Экономика
Чтобы убрать ожидаемый богатый урожай, техники потребуется немало
23.06.2005 00:00
В связи с пребыванием в отпуске главы администрации Воронежской области Владимира Кулакова еженедельное совещание проводил первый зам.губернатора Сергей Наумов. Ситуация в аграрном секторе становится предметом обсуждения всех еженедельных совещаний. В этот раз речь шла о поставках на село новой сельхозтехники. В прошлом году хозяйства области получили 310 комбайнов, 137 из них – по губернаторской программе. В этом году по губернаторской программе ожидается поступление 135 комбайнов. Урожай зерновых в этом году ожидается...
В связи с пребыванием в отпуске главы администрации Воронежской области Владимира Кулакова еженедельное совещание проводил первый заместитель губернатора Сергей Наумов.
Подготовку предприятий, коммунального хозяйства к отопительному сезону он охарактеризовал как неудовлетворительную. Объемы работ запланированы, но не определены источники финансирования муниципальными образованиями.
Вся ответственность за подготовку к зиме лежит на главах муниципальных образований, - эту мысль первый заместитель губернатора подкрепил информацией о том, что федеральные средства на подготовку к зиме появятся, не раньше осени, поэтому рассчитывать муниципалитетам придется на свои силы. А чтобы зимой не возникало неприятных сюрпризов, самое пристальное внимание главы муниципальных образований области должны уделить подготовке к новому отопительному сезону. Время упускать нельзя, задержки с пуском тепла, когда уже наступят холода, ничем оправдать невозможно.
Вопрос о судьбе пестицидов, залежи которых образовались за десять лет в районах области, еще раз стал предметом обсуждения вчерашнего совещания. Комиссия по чрезвычайным ситуациям, проанализировав эту проблему, приняла решение проводить утилизацию средств защиты непосредственно в районах. Помогать в этом деле муниципальным образованиям будет Экологическая инспекция администрации области.
Ситуация в аграрном секторе становится предметом обсуждения всех еженедельных совещаний. В этот раз речь шла о поставках новой сельскохозяйственной техники на село. В прошлом году сельхозпроизводители получили 310 комбайнов, 137 из них – по губернаторской программе. В этом году по губернаторской программе ожидается поступление 135 комбайнов. Техника на селе нужна, как воздух, поскольку урожай зерновых в этом году прогнозируют не менее трех миллионов тонн.
Задолженность по заработной плате продолжает сохраняться в муниципальных образованиях и городе Воронеже. Хотя областной бюджет свои обязательства по выплате отпускных работникам образования, здравоохранения выполняет. Сергей Наумов поручил Управлению экономического развития и финансовому управлению администрации области в течение недели рассмотреть ситуацию с заработной платой в каждом муниципальном образовании и к следующей планерке представить предложения по разрешению ситуации с долгами.
На совещании речь шла также об итогах заседания выездной комиссии, которое состоялась на базе областной больницы. Главный вывод – наша медицина еще не в полном объеме получает медикаменты и медицинское оборудование. Но при этом нужно помнить о том, что главная забота государства – это неработающее население. Остальные же функции – у Фонда обязательного медицинского страхования, в который отчисляют средства работодатели. Но порочная практика получения в некоторых организациях города Воронежа и области заработной платы в конвертах ведет к тому, что Фонд обязательного медицинского страхования недополучает средства, а работники городских и областных предприятий, фирм остаются без социальных гарантий.
В ходе реализации постановления главы администрации области было выяснено, что в дотации на хлеб нуждаются более двух тысяч семей в городе Воронеже и пять тысяч семей – в области. На совещании говорилось о том, что со временем список льготников будет расширен.
Ирина Плотникова.
Источник: пресс-служба администрации области.