Экономика
Начала работу комиссия по совершенствованию межбюджетных отношений
10.09.2009 17:07
Комиссия займется определением методологии формирования межбюджетных отношений и повышением эффективности использования межбюджетных трансфертов бюджета области.
Комиссия по совершенствованию межбюджетных отношений, которую возглавил губернатор Алексей Гордеев, начала работу. Об этом сообщает пресс-центр губернатора и Правительства Воронежской бласти.
Основной целью работы комиссии станет определение методологии формирования межбюджетных отношений на 2010-2012 годы, а также повышение эффективности использования муниципальными образованиями межбюджетных трансфертов областного бюджета.
В состав комиссии также входят заместитель губернатора А.Н.Ганов, руководители департаментов финансово-экономического блока Правительства области, главы ряда муниципальных образований, представители законодательной власти и Общественной палаты. региона.
Решения комиссии будут реализованы Департаментом финансов при составлении проекта областного бюджета на предстоящие три года.
Напомним, что при формировании бюджета на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годы муниципальным образованиям области были переданы нормативы отчислений от трех налогов: налога на прибыль (в размере 5%), налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (в объеме 20%), и транспортного налога (100%).
Предоставление дополнительных налоговых источников было сделано региональными властями в целях увеличения налоговой базы местных бюджетов, а также для повышения самостоятельности и ответственности муниципальных образований области.
В результате налоговые и неналоговые доходы местных бюджетов в первом полугодии выросли по сравнению с уровнем 2008 года почти на 19,8%. В абсолютном выражении они увеличились на 1,16 миллиарда рублей. При этом налоговые и неналоговые доходы областного бюджета за тот же период уменьшились почти на 550 миллионов рублей (4,6%).