28.12.2022 12:11
  • 1346
  • 0
  • 1

«Коммуна» от 28 декабря 2022 года: чем запомнился жителям региона уходящий год и как иностранные студенты воронежских вузов отмечают главный зимний праздник

28.12.2022 12:11

Очередной номер «Коммуны» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 28 декабря

«Коммуна» от 28 декабря 2022 года: чем запомнился жителям региона уходящий год и как иностранные студенты воронежских вузов отмечают главный зимний праздник

Уходящий год выдался непростым, испытал россиян на прочность, сплочённость и силу характера. Понадобилась масштабная работа, чтобы осуществить всё намеченное на 2022 год, чтобы экономика и соцсфера не ощутили серьёзных последствий антироссийских санкций. Руководство региона оперативно реагировало на любые вызовы, своевременно предлагало меры поддержки бизнеса и граждан. За каждым успехом стоят труд и понимание: мы вместе и мы справимся. На первой полосе номера «Коммуна» решила напомнить читателям самые знаковые события 2022 года.

В образовательных учреждениях время для подведения итогов–окончание не календарного, а учебного года. Пока же руководитель регионального департамента образования Наталья Салогубова рассказала «Коммуне» о том, чем запомнился уходящий 2022 год педагогам и школьникам, с какими трудностями пришлось столкнуться и как их удалось преодолеть, какие проблемы всё ещё требуют решения и что принесёт наступающий год всем участникам образовательного процесса.

С января 2023 года для женщин, вставших на учёт по беременности в ранние сроки, а также родителей детей до 17 лет вводится новое единое пособие. Оно объединит ряд действующих сегодня мер соцподдержки нуждающимся семьям. Вместе с тем некоторые пособия, связанные с материнством и детством, упраздняются. Как эти изменения в законодательстве затронут тех, кто уже получает выплаты? Об этом «Коммуне» рассказал управляющий Отделением Пенсионного фонда России по Воронежской области Александр Меркулов.

Знаете ли вы, кому из воронежцев довелось поработать с Аленом Делоном и Антонио Бандерасом? А какая звезда сериалов в детстве мечтала быть генетиком или стоматологом? К Международному дню кино «Коммуна» подготовила рассказ о пяти знаменитых актёрах, чьи биография и творчество тесно связаны с нашим городом.

Со стороны кажется, что сыграть роль Деда Мороза – проще простого: вот тебе шуба, борода и посох, вот – мешок с подарками. Но этого недостаточно. По мнению опытных артистов, важно суметь передать ощущение новогоднего чуда, и эффектный костюм здесь большой роли не играет. Благодаря чему на самом деле удаётся погрузить детей в сказку, «Коммуне» рассказали актёры Воронежского государственного театра кукол имени В. А. Вольховского.

Иностранные студенты, которые учатся в воронежских вузах, на протяжении нескольких лет встречают Новый год вдали от родины. О том, как отмечают главный зимний праздник в разных странах, какие блюда готовят и что в русских традициях особенно нравится иностранцам, «Коммуне» рассказали воронежские студенты из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году воронежскому хореографическому коллективу «Grand Лада» исполнилось 10 лет. А у одного из танцоров юбилей более весомый – Виктор Горожанкин в октябре отметил 90-летие. В таком почтенном возрасте он репетирует, выступает и ездит на гастроли. Виктор Митрофанович рассказал «Коммуне» о главной причине своего долголетия и здоровья–занятиях танцами в любимом коллективе.

Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.

Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО
https://communa.ru/khronika/kommuna-ot-28-dekabrya-2022-goda-chem-zapomnilsya-zhitelyam-regiona-ukhodyashchiy-god-i-kak-inostran/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела