27.03.2024 13:21
  • 1199
  • 0
  • 0

«Коммуна» от 27 марта 2024 года: где жители региона могут пройти бесплатные курсы по военной подготовке и как воронежцы почтили память жертв теракта в Подмосковье

27.03.2024 13:21

Очередной номер «Коммуны» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 27 марта

«Коммуна» от 27 марта 2024 года: где жители региона могут пройти бесплатные курсы по военной подготовке и как воронежцы почтили память жертв теракта в Подмосковье Erid: LjN8KYBrb

Самый чудовищный теракт в истории современной России со времён Беслана произошёл 22 марта в концертном зале «Крокус Сити Холл» в Подмосковье. Террористы ворвались в здание и начали расстреливать в упор безоружных людей. В результате 139 человек погибли, ещё 182 получили травмы разной степени тяжести. В знак солидарности со всеми гражданами, которых коснулась эта страшная трагедия, в Воронежской области в выходные, 23 и 24 марта, были отменены все массовые мероприятия. Также Воронеж присоединился ко Всероссийской акции «Журавли» в память о погибших во время теракта – на площади Победы волонтёры выложили надпись из горящих свечей «Воронеж. Скорбим», дату трагедии и фигуру журавля. Практически сразу в городе появились стихийные мемориалы на улице Театральной, памятнике Славы, Ленинском проспекте и в других местах. Корреспонденты «Коммуны» пообщались с воронежцами, которые пришли почтить память погибших.

Обстрелы Белгородской области и самого Белгорода происходят практически ежедневно, начиная с 30 декабря прошлого года, когда погибло 25 мирных жителей и более 100 человек пострадали. 18 марта губернатор Александр Гусев сообщил о том, что наш регион готовится принять жителей соседней области по просьбе её главы Вячеслава Гладкова. Уже на следующий день первая группа белгородцев приехала в Воронежскую область – 41 человека (женщин, детей и пенсионеров) временно разместили в Центре ухода и социализации «Хохольский», где имеются все удобства для комфортного проживания. Впрочем, воронежское гостеприимство, вкусная еда и тёплая постель оказались не самым важным для белгородцев. Жители соседнего региона рассказали «Коммуне», как их встретили на новом месте, что сейчас происходит в Белгородской области и о чём они стараются поскорее забыть.

В 2022 году в Воронеже стартовал проект «Будь готов 36!» на базе спортивной школы № 22. Его участники могут бесплатно обновить знания по военной подготовке, выживанию в экстремальных условиях (в том числе и в зоне боевых действий) и получить базовые навыки по обращению с оружием. Подробнее о проекте «Коммуне» рассказал его инициатор, директор спортивной школы № 22 Юрий Болдырев.

1 апреля в России начнётся весенний призыв. На срочную службу в разные регионы страны отправятся мужчины в возрасте от 18 и – впервые – до 30 лет. Во время подготовки осеннего призыва 2022 и 2023 годов сообщалось, что в зону СВО новобранцев отправлять не будут. Также, с начала апреля произойдёт индексация социальных пенсий на 7,5%, что позволит повысить выплаты для 4,1 млн человек. Какие ещё важные изменения произойдут в жизни воронежцев во второй месяц весны – в свежем номере «Коммуны».

Губернатор Воронежской области Александр Гусев 18 марта подписал Указ об ограничениях в трудоустройстве мигрантов. Так, на территории региона иностранным гражданам запрещается работа в такси и на пассажирском транспорте, а владельцам транспортных предприятий даётся трёхмесячный срок на выполнение этого требования. Местные власти убеждены, что введение ограничений не повлечёт отрицательных последствий для граждан, а также для рынка труда. Напротив, запрет создаст условия для перетока мигрантов в те отрасли, где их труд наиболее востребован – перерабатывающая отрасль и сельское хозяйство. «Коммуна» узнала у экспертов, чем ещё обусловлена данная мера и как она отразится на жизни воронежцев.

Чтобы спектакль состоялся, над его постановкой трудятся режиссёр, актёры и армия «невидимых» помощников – звукорежиссёров, осветителей, бутафоров, костюмеров. Ко всемирному дню театра, который отмечается 27 марта, в день выхода газеты, «Коммуна» пообщалась с людьми, чья жизнь прочно связана со сценой. Они рассказали о воспитательной силе искусства и своей роли в мире творчества.

Долгожданной весне рады не только люди, но и животные. В Воронежском зоопарке проснулись от зимней спячки медведь Умка и медведица Маша. У пары зелёных мартышек родился малыш, который растёт не по дням, а по часам. В вольере с сурикатами теперь три питомца – два самца и самка – девочка поселилась здесь в начале марта. Какие ещё изменения произошли в Воронежском зоопарке за последнее время – в материале «Коммуны».

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.


Реклама. АО «Студия «Губерния» ИНН 3666182655 


Сергей ДОРОХОВ
https://communa.ru/khronika/kommuna-ot-27-marta-2024-goda-gde-zhiteli-regiona-mogut-proyti-besplatnye-kursy-po-voennoy-podgotovk/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела