31.03.2005 00:00
  • 1025
  • 0
  • 0
Экономика

От разработчиков законопроекта. Акцент – на главном

31.03.2005 00:00

В целом консолидированный бюджет Воронежской области составил 16 миллиардов 676,563 миллиона рублей. Собственные доходы возросли на 15,8 процентов и составляют 11 миллиардов 906,599 миллиона рублей, остальные 4,770 миллиарда – федеральные средства. Бюджет-2004 станет более социально ориентированным, чем бюджет - 2003. В нем впервые предусмотрена сумма в размере 100 миллионов рублей на погашение задолженности по детским пособиям. Таким образом, матери получат не только текущие выплаты, но и не полученные в предыдущие годы деньги. Также впервые предусмотрены дотации на частичное возмещение оплаты по жилищно-коммунальным услугам малоимущим. На эти цели планируется выделить...

В целом консолидированный бюджет Воронежской области составил 16 миллиардов 676,563 миллиона рублей. Собственные доходы возросли на 15,8 процентов и составляют 11 миллиардов 906,599 миллиона рублей, остальные 4,770 миллиарда – федеральные средства.

Бюджет-2004 станет более социально ориентированным, чем бюджет - 2003. В нем впервые предусмотрена сумма в размере 100 миллионов рублей на погашение задолженности по детским пособиям. Таким образом, матери получат не только текущие выплаты, но и не полученные в предыдущие годы деньги.

Также впервые предусмотрены дотации на частичное возмещение оплаты по жилищно-коммунальным услугам малоимущим. На эти цели планируется выделить 94,133 миллиона рублей.

Полномочия по выплате заработной платы педагогам, согласно федеральному законодательству, были переданы субъекту Федерации. Тем не менее губернатор пошел навстречу администрациям Лискинского, Россошанского, Аннинского районов и города Нововоронежа, главы которых обратились с просьбой оставить за ними право самостоятельно оплачивать труд педагогов.

Финансовую помощь муниципальным бюджетам планируется оказать на сумму 3 миллиардов 77,243 миллиона рублей, что в 1,82 раза больше, чем в 2003 году.

Доходная база консолидированного бюджета на 2004 год рассчитана на основе показателей прогноза социально-экономического развития области, а также ожидаемого поступления налогов и сборов за 2003 год.

На территории Воронежской области в 2004 году в бюджеты всех уровней прогнозируется мобилизовать около 18,373 миллиарда рублей, из них в федеральный бюджет около 6, 466 миллиарда, а в бюджет территории – 11, 906 миллиарда рублей.

В областной бюджет планируется получить 6, 359 миллиардов от этой суммы, а остальные 5,547 миллиардов в порядке межбюджетного регулирования передаются местным бюджетам.

Таков бюджет-2004 в цифрах.

Что касается межбюджетных отношений, то на региональном уровне они изменятся коренным образом. Обеспечение государственных гарантий прав граждан в области образования, предоставление субсидий населению по оплате жилья и коммунальных услуг, ранее относившееся к ведению местных органов власти, теперь передано субъекту Федерации.

На выполнение этих функций прогнозируется выделение субвенций местным бюджетам из областного.

Как положительный момент в налогообложении можно отметить снижение налоговой нагрузки на предприятия. Если общая ставка налога на прибыль организаций по сравнению с 2000 годом не изменилась, то его доля в общей сумме доходов снизилась с 18,2 процента в 2000 году до 12 процентов - таковой, согласно прогнозам, она будет в 2004 году.

Основным бюджетообразующим налогом в последнее время становится налог на доходы физических лиц, его доля в общем объеме доходов возросла с 20,3 процента в 2000 году до 39,5 процента.

Таким образом, поступление доходов в областной бюджет в 2004 году будет обеспечиваться в основном за счет: налога на доходы физических лиц, налога на прибыль организаций, акцизов, налога на имущество организаций.

Одним из важнейших направлений бюджетной политики в области доходов на федеральном уровне станет продолжение работы по совершенствованию налогового законодательства и дальнейшее увеличение налоговых поступлений в бюджет при одновременном снижении налогового бремени на производителя. Это немаловажно, поскольку снижение налоговой нагрузки является одним из необходимых условий для экономического роста.

Средний уровень собираемости налогов в консолидированный бюджет области на протяжении 2001-2003 годов превышает 90 процентов. По предварительным расчетам, в будущем году средний уровень собираемости доходов в области будет на уровне 97 процентов.

Что касается расходной части, то с учетом федеральных средств она составит 10,76 миллиарда рублей.

Объем расходов на обеспечение оплаты труда работников бюджетной сферы, финансируемых из областного бюджета, возрастет с 1,4 млрд. руб. по утвержденному бюджету 2003 года до 1,75 млрд. в 2004 году.

По разделу «Судебная власть» предусмотрено финансирование в размере 67 млн. руб. – на 12,7 процента больше.

По-прежнему особой заботой будет пользоваться сельское хозяйство. На поддержку программ и мероприятий по развитию АПК из областного бюджета будет потрачено 159 миллионов рублей. Причем особое внимание будет уделено таким направлениям сельского хозяйства как семеноводство, животноводство и фермерство. Еще 150 миллионов планируется выделить на субсидирование процентных ставок.

Социальная часть проекта бюджета-2004 не менее весома. По сравнению с 2003 годом уровень расходов на социально-культурную сферу возрастет на 19 процентов.

Одной из наиболее весомых статей расходов данного раздела, безусловно, является здравоохранение. В настоящее время концепция развития системы здравоохранения предусматривает создание более эффективной модели, с переходом к высокотехнологичным видам медицинской помощи населению.

В рамках реализации проекта «Техническое содействие реформе системы здравоохранения» Международный банк реконструкции и развития предоставит Воронежской области заем в размере 300 миллионов рублей. Эта сумма пойдет на приобретение медицинского оборудования, обучение специалистов медицинского профиля и на консультационные услуги специалистов. Аналогичный проект МБРиР - по образованию, на нужды которого выделено более 200 миллионов рублей.

Особое внимание по-прежнему будет направлено на борьбу с социально значимыми заболеваниями. На лечение больных, страдающих сахарным диабетом, онкозаболеваниями, туберкулезом и т.д. предполагается выделить 40 миллионов рублей.

Если в 1996 году расходы на здравоохранение составляли 259 миллионов рублей, то в будущем году на здравоохранение планируется выделить 1 миллиард 287 миллионов рублей. Таким образом, данная статья расходов в бюджете области в последние годы увеличилась в 5 раз. Следует правда, оговориться, что 62 процента от общей суммы пойдет на оплату труда медицинских работников. По материалам Главного финансового
управления администрации Воронежской области.


https://www.communa.ru/ekonomika/ot_razrabotchikov_zakonoproekta-_aktsent_-_na_glavnom/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте