21.06.2008 09:53
  • 3470
  • 0
  • 0
Экономика

Кадровый форум Черноземья

21.06.2008 09:53

Заказ воронежского завода одному из кадровых агентств найти отвечающего современным требованиям менеджера по персоналу с окладом в 100 тысяч рублей так и оказался невыполненным. Появившийся спрос на HR-менеджеров пока еще не радует масштабом предложения. Представление о должностных функциях такого специалиста не перестает быть предметом дискуссий и одновременно головной болью руководителей.

Позиция HR-менеджера (управленец по человеческим ресурсам) для большинства региональных работодателей уже стала необходимостью и занимает обоснованно значимое место в штатных расписаниях предприятий и организаций. Вместе с тем представление о должностных функциях такого специалиста не перестает быть предметом дискуссий и одновременно головной болью руководителей.

На одних предприятиях до сих пор не спешат с «отставкой» традиционного отдела кадров с набором «нехитрых» функций делопроизводства и обучения персонала. На других – сформированы и успешно функционируют службы человеческих ресурсов, выполняющие функции поиска нужных кандидатов на рынке труда, их квалифицированного отбора, адаптации и дальнейшего развития принятых, а также мотивации и оценки успешности в выполняемой работе.

Заказ воронежского завода-работодателя одному из уважаемых кадровых агентств найти отвечающего современным требованиям менеджера по персоналу с должностным окладом в … 100 тысяч рублей так и оказался невыполненным. Оказалось, что появившийся спрос на HR-менеджеров пока еще не радует масштабом предложения. И это несмотря на то, что только в стенах ВГУ открыты и успешно функционируют различные направления и программы по подготовке обозначенных специалистов: специализация в бакалавриате менеджмента, специальность «Управление персоналом» для студентов дневного и заочного (второе высшее) образования, магистратура, Президентская программа, программа MBA.

Чересчур завышенными требования к кандидату на вакансию воронежского заказчика признать нельзя: в конце концов, вакантную должность заняла юная выпускница нашей профильной магистратуры и уже приступила к формированию модернизированной службы персонала. Прогнозы в темпах изменений кадрового менеджмента при этом говорят о том, что к динамике в своей работе ей придется привыкать.

Вообще же, уже первое десятилетие нового века предопределило новые горизонты в деятельности хозяйствующих субъектов, и это оказало серьезное влияние на трансформацию подходов к менеджерской деятельности, в том числе управлению персоналом. В чем их суть?

Во-первых, в противоположность уже ставшей привычной для работодателей разработке профиля требований к вакансии наметилась новая тенденция: переход к формированию компетенций работников, включающих профессиональные, методические, личностно-этические и другие. Преимущество таких изменений в том, что компетенции можно измерить, развить в работнике и проконтролировать. Переход предприятий к их формированию достаточно долгий. Например, автомобильный гигант Германии – BMW, на котором мне пришлось дважды стажироваться, внедрял компетентностный подход в течение трех лет.

Во-вторых, новое время в работе с людьми в организации – это дальнейшее развитие концепции управления человеческими ресурсами, что означает ускоряющийся рост требования к признанию экономической целесообразности капиталовложений в привлечение персонала, поддержание его трудовой активности, формирование корпуса ключевых фигур и условий для максимально полного выявления личностных возможностей и способностей работников.

В-третьих, нарастающая тенденция интернационализации бизнеса предполагает модернизацию представлений и технологий по привлечению новых работников, их найму, адаптации и дальнейшему эффективному использованию в организации.

В-четвертых, разукрупнение индустриальных гигантов и развитие малого бизнеса предопределяют корректировку в подходах к работе с людьми, смещая фокус этой деятельности со служб персонала на линейных и функциональных руководителей.

В-пятых, все в большей степени становится заметной тенденция смены модели службы управления персоналом. Усиливается дискуссия о сомнительной актуальности этого «сервисного» органа и требования к его превращению в самостоятельный бизнес-центр организации.

В-шестых, не теряет актуальности требование изменения подходов к формированию корпуса менеджеров по персоналу, ориентированных на системную деятельность, владеющих навыками анализа и прогнозирования динамики рынка труда, методами своевременной модернизации в системе управления человеческими ресурсами.

Востребованность профессионального диалога специалистов по персоналу, в том числе по обозначенным вопросам, стала одним из результатов Первого кадрового форума Черноземья, состоявшегося в июне в Воронежском госуниверситете и собравшего представителей администрации Воронежской области, руководителей предприятий, HR-менеджеров и ученых.

Встреча 180 профессионалов-единомышленников, представлявших 110 хозяйствующих субъектов, проходила по новому для региона четырехформатному сценарию, включавшему выставку «Новые технологии в управлении персоналом», научно-практическую конференцию «Управление человеческими ресурсами в контексте вызова 21 века», мастер-классы ведущих HR-специалистов и сертифицированных тренеров, дискуссионные площадки по актуальным проблемам кадрового менеджмента. Ведущие дискуссий - топ-менеджеры воронежских предприятий Г.В.Чуйко (генеральный директор ОАО «Сельмаш»), С.В.Елизарьев (зам.директора по персоналу ОАО «Воронежсинтезкаучук», И.И.Алаторцев (МУП «Водоканал Воронежа»), В.В.Комаров (Школа менеджеров Воронежского института психологии).

Тематика докладов была разнообразной. Речь шла о поиске и развитии ключевых фигур в организации; заемном труде, сертификации управления персоналом, работе с персоналом в контексте целевых программ. В ходе выступления и ответах на вопросы обозначились авторские позиции, проблемы, дискуссионные аспекты и опыт, важный для региональных организаций.

Участие в мастер-классах И.Григорова (ГК «Самсон»), Е.Тарасковой («Персональные решения»), Гостевского (Alpha Resource Group) и других специалистов по человеческим ресурсам определило или укрепило позиции HR-менеджеров в вопросах формирования «службы персонала с нуля», использования технологии «тайного покупателя», развитии компетенций.

Книжная ярмарка, присутствие кадровых агентств, сопровождавших работу форума, позволили расширить горизонты познания управления человеческими ресурсами не только непосредственным его участникам, но и студентам, которые, вполне вероятно, скоро займут ключевые позиции в кадровом менеджменте региональных компаний и фирм.

https://www.communa.ru/ekonomika/kadrovyy_forum_chernozemya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176563 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:13:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3008 [WIDTH] => 4512 [FILE_SIZE] => 446518 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/63a [FILE_NAME] => правительство.JPG [ORIGINAL_NAME] => правительство.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 97f19ec934218589d0e0438ea117a862 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/63a/285_285_0/правительство.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/63a/правительство.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/63a/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1523 [~SHOW_COUNTER] => 1523 [ID] => 251303 [~ID] => 251303 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ [~NAME] => Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ [ACTIVE_FROM] => 13.07.2026 09:55:13 [~ACTIVE_FROM] => 13.07.2026 09:55:13 [TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:13:22 [~TIMESTAMP_X] => 10.07.2026 14:13:22 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhskaya-oblast-uluchshila-svoi-pozitsii-v-reytinge-sotsialno-ekonomicheskogo-polozheniya-regio/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhskaya-oblast-uluchshila-svoi-pozitsii-v-reytinge-sotsialno-ekonomicheskogo-polozheniya-regio/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Результаты опубликованного в июне рейтинга социально-экономического положения регионов России за 2025 год стали для Воронежской области закономерным поводом для гордости. Наш регион  поднялся по сравнению с предыдущим рейтингом сразу на четыре позиции, заняв 16-е место в общероссийском списке, и возглавил рейтинг наиболее благополучных субъектов ЦФО. «Коммуна» попросила воронежского политолога Леонида ГОНЧАРОВА прокомментировать данные рейтинга и оценить потенциал дальнейшего развития региона.

Объективность и авторитетность

- Исследования агентства «РИА Рейтинг» традиционно отличаются высокой объективностью и признаны в профессиональном сообществе авторитетным аналитическим инструментом, - подчёркивает Леонид Гончаров. 

При их составлении используются официальные данные Росстата, Федерального казначейства, Минфина РФ, Единого портала бюджетной системы РФ, Банка России. Комплексная методика базируется на сквозном анализе и позволяет корректно сопоставлять субъекты РФ по ключевым направлениям: масштабу и эффективности экономики, состоянию бюджетной сферы и социальным маркерам. На основе анализа этих данных рассчитывается итоговый интегральный балл. Для Воронежской области этот показатель увеличился с 61,98 до 63,36 балла, что подтверждает положительные тенденции регионального развития. 

Прочный фундамент

Фундамент социально-экономического развития Воронежской области - промышленность и агропромышленный комплекс. 

- В условиях беспрецедентного санкционного давления и разрыва логистических цепочек наш регион с его мощным аграрным базисом и развитым оборонным сектором оказался гораздо менее уязвим, чем узкоспециализированные индустриальные центры других субъектов РФ, - констатирует политолог.

Цифры говорят сами за себя. Объём продукции воронежского АПК достиг рекордного 1 трлн рублей, что позволяет области уверенно удерживать второе место в России по объёмам сельхозпроизводства. Инвестиции в основной капитал по итогам 2025 года составили 348,5 млрд рублей (третий показатель в ЦФО), а доходы консолидированного бюджета превысили 232 млрд рублей. Уровень безработицы в 2026 году удерживается на историческом минимуме в 1,9%, а доля населения за чертой бедности (4,9%) - одна из самых низких в стране. 

Воронежская область, где успешно реализуются крупные инфраструктурные проекты, продолжает выступать главным кадровым и интеллектуальным «магнитом» для всего макрорегиона.

Препятствия на пути

Текущий рост экономики, отмечает эксперт, во многом обеспечивается за счёт государственного заказа. Именно он гарантирует максимальную загрузку мощностей ОПК и рост заработных плат. В то же время гражданский сектор экономики всё ещё испытывает определённые трудности. Они связаны с разрывом прежних технологических цепочек, сложностями оперативного замещения импортного оборудования, а также с ростом фискальной нагрузки, что увеличивает риски сокращения инвестиционных ресурсов бизнеса. 

При этом все основные барьеры, с которыми столкнулся регион, обусловлены, по мнению Леонида Гончарова, исключительно внешними факторами -  геополитической обстановкой и санкциями. Несмотря на это, Воронежская область не просто удерживает набранные темпы, но и демонстрирует качественное ускорение. 

- Ключевым фактором стабильности стал профессионализм регионального правительства. Команда управленцев проявила высокую гибкость, сумев оперативно перенастроить систему управления под новые реалии. Ставка была сделана на точечные, адресные решения проблем конкретных предприятий и отраслей, - продолжает политолог. - Регион не ушёл в «глухую оборону», а, напротив, сработал на опережение, сумев в непростых условиях нарастить темпы развития и сохранить социальную стабильность.

Точки роста

Закрепление Воронежской области в границах первой десятки рейтинга Леонид Гончаров назвал вполне достижимой, реальной целью. Да, издержки предприятий и влияющие на покупательскую способность населения проинфляционные риски остаются высокими, но регион обладает чётко проработанными точками роста, способными компенсировать этот негатив.

В Воронежской области сформирован мощный задел стратегического планирования. Важнейшим драйвером макрорегиональной интеграции становится Содружество «Донбасс», открывающее прямые перспективы для промышленной кооперации. Потенциал образовательных учреждений региона может быть конвертирован в создание наукоёмких производств и ИТ-сектора. Параллельно регион успешно реализует свой богатый экспортный потенциал, заключая новые международные соглашения и масштабируя экономическое сотрудничество с дружественными странами.

Наши индустриальные парки, особая экономическая зона «Центр» и территория опережающего развития «Павловск» - инструменты перевода мощного научного и технологического потенциала региона в реальные доходы бюджета. За счёт налоговых преференций и готовой инфраструктуры они дают мощный импульс развитию инновационной промышленности, притоку инвестиций и созданию новых качественных рабочих мест. Этот экономический базис позволяет региону усиливать социальное обеспечение граждан.

- Ставка на глубокую переработку в АПК, расширение высокотехнологичных производств и гибкую поддержку инвесторов, а также умение региональной власти сочетать точечную поддержку бизнеса с масштабными международными проектами и социальной направленностью развития - это рычаги, которые позволят Воронежской области уверенно закрепиться в высшей лиге российских регионов, - считает Леонид Гончаров.

[~DETAIL_TEXT] => Результаты опубликованного в июне рейтинга социально-экономического положения регионов России за 2025 год стали для Воронежской области закономерным поводом для гордости. Наш регион  поднялся по сравнению с предыдущим рейтингом сразу на четыре позиции, заняв 16-е место в общероссийском списке, и возглавил рейтинг наиболее благополучных субъектов ЦФО. «Коммуна» попросила воронежского политолога Леонида ГОНЧАРОВА прокомментировать данные рейтинга и оценить потенциал дальнейшего развития региона.

Объективность и авторитетность

- Исследования агентства «РИА Рейтинг» традиционно отличаются высокой объективностью и признаны в профессиональном сообществе авторитетным аналитическим инструментом, - подчёркивает Леонид Гончаров. 

При их составлении используются официальные данные Росстата, Федерального казначейства, Минфина РФ, Единого портала бюджетной системы РФ, Банка России. Комплексная методика базируется на сквозном анализе и позволяет корректно сопоставлять субъекты РФ по ключевым направлениям: масштабу и эффективности экономики, состоянию бюджетной сферы и социальным маркерам. На основе анализа этих данных рассчитывается итоговый интегральный балл. Для Воронежской области этот показатель увеличился с 61,98 до 63,36 балла, что подтверждает положительные тенденции регионального развития. 

Прочный фундамент

Фундамент социально-экономического развития Воронежской области - промышленность и агропромышленный комплекс. 

- В условиях беспрецедентного санкционного давления и разрыва логистических цепочек наш регион с его мощным аграрным базисом и развитым оборонным сектором оказался гораздо менее уязвим, чем узкоспециализированные индустриальные центры других субъектов РФ, - констатирует политолог.

Цифры говорят сами за себя. Объём продукции воронежского АПК достиг рекордного 1 трлн рублей, что позволяет области уверенно удерживать второе место в России по объёмам сельхозпроизводства. Инвестиции в основной капитал по итогам 2025 года составили 348,5 млрд рублей (третий показатель в ЦФО), а доходы консолидированного бюджета превысили 232 млрд рублей. Уровень безработицы в 2026 году удерживается на историческом минимуме в 1,9%, а доля населения за чертой бедности (4,9%) - одна из самых низких в стране. 

Воронежская область, где успешно реализуются крупные инфраструктурные проекты, продолжает выступать главным кадровым и интеллектуальным «магнитом» для всего макрорегиона.

Препятствия на пути

Текущий рост экономики, отмечает эксперт, во многом обеспечивается за счёт государственного заказа. Именно он гарантирует максимальную загрузку мощностей ОПК и рост заработных плат. В то же время гражданский сектор экономики всё ещё испытывает определённые трудности. Они связаны с разрывом прежних технологических цепочек, сложностями оперативного замещения импортного оборудования, а также с ростом фискальной нагрузки, что увеличивает риски сокращения инвестиционных ресурсов бизнеса. 

При этом все основные барьеры, с которыми столкнулся регион, обусловлены, по мнению Леонида Гончарова, исключительно внешними факторами -  геополитической обстановкой и санкциями. Несмотря на это, Воронежская область не просто удерживает набранные темпы, но и демонстрирует качественное ускорение. 

- Ключевым фактором стабильности стал профессионализм регионального правительства. Команда управленцев проявила высокую гибкость, сумев оперативно перенастроить систему управления под новые реалии. Ставка была сделана на точечные, адресные решения проблем конкретных предприятий и отраслей, - продолжает политолог. - Регион не ушёл в «глухую оборону», а, напротив, сработал на опережение, сумев в непростых условиях нарастить темпы развития и сохранить социальную стабильность.

Точки роста

Закрепление Воронежской области в границах первой десятки рейтинга Леонид Гончаров назвал вполне достижимой, реальной целью. Да, издержки предприятий и влияющие на покупательскую способность населения проинфляционные риски остаются высокими, но регион обладает чётко проработанными точками роста, способными компенсировать этот негатив.

В Воронежской области сформирован мощный задел стратегического планирования. Важнейшим драйвером макрорегиональной интеграции становится Содружество «Донбасс», открывающее прямые перспективы для промышленной кооперации. Потенциал образовательных учреждений региона может быть конвертирован в создание наукоёмких производств и ИТ-сектора. Параллельно регион успешно реализует свой богатый экспортный потенциал, заключая новые международные соглашения и масштабируя экономическое сотрудничество с дружественными странами.

Наши индустриальные парки, особая экономическая зона «Центр» и территория опережающего развития «Павловск» - инструменты перевода мощного научного и технологического потенциала региона в реальные доходы бюджета. За счёт налоговых преференций и готовой инфраструктуры они дают мощный импульс развитию инновационной промышленности, притоку инвестиций и созданию новых качественных рабочих мест. Этот экономический базис позволяет региону усиливать социальное обеспечение граждан.

- Ставка на глубокую переработку в АПК, расширение высокотехнологичных производств и гибкую поддержку инвесторов, а также умение региональной власти сочетать точечную поддержку бизнеса с масштабными международными проектами и социальной направленностью развития - это рычаги, которые позволят Воронежской области уверенно закрепиться в высшей лиге российских регионов, - считает Леонид Гончаров.

[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176563 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-07-10 11:13:22.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3008 [WIDTH] => 4512 [FILE_SIZE] => 446518 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/63a [FILE_NAME] => правительство.JPG [ORIGINAL_NAME] => правительство.JPG [DESCRIPTION] => Фото: Виталий Гаркуша [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 97f19ec934218589d0e0438ea117a862 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/63a/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/63a/правительство.JPG [SAFE_SRC] => /upload/iblock/63a/%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE.JPG [ALT] => Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176563 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskaya-oblast-uluchshila-svoi-pozitsii-v-reytinge-sotsialno-ekonomicheskogo-polozheniya-regio [~CODE] => voronezhskaya-oblast-uluchshila-svoi-pozitsii-v-reytinge-sotsialno-ekonomicheskogo-polozheniya-regio [EXTERNAL_ID] => 251303 [~EXTERNAL_ID] => 251303 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 13.07.2026 09:55 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1523 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [PROPERTY_VALUE_ID] => 178490 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Борис ПОДГАЙНЫЙ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178500 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178501 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178502 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178545 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 178545 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251303 [TITLE] => Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 13.07.2026 09:55:13 ) )
Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ
Воронежская область улучшила свои позиции в рейтинге социально-экономического положения регионов РФ
Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/bc2/285_285_0/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1640 [~SHOW_COUNTER] => 1640 [ID] => 251165 [~ID] => 251165 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [~NAME] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [~ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:18:48 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.
При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176312 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:18:48.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3539 [WIDTH] => 5309 [FILE_SIZE] => 8702925 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/bc2 [FILE_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [ORIGINAL_NAME] => entrepreneur-working-with-bills.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => a3fdcdd2982a18fc134147df27b5d3d0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/bc2/entrepreneur-working-with-bills.jpg [ALT] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176312 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [~CODE] => raskhody-byudzheta-voronezhskoy-oblasti-na-2026-god-uvelichili-na-29-5-mlrd-rubley [EXTERNAL_ID] => 251165 [~EXTERNAL_ID] => 251165 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 17.03.2026 14:17 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1640 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177525 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177526 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177527 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177542 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [SECTION_META_DESCRIPTION] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251165 [TITLE] => Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 17.03.2026 14:17:00 ) )
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Расходы бюджета Воронежской области на 2026 год увеличили на 29,5 млрд рублей
Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/403/285_285_0/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1726 [~SHOW_COUNTER] => 1726 [ID] => 251162 [~ID] => 251162 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [~NAME] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [~ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01:00 [TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [~TIMESTAMP_X] => 13.03.2026 16:02:53 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года.

При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%.

Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее).

Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%.

На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей  будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка.

Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [~DETAIL_TEXT] => Корректировки бюджета Воронежской области обсудили 5 марта депутаты регионального парламента. Проект закона о внесении изменений в Закон Воронежской области «Об областном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» представила министр финансов региона Надежда Сафонова. Она отметила, что расходы в целом увеличиваются почти на 29,5 млрд рублей за счёт остатков, которые сформировались на начало финансового года. При этом 2,8 млрд рублей направят на повышение оплаты труда отдельным категориям бюджетников на 9,5%. Отметим, что по решению губернатора Александра Гусева с 2022 года в Воронежской области темп роста заработной платы «указных» работников и «неуказных» (отдельных) категорий работников бюджетной сферы синхронизирован. К первым относятся медицинские и педагогически работники, специалисты учреждений культуры и социальные работники. «Неуказные» работники – это административно-хозяйственный персонал учреждений, юридические и бухгалтерские специалисты, служащие и сотрудники общих профессий (слесари, электрики, водители), а также иные категории (дворники, вахтёры и так далее). Для всех этих категорий бюджетников рост зарплат составил в 2024 году – 18%, а в прошлом – 15,5%. На ремонт дорог и модернизацию улично-дорожной сети пойдут ещё 2 млрд рублей, а свыше 500 млн рублей – в министерство региональной безопасности на поддержку СВО. 12 млн рублей получит министерство внутренней политики – на работу Союза ветеранов СВО. На сферу ЖКХ направят более 65 млн, в министерство спорта – 25 млн рублей. Более 10 млн рублей будет направлено на строительство филиала отрадненской врачебной амбулатории в новоусманском селе Александровка. Кроме того, на сессии приняли новый закон о поддержке некоммерческих организаций Воронежской области, которые занимаются социальной реабилитацией участников СВО. Речь – про психологическую поддержку, трудовую переподготовку и прочее. В Воронежской области больше полусотни НКО уже причислили к социально ориентированным, а в перспективе к ним добавятся ещё около 40 организаций, рассчитывают парламентарии. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176309 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-03-13 13:02:53.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4800 [WIDTH] => 7200 [FILE_SIZE] => 14255424 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/403 [FILE_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 9ae747ac73bc147d5a2ba71466ed2e91 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/403/young-woman-checking-her-budget-doing-taxes.jpg [ALT] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176309 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [~CODE] => voronezhtsy-oformili-17-9-tysyach-samozapretov-na-kredity-v-2026-godu [EXTERNAL_ID] => 251162 [~EXTERNAL_ID] => 251162 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 14.03.2026 13:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1726 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177516 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Сергей ДОРОХОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177515 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177517 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177518 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177535 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251162 [TITLE] => Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 14.03.2026 13:01:00 ) )
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Воронежцы оформили 17,9 тысяч самозапретов на кредиты в 2026 году
Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/fd2/285_285_0/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2066 [~SHOW_COUNTER] => 2066 [ID] => 251116 [~ID] => 251116 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [~NAME] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [~ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01:25 [TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [~TIMESTAMP_X] => 02.02.2026 14:02:27 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%).

В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло,  сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%).

Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного  возраста, туалетная вода и пена для бритья.  Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%.

Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась  стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [~DETAIL_TEXT] => По данным Воронежстата, индекс потребительских цен за декабрь 2025 года по отношению к ноябрю составил 100,2%. Цены на товары и услуги с начала 2025 года возросли на 5,3% (в 2024 году – на 10,5%). В декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года цены на продовольственные товары повысились на 4,1% (в декабре 2024 года по сравнению с декабрём 2023-го – на 11,9%). За месяц товары этой группы подорожали на 0,3%. Максимальное повышение цен было отмечено на свежие огурцы - в 1,4 раза. Значительно поднялись цены на говяжью и свиную печень, сырокопченые колбасы, картофель, морковь, свежую зелень и яблоки (на 4,4–7,9%). Но зато подешевели сливочное масло, сладкий свежий перец, чеснок, свежие помидоры, лимоны и апельсины (на 5,8–13,9%). Непродовольственные товары в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024 года подорожали на 3,8% (в декабре 2024 года – на 6,2%). В декабре по сравнению с предыдущим месяцем цены на товары этой группы снизились на 0,2%. На 5,8–10,9% подешевели брюки и платья для детей школьного возраста, рубашки для мальчиков дошкольного возраста, туалетная вода и пена для бритья. Одновременно отмечено повышение цен на детские колготки, моноблоки, флеш-накопители USB и навесные кухонные шкафы (на 5,1–10,9%). По группе медицинских товаров на 5,1–9,9% подорожали канефрон, нафазалин, отечественный анальгин, трекрезан, беталок ЗОК и вата. В то же время лизобакт, перекись водорода, аскорбиновая кислота, активированный уголь и панкреатин подешевели на 1,3–2,6%. Индекс цен и тарифов на услуги в декабре 2025 года по сравнению с декабрем 2024-го составил 109,2% (в декабре 2024 года – 113,3%). В декабре по сравнению с ноябрём цены и тарифы на услуги в целом поднялись на 0,5%. В 1,3 раза выросла стоимость найма жилых помещений в государственном и муниципальном жилищных фондах. На 5,9–19,4% выросла стоимость проживания в гостиницах, проезда в междугородних автобусах, в купейных вагонах скорых поездов, годовая стоимость полиса ОСАГО. Одновременно на 3,5–20% снизилась стоимость пребывания в домах отдыха и пансионатах, проезда в плацкартных вагонах поездов, поездок в страны Закавказья и на Черноморское побережье России. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176250 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-02-02 08:02:27.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 3000 [WIDTH] => 4500 [FILE_SIZE] => 6763192 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/fd2 [FILE_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ORIGINAL_NAME] => closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 68ecbe9a9811b055e27e8a9aa0f45552 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/fd2/closeup-shot-entrepreneur-working-from-home-doing-calculations.jpg [ALT] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176250 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [~CODE] => kak-rosli-tseny-na-tovary-i-uslugi-v-voronezhskoy-oblasti-v-2025-godu- [EXTERNAL_ID] => 251116 [~EXTERNAL_ID] => 251116 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 02.02.2026 14:01 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2066 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 177217 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий РЫБАКОВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 177216 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177218 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177219 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177531 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [SECTION_META_DESCRIPTION] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251116 [TITLE] => Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 02.02.2026 14:01:25 ) )
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Как росли цены на товары и услуги в Воронежской области в 2025 году
Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/9fe/285_285_0/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1178 [~SHOW_COUNTER] => 1178 [ID] => 251100 [~ID] => 251100 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [~NAME] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [~ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20:00 [TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [~TIMESTAMP_X] => 21.01.2026 19:21:47 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье».

Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше.

По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки.

- Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев.

На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [~DETAIL_TEXT] => Региональные власти осенью прошлого года объявили конкурс на название для нового индустриального парка, который расположится рядом с особой экономической зоной «Центр» и индустриальным парком «Масловский» в Новоусманском районе. 12 января губернатор Александр Гусев сообщил, что итоги конкурса подведены. Победило название «Черноземье». Глава региона рассказал, что воронежцы предложили почти 400 вариантов названий. Некоторые идеи повторялись, многие сопровождались авторскими разъяснениями. Из поступивших предложений было выбрано 10 финалистов, за которых воронежцам предложили голосовать в соцсетях. «Черноземье» получило 33% голосов, по 12% было у вариантов «Антей» и «Петровские мануфактуры», 11% у варианта «ТехноГрад». Остальные названия понравились воронежцам гораздо меньше. По словам губернатора, название «Черноземье» предложили сразу несколько участников, но победителем признан первый автор, отправивший этот вариант, — Любовь Карташова. Ей вскоре вручат планшет и другие подарки. - Новый индустриальный парк получил имя, которое отражает центральное место Воронежской области в Центрально-Черноземном регионе и подчеркивает масштаб новой площадки, - подчеркнул Александр Гусев. На территории «Черноземья» могут разместиться 27 компаний-резидентов с объёмом инвестиций не менее 70 млрд рублей. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176225 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-01-21 13:21:47.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 951 [WIDTH] => 1500 [FILE_SIZE] => 419020 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/9fe [FILE_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [ORIGINAL_NAME] => industrialnyj-czentr.jpg [DESCRIPTION] => [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 6bad0aa3fdac4c56b9ef8d8aa5636ac4 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/9fe/industrialnyj-czentr.jpg [ALT] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176225 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [~CODE] => novyy-industrialnyy-park-pod-voronezhem-nazvali-chernozeme [EXTERNAL_ID] => 251100 [~EXTERNAL_ID] => 251100 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 12.01.2026 19:20 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1178 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 177113 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => 1 [PROPERTY_VALUE_ID] => 177536 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => 1 [~DESCRIPTION] => [DISPLAY_VALUE] => 1 ) ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На площадке в Новоусманском могут разместиться 27 компаний-резидентов [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251100 [TITLE] => Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье» [CNT_LIKES] => 1 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 12.01.2026 19:20:00 ) )
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Новый индустриальный парк под Воронежем назвали «Черноземье»
Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/84b/285_285_0/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1524 [~SHOW_COUNTER] => 1524 [ID] => 250968 [~ID] => 250968 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [~NAME] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [~ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58:00 [TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [~TIMESTAMP_X] => 25.09.2025 20:03:38 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii-/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики.

Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба.

— Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков.

После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации.

Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта.

Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества.
Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров.
После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [~DETAIL_TEXT] => В основе любых управленческих решений лежит оценка ситуации. И не только сложившейся на сегодня, но и той, с которой придётся столкнуться завтра. В четверг, 18 сентября, в Воронеже прошла стратегическая сессия, на которой представители власти, бизнеса и эксперты из ведущих вузов региона совместно выработали инициативы для дальнейшего развития экономики. Модератором мероприятия выступил руководитель секретариата губернатора Воронежской области Игорь ЛОТКОВ. В своём обращении к участникам он заострил внимание на том, что на стратегической сессии обсуждаются задачи государственного масштаба. — Работа в рамках секций направлена на поиск решений, которые позволят соответствовать серьёзным вызовам сегодняшнего дня. Одна из главных тем обсуждения – замещение потери трудовых ресурсов. По итогу стратегической сессии важно сформировать ряд предложений, которые могут быть применены не только для Воронежской области, но и в целом для страны, — подчеркнул Игорь Лотков. После обозначения основной темы стратсессии началась работа шести профильных секций. Участники представляли свои предложения по структурным реформам. Например, для повышения уровня технологического развития российской экономики предложили такие меры, как стимулирование коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, ускоренное развитие сквозных технологий, поддержка частных технологических компаний и создание федеральной платформы научно-производственной кооперации. Участники секции «Изменение структуры занятости» выработали проект по повышению эффективности программ переобучения граждан. Для этого предложили создать национальную мультиотраслевую систему профориентации и развития квалификации, основанную на применении искусственного интеллекта. Другим важным аспектом обсуждения стал вопрос о трудоустройстве молодёжи. Участники отметили, что сегодня подростку сложно трудоустроиться на предприятиях официально, поскольку работодатели боятся принимать на работу несовершеннолетних из-за ряда ограничений. Чтобы преодолеть имеющиеся барьеры, был предложен ряд инициатив, в том числе развитие программ обучения, субсидирование занятости и создание института наставничества. Также участниками стратсессии была озвучена инициатива возрождения практики распределения для студентов, которые обучаются на бюджете. Это поможет привлечь молодых людей на предприятия и снизить дефицит кадров. После выступления команд их инициативы будут собраны и переданы для дальнейшего рассмотрения. Эксперты дадут обратную связь и рекомендации по проработке проектов. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176032 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2025-09-25 14:00:02.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 4160 [WIDTH] => 6240 [FILE_SIZE] => 8323974 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/84b [FILE_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [ORIGINAL_NAME] => young-adult-organizing-documents.jpg [DESCRIPTION] => Фото: freepik [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => f0e4b4150ccb80024453a7c38a3f70dc [~src] => [SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/84b/young-adult-organizing-documents.jpg [ALT] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176032 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [~CODE] => strukturnye-reformy-pravitelstva-voronezhskoy-oblasti-obsudili-na-strategicheskoy-sessii- [EXTERNAL_ID] => 250968 [~EXTERNAL_ID] => 250968 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.09.2025 11:58 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1524 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 176208 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176209 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 176210 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [SECTION_META_DESCRIPTION] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250968 [TITLE] => Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.09.2025 11:58:00 ) )
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии
Структурные реформы Правительства Воронежской области обсудили на стратегической сессии