актуальная проблема, - подчеркнул председатель гордумы Александр Шипулин. - Только по проспекту Революции ходит 44 маршрута, по Московскому ещё больше».

Также спикер пояснил, что дополнительно выделены средства на ХК «Буран» в размере 25 млн. рублей.

«Особое внимание мы планируем уделить повышению энергоэффективности наших школ и безопасности детей. На эти цели, а также замену оконных блоков в учреждениях образования будет направлено 30 млн. рублей», - сообщил Александр Шипулин.

Также администрация проинформировала, что удалось сэкономить средства резервного фонда в сумме 175 млн. рублей.

Глава города Сергей Колиух предложил направить из них 120 млн. рублей на строительство пришкольных стадионов.

Напомним, что такие сооружения в прошлом году уже появились у лицея №4 и СОШ №56. Парламентарии поддержали это предложение, отметив, что таким образом у учреждений образования появляется реальная возможность организации полноценного третьего урока физкультуры, популяризации массовых видов спорта: футбола, волейбола, баскетбола.

Вторым по значимости вопросом можно считать утверждение депутатами Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа.

Напомним, что этот вопрос уже обсуждался Общественным советом по предпринимательству при председателе гордумы, рассматривался в профильных комиссиях, был внесён в повестку дня предыдущей сессии. Но парламентарии отложили его рассмотрение, так как на тот момент не удалось найти компромисс между интересами города и требованиями предпринимателей. В результате была создана согласительная комиссии. В её состав вошли депутаты, чиновники, представители «ОПОРы», Торговопромышленной палаты. К участию в обсуждении этого животрепещущего вопроса были приглашены представители прокуратуры и УФАС по Воронежской области.

Согласительная комиссия провела два заседания, в ходе которых были сформированы поправки к проекту Положения. В результате на 33-м заседании городского парламента депутаты утвердили данный проект с учётом замечаний согласительной комиссии.

«Порядок размещения в Воронеже нестационарных торговых объектов – это один из самых острых вопросов на сегодня. В итоге совместного с предпринимателями обсуждения нам удалось прийти к компромиссу, - пояснил депутат городской Думы, председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин.

- На центральных улицах Воронежа остаются только те киоски, которые входят в единые группы с остановочными павильонами, а также киоски по реализации мороженого, цветов и печатной продукции. Размещение нестационарных торговых объектов будет возможно на конкурсной основе. Предприниматели опасались, что в результате конкурсов они лишатся своих торговых точек. И что придут крупные торговые сети, которые их вытеснят. Поэтому было выработано компромиссное решение.

В частности, те торговые объекты, которые уже имеют разрешительную документацию на их установку, а также внешний вид, размеры и местоположение которых соответствуют утвержденной Схеме размещений нестационарных торговых объектов и архитектурному решению, получают преимущественное право размещения своих павильонов без проведения торгов. В этом случае предприниматели заключают договор по цене, равной начальной стоимости аукциона (эту величину определяют независимые оценщики в зависимости от места расположения объекта и группы реализуемых товаров). При этом право размещения новых павильонов будет разыгрываться уже на торгах.

С таким вариантом предприниматели согласились».

Иван Кандыбин сообщил, что согласительная комиссия не стала поддерживать предложение предпринимателей снять ограничения по площади для нестационарных объектов:

«От предпринимателей поступало предложение по отмене ограничений по предельным размерам нестационарных торговых объектов. Это предложение было отклонено. Если сооружение имеет размер более 20 квадратных метров – оно по сути уже не относится к нестационарным торговым объектам и предпринимателям целесообразно переводить их в разряд капитальных объектов с одновременным оформлением арендных отношений на занимаемые земельные участки. Что касается требования предпринимателей по рассрочке оплаты на весь срок заключения договора, то оно было удовлетворено».

Закрытым голосованием депутаты утвердили на должность аудиторов Контрольно-счётной палаты городского округа город Воронеж Ольгу Гончарову, Ольгу Дуванову, Людмилу Сенченко, Сергея Старикова.

Парламентарии согласовали передачу в оперативное ведение детской школе искусств №7 недвижимого имущества по адресу: г.Воронеж, Московский проспект, 109; «Центру военно-патриотического воспитания Музей-диорама» - недвижимого имущества по адресу: ул. Кирова, 4; Станции скорой медицинской помощи – помещения по адресу: проезд Ясный, 6.

В ходе заседания депутаты утвердили предложение постоянной комиссии по здравоохранению создать общественный Совет при городской Думе по вопросам семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.

В состав Совета вошли председатель городской Думы Александр Шипулин, депутаты Юлия Попова, Михаил Хуторецкий, Сергей Карпов, представители горадминистрации, общественных организаций, учреждений образования, Русской Православной Церкви, полномочный представитель при губернаторе Воронежской области по правам ребёнка.

Депутата городской Думы Николая Бунеева парламентарии включили в состав конкурсной комиссии по проведению конкурсов на осуществление пассажирских перевозок наземным транспортом в городском округе.

Профильными департаментами мэрии депутатам была представлена информация о ходе выполнения комплексной Программы «Развитие инфраструктуры отдельных территорий городского округа город Воронеж на 2010-2014 годы» и информация о состоянии дорожного покрытия в городском округе и мерах по устранению выявленных дефектов после зимы.

Вопрос об утверждении инвестиционной Программы ООО «Левобережные очистные сооружения» на 2012-2019 годы снова был отложен.

Ирина Синицына

Источник: газета «Коммуна» №60 (25888), 27.04.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => На 33-м заседании Воронежской городской Думы, прошедшей при участии главы города Сергея Колиуха, рассмотрено 12 вопросов


Александр Шипулин (слева) и Сергей Колиух.

Депутаты утвердили очередную корректировку бюджета, увеличив на 85 млн. рублей доходную часть как за счёт налогов на физлиц, реализации городского имущества, сдачи в аренду муниципальной собственности, так и за счёт других поступлений. Часть этих средств будет направлена на разработку комплексной схемы дорожного движения и маршрутной сети.

«Это актуальная проблема, - подчеркнул председатель гордумы Александр Шипулин. - Только по проспекту Революции ходит 44 маршрута, по Московскому ещё больше».

Также спикер пояснил, что дополнительно выделены средства на ХК «Буран» в размере 25 млн. рублей.

«Особое внимание мы планируем уделить повышению энергоэффективности наших школ и безопасности детей. На эти цели, а также замену оконных блоков в учреждениях образования будет направлено 30 млн. рублей», - сообщил Александр Шипулин.

Также администрация проинформировала, что удалось сэкономить средства резервного фонда в сумме 175 млн. рублей.

Глава города Сергей Колиух предложил направить из них 120 млн. рублей на строительство пришкольных стадионов.

Напомним, что такие сооружения в прошлом году уже появились у лицея №4 и СОШ №56. Парламентарии поддержали это предложение, отметив, что таким образом у учреждений образования появляется реальная возможность организации полноценного третьего урока физкультуры, популяризации массовых видов спорта: футбола, волейбола, баскетбола.

Вторым по значимости вопросом можно считать утверждение депутатами Положения о порядке размещения нестационарных торговых объектов на территории городского округа.

Напомним, что этот вопрос уже обсуждался Общественным советом по предпринимательству при председателе гордумы, рассматривался в профильных комиссиях, был внесён в повестку дня предыдущей сессии. Но парламентарии отложили его рассмотрение, так как на тот момент не удалось найти компромисс между интересами города и требованиями предпринимателей. В результате была создана согласительная комиссии. В её состав вошли депутаты, чиновники, представители «ОПОРы», Торговопромышленной палаты. К участию в обсуждении этого животрепещущего вопроса были приглашены представители прокуратуры и УФАС по Воронежской области.

Согласительная комиссия провела два заседания, в ходе которых были сформированы поправки к проекту Положения. В результате на 33-м заседании городского парламента депутаты утвердили данный проект с учётом замечаний согласительной комиссии.

«Порядок размещения в Воронеже нестационарных торговых объектов – это один из самых острых вопросов на сегодня. В итоге совместного с предпринимателями обсуждения нам удалось прийти к компромиссу, - пояснил депутат городской Думы, председатель постоянной комиссии по градостроительной деятельности и земельным отношениям Иван Кандыбин.

- На центральных улицах Воронежа остаются только те киоски, которые входят в единые группы с остановочными павильонами, а также киоски по реализации мороженого, цветов и печатной продукции. Размещение нестационарных торговых объектов будет возможно на конкурсной основе. Предприниматели опасались, что в результате конкурсов они лишатся своих торговых точек. И что придут крупные торговые сети, которые их вытеснят. Поэтому было выработано компромиссное решение.

В частности, те торговые объекты, которые уже имеют разрешительную документацию на их установку, а также внешний вид, размеры и местоположение которых соответствуют утвержденной Схеме размещений нестационарных торговых объектов и архитектурному решению, получают преимущественное право размещения своих павильонов без проведения торгов. В этом случае предприниматели заключают договор по цене, равной начальной стоимости аукциона (эту величину определяют независимые оценщики в зависимости от места расположения объекта и группы реализуемых товаров). При этом право размещения новых павильонов будет разыгрываться уже на торгах.

С таким вариантом предприниматели согласились».

Иван Кандыбин сообщил, что согласительная комиссия не стала поддерживать предложение предпринимателей снять ограничения по площади для нестационарных объектов:

«От предпринимателей поступало предложение по отмене ограничений по предельным размерам нестационарных торговых объектов. Это предложение было отклонено. Если сооружение имеет размер более 20 квадратных метров – оно по сути уже не относится к нестационарным торговым объектам и предпринимателям целесообразно переводить их в разряд капитальных объектов с одновременным оформлением арендных отношений на занимаемые земельные участки. Что касается требования предпринимателей по рассрочке оплаты на весь срок заключения договора, то оно было удовлетворено».

Закрытым голосованием депутаты утвердили на должность аудиторов Контрольно-счётной палаты городского округа город Воронеж Ольгу Гончарову, Ольгу Дуванову, Людмилу Сенченко, Сергея Старикова.

Парламентарии согласовали передачу в оперативное ведение детской школе искусств №7 недвижимого имущества по адресу: г.Воронеж, Московский проспект, 109; «Центру военно-патриотического воспитания Музей-диорама» - недвижимого имущества по адресу: ул. Кирова, 4; Станции скорой медицинской помощи – помещения по адресу: проезд Ясный, 6.

В ходе заседания депутаты утвердили предложение постоянной комиссии по здравоохранению создать общественный Совет при городской Думе по вопросам семей, воспитывающих детей с ментальными нарушениями.

В состав Совета вошли председатель городской Думы Александр Шипулин, депутаты Юлия Попова, Михаил Хуторецкий, Сергей Карпов, представители горадминистрации, общественных организаций, учреждений образования, Русской Православной Церкви, полномочный представитель при губернаторе Воронежской области по правам ребёнка.

Депутата городской Думы Николая Бунеева парламентарии включили в состав конкурсной комиссии по проведению конкурсов на осуществление пассажирских перевозок наземным транспортом в городском округе.

Профильными департаментами мэрии депутатам была представлена информация о ходе выполнения комплексной Программы «Развитие инфраструктуры отдельных территорий городского округа город Воронеж на 2010-2014 годы» и информация о состоянии дорожного покрытия в городском округе и мерах по устранению выявленных дефектов после зимы.

Вопрос об утверждении инвестиционной Программы ООО «Левобережные очистные сооружения» на 2012-2019 годы снова был отложен.

Ирина Синицына

Источник: газета «Коммуна» №60 (25888), 27.04.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На заседании Воронежской городской Думы, прошедшей при участии главы города Сергея Колиуха, рассмотрено 12 вопросов . Депутаты утвердили очередную корректировку бюджета, увеличив на 85 млн. рублей доходную часть. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 80019 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:30:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 19683 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d46 [FILE_NAME] => 2704DgVo copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2704DgVo copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a364396d449ead04bd174044839cdc3a [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d46/2704DgVo%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d46/2704DgVo copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d46/2704DgVo%20copy%20copy.jpg [ALT] => Торговать по правилам [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 80019 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => torgovat_po_pravilam [~CODE] => torgovat_po_pravilam [EXTERNAL_ID] => 59572 [~EXTERNAL_ID] => 59572 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.04.2012 09:21 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1367 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Торговать по правилам [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На заседании Воронежской городской Думы, прошедшей при участии главы города Сергея Колиуха, рассмотрено 12 вопросов . Депутаты утвердили очередную корректировку бюджета, увеличив на 85 млн. рублей доходную часть. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Торговать по правилам [SECTION_META_DESCRIPTION] => Торговать по правилам - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Торговать по правилам [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173530 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173530 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173530 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.04.2012 09:21:32 ) )
Торговать по правилам
Торговать по правилам
Array ( [ID] => 80035 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:30:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20714 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d62 [FILE_NAME] => 2604ogggO copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2604ogggO copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2f8f49d030c983940f4e2c4a63a0989 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d62/2604ogggO copy copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d62/2604ogggO copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d62/2604ogggO%20copy%20copy.jpg [ALT] => Мнение рядового покупателя. Здоровье с овощами – это модно! [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1302 [~SHOW_COUNTER] => 1302 [ID] => 173567 [~ID] => 173567 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Мнение рядового… [~NAME] => Мнение рядового покупателя. Здоровье с овощами – это модно! [ACTIVE_FROM] => 26.04.2012 09:14:50 [~ACTIVE_FROM] => 26.04.2012 09:14:50 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:28 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/mnenie_ryadovogo_pokupatelya-_zdorove_s_ovoshchami_-_eto_modno/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/mnenie_ryadovogo_pokupatelya-_zdorove_s_ovoshchami_-_eto_modno/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Ура! Весна пришла! Буйное цветение, загородные прогулки, лёгкая обувь, открытые платья, и ... располневшие бока, слабость, лицо цвета прошлогодней листвы  Тут перед человеком – два пути. Первый путь: смириться и, предаваясь мыслям о скоротечности времени, стареть и дурнеть на глазах родных и друзей. Второй путь: став «локомотивом» для всей семьи, показать, что вы еще молоды, хороши собой и способны горы свернуть.

Конечно, необходимы хотя бы легкая физзарядка, пешие прогулки, бассейн - кому что доступно. Но как быть с лицом? Мне же срочно надо помолодеть лет на десять! Кидаюсь к записным книжкам – и вот он, ключ от всех проблем: среди затертых страниц отыскиваю телефон своей бывшей одноклассницы Ольги. Она – врач-косметолог.

Конечно, как не раз уже бывало, Ольга посоветовала мне что-то из кремов и лосьонов, но на прощанье сказала: «Самый лучший совет - это правильное питание. Ешь побольше огурцов, перца болгарского, помидоров, свежей зелени. И для лица этих продуктов не жалей - пару раз в неделю делай маски. Да только овощи покупай наши, воронежские, что тепличный комбинат выращивает. Ты знаешь, что продукция там экологически чистая, огурцы и помидоры в тепличном опыляют шмели и пчелы, а эти насекомые химикатами не питаются. Я уже много лет своим клиенткам советую использовать продукцию Воронежского тепличного комбината, – и все довольны. Так что смотри, на импорт нарвешься - ни кожа, ни организм в целом тебе спасибо не скажут».

Что ж, Ольге не поверить трудно, косметолог она хороший и работает не один десяток лет. Осталось главное: быть уверенной, что покупаю наше, родное, а не заморское. На своей даче когда еще все созреет, но зато в нашем городе есть настоящий витаминный рай - Воронежский тепличный комбинат. Все знают, где продают его продукцию – на рынках: «Центральном», «Алексеевском», «Купеческом», «Северном», «Кольцовском».

К сведению воронежцев: недавно с ул. Плехановской, 42, городские власти распорядились убрать очень удобный для горожан овощной киоск. К счастью, «тепличников» принял Кольцовский рынок, павильон 11/13.

Чтобы убедиться, что покупаете овощи именно нашего тепличного комбината, надо быть всего лишь чуточку повнимательнее, а еще знать, в какое время года эти овощи выращиваются.

Запомните: импортные овощи продаются в магазинах круглый год, потому что прошли специальную обработку для длительного хранения, что не всегда полезно для здоровья. А наши тепличные овощи не продаются в те периоды, когда их выращивание невозможно даже в освещенных теплицах из-за короткого светового дня. К тому же в нашем тепличном комбинате не используют никакой обработки для длительного хранения овощей.

Наши огурцы вы купите с конца января по май, а еще – с середины августа до конца октября.

Обратите внимание на наличие обязательных колючих бугорков, очень нежную кожицу, светло-зеленый изумрудный цвет и на желтый цветочек. Огурцы, привезенные издалека, конечно, таким цветочком похвастаться не могут.

Огурцы улучшают обменные процессы, полезны при болезнях почек, ожирении, нарушениях сердечного ритма.

Наш болгарский перец поступает в продажу с марта до середины ноября. Плоды имеют почти кубическую форму, крепкие, «коренастые», стенки перца - с палец толщиной. Цвет бывает желтый, красный и зеленый, который обязательно пожелтеет или покраснеет. Перец укрепляет иммунитет, так как в нем много витамина РР, витамин С хорош для сосудов и сердца, а также органов дыхания. Витамины группы В незаменимы для бесперебойной работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Листовой салат Воронежского тепличного комбината не продается только с июня по сентябрь. Отличить его совсем просто: каждый кустик – в маленьком горшочке и фирменном пакете. В листовом салате содержатся йод, калий, витамин молодости, а также витамины группы В, РР и С.

Кстати, всегда обращайте внимание на фирменную тару. К примеру, упаковочные ящики для овощей выполнены из гофрокартона, на каждом ящике обязательно есть этикетка с логотипом Воронежского тепличного комбината и требуемыми реквизитами. Сами ящики – небольшие, на 12 кг, и никогда не используются вторично. Допустим, увидели вы ящик помятый, подмокший или, скажем, слишком большой, как от бананов – знайте, что- то здесь не так. Спросите, для верности, у продавца документы на товар, дабы убедиться, чью продукцию он вам предлагает.

Сейчас в разгаре - торговля томатами. И везде надпись: «Помидоры тепличные». Только за кордоном и в других городах тоже есть теплицы, а нам нужны свои, воронежские, овощи.

Помните, о чем говорила косметолог Ольга? «Только от наших будет польза, проверено десятилетиями». Импортные помидоры чаще всего продаются с плодоножкой, сами плоды – калиброванные, как близнецы-братья. Но нам же их не на елку вешать, а потому следует знать, что за этой внешностью может скрываться опасность для здоровья.

Наш воронежский тепличный помидор имеет форму слегка приплюснутую, плоско-округлую, весом от 160 до 250 граммов. Если такой помидор разломить, внутри заиграют яркие кристаллы, как у спелого арбуза.

Кстати, натуральный аромат - один из отличительных признаков всей овощной продукции Воронежского тепличного комбината.

Наши помидоры продаются с 20 марта по 10 ноября, тепличницы стараются снять их с куста не переспевшими, а чуть буроватыми, чтобы в торговой сети они, ни в коем случае, не перележали. Так что на цвет тоже стоит обратить внимание.

А уж по части полезных веществ томаты могут посоревноваться с любым, самым ценным овощем, так как в них калий, витамины А, С, группы В, РР, а самое главное - необходимое каждому из нас вещество ликопин, это очень мощная профилактика онкологических заболеваний. Причем свойства ликопина наиболее ярко раскрываются при термической обработке томатов: помидоры печеные, вареные, припущенные на сковородке, томатный сок, соус или паста – это, как говорят в народе, то, что доктор прописал.

Кстати, и сок, и томатный соус также производит Воронежский тепличный комбинат. Твердый ГОСТ, как в лучшие времена, натуральные цвет, вкус и запах и никаких красителей, улучшителей вкуса и консервантов.

Чтобы узнать всё, о чем вы сейчас прочитали, я потратила не один день. Встречалась с продавцами разных торговых точек, с работниками Воронежского тепличного комбината, с медиками. Зато я теперь знаю, что не ошибусь в выборе, покупая для своей семьи овощи. А овощи я покупаю только от нашего проверенного производителя - Воронежского тепличного комбината. Эти овощи я отличу от любых других.

И у вас это получится, дорогие земляки, если еще раз внимательно прочитаете эту статью.

И еще. Если читателей интересует, кто я такая, представлюсь: жительница Воронежа, очень внимательная покупательница.

Татьяна ВОЛОДИНА

Источник: газета «Коммуна» №59 (25887), 26.04.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Ура! Весна пришла! Буйное цветение, загородные прогулки, лёгкая обувь, открытые платья, и ... располневшие бока, слабость, лицо цвета прошлогодней листвы  Тут перед человеком – два пути. Первый путь: смириться и, предаваясь мыслям о скоротечности времени, стареть и дурнеть на глазах родных и друзей. Второй путь: став «локомотивом» для всей семьи, показать, что вы еще молоды, хороши собой и способны горы свернуть.

Конечно, необходимы хотя бы легкая физзарядка, пешие прогулки, бассейн - кому что доступно. Но как быть с лицом? Мне же срочно надо помолодеть лет на десять! Кидаюсь к записным книжкам – и вот он, ключ от всех проблем: среди затертых страниц отыскиваю телефон своей бывшей одноклассницы Ольги. Она – врач-косметолог.

Конечно, как не раз уже бывало, Ольга посоветовала мне что-то из кремов и лосьонов, но на прощанье сказала: «Самый лучший совет - это правильное питание. Ешь побольше огурцов, перца болгарского, помидоров, свежей зелени. И для лица этих продуктов не жалей - пару раз в неделю делай маски. Да только овощи покупай наши, воронежские, что тепличный комбинат выращивает. Ты знаешь, что продукция там экологически чистая, огурцы и помидоры в тепличном опыляют шмели и пчелы, а эти насекомые химикатами не питаются. Я уже много лет своим клиенткам советую использовать продукцию Воронежского тепличного комбината, – и все довольны. Так что смотри, на импорт нарвешься - ни кожа, ни организм в целом тебе спасибо не скажут».

Что ж, Ольге не поверить трудно, косметолог она хороший и работает не один десяток лет. Осталось главное: быть уверенной, что покупаю наше, родное, а не заморское. На своей даче когда еще все созреет, но зато в нашем городе есть настоящий витаминный рай - Воронежский тепличный комбинат. Все знают, где продают его продукцию – на рынках: «Центральном», «Алексеевском», «Купеческом», «Северном», «Кольцовском».

К сведению воронежцев: недавно с ул. Плехановской, 42, городские власти распорядились убрать очень удобный для горожан овощной киоск. К счастью, «тепличников» принял Кольцовский рынок, павильон 11/13.

Чтобы убедиться, что покупаете овощи именно нашего тепличного комбината, надо быть всего лишь чуточку повнимательнее, а еще знать, в какое время года эти овощи выращиваются.

Запомните: импортные овощи продаются в магазинах круглый год, потому что прошли специальную обработку для длительного хранения, что не всегда полезно для здоровья. А наши тепличные овощи не продаются в те периоды, когда их выращивание невозможно даже в освещенных теплицах из-за короткого светового дня. К тому же в нашем тепличном комбинате не используют никакой обработки для длительного хранения овощей.

Наши огурцы вы купите с конца января по май, а еще – с середины августа до конца октября.

Обратите внимание на наличие обязательных колючих бугорков, очень нежную кожицу, светло-зеленый изумрудный цвет и на желтый цветочек. Огурцы, привезенные издалека, конечно, таким цветочком похвастаться не могут.

Огурцы улучшают обменные процессы, полезны при болезнях почек, ожирении, нарушениях сердечного ритма.

