Криминал
Кража под напряжением
21.10.2008 09:15
Около трех километров проводов с линий электропередач похитили в селе Верхний Бык Воробьевского района охотники за цветным металлом. Линии электропередач, принадлежащие филиалу Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра - «Воронежэнерго», подверглись сразу двум набегам. О первом диспетчеру Воробьевского района электрических сетей (РЭС) сообщила местная жительница.
Около трех километров проводов с линий электропередач похитили в селе Верхний Бык Воробьевского района охотники за цветным металлом.
Линии электропередач, принадлежавшие филиалу Межрегиональной распределительной сетевой компании Центра – «Воронежэнерго», подверглись двум набегам.
О первом диспетчеру Воробьевского района электрических сетей (РЭС) сообщила местная жительница. При проверке на месте происшествия выяснилось: с железобетонных опор воздушной линии с напряжением 0,4 кВ срезано почти два километра провода. Без электроснабжения осталась скважина водонапорной башни, снабжающая водой жителей целой улицы.
В другом районе села, на территории молочнотоварной фермы, сняли 700 метров провода – пролеты пяти опор.
Сейчас сотрудники РОВД совместно с представителями «Воронежэнерго» ищут похитителей: кража элементов электрооборудования – уголовно наказуемое деяние, которое карается не только штрафом но и лишением свободы. Как показывает практика, в погоне за лёгкими деньгами под высоким напряжением похитители рискуют не только свободой, но и жизнью, но это не останавливает охотников за цветным металлом.
Пока усилий энергетиков и органов правопорядка недостаточно, чтобы остановить рост «краж под напряжением». В пресс-службе «Воронежэнерго» напоминают: любую информацию о нарушениях электроснабжения или кражах электрооборудования можно в любое время суток сообщить по телефону бесплатной прямой линии 8-800-50-50-115.