Экономика
Госдума рассмотрит законопроекты о вступлении РФ в ВТО на следующей неделе
03.07.2012 16:47
Об этом сообщил депутат от Воронежской области, член Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по финансовому рынку парламента Юрий Исаев.
Об этом сообщил депутат от Воронежской области, член Генерального совета партии «Единая Россия», заместитель председателя Комитета по финансовому рынку
Юрий Исаев.
«Госдума может рассмотреть в первом чтении пакет законопроектов, призванных смягчить последствия вступления РФ в ВТО, на следующей неделе. Возможно, уже на пленарном заседании 10 июля», - сообщил депутат.
По словам Юрия Исаева, пакетом законопроектов, наряду с другими мерами по адаптации отечественного АПК в условиях вступления РФ в ВТО, предусматривается предоставление налоговых льгот, преференций, а также субсидий для аграриев при получении земли и продаже продукции. В частности, предлагается продлить до 1 января 2016 года срок действия нулевой ставки налога на прибыль для сельхозпроизводителей, срок действия которой истекает в 2011 году. Также предлагается до 2018 года продлить срок действия нулевой ставки НДС на ввоз племенного скота.
«Помимо этого, предусматривается выплата компенсаций из федерального бюджета до 35% затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимого для перехода на современные энергосберегающие технологии, а также обеспечивающие устойчивый рост урожайности и сохранения природной среды», - пояснил Юрий Исаев.
Напомним, что сам Протокол о вступлении РФ в ВТО Госдума намерена рассмотреть также 10 июля.
Оксана Земскова.