Наш болгарский перец поступает в продажу с марта до середины ноября. Плоды имеют почти кубическую форму, крепкие, «коренастые», стенки перца - с палец толщиной. Цвет бывает желтый, красный и зеленый, который обязательно пожелтеет или покраснеет. Перец укрепляет иммунитет, так как в нем много витамина РР, витамин С хорош для сосудов и сердца, а также органов дыхания. Витамины группы В незаменимы для бесперебойной работы нервной системы и желудочно-кишечного тракта.

Листовой салат Воронежского тепличного комбината не продается только с июня по сентябрь. Отличить его совсем просто: каждый кустик – в маленьком горшочке и фирменном пакете. В листовом салате содержатся йод, калий, витамин молодости, а также витамины группы В, РР и С.

Кстати, всегда обращайте внимание на фирменную тару. К примеру, упаковочные ящики для овощей выполнены из гофрокартона, на каждом ящике обязательно есть этикетка с логотипом Воронежского тепличного комбината и требуемыми реквизитами. Сами ящики – небольшие, на 12 кг, и никогда не используются вторично. Допустим, увидели вы ящик помятый, подмокший или, скажем, слишком большой, как от бананов – знайте, что- то здесь не так. Спросите, для верности, у продавца документы на товар, дабы убедиться, чью продукцию он вам предлагает.

Сейчас в разгаре - торговля томатами. И везде надпись: «Помидоры тепличные». Только за кордоном и в других городах тоже есть теплицы, а нам нужны свои, воронежские, овощи.

Помните, о чем говорила косметолог Ольга? «Только от наших будет польза, проверено десятилетиями». Импортные помидоры чаще всего продаются с плодоножкой, сами плоды – калиброванные, как близнецы-братья. Но нам же их не на елку вешать, а потому следует знать, что за этой внешностью может скрываться опасность для здоровья.

Наш воронежский тепличный помидор имеет форму слегка приплюснутую, плоско-округлую, весом от 160 до 250 граммов. Если такой помидор разломить, внутри заиграют яркие кристаллы, как у спелого арбуза.

Кстати, натуральный аромат - один из отличительных признаков всей овощной продукции Воронежского тепличного комбината.

Наши помидоры продаются с 20 марта по 10 ноября, тепличницы стараются снять их с куста не переспевшими, а чуть буроватыми, чтобы в торговой сети они, ни в коем случае, не перележали. Так что на цвет тоже стоит обратить внимание.

А уж по части полезных веществ томаты могут посоревноваться с любым, самым ценным овощем, так как в них калий, витамины А, С, группы В, РР, а самое главное - необходимое каждому из нас вещество ликопин, это очень мощная профилактика онкологических заболеваний. Причем свойства ликопина наиболее ярко раскрываются при термической обработке томатов: помидоры печеные, вареные, припущенные на сковородке, томатный сок, соус или паста – это, как говорят в народе, то, что доктор прописал.

Кстати, и сок, и томатный соус также производит Воронежский тепличный комбинат. Твердый ГОСТ, как в лучшие времена, натуральные цвет, вкус и запах и никаких красителей, улучшителей вкуса и консервантов.

Чтобы узнать всё, о чем вы сейчас прочитали, я потратила не один день. Встречалась с продавцами разных торговых точек, с работниками Воронежского тепличного комбината, с медиками. Зато я теперь знаю, что не ошибусь в выборе, покупая для своей семьи овощи. А овощи я покупаю только от нашего проверенного производителя - Воронежского тепличного комбината. Эти овощи я отличу от любых других.

И у вас это получится, дорогие земляки, если еще раз внимательно прочитаете эту статью.

И еще. Если читателей интересует, кто я такая, представлюсь: жительница Воронежа, очень внимательная покупательница.

Татьяна ВОЛОДИНА

Источник: газета «Коммуна» №59 (25887), 26.04.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На дачах овощи когда еще созреют, но зато в Воронеже есть настоящий витаминный рай - тепличный комбинат. Его овощи можно отличить от любых других. Продукция экологически чистая, огурцы и помидоры опыляют шмели и пчелы. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 80035 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:30:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20714 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/d62 [FILE_NAME] => 2604ogggO copy copy.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2604ogggO copy copy.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c2f8f49d030c983940f4e2c4a63a0989 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/d62/2604ogggO%20copy%20copy.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/d62/2604ogggO copy copy.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/d62/2604ogggO%20copy%20copy.jpg [ALT] => Мнение рядового покупателя. Здоровье с овощами – это модно! [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 80035 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => mnenie_ryadovogo_pokupatelya-_zdorove_s_ovoshchami_-_eto_modno [~CODE] => mnenie_ryadovogo_pokupatelya-_zdorove_s_ovoshchami_-_eto_modno [EXTERNAL_ID] => 59532 [~EXTERNAL_ID] => 59532 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.04.2012 09:14 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1302 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Мнение рядового покупателя. Здоровье с овощами – это модно! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На дачах овощи когда еще созреют, но зато в Воронеже есть настоящий витаминный рай - тепличный комбинат. Его овощи можно отличить от любых других. Продукция экологически чистая, огурцы и помидоры опыляют шмели и пчелы. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Мнение рядового покупателя. Здоровье с овощами – это модно! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Мнение рядового покупателя. Здоровье с овощами – это модно! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Мнение рядового покупателя. Здоровье с овощами – это модно! [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173567 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173567 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173567 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.04.2012 09:14:50 ) )
Мнение рядового…
Мнение рядового покупателя. Здоровье с овощами – это модно!
Array ( [ID] => 80036 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:30:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20048 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0de [FILE_NAME] => 2504VGD.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2504VGD.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 78da86a854c82990bf4e7f9f1d828fbe [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0de/2504VGD.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0de/2504VGD.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0de/2504VGD.jpg [ALT] => Депутаты гордумы увеличили доходную часть бюджета Воронежа на 85 млн. рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1379 [~SHOW_COUNTER] => 1379 [ID] => 173571 [~ID] => 173571 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Депутаты гордумы… [~NAME] => Депутаты гордумы увеличили доходную часть бюджета Воронежа на 85 млн. рублей [ACTIVE_FROM] => 25.04.2012 20:46:58 [~ACTIVE_FROM] => 25.04.2012 20:46:58 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:28 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/deputaty_gordumy_uvelichili_dokhodnuyu_chast_byudzheta_voronezha_na_85_mln-_rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/deputaty_gordumy_uvelichili_dokhodnuyu_chast_byudzheta_voronezha_na_85_mln-_rubley/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сегодня, 25 апреля, состоялось очередное заседание Воронежской гордумы. Парламентарии подкорректировали бюджет города и утвердили Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов в Воронеже.

В сессии гордумы принял участие глава Воронежа Сергей Колиух, сообщает
Информационно-аналитическое управление горадминистрации.

Что касается внесения изменений в городской бюджет, то в результате корректировки доходная часть выросла на 85 млн. рублей. В частности, за счёт налога на доходы физических лиц (44,3 млн.), дохода от реализации муниципального имущества и его аренды (соответственно, 17 и 10 млн. рублей).

По словам Сергея Колиуха, 15 млн. рублей. из этих средств планируется направить на разработку маршрутной сети Воронежа.

– Это ненормальная ситуация, когда по проспекту Революции проходит почти 50 городских маршрутов, по Московскому – ещё больше. Центральные магистрали перегружены общественным транспортом, а на улицах-дублёрах и в отдалённых микрорайонах его не хватает. Такая ситуация, естественно, не может устраивать ни воронежцев, ни городские власти. К середине лета у нас будет закончена разработка комплексной схемы организации дорожного движения, а к концу года – схема маршрутной сети. Реализация этих двух проектов позволит нам, в частности, значительно улучшить и качество пассажирских перевозок, и организацию движения по городу в целом, – подчеркнул глава Воронежа.

Кроме того, мэр добавил, что оставшийся резерв средств в размере 120 млн. рублей в разделе «инвестиционная деятельность» предлагается направить на строительство пришкольных стадионов.

Депутаты Воронежской гордумы корректировку бюджета единогласно одобрили.

Положение о порядке размещения на улицах города нестационарных объектов рассматривалось парламентариями в целях упорядочения размещения таких объектов и создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания воронежцев. Для разработки Положения, помимо сотрудников горадминистрации, были привлечены депутаты, представители «ОПОРы», Торгово-промышленной палаты и др.

При создании документа разработчики постарались максимально сократить количество правоустанавливающих документов для предпринимателей. Появилась возможность пролонгации договоров на размещение киосков и павильонов без проведения торгов – при условии, что нестационарный объект привязан к схеме размещения подобных объектов, соответствует архитектурным требованиям, и за время его работы от воронежцев не было нареканий.

Кроме того, появился перечень из 70 улиц, на которых не будут выдаваться разрешения на размещения нестационарных торговых объектов, за исключением киосков с остановочными навесами и объектов мелкорозничной торговли по реализации печатной продукции, мороженого, цветов и платёжных терминалов. [~DETAIL_TEXT] => Сегодня, 25 апреля, состоялось очередное заседание Воронежской гордумы. Парламентарии подкорректировали бюджет города и утвердили Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов в Воронеже.

В сессии гордумы принял участие глава Воронежа Сергей Колиух, сообщает Информационно-аналитическое управление горадминистрации.

Что касается внесения изменений в городской бюджет, то в результате корректировки доходная часть выросла на 85 млн. рублей. В частности, за счёт налога на доходы физических лиц (44,3 млн.), дохода от реализации муниципального имущества и его аренды (соответственно, 17 и 10 млн. рублей).

По словам Сергея Колиуха, 15 млн. рублей. из этих средств планируется направить на разработку маршрутной сети Воронежа.

– Это ненормальная ситуация, когда по проспекту Революции проходит почти 50 городских маршрутов, по Московскому – ещё больше. Центральные магистрали перегружены общественным транспортом, а на улицах-дублёрах и в отдалённых микрорайонах его не хватает. Такая ситуация, естественно, не может устраивать ни воронежцев, ни городские власти. К середине лета у нас будет закончена разработка комплексной схемы организации дорожного движения, а к концу года – схема маршрутной сети. Реализация этих двух проектов позволит нам, в частности, значительно улучшить и качество пассажирских перевозок, и организацию движения по городу в целом, – подчеркнул глава Воронежа.

Кроме того, мэр добавил, что оставшийся резерв средств в размере 120 млн. рублей в разделе «инвестиционная деятельность» предлагается направить на строительство пришкольных стадионов.

Депутаты Воронежской гордумы корректировку бюджета единогласно одобрили.

Положение о порядке размещения на улицах города нестационарных объектов рассматривалось парламентариями в целях упорядочения размещения таких объектов и создания условий для улучшения организации и качества торгового обслуживания воронежцев. Для разработки Положения, помимо сотрудников горадминистрации, были привлечены депутаты, представители «ОПОРы», Торгово-промышленной палаты и др.

При создании документа разработчики постарались максимально сократить количество правоустанавливающих документов для предпринимателей. Появилась возможность пролонгации договоров на размещение киосков и павильонов без проведения торгов – при условии, что нестационарный объект привязан к схеме размещения подобных объектов, соответствует архитектурным требованиям, и за время его работы от воронежцев не было нареканий.

Кроме того, появился перечень из 70 улиц, на которых не будут выдаваться разрешения на размещения нестационарных торговых объектов, за исключением киосков с остановочными навесами и объектов мелкорозничной торговли по реализации печатной продукции, мороженого, цветов и платёжных терминалов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня состоялось очередное заседание Воронежской городской Думы. Парламентарии подкорректировали бюджет города и утвердили Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов в Воронеже. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 80036 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:30:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 20048 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/0de [FILE_NAME] => 2504VGD.jpg [ORIGINAL_NAME] => 2504VGD.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 78da86a854c82990bf4e7f9f1d828fbe [~src] => [SRC] => /upload/iblock/0de/2504VGD.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/0de/2504VGD.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/0de/2504VGD.jpg [ALT] => Депутаты гордумы увеличили доходную часть бюджета Воронежа на 85 млн. рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 80036 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => deputaty_gordumy_uvelichili_dokhodnuyu_chast_byudzheta_voronezha_na_85_mln-_rubley [~CODE] => deputaty_gordumy_uvelichili_dokhodnuyu_chast_byudzheta_voronezha_na_85_mln-_rubley [EXTERNAL_ID] => 59528 [~EXTERNAL_ID] => 59528 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.04.2012 20:46 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1379 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Депутаты гордумы увеличили доходную часть бюджета Воронежа на 85 млн. рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня состоялось очередное заседание Воронежской городской Думы. Парламентарии подкорректировали бюджет города и утвердили Положение о порядке размещения нестационарных торговых объектов в Воронеже. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Депутаты гордумы увеличили доходную часть бюджета Воронежа на 85 млн. рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Депутаты гордумы увеличили доходную часть бюджета Воронежа на 85 млн. рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Депутаты гордумы увеличили доходную часть бюджета Воронежа на 85 млн. рублей [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173571 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173571 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173571 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.04.2012 20:46:58 ) )
Депутаты гордумы…
Депутаты гордумы увеличили доходную часть бюджета Воронежа на 85 млн. рублей
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1519 [~SHOW_COUNTER] => 1519 [ID] => 173576 [~ID] => 173576 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => В Воронеже впервые… [~NAME] => В Воронеже впервые проведут открытый конкурс на установку рекламных конструкций [ACTIVE_FROM] => 25.04.2012 18:53:42 [~ACTIVE_FROM] => 25.04.2012 18:53:42 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:04 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:04 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhe_vpervye_provedut_otkrytyy_konkurs_na_ustanovku_reklamnykh_konstruktsiy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhe_vpervye_provedut_otkrytyy_konkurs_na_ustanovku_reklamnykh_konstruktsiy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сегодня, 25 апреля, губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с руководителем Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Максимом Увайдовым. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Максим Увайдов доложил губернатору о том, что закончена процедура оформления в областную собственность здания пристройки к учебному корпусу Воронежского художественного училища площадью 1627 квадратных метров. Строительство здания так и не завершил недобросовестный подрядчик. Губернатор поручил подготовить и представить на рассмотрение предложения по завершению этого проекта.

В ходе встречи также обсуждался вопрос, касающийся ситуации на ОАО «Кардаильский мукомольный завод» (Поворинский муниципальный район). Предприятие находится в сложной финансовой ситуации и имеет серьезную задолженность по договорам аренды, а также по заработной плате сотрудникам.

Алексей Гордеев принял решение рассмотреть ситуацию на очередном заседании Координационного совета при Правительстве Воронежской области по разработке мер финансового оздоровления и предупреждению банкротства социально значимых предприятий региона.

Максим Увайдов также доложил губернатору о том, что при Департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области создан Совет по наружной рекламе. Уже состоялось первое организационное заседание совета, где обсуждались вопросы, касающиеся регламента его работы, целей и задач, а также порядка взаимодействия с другими структурами.

Руководитель департамента также сообщил, что в ближайшее время состоится первый открытый конкурс на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на пересечении улицы Плехановская и площади имени Ленина города Воронежа.

Губернатор поручил продолжить работу в этом направлении. [~DETAIL_TEXT] => Сегодня, 25 апреля, губернатор Алексей Гордеев провел рабочую встречу с руководителем Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области Максимом Увайдовым. Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.

Максим Увайдов доложил губернатору о том, что закончена процедура оформления в областную собственность здания пристройки к учебному корпусу Воронежского художественного училища площадью 1627 квадратных метров. Строительство здания так и не завершил недобросовестный подрядчик. Губернатор поручил подготовить и представить на рассмотрение предложения по завершению этого проекта.

В ходе встречи также обсуждался вопрос, касающийся ситуации на ОАО «Кардаильский мукомольный завод» (Поворинский муниципальный район). Предприятие находится в сложной финансовой ситуации и имеет серьезную задолженность по договорам аренды, а также по заработной плате сотрудникам.

Алексей Гордеев принял решение рассмотреть ситуацию на очередном заседании Координационного совета при Правительстве Воронежской области по разработке мер финансового оздоровления и предупреждению банкротства социально значимых предприятий региона.

Максим Увайдов также доложил губернатору о том, что при Департаменте имущественных и земельных отношений Воронежской области создан Совет по наружной рекламе. Уже состоялось первое организационное заседание совета, где обсуждались вопросы, касающиеся регламента его работы, целей и задач, а также порядка взаимодействия с другими структурами.

Руководитель департамента также сообщил, что в ближайшее время состоится первый открытый конкурс на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на пересечении улицы Плехановская и площади имени Ленина города Воронежа.

Губернатор поручил продолжить работу в этом направлении. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня губернатор провел рабочую встречу с главой Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhe_vpervye_provedut_otkrytyy_konkurs_na_ustanovku_reklamnykh_konstruktsiy [~CODE] => v_voronezhe_vpervye_provedut_otkrytyy_konkurs_na_ustanovku_reklamnykh_konstruktsiy [EXTERNAL_ID] => 59522 [~EXTERNAL_ID] => 59522 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 25.04.2012 18:53 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1519 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже впервые проведут открытый конкурс на установку рекламных конструкций [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня губернатор провел рабочую встречу с главой Департамента имущественных и земельных отношений Воронежской области. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже впервые проведут открытый конкурс на установку рекламных конструкций [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже впервые проведут открытый конкурс на установку рекламных конструкций - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронеже впервые проведут открытый конкурс на установку рекламных конструкций [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173576 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173576 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173576 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 25.04.2012 18:53:42 ) )
В Воронеже впервые…
В Воронеже впервые проведут открытый конкурс на установку рекламных конструкций
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1558 [~SHOW_COUNTER] => 1558 [ID] => 173609 [~ID] => 173609 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Воронежский «Водоканал»… [~NAME] => Воронежский «Водоканал» начинает ремонтно-профилактические работы [ACTIVE_FROM] => 24.04.2012 18:29:17 [~ACTIVE_FROM] => 24.04.2012 18:29:17 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:15 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:15 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhskiy_-vodokanal-_nachinaet_remontno-profilakticheskie_raboty/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhskiy_-vodokanal-_nachinaet_remontno-profilakticheskie_raboty/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => МУП «Водоканал Воронежа» начало инспектирование объектов, на которых с целью подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. будут проведены ремонтно-профилактические работы на технологическом и электротехническом оборудовании.

В настоящее время определен перечень работ, который можно выполнить только с полной остановкой водоподъемных станций. График производства работ и остановок ВПС-3, 3-а, 4, ПС- 5, 15 в ближайшее время будет утвержден главой Администрации городского округа г. Воронеж.

Напомним, что обычно специалисты «Водоканала» проводят профилактику в три этапа, сгруппировав остановки ВПС по районам. Для ремонта, как правило, выбираются выходные дни, чтобы отключение водоснабжения не создавало дополнительных проблем для промышленности и социальной сферы Воронежа. Многие работы производятся ночью, чтобы свести к минимуму причиняемые жителям города неудобства.

В этом году на объектах МУП «Водоканал Воронежа» планируется провести испытание и наладку электрооборудования, замену масляных выключателей на вакуумные, проверку состояния датчиков энергии мощности и давления.

Будут заменены и отремонтированы 55 задвижек различного диаметра, проложено 140 м кабеля на канализационной насосной станции №3. Кроме этого планируется промыть 1500 погонных метров канализационных сетей, прочистить 47 канализационных колодцев, осуществить врезку в сборный водовод от старого в новый на намывном острове ВПС-4, а также целый ряд других мероприятий, направленных на обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения в городе. [~DETAIL_TEXT] => МУП «Водоканал Воронежа» начало инспектирование объектов, на которых с целью подготовки к осенне-зимнему периоду 2012-2013 гг. будут проведены ремонтно-профилактические работы на технологическом и электротехническом оборудовании.

В настоящее время определен перечень работ, который можно выполнить только с полной остановкой водоподъемных станций. График производства работ и остановок ВПС-3, 3-а, 4, ПС- 5, 15 в ближайшее время будет утвержден главой Администрации городского округа г. Воронеж.

Напомним, что обычно специалисты «Водоканала» проводят профилактику в три этапа, сгруппировав остановки ВПС по районам. Для ремонта, как правило, выбираются выходные дни, чтобы отключение водоснабжения не создавало дополнительных проблем для промышленности и социальной сферы Воронежа. Многие работы производятся ночью, чтобы свести к минимуму причиняемые жителям города неудобства.

В этом году на объектах МУП «Водоканал Воронежа» планируется провести испытание и наладку электрооборудования, замену масляных выключателей на вакуумные, проверку состояния датчиков энергии мощности и давления.

Будут заменены и отремонтированы 55 задвижек различного диаметра, проложено 140 м кабеля на канализационной насосной станции №3. Кроме этого планируется промыть 1500 погонных метров канализационных сетей, прочистить 47 канализационных колодцев, осуществить врезку в сборный водовод от старого в новый на намывном острове ВПС-4, а также целый ряд других мероприятий, направленных на обеспечение качественного и бесперебойного водоснабжения в городе. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => МУП «Водоканал Воронежа» начало инспектирование объектов, на которых будут проведены ремонтно-профилактические работы. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => voronezhskiy_-vodokanal-_nachinaet_remontno-profilakticheskie_raboty [~CODE] => voronezhskiy_-vodokanal-_nachinaet_remontno-profilakticheskie_raboty [EXTERNAL_ID] => 59484 [~EXTERNAL_ID] => 59484 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.04.2012 18:29 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1558 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский «Водоканал» начинает ремонтно-профилактические работы [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => МУП «Водоканал Воронежа» начало инспектирование объектов, на которых будут проведены ремонтно-профилактические работы. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский «Водоканал» начинает ремонтно-профилактические работы [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский «Водоканал» начинает ремонтно-профилактические работы - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Воронежский «Водоканал» начинает ремонтно-профилактические работы [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173609 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173609 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173609 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.04.2012 18:29:17 ) )
Воронежский «Водоканал»…
Воронежский «Водоканал» начинает ремонтно-профилактические работы
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1722 [~SHOW_COUNTER] => 1722 [ID] => 173636 [~ID] => 173636 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Актуальная тема. Цена… [~NAME] => Актуальная тема. Цена вопроса никелевого [ACTIVE_FROM] => 24.04.2012 09:33:08 [~ACTIVE_FROM] => 24.04.2012 09:33:08 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:22 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/aktualnaya_tema-_tsena_voprosa_nikelevogo/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/aktualnaya_tema-_tsena_voprosa_nikelevogo/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Не дожидаясь, когда объявят победителя конкурса на право разработки Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Воронежской области, по инициативе губернатора Алексея Гордеева создан Общественный совет, о чём уже сообщала «Коммуна». Председателем новой структуры стал член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой минералогии и петрографии ВГУ, академик Николай Чернышов.

Открывая организационное заседание, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников отметил, что вопрос о разработке Елкинского и Еланского месторождений никеля в Новохопёрском районе вызвал большой общественный резонанс. В первую очередь, речь идёт об опасности, грозящей расположенному в девятнадцати километрах Хопёрскому заповеднику, а также возможности загрязнения местных рек и водоносных горизонтов.

- В какой-то мере, чтобы снять всякие кривотолки, непонимание, и было предложено при областной думе создать вот такой консультативный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений. В своей работе Общественный совет обязательно должен учитывать весь спектр мнений жителей Воронежской области. Но в то же время, я хотел бы призвать всех собравшихся к тому, чтобы обсуждение было открытым и максимально предметным, - подчеркнул Владимир Ключников.

Член-корреспондент РАН Николай Чернышов изложил собравшимся своё видение вопроса. По его мнению, обойтись без разработки никеля нельзя. В недрах воронежской земли в 60-70-х годах прошлого столетия было выявлено пять месторождений и около пятидесяти разномасштабных по ресурсам проявлений, которые ранее рассматривались в качестве резервной минерально-сырьевой базы цветных и благородных металлов.

Как отметил Николай Чернышов, в последнее время запасы никеля и других полезных металлов начали иссякать. В частности, по прогнозам учёных, разработки никеля в Норильске завершатся к 2015 году, аналогичная ситуация сложилась и на Кольском полуострове. В связи с этим воронежские месторождения, по словам учёного, приобретают стратегическое значение. Фактически сегодня это крупнейшие месторождения никеля в Европе. Для этого, как считает академик, в Воронежской области нужно заниматься только добычей, причём подземной, и первичным обогащением никеля. А все работы, связанные с обжигом, и уж тем более выплавкой, проводить в других регионах.

Впрочем, и первичное обогащение никеля – так называемая флотация – опасно для окружающей среды. И это не скрывает Николай Чернышов.

В докладе он уделил большое внимание сохранению экосистемы.

Расположение Еланского и Елкинского месторождений в пределах Новохопёрского района с известными особо охраняемыми природными территориями определяет необходимость решения многих проблем добычи руд и получения концентрата в условиях жёстких экологических ограничений. Поэтому, как считает Николай Чернышов, главная цель Общественного совета – добиться того, чтобы ущерб от добычи никеля был минимальным, а доход – максимальным.

По оценкам воронежских геологов, для того чтобы достигнуть рудных залеганий, необходимо будет пройти несколько водоносных горизонтов. Часть из них содержит питьевую воду, часть — воду с высоким содержанием брома и йода. От правильности их вскрытия может зависеть не только нормальное ведение горных работ, но и возможность их использования в экономике региона. В любом случае, отмечали выступающие, экологические вопросы стоит рассматривать спокойно и тщательно, просчитывая все возможные риски.

Доводы учёных о том, что ущерб окружающей среде при создании горнодобывающей отрасли в воронежской экономике будет сведён к минимуму, не всех устроили.

В частности, правозащитница Наталья Звягина предложила вообще наложить мораторий на разработку никеля минимум на 30 лет. Мол, жили без него и ещё столько же лет проживём.

Слово взял Николай Чернышов:

- Одним сельским хозяйством не проживёшь. Создание новых горнорудных предприятий повлечёт за собой социально-экономическую устойчивость региона. Позволит его окультурить. Потому что появятся дороги, клубы, школы, новые рабочие места. Возьмите Старый Оскол – он же благодаря разработкам стал городом европейского типа.

Учёного поддержал председатель областной Думы Владимир Ключников, который отметил, что разработка полезных ископаемых позволяет соседней Белгородской области поддерживать высокий уровень жизни для своих жителей.

– Контраст между воронежскими и белгородскими дорогами хорошо виден. Белгородский бюджет во многом наполняется за счёт добывающих производств, - заметил спикер.

Он также напомнил, что для того чтобы удовлетворить потребности жителей нашего региона, требуется бюджет в 100 миллиардов рублей в годЭто почти в два раза больше, чем нынешний бюджет Воронежской области. Здесь необходима отработка технологии, причём не только получения руд из недр, но и извлечения компонентов из них в условиях жёстких экологических ограничений.

Председатель правления ВПООО «Русские люди», инициатор референдума по разработке недр Константин Квасов высказал сомнение, что в этом деле всё будет честно и прозрачно.

- Не должно быть никаких коммерческих тайн. Граждане должны знать всю правду. Это позиция нашей общественной организации, - заявил он.

- В этом я ваш сторонник, - заявил Николай Чернышов. - В своё время Дмитрий Менделеев, восторгаясь богатствами России, говорил: «Это всё от Бога, но это всё принадлежит народу». Никто не позволит инвестору прийти на наши земли и копать, не учитывая всё то, о чём мы говорили. И, прежде всего – проблемы экологии. Но я вас прошу: не сопротивляйтесь главному. У нас появилась возможность осуществить крупный, многообещающий проект. И Воронежская область, конечно, станет богаче.

Напомним, что конкурс состоится 15 мая. Заявки на конкурс по разработке никеля в Новохопёрском районе подали четыре компании: ГМК «Норильский никель», Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), ООО «Горнорудная компания Урала» («дочка» УГМК) и ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Валерий Казанов

Источник: газета «Коммуна» №58 (25886), 24.04.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Не дожидаясь, когда объявят победителя конкурса на право разработки Еланского и Елкинского никелевых месторождений в Воронежской области, по инициативе губернатора Алексея Гордеева создан Общественный совет, о чём уже сообщала «Коммуна». Председателем новой структуры стал член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой минералогии и петрографии ВГУ, академик Николай Чернышов.

Открывая организационное заседание, председатель Воронежской областной Думы Владимир Ключников отметил, что вопрос о разработке Елкинского и Еланского месторождений никеля в Новохопёрском районе вызвал большой общественный резонанс. В первую очередь, речь идёт об опасности, грозящей расположенному в девятнадцати километрах Хопёрскому заповеднику, а также возможности загрязнения местных рек и водоносных горизонтов.

- В какой-то мере, чтобы снять всякие кривотолки, непонимание, и было предложено при областной думе создать вот такой консультативный совет по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений. В своей работе Общественный совет обязательно должен учитывать весь спектр мнений жителей Воронежской области. Но в то же время, я хотел бы призвать всех собравшихся к тому, чтобы обсуждение было открытым и максимально предметным, - подчеркнул Владимир Ключников.

Член-корреспондент РАН Николай Чернышов изложил собравшимся своё видение вопроса. По его мнению, обойтись без разработки никеля нельзя. В недрах воронежской земли в 60-70-х годах прошлого столетия было выявлено пять месторождений и около пятидесяти разномасштабных по ресурсам проявлений, которые ранее рассматривались в качестве резервной минерально-сырьевой базы цветных и благородных металлов.

Как отметил Николай Чернышов, в последнее время запасы никеля и других полезных металлов начали иссякать. В частности, по прогнозам учёных, разработки никеля в Норильске завершатся к 2015 году, аналогичная ситуация сложилась и на Кольском полуострове. В связи с этим воронежские месторождения, по словам учёного, приобретают стратегическое значение. Фактически сегодня это крупнейшие месторождения никеля в Европе. Для этого, как считает академик, в Воронежской области нужно заниматься только добычей, причём подземной, и первичным обогащением никеля. А все работы, связанные с обжигом, и уж тем более выплавкой, проводить в других регионах.

Впрочем, и первичное обогащение никеля – так называемая флотация – опасно для окружающей среды. И это не скрывает Николай Чернышов.

В докладе он уделил большое внимание сохранению экосистемы.

Расположение Еланского и Елкинского месторождений в пределах Новохопёрского района с известными особо охраняемыми природными территориями определяет необходимость решения многих проблем добычи руд и получения концентрата в условиях жёстких экологических ограничений. Поэтому, как считает Николай Чернышов, главная цель Общественного совета – добиться того, чтобы ущерб от добычи никеля был минимальным, а доход – максимальным.

По оценкам воронежских геологов, для того чтобы достигнуть рудных залеганий, необходимо будет пройти несколько водоносных горизонтов. Часть из них содержит питьевую воду, часть — воду с высоким содержанием брома и йода. От правильности их вскрытия может зависеть не только нормальное ведение горных работ, но и возможность их использования в экономике региона. В любом случае, отмечали выступающие, экологические вопросы стоит рассматривать спокойно и тщательно, просчитывая все возможные риски.

Доводы учёных о том, что ущерб окружающей среде при создании горнодобывающей отрасли в воронежской экономике будет сведён к минимуму, не всех устроили.

В частности, правозащитница Наталья Звягина предложила вообще наложить мораторий на разработку никеля минимум на 30 лет. Мол, жили без него и ещё столько же лет проживём.

Слово взял Николай Чернышов:

- Одним сельским хозяйством не проживёшь. Создание новых горнорудных предприятий повлечёт за собой социально-экономическую устойчивость региона. Позволит его окультурить. Потому что появятся дороги, клубы, школы, новые рабочие места. Возьмите Старый Оскол – он же благодаря разработкам стал городом европейского типа.

Учёного поддержал председатель областной Думы Владимир Ключников, который отметил, что разработка полезных ископаемых позволяет соседней Белгородской области поддерживать высокий уровень жизни для своих жителей.

– Контраст между воронежскими и белгородскими дорогами хорошо виден. Белгородский бюджет во многом наполняется за счёт добывающих производств, - заметил спикер.

Он также напомнил, что для того чтобы удовлетворить потребности жителей нашего региона, требуется бюджет в 100 миллиардов рублей в годЭто почти в два раза больше, чем нынешний бюджет Воронежской области. Здесь необходима отработка технологии, причём не только получения руд из недр, но и извлечения компонентов из них в условиях жёстких экологических ограничений.

Председатель правления ВПООО «Русские люди», инициатор референдума по разработке недр Константин Квасов высказал сомнение, что в этом деле всё будет честно и прозрачно.

- Не должно быть никаких коммерческих тайн. Граждане должны знать всю правду. Это позиция нашей общественной организации, - заявил он.

- В этом я ваш сторонник, - заявил Николай Чернышов. - В своё время Дмитрий Менделеев, восторгаясь богатствами России, говорил: «Это всё от Бога, но это всё принадлежит народу». Никто не позволит инвестору прийти на наши земли и копать, не учитывая всё то, о чём мы говорили. И, прежде всего – проблемы экологии. Но я вас прошу: не сопротивляйтесь главному. У нас появилась возможность осуществить крупный, многообещающий проект. И Воронежская область, конечно, станет богаче.

Напомним, что конкурс состоится 15 мая. Заявки на конкурс по разработке никеля в Новохопёрском районе подали четыре компании: ГМК «Норильский никель», Уральская горно-металлургическая компания (УГМК), ООО «Горнорудная компания Урала» («дочка» УГМК) и ООО «Медногорский медно-серный комбинат».

Валерий Казанов

Источник: газета «Коммуна» №58 (25886), 24.04.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сообщение о разработке месторождений никеля в Воронежской области вызвал большой общественный резонанс. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => aktualnaya_tema-_tsena_voprosa_nikelevogo [~CODE] => aktualnaya_tema-_tsena_voprosa_nikelevogo [EXTERNAL_ID] => 59453 [~EXTERNAL_ID] => 59453 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.04.2012 09:33 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1722 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Актуальная тема. Цена вопроса никелевого [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сообщение о разработке месторождений никеля в Воронежской области вызвал большой общественный резонанс. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Актуальная тема. Цена вопроса никелевого [SECTION_META_DESCRIPTION] => Актуальная тема. Цена вопроса никелевого - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Актуальная тема. Цена вопроса никелевого [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173636 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173636 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173636 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.04.2012 09:33:08 ) )
Актуальная тема. Цена…
Актуальная тема. Цена вопроса никелевого
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1148 [~SHOW_COUNTER] => 1148 [ID] => 173660 [~ID] => 173660 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => На одну трудовую вакансию… [~NAME] => На одну трудовую вакансию в Воронежской области приходится четыре резюме [ACTIVE_FROM] => 23.04.2012 15:31:14 [~ACTIVE_FROM] => 23.04.2012 15:31:14 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:25 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:25 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/na_odnu_trudovuyu_vakansiyu_v_voronezhskoy_oblasti_prikhoditsya_chetyre_rezyume/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/na_odnu_trudovuyu_vakansiyu_v_voronezhskoy_oblasti_prikhoditsya_chetyre_rezyume/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Занятость | Рынок труда Воронежской области в первом квартале нынешнего года можно назвать стабильным

Согласно исследованию, которое провела служба HeadHunter, средняя зарплата в Воронежской области держится на уровне 20 тысяч рублей, а предложения работодателей и ожидания соискателей вот уже полгода как совпадают.

Высокую зарплату, в размере 70 тысяч рублей, заявляют в своих резюме представители менеджмента, которым работодатели намерены заплатить 65 тысяч. У них в цене - специалисты в сфере строительства и недвижимости, которые ожидают за свой труд 27000 рублей, а могут рассчитывать и на 30 тысяч.

Есть спрос на сотрудников сферы безопасности: они ожидают получать 18 тысяч, но вправе рассчитывать и на 25 тысяч рублей.

Бухгалтеры заявляют 15 тысяч рублей, а работодатели готовы им выплачивать и 18 тысяч.

Верхняя планка зарплат в Воронежской области в первом квартале 2012 года достигала 200 тысяч рублей. Такое вознаграждение обещано работодателем в вакансии технического директора в крупном производственном холдинге. А в одном из резюме - генерального директора – сумма желаемой зарплаты равна 600 тысячам рублям.

К самым востребованным специалистам на рынке труда, которых работодатели чаще всего ищут на сайте, можно отнести менеджера по продажам: ему будут платить в среднем 25000 рублей. На втором месте – торговый представитель (27500 рублей), на третьем - бухгалтер (16000 рублей), на четвертом - менеджер по персоналу (18500 рублей), на пятом - супервайзер (32500 рублей).

Согласно данным HeadHunter, на одну вакансию в Воронеже в среднем приходится четыре резюме. А в профессиональной сфереи «Высший менеджмент» на одну вакансию претендуют более восьми резюме. Маркетологи же и специалисты по страхованию, наоборот, в дефиците – у них менее двух резюме на одну вакансию.

Светлана Шамакина

Светлана Викторова

[~DETAIL_TEXT] => Занятость | Рынок труда Воронежской области в первом квартале нынешнего года можно назвать стабильным

Согласно исследованию, которое провела служба HeadHunter, средняя зарплата в Воронежской области держится на уровне 20 тысяч рублей, а предложения работодателей и ожидания соискателей вот уже полгода как совпадают.

Высокую зарплату, в размере 70 тысяч рублей, заявляют в своих резюме представители менеджмента, которым работодатели намерены заплатить 65 тысяч. У них в цене - специалисты в сфере строительства и недвижимости, которые ожидают за свой труд 27000 рублей, а могут рассчитывать и на 30 тысяч.

Есть спрос на сотрудников сферы безопасности: они ожидают получать 18 тысяч, но вправе рассчитывать и на 25 тысяч рублей.

Бухгалтеры заявляют 15 тысяч рублей, а работодатели готовы им выплачивать и 18 тысяч.

Верхняя планка зарплат в Воронежской области в первом квартале 2012 года достигала 200 тысяч рублей. Такое вознаграждение обещано работодателем в вакансии технического директора в крупном производственном холдинге. А в одном из резюме - генерального директора – сумма желаемой зарплаты равна 600 тысячам рублям.

К самым востребованным специалистам на рынке труда, которых работодатели чаще всего ищут на сайте, можно отнести менеджера по продажам: ему будут платить в среднем 25000 рублей. На втором месте – торговый представитель (27500 рублей), на третьем - бухгалтер (16000 рублей), на четвертом - менеджер по персоналу (18500 рублей), на пятом - супервайзер (32500 рублей).

Согласно данным HeadHunter, на одну вакансию в Воронеже в среднем приходится четыре резюме. А в профессиональной сфереи «Высший менеджмент» на одну вакансию претендуют более восьми резюме. Маркетологи же и специалисты по страхованию, наоборот, в дефиците – у них менее двух резюме на одну вакансию.

Светлана Шамакина

Светлана Викторова

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Согласно проведенному HeadHunter исследованию, средняя зарплата в Воронежской области держится на уровне 20 тыс.рублей. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => na_odnu_trudovuyu_vakansiyu_v_voronezhskoy_oblasti_prikhoditsya_chetyre_rezyume [~CODE] => na_odnu_trudovuyu_vakansiyu_v_voronezhskoy_oblasti_prikhoditsya_chetyre_rezyume [EXTERNAL_ID] => 59428 [~EXTERNAL_ID] => 59428 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 23.04.2012 15:31 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1148 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => На одну трудовую вакансию в Воронежской области приходится четыре резюме [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Согласно проведенному HeadHunter исследованию, средняя зарплата в Воронежской области держится на уровне 20 тыс.рублей. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => На одну трудовую вакансию в Воронежской области приходится четыре резюме [SECTION_META_DESCRIPTION] => На одну трудовую вакансию в Воронежской области приходится четыре резюме - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => На одну трудовую вакансию в Воронежской области приходится четыре резюме [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173660 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173660 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173660 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 23.04.2012 15:31:14 ) )
На одну трудовую вакансию…
На одну трудовую вакансию в Воронежской области приходится четыре резюме
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1094 [~SHOW_COUNTER] => 1094 [ID] => 173688 [~ID] => 173688 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Зимнее отопление – летняя… [~NAME] => Зимнее отопление – летняя проблема [ACTIVE_FROM] => 21.04.2012 09:08:49 [~ACTIVE_FROM] => 21.04.2012 09:08:49 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:29 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:29 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/zimnee_otoplenie_-_letnyaya_problema/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/zimnee_otoplenie_-_letnyaya_problema/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Воронежский филиал ОАО «Квадра» закончил подачу тепла в жилые дома и административные здания 16 апреля, в полном соответствии с постановлением Администрации города Воронежа о завершении отопительного сезона. А уже с 23 апреля специалисты крупнейшей теплоснабжающей организации областного центра приступят к гидравлическим испытаниям трубопроводов, подключенных к воронежским ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельным.

По заявлению директора Воронежского филиала компании Николая Назарова, это стандартная процедура в преддверии ремонтной кампании, призванная выявить неисправности запорной арматуры, а также дефекты трубопроводов. В связи с этим временно будет прекращена подача горячей воды жителям домов, находящихся в зоне теплоснабжения компании. О сроках проведения опрессовки и времени отсутствия горячей воды все управляющие жилищные организации (ТСЖ, ЖСК, управляющие компании) будут своевременно уведомлены.

Но из-за изношенности теплотрасс жителям во время гидравлических испытаний нужно соблюдать меры предосторожности. Дело в том, что в систему подаётся вода под высоким давлением. Для предотвращения несчастных случаев запрещено подходить к разрытым траншеям, открытым тепловым камерам, к местам, где есть выбросы воды или провалы грунта на пешеходных дорожках, автодорогах.

Николай Назаров сообщил, что до начала следующего отопительного сезона в Воронеже планируется заменить около девяти километров ветхих тепловых сетей, в том числе – с большим диаметром трубопроводов. Это делается с целью повышения качества теплоснабжения потребителей. По его словам, во избежание возможных прорывов при подаче тепла необходимо ежегодно обновлять около 30 километров теплотрасс. Но делается в среднем в три раза меньше. И изменить здесь компания ничего не в силах. Если тариф на тепло по городу за год вырос на 4,8 процента, то закупочная цена топлива - на 7,2 процента.

Владимир СТОЯНОВ

Источник: газета «Коммуна» №57 (25885), 21.04.2012г.

[~DETAIL_TEXT] => Воронежский филиал ОАО «Квадра» закончил подачу тепла в жилые дома и административные здания 16 апреля, в полном соответствии с постановлением Администрации города Воронежа о завершении отопительного сезона. А уже с 23 апреля специалисты крупнейшей теплоснабжающей организации областного центра приступят к гидравлическим испытаниям трубопроводов, подключенных к воронежским ТЭЦ-1, ТЭЦ-2 и котельным.

По заявлению директора Воронежского филиала компании Николая Назарова, это стандартная процедура в преддверии ремонтной кампании, призванная выявить неисправности запорной арматуры, а также дефекты трубопроводов. В связи с этим временно будет прекращена подача горячей воды жителям домов, находящихся в зоне теплоснабжения компании. О сроках проведения опрессовки и времени отсутствия горячей воды все управляющие жилищные организации (ТСЖ, ЖСК, управляющие компании) будут своевременно уведомлены.

Но из-за изношенности теплотрасс жителям во время гидравлических испытаний нужно соблюдать меры предосторожности. Дело в том, что в систему подаётся вода под высоким давлением. Для предотвращения несчастных случаев запрещено подходить к разрытым траншеям, открытым тепловым камерам, к местам, где есть выбросы воды или провалы грунта на пешеходных дорожках, автодорогах.

Николай Назаров сообщил, что до начала следующего отопительного сезона в Воронеже планируется заменить около девяти километров ветхих тепловых сетей, в том числе – с большим диаметром трубопроводов. Это делается с целью повышения качества теплоснабжения потребителей. По его словам, во избежание возможных прорывов при подаче тепла необходимо ежегодно обновлять около 30 километров теплотрасс. Но делается в среднем в три раза меньше. И изменить здесь компания ничего не в силах. Если тариф на тепло по городу за год вырос на 4,8 процента, то закупочная цена топлива - на 7,2 процента.

Владимир СТОЯНОВ

Источник: газета «Коммуна» №57 (25885), 21.04.2012г.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Специалисты Воронежского филиала ОАО «Квадра» с 23 апреля приступят к гидравлическим испытаниям трубопроводов. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => zimnee_otoplenie_-_letnyaya_problema [~CODE] => zimnee_otoplenie_-_letnyaya_problema [EXTERNAL_ID] => 59394 [~EXTERNAL_ID] => 59394 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 21.04.2012 09:08 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1094 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Зимнее отопление – летняя проблема [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Специалисты Воронежского филиала ОАО «Квадра» с 23 апреля приступят к гидравлическим испытаниям трубопроводов. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Зимнее отопление – летняя проблема [SECTION_META_DESCRIPTION] => Зимнее отопление – летняя проблема - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Зимнее отопление – летняя проблема [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173688 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173688 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173688 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 21.04.2012 09:08:49 ) )
Зимнее отопление – летняя…
Зимнее отопление – летняя проблема
Array ( [ID] => 80088 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:30:30.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 23086 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/28f [FILE_NAME] => nicel2004.jpg [ORIGINAL_NAME] => nicel2004.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2cdce11f177f39eb0c11c387949de00d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/28f/nicel2004.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/28f/nicel2004.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/28f/nicel2004.jpg [ALT] => В Воронежской области возьмут под контроль разработку никелевых месторождений [TITLE] => Новости ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1539 [~SHOW_COUNTER] => 1539 [ID] => 173696 [~ID] => 173696 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => В Воронежской области… [~NAME] => В Воронежской области возьмут под контроль разработку никелевых месторождений [ACTIVE_FROM] => 20.04.2012 21:07:26 [~ACTIVE_FROM] => 20.04.2012 21:07:26 [TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:30 [~TIMESTAMP_X] => 10.12.2018 19:30:30 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_vozmut_pod_kontrol_razrabotku_nikelevykh_mestorozhdeniy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_vozmut_pod_kontrol_razrabotku_nikelevykh_mestorozhdeniy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сегодня, 20 апреля, в областной Думе состоялось организационное заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области. В совет вошли депутаты, представители научного сообщества и правозащитники.

Открывая заседание, председатель облдумы Владимир Ключников отметил, что вопрос о разработке Елкинского и Еланского месторождений никеля в Новохоперском районе вызвал большой общественный резонанс. В первую очередь, речь идет об опасности, грозящей расположенному рядом Хоперскому заповеднику, а также риске загрязнения местных рек и водоносных горизонтов.

«В своей работе Общественный совет обязательно должен учитывать весь спектр мнений жителей нашей области. Но в то же время я хотел бы призвать всех собравшихся к тому, чтобы обсуждение было максимально предметным», - подчеркнул Владимир Ключников.

На пост председателя Общественного совета спикер предложил кандидатуру члена-корреспондента Российской Академии наук, заведующего кафедрой минералогии и петрографии Воронежского государственного университета Николая Чернышова.

Как сообщает
пресс-служба облдумы, участники обсуждения сформировали президиум совета, который возьмет на себя организационную работу по сбору предложений от общественности и подготовке очередных заседаний. По словам Владимира Ключникова, ближайшее из них будет носить тематический характер. Предполагается обсудить экологические, экономические и социальные последствия реализации проекта разработки никелевых месторождений.

В президиум вошли академик Академии горных наук РФ Григорий Гензель, заведующая кафедрой социологии и политологии ВГУ Александра Глухова, директор Хоперского государственного природного заповедника Александр Головков, председатель правления ВПОО «Русские люди», инициатор референдума по разработке недр Константин Квасов, председатель Комиссии по экологической политике и охране окружающей среды областной Общественной палаты Виктория Лабзукова, руководитель Управления региональной политики Правительства Воронежской области Андрей Марков, член Молодежного парламента при областной Думе Сергей Панарин, заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию облдумы Сергей Почивалов и правозащитница Наталья Звягина.

В ходе обсуждения академик Чернышов обрисовал ситуацию вокруг никелевых месторождения в Воронежской области.

Разведанное несколько десятилетий назад, оно считалось резервным по отношению к другим залежам полезных ископаемых в северных регионах страны. Однако в последнее время запасы никеля и других полезных металлов начали иссякать. В частности, по прогнозам ученых, разработки никеля в Норильске завершатся к 2015 году. Аналогичная ситуация сложилась и на Кольском полуострове. В связи с этим воронежские месторождения приобретают стратегическое значение, уверен ученый. В то же время он подтвердил, что при недобросовестном подходе добыча полезных ископаемых в Воронежской области несет большую опасность. [~DETAIL_TEXT] => Сегодня, 20 апреля, в областной Думе состоялось организационное заседание Общественного совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений Воронежской области. В совет вошли депутаты, представители научного сообщества и правозащитники.

Открывая заседание, председатель облдумы Владимир Ключников отметил, что вопрос о разработке Елкинского и Еланского месторождений никеля в Новохоперском районе вызвал большой общественный резонанс. В первую очередь, речь идет об опасности, грозящей расположенному рядом Хоперскому заповеднику, а также риске загрязнения местных рек и водоносных горизонтов.

«В своей работе Общественный совет обязательно должен учитывать весь спектр мнений жителей нашей области. Но в то же время я хотел бы призвать всех собравшихся к тому, чтобы обсуждение было максимально предметным», - подчеркнул Владимир Ключников.

На пост председателя Общественного совета спикер предложил кандидатуру члена-корреспондента Российской Академии наук, заведующего кафедрой минералогии и петрографии Воронежского государственного университета Николая Чернышова.

Как сообщает пресс-служба облдумы, участники обсуждения сформировали президиум совета, который возьмет на себя организационную работу по сбору предложений от общественности и подготовке очередных заседаний. По словам Владимира Ключникова, ближайшее из них будет носить тематический характер. Предполагается обсудить экологические, экономические и социальные последствия реализации проекта разработки никелевых месторождений.

В президиум вошли академик Академии горных наук РФ Григорий Гензель, заведующая кафедрой социологии и политологии ВГУ Александра Глухова, директор Хоперского государственного природного заповедника Александр Головков, председатель правления ВПОО «Русские люди», инициатор референдума по разработке недр Константин Квасов, председатель Комиссии по экологической политике и охране окружающей среды областной Общественной палаты Виктория Лабзукова, руководитель Управления региональной политики Правительства Воронежской области Андрей Марков, член Молодежного парламента при областной Думе Сергей Панарин, заместитель председателя Комитета по экологии и природопользованию облдумы Сергей Почивалов и правозащитница Наталья Звягина.

В ходе обсуждения академик Чернышов обрисовал ситуацию вокруг никелевых месторождения в Воронежской области.

Разведанное несколько десятилетий назад, оно считалось резервным по отношению к другим залежам полезных ископаемых в северных регионах страны. Однако в последнее время запасы никеля и других полезных металлов начали иссякать. В частности, по прогнозам ученых, разработки никеля в Норильске завершатся к 2015 году. Аналогичная ситуация сложилась и на Кольском полуострове. В связи с этим воронежские месторождения приобретают стратегическое значение, уверен ученый. В то же время он подтвердил, что при недобросовестном подходе добыча полезных ископаемых в Воронежской области несет большую опасность. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Сегодня под председательством спикера областной думы Владимира Ключникова состоялось первое заседание общественного Совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений в Воронежской области. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 80088 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2018-12-10 13:30:30.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 80 [WIDTH] => 80 [FILE_SIZE] => 23086 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/28f [FILE_NAME] => nicel2004.jpg [ORIGINAL_NAME] => nicel2004.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 2cdce11f177f39eb0c11c387949de00d [~src] => [SRC] => /upload/iblock/28f/nicel2004.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/28f/nicel2004.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/28f/nicel2004.jpg [ALT] => В Воронежской области возьмут под контроль разработку никелевых месторождений [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 80088 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_vozmut_pod_kontrol_razrabotku_nikelevykh_mestorozhdeniy [~CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_vozmut_pod_kontrol_razrabotku_nikelevykh_mestorozhdeniy [EXTERNAL_ID] => 59386 [~EXTERNAL_ID] => 59386 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.04.2012 21:07 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1539 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области возьмут под контроль разработку никелевых месторождений [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Сегодня под председательством спикера областной думы Владимира Ключникова состоялось первое заседание общественного Совета по контролю за комплексным освоением никелевых месторождений в Воронежской области. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области возьмут под контроль разработку никелевых месторождений [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области возьмут под контроль разработку никелевых месторождений - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронежской области возьмут под контроль разработку никелевых месторождений [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173696 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173696 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173696 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.04.2012 21:07:26 ) )
В Воронежской области…
В Воронежской области возьмут под контроль разработку никелевых месторождений
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1030 [~SHOW_COUNTER] => 1030 [ID] => 173715 [~ID] => 173715 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => В Воронежской области… [~NAME] => В Воронежской области пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков [ACTIVE_FROM] => 20.04.2012 11:22:54 [~ACTIVE_FROM] => 20.04.2012 11:22:54 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:32 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:32 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_proydut_dni_otkrytykh_dverey_dlya_nalogoplatelshchikov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/v_voronezhskoy_oblasti_proydut_dni_otkrytykh_dverey_dlya_nalogoplatelshchikov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => 20 и 21 апреля во всех территориальных налоговых инспекциях России пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков.

В преддверии этой акции Управление ФНС России по Воронежской области провело семинар для начальников отделов работы с налогоплательщиками районных инспекций области и г.Воронежа, сообщает
пресс-служба ведомства.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Воронежской области И.О. Самойленко, подчеркнув важность информирования налогоплательщиков о деятельности налоговых органов с использованием СМИ и Интернет, акцентировала внимание на вопросах формирования имиджа ФНС России и направленной клиентоориентированной работе с налогоплательщиками.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Воронежской области И.Г.Иванюк рассказала о социальной значимости информационной политики, проводимой налоговыми органами в ходе декларационной кампании 2012 года. До присутствующих еще раз были доведены особенности проведения 20 и 21 апреля «Дня открытых дверей» для налогоплательщиков.

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о декларационной кампании 2012 года и получить практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Специалисты налоговой службы дадут исчерпывающую информацию о том, кому и в какие сроки необходимо предоставить декларацию, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Все желающие смогут прямо на месте подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов. [~DETAIL_TEXT] => 20 и 21 апреля во всех территориальных налоговых инспекциях России пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков.

В преддверии этой акции Управление ФНС России по Воронежской области провело семинар для начальников отделов работы с налогоплательщиками районных инспекций области и г.Воронежа, сообщает пресс-служба ведомства.

Заместитель руководителя Управления ФНС России по Воронежской области И.О. Самойленко, подчеркнув важность информирования налогоплательщиков о деятельности налоговых органов с использованием СМИ и Интернет, акцентировала внимание на вопросах формирования имиджа ФНС России и направленной клиентоориентированной работе с налогоплательщиками.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками Управления ФНС России по Воронежской области И.Г.Иванюк рассказала о социальной значимости информационной политики, проводимой налоговыми органами в ходе декларационной кампании 2012 года. До присутствующих еще раз были доведены особенности проведения 20 и 21 апреля «Дня открытых дверей» для налогоплательщиков.

В рамках мероприятия все желающие смогут больше узнать о декларационной кампании 2012 года и получить практические рекомендации по заполнению декларации по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Специалисты налоговой службы дадут исчерпывающую информацию о том, кому и в какие сроки необходимо предоставить декларацию, как получить налоговые вычеты и воспользоваться онлайн-сервисами, а также ответят на другие вопросы граждан по теме налогообложения.

Все желающие смогут прямо на месте подать налоговую декларацию по НДФЛ при наличии необходимых сведений и документов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => УФНС провело семинар для начальников отделов работы с налогоплательщиками районных инспекций области и Воронежа. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_proydut_dni_otkrytykh_dverey_dlya_nalogoplatelshchikov [~CODE] => v_voronezhskoy_oblasti_proydut_dni_otkrytykh_dverey_dlya_nalogoplatelshchikov [EXTERNAL_ID] => 59364 [~EXTERNAL_ID] => 59364 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.04.2012 11:22 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1030 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронежской области пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => УФНС провело семинар для начальников отделов работы с налогоплательщиками районных инспекций области и Воронежа. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронежской области пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронежской области пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => В Воронежской области пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173715 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173715 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173715 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.04.2012 11:22:54 ) )
В Воронежской области…
В Воронежской области пройдут Дни открытых дверей для налогоплательщиков
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1994 [~SHOW_COUNTER] => 1994 [ID] => 173716 [~ID] => 173716 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Взаимоотношения УК и… [~NAME] => Взаимоотношения УК и ресурсоснабжающих организаций обсудили в ТПП Воронежской области [ACTIVE_FROM] => 20.04.2012 11:14:44 [~ACTIVE_FROM] => 20.04.2012 11:14:44 [TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:32 [~TIMESTAMP_X] => 04.12.2018 20:10:32 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/vzaimootnosheniya_uk_i_resursosnabzhayushchikh_organizatsiy_obsudili_v_tpp_voronezhskoy_oblasti/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/vzaimootnosheniya_uk_i_resursosnabzhayushchikh_organizatsiy_obsudili_v_tpp_voronezhskoy_oblasti/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Состоялось заседание комитета по строительству и ЖКХ Торгово-промышленной палаты Воронежской области, сообщает пресс-служба ТПП.

В заседании комитета приняли участие президент ТПП Юрий Гончаров, руководитель Управления ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадим Кстенин, руководитель Управления по госрегулированию тарифов Воронежской области Сергей Попов, заместитель руководителя Управления ЖКХ г. Воронежа Игорь Черенков, депутат городской Думы Александр Тюрин и другие представители власти и предпринимательского сообщества г. Воронежа и области.

Основной темой заседания стало обсуждение проблемных вопросов во взаимоотношениях управляющих компаний г.Воронежа и ресурсоснабжающих организаций.

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ ТПП ВО Андрей Бутырин отметил, что поводом к проведению заседания послужило появление в прессе публикаций о том, что Некоммерческое партнерство «Воронежская коммунальная палата», то есть входящие в ее состав управляющие компании, не способна в дальнейшем производить оплату энергоносителей, воды и других жизненно необходимых ресурсов. Потребителям этих ресурсов предложено выбрать другие управляющие компании для управления жилым фондом, и долги, соответственно, будут переданы им же. Это беспокоит в первую очередь предпринимательское сообщество, так как многие не только муниципальные, но и коммерческие предприятия малого и среднего бизнеса могут от этого пострадать.

Встает вопрос: чего же ожидать бизнес-сообществу от управляющих компаний? На кону стоят очень большие деньги, отметил Андрей Бутырин. Поэтому необходимо выработать решения и предложения, чтобы противостоять сложившейся ситуации. Каждый должен отвечать за взятые на себя обязательства.

