Экономика
Правительство Воронежской области и РЖД займутся решением проблемы пригородных перевозок
25.02.2011 19:15
«Совместными усилиями мы добьемся, чтобы Минфин России выпустил нормативные документы, позволяющие покрывать убытки в пригородном пассажирском комплексе», - отметил старший вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Михайлов.
Сегодня, 25 февраля, состоялась рабочая встреча губернатора Воронежской области Алексея Гордеева со старшим вице-президентом ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) Вадимом Михайловым.
Об этом сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области .
Во встрече также приняли участие заместитель председателя облправительства – руководитель Департамента промышленности, транспорта, связи и инноваций области Дмитрий Марков, руководитель Департамента экономического развития области Анатолий Букреев, глава Воронежа Сергей Колиух и начальник Юго-Восточной железной дороги Анатолий Володько.
В продолжение недавних переговоров губернатора Алексея Гордеева с президентом ОАО «Российские железные дороги» Владимиром Якуниным стороны обсудили перспективы развития железнодорожных перевозок в регионе, а также другие вопросы, касающиеся укрепления делового сотрудничества региона с ОАО «РЖД».
В частности, речь шла об ускорении движения пассажирских поездов на участке Воронеж - Москва, о строительстве транспортного узла «Воронеж-3», включающего современный комфортабельный пассажирский комплекс, о совместном решении проблемы пригородных пассажирских перевозок.
Отмечалось, что в 2010 году по ряду важнейших показателей Юго-Восточная железная дорога вышла на докризисный уровень. Как считает старший вице-президент ОАО «РЖД» Вадим Михайлов, «тренд развития у дороги очень устойчивый».
По общему мнению участников встречи, очень важно, что здесь выбрана и верная социальная политика: дорога полностью вышла из режима неполного рабочего времени, перед сотрудниками исполнены все обязательства социального характера.
В свою очередь, Алексей Гордеев высоко оценил усилия руководства ЮВЖД по реализации инвестиционных проектов и в целом по решению задач дальнейшего развития магистрали.
Вместе с тем участники встречи выразили озабоченность тем, что Минфином России пока не приняты правовые акты, позволяющие переводить деньги в регион на покрытие выпадающих доходов от государственного регулирования пригородных пассажирских перевозок.
По убеждению губернатора, необходимо предпринять максимум усилий для обеспечения качественной перевозки пассажиров в пригородном комплексе. На встрече достигнута договоренность о совместном решении проблемы.
- Совместными усилиями мы добьемся, чтобы Минфин России выпустил необходимые нормативные документы, позволяющие покрывать убытки в пригородном пассажирском комплексе, - заявил Вадим Михайлов.
Участники встречи также предметно рассмотрели вопрос о строительстве вокзала «Воронеж-3».
В связи с тем, что реализация проекта требует солидного объема средств, принято решение о проведении в ближайшее время определенной предпроектной подготовки: на основании технико-экономического обоснования создания вокзального комплекса «Воронеж-3» будет сделан вывод о дальнейших шагах.
Алексей Гордеев отметил, что в настоящее время рассматривается возможность софинансирования данного проекта со стороны областного Правительства и привлечения к строительству вокзала средств сторонних инвесторов.
Участники переговоров также обсудили вопрос о максимальном сокращении времени доставки пассажиров из Воронежа в Москву и обратно, а также о приобретении нового подвижного состава.
Старший вице-президент ОАО «РЖД» отметил: «Численность населения в Воронеже приближается к миллионной отметке. И для социально-экономического развития города очень важно, чтобы пассажиры добирались до Москвы в максимально короткое время, преодолевали этот путь в комфортных условиях».
- Я весьма благодарен губернатору Алексею Гордееву за очень содержательный диалог, который провели мы сегодня, - заявил Вадим Михайлов, комментируя итоги деловой встречи.