08.02.2013 09:17
  • 1336
  • 0
  • 0
Экономика

«Людей не обманешь красивыми словами»

08.02.2013 09:17

Ситуация в сфере ЖКХ в Воронеже и области дошла уже до критической черты. Пора ставить точку.

Резонанс | Ситуация в сфере ЖКХ дошла до критической черты. Пора ставить точку

Губернатор Алексей Гордеев провёл совещание по выработке и реализации комплекса мер, направленных на повышение уровня удовлетворённости населения жилищно-коммунальными услугами управляющих компаний.

Остроту проблемы трудно переоценить. Во все инстанции – от мэрии Воронежа и Правительства области до прокуратуры и Федеральной антимонопольной службы - потоком идут жалобы возмущённых жителей. Завышенные цифры в платёжках, отсутствие общедомовых приборов учёта ресурсов, поражающий воображение размер оплаты на содержание и ремонт жилья, несвоевременный вывоз мусора, хамство, бездействие сотрудников УК и так далее.

Клубок проблем пора раз и навсегда разрешить и навести порядок – таково мнение губернатора. Он отметил, что 76 процентов жителей Воронежской области дали плохую оценку работы сферы ЖКХ.

В совещании приняли участие руководители профильных департаментов и управлений Правительства области, представители федеральных органов власти, правоохранительных структур, общественных организаций Воронежа.

- Год назад мы создали рабочую группу, которая должна была навести порядок в сфере ЖКХ и создать эффективную модель управления. Но до сих пор не можем добиться полной прозрачности хозяйственной деятельности управляющих компаний. Все граждане, органы власти, поставщики ресурсов должны в любой момент иметь доступ к полной и чёткой информации, - сказал Алексей Васильевич.

- В первую очередь план, составленный рабочей группой, был направлен на урегулирование взаимоотношений между управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями, - пояснил руководитель Управления ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадим Кстенин.

Он отметил, что в помощь управляющим компаниям был разработан типовой договор с поставщиками ресурсов, но, к сожалению, далеко не все им воспользовались. До сих пор нет чёткой информации по техническому состоянию домов, взаиморасчётов УК и поставщиков воды и тепла. Вадим Кстенин сообщил, что до августа нынешнего года Управление ЖКХ внедрит электронный паспорт, в котором, к сведению собственников жилья, будут отражены абсолютно все виды операций.

А в целом для решения наболевших проблем в сфере ЖКХ необходимо укрепить материально-техническую базу управляющих компаний, сделать прозрачными расчёты за услуги, внедрить публичную автоматизированную систему пообъектного учёта доходов и расходов на каждый дом.

Алексей Гордеев подчеркнул, что систему взаимоотношений, при которой собственник не может сменить плохо работающую управляющую компанию, «можно назвать крепостным правом».

Ситуация по сравнению с предыдущим годом не изменилась к лучшему. Она стала хуже. Вывод, который напрашивался сам собой, касался в первую очередь управляющих компаний, большинство которых, похоже, просто не умеют работать.

Глава области дал жёсткую оценку работе Воронежской коммунальной палаты, подчеркнув, что нужно не создавать видимость работы, а решать поставленные задачи и добиваться целей. «Я думал, что вы люди умные, но вы оказывается просто хитрые, - сказал он, обращаясь к руководству ВКП. – Людей не обманешь красивыми словами. Они видят реальные дела. Если не поменяете отношение к работе, то для вас она скоро закончится».

Губернатор поручил в недельный срок разработать и представить ему на утверждение новый план мероприятий с чёткими регламентирующими распоряжениями в адрес всех организаций системы. В соответствии с федеральными требованиями, в Воронеже должна быть создана муниципальная жилищная инспекция.

- Мы готовы оказать помощь в организации, если она потребуется, но и спрашивать будем строго с каждого должностного лица. Время тренировок и обещаний прошло. Нужно действовать, - сказал губернатор.

Евгения Андреева

Источник: газета «Коммуна» № 18 (26040), 08.02.2013г.

https://communa.ru/ekonomika/lyudey_ne_obmanesh_krasivymi_slovami/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте