Экономика
В администрации Воронежа состоялось «антикризисное» заседание Совета директоров
04.03.2009 11:14
В Большом зале городской администрации состоялось второе заседание Совета директоров. Основной темой стала выработка стратегии по борьбе предприятий, расположенных на территории городского округа, с последствиями экономического кризиса.
В Большом зале городской администрации состоялось второе заседание Совета директоров. Основной темой стала выработка стратегии по борьбе предприятий, расположенных на территории городского округа, с последствиями экономического кризиса.
Глава Воронежа Сергей Колиух отметил, что мэрия прилагает все усилия для минимизации последствий кризиса: «Мы уже приняли ряд мер по трудоустройству высвобождаемых с производства трудовых ресурсов. Так, нам удалось трудоустроить почти половину сокращенных с Воронежского алюминиевого завода работников, а это свыше четырехсот человек. Такие же мероприятия совместно со службой занятости нами предпринимаются и в отношении других воронежских предприятий».
Вместе с тем Сергей Колиух отметил, что решение социальных проблем - это соединение общих усилий власти, бизнеса и общества: «Вы должны внести свою лепту в эту работу, воздержавшись от поспешных решений об увольнении работников, принятием мер по своевременной выплате заработной платы и стабилизации ситуации на производстве. Прежде всего хочу отметить, что Совет действительно стал тем рабочим органом, посредством которого администрация городского округа строит свои отношения с промышленными субъектами, расположенными на его территории».
На совещании Совета также говорилось, что помимо реализации федеральных программ по поддержке населения, реализуются и местные. В качестве примера участвующий в работе Совета заместитель главы администрации по экономике, финансам и инвестициям Сергей Курило рассказал о комплексе мер, предпринятых мэрией в связи с введением в Воронеже федерального стандарта оплаты услуг ЖКХ.
«Это решение было очень не простым, но необходимым и, как теперь становится понятным, очень своевременным. Система субсидирования малоимущих граждан оказалась вполне работоспособной – у нас нередки случаи, когда семья не платит за квартиру - размер субсидии перекрывает сумму коммунальных платежей, – или же из семейного бюджета тратится всего двести-триста рублей», - отметил Сергей Курило.
По итогам Совета принято решение о выработке программы мероприятий, которые позволят воронежским предприятиям не только сохранить свою работоспособность, но и привлечь инвестиции для дальнейшего развития.