Экономика
И.о. мэра Воронежа поздравил сотрудников концерна «Созвездие» с Днем радио
08.05.2013 11:31
Символично, что День радио и День Победы «идут нога в ногу», отметил Геннадий Чернушкин. Без систем связи невозможно представить победу в той великой войне, а в сегодняшней армии их значение возрастает многократно.
В концертном зале концерна «Созвездие» прошло торжественное собрание коллектива, посвященное празднованию Дня радио.
В мероприятии приняли участие и.о. главы Администрации Воронежа Геннадий Чернушкин, вице-спикер областной Думы Владимир Нетесов и заместитель руководителя Департамента промышленности, связи и инноваций Воронежской области Игорь Бригадин.
Открывая собрание, научный руководитель – заместитель генерального директора «Созвездия» Василий Борисов рассказал о славных страницах истории института связи, который в мае празднует не только День радио, но и 55-летие со дня своего создания. Всех сотрудников ожидает цикл специальных мероприятий, который продлится до осени. Также Василий Иванович оценил перспективы развития отрасли:
– По оценкам экспертов, до 2020 года произойдет существенный рост ресурсного сектора – в четыре раза, но рост в сфере информационных технологий составит десять раз, и в этом объеме должна быть доля и нашего предприятия. Так что нам есть над чем работать, – подытожил научный руководитель концерна.
От Правительства области и регионального парламента собравшихся поздравили и вручили отличившимся почетные грамоты и благодарственные письма Игорь Бригадин и Владимир Нетесов.
Поздравляя коллектив концерна с профессиональным праздником, и.о. мэра Геннадий Чернушкин отметил символичность того, что День радио и День Победы «идут нога в ногу».
– Без систем связи невозможно представить победу в той великой войне, а в сегодняшней армии их значение возрастает многократно. Концерн «Созвездие» – одно из крупнейших предприятий Воронежа. Такой большой коллектив – это огромная ответственность. То, что тяжелый период 90-х годов предприятие успешно пережило и сейчас находится на подъеме, меня как человека из промышленного сектора особенно радует.
После теплых слов поздравлений и пожеланий концерну новых крупных заказов Геннадий Викторович вручил сотрудникам предприятия Почетные грамоты Администрации города.
ОАО «Концерн «Созвездие» создан во исполнение Указа №993 от 29 июля 2004 года Президента РФ с целью сохранения и развития научно-производственного потенциала предприятий радиоэлектронной промышленности, концентрации ресурсов для создания Единой системы управления войсками и оружием в тактическом звене Вооруженных Сил Российской Федерации и других воинских формирований, а также для разработки и производства продукции гражданского назначения.
Воронежский НИИ связи был создан приказом Председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике В.Д.Калмыкова от 18 февраля 1958 года. Первоначальной тематикой института были средства связи для ТЗУ ВС и аппаратура передачи данных в комплексах ПВО, но впоследствии она значительно расширилась. За более чем 50-летний период здесь разработано и внедрено в производство пять поколений систем связи по различным тематическим направлениям. Это около 600 наименований изделий и комплексов связи, тактико-технические характеристики которых по ряду параметров превосходят зарубежные образцы.
ОАО «Концерн «Созвездие» удерживает передовые позиции в освоении и внедрении технологии CDMA, WiFi, WiMAX, ведет разработки LTE. Концерн участвует в совместном производстве с зарубежными партнерами.
В настоящее время на предприятии работают свыше 5 тысяч человек, в том числе 30 докторов и 161 кандидат наук. Более 2500 сотрудников награждены правительственными наградами, 68 – являются лауреатами государственных премий и премии Миноборонпрома.
В концерне выделены три базовых направления продукции: продукция военного назначения; продукция двойного назначения и профессиональные системы связи и управления; продукция гражданского назначения.
Основные направления деятельности в части разработок и производства: автоматизированные системы связи и управления для стратегического звена; автоматизированные системы связи и управления для тактического и оперативного звена; автоматизированные системы связи и управления для ПВО и ПРО; автоматизированные системы и средства радиоэлектронной борьбы; автоматизированные системы связи и управления специального назначения; профессиональные системы и средства связи и системы связи общего пользования.
Чтобы оставить комментарий, необходимо или .