29.05.2007 00:00
  • 1123
  • 0
  • 0
Экономика

Интервью по поводу. Стартовый ключ экономики

29.05.2007 00:00

Сегодня российские строители отмечают свой профессиональный праздник. У Дня строителя – золотой юбилей: он был учрежден 50 лет назад. По традиции в предпраздничные дни строители подводят итоги сделанного за год, определяют новые перспективные направления развития отрасли. Эти вопросы и легли в основу беседы с заместителем главы администрации Воронежской области Александром Цапиным...



Сегодня российские строители отметят свой профессиональный праздник. Причем нынешний знаменателен вдвойне: у Дня строителя – золотой юбилей, он был учрежден 50 лет назад. По традиции в предпраздничные дни строители подводят итоги сделанного за год, определяют новые перспективные направления развития отрасли. Эти вопросы и легли в основу беседы с заместителем главы областной администрации Александром ЦАПИНЫМ.

– В недавнем комментарии одной из центральных газет руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ Сергей Круглик высказал мнение, что темпы роста, характерные для строительной отрасли, ставят ее в положение локомотива всей российской экономики. Какая ситуация у нас, «работает» ли это сравнение в нашей области? – Безусловно, и в воронежском крае строительный комплекс во многом занимает определяющее место в решении задач социально-экономического развития области. Образно говоря, строители держат руку на стартовом ключе всей региональной экономики: здесь серьезный источник роста инвестиций в основной капитал. Кроме того, понятно, что без ускорения темпов строительства невозможно эффективно реализовать главную на сегодняшний день задачу – об увеличении к 2010 году в два раза валового внутреннего продукта.

За прошедший с минувшего праздника год инвестиции в основной капитал области составили 19,2 млрд. рублей, строительными организациями по договорам подряда выполнены работы в объеме 9,4 млрд. рублей. Не снижены темпы и в первом полугодии 2005 года: объем вложенных в основной капитал средств составил более 6 млрд. рублей, подрядными организациями выполнены строительно-монтажные работы на сумму более 4 млрд. рублей.

– Специалистам цифры скажут о многом, но для большинства наших читателей, Александр Николаевич, наверняка потребуется расшифровка: что стоит за этими показателями? – За ними, прежде всего, – напряженная работа по осуществлению социально ориентированной программы развития области, провозглашенной губернатором Владимиром Григорьевичем Кулаковым. К примеру, за последние три года, – а это для истории области срок небольшой, – за счет инвестиций из федерального и областного бюджетов построены и сданы в эксплуатацию десять школ на 1600 ученических мест. Среди адресов школьных новоселий – Верхнехавский, Грибановский, Калачеевский, Лискинский, Новоусманский, Острогожский, Семилукский, Таловский и Эртильский районы. Нынешний День знаний будет двойным праздником для ребятишек из с.Никольское-1 Воробьевского района, с.Мосальское Каширского и с.Бороздиновка Новохоперского района: 1 сентября строители передадут ученикам символические ключи от новых школьных зданий. Готовят они подарок и ученикам из райцентра Хохольский: здесь завершается реконструкция гимназии.

Работают строители и на укрепление сельского здравоохранения. За три года на карте области появились пять новых больниц и две поликлиники – в Боброве и Новохоперске, селах Каширского, Таловского и Эртильского районов. Было построено и реконструировано около 50 амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов. В канун Дня строителя сдана в эксплуатацию участковая больница в с.Старая Меловая Петропавловского района. В минувшем году природный газ впервые пришел более чем в 50 населенных пунктов области. И это, по большому счету, только начало осуществления провозглашенной в области широкомасштабной программы повышения качества жизни населения, в выполнении которой строителям отводится ключевая роль.

– Если говорить о повышении качества жизни людей, не миновать темы жилищного строительства… – Действительно, это серьезнейший раздел работы областной исполнительной власти. За 2002-2004 годы в регионе введено в эксплуатацию более 2 млн. кв. метров жилья. Результат, отмечу, неплохой, по объемам жилищного строительства Воронежская область стабильно занимает первые строчки в российском рейтинге. Радует, что не снижаем темпов и в нынешнем году, за счет всех источников финансирования в первом полугодии в области введено в эксплуатацию 227,1 тыс. кв. метров жилья, или на 30% больше, чем за этот же период прошлого года. Результат можно расценивать как серьезный задел на будущее, ведь губернатором поставлена задача по удвоению объемов жилищного строительства. Без ее решения не сдвинуть с места такие острые проблемы, как переселение граждан из аварийных домов и формирование рынка доступного жилья.

К сожалению, в области год от года увеличивается число ветхих жилых зданий, подлежащих сносу. Сегодня в государственном и муниципальном жилищном фонде имеется 586 ветхих и аварийных жилых домов общей площадью 211,9 тыс. кв. метров, при этом основная их доля – 73% – приходится на Воронеж. Улучшения жилищных условий с нетерпением ожидают 5166 семей «аварийщиков».

С 2003 года наша область включена в Федеральную программу «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда», за два минувших года на строительство жилья по данной программе из федерального бюджета выделено 33 млн. рублей. В нынешнем году, как мы надеемся, реализация программы «Аварийное жилье» принесет более существенные результаты. Благодаря усилиям депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия», к запланированным ранее 80 млн. рублей Воронежская область получит из федерального бюджета на выполнение программы дополнительно еще 70 миллионов.

– К 2010 году не менее трети жителей России должны получить возможность приобретать комфортное, отвечающее всем требованиям жилье. Что уже сделано в нашей области для осуществления поставленной президентом задачи? – По оценке специалистов Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, при определении доступности жилья следует опираться на такой критерий, когда средняя стоимость стандартной квартиры размером 54 кв. метра равна среднему совокупному доходу семьи из трех человек за три года. Вот к этому показателю нам и предстоит стремиться.

При формировании рынка доступного жилья необходимо решить два блока проблем. Первый – это повышение платежеспособного спроса населения. Главное, безусловно, – в увеличении семейных доходов: наши люди должны получать достойное вознаграждение за свой труд. Кроме того, расширить круг участников рынка жилья может применение различных финансовых схем: ипотечное кредитование, кредитование индивидуального строительства, накопительные схемы, варианты государственной поддержки отдельных категорий граждан.

Другой блок вопросов – это внутренние ресурсы строительного комплекса, возможность увеличения объемов строительства при снижении его себестоимости.

Приходится признать, что сегодня лишь 10 процентов жителей Воронежской области имеют возможность приобретать жилье через систему заемных средств или через участие в долевом строительстве. Основная проблема – в стоимости квартир. Сейчас жилье на первичном рынке Воронежа стоит 12,9 тыс. рублей за квадратный метр, вторичное идет в среднем по 10,4 тыс. рублей. Выход для большинства населения один – приобретение квартир в рассрочку, используя кредитные механизмы. Но для этого должны снизиться как цена квадратного метра жилья, так и процентная ставка кредитов.

Для решения этой непростой задачи в администрации области совместно с учеными Воронежского государственного архитектурно-строительного университета, руководителями крупных предприятий разработана концепция областной целевой программы «Доступное жилье». Она включает в себя следующие основные направления: расширение ипотечного кредитования; применение в строительстве жилья новых технологических решений; внедрение новых проектно-конструкторских решений, что позволит сократить стоимость строительства на 10-15 процентов.

– В других областях в формировании рынка доступного жилья важное место занимает индивидуальное жилищное строительство. Будут ли расти его объемы в нашей области? – Непременно будут. Это одна из приоритетных задач, поставленных губернатором Владимиром Кулаковым перед строительным комплексом области. Если в 2004 году построенное индивидуальное жилье составляло 36 процентов от общего объема, а многоквартирное – 64, то к 2009 году предстоит довести удельный вес индивидуального жилья до 50 процентов.

Механизм строительства индивидуального жилья совершенствуется уже сегодня. Главное здесь в том, что застройщик, как мы предполагаем, будет получать строительную площадку, обеспеченную за счет бюджетного финансирования инженерными коммуникациями (водоснабжение, канализация, газопровод и дороги). Помощь, согласитесь, весомая.

Уже проведена колоссальная работа по подбору земельных участков в 10-, 20- и 30-километровой удаленности от города Воронежа. Областной центр будет расширяться и в северную сторону, к Рамони и Семилукам, и в южную – к Новой Усмани. Определены также резервные территории по райцентрам. Вероятно, кроме земель поселений придется задействовать и часть сельхозугодий. И вот тут могут возникнуть сложности, так как некоторые земли уже розданы на паи. Но решать эти проблемы все равно придется – другого пути для обеспечения людей современным комфортабельным и доступным жильем нет.

[[img]=p38357037.jpg (c)] Программу доступного жилья можно будет считать эффективной в двух случаях: во-первых, если треть жителей области сможет участвовать в строительстве за счет кредитных механизмов, и, во-вторых, если доля социального, бесплатного жилья составит хотя бы 10 процентов от общих объемов.

– Для выполнения этих серьезнейших задач нужны профессиональные кадры. В нашей области они есть? –Строительный комплекс области – это более 1800 предприятий и организаций, в которых работают около 80 тысяч человек. Несмотря на некоторые проблемы с подготовкой кадров, сегодня я с уверенностью могу говорить о том, что Воронежский край располагает высококвалифицированными кадрами руководителей и специалистов-строителей. Это подтверждают и победы в профессиональных конкурсах.

По итогам IX Всероссийского конкурса на лучшую строительную организацию, предприятие стройматериалов и стройиндустрии дипломами I степени «За освоение новых эффективных форм организации производства и управления строительством» награждены акционерные общества «Домостроительный комбинат» и «Завод ЖБИ-2». Дипломы III степени получили ОАО «Завод ЖБК» и ОАО «Связьстрой-1».

В минувшем году Координационный комитет международной программы «Партнерство ради прогресса» наградил ЗАО «Воронежский керамический завод» юбилейным почетным призом «Хрустальная Ника». По итогам 2004 года в рейтинг лучших проектных и изыскательских организаций, определяемых Департаментом строительства и ЖКХ Минпромэнерго России совместно с профсоюзом работников строительства и промышленности строительных материалов, вошли и воронежские проектировщики – ФГУП «Центральное проектное объединение» и ООО УК «Жилпроект».

Накануне профессионального праздника 27 работников строительной отрасли награждены знаком «Почетный строитель России» и 29 получат почетные грамоты Министерства регионального развития России. Более 30 представителей строительной отрасли удостоены почетных грамот администрации области, администрации города Воронежа, областной и городской Думы.

Пользуясь случаем, сердечно поздравляю всех строителей, ветеранов отрасли и молодежь с профессиональным праздником. Новых вам трудовых свершений и побед, крепкого здоровья и благополучия вам и вашим семьям. Ключи от развития экономики области – в надежных руках! Беседу вела

Надежда СУВОРИНА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://communa.ru/ekonomika/intervyu_po_povodu-_startovyy_klyuch_ekonomiki/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/bc2/285_285_0/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1086 [~SHOW_COUNTER] => 1086 [ID] => 251165 [~ID] => 251165 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [~NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.
При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176312 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [~CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [EXTERNAL_ID] => 251165 [~EXTERNAL_ID] => 251165 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1086 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177525 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177526 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177527 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251165 [TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.03.2026 14:17:00 ) )
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/403/285_285_0/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1309 [~SHOW_COUNTER] => 1309 [ID] => 251162 [~ID] => 251162 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [~NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.

При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176309 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [~CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [EXTERNAL_ID] => 251162 [~EXTERNAL_ID] => 251162 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1309 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177516 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177515 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177517 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177518 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177535 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251162 [TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.03.2026 13:01:00 ) )
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fd2/285_285_0/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1693 [~SHOW_COUNTER] => 1693 [ID] => 251116 [~ID] => 251116 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [~NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [~ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [~TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%).

В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло,  сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%).

Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного  возраста, туалетная вода и пена для бритья.  Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%.

Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась  стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [~DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%). В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло, сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%). Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного возраста, туалетная вода и пена для бритья. Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%. Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176250 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [~CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [EXTERNAL_ID] => 251116 [~EXTERNAL_ID] => 251116 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1693 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177217 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177216 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177218 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177219 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251116 [TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.02.2026 14:01:25 ) )
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9fe/285_285_0/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 905 [~SHOW_COUNTER] => 905 [ID] => 251100 [~ID] => 251100 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [~NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [~TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье».

Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше.

По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки.

- Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев.

На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [~DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье». Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше. По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки. - Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев. На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176225 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [~CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [EXTERNAL_ID] => 251100 [~EXTERNAL_ID] => 251100 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 905 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177113 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251100 [TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.01.2026 19:20:00 ) )
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/84b/285_285_0/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1141 [~SHOW_COUNTER] => 1141 [ID] => 250968 [~ID] => 250968 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [~NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [~TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики.

Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба.

— Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков.

После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации.

Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта.

Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества.
Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров.
После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [~DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики. Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба. — Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков. После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации. Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта. Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества. Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров. После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176032 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [~CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [EXTERNAL_ID] => 250968 [~EXTERNAL_ID] => 250968 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1141 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176208 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176209 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176210 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [SECTION_META_DESCRIPTION] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250968 [TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.09.2025 11:58:00 ) )
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии
Array ( [ID] => 175931 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-31 14:23:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4288 [WIDTH] => 7360 [FILE_SIZE] => 3196752 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/637 [FILE_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ORIGINAL_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5950892dfd4f4f9aeea30fef47d6d005 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/637/285_285_0/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ALT] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1199 [~SHOW_COUNTER] => 1199 [ID] => 250896 [~ID] => 250896 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [~NAME] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21:11 [~ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21:11 [TIMESTAMP_X] => 31.07.2025 20:23:06 [~TIMESTAMP_X] => 31.07.2025 20:23:06 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] =>

Специалисты продолжают следить за ценами на товары и услуги в Воронежской области. Своими наблюдениями за два прошедших месяца лета поделились в Банке России.

Интересная ситуация с ценами на сахар. Многие воронежцы используют его для разных заготовок на зиму. Поэтому летом и в начале осени цены на сахар обычно идут вверх. Однако в этом году всё вышло как раз наоборот – только за июнь он подешевел более чем на 2%. По информации Воронежстата, стоимость продолжает снижаться и в конце июля. Если в середине месяца килограмм сахара продавался в среднем за 66 рублей, то сейчас он обходится в 65 рублей.

– Это происходит благодаря росту производства и увеличению предложения. Объёмы сахара, произведённые за прошлые годы, позволили накопить достаточные запасы, поэтому предложение высокое, а цены снижаются, – считают в Банке России.

А вот с рыбой получилась обратная ситуация – за летний период она только выросла в цене. По данным на конец июля, видно, что цены в магазинах только за одну неделю выросли на 2 рубля за кг – с 325 до 327 рублей.

- Предложение сократилось из-за того, что снизились объёмы вылова и переработки. Также сказались издержки, которые производители заложили в цены, – отметили эксперты.

Однако в целом по Воронежской области с начала года цены на многие товары и услуги всё-таки снизились. Например, из-за укрепления рубля в июне подешевели импортная техника, одежда и обувь. Несколько месяцев подряд в регионе дешевеют яйца – опять же благодаря росту производства и увеличению предложения.

– Спрос не должен опережать возможности производства, ведь так инфляция только разгонится. Банк России восстанавливает баланс в экономике с помощью ключевой ставки. При высоких ставках выгодно открыть вклад в банке, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В том числе гораздо реже оформляют кредиты на покупки, без которых можно обойтись. В итоге спрос охлаждается, и цены растут медленнее. Некоторые товары дешевеют, — объяснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

КСТАТИ

В целом, по данным Росстата, цены в регионе в июне выросли на 0,22% по сравнению с маем, а годовая инфляция снизилась до 10,9% (по стране она составила 9,4%). Это выше того уровня, к которому стремится Банк России: вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать на этом уровне в дальнейшем.


[~DETAIL_TEXT] =>

Специалисты продолжают следить за ценами на товары и услуги в Воронежской области. Своими наблюдениями за два прошедших месяца лета поделились в Банке России.

Интересная ситуация с ценами на сахар. Многие воронежцы используют его для разных заготовок на зиму. Поэтому летом и в начале осени цены на сахар обычно идут вверх. Однако в этом году всё вышло как раз наоборот – только за июнь он подешевел более чем на 2%. По информации Воронежстата, стоимость продолжает снижаться и в конце июля. Если в середине месяца килограмм сахара продавался в среднем за 66 рублей, то сейчас он обходится в 65 рублей.

– Это происходит благодаря росту производства и увеличению предложения. Объёмы сахара, произведённые за прошлые годы, позволили накопить достаточные запасы, поэтому предложение высокое, а цены снижаются, – считают в Банке России.

А вот с рыбой получилась обратная ситуация – за летний период она только выросла в цене. По данным на конец июля, видно, что цены в магазинах только за одну неделю выросли на 2 рубля за кг – с 325 до 327 рублей.

- Предложение сократилось из-за того, что снизились объёмы вылова и переработки. Также сказались издержки, которые производители заложили в цены, – отметили эксперты.

Однако в целом по Воронежской области с начала года цены на многие товары и услуги всё-таки снизились. Например, из-за укрепления рубля в июне подешевели импортная техника, одежда и обувь. Несколько месяцев подряд в регионе дешевеют яйца – опять же благодаря росту производства и увеличению предложения.

– Спрос не должен опережать возможности производства, ведь так инфляция только разгонится. Банк России восстанавливает баланс в экономике с помощью ключевой ставки. При высоких ставках выгодно открыть вклад в банке, и люди предпочитают больше сберегать и меньше тратить. В том числе гораздо реже оформляют кредиты на покупки, без которых можно обойтись. В итоге спрос охлаждается, и цены растут медленнее. Некоторые товары дешевеют, — объяснила заместитель управляющего воронежским отделением Банка России Анна Сухова.

КСТАТИ

В целом, по данным Росстата, цены в регионе в июне выросли на 0,22% по сравнению с маем, а годовая инфляция снизилась до 10,9% (по стране она составила 9,4%). Это выше того уровня, к которому стремится Банк России: вернуть инфляцию к 4% в 2026 году и удерживать на этом уровне в дальнейшем.


[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175931 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-07-31 14:23:06.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4288 [WIDTH] => 7360 [FILE_SIZE] => 3196752 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/637 [FILE_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ORIGINAL_NAME] => zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5950892dfd4f4f9aeea30fef47d6d005 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/637/zensiny-rabotausie-v-ekologiceskih-proektah.jpg [ALT] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175931 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet [~CODE] => pochemu-v-voronezhskoy-oblasti-sakhar-desheveet-a-ryba-dorozhaet [EXTERNAL_ID] => 250896 [~EXTERNAL_ID] => 250896 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 31.07.2025 20:21 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1199 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Александр ХРУПИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 175842 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Александр ХРУПИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 175841 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175843 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 175844 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [SECTION_META_DESCRIPTION] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250896 [TITLE] => Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 31.07.2025 20:21:11 ) )
Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает
Почему в Воронежской области сахар дешевеет, а рыба дорожает