«Коммуна» от 31 мая 2023 года: областной фестиваль «Старая, старая сказка» и предпринимательский форум Столля
31.05.2023 14:19
Очередной номер «Коммуны» появился в продаже в воронежских газетных киосках в среду, 31 мая
Фестиваль «Старая, старая сказка», посвящённый известному воронежскому фольклористу Александру Афанасьеву, проводит Правительство Воронежской области. А главной целью мероприятия является поддержка талантливых детей. В этом году в конкурсной программе фестиваля приняли участие более 5000 мальчишек и девчонок из разных уголков Воронежской области. Корреспонденты «Коммуны» побывали на церемонии награждения и пообщались с юными дарованиями.
Более 1600 предпринимателей и топ-менеджеров собрал VIII форум Столля в Воронеже 25 и 26 мая. На его площадках выступили более 60 спикеров-экспертов: представители бизнеса, власти, образования, науки. О том, как проходил форум, и о чём с его участниками говорил губернатор Александр Гусев, читайте на второй полосе газеты.
Воронежская область – один из лидеров России в сфере производства сельхозпродукции: по итогам 2022 года наш регион – третий в РФ. В числе прочего наши производители выпускают эксклюзивные для местного рынка продукты питания. О том, какие деликатесы предлагают воронежцам местные производители, читайте на четвёртой странице газеты.
Более года отечественный бизнес работает под нарастающим валом санкционного давления и сумел быстро адаптироваться к их жёстким условиям. О том, какие задачи удалось решить воронежским предпринимателям, что помогло им справиться с трудностями и превратить их в новые возможности, в интервью «Коммуне» рассказал президент Торгово-промышленной палаты Воронежской области Сергей Петровский.
Воронежское хореографическое училище отмечает 85-летний юбилей. Сегодня в его стенах на двух отделениях – классического и народного танцев – получают образование 220 человек. О том, что помогает вырастить артиста, «Коммуне» рассказала народная артистка РФ, художественный руководитель Воронежского государственного хореографического училища Татьяна Фролова.
В Воронежском отделении организации «Золотые руки ангела» работают 25 волонтёров. В свободное время женщины шьют тактические носилки. С их помощью можно быстро вынести с поля боя тяжелораненого бойца, а значит, спасти чью-то жизнь... Корреспонденты «Коммуны» побывали в мастерской и узнали, какое ещё снаряжение для военнослужащих изготавливают воронежские мастерицы и как участники СВО благодарят волонтёров за оказанную помощь.
Путь лидера, достижение вершин в любой области – история всегда уникальная. Но вместе с тем в ней есть и общая логика, основанная на деятельности нашей нервной системы. О том, какими качествами обладают лидеры и можно ли эти качества в себе воспитать, что такое «справедливость» с точки зрения мозга и как на способности к лидерству влияют знаки зодиака, рассказал в своей лекции на форуме Столля профессор МГУ, нейробиолог Вячеслав Дубынин.
Воронежский боксёр Игорь Свиридченков на турнире в Ташкенте дошёл до четвертьфинала и занял пятое место, остановившись всего в шаге от пьедестала. Но зато этот результат теперь позволяет нашему боксёру носить гордое звание мастера спорта международного класса. О победах и поражениях на ринге Ташкента Игорь Свиридченков и его наставник Владислав Никитин рассказали «Коммуне».
Если вы по каким-то причинам не смогли купить свежий номер «Коммуны», его можно почитать в формате PDF.