Президент ТПП ВО Юрий Гончаров подчеркнул, что от действий управляющих компаний могут пострадать не только предприятия, но и население Воронежской области. Данная проблема, по его словам, была обозначена перед губернатором Алексеем Гордеевым, который поручил ТПП ВО найти возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. При этом должны быть подписаны резолюция и проект решений данного заседания. Недавно Правительством Воронежской области было поручено ведение Реестра управляющих компаний и ТСЖ. Реестр уже создан, и ТПП ВО планирует его уже с 1 мая запустить в тестовом режиме на всеобщее обозрение.

Председатель наблюдательного совета НП «Воронежская коммунальная палата» Вадим Ишутин информировав о ситуации с ресурсоснабжающими организациями, отметил, что в настоящее время ведется работа по смене управляющих компаний, входящих в Воронежскую коммунальную палату.

Вадим Ишутин сообщил, что проверки, проведенные органами прокуратуры и ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», выявили, что все денежные средства, поступающие от населения. поступают поставщикам ресурсов. Воронежская коммунальная палата неоднократно обращалась в органы власти с предложениями по недопущению образования разрыва между начислениями поставщиков ресурсов и начислениями населению, но ответов не поступало. В результате смены управляющих компаний объем поступлений поставщикам не изменится, право требования задолженности населения перейдет к новым компаниям. При этом Вадим Ишутин высказался за возможность проведения корректировки платы населению с целью покрытия образовавшихся долгов.

Депутат Воронежской городской Думы Александр Тюрин отметил, что включение выпадающих доходов в тарифы на следующие периоды невозможно, поскольку рост тарифов ограничен предельными значениями, что подтвердил собравшимся руководитель Управления по госрегулированию тарифов Воронежской области Сергей Попов.

Субсидирование из бюджета также невозможно. Остается один вариант решения данного вопроса – корректировка платы, начисляемой населению. В каком порядке – сейчас с этим вопросом разбирается Администрация города Воронежа.

Руководитель Управления ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадим Кстенин заявил, что инициировать банкротство управляющих компаний нельзя, не решив рассматриваемую проблему долгов. По отоплению никаких «виртуальных» долгов не может быть, так как на домах нет ни общедомовых, ни индивидуальных приборов учета по отоплению. Проблема же «зависших» долгов за «мехучет и комсбор» является следствием бездействия управляющих компаний. Ресурсоснабжающим организациям необходимо ввести мораторий на предъявление исполнительных листов к Воронежской коммунальной палате, а также провести анализ долгов и расплатиться в первую очередь с небольшими теплоснабжающими организациями, чтобы не допустить их банкротство и срыв следующего отопительного сезона. Нельзя оставлять задолженность за природный газ перед новым отопительным сезоном. И также необходимо не допустить социальной напряженности в связи с проведением корректировки населению.

Комитетом Торгово-промышленной палаты Воронежской области по строительству и ЖКХ на заседании вынесено следующая резолюция по решению существующей проблемы:

1. Воронежской коммунальной палате прекратить организацию, проведение собраний собственников жильцов многоквартирных домов с целью смены управляющих компаний.

2. Предложить ресурсоснабжающим организациям воздержаться от предъявления в службу судебных приставов исполнительных листов, а предъявленные – отозвать.

3. Определить, что так называемых виртуальных долгов по отоплению быть не может, поскольку индивидуальных приборов учета на отопление у жителей не имеется.

4. Определить, что «виртуальные» долги могут быть только по холодному и горячему водоснабжению.

5. Определить, что плата за ранее прошедший «механизированный учет и комиссионный сбор» не должна возлагаться на ресурсоснабжающие организации.

6. Предложить Управлению Департамента городского хозяйства Администрации городского округа город Воронеж совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области провести анализ долгов управляющих компаний Воронежской коммунальной палаты на предмет установления разницы между начислениями в цепи: поставщик – управляющая компания – житель.

7. Департаменту городского хозяйства Администрации городского округа город Воронеж разработать механизм, порядок проведения корректировок платы для населения. При этом учесть интересы добросовестных плательщиков-граждан и не допустить социального «взрыва».

8. Воронежской коммунальной палате провести корректировку платы населения с целью покрытия убытков ресурсоснабжающих организаций и разработать график погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

9. Предложить МКП «Воронежтеплосеть» и МУП «Водоканал Воронежа» списать задолженность Воронежской коммунальной палаты в части «виртуальных» долгов.

10. Воронежской коммунальной палате в межотопительный период рассчитаться перед ресурсоснабжающими организациями в объеме, необходимом для погашения задолженности за природный газ. [~DETAIL_TEXT] => Состоялось заседание комитета по строительству и ЖКХ Торгово-промышленной палаты Воронежской области, сообщает пресс-служба ТПП.

В заседании комитета приняли участие президент ТПП Юрий Гончаров, руководитель Управления ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадим Кстенин, руководитель Управления по госрегулированию тарифов Воронежской области Сергей Попов, заместитель руководителя Управления ЖКХ г. Воронежа Игорь Черенков, депутат городской Думы Александр Тюрин и другие представители власти и предпринимательского сообщества г. Воронежа и области.

Основной темой заседания стало обсуждение проблемных вопросов во взаимоотношениях управляющих компаний г.Воронежа и ресурсоснабжающих организаций.

Председатель Комитета по строительству и ЖКХ ТПП ВО Андрей Бутырин отметил, что поводом к проведению заседания послужило появление в прессе публикаций о том, что Некоммерческое партнерство «Воронежская коммунальная палата», то есть входящие в ее состав управляющие компании, не способна в дальнейшем производить оплату энергоносителей, воды и других жизненно необходимых ресурсов. Потребителям этих ресурсов предложено выбрать другие управляющие компании для управления жилым фондом, и долги, соответственно, будут переданы им же. Это беспокоит в первую очередь предпринимательское сообщество, так как многие не только муниципальные, но и коммерческие предприятия малого и среднего бизнеса могут от этого пострадать.

Встает вопрос: чего же ожидать бизнес-сообществу от управляющих компаний? На кону стоят очень большие деньги, отметил Андрей Бутырин. Поэтому необходимо выработать решения и предложения, чтобы противостоять сложившейся ситуации. Каждый должен отвечать за взятые на себя обязательства.

Президент ТПП ВО Юрий Гончаров подчеркнул, что от действий управляющих компаний могут пострадать не только предприятия, но и население Воронежской области. Данная проблема, по его словам, была обозначена перед губернатором Алексеем Гордеевым, который поручил ТПП ВО найти возможные варианты выхода из сложившейся ситуации. При этом должны быть подписаны резолюция и проект решений данного заседания. Недавно Правительством Воронежской области было поручено ведение Реестра управляющих компаний и ТСЖ. Реестр уже создан, и ТПП ВО планирует его уже с 1 мая запустить в тестовом режиме на всеобщее обозрение.

Председатель наблюдательного совета НП «Воронежская коммунальная палата» Вадим Ишутин информировав о ситуации с ресурсоснабжающими организациями, отметил, что в настоящее время ведется работа по смене управляющих компаний, входящих в Воронежскую коммунальную палату.

Вадим Ишутин сообщил, что проверки, проведенные органами прокуратуры и ООО «Газпром межрегионгаз Воронеж», выявили, что все денежные средства, поступающие от населения. поступают поставщикам ресурсов. Воронежская коммунальная палата неоднократно обращалась в органы власти с предложениями по недопущению образования разрыва между начислениями поставщиков ресурсов и начислениями населению, но ответов не поступало. В результате смены управляющих компаний объем поступлений поставщикам не изменится, право требования задолженности населения перейдет к новым компаниям. При этом Вадим Ишутин высказался за возможность проведения корректировки платы населению с целью покрытия образовавшихся долгов.

Депутат Воронежской городской Думы Александр Тюрин отметил, что включение выпадающих доходов в тарифы на следующие периоды невозможно, поскольку рост тарифов ограничен предельными значениями, что подтвердил собравшимся руководитель Управления по госрегулированию тарифов Воронежской области Сергей Попов.

Субсидирование из бюджета также невозможно. Остается один вариант решения данного вопроса – корректировка платы, начисляемой населению. В каком порядке – сейчас с этим вопросом разбирается Администрация города Воронежа.

Руководитель Управления ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадим Кстенин заявил, что инициировать банкротство управляющих компаний нельзя, не решив рассматриваемую проблему долгов. По отоплению никаких «виртуальных» долгов не может быть, так как на домах нет ни общедомовых, ни индивидуальных приборов учета по отоплению. Проблема же «зависших» долгов за «мехучет и комсбор» является следствием бездействия управляющих компаний. Ресурсоснабжающим организациям необходимо ввести мораторий на предъявление исполнительных листов к Воронежской коммунальной палате, а также провести анализ долгов и расплатиться в первую очередь с небольшими теплоснабжающими организациями, чтобы не допустить их банкротство и срыв следующего отопительного сезона. Нельзя оставлять задолженность за природный газ перед новым отопительным сезоном. И также необходимо не допустить социальной напряженности в связи с проведением корректировки населению.

Комитетом Торгово-промышленной палаты Воронежской области по строительству и ЖКХ на заседании вынесено следующая резолюция по решению существующей проблемы:

1. Воронежской коммунальной палате прекратить организацию, проведение собраний собственников жильцов многоквартирных домов с целью смены управляющих компаний.

2. Предложить ресурсоснабжающим организациям воздержаться от предъявления в службу судебных приставов исполнительных листов, а предъявленные – отозвать.

3. Определить, что так называемых виртуальных долгов по отоплению быть не может, поскольку индивидуальных приборов учета на отопление у жителей не имеется.

4. Определить, что «виртуальные» долги могут быть только по холодному и горячему водоснабжению.

5. Определить, что плата за ранее прошедший «механизированный учет и комиссионный сбор» не должна возлагаться на ресурсоснабжающие организации.

6. Предложить Управлению Департамента городского хозяйства Администрации городского округа город Воронеж совместно с Управлением жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Воронежской области провести анализ долгов управляющих компаний Воронежской коммунальной палаты на предмет установления разницы между начислениями в цепи: поставщик – управляющая компания – житель.

7. Департаменту городского хозяйства Администрации городского округа город Воронеж разработать механизм, порядок проведения корректировок платы для населения. При этом учесть интересы добросовестных плательщиков-граждан и не допустить социального «взрыва».

8. Воронежской коммунальной палате провести корректировку платы населения с целью покрытия убытков ресурсоснабжающих организаций и разработать график погашения задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

9. Предложить МКП «Воронежтеплосеть» и МУП «Водоканал Воронежа» списать задолженность Воронежской коммунальной палаты в части «виртуальных» долгов.

10. Воронежской коммунальной палате в межотопительный период рассчитаться перед ресурсоснабжающими организациями в объеме, необходимом для погашения задолженности за природный газ. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Чего следует ожидать бизнес-сообществу города Воронежа от управляющих компаний? На кону стоят очень большие деньги. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => vzaimootnosheniya_uk_i_resursosnabzhayushchikh_organizatsiy_obsudili_v_tpp_voronezhskoy_oblasti [~CODE] => vzaimootnosheniya_uk_i_resursosnabzhayushchikh_organizatsiy_obsudili_v_tpp_voronezhskoy_oblasti [EXTERNAL_ID] => 59363 [~EXTERNAL_ID] => 59363 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 20.04.2012 11:14 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1994 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Взаимоотношения УК и ресурсоснабжающих организаций обсудили в ТПП Воронежской области [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Чего следует ожидать бизнес-сообществу города Воронежа от управляющих компаний? На кону стоят очень большие деньги. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Взаимоотношения УК и ресурсоснабжающих организаций обсудили в ТПП Воронежской области [SECTION_META_DESCRIPTION] => Взаимоотношения УК и ресурсоснабжающих организаций обсудили в ТПП Воронежской области - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Взаимоотношения УК и ресурсоснабжающих организаций обсудили в ТПП Воронежской области [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173716 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 173716 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_173716 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 20.04.2012 11:14:44 ) )
Взаимоотношения УК и…
Взаимоотношения УК и ресурсоснабжающих организаций обсудили в ТПП Воронежской области