Экономика
А до смерти четыре глотка… Диэтилфтолат действует не только на кожу
15.05.2007 00:00
2003г. для предприятий – производителей алкогольной продукции и организаций оптовой торговли Воронежской области оказался самым результативным за последние четыре года. Однако доля теневого оборота алкоголя по-прежнему остается высокой, составляя, по оценкам специалистов, около 40%. Основной объем нелегального оборота в области сосредоточен в розничном звене. Всего в текущем году уже выявлено 974 административных правонарушения, из незаконного оборота изъято 3127,5 литра алкогольной продукции. Смертность от употребления...
2003 год для предприятий – производителей алкогольной продукции и организаций оптовой торговли Воронежской области оказался самым результативным за последние четыре года. Производство этилового спирта достигло 1820 тыс.декалитров (в том числе акцизного – 1360 тыс. декалитров), что по сравнению с 2002 годом составило 130%. На 10% выросло и производство алкогольной продукции. Ее поставки предприятиями - производителями и оптовыми организациями в розничную торговую сеть и предприятия общественного питания превысили 3190 тыс.декалитров (для сравнения: в 2000 году было поставлено 2180 тыс. декалитров).
Однако доля теневого оборота алкоголя по-прежнему остается высокой и, по оценкам специалистов, составляет около 40%. Основной объем нелегального оборота в Воронежской области сосредоточен в розничном звене. Это подтверждается проверками контролирующих и правоохранительных органов. Только в январе -феврале нынешнего года в ходе проверок, проведенных управлением по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Воронежской области с участием специалистов управления по обеспечению государственного регулирования производства и оборота алкогольной продукции обладминистрации, выявлены факты продажи фальсифицированной, суррогатной водки в киосках, расположенных по ул.Саврасова, 20
В торговой точке по ул.Пешестрелецкая, 90-А реализовывалась «паленая водка», разлитая в пол-литровые полиэтиленовые бутылки из-под минеральной воды, по цене 17 рублей. Какие-либо этикетки и маркировки, естественно, отсутствовали. Хранился «самопал» по 50 штук в мешках, перевязанных бечевкой.
В киосках по ул.Саврасова, 20
Всего в текущем году уже выявлено 974 административных правонарушения, из незаконного оборота изъято 3127,5 литра алкогольной продукции. Материалы по этим фактам переданы в суды районов по месту нахождения киосков.
Мимо бюджета проходят и оседают в карманах теневиков колоссальные средства. Но главное зло от употребления суррогатной алкогольной продукции – это угроза здоровью и жизни населения. Лабораторный анализ «левой» водки, изъятой из незаконного оборота, показал наличие в ней яда – диэтилфтолата, относящегося ко второму классу опасности, что делает эту продукцию не пригодной для употребления. Диэтилфтолат поражает центральную нервную систему, дыхательные пути, печень и почки, проникает через кожу и вызывает аллергию. Накопление диэтилфтолата в организме приводит к необратимым изменениям, заканчивающимся преждевременной смертью.
В Воронежской области в результате употребления суррогатного алкоголя смертность возросла со 171 человека в 2000 до 478 человек в 2003 году. Поэтому, приобретая дешевую, «из-под полы», алкогольную продукцию, необходимо подумать о том, что эта покупка ведь может оказаться и последней.
Игорь Нечуговский.
Источник: пресс-центр администрации области.