Экономика
«Добро пожаловать, Ганс!»
02.03.2013 09:37
Германские инвесторы всё больше обращают внимание на Воронежскую область. Но Россия велика, и им есть из чего выбирать.
Экономика
Германские инвесторы всё больше обращают внимание на Воронежскую область. Но Россия велика, и им есть из чего выбирать
В феврале в наши края пришла немецкая фармацевтическая фабрика «Бионорика». И практически одновременно покинула Воронеж вагоноремонтная фирма «Кнорр-Бремзе». Почему покинула? Дать на этот вопрос однозначный ответ не так-то просто.
Собственник «Бионорики» господин Попп считает, что лучшей территории для развития совместного бизнеса, чем наш регион, не найти: здесь ведётся активная политика по поддержке потенциальных инвесторов, во главе областного правительства стоит грамотный руководитель, в Воронеже имеется хорошая образовательно-кадровая база. Кроме того, город-миллионник сравнительно близко расположен к Москве, и проблем со сбытом готовой продукции не должно быть.
Надо думать, и хозяева фирмы «Knorr-Bremse» взвесили все «за» и «против», когда заключали в 2010 году соглашение с ОАО железнодорожного профиля «Воронежреммаш». Тогда в планах было создание совместного производства с годовым объёмом около одного миллиарда рублей и численностью персонала в 500 человек. По информации делового издания «КоммерсантЪ», зарубежные партнёры даже закупили необходимое производственное оборудование.
Но вот совсем недавно пресс-служба РЖД сообщила: ОАО «Федеральная грузовая компания» и «Knorr-Bremse» создали новое СП по производству высокотехнологичного тормозного оборудования для железнодорожного подвижного состава России и СНГ». И создали его ... в Тверской области.
Воронеж, как видим, оказался не у дел. Почему совместный проект «спустили на тормозах» - «коммерческая тайна». Хотя можно предположить, что у Федеральной грузовой компании возможностей побольше, чем у воронежских вагоноремонтников. Бизнес, он и в ФРГ бизнес.
Примечательно, что в прошлом январе Воронежскую область и её губернатора проникновенно нахваливал самому министру сельского хозяйства России немецкий инвестор Клеменс Тенниес, вложивший большие средства в производство и переработку свинины в Острогожском районе.
Смею надеяться: Восточный комитет германской экономики тоже не числит наш регион среди худших для инвестиционных вложений. Его руководитель господин Линднер порадовал на днях масштабным заявлением: «83 процента компаний ФРГ убеждены в положительном развитии российской экономики. Они планируют сделать за нынешний год инвестиции на сумму 800 миллионов евро, что по-прежнему характеризует различные регионы России как прекрасную инвестиционную площадку».
800 миллионов евро, то есть более 32 миллиардов рублей, - это солидно. И всё же полагаю, что шефу Линднеру будет любопытно узнать: сейчас в Воронежской области реализуется более 150 инвестиционных проектов. Из них большинство - в сфере сельского хозяйства, особенно в животноводстве.
Большой рост инвестиций задуман и в промышленности – за счёт индустриальных парков в трёхлетней перспективе планируется привлечь не менее 15 миллиардов рублей.
Одновременно растёт объём банковского кредитования реального сектора экономики – на сегодня он составляет 116 миллиардов рублей.
А главное, по темпам роста привлекаемых средств Воронежская область занимает лидирующие позиции по стране в целом. В 2012 году индекс объёма инвестиций составил 111 процентов.
|
В Воронежской области реализуется более 150 инвестиционных проектов. Из них большинство – в сфере сельского хозяйства, особенно в животноводстве. Большой рост инвестиций задуман и в промышленности – за счёт индустриальных парков в трёхлетней перспективе планируется привлечь не менее 15 миллиардов .
|
Для региона особенно важно достижение кратного увеличения прямых иностранных инвестиций в экономику (в 2011 году обеспечен рост в 5,6 раза, в 2012-м – в 1,6 раза).
В общем, образно говоря, «добро пожаловать, Ганс-инвестор, в Россию и Воронежскую область!» Здесь уже прочно обосновались фирмы «Сименс», «Хохланд Руссланд», «ЭкоНиваАгро» и многие другие. Их руководители и собственники сейчас дружно удивляются тому, что в 2010 году группа иностранных бизнесменов обратилась к Владимиру Путину с жалобой на то, что в Воронежской области не всем инвесторам уделяется должное внимание. Тогда с такой постановкой вопроса категорически не согласилось не только региональное правительство, но и Общественный совет по инвестициям.
Вообще же, областные власти всё более открыты для диалога с бизнесом, в том числе посредством общественного объединения руководителей крупнейших бизнес-структур региона «Лидер» и общедоступного Интернета.
|
Немецкие предприниматели главные барьеры для развития бизнеса в РФ по-прежнему видят в бюрократии и коррупции.
|
Между прочим, среди воронежцев есть блогеры, которые считают, что инвестиционная политика в нашем 36-м субъекте Российской Федерации не должна сводиться к политике «раскрытых объятий». Ключевой момент - не ждать прихода крупных инвесторов, а искать средства и самостоятельно, и посредством обращения в Правительство РФ.
На это руководитель областного Департамента экономического развития Анатолий Букреев в официальном комментарии отметил, что размеры государственного долга субъекта Российской Федерации регулируются действующим законодательством, а привлечение дополнительных средств ограничивается возможностями бюджета Воронежской области на текущий финансовый год. В данный момент все усилия направлены на модернизацию существующих производств, для чего предусмотрены альтернативные источники финансирования и поддержки. «Региону необходимы инвестиции, и власти работают в этом направлении», - делается однозначный вывод на означенном портале.
Что ж, сегодняшняя инвестиционная политика и устремления областного руководства заслуживают одобрения, вот только всё новое и масштабное требует и неординарных подходов, в том числе со стороны Правительства РФ, иначе объявленная в этом году «пятилетка инвестиций» так и останется благим пожеланием, а это не может устраивать ни россиян, ни закордонных инвесторов, включая германских. У последних, как видим, выбор есть. Россия действительно большая страна.
В заключение привожу на всякий случай данные свежего соцопроса, проведённого упомянутым выше Восточным комитетом германской экономики. Немецкие предприниматели главные барьеры для развития бизнеса в РФ по-прежнему видят в бюрократии и коррупции.
Николай Старых
Источник: газета «Коммуна» № 30 (26052), 02.03.2013г.