19.03.2012 16:50
  • 1674
  • 0
  • 0
Экономика

ЖКХ. Право на выбор

19.03.2012 16:50

В Воронеже УК настаивают на законности своих действий по перезаключению договоров на обслуживание жилого фонда.

Управляющие компании настаивают на законности своих действий по перезаключению договоров на обслуживание жилого фонда

Как сообщала ранее пресс-служба СРО НП «Воронежская коммунальная палата» (ВКП), с начала 2012 года ведется работа по перезаключению договоров с управляющими компаниями (УК), имеющими значительные долги перед ресурсоснабжающими организациями. Процедура перевыбора, подчеркивают в Воронежской коммунальной палате, предполагает реализацию права собственника, предусмотренную Жилищным Кодексом РФ, на выбор способа управления многоквартирным домом.

Необходимо ли процедура перевыборов управляющих компаний, или можно обойтись без нее? - этот вопрос редакция газеты «Коммуны» адресовала Воронежской коммунальной палате.

«Управляющие компании - заведомо банкроты. Не получая никакой прибыли при передаче воды от поставщика в квартиру жильца, УК остается ещё и должной поставщику просто потому, что законодательная база в жилищной сфере допускает разные системы начислений, - утверждает технический директор НП «ВКП» Виктор Остробородов. - Этот долг только перед «Водоканалом» у участников партнерства составляет не менее 400 миллионов рублей».

Совокупная задолженность управляющих компаний ВКП перед поставщиками в десяток раз превышает месячный сбор всех УК на содержание и ремонт жилья.

«Свой долг поставщик никогда не сможет вернуть иным способом, кроме как залезть в карман каждому жителю путем корректировок, - комментирует процедуру директор ВКП Владислав Ландсберг. - Мы же считаем это несправедливым. И, фактически, мы предлагаем сегодня собственникам либо «подарить» свои деньги на обслуживание жилья поставщикам, что, вероятно, и произойдет в скором времени, либо сохранить их путем выбора иного способа управления, в том числе как вариант - новой управляющей компании. Это новое юридическое лицо и возьмет на себя обязательства управляющей компании перед собственниками и перед поставщиками в части задолженности населения».

Екатерина Швецова

https://www.communa.ru/ekonomika/zhkkh-_pravo_na_vybor/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте