12.04.2023 14:19
  • 1308
  • 0
  • 1

«Коммуна» от 12 апреля 2023 года: 500 волнистых попугаев на воронежской ферме и интервью с примой-балериной Юлией Непомнящей

12.04.2023 14:19

Очередной номер «Коммуны» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 12 апреля

«Коммуна» от 12 апреля 2023 года: 500 волнистых попугаев на воронежской ферме и интервью с примой-балериной Юлией Непомнящей

Открывает праздничный номер «Коммуны» история воронежского военного лётчика и слушателя третьего набора космонавтов Александра Скворцова. Ему так и не удалось побывать в космосе. Но за него это трижды сделал его старший сын, Герой России Александр Скворцов-младший. Что помешало нашему земляку совершить космический полёт, какую роль в его судьбе сыграл Юрий Гагарин и о чём сын подполковника в отставке попросил Президента Владимира Путина, читайте в материале газеты.

Есть ли что-то общее между колесом обозрения и вышедшим в поле на весенние работы трактором? А между многочисленными каруселями в парках Воронежа и асфальтоукладчиками, приступающими к ремонту дорог? Оказывается, есть, потому что все они находятся на контроле Управления технического надзора Воронежской области. Его руководитель Николай Феоктистов рассказал о том, что собой представляет парк сельскохозяйственной техники региона, как проходит его проверка и регистрация аттракционов, на которые воронежцы приводят своих детей.

Под Воронежем открылась экспозиция редких книг, открыток и рисунков, созданных благодаря принцессе Ольденбургской. На выставке в дворцовом комплексе в Рамони можно увидеть около ста экспонатов из Государственного Русского музея, Музея-заповедника «Петергоф», Всероссийского музея А. С. Пушкина, собраний воронежских музеев и частных коллекций. Экспозиция «В пользу добра и милосердия» с новой стороны раскрывает образ Евгении Ольденбургской – известной благотворительницы и просветительницы своего времени.

Архивная работа лишь на первый взгляд может выглядеть скучной и монотонной. Но некоторые её виды окутаны почти детективной атмосферой. О том, какие тайны открывает реставрация древних документов, чем «болеют» старинные рукописи и как их лечат специалисты, корреспонденту «Коммуны» рассказала главный архивист отдела обеспечения сохранности Государственного архива Воронежской области Татьяна Голоденко.

Олицетворение гармонии грациозного тела, чувственности и профессионализма – так можно охарактеризовать воронежскую приму-балерину Юлию Непомнящую. Ведущая солистка театра оперы и балета уже 15 лет на сцене. О любимых партиях, способах восстановления после спектаклей и мифах, окружающих балетное искусство, Юлия Непомнящая рассказала в интервью «Коммуне».

Практически каждый день из СМИ приходят новости об уникальных возможностях нейросети. На самом деле нейронные сети – это всего лишь компьютерная программа. Правда, не самая обычная, а имитирующая работу человеческого мозга. За счёт чего развивается искусственный интеллект, каким образом он «рисует» портреты стран и городов и может ли представлять угрозу человечеству, «Коммуне» рассказала компьютерный лингвист Ольга Донина.

Сотни разноцветных попугайчиков обитают на ферме жителя Рамонского района Сергея Попова. В птичьем раю побывали и корреспонденты «Коммуны». Хозяин фермы рассказал, чем его так привлекают попугаи, сколько может стоить живой подарок, почему самцы волнистых попугаев – самые заботливые отцы и зачем птицеводу навыки профессиональной свахи.

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.

Наталья СТОЛПОВСКАЯ
https://communa.ru/khronika/kommuna-ot-12-aprelya-2023-goda-500-volnistykh-popugaev-na-voronezhskoy-ferme-i-intervyu-s-primoy-ba/